PDA

Просмотр полной версии : Общение с сотрудниками ГИБДД. Обсуждаем.

egor.gudaev
15.02.2011, 18:00
Меня всегда волновал один вопрос, вот почему сотрудник ДПС имеет право останавливать ТС для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством? (Согласно приказу МВД РФ N297)
Это же прямая лазейка к произволу! Я еду - ничего не нарушаю, не вызываю аргументированного подозрения (все в машине работает, не шатаюсь из линии в линию, не выгляжу пьяным, и машина моя не в угоне) ну вот почему я должен задерживаться на посту или где угодно для проверки документов... Они что на них не насмотрелись когда выдавали? \
Где аргументация для этого пункта приказа?

Мне просто интересно, я один такого мнения или нет?

VYTUS
15.02.2011, 18:45
egor.gudaev, Во первых данный приказ утратил силу в связи с изданием приказа МВД № 186 ДСП(Новое Наставление) и принятием Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" утвержденного приказом МВД РФ № 185.

Во вторых существуют у нас Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090,
КоАП РФ, Закон о Милиции.

В соответствии с вышеупомянутым Административным регламентом пунктом 63 "Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)"

Кроме того п. 82 "Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства60, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства"

Кроме того, раздел 2. Общие обязанности водителя п. 2.1.1. ПДД, водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

З.Ы. Можно много еще чего написать ))

egor.gudaev
15.02.2011, 18:52
З.Ы. Можно много еще чего написать ))

Да не проблема написать что еще должны проверить при остановке у меня эти люди, меня принципиально интересует почему они должны иметь право это проверять. У них есть все средства, чтобы понять что машина находится не в угоне, что у нее не протух полис, что например права не отобраны...
Если что-то из того, что указано в вашем списке выше действительно нарушено - это причина к остановке...
Вы так не считаете?

VYTUS
15.02.2011, 19:09
почему они должны иметь право это проверять..

- Потому что предусмотрено законодательством РФ.

У них есть все средства, чтобы понять что машина находится не в угоне, что у нее не протух полис, что например права не отобраны...

Далеко не везде и у всех есть средства..особенно про полис и права, а если авто управляет другой человек, если номера другие висят?
Нарушены могут быть требования в области обеспечения безопасности дорожного движения за что предусмотрена ответственность, для привлечения к который существуют соответствующие должностные лица и гос органы, порядок и условия привлечения определен законодательством.

Don Tiguan
15.02.2011, 19:25
Сабж в названии темы. Делимся опытом, обсуждаем

egor.gudaev
15.02.2011, 19:32
Потому что предусмотрено
ИМХО это и есть корень зла. То что нет средств - это байки. Столько денег каждый год вбухивается в эту отрасль, только все осваивают...

особенно про полис и права Я вас умоляю, это всего-лишь сделать тот же запрос, технически...
а если авто управляет другой человек что значит другой человек? Если это вор, я должен был бы сказать что моя машина в угоне... Что она к примеру белого пурпурного цвета и лада калина...
если номера другие висят? значит программа выдает что по этим номерам зарегистрирована другая машина, например запорожец... Но инспектор то уже предупрежден что в угоне лада калина.. тут все чисто... и я не против остановки когда речь идет о реально причине... главное показать бумагу, что такая-то машина в угоне...
Нарушены могут быть требования в области обеспечения безопасности дорожного движения я думаю, что всю эту котовасию просто выдавать на экран дежурному так же как и другую инфу по машине после распознавания номера.. Это мне кажется не проблема...

Кроме того, ничто не мешает создать такое средство, которое автоматически будет предписывать водителю автомобиля остановиться на посту ДПС, в случае "проблем" по его машине.. Например через информационное табло..

Но тут вопрос даже совсем в другом.. Я много ездил по штатам, там нет таких законов.. и кстати нет постов полиции тем более ДПС :) Вообще, пост это что-то наше самобытное... Но ведь и машины там тоже угоняют и тех кто угнал иногда даже ловят.. и все же тебя никогда не остановят для проверки документов..
Справедливости ради, там конечно и првила соблюдают...

LIFAN69
15.02.2011, 19:43
В штатах нет постов полиции?!
каждый полицейский автомобиль, оснащённый сканерами, компьютерами, с выходом в интернет в базу данных (ещё с 70-х годов) - был и является передвижным постом полиции!

VYTUS
15.02.2011, 19:46
Внедрять новые технологии с учетом действующего законодательства достаточно не просто... а особенно заставить их работать в наше время... в будущем может все это будет спустя много много лет :) С учетом того что сейчас идут масштабные сокращения не только сотрудников но и постов ДПС ))

Добавлено через 1 минуту
LIFAN69, У нас такой автомобиль оснащенный таким оборудованием будет стоить миллионы))

egor.gudaev
15.02.2011, 19:51
В штатах нет постов полиции?!
каждый полицейский автомобиль, оснащённый сканерами, компьютерами, с выходом в интернет в базу данных (ещё с 70-х годов) - был и является передвижным постом полиции!

Физических постов - нет :)
То что у них все что делает пост, делает одна патрульная машина - имхо плюс а не минус... Это позволяет "выявлять" нарушителей более эффективно... Плюс ко всему нет ощущения блокады... ей богу, у меня пост ассоциируется с местом под названием КПП...
Единственное, что мне рассказали, что у них из-за того что ты можешь сделать себе любой номер, распознавание со скоростных камер идет в ручном режиме...

LIFAN69
15.02.2011, 20:04
Мы хотим обсуждать разницу между стационарным и "передвижным" постом? Давайие заодно обсудим разницу между милиционером в форме и милиционеромв штатском?
(Медведев пришёл на вокзал: почему нет милиции?!!!!
а ему: а они все в штатском...
...и он ушёл)
Беспредел, творимый в милицейских авто, вполне может иметь место и в стационарных пунктах...
...потому что "они имеют на это право", как сказал VYTUS
Печально!

VYTUS
15.02.2011, 20:28
LIFAN69, они наделены правами и обязанностями в соответствии с законом, выйдя за пределы которого наступает ответственность...

З.Ы. я не говорил что они имеют право на беспредел..

Добавлено через 12 минут

(http://www.gibdd.ru/info/iaz)

egor.gudaev
15.02.2011, 20:43
LIFAN69, они наделены правами и обязанностями в соответствии с законом, выйдя за пределы которого наступает ответственность...

З.Ы. я не говорил что они имеют право на беспредел..

Я бы сказал, что они наделены правами и обязанностями, которые согласно закону каждый из них имеет право и волен трактовать так как ему угодно, в зависимости от обстановки..

Я хотел бы еще спросить у знающих людей, требование открыть багажник - это досмотр? Если так, то по закону досмотр проводится с составлением протокола и при двух свидетелях (в экстренных случаях без свидетелей)

Кто-нить имел опыт общения в таком ключе с сотрудниками ДПС.. Мол, а протокол вести будете если я открою багажник... Статья 27.9, Статья 27.7

Просто интересно, насколько это полезно, говорить о своих правах этим ребятам.. ведь досмотр не может быть инициирован просто желанием сотрудника ДПС, на то должно быть особая причина.. я наткнулся на интересную ссылку по этому поводу.. Что думаете? - http://www.svem.ru/blog/likbez/610.html

VYTUS
15.02.2011, 20:48
Ответственность предусмотренная КоАП РФ за нарушения ПДД (Таблица Штрафов)
Для всех полезная инфа.. думаю:)

http://www.gibdd.ru/info/iaz

egor.gudaev
15.02.2011, 21:18
Ответственность предусмотренная КоАП РФ за нарушения ПДД (Таблица Штрафов)
Для всех полезная инфа.. думаю:)

http://www.gibdd.ru/info/iaz

Спсибо, кстати, интересный пункт:
20.25
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест на срок до 15 суток

Вы все подумали о том же что и я? :) Зная как работает наша почта, платежки ранее месяца ждать не стоит :)

VYTUS
15.02.2011, 21:44
Закон должен трактоваться однозначно и нет у них(дпс) такова права делать иначе...

"Кто-нить имел опыт общения в таком ключе с сотрудниками ДПС.. Мол, а протокол вести будете если я открою багажник... Статья 27.9, Статья 27.7

Просто интересно, насколько это полезно, говорить о своих правах этим ребятам.. ведь досмотр не может быть инициирован просто желанием сотрудника ДПС, на то должно быть особая причина.. я наткнулся на интересную ссылку по этому поводу.. Что думаете? - http://www.svem.ru/blog/likbez/610.html "

Нужно различать осмотр, досмотр и обыск..

Например визуальный "осмотр" автомобиля процессуально не оформляется протоколом, при осмотре не нарушается целостность предметов и т.п. Более подробно ( основания, и порядок осмотра ДПСами прописан в приказе МВД 185, 149-154 пункты).

Досмотр же является процессуальным действием и осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (например наркотики совершил нарушение 12.8 Коап). При досмотре вам обязаны разъяснить права, основания и причины... не соблюдение этого влечет нарушение ваших прав.

Про обыск думаю понятно ...

З.ы. Права свои нужно знать! и говорить о них нужно... и применять в повседневной жизни... в случае с ДПСсами вопрос будет упереться во время...
с другой стороны если мы этого делать не будем то кто?)

Добавлено через 1 минуту
Спсибо, кстати, интересный пункт:
20.25
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест на срок до 15 суток

Вы все подумали о том же что и я? :) Зная как работает наша почта, платежки ранее месяца ждать не стоит :)

У нас есть такая практика в новостях читал... на 15 суток отправили должника))

LIFAN69
19.02.2011, 22:47
имеют ли право гаишники расстреливать из автоматов не остановившийся автомобиль?
ДА, ИМЕЮТ !
«18 февраля экипаж ДПС на 152 километре дороги Минусинск — Кускун в Красноярском крае попытался остановить легковой автомобиль, двигавшийся по проезжей части, но водитель не отреагировал на требования сотрудников ГИБДД. Тогда сотрудник милиции принял решение об использовании табельного оружия. Он сделал два предупредительных выстрела вверх, затем один выстрел в заднее левое колесо. В это время машина вильнула, пуля попала в салон и ранила 20-летнюю пассажирку. Девушка скончалась по дороге в больницу»,
http://www.vesti.ru/doc.html?id=429962&cid=8
Значит, виноват водитель?

-xxx-
20.02.2011, 10:59
я вожу с собой постоянно квитанции об оплате штрафов. А то в самом деле нарвешься на ч(м)удака и попадешь на 15 суток. А у нас еще частенько с гайцами стоят судебные приставы. Останавливают машину, пробивают по базе штрафы (мои оплаченные штрафы не оказались в базе даже через ГОД!) и предлагают оплатить на месте. Если нет денег то арестовывают имущество (мобильник, часы)

stalkerW
01.03.2011, 11:39
Не нашел более подходящую тему. А новую создавать - вроде как смысла нет.
Я про замену водительских удостоверения, которая началась сегодня, 01.03.2011.:
http://www.1tv.ru/news/social/171759
Остается непонятным 2 момента: заявлено, что новое удостоверение соответствует всем международным стандартам, и в то же время, в сюжете звучит последняя фраза "международным новое удостоверение НЕ является":eek:
Второй момент - замена в первую очередь будет производиться тем, кто получает их впервые, а также в связи с переездом и т.п. Старые действуют до окончания срока.
Я поменял удостоверение с пластика на старый "лопатник" в 2009 году. Мне что - еще 8 лет с ними ходить? и таких людей немало.
А как же - переход на новые технологии, удобство моментального получения информации о водителе посредством сканирования штрих-кода? Подождем лет 8-9 до полноценного вступления в права этих самых "технологий"?
Как всегда всё через ж*пу.

Ну вот еще: http://www.izvestia.ru/politic/article3152190/ Но один хрен катавасия какая-то.

mrSatan
01.03.2011, 12:20
-xxx-, Приставы имеют право требовать оплаты штрафов только в том случае, если у них возбужденно исполнительное производство. Т.е. только по тем делам, которые поступили на исполнение. А если таких дел не имеется, то пусть идут лесом, ровно так же, как и сотрудники ДПС, которые не имеют никакого законного права требовать оплаты штрафов, это не их компетенция. В наших законах, неимоверное количество правовых коллизий. Что конечно в свою очередь помогает при правильной манипуляции избежать ответственности. )))

VYTUS
02.03.2011, 16:23
mrSatan, ДПСы в праве привлечь к ответственности за неуплату штрафа в соответствии с КоАП РФ ст.ст. 20.25, пп 12 ч.5 ст.28.3 и др. и правом таким наделены...

LIFAN69
02.03.2011, 18:27
Мне интересно, в связи со сменой милиции на полицию
можно как-нибудь "подинамить" с неоплатой штрафов или вообще их "утерять" из-за смены компьютерной базы?
Я помню, когда СССР заменяли на РФ, была такая чудесная неразбериха!
Многие богатые люди стали такими именно в той мутной водичке.
Это я к тому, что все ваши ссылки на подзаконные акты адресованы именно к МВД и её производным.

stalkerW
02.03.2011, 18:58
LIFAN69, Со сменой названия "милиция" на "полиция" смена названия ведомства не произойдет. Компьютерная база, надо полагать, тоже не будет меняться, обновляться - возможно, и даже скорее всего. Но добавить - это не значит "выбросить". МВД так и останется Министерством внутренних дел. Кстати, в Израиле тоже имеется таки МВД, а милиции там никогда не было.

mrSatan
03.03.2011, 18:20
mrSatan, ДПСы в праве привлечь к ответственности за неуплату штрафа в соответствии с КоАП РФ ст.ст. 20.25, пп 12 ч.5 ст.28.3 и др. и правом таким наделены...

Не спорю )) в принципе могут ))) НО, при условии что штрафы оплачены. Неужели никто не сталкивался с такой фигой, как оплатил штраф, проходит какое то время а потом оказывается что в базе ГИБДД штраф висит как неоплаченный ))) Думаю все таки сталкивались. А беда в том, что банки возможно все же отправляют и тут опять же НО, отправляют в центральное ГИБДД. А представляете какой потом платежных документов туда идет. В связи с чем нахер их никто не разгребает. Могу даже дословно процитировать работников: "Нафига нам это надо, если все разбирать, то сутками дома не появишься. Проще приставам отправить или на дороге поймать..." дословно... Даже если Вы принесете квитанции в гаи, вероятности что постановление не отправят приставам 50 на 50. Причина та же самая. Если вернуться к правовым вопросам, то пожалуйста, хотите с гаи денежку получить за моральный вред... то это возможно и очень даже. Только для этого надо чтобы штрафы у Вас все были оплачены, ну либо тот по которому Вас подтянули. Значит квитанция у Вас на руках, в соответствии с КоАП РФ забыл статью... в протоколах она есть... пункт где обязывали нарушителя нести квитанцию или любой платежный док в гаи, утратила силу, т.е. Вы оплатили штраф в банке и все, и забыли про него, т.е. в соответствии с тем же КоАП вы свободны. А все уже остальное это их проблемы. Но вот Вы столкнулись с такой ситуацией, квитанция есть, останавливает гаец и говорит что дескать попал на 15 суток за не уплату, без проблем, квитанцию ему не показываем, он составляет протокол, и в суд, а судье эту квитанцию показываем, говорим что эту же квитанцию показывали гайцу ))) в итоге судья отменяет за отсутствием состава, Вы идете в прокуратуру, катаете заяву, потом иск на моральное возмещение за не законные действия. Проверенно на товарище, денежку выплатили ему.
Не могу понять, причем тут статья 28.3, я же не говорю что гайцы не имеют права составлять протокол... а про штрафы только одна статья... 20.25 и все.

VYTUS
03.03.2011, 18:46
mrSatan, "я же не говорю что гайцы не имеют права составлять"
Не так пост прочитал твой...

На счет того, что у многих ГИБДД отсутствует инфа об оплаченных штрафах(или имеется но 50/50)... это 100% есть в большинстве регионов ... согласен на 100% .....все дело в базах данных которыми они пользуются...

По поводу судов позже отпишусь... практика разная...

З.Ы. убегаю...

mrSatan
04.03.2011, 01:16
VYTUS, Дело не в практике, а в отношении судей. В России нет без пристрастного суда. Есть негласные договоренности руководителей судов с руководителями силовых структур. Так же есть такая практика когда судья звонит сотруднику составившему протокол и спрашивает что нужно сделать. При этом судья и сотрудник не являются знакомыми (это очень популярно в небольших городах). Это факт 100% не потому что я уверен в этом, а потому что знаю. К сожалению нет у нас независимых судей и переименование милиции в полицию изменит только название, а не отношение людей носящих погоны.

olegskr
07.03.2011, 00:09
сегодня ехал по ботанической на алтушку

на соединении с ул. б. марфинской на треугольнике, стоит авто пидр и 2 чичера в зеленых жилетках спрятались за ней и вытянув шеи как воробьи смотрели вперед, ожидая когда кто то на встречку колесом заедет(узкая улица, но в час пик в 2 ряда все умещаются)

так смешно это выглядело, если бы не то обстоятельство, что это их прикормленное место(разок на 15т.р пытались развести меня за это нарушение- выдавила газель на повороте и колесом заехал за полосу- но отделался меньшей суммой)

по идее им надо обозначать участки где начался ямный ремонт, (уже много нарезали, попал в 1 :( ) а не подлавливать людей как на павелецком

mrSatan
07.03.2011, 10:51
olegskr, не совсем конечно, гайцы не должны обозначать участки ремонта. Это головная боль дорожников, которые ведут этот ремонт. А гайцы в свою очередь должны контролировать и по необходимости штрафовать в случае отсутствия обозначений. Есть еще у гайцев такая функция как следить за качеством дорожного покрытия. Если дорога не соответствует требованиям госта (не помню номер) ее должны закрыть. Так же гаи должны вручить предписание дорожникам на устранение в течении какого то времени недостатков (ямки там залатать, или снег расчистить, если снежная колея превышает сколько то см) ))) правда почему то это не делается ))) А с другой стороны зачем это делать )) если можно просто тупо стоять и на карман бабло собирать )))

LIFAN69
09.03.2011, 12:09
-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок.
-- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских это защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик.
-- Зачем же вы слушаетесь полицейских?
и еще этих... как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!
– Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Добавлено через 10 минут
А теперь конкурс-вопрос:
из какого известного литературного произведеня я выдрал этот отрывок?
ВАРИАНТЫ:
- Горький, "Мать...на дне"
- Б.Уревестник, "Песнь о революции"
- Д.О.Стоевский, "Преступление и наказание"
- Л.И.Брежнев, "Целина, Поднятая целина"
- Stalker W, "Тень Чернобыля"
----------------------------
подсказка будет скоро!

leshiy
09.03.2011, 13:35
-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок.
-- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских это защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик.
-- Зачем же вы слушаетесь полицейских?
и еще этих... как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!
– Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Добавлено через 10 минут
А теперь конкурс-вопрос:
из какого известного литературного произведеня я выдрал этот отрывок?
ВАРИАНТЫ:
- Горький, "Мать...на дне"
- Б.Уревестник, "Песнь о революции"
- Д.О.Стоевский, "Преступление и наказание"
- Л.И.Брежнев, "Целина, Поднятая целина"
- Stalker W, "Тень Чернобыля"
----------------------------
подсказка будет скоро!

Вообще это из "Незнайки на Луне", ближе к концу книги, когда вторая ракета прилетела на Луну со Знайкой, Пилюлькиным, Селедочкой и прочими персонажами. Колосок - это старенький житель луны, пришел к ним с акцией "Общества Гигантских Растений", которыми торговал Незнайка с Пончиком и Миго с Жулио. Остальное пересказывать? :)

stalkerW
09.03.2011, 14:12
LIFAN69, В принципе, не очень сложно угадать, когда инет под рукой))

LIFAN69
09.03.2011, 15:19
Я имел в виду, что милиционер-бандиты, т.е. фантастика по меркам 1960-хх, стала реальной действительностью уже в 90-х.
Можно ещё вспомнить "Чипполино" - эта итальянская пародия читается вполне современно, если заменить "фруктово-овощные" фамилии на те, которые мы слышим.

potaskuns
09.03.2011, 16:37
LIFAN69, В принципе, не очень сложно угадать, когда инет под рукой))
Да тут и без инета всё ясно тому, кто читал эту книгу. На мой взгляд самую интересную и самую смешную книгу про Незнайку. До сих пор помню, как мистер Скуперфильд пытался чековой книжкой от холода прикрыться, ведь она его раньше ВСЕГДА выручала:D

Добавлено через 1 минуту
... если заменить "фруктово-овощные" фамилии на те, которые мы слышим.
На газово-нефтяные:)

Wild Cat
09.03.2011, 21:52
leshiy, +100 Точно, "Незнайка на Луне" Носова! Там в конце книги против полиции использовали эффект антигравитации, что бы колхозникам не мешали огороды копать!:)

stalkerW
09.03.2011, 22:19
leshiy, +100 Точно, "Незнайка на Луне" Носова! Там в конце книги против полиции использовали эффект антигравитации, что бы колхозникам не мешали огороды копать!:)

Жаль, что у нас нет такого способа, ведь самое главное при оказании помощи - не мешать.;)

artem521
10.03.2011, 19:23
да уж...

stalkerW
11.05.2011, 16:42
Вот короткий ликбез, в стрессовых ситуациях, в момент ДТП, многие не обращают внимания на мелочи, которые могут в дальнейшем породить большие проблемы:
https://www.youtube.com/watch?v=FCAUWeUWbcs&feature=related

Хлюст
11.07.2011, 23:10
Бороться с ГИБДДшным произволом на дорогах - бесполезно !!! Проще поменять страну, поверьте мне... Люди, наделенные государственной властью, с оружием - опасные собеседники.
В ноябре 2010 года ехал с женой на отдых в Эстонию. В Волосовском районе, Ленинградской области, был остановлен патрулем ДПС за якобы "выезд на полосу встречного движения". Время - 7.00 утра. Представляете, да, какая была видимость в ноябре в 7.00 утра. Был удивлен. Не обогнал никого не разу. Не выезжал. ( Стараюсь не нарушать, потому что было уже 2 суда по "встречке" и счет 2:0 в мою пользу по судам. Стараюсь не нарушать, потому что не хочу давать повода.) Видеозаписи предоставлено не было. Из машины я не выходил на довольно частые приглашения. Звонил по телефону доверия ГИБДД - включается автоответчик. Звонил в районное отделение милиции Волосова, сказал, что какие то люди в милицейской форме остановили и отняли все документы - ответили, что на "милицию они не выезжают". Продержали 2 часа. До рассвета. Пошел требовать документы. В ответ, от сотрудника ГИБДД, лейтенанта Елфимова (ЧМО конченное), услышал, что "сейчас он оденет боксерские перчатки и покажет, кто здесь прав". А моей жене ( на 5 м месяце беременности) заявил, чтобы она села в машину, пока с ее животом ничего не случилось. Спорить не стал. Водительское забрали. Эстонская полиция, на границе, выписала "проездной" на 5 дней по территории Эстонии по временному водительскому удостоверению ( зауважал эстонцев после этого). После всего было 3 суда. Документы "допинали" до суда по моему местожительству - до Питера. По суду - вернули. 3:0 - в мою пользу. Вывод : этих гомосексуалистов, при таких вариантах - надо "валить на месте наглухо", благо ночь и свидетелей нет....

-xxx-
12.07.2011, 00:35
Хлюст, можно по-подробней как права отбил?
з.ы. ездил на море этим летом. Первый же остановивший ПИДР пытался развести на лишение прав за ПЬЯНКУ!
Ловил себя на мысли что по дороге больше всего опасаюсь не поломок/проблем с машиной/похищения НЛО ;) а больших населенных пунктов с их гайцами

Хлюст
12.07.2011, 01:13
Хлюст, можно по-подробней как права отбил?
Ну в Волосовском районе, куда мне надлежало прибыть по повестке в суд - заморачиваться не стали. Дело мутное. Мусора все свои. Ругаться со своими в районе - неправильно. А тут ни доказательств, ничего. Судья сразу заявила, что не желал ли я перевести дело по прописке ? Я сказал, что желал. Но мент тот Елфимов ( ЧМО конченное) даже не умеет правильно адрес прописки из паспорта переписать, что сыграло мне на руку. Он написал прописку прошлую, где я уже не жил. Там штампы стояли на разных страницах. И дело ушло по старому адресу. В том суде, судья тоже "послала все на три буквы", так как я в том районе уже не жил и переслала на настоящее мое местожительство. А время шло. 3 месяца - срок давности. А тут со всеми пересылками прошло почти 2. После 2 х месяцев, судья должен вынести постановление о деле: продолжать дальше или внести какие то изменения в дело, как то - доследование. Вообщем, привлек я адвоката и свидетелей, которые якобы ехали за мной сзади и не видели моего нарушения. А также выступила в суде моя беременная жена. Водительское вернули по суду. Из этих 3 х судебных процессов я усвоил следующее:
1. Судьи судебных участков, каждый понедельник, совещаются с мусорами ГИБДД на предмет "нещадного лишения" всех водителей. Хотя существует такое понятие как "предупреждение", а только потом - лишение.
2. Если нет видеозаписи вашего нарушения, а вы действительно выезжали на полосу встречного движения ( или не выезжали) в протоколе пишем: НЕ ВЫЕЗЖАЛ, НЕ ОБГОНЯЛ. Если есть видеозапись - сливайте воду...
3. Заполняем правильно протокол. Указываем, кто ехал с вами в машине, возможных свидетелей. Ни в коем случае не указываем на мусорские ошибки в протоколе - это лучше указать в суде, потому как во втором моем деле по встречке, мент не указал свое звание, и судья сразу же вернул мне права по причине " неумения заполнять протокол сотрудниками ГИБДД"
4. Изъятие водительского удостоверения происходит при понятых и свидетелях. Это по процессуальному кодексу. Вы также имеете право на правозащитника ( то есть сказать, что вы сейчас позвоните своему защитнику, потому что плохо разбираетесь в административном кодексе, и будете ждать когда он приедет. А также наплести сотрудникам гомосексуальной службы про то, что ваш провозащитник в Турции отдыхает ( в Китае, Америке и т.д.) и вы будете его ждать здесь, на месте совершения проавонарушения, пока он не приедет. Готовы они подождать пару дней?). Мусора посмеются над вами. А вы в протоколе должны написать, что вам, отказали в помощи правозащитника в грубой форме. Мусора сразу будут "наезжать " и требовать зачеркнуть это. Не бойтесь никого. Ваше право - ваше водительское удостоверение.
5. Сразу, как вас остановили сотрудники ГИБДД, сообщите им, что все записываете на телефон, камеру и т.д. Гомосеки будут сговорчивее.
6. Если действительно нарушили - признайтесь. И если имеете деньги - решите вопрос на месте. Проще все будет.
7. Поменяйте страну проживания. Я сейчас живу в Чехии уже больше года. НИ ОДНОГО РАЗА меня не останавливали "билэ чепицэ" ( белые шапочки) - это местные дорожные полицаи. Хотя я ездил и пьяным и на красный свет и говорил по телефону. Есть такое понятие как " презумпция невиновности". НИКТО меня не может остановить на дороге, если я ничего не нарушил...

S1yLe0
12.07.2011, 03:58
Ты бы лучше рассказал: как в Чехию попал :)

Хлюст
12.07.2011, 12:25
Ты бы лучше рассказал: как в Чехию попал :)
Без проблем :) Пишите в личку.

LIFAN69
12.07.2011, 12:36
Хлюст, извини что вклиниваюсь в разговор, был такой забавный случай (это сейчас он кажется забавным, а тогда показался за*банным): ищщо в весёлых 90-х досталась мне 100-долл купюра, которую ни один банк принимать не хотел (говорили - ненастоящая!), но выглядела она как обычная. Я её положил в паспорт и несколько месяцев она там жила, я не мог придумать что с ней делать. Однажды остановили меня лица гаишной национальности и начали что-то лопотать про обгон под знаком сужение дороги, про изьятие прав (до сих пор не понимаю, что там я нарушил) - попросили права и паспорт, посмотрели - улыбнулись и отпустили. А дня через два я заметил, что моей купюры там больше нет...
Это сейчас мне смешно, а тогда было грустно

leshiy
14.07.2011, 17:23
Я какой-то раз чуток опаздывал в аэропорт Домодедово, чтобы улететь в Екатеринбург в командировку... Самолет отправлялся в 15:45 или что-то около того, а в 12:10 я с небольшим превышением был остановлен в Туле ПИДРами. Небольшое превышение - это не на порядок, это всего-то под знак "40" въехал на 167 км/ч. Воскресенье, 4 февраля 2007 года... И нет бы ПИДРам оформить лишение за такое превышение - нет, они начали крутить меня на пьянку и на 15 тысяч взятки должностным пидорам. От дачи взятки, как невероятно законопослушный элемент, я уклонился. Оформили протокол пьянства, то есть изъятия в/у, выписали времянку, после чего оформили отказ от освидетельствования. Отец отвез меня в аэропорт, на самолет я благополучно успел, улетел. Через 2 месяца узнаю, что меня лишили прав. Подал на аппеляцию. Пришла повестка, явился в суд. ПИДРов на было, слушание перенесли на неделю. Явился через неделю - ПИДРов снова не было... Ознакомился с материалами дела. Оказалось, они в своей копии протокола много всего начеркали, поделали в одном месте мою подпись, исправили основания для направления меня на освидительствование... Я случайно не выкинул свой протокол, копию передал судье, слушание перенесли на неделю. Через неделю явился с адвокатом, который за 10 минут развалил все дело по причине того, что о первичном слушании меня не известили, лишив меня права на защиту, соответственно, решение мирового судьи было незаконным, а так как срок давности истек - дело прикрыли. ПИДРов, как потом выяснилось, взяли с взяткой и задним числом уволили... Вот такая вот интересная история.

LIFAN69
26.07.2011, 10:57
На днях Президент США Барак Обама был оштрафован за нарушение правил въезда в центр Лондона. Глава Америки не уплатил обязательный сбор на въезд в центр британской столицы, который обязателен почти для всех автовладельцев. Интересно, что "законопослушные" американцы плюют на законы других стран: посольство США отказалось подчиниться и заявило, что не должно ничего платить, ссылаясь на Венскую конвенцию 1960 года. Согласно этому документу дипломатические миссии не должны выплачивать какие бы то ни было налоги в стране пребывания. На что британцы заявили, что дорожный сбор налогом не является и его все-таки придется заплатить.
Мне немного непонятно, как могли выпустить на дорогу президентский автомобиль - на нём же нет номеров! По безопасности так положено. И тонировка стёкол зашкаливает! Аптечки (установленного образца) наверняка нет! Талончик ТО на лобовом стекле вообще никогда не висел!
Автомобиль - на штрафстоянку!!! Президента США - в обезьянник !!! Водилу - в кутузку!
Эти импортные полицейские с нашими никогда не сравнятся...

Leva
10.01.2013, 22:56
http://www.24video.net/video/view/1559120?feature=filter2

Krosh66
21.01.2013, 20:42
Отрывок из фильма "За витриной универмага" (1955)

Кутузовский проспект, начальник участка грубо нарушает правила дорожного движения и остается безнаказанным.

При этом лейтенант в рабочее время разъезжает по Кутузовскому проспекту, по-видимому, в пьяном виде и с ...знакомыми женщинами.

https://www.youtube.com/watch?v=gPTnpnQIU3I&feature=player_embedded

Хоть и фильм, но ничего не изменилось за это время..

palemin
29.01.2013, 20:43
Krosh66, Улыбныло��

vlas
15.02.2013, 05:23
Спрошу здесь.
При эвакуации авто за стоянку в месте где это запрещено знаком инспектор составляет протокол. Что он должен сделать с его копией? Каким нормативным документом это регламентируется?

S.V.V
16.02.2013, 01:54
Спрошу здесь.
При эвакуации авто за стоянку в месте где это запрещено знаком инспектор составляет протокол. Что он должен сделать с его копией? Каким нормативным документом это регламентируется?
По логике вещей то копию протокола об АПН обязаны передать нарушителю. Но как, если его нет рядом. Скорее всего копию передают на штрафстоянку. Когда приходишь забирать авто то там тебе её и вручают вместе с квитанцией об оплате услуг эвакуаторщиков и стоянки. Но как это происходит на самом деле точнее сказать не могу. Точнее могут сказать те кто там уже побывал.

Добавлено через 8 минут
Вот единственное что нарылось...
http://www.kolesa.ru/article/2012/07/13/chto_delat_esli_evakuirovali_mashinu

Но ни ссылок на регламенты ни на законы нэмаэ...
Может на сайте гибдд.ру чего есть?

vlas
17.02.2013, 11:36
Жена побывала. Выглядит это как-то так:

Руководителю ООО «Сервис – авто»
Копия: Начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Саратовской области Полковнику милиции Рогову Павлу Алексеевичу
От
Ж А Л О Б А

Глубокоуважаемая !
13 февраля 2013г. автомобиль марки Фольксваген Гольф плюс, н.з. , принадлежащий мне на праве собственности и эксплуатируемый моим супругом, был эвакуирован с улицы Театральная, д. 15 силами и средствами Вашей организации на охраняемую территорию, находящуюся по адресу Ильинская площадь, д.5. Данная территория огорожена и закрыта для доступа граждан, не имеет информации об юридическом адресе, наименовании и якобы находится в ведении Вашей организации, выполняющей, как выяснилось, функции ИСПОЛНИТЕЛЯ в соответствии с законом №200-ЗСО от 06 декабря 2012г «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области».
После выяснения в Дежурной части местонахождения автомобиля я и мой супруг незамедлительно прибыли на указанную территорию для получения копии протокола и полиса ОСАГО, находящегося в автомобиле. Сторож стоянки, который отказался представиться, разрешил забрать полис, а копию протокола выдавать категорически отказался, мотивировав тем, что это не входит в его должностные обязанности. В результате я и мой муж, не имея возможности пользоваться своим автомобилем и устранить причину его эвакуации без копии протокола, были вынуждены искать пешком по городу инспектора ДПС, составившего протокол, чтобы снять с этого протокола ксерокопию собственноручно.
После вынесения решения о наложении на меня штрафа за нарушение ПДД и проставления соответствующей отметки на копии протокола мы с супругом ориентировочно в 18час. 00мин. прибыли на указанную территорию для получения автомобиля. Однако вышеуказанный сторож (как выяснил позже вызванный мной сотрудник ОВД, им оказался ) выдал нам клочок бумаги с реквизитами якобы Вашей организации и написанной от руки суммой 2500,00рублей и потребовал привезти копию платёжки об оплате данной суммы через банк, иначе автомобиль нам он не выдаст. На просьбу предоставить объяснения по данному требованию сослался на закон № 200-ЗСО. При этом постановления Правительства Саратовской области, которое по данному закону должно определять стоимость услуг по хранению и эвакуации он предоставить не смог, а дал какой–то договор с ГИБДД за №249, который у меня тут же вырвал другой сторож (как оказалось позже, ). После чего они потребовали покинуть указанную территорию, захлопнув перед нами металлическую калитку. Моего супруга на территорию даже не впускали.
К этому моменту время было позднее и оплатить требуемую сумму через банк уже было технически не возможно, т.е. получение машины откладывалось до утра. Опасаясь в данной ситуации за сохранность своего автомобиля, я была вынуждена обратиться в дежурную часть УВД с заявлением по данному факту. На место выезжал сотрудник Октябрьского РОВД , который смог выяснить хотя бы личности людей, удерживающих мой автомобиль в залоге, и требующих от меня оплаты ни чем не обоснованной суммы и взял с них объяснения по сложившейся ситуации.
Утром 14 февраля 2013г. чтобы получить свой автомобиль, я была вынуждена произвести оплату суммы 2500,00 рублей и предоставила квитанцию уже другому сторожу ФИО. После чего забрала свой автомобиль. Моя просьба о предоставлении кино и фото материалов по передаче автомобиля от сотрудников ГИБДД представителям Вашей организации данным сторожем удовлетворена не была. По его словам, такая съёмка Вашей организацией не производиться. Акт о передаче автомобиля в соответствии с законом, тоже не составлялся, а был заменён распиской в получении.
После изучения закона я обнаружила множественные нарушения сотрудниками Вашей организации практически всех его положений:
- фото и видео съёмка ни при передаче автомобиля от сотрудника ГИБДД Исполнителю ни при завершении перемещения Вашей организацией не производиться.
- опечатывающие ярлыки не номерные и легко могут быть заменены вашими сотрудниками при их повреждении, что не исключает возможность вскрытия;
- единственный документ, где хоть как – то описано состояние автомобиля – протокол. Он содержит достаточно типовую фразу: «мелкие царапины сколы вмятины по всему кузову», что абсолютно не соответствует действительности, т.к. мой автомобиль вообще не содержит каких- либо видимых повреждений ЛКП.
- информацию о вашей организации не только невозможно найти, ваши сотрудники её просто скрывают;
- видеонаблюдение на территории по словам сотрудников не ведётся, периметр в ночное время не освещается должным образом, всё это ставит под сомнение сохранность транспортных средств, эвакуированных на территорию Вашей стоянки;
- отсутствует исправное оборудование, необходимое для круглосуточного осуществления оплаты расходов исполнителя на перемещение и хранение задержанных транспортных средств. Такой вывод можно сделать из того, что производить оплату меня направили в банк;
-наглядная и доступная, освещаемая в ночное время вывеска с указанием наименования, юридического и фактического адресов отсутствует, указанный телефон – это телефон самой стоянки и дозвониться по нему до руководства невозможно;
- мужа (законного представителя) со мной не пустили;
- журнал учёта не соответствует требованиям закона;
- документа уполномоченного органа исполнительной власти области устанавливающего размеры платы за перемещение задержанного транспортного средства и платы за первые сутки и последующие часы хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке сотрудники не предоставляют;
- для оплаты выдаётся клочок бумаги с какими – то реквизитами и суммой, написанной сторожем от руки, а не счёт с подписью и печатью;
-возврат задержанного транспортного средства не производится незамедлительно после обращения владельца к исполнителю за получением транспортного средства со специализированной стоянки на основании решения о прекращении задержания транспортного средства, а обуславливается ещё и оплатой некоей суммы на некие реквизиты (обеспечение);
Да и в целом персонал имеет неопрятный внешний вид, одет в грязную робу, хамит, в общении всё время упоминает каких-то больших людей, которым якобы ни чего не стоит стереть меня в порошок. Помещение маленькое, грязное с полуразваленной мебелью. Люди, ожидающие своей очереди и их попутчики, вынуждены стоять за забором на морозе и в дождь и в снег.
За всё за это Ваши сотрудники, незаконно удерживая в залоге мою частную собственность, требуют оплачивать суммы, которые сами же и устанавливают, причём их уровень значительно выше аналогичных рыночных.
Прошу Вас принять срочные меры по устранению указанных выше недостатков, в отдельных случаях граничащих с нарушением Конституции РФ, и дать мне письменные пояснения по сложившейся в Вашей организации ситуации. А так же направить мне копии трудовых договоров с Вашими сотрудниками:

Гражданка РФ, учитель ____________

Роман1979
03.03.2013, 10:59
У меня из окна видно пересечение Рублевского шоссе с ул. Ярцевская. Так вот каждую субботу и воскресенье там стоят с утра менты и тормозят почти каждую машину... Один раз проезжал там. Остановили. Ну документы дал, так он свое хайло жирное почти полностью в окно засунул и принюхивается. Они пытаются с запашком после вчерашнегопоймать. Потом вопросы: пили ли вчера, а когда последний раз выпивали... Когда достал, я сказал что не пью совсем. Так он начал спрашивать, а что так? Ведете себя плохо когда выпьете?
Т.е. они получается тупо заработать пытаются, а не за безопасностью движения следят. Интересно, их как то подставить можно? Наверное, у них есть что то типа маршрутных листов. И там врядли прописано по 3-4 часа по утрам над Ярцевским тоннелем стоять?

Leva
03.03.2013, 11:19
Роман1979, Ром маршрутные листы у них есть конечно, только называются по другому. Но во первых они их водителю показывать не обязаны, а в вторых там описан их район патрулирования, так что могут хоть всю смену на одном месте отстоять.

Роман1979
03.03.2013, 11:28
Leva (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=8567), спасибо. Т.е. их беспределу противостоять нереально? Больше всего бесят эти их вопросы с под....кой.

Добавлено через 5 минут
водителю показывать не обязаныА мне он и не нужен, а вот снять их видео из окна (хоть все 4 часа) и в ю-туб выложить могу:)))

Shadi
03.03.2013, 11:51
Добавлено через 5 минут
А мне он и не нужен, а вот снять их видео из окна (хоть все 4 часа) и в ю-туб выложить могу:)))

Проведут баллистическую экспертизу, найдут окно (есть программы определения субъекта съемки по одному кадру изображения с точностью до 1 кв м), пробьют адрес, машину... ну и примут профессиональные воспитательные меры к владельцу. Это же менты, да не простые, а рублевские! Житья от них вам не будет!

Роман1979
03.03.2013, 12:07
Проведут баллистическую экспертизу, найдут окно (есть программы определения субъекта съемки по одному кадру изображения с точностью до 1 кв м), пробьют адрес, машину... ну и примут профессиональные воспитательные меры к владельцу. Это же менты, да не простые, а рублевские! Житья от них вам не будет!
по-моему вы смайлик поставить забыли:)

Добавлено через 45 секунд
А снять я и с балкона черной лестницы могу:)))

Добавлено через 11 минут
Вот прям сейчас черный ресайлинговый тигуанчик тормознули, неужели они еще не усекли, что водители тигуанов за рулем не пьют!:)

Leva
03.03.2013, 16:09
Роман1979, еще можно жалобу написать на командира батальона или полка, можно и видео приложить, с просьбой разобраться должны они целый день ни одном месте стоять и простых граждан тупыми вопросами доставать. Я думаю после этого они на какое то время исчезнут, но потом опять появяться:-)

Добавлено через 31 секунду
Shadi, ну это фантастика:-):-):-)

Роман1979
03.03.2013, 16:13
Leva, самый прикол, что они стоят до сих пор! 2 машины, 3 мента:))) И это не стационарный пост, мне что-то припоминается, что просто на дороге без причины останавливать нельзя...

Leva
03.03.2013, 16:27
Роман1979, скучно им наверное, вот и кучкуются:-) А вообще если честно, если есть время и желание, любого гаишника можно достать. Они с одной стороны когда на дороге с тобой один на один, хозяева положения, но вот потом, если правильно и кому надо писать жалобы, уже ты на коне.

Shadi
19.03.2013, 21:51
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=igpbY5JebEg

Добавлено через 2 минуты
http://motormania.ru/your-gibdd-gai-video/gramotnyj-oblom-inspektora-dps.html

Shadi
27.04.2013, 07:42
ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ РАЗВОДА ВОДИТЕЛЕЙ ИНСПЕКТОРАМИ
CarExpert.ru

ГИБДД

Как бы это печально не звучало, но очень часто сотрудники ГИБДД отходят от своих прямых обязанностей и начинают вести не очень честную игру по отношению к водителям. Мы не беремся рассуждать, кто виноват, кто за этим стоит и т.д. Мы расскажем Вам о наиболее частых и излюбленных инспекторами методах по «разводу» водителей. Читайте внимательно, ведь никто не застрахован от случаев, которые описываются в этой статье. И потом, кто предупрежден – тот вооружен.

Создание аварийной обстановки
Итак, одним из самых простых, но действенных методов по «разводу» водителей у инспекторов является выдуманная история о создании аварийной обстановки. По Закону, данное нарушение является достаточно серьезным, и, предупреждая об этом заранее, инспектор вдвойне пугает водителя, который становится более податливым на «развод». Часто водители тут же пытаются откупиться от неприятностей, даже в случае, если речь идет о таком распространенном нарушение, как несоблюдение рядности при повороте . Беда в том, что в законодательстве нет четкого определения того, что такое «аварийная обстановка». Есть только косвенное упоминание, что это такой тип нарушения, которое вынуждает других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять другие меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности посторонних граждан.
Если же инспектор все же начинает заполнять протокол, он обязан четко и ясно расписать состав нарушения правил дорожного движения, которое допустил водитель, а также в подробностях описать аварийную обстановку, возникшую в результате нарушения водителем. Например, водитель, выезжая на главную дорогу со второстепенной, не предоставил преимущество автомобилю, направляющемуся по главной дороге. В результате этого, участники дорожного движения вынуждены были выехали на обочину, чтобы избежать столкновения. К протоколу о нарушении ПДД, инспектор обязан предоставить доказательства вины водителя: показания водителя, который был вынужден предпринимать меры безопасности. Если же пострадавших нет, речи о создании аварийной ситуации не должно быть – права вы можете не отдавать.

Пешеходный переход
Уступить дорогу пешеходу – неоспоримая обязанность каждого водителя, тем более, если пешеход идет по регулируемому переходу. В вечернее время, а также в час пик, пешеходы нередко переходят дорогу сплошным потоком, что вынуждает водителей либо двигаться на малой скорости, либо «рывками» проехать «преграду». Если же у инспекторов стоит задание оштрафовать как можно больше водителей, - к примеру, для выполнения плана (хотя инспекторы всеми силами открещиваются от этого плана, в их слова верится с трудом), они частенько становятся сразу за «зеброй», и начинают останавливать каждого второго водителя, обвиняя его в том, что он не пропустил пешехода, как того требуют ПДД. Всем известны случаи, когда инспекторы ставят своих знакомых, которые ступают на «зебру» тотчас же, когда водитель начинает движение.
Согласно законодательству, такое нарушение карается штрафом.
Но обжаловать такой штраф не составляет труда. Так, правила дорожного движения требуют от водителя сбавлять скорость или, в случае необходимости (!) сделать полную остановку. Если же Вы проедете по пешеходному переходу и столкновения с пешеходом не произошло (и с третьей стороны нет жалоб на то, что его не пропустили), значит, необходимости в полной остановке не было!

«А ну-ка дыхни!»
Популярное требование инспекторами «А ну дыхни» не прописано нигде и никем! К сожалению, большинство водителей тут же начинают дышать на инспекторов. Юристы (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=RU4icm5nZmdNkuPSg1xY94CIg7q0Vq7rWj8s WjI*dVq81cdIi9PMlluXep-RcQ*MpNnYayJmEVxYBo8VCDOlj4GeT0Em3K70rk07NGe4NeFbx EP4sAMD47DJwu5o9S*bUOLv7pWxZmfzsb0ZQUS*c9S-jRX4SNwtBWn53Pvx*HPrHdw9HGCVGWupuoONHWA7Uv2WxpgvN* jM1zvYKbk0SLe1GOLxBENOtnwR5LXcqae0ite89RbAPNBRJmDs SYOtFn2zwL5SFaUXjtMQ8hT3gWiImfcFaMkk-c45ODnJp52TcmGU22YqSadi01kYtuiAF5dqevAbwU*mw4K2f1x OTzfPuCo0wcdlZxfV79gj5rNNXryL&eurl%5B%5D=RU4icre2t7YW3neG3zqS8Kdufmyqe0Z3BUC-0ahKrNesKwV5) советуют отвечать на такое «требование» простой, но лаконичной фразой: «Дышать я буду на свою жену/мужа». Как правило, после этой фразы, у инспекторов отпадает любое желания проверять ваше дыхание.

«Да Вы, батенька, пьяный!»
Если инспектор заподозрил Вас в вождении в нетрезвом виде, то согласно законодательству, он обязан провести комплекс строго регламентированных действий.
Во-первых, инспектор обязан предложить водителю пройти тест на алкогольное опьянение. Во-вторых, по факту проверки, составить протокол (его бояться не нужно). В-третьих, пригласить двух понятых (свидетелей), данные которых также записываются в протокол. Мало кто знает, что водитель имеет право отказаться от первых двух понятых, так как бывают случаи подставных понятых. В присутствии понятых, инспектор должен достать алкотестер (водитель вправе потребовать все документы и заключения о приборе), разъяснить водителю всю процедуру проверки и попросить его продуть трубку. Если алкотестера у инспектора нет, водителя должны отпустить.
Если алкотестер не обнаружил алкоголя в крови, инспектор должен это записать в протоколе. Если же алкотестер показал наличие алкоголя в крови, инспектор обязан спросить водителя «согласен ли водитель с результатами теста» .
Если водитель соглашается, его должны отпустить, а протокол передается в суд. Но если водитель не соглашается с показаниями прибора, инспектор не имеет права заполнять соответствующие поля в протоколе, а водителя направить в медучреждение. При этом, водителя должны доставить на служебном автомобиле ГИБДД, тогда как транспорт водителя остается на месте остановки.
Уже на месте врач должен взять у водителя пробы (крови, мочи, слюны). Если по результатам медицинского освидетельствования водитель признается трезвым, его обязаны отпустить, независимо от показаний алкотестера. Если нет, инспектор заполняет протокол по данным врача, забирает водительское удостоверение водителя и передает его в суд.

Нет закона, который дает право инспектору садиться за руль Вашего автомобиля!
В законодательстве нет ни одного случая, когда инспектор имеет право сесть за руль Вашего транспортного средства и отогнать его на штрафплощадку. Очень часто инспекторы начинают угрожать водителю подобными действиями, когда у него не находится какой-то «бумажки» или даже когда нарколог признает его пьяным.
Кроме этого, нигде не прописана потребность отгонять автомобиль водителя (даже когда он пьян) на штрафплощадку. Согласно Закону, автотранспорт такого водителя должен быть заблокирован специальными средствами, например, блокиратором (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=RU4ichoREBEDuEvOn0BE65yUn6YbeIs2vdyx-ybB2cIaUZY9PNBD8TyOQiV4*6r1IKW0GBRbAj*qU4lnpQ87z7c TUNBSkR*IU7bi4-D*8w1LGtyO1ucgn*qXBMNZbnXNjiLyqnmTAhqcLRfOIWDcsin9 yCtfvca0TvhvX0Pro1LjGTsJJDL1C4pXN7eEVKGMFxIXvaDoKv kKiFzdDFlGAuvessDG0YCYBzzRtobfMmkylpjQrze0TbDpYEdE wUF7d8sy3DsxYgr-jSqHnbMOaA2R0STlP9xj6Q2TBVyuzLJ*dJ97KeP4vFSxnuYQ9i sblqaRxcmC8iwDKTjbtppgEZcmGDWp0QxBvlaqBeMS78v20l0l cvtFY2VY3H00N7KJRCrjmTaopaTsQTltlnbdiK6bsDrPhBQENf g8otVFmA1r*eBWoSMGUJKBPAe7RzbetxgG0KJiwnMEshT6&eurl%5B%5D=RU4icsjJyMlzxXE9ZIEpSxzVxdcRwP3MvvsEah1 yNb2rTY3i). Доставить автомобиль именно на штрафплощадку возможно только в том случае, если он мешает дорожному движению, и только!
Более того, законодательство требует от инспектора предложить водителю вызвать другого водителя, который может сесть за руль и отогнать авто.
Если же инспекторы садятся за руль правонарушителя и доставляют машину на специализированную парковку, такие действия подпадают под статью 166 УГ РФ («Незаконное завладение автотранспортным средством») – владелец авто имеет полное право подавать заявлению в полицию. К сожалению, в полиции такие случаи часто отказываются рассматривать, поэтому нужно быть готовым жаловаться в прокуратуру, а затем идти в суд. Разбирательства могут длиться долгое время, но уже есть случаи, когда на инспекторов заводили уголовные дела за описанное нарушение законодательства.
Самым простым способом обезопасить себя в таком случае – закрыть автомобиль, а ключи положить в карман. Если инспектор силой отберет ключи и откроет автомобиль, такое действие уже подпадает под статью 162 УК РФ «Разбой … Нападение с целью завладеть чужим имуществом…». На такое нарушение инспекторы вряд ли решаться, так как прекрасно осознают последствия таких действий.
Вот такие бывают случаи на дорогах. К большому разочарованию, ГИБДД не является эталоном соблюдения прав и свобод простого гражданина, поэтому всегда нужно быть готовым к подобным «приключениям». Надеемся, они обойдут Вас стороной.

© CarExpert.ru (http://www.carexpert.ru)

titanik
28.04.2013, 00:39
Дополню по пешеходному переходу.
Согласно правилам уступить пешеходу это сбавить скорость (остановиться) в общем сделать всё, чтобы пешеход не менял скорость и направление движения по пешеходному переходу.
У нас гайцы очень любят разводить на этом, когда пешеход вяло идёт по одной стороне дороги, а ты медленно ...ну или просто едешь по своей. Пешеход ещё и до середины дороги не дошёл, а ты типа обязан встать как вкопанный. Так вот фига-с два. Недавно минут 10 препирался с таким блюстителем плана. В итоге я ему надоел, видимо и отпустил. За время разборок со мной он штрафанул бы человек 5((( за просто так.
Разумеется учитываются все мелочи, такие как общая ширина дороги, наличие поднятой разделительной и пр. Но при разборках наседать на выделенный мной текст можно.

Shadi
11.05.2013, 17:49
ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ АВТОМОБИЛЬНЫХ РЕГИСТРАТОРОВ

http://quto.ru/i/trips.png

http://i.quto.ru/c400x300/4e93f05e10ef4.jpeg Фото © SLK

Для того, чтобы запись, сделанная видеорегистратором, могла выступить доказательством,необходимо оформить ее передачу сотрудникам Автоинспекции по всем правилам. И, кроме того, стоит соблюдать несколько простых правил эксплуатации данного устройства.
Автомобильный видеорегистратор: ликбез. (http://quto.ru/journal/help/19336/)

Перед каждым началом движения проверяйте дату и время, выставленные на авторегистраторе.
При оформлении ДТП сообщите инспектору о наличии записи, сделанной видеорегистратором.
Потребуйте занесения в протоколы марки видеорегистратора, способа крепления и расположения видеокамер.
В случае, если инспектор запрещает вести видеозапись событий, ссылайтесь на Административный регламент МВД России, п. 25. «Сотрудники ГИБДД не должны препятствовать использованию участником дорожного движения видео- и звукозаписывающей аппаратуры».
В случае отказа инспектора впишите сведения о видеорегистраторе и укажите наличие видеозаписи в письменное объяснение участника/свидетеля ДТП.
Сообщите об отказе инспектора приобщить запись к делу и укажите, что вы не согласны с действиями инспектора, в протоколе, который вам предстоит подписать. Ссылайтесь на Кодекс об административных правонарушениях РФ. Ст. 26.7. «Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».
Сделайте копию видеозаписи, если у вас имеется такая возможность.
После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики доказательства («карта памяти SD черного цвета с видеозаписью столкновения двух автомобилей марки…»).
Если копию записи сделать не удалось, а непредвзятость инспектора вызывает сомнения, оставьте карту памяти у себя, указав всю необходимую информацию о ее наличии в протоколах и объяснениях.
Выясните, в каком суде будет рассматриваться ваше дело.
Как только появится возможность, сделайте копию видеозаписи.
Отправьте оригинал/копию записи заказным письмом с описанием вложения по месту рассмотрения дела или арендуйте банковскую ячейку и положите карту туда, описав вложение.
Будьте готовы предоставить видеозапись на экспертизу, чтобы установить подлинность записи.
На рассмотрение дела захватите с собой ноутбук, планшет, проектор или любое другое устройство для проигрывания медиафайлов.
При рассмотрении дела будьте готовы аргументировать свои действия Гражданским процессуальным кодексом РФ, гласящим: ст. 55. «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Krosh66
11.05.2013, 22:33
Добавил бы по п.3:

"в автомобиле госномер А777АА 77RUS , вперёд по курсу движения , велась видеозапись* авторегистратором ь*модели :* КАРКАМ Q2 *, № 00229744* , на карту памяти SDHC с/н 11090219-016G "

Shadi
12.05.2013, 18:01
НЕ ДАЙ БОГ НАМ ТАКОЕ, НО...

СЕРЬЕЗНОЕ ДТП: ВЕДЕМ СЕБЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

http://quto.ru/i/trips.png

http://i.quto.ru/c400x300/4ca5bef7d684a.jpeg Фото Saab

В данном материале будет рассмотрен случай аварии серьезной, как по результату, так и по последствиям. Итак, случилось страшное.
Через лобовое стекло, почему-то, ничего не видно. Из руля свисает непонятный белый мешок, нос ощущает какой-то странный запах и боль от удара по очкам. Осмотрите себя и своих пассажиров на предмет, целы ли руки-ноги и голова. Затем постарайтесь выбраться наружу через любую открывающуюся дверь. Убедитесь, что машина не дымится, не горит и не тонет.
Аналогично нужно осмотреть и авто и пассажиров противоположной стороны.
Теперь набираем заветный номер 112 и вызываем ГИБДД, скорую помощь, пожарных и всех, кого сочтете нужными исходя из конкретных обстоятельств.
Затем примите все возможные меры, чтобы в автомобили, да и в вас не врезался еще кто-то (выставите знак аварийной остановки, наденьте светоотражающий жилет, отгоните авто при необходимости). Если "аварийка" у автомобиля осталась исправной, то включаем и ее.
Обязательно надо записать координаты свидетелей ДТП, если таковые имеются.
Никто из участников ДТП не должен покидать место его совершения, двигать автомобили (за исключением экстренных случаев). Пострадавшим должна быть оказана первая медицинская помощь (http://quto.ru/journal/help/1696/). ПДД разрешают отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшую больницу. Участник ДТП, если его машина сохранила способность двигаться самостоятельно, в теории, может и сам доставить пострадавшего в лечебное учреждение и вернуться на место ДТП.
Чем заняться в ожидании ГИБДД?

Сохраняем спокойствие. Никого ни в чем не обвиняем, да и сами не рвем на себе волосы. Чем быстрее остынет голова - тем лучше.
Во-вторых, рассмотрим подробно место ДТП и все, что его окружает. Это погода (солнце или дождь), видимость (нет ли тумана), состояние дорожного покрытия (лед, ямы, лужи), как выглядят дорожные знаки и светофоры (не загораживают ли их деревья или рекламные щиты), есть ли и видна ли дорожная разметка.
Если чувствуете неуверенность в своих действиях, сделайте "звонок другу" - более опытному человеку. Это в-третьих.
В-четвертых, полезно все подробно сфотографировать.
По прибытии ГИБДД спокойно, без истерики, излагаем свою версию случившегося. В особо тяжелых случаях на место ДТП могут прибыть следователь УВД, сотрудник уголовного розыска и технические эксперты. Обращаем внимание инспектора на важные факты, которые мы зафиксировали выше. Следим, чтобы они попали в протокол осмотра места ДТП и в схему ДТП. Эти два документа составляются на месте.
Полный же набор первичной документации выглядит так:

протокол осмотра места ДТП;
схема ДТП;
протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства;
справка по ДТП;
объяснения участников происшествия и свидетелей, вещественные доказательства;
протокол контроля трезвости водителей.

Объяснения участников ДТП пишутся уже в группе разбора ГАИ. Документ этот крайне важен, от полноты и грамотности его составления зависит правильность проведения последующих экспертиз и иных следственных действий. Никаких ограничений на объем и содержание объяснений не существует. Писать надо максимально по делу, без эмоций. На холодную голову. Из группы разбора выходим с четырьмя бумагами:

Копия Постановления об административном правонарушении (копии Постановления в обязательном порядке вручаются нарушителям ПДД, а пострадавшим - по просьбам последних);
Справка об участии в ДТП (форма 12 с указанием повреждений автомобиля);
Копия Протокола с места ДТП (если они не были выданы на месте ДТП);
Справка по форме 31 (обычно выдается по запросу Страховой компании).

Следует иметь в виду, что виновника ДТП определяет не сотрудник ГИБДД, а суд. До суда дело не доходит только в том случае, если нет пострадавших и стороны не оспаривают первичные выводы сотрудников ГИБДД. При рассмотрении дела в суде к вышеперечисленным документам добавятся следующие:

постановление следователя или определение суда о назначении экспертизы (в случае возбуждения уголовного дела);
экспертиза транспортного средства, его частей и т.п.;
протокол следственного эксперимента (если он проводился);
справка о состоянии дорожного покрытия в месте ДТП (при необходимости);
справка метеослужбы о погоде в период расследуемого ДТП (при необходимости);
справка о продолжительности фаз светофоров (при необходимости);
записи уличных камер наблюдения (если таковые были);
протоколы допросов свидетелей (при необходимости).

Разумеется, среднестатистическому гражданину в такой ситуации обязательно потребуется хороший адвокат, специализирующийся в данной области.

Shadi
16.05.2013, 19:38
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОКАЗАЛСЯ В НЕНУЖНОЕ ВРЕМЯ В НЕНУЖНОМ МЕСТЕ, т.е. стал участником ДТП
http://quto.ru/i/trips.png (http://quto.ru/journal/tag/108/)

http://i.quto.ru/c400x300/4c9cacaa6d62e.jpeg Фото Артемия Лебедева с сайта tema.ru (http://www.tema.ru/travel/ee-8/)

Все водители делятся на две категории: те, кто еще не попадал в ДТП и те, кто уже попадал. Избежать этой неприятности можно, но для этого придется продать автомобиль и больше никогда не садиться за руль. Далеко не каждый сможет решиться на столь мужественный поступок, поэтому приготовьтесь к неприятностям…
Оговорюсь сразу - здесь рассмотрена ситуация самого простого городского ДТП типа "поджопник", когда никто не пострадал. Тяжелые случаи (с пострадавшими (http://quto.ru/journal/help/1696/), с грудами металла) - отдельная тема.
Вы плавно притормаживаете на светофоре, сзади раздается визг тормозов и ба-бах! Голова отлетает к подголовнику, машина прыгает вперед. Все. Приехали. Можно выходить. Как все случилось - так все и оставим, никуда не пытаемся отъехать. Включаем "аварийку" и первое, что надо понять - является ли ситуация бесспорной или возможны варианты (http://quto.ru/journal/help/5089/). Например, вас ударили сзади и вы наскочили на впереди стоящую машину. Если так, то во всем виноват задний. Если сначала вы "впечатались" в чей-то зад, а уже потом получили удар и в собственный - то это существенно меняет дело. Подобных вариантов может быть великое множество и самое эффективное средство зафиксировать реальное развитие событий - свидетельские показания. Ловите за рукав прохожих, хватайте за бампер спереди-сбоку-сзади стоящие машины:
- Видел, как дело было?
- Да.
- Подтвердить, если что, сможешь?
- Да.
- Дай номер телефона!
И не обращаете внимания, что ваш визави бормочет под нос: "Ох, что я натворил! Это я во всем виноват! Извини, брат!" Когда он немного успокоится и сделает пару звонков по телефону, то может поменять свое мнение. Обязательно запишите номерной знак его автомобиля - вдруг у него появятся неотложные дела и он решит уехать... (http://quto.ru/journal/help/3088/)
Следующий по важности шаг - выставить знак аварийной остановки. Иначе прибывший на место ДТП экипаж ДПС первое, что сделает - оштрафует кого попало на тысячу рублей (КОАП 12.27, часть 1 (http://quto.ru/journal/law/2562/#12.27)).
Теперь можно вызывать сотрудника ГАИ. Если в этот момент никакие номера телефонов в голову не приходят, то проще всего набрать 112 - это МЧС. Там как минимум дадут нужный номер ГАИ, а как максимум - сами же и вызовут. ГАИ, как правило, ждать приходится долго и у вас есть время наконец изучить (раньше все как-то не до этого было, правда?) правила ОСАГО и договор на КАСКО (http://quto.ru/journal/help/22/), если таковой имеется. А если к нему в комплекте обнаружится еще и аварийный комиссар, то это вообще редкая удача. Сначала звоним в свою страховую компанию, а потом - аварийному комиссару. Что делать дальше - они подробно расскажут.
Параллельно присматриваем за "противником". Как он себя ведет? Адекватен? Трезвый? Не пытается уехать? Угрожает? Лезет в драку? Вызывает по телефону "группу поддержки"? Если есть какая-то угроза с "той" стороны, то немедленно вызывайте свою "группу поддержки" - родственников или друзей. Если поведение вашего нового знакомого совсем выходит за рамки закона, то можно и нужно звонить 02 (как это сделать с мобильника - отдельная тема) или опять в тот же МЧС (112). Сами вы должны сохранять спокойствие и человеческий облик: в конце концов "железо" - всего лишь железо, кто бы ни был виноват в ДТП.
В таком же состоянии надо находиться и когда наконец приедет машина ДПС. Сотрудники ГАИ - люди опытные, попытка истерить и давить на них ни к чему хорошему не приведет. Внимательно прочитайте, что они напишут в протоколе и какую схему ДТП к нему составят - вам на этих документах ставить свою подпись. На схеме должно быть правильно зафиксировано положение транспортных средств на проезжей части, следы торможения, если таковые имеются, и их длина, осыпь (осколки стекла, обломки пластиковых деталей, грязь из колесных арок). К протоколу также прилагается и описание механических повреждений транспортных средств - в конце перечня увечий вашего автомобиля обязательно должна быть фраза "возможны скрытые повреждения". Еще один важный документ, который нередко составляется на месте - акт состояния дорожного покрытия. Проследите, чтобы в нем были зафиксированы необходимые лужи, ямы, снег и т.п.
Следует иметь в виду, что это только первая часть оформления ДТП. Вторая часть начинается в группе разбора того отделения ГАИ, на территории которого вам так не повезло. Там вам выдадут листок бумаги и покажут, где находится образец для написания объяснения. Не спешите, объяснения должны быть исчерпывающие и не противоречивые. Из группы разбора вы должны выйти с тремя бумагами: копия постановления об административном правонарушении (вашем или вашего визави), справка о ДТП и копия протокола. Теперь можно ехать в свою страховую компанию и писать заявление (http://quto.ru/journal/help/3045/).

Добавлено через 5 минут
http://quto.ru/journal/help/6477/

Puris
18.05.2013, 20:04
Ну, что, начнем заново?:D
Флуд удалили, теперь по делу:
в конце перечня увечий вашего автомобиля обязательно должна быть фраза "возможны скрытые повреждения"
В самом деле такая фраза раньше позволяла предъявлять претензии страховым по неописанным в протоколе повреждениям. И именно благодаря им ГИБДД больше не делает соответствующих записей, ссылаясь именно на СК. Читал об этом раньше, личный пример в начале февраля (ceed выехал из встречной пробки налево из двора, я только тронулся с обледенелыми тормозными дисками на еще прежней двенашке - ему обе двери и пороги, мне бампер, фару, решетку, подкрылок и пр.; удалось по касательной все-таки столкнуться, ребенок не оторвался от телефона на заднем сидении, а на предложении "выходи, дальше пешком до школы", спросила "пап, а что случилось?":)). Приехали через 5 минут (на нашей улице в часы пик это реальная катастрофа для других, если кто-то встал - прямо удивлен был сильно положительно!), быстренько и без схемы (что формально незаконно, другой был совсем молодой и не возражал ни разу) отправили на ближайший пост, откуда инспектор даже не вышел, внося под диктовку в протокол мои увечья. Но на просьбу вписать "возможны скрытые повреждения" очень категорично: "Больше не пишем, страховые не позволяют"

Добавлено через 21 минуту
З.Ы. Да, и кстати, просил что-то вписать про сломанное крепление чего-то - "Только детали целиком описываем, никаких креплений". В общем, готовьтесь заранее обосновано и четко описать свои претензии. Надеюсь, никому не понадобится:)

Counselor
28.05.2013, 17:58
В самом деле такая фраза раньше позволяла предъявлять претензии страховым по неописанным в протоколе повреждениям.

Магическая значимость этой фразы сильно преувеличена. Все разногласия со страховой и раньше и сейчас решаются только через экспертизы. Инспектор ДПС не является человеком, который сможет правильно описать не то, что скрытые, но иногда и открытые повреждения.

Заявления страховой о том, что они отказываются оплачивать что-то скрытое, на основании отсутствия этой фразы в протоколе, так же законно как и отказ на основании, например, неправильной фазы луны в момент ДТП.

В любом случае - экспертиза, суд.

oldy-m
04.06.2013, 04:32
Фольксваген Тигуан - машина невидимка. Отвечаю!

В сентябре 2012 путешествие Москва - Сочи и обратно, 2,5 недели, каждый день через границу в Абхазию и обратно...ни одной остановки по требованию инспектора!

В новогодние праздники 2013 года, 3 недели, Москва - Красная поляна и обратно, навстречу кортежу Путина проезжал, - ни одной остановки!

По Москве с июля 2012 по сейчас - одна единственная остановка! Одна!

Просто стало скучно жить, даже... Тьфу-тьфу-тьфу!

Puris
04.06.2013, 23:14
Фольксваген Тигуан - машина невидимка. Отвечаю!
Тоже ожидал бОльшего интереса с их стороны.
Соглашусь, не пантовые у нас машины:)

Rufast
08.06.2013, 00:35
Сегодня при повороте с Дмитровского шоссе в сторону парка Волен (в МСК знают это место), "удачно" так пересек сплошную на встречке и попал прямо в руки доблестным инспекторам. Однозначно светило лишение, я даже не спорил. Попросил только войти в положение и не наказывать строго, т.к. после четырех часов ползания в пробках обидно лишиться прав в пяти минутах от цели.
Не поверите, вернули права, выписали штраф в 1000 рублей и пожелали в следующий раз быть внимательней к разметке.
Бывает же!

-xxx-
12.06.2013, 14:02
Не поверите, вернули права, выписали штраф в 1000 рублей и пожелали в следующий раз быть внимательней к разметке.
Бывает же!
встречался с подобным. Они ж тоже люди... ;)

Leva
12.06.2013, 14:13
встречался с подобным. Они ж тоже люди... ;)
Меня пару раз отпускали, вместо штрафа, применив устное предупреждение, но давно это было и за мелочь какую то.

Lirik
13.06.2013, 15:40
Меня пару раз отпускали, вместо штрафа, применив устное предупреждение
У меня было такое: сержант минут 15 отчитывал за проезд на жёлтый, я на всю жизнь запомнил теперь этот перекрёсток. А взял бы 300р "штрафа" - я бы так же продолжил. Воспитательная работа! :)

Leva
13.06.2013, 17:15
У меня было такое: сержант минут 15 отчитывал за проезд на жёлтый, я на всю жизнь запомнил теперь этот перекрёсток. А взял бы 300р "штрафа" - я бы так же продолжил. Воспитательная работа!
Частенько правильно сказанное строгое слово, больше значит чем штрафная кквитанция, ведь многие это реально оценивают как оплаченное право на проезд на красный свет, разворот через сплошные и т.д.

Rufast
13.06.2013, 17:23
Частенько правильно сказанное строгое слово, больше значит чем штрафная кквитанция, ведь многие это реально оценивают как оплаченное право на проезд на красный свет, разворот через сплошные и т.д.
Совершенно нечего добавить.:ay:

Lirik
14.06.2013, 12:01
Leva, ну да, я в общем-то и описываю как положительный опыт, сам удивился :) А если б он только намекнул на 1-ой минуте разговора, то получил бы свои 300р, а я забыл бы на следующий день. Да что там - на следующем перекрёстке на жёлтый поехал бы снова может быть :) А так - помню до сих пор! Вот это - настоящая работа ГИБДД, пять быллов! :ay:

Leva
14.06.2013, 13:01
Leva, ну да, я в общем-то и описываю как положительный опыт, сам удивился :) А если б он только намекнул на 1-ой минуте разговора, то получил бы свои 300р, а я забыл бы на следующий день. Да что там - на следующем перекрёстке на жёлтый поехал бы снова может быть :) А так - помню до сих пор! Вот это - настоящая работа ГИБДД, пять быллов! :ay:

У меня вот тоже случай был. На перекрестке надо было повернуть налево, знак "Движение только прямо" заросший слегка листвой и установленный метров за 15 до перекрестка, я профукал. Остановился включил поворотник, за мной останавливается машина ДПС, минуты 2-3 стою пропускаю встречку, потом совершаю поворот, дпсники за мной, тут же по громкой приказывают остановится. Ну далее бла-бла, нарушение пункт такой, штраф такой то, мало того у них с собой ноутбук был, где записаны все перекрестки, с запрещающими знаками. Мне этот перекресток показали, знак в листве, короче все дела. Я уже решил договариваться, но потом вдруг обида захлестнула. Я им и говорю, вы за мной 3 минуты стояли на поворот и СПЕЦИАЛЬНО ЖДАЛИ, когда я нарушу правила, а могли предотвратить просто рявкнув в СГУ,а теперь хотите штраф выписать!!! Где справедливость??? Капитан подумал пару секунд, да говорит, не очень хорошо получилось! Пожелал удачи и отпустил.

S.V.V
19.06.2013, 20:08
Давно уже было. Купил Ауди80 по генеральной доверенности. Через полгода снял её с учета. Получил транзитные номера и оформил на себя. Поскольку на учёт ставить решил ехать на следующий день, то транзиты не стал клеить на видное место, а просто бросил их на заднюю полку. А в то время как раз ввели указание дрючить всех кто ездит без госномеров.
Ну еду я с женой по Вавилова в сторону области и поворачиваю налево на 60-лет Октября в левую полосу. А там гаишники дежурят. Гляжу один мне палкой махнул. Ну я притормозил и собирался вправо прижаться. Знаю же что без номеров вылавливают. Смотрю по зеркалам на гаишника. Вижу что идет в мою сторону. Потом разворачивается и идёт назад. Ну я подумал что может заметил лежащие транзиты и интерес ко мне потерял. Ну нажал на педаль газа и далее поехал. А фигли останавливаться да ещё и через полосу вправо прыгать)). Еду никого ни трогаю. На 60 лет разворачиваюсь и еду на Гримау. Только повернув на Гримау замечаю за собой гаишный вазик с включённой люстрой. Вот жешь... Ну остановился. Они за мной остановились. Выхожу. Подбегают и сразу диалог...
Г: Ты что нас потренировать решил?
Я: В смысле? Вы что за мной гнались что ли?
Г: Ты почему не остановился? Обнаглел что ли?
Я: Да видел я как ты палкой махнул и собирался остановится и притормозил, но увидел что ты развернулся и назад отправился. Я знаю что у вас указание безномерных проверять. Думал ты увидел транзиты и интерес потерял, вот я дальше и поехал.
Г: Я в машину побежал, чтоб тебя догонять....
Я: Ну звиняй командир... Значит мы друг друга не поняли.

Проверил он мои документы и отпустил с миром и пожеланием больше так не поступать)))
Ну а так уже не помню что полагалось в те времена за невыполнение законного требования об остановке.

Shadi
04.08.2013, 08:58
С 1 СЕНТЯБРЯ У ВОДИТЕЛЕЙ ПЕРЕСТАНУТ ЗАБИРАТЬ ПРАВА

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2013/08/02/091530.10523_600.jpg

2 августа, 09:13

Уже осенью автоинспекторы на дороге перестанут забирать права на управление транспортным средством у водителей. Данное нововведение прописано в последних поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и вступит в силу 1 сентября, пишет «Российская газета» (http://www.rg.ru/).

«Инспектор не сможет изымать права на дороге - эта норма вступает в силу с 1 сентября. На наш взгляд, она значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях», - цитирует издание замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ОБДД МВД России Андрея Клименко.

Причем речь идет даже о тех, кто совершил максимально серьезные правонарушения: попался на пересечении двойной сплошной или находился за рулем пьяным. Это не означает, что нарушитель останется безнаказанным – права могут быть изъяты по решению суда.

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2013/08/02/114651.5615_150.jpg (http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1750753/)
Когда за встречку лишат прав, а когда - оштрафуют (http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1750753/)

«С момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталось», - пояснил Клименко.

Сдавать права надо будет в отделение ГИБДД, которое суд определит в своем постановлении. К примеру, это может быть отделение по месту жительства нарушителя, либо по месту возбуждения административного дела. Срок лишения прав будет исчисляться с момента вступления постановления в законную силу.

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2013/08/02/115453.8855.jpg (http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1762692/)
Для нарушителей требуют пожизненного лишения прав (http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1762692/)

«Чем дольше человек будет тянуть со сдачей прав, тем дольше получается отложенное наказание. Но надо понимать, что постановление суда вступает в силу в определенные сроки. Например, первичное решение суда - через десять дней после его получения водителем, если оно не обжаловано. Решение суда по обжалованию - с момента подписания. И если после этого в течение трех дней водитель не сдаст права, у него есть риск получить более серьезное наказание. Если его за рулем поймает инспектор, то будет считаться, что он управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления», - предупредил сотрудник ГИБДД.

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2013/08/02/115715.9644_150.jpg (http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1763235/)
Экзамен на знание ПДД для лишенных прав будет упрощенным (http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1763235/)

Суть же нововведения сводится к тому, что отменяется институт временных разрешений, которые автоинспекторы выдавали водителям вместо изъятых прав. ГИБДД жалуется, что с ними было слишком много проблем из-за ограниченного двумя месяцами срока действия, и если рассмотрение дела затягивалось, то продлить его водителю было крайне сложно. Еще одна проблема – выезд в другие страны, где российское временное разрешение не признается документом, дающим право на управление транспортным средством.

neco
04.08.2013, 16:03
Еще бы как в Украине сделали что не нужно передавать документы инспектору в руки. Эта норма сейчас одна из главных коррупционных составляющих.

Блин, опять сдать права, вернуть права... 21 век это не про Россию похоже. Всегда будем вынуждены мотаться по кабинетам. Ну неужели нельзя в общую базу данных просто занести что этот человек лишен права управления на четыре месяца, к примеру ? Нет, надо заставлять людей бегать по кабинетам или очередям

Berik
05.08.2013, 20:11
Ехал вчера с дачи, время было пол двенадцатого вечера. У нас при въезде в город, перед постом гаи ,находятся видеокамеры. Проезжал под ними со скоростью около 64 км/ч. Подъезжаю к посту , меня останавливают и говорят ,что я ехал со скоростью 96 км/ч. Просит подняться в будку. Захожу, говорю покажите фото. Показывает на монитор и я вижу свою машину, свой номер, скорость 96 км/ч, дату ,время и написано цвет автомобиля темно-зеленый. У меня серебристо-желтый. На вопрос про цвет, начинает нести чушь, типа в темноте камера ошиблась. Выписал протокол, я решил из-за трехсот рублей сильно не возникать т.к. в субботу употреблял и лишний геморр мне не к чему. Сегодня по своим каналам узнал, что оригинал протокола не сдан после смены и такого правонарушения не зарегистрировано. Так я чего то не врублюсь, возможно ли ,что они подставляют рег.номера в фото? Почему он не сдал, ведь я его подписал и согласился оплатить. Сегодня сделал копию протокола, завтра еще будут узнавать.

neco
05.08.2013, 20:21
Протокол не оплачивают. Оплачивают квитанцию - постановление. Если был составлен протокол, то это значит что ты был не согласен с нарушением

byStep
05.08.2013, 20:54
Ну неужели нельзя в общую базу данных просто занести что этот человек лишен права управления на четыре месяца, к примеру?

Что думаете таких баз нет? :) Просто к этим базам имеют доступ только сотрудники ГИБДД, и не всегда они пробивают по своим базам когда на дороге останавливают. Вод. удостоверение просто документ, при нахождении которого на руках, человек автоматически подтверждает свой статус водителя для других органов - страховые, компании сдающие автомобиль в аренду, при приеме на работу, где требуется водительское и т.д.

Протокол не оплачивают. Оплачивают квитанцию - постановление. Если был составлен протокол, то это значит что ты был не согласен с нарушением

Все правильно, за исключением одного: постановлений-квитанций уже нет как года 2-3. Есть постановление по делу об административном правонарушении.

Berik
05.08.2013, 21:56
Извиняюсь, ошибся. Выписано постановление.

neco
05.08.2013, 22:33
Что думаете таких баз нет? :) Просто к этим базам имеют доступ только сотрудники ГИБДД, и не всегда они пробивают по своим базам когда на дороге останавливают. Вод. удостоверение просто документ, при нахождении которого на руках, человек автоматически подтверждает свой статус водителя для других органов - страховые, компании сдающие автомобиль в аренду, при приеме на работу, где требуется водительское и т.д.

Да вот именно что базы есть, а сотрудники ими пользуются только чтоб должников стращать

byStep
05.08.2013, 22:34
Berik, вас на СП ДПС "Кама" привлекли, на Спешилова? Это АПК "Сова" - на цвет, который он пишет можете вообще внимания не обращать. А насчет того, что постановления нет в базе, может просто после выходных в административной практике ещё не успели внести его в базу или инспектор забыл вовремя его сдать.

Berik
05.08.2013, 22:48
Berik, вас на СП ДПС "Кама" привлекли, на Спешилова? Это АПК "Сова" - на цвет, который он пишет можете вообще внимания не обращать. А насчет того, что постановления нет в базе, может просто после выходных в административной практике ещё не успели внести его в базу или инспектор забыл вовремя его сдать.
Остановили на Спешилова. Еще раз повторю ,я ехал со скоростью около 64 км/ч, свидетель жена. Вот и не понятно,как они мне скорость 96 пришили. Завтра узнаю.

byStep
17.08.2013, 22:11
Завтра узнаю.
Ну как узнали?

Berik
19.08.2013, 22:29
Ну как узнали?Постановление сдали через день. Что бы такое разводилово не повторилось ,буду брать с собой телефон и все записывать.

byStep
21.08.2013, 21:08
Berik, а в чем разводилово-то? "Сова" зафиксировала - инспектор вынес постановление. То что скорость была ниже, с ваших слов и слов вашей жены, это не аргумент абсолютно ни в какой инстанции. Тут со стороны ГИБДД фиксация поверенным прибором с фото-фиксацией. Чем вам тут поможет запись на телефоне?

Berik
21.08.2013, 21:27
Berik, а в чем разводилово-то? "Сова" зафиксировала - инспектор вынес постановление. То что скорость была ниже, с ваших слов и слов вашей жены, это не аргумент абсолютно ни в какой инстанции. Тут со стороны ГИБДД фиксация поверенным прибором с фото-фиксацией. Чем вам тут поможет запись на телефоне?
Как я знаю, камера не определяет цвет автомобиля. Она фиксирует нарушение и по регистрационному номеру из базы данных выходит информация об автомобиле. Где написано ,что у меня цвет серебристо-желтый. Поэтому, они должны были помимо "превышения скоростного режима", еще разбираться - почему у меня цвет другой, ни как в гаишней базе.

byStep
21.08.2013, 21:52
Berik, вы сами ответили на свой вопрос: камера не определяет цвет автомобиля. Она фиксирует нарушение и по регистрационному номеру из базы данных выходит информация об автомобиле На "СОВЕ" ни понятно для чего прикручена фича с цветом, которая не несет в себе никакой функции и на определение скоростного режима никак не влияет. На фотографии ваш автомобиль, с вашим г/н? Если да, то цвет тут не причем, можете на него даже не смотреть, поэтому думаю и сотрудники ГИБДД не обращают на него никакого внимания, так как камера фиксирует никак не цвет автомобиля, а его скорость и г/н.

Berik
21.08.2013, 22:08
byStep, я ведь не больной, могу отличить цифры 64 от 96. Езжу там по несколько раз в неделю и никогда перед камерами не превышаю скорость. Повторю, ехал около 64 км/ч. Кстати ,на радио "Эхо Перми" не давно была программа ,где говорили про установленные в городе камеры , которые завышают скорость и которые не корректно настроены на стоп линию. Жаль не дослушал , пришлось выходить.

byStep
22.08.2013, 09:17
Berik, я не дохтур и диагноз никому не ставлю ;)
Я про то, что с вашей стороны только слова, а со стороны ГИБДД сертифицированный прибор, с функцией фото-съемки. А то что говорят на радио, это как на заборе написано... вот и все.

Berik
22.08.2013, 21:36
Berik, я не дохтур и диагноз никому не ставлю
Может сотрудник ГИБДД?

Leva
23.08.2013, 10:53
Может сотрудник ГИБДД?
Было бы хорошо если бы в этой теме появился "свой" сотрудник ГИБДД, который смог бы пояснить как в той или иной ситуации, нужно вести себя с сотрудниками ДПС, что бы они быстрее отвязались. Сам чаще всего так и делаю)))

byStep
26.08.2013, 15:31
Может сотрудник ГИБДД?

Нет.

И вы, явно, не экстрасенс :)

Berik
26.08.2013, 22:42
Цитата:
Сообщение от Berik
Может сотрудник ГИБДД?
Нет.
А я, так надеялся.

KURYER
27.08.2013, 01:14
Berik, насчёт цвета авто. Посмотрите в свидетельство о регистрации ТС. В нём элементарно может быть записан зелёный. На работе большой парк служебных авто. Так в свидетельствах такая ерунда написана. Такое ощущение, что в МРЭО просто развлекались.

Berik
27.08.2013, 20:25
Berik, насчёт цвета авто. Посмотрите в свидетельство о регистрации ТС. В нём элементарно может быть записан зелёный. На работе большой парк служебных авто. Так в свидетельствах такая ерунда написана. Такое ощущение, что в МРЭО просто развлекались.
Написано- серебристо-желтый.

dstarcev
27.08.2013, 20:30
Ехал сегодня ставить Тигу на учет... Меня, как героев известных баек, яндекс-навигатор "завез" на встречку (одностороннее). Я, по глупости, доверился навигатору и не смотрел на знаки. Прям мимо отделения ГИБДД проехал по встречке. Гаец сказал, что либо 5к штраф либо 4-6 месяцев лишение. Подобных нарушений у меня раньше не было. Как думаете, какова вероятность лишения?..

PS а на учет все-таки поставил. 8 часов всего заняло)

Berik
27.08.2013, 20:42
Ехал сегодня ставить Тигу на учет... Меня, как героев известных баек, яндекс-навигатор "завез" на встречку (одностороннее). Я, по глупости, доверился навигатору и не смотрел на знаки. Прям мимо отделения ГИБДД проехал по встречке. Гаец сказал, что либо 5к штраф либо 4-6 месяцев лишение. Подобных нарушений у меня раньше не было. Как думаете, какова вероятность лишения?..
Вероятность большая.Года три назад , я нарушил скоростной режим на более 60 км/ч. Так у меня было лишение, хотя тоже не попадался раньше за такое.

dstarcev
28.08.2013, 12:14
Сходил на рассмотрение в ГИБДД, отправили в суд. Еще штраф вспомнили годовалый, оплатил сразу на всякий случай.

LzN
28.08.2013, 16:19
Кста, а сколько исковая давность штрафа?

dstarcev
28.08.2013, 18:34
Вероятность большая.Года три назад , я нарушил скоростной режим на более 60 км/ч. Так у меня было лишение, хотя тоже не попадался раньше за такое.

Посмотрел судебную практику (http://rospravosudie.com/category-12-16-ch-3-s/jurisdiction-mir/date_from-2013-08-20/date_to-2013-08-28/section-acts/sort-date/?q=&sort=date) по своей статье - почти всегда штраф, за исключением случаев, когда нарушение повторное.. Буду надеяться на лучший исход

Добавлено через 13 минут
Рассматривая дела, делаю вывод, что в случае, если действительно нарушил, лучше всего признать вину и раскаяться. Если пытаться спорить, то судья на это плохо реагирует

Berik
28.08.2013, 19:42
dstarcev,Удачи.

S.V.V
29.08.2013, 14:49
Кста, а сколько исковая давность штрафа?
Вроде как 2 года.
Если за два года не предъявили претензий по оплате, то можно сказать что отвертелся.
Подобная схема не прокатывает с налогами. Там срок начинает отсчитываться заново с момента как они отправляют тебе письмо с просьбой оплатить налоги. А уж получил ты это письмо или не получил никого не колышет)))

Leva
29.08.2013, 15:45
Подобная схема не прокатывает с налогами. Там срок начинает отсчитываться заново с момента как они отправляют тебе письмо с просьбой оплатить налоги. А уж получил ты это письмо или не получил никого не колышет)))
Я одну из своих машин покупал в Мэйджор авто и они же ставили мне ее на учет, так вот поставили они видно в каком то прикормленном ГАИ, а те наверное по месту жительства документы о постановке не переслали, но смысл в том что я отъездил на машине 2,5 года и счастливо ее продал. Так вот проходит 3 года после продажи и приходит мне из налоговой письмо с налогом за ту проданную машину за 3 года + нехилые пени. Я их так вежливо послал, сказал 3 года прошло не взыскали, ваши проблемы. Они сначала предложили мне пени списать, потом в суд подали. Долго длился этот муторный судебный процесс, кстати из-за того что они сами на суд не являлись. В сентябре 11 года они суд проиграли, аппеляцию подавать не стали.
Кстати пытались потом на меня наехать, что я декларацию после продажи машины не подал, но и тут обломинго им, я в справке-счете указал сумму не подпадающую под налогообложение, что вроде не освобождало меня от подачи декларации, но могло привести, только к штрафу в 100 рупий, который я торжественно им оплатил.
А по другому с нашими властями к сожалению нельзя, они у нас воруют, мы у них.

S.V.V
29.08.2013, 16:02
Leva, Ну так то они просрали срок оповещения))) Если бы тебе письма начали слать до истечения срока давности, то ещё неизвестно какое бы решение суд вынес. Я сам в должниках числюсь. Недавно бумага приходила что должен оплатить за машину проданную ещё в году 2004м или 5-м. Уже и не помню. Думаю съездить оплатить все долги. Да всё не досуг.

Серый Волк
30.08.2013, 16:42
Гаец сказал, что либо 5к штраф либо 4-6 месяцев лишение. Подобных нарушений у меня раньше не было. Как думаете, какова вероятность лишения?..
Редкий случай, когда человек ведет себя адекватно, обычно все виноваты кроме него..
По теме есть вероятность, что выпишут 5 000 штраф, если будете вести себя в суде адекватно, вежливо раскаиваться, дадите пояснения что "машина это ваш хлеб" и вам без нее никуда, а еще если у вас детишки есть.
Возможно судья войдет в положение и даст всего 5000..
Я два раза в суде по 12.15.ч 4 бывал, теперь езжу как пенсионер, нарушаю только скорость и то когда один в машине и когда никого нет в радиусе километра.

Роман1979
31.08.2013, 07:44
Редкий случай, когда человек ведет себя адекватно, обычно все виноваты кроме него..
По теме есть вероятность, что выпишут 5 000 штраф, если будете вести себя в суде адекватно, вежливо раскаиваться, дадите пояснения что "машина это ваш хлеб" и вам без нее никуда, а еще если у вас детишки есть.
Возможно судья войдет в положение и даст всего 5000..
Я два раза в суде по 12.15.ч 4 бывал, теперь езжу как пенсионер, нарушаю только скорость и то когда один в машине и когда никого нет в радиусе километра.

На месте такие вопросы решаются. Чтобы потом не было гемороя. Нервотрепки, суды, забирать обратно ву....

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Leva
31.08.2013, 21:10
На месте такие вопросы решаются. Чтобы потом не было гемороя. Нервотрепки, суды, забирать обратно ву....

Согласен с тобой Ром полностью. Не было у меня еще не разу на дороге случая, чтобы я его не смог решить на месте.

dstarcev
31.08.2013, 22:05
Мне не предлагали, я не стал рисковать.

Роман1979
01.09.2013, 10:08
Иногда хватает фразы, что вину признаю , время нет по банкам бегать, хочу оплатить на месте.

Серый Волк
02.09.2013, 10:33
Согласен с тобой Ром полностью. Не было у меня еще не разу на дороге случая, чтобы я его не смог решить на месте.
из админстративного дела перейти в разряд уголовного?
нафик такие фокусы.
но это мое мнение, ни в коем случае не претендую на универсальность.

Leva
02.09.2013, 10:56
из админстративного дела перейти в разряд уголовного?
Волков бояться в лес не ходить))) Надо всегда по ситуации смотреть. За словами произнесенными следить и т.д.

dstarcev
02.09.2013, 11:11
Лично я был пойман прямо около отдела ГИБДД, обстановка к взяткам не располагала. Другое дело, если бы на трассе из кустов поймали.

Lirik
02.09.2013, 14:12
Другое дело, если бы на трассе из кустов поймали.
На меня пару недель назад выбежал такой "кустовой" с "пистолетом", 100 лет уже не встречал такого. На ул. Рябиновая, где такой спуск приятный к Кутузовскому, располагающий к нарушениям, видимо. Но я, гад такой, ровно 80 держал (плюс ещё погрешность спидометра). Он с таким грустным лицом, глядя на показания, обратно в кусты пошёл ))

Leva
02.09.2013, 14:26
Лично я был пойман прямо около отдела ГИБДД, обстановка к взяткам не располагала. Другое дело, если бы на трассе из кустов поймали.
Я тут в пятницу на даче пробирался, через "осажденный" гайцами Жуковский (как же я не навижу конец августа и этот гребанный МАКС, это кстати не только мое мнение, но и мнение многих жителей Жуковского и окрестностей). Так вот они реально перекрыли весь город, а мне надо было позарез просочиться в сторону Брониц. Так вот объехав козлиными тропами почти все посты и пикеты, уже в Кратово упираюсь в последний блок-пост (который объехать невозможно) из 3 патрульных машин и кучи гайцов. Те уперлись пропуск или разворачивайся. Так 10 минут правильного разговора и 300 рублей решили проблему и меня пропустили, без пропуска и на глазах у кого-то важного полковника, причем я никуда не звонил, хотя мог наверное, а просто поговорил и через 40 минут я был в Бронницах, при том что Яндекс пробки маршрут через Новорязанское ш. рисовал 5 часов, а через Егорьевское ш. 6 часов.

Kirya
03.09.2013, 09:50
Заметил забавную вещь. Уже 3 раз гайцы, останавливая меня за нарушение, жалеют на меня чернил)))
Денег не предлагаю принципиально. Тфу-тфу-тфу не сглазить)

S.V.V
03.09.2013, 22:27
Волков бояться в лес не ходить)))
Зубов бояться - в рот не давать!))

o_Rlangu_R
04.09.2013, 00:34
сегодня выехал из салона, через 5 минут тормознул гаец за разговор по телефону. обидно, тысячу за такой пустяк отдал.

yurasha61
04.09.2013, 09:07
сегодня выехал из салона, через 5 минут тормознул гаец за разговор по телефону. обидно, тысячу за такой пустяк отдал.
И правильно сделал. Что нельзя было поговорить, а потом поехать.

o_Rlangu_R
04.09.2013, 09:25
yurasha61, позвонили мне, а не я.
а так да, надо было громкую включить, да отвлекаться на экран не хотел.

anhol66
04.09.2013, 11:24
вон как у нас в городе "общаются" с ГИБДД :rolleyes:
сегодня автор ролика, на местный форум выложил
https://www.youtube.com/watch?v=k_kdx4G-Yvc&feature=youtu.be

Lirik
04.09.2013, 11:31
а так да, надо было громкую включить,
да, кстати, это - реальная альтернатива блютус-соединения с аудио-системой машины, проверено на 15-шке )))

peremedon
04.09.2013, 13:33
Подскажите в таком вопросе: на Ленинском на посту дпс при выезде из Москвы ранним утром часто устраивают заслон и тормозят почти все машины для проверки. При этом работают два сотрудника и приходится сидеть в машине и ждать, порой довольно долго, когда один из них соизволит подойти. Правомерно ли это?

Серый Волк
04.09.2013, 13:53
на посту, к сожалению они имеют право.

Leva
05.09.2013, 13:53
Не знаю чего они там имеет на своем посту, но один раз столкнулся с чем то подобным, на посту ДПС на Новорязанском ш., поворот на г. Жуковский. Возвращался с работы часиков в 7 вечера, в пятницу, а у них там операция "Тонировка" проходила, останавливали все тонированные машины подряд. Один инспектор тормозил, а второй совместно с технической инспекцией замерял, третий писал в машине протоколы. Машин остановили целую кучу, а замер и выписка протокола намного медленнее идет. Я короче постоял 5 минут, посмотрел на эту очередь из водителей, которые стояли в реальной очереди, чтобы получить свой протокол на 500 рупий, достал мобильник, включил камеру и пошел к гайцам. Поставил сразу ультиматум, либо они мне сразу отдают свидетельство о регистрации и отпускают меня с Богом, либо я буду ждать и снимать весь процесс на видео, а потом не поленюсь и закину его начальнику ГИБДД и напишу жалобу на их действия. Не знаю испугались они или не захотели со мной связываться, но документы мне сразу отдали, со словами, что я себя непорядочно веду и т.д.

Shadi
14.09.2013, 16:13
Полезная (ИМХО) информашка:

"Новые штрафы по старым тарифам

Как оплачивать старые штрафы ГИБДД по новым правилам"

http://www.gazeta.ru/auto/2013/09/12_a_5650585.shtml

SDM
19.09.2013, 14:00
А по другому с нашими властями к сожалению нельзя, они у нас воруют, мы у них.
Немножко не так! то што они у нас воруют ЭТО ФАКТ! а вот мы неворуем у них! мы пытаемся СВОЕ сбереч от ихнево рэкета *узаконеново*

Rufast
19.09.2013, 14:42
Если кто не в курсе:
Сейчас возвращают права всем попавшимся за "пьянку" в размере до 0,16 промилле не важно, когда это было и сколько еще до окончания срока лишения. Справку от нарколога с указанием измеренного промилле отнести в суд, где в течение одного дня вынесут постановление о возврате прав. Реально наблюдал недавно в ГИБДД, как люди забирали свои права.
А вообще по моему личному наблюдению гайцы стали намного спокойней и доброжелательней. Часто просто ограничиваются небольшой лекцией о важности соблюдать ПДД и если не лезть в бутылку вообще могут отпустить с миром даже за реальное нарушение.
Еще одно нововведение при регистрации автомобиля. По крайней мере видел такую систему в 5-м отделении МОТОТРЭР ГИБДД ЦАО:
При входе стоит три терминала для электронной очереди как в банках и дяденька полицейский, предлагающий помощь в освоении оных для особо одаренных)). Выбираешь на терминале необходимые регистрационные действия, время, из наличия свободного, когда ты готов прийти, берешь талончик и уходишь по своим делам или ждешь там, если не долго. В точно указанное в талончике время тебя попросят в определенное окно. Талончик привязан к номеру ПТС и фамилии, так что ни передать, ни продать очередь не получится. Если не пришел, твоя очередь сгорает.
Реально, никаких очередей, спокойно, чинно, благородно. Затраты личного времени стремятся к нулю.:cool:

ZZtop
19.09.2013, 15:04
ИМХО это и есть корень зла. То что нет средств - это байки. Столько денег каждый год вбухивается в эту отрасль, только все осваивают...

особенно про полис и права Я вас умоляю, это всего-лишь сделать тот же запрос, технически...
а если авто управляет другой человек что значит другой человек? Если это вор, я должен был бы сказать что моя машина в угоне... Что она к примеру белого пурпурного цвета и лада калина...
если номера другие висят? значит программа выдает что по этим номерам зарегистрирована другая машина, например запорожец... Но инспектор то уже предупрежден что в угоне лада калина.. тут все чисто... и я не против остановки когда речь идет о реально причине... главное показать бумагу, что такая-то машина в угоне...
Нарушены могут быть требования в области обеспечения безопасности дорожного движения я думаю, что всю эту котовасию просто выдавать на экран дежурному так же как и другую инфу по машине после распознавания номера.. Это мне кажется не проблема...

Кроме того, ничто не мешает создать такое средство, которое автоматически будет предписывать водителю автомобиля остановиться на посту ДПС, в случае "проблем" по его машине.. Например через информационное табло..

Но тут вопрос даже совсем в другом.. Я много ездил по штатам, там нет таких законов.. и кстати нет постов полиции тем более ДПС :) Вообще, пост это что-то наше самобытное... Но ведь и машины там тоже угоняют и тех кто угнал иногда даже ловят.. и все же тебя никогда не остановят для проверки документов..
Справедливости ради, там конечно и првила соблюдают...
---------------------
На сравнил Штаты и ....
У них в верхах уже все поделено.
И народ можно дополнительными налогами не грабить.

Lirik
19.09.2013, 15:22
Часто просто ограничиваются небольшой лекцией о важности соблюдать ПДД и если не лезть в бутылку вообще могут отпустить с миром даже за реальное нарушение.
Меня последние два раза "собеседовали" и отпускали.
Ещё года 4 назад не наблюдал такого - всё сводилось к тому, "что же делать будем?" :)

Shadi
05.01.2014, 09:31
Не уверен, к месту ли выкладываю, но более подходящего не нашел :confused:

Памятка владельцам автомобильных регистраторов

http://quto.ru/i/trips.png Будь в теме - самое актуальное водителю! (http://quto.ru/journal/tag/108/)

Еще по темам:

безопасность (http://quto.ru/journal/tag/102/)
Советы автомобилисту (http://quto.ru/journal/tag/108/)

http://i.quto.ru/c400x300/4e93f05e10ef4.jpeg Фото © SLK

Для того, чтобы запись, сделанная видеорегистратором, могла выступить доказательством,необходимо оформить ее передачу сотрудникам Автоинспекции по всем правилам. И, кроме того, стоит соблюдать несколько простых правил эксплуатации данного устройства.

Автомобильный видеорегистратор: ликбез. (http://quto.ru/journal/help/19336/)

Перед каждым началом движения проверяйте дату и время, выставленные на авторегистраторе.
При оформлении ДТП сообщите инспектору о наличии записи, сделанной видеорегистратором.
Потребуйте занесения в протоколы марки видеорегистратора, способа крепления и расположения видеокамер.
В случае, если инспектор запрещает вести видеозапись событий, ссылайтесь на Административный регламент МВД России, п. 25. «Сотрудники ГИБДД не должны препятствовать использованию участником дорожного движения видео- и звукозаписывающей аппаратуры».
В случае отказа инспектора впишите сведения о видеорегистраторе и укажите наличие видеозаписи в письменное объяснение участника/свидетеля ДТП.
Сообщите об отказе инспектора приобщить запись к делу и укажите, что вы не согласны с действиями инспектора, в протоколе, который вам предстоит подписать. Ссылайтесь на Кодекс об административных правонарушениях РФ. Ст. 26.7. «Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».
Сделайте копию видеозаписи, если у вас имеется такая возможность.
После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики доказательства («карта памяти SD черного цвета с видеозаписью столкновения двух автомобилей марки…»).
Если копию записи сделать не удалось, а непредвзятость инспектора вызывает сомнения, оставьте карту памяти у себя, указав всю необходимую информацию о ее наличии в протоколах и объяснениях.
Выясните, в каком суде будет рассматриваться ваше дело.
Как только появится возможность, сделайте копию видеозаписи.
Отправьте оригинал/копию записи заказным письмом с описанием вложения по месту рассмотрения дела или арендуйте банковскую ячейку и положите карту туда, описав вложение.
Будьте готовы предоставить видеозапись на экспертизу, чтобы установить подлинность записи.
На рассмотрение дела захватите с собой ноутбук, планшет, проектор или любое другое устройство для проигрывания медиафайлов.
При рассмотрении дела будьте готовы аргументировать свои действия Гражданским процессуальным кодексом РФ, гласящим: ст. 55. «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Также читайте советы эксперта, как себя вести в случае попадания в ДТП. (http://quto.ru/journal/help/6711/)

Серый Волк
10.01.2014, 16:50
категорически плюсуюсь. инспекторы ГИБДД стали более дружественнымим к простолюдинам,
Перестал называть их гайцми после того. как отпустили меня с миром в Новгороде (забыл св-во о регистрации дома в Костроме!!). правда проверили по всем базам, что машина не в угоне и я не лишен ))

500km
10.07.2015, 23:35
Работы было не много.
Я написал два простых теста по ПДД.
Возможно кто-то тоже проведет время с пользой.
Тесты по ПДД категории «A» и «B» (http://pdd.reshmat.ru)
Тесты по ПДД категории «C» и «D» (http://cd.reshmat.ru)

Massena
22.12.2016, 17:39
У меня вопрос: если доблестные сотрудники ГИБДД сразу не выписали штраф, хотя обещали, потом по почте мне его не пришлют? :)

Svarog
22.12.2016, 22:29
У меня вопрос: если доблестные сотрудники ГИБДД сразу не выписали штраф, хотя обещали, потом по почте мне его не пришлют? :)
А документы какие-нибудь заполняли, подписывать предлагали? Протокол там, постановление и пр.?

Massena
23.12.2016, 11:12
А документы какие-нибудь заполняли, подписывать предлагали? Протокол там, постановление и пр.?

Нет :confused: Даже документы не спрашивали. Нарушение было. 10 минут разговора с 2 инспекторами ни о чем. Буквально через каждые 3 слова повторяли "мы Вам штраф выпишем".

Svarog
23.12.2016, 11:16
Нет :confused: Даже документы не спрашивали. Нарушение было. 10 минут разговора с 2 инспекторами ни о чем. Буквально через каждые 3 слова повторяли "мы Вам штраф выпишем".
Как же они вам выпишут штраф, если даже не знают, кто вы такой? Это называется "ограничиться предупреждением и беседой". Гуманисты попались, чего уж там...

Massena
23.12.2016, 11:27
Как же они вам выпишут штраф, если даже не знают, кто вы такой? Это называется "ограничиться предупреждением и беседой". Гуманисты попались, чего уж там...
Логично :) Но с другой стороны, камеры тоже не знают, кто я такая, а вот штрафы за превышение приходят :mad:. Большое спасибо за разъяснение, это первое мое общение с ДПС, за 2 года владения Тигом меня ни разу не останавливали.

Svarog
23.12.2016, 11:30
Камерам так положено, да и штрафы от камер приходят владельцу авто, а не водителю, бывшему за рулем - просто иных вариантов нет. А в случае личного общения с инспекторами ГАИ-ГИБДД штраф возможен только после установления личности водителя, и наказывается в этом случае лицо, бывшее за рулем.

alex1976
13.01.2017, 14:30
Други, может не в тему, пардоньте, но вопрос в том,что мне в СПб выдали госномера с "82рус".Чем грозит,и чё за фак?:eek:

Kolosok
13.01.2017, 14:33
Други, может не в тему, пардоньте, но вопрос в том,что мне в СПб выдали госномера с "82рус".Чем грозит,и чё за фак?:eek:

Ничем. Сейчас номера не привязаны к региону, то есть можно не перевешивать, купив авто в другом регионе.
Но странно, конечно, что выдали в СПб Крымские.

rokets
13.01.2017, 14:34
alex1976,ничем не грозит. В конце года закончилась серия 178 и принято решение,чтобы не тормозить оформление машин, выдавать серию Крыма -82.

alex1976
13.01.2017, 14:38
Поеду в Крым и буду СВАИМ!:bp:

Ольга Равануза
13.01.2017, 14:40
alex1976,ничем не грозит. В конце года закончилась серия 178 и принято решение,чтобы не тормозить оформление машин, выдавать серию Крыма -82.

Чисто гипотетический, если на "Крымских" поехать в Европу ( Финляндию) а там из-за санкций они Крым не признают нашим:confused:, проблем с пересечением границы не будет? :(

alex1976
13.01.2017, 14:44
Надо санкционные списки посмотреть:D

vlas
13.01.2017, 14:56
Мудрый, блин, всё таки ВВП мужик....

byStep
13.01.2017, 16:48
Номера с 82 регионом во многих субъектах выдают. У нас в Пермском крае тоже сейчас их выдают. Потому что девать их некуда.

"После присоединения Крыма было изготовлено большое количество спецпродукции для обмена и перехода на крымские номера, поэтому часть ее перераспределили по разным регионам" - https://www.gazeta.ru/auto/news/2016/09/28/n_9162743.shtml

vlas
13.01.2017, 17:52
Пусть так....
Но сейчас любые номера наштамповать - проблема не большая. Было бы желание.

byStep
13.01.2017, 17:57
Пусть так....
Но сейчас любые номера наштамповать - проблема не большая.

Не понял к чему это, раньше были проблемы большие с "наштамповкой"?

rokets
14.01.2017, 12:40
Чисто гипотетический, если на "Крымских" поехать в Европу ( Финляндию) а там из-за санкций они Крым не признают нашим, проблем с пересечением границы не будет?
http://fontanka.fi/articles/32277/

TIGUANODRIVER 161
16.01.2017, 18:55
мне в СПб выдали госномера с "82рус".Чем грозит:eek:

У нас тоже такие номера выдавали.И вот летом один чел решил с такими в Грузию сьездтиь.Так грузинские погранцы его назад развернули-нет говорят в России такого региона Крым.

alex1976
16.01.2017, 19:18
На грузинских поганцов ложить...
:az:

rokets
16.01.2017, 22:52
TIGUANODRIVER 161,те вообще могут с любыми номера развернуть

kNmpa
07.02.2017, 13:16
Номера с крымским кодом выдают по всей России (http://news.drom.ru/49220.html)

vlas
07.02.2017, 13:33
Да...
Ещё не известно что прочнее привяжет Крым к России один большой автомобильный мост или тысячи тонких волосков типа кода региона на Н.З. автомобилей, колесящих по всей России.:ay:

Shadi
17.04.2017, 16:46
ГИБДД поработает по старинке

Новый регламент работы ДПС с 1 апреля не заработает

Административный регламент, вносящий существенные изменения в права и обязанности сотрудников ДПС (http://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/obshhenie/novyj-administrativnyj-reglament-gibdd-2017.html), должен был заработать уже 1 апреля 2017 года. Однако на официальном сайте Госавтоинспекции появилось сообщение (http://www.gibdd.ru/news/federal/3126053/)о том, что внедрение документа откладывается — текст придется дорабатывать после общественных обсуждений на Едином портале для размещения информации. Проект регламента ждут дальнейшие согласования, и когда точно заработает новый административный инструмент, пока неизвестно. Между тем источники в столичной Госавтоинспекции признаются, что о нововведениях, пусть еще и не принятых, даже не слышали — работы слишком много, новости читать некогда. Что же еще нового придумали для сотрудников ДПС и водителей, разбиралась «Газета.Ru» - https://www.gazeta.ru/auto/2017/03/27_a_10597907.shtml#page1

Elyaukin
21.04.2017, 23:26
У меня преведущее авто тонировало полностью. Лоб по ГОСТу перед двери Стекла более 80% зад 90%

Ну вот привык я так.
Остановили как то зимой замерили и вписали штраф 500₽ И даже на имя начальника гаи написал что сниму тонировку в итоге оплатил 250₽ и забил. Недавно тормозят снова замеры и снова передники двери не по ГОСТу. Ну я согласен на штраф. Гай не даёт права Типа сдирай тонирваку я пообещал в сервис поехать))) в итоге чтоб первых Гайцов не подставлять что меня отпустили с тонировкой даже штраф не вписали.
Отпустили. До сих пор еду в сервис тонировку снимаю. Далеко сервис. Доехать не могу))))