PDA

Просмотр полной версии : После ТО-2 с заменой свечей троит при запуске (2.0 TSI)

kev-nn
19.01.2011, 12:42
Всем привет!
1000 км назад сделал ТО-2 с заменой свечей, сразу заметил что машина стала вести себя при запуске как то хуже - секунд через 20-30 небольшое "подтраивание", но вроде сразу проходило.
И вот теперь немного похолодало до -20 и при запуске (секунд через 15-20) начало капитально троить и загорается "check engine" :(
До этого ТО заводилась в -30 без всяких троений...
Бензин лью 95-ый, только Лукойл, проблема эта появлялась на бензине с разных заправок, так что вряд ли это бензин.
Машину я конечно отогнал в сервис, они чего там щас смотрят, но может у кого то были такие проблемы? Что это вообще может быть? Может поставили какие то левые свечи?

Troll
19.01.2011, 12:59
Насчет левых свечей это не совсем так. Могли поставить "упрощенные" свечи. Мне такие на Сузуки ГВ воткнули: вместо заводских Иридиевых поставили простые за те же деньги. Обнаружил при следующей замене свечей. Там уже покупал сам иридиевые и при мне их ставили.

Dr. Tiguaner
19.01.2011, 13:18
kev-nn, а что стоит? Bosch или NGK? С Бошами были проблемы...

LIFAN69
19.01.2011, 13:20
kev-nn, тебе сейчас накидают кучу "умнейших" советов, оно табе надо?
тема "троицы" избита на множестве форумов
вот здесь (http://www.agrand.ru/vw_touareg5.html)даже с фотографиями !
а здесь (http://auto-know-how.ru/?page_id=1831) даже с графиками
Главное, чтобы с тебя за прочистку форсунок и промывку бабок не срубили!

Алекс7
19.01.2011, 13:55
LIFAN69, прочистка форсунок вещь не бесполезная :) На ТО-2 как раз мне сделали, помыли, движок прям бодрее поехал. Но не было такого, чтобы после ТО хуже стало :) Дело не в форсунках наврняка.

LIFAN69
19.01.2011, 14:05
Алекс7, а кто же утверждал, что это бесполезно? Кто? Покажи мне пальц... курсором мышки, я хотел сказать!
Могут просто поменять свечи, а денег взять - как за кап.ремонт!
Пусть ОД сначала определит причину появления чека и озаглавит вес бабла, после чего неплохо было бы поехать к другому ОД и повторить процедуру, если время есть а денег нет. Или наоборот.

kev-nn
19.01.2011, 15:39
Могли поставить "упрощенные" свечи.
А как отличить "упрощенные" от "неупрощенных", не выкручивая их?
У них наверное разное название, код?

Вряд ли так совпало, что мне свечи сменили и именно в этот момент форсунки забились... тем более за 30 т.км. Поэтому грешу именно на свечи.

А разве если появляется check engine на гарантийной машине, это не должно бесплатно по гарантии устраняться?

LIFAN69
19.01.2011, 18:00
kev-nn, на первый взгляд (с точки зрения покупателя) - это безусловно бесплатный гарантийный случай. Но я звонил своему ОД (поинтересовался, просто так, т.к. у меня никогда не троил), и он мне заявил: (цитата) "Если троит кратковременно или при запуске, то это считается нормальной работой двигателя, равно как и нестандартный звук движка при пуске", т.е. переводится как "платная диагностика". На мои робкие вопросы почему-отчего, была туповатая лекция про
"сернистый бензин, нагар на свечах, не даёте отработать на х.х перед стоянкой, неправильно пользуетесь автомобилем"
Отпишись обязательно!

Troll
19.01.2011, 23:18
kev-nn, Я не очень силен в VAG-овских свечах, но выкручивать, чтобы определить какие поставили точно придётся. Посмотри в ETKA какие свечи тебе подходят, и пробей их цену на exist-е, там и поймёшь, какие тебе поставили(если честно, то за...ли VAG-овские бензиновые моторы с их глюками, было несколько).

kev-nn
20.01.2011, 10:14
Пока ситуация следующая: вчера позвонил от официального дилера один приемщик и сказал что свечи в полном порядке, сегодня позвонил уже другой и сказал что свечи в нагаре и надо менять. Естественно пытаются развести типа плохой бензин, сами виноваты и т.п.... При этом не могут сказать какие конкретно свечи поставили, типа оригинал и все. Ну я наорал на них, они сказали что подумают и перезвонят.
Дело происходит в Чебоксарах (случайно занесло сюда).
P.S. И как назло при ТО они не отдали мне мои старые свечи, а я как то и не запарился спросить и забрать. А щас их уже наверняка выкинули (2 недели прошло)

LIFAN69
20.01.2011, 11:25
классно: "...я наорал на них, и они сказали что передумают..."

kev-nn, извини за глупый совет, вот за такой:
когда была (давно) другая машина, которая троила я пропшикал провода ВД-шкой и о чудо! троян исчез!
в чём причина не знаю

kev-nn
20.01.2011, 12:45
Короче, позвонил инженер по гарантии, сказал что 2 свечи оказались бракованными и их мне поменяют по гарантии)) Иногда видимо надо поругаться немного (+ типа небольшого блефа: я сказал типа звонил другим официалам и мне сказали что есть случаи бракованных свечей).
Свечи NGK.
Сказали типа троить не должно точно. Завтра утром проверю...

LIFAN69
20.01.2011, 17:18
из 4-х свечей сразу две бракованные быть не могут !
либо темнят, либо поломали как-нибудь, пока ввинчивали

хотя про NGK у меня очень негативное мнение

TarasGT
20.01.2011, 21:42
из 4-х свечей сразу две бракованные быть не могут !

Еще как могут! Сосед по гаражу перед НГ менял - из 4-х три не работали :eek:

LIFAN69
20.01.2011, 21:49
а при продаже-то какие в тигуане стоят по-умолчанию?
у всех разные?
я свои не знаю, их не посмотришь

Denis_ka
20.01.2011, 22:05
а при продаже-то какие в тигуане стоят по-умолчанию?
у всех разные?
я свои не знаю, их не посмотришь

Номера оригинальных запчастей для проведения ТО (http://tiguan-club.org/viewtopic.php?f=5&t=502), оптимально конечно по vin уточнить.

kev-nn
21.01.2011, 10:08
В общем сегодня утром в -28 на поменяных свечах завелся с "пол пинка" и никаких троений и тем более check engine. Видимо свечи действительно говно поставили в первый раз.
Всем спасибо за участие.

LIFAN69
21.01.2011, 11:17
kev-nn, вспомнился анекдот:
9-го мая 1945г в концлагерь приезжает немецкая машина (возможно, тигуан), и офицер обращается с речью:
-господа заключённые, всем спасибо за участие, все свободны!