PDA

Просмотр полной версии : Меняем цепь ГРМ и регулируем фазы газорапределения на 1,4 TSI

Страницы : [1] 2 3

KhramtsovA
25.03.2011, 21:24
Проблема:
Сначала по утрам был расколбас до прогрева, далее при прогреве начал автомобиль глохнуть, дальше больше, при езде появились проваливалы на больших средних оборотах, появился свист из под капота (сброс давления топлива ТНВД более 145 атм.) потом Check и вот ошибки:
008851 - Fuel Pressure Regulator Valve (N276): Mechanical Malfunction
000136 - Fuel Rail/System Pressure: Too High

Заключение: Вытянутая цепь ГРМ, сбитые фазы ГРМ:

Решение: Замена цепи, натяжителя цепи:
Начинаем разбирать:

Запомните перед разборкой направление вращения коленвала…
Находим шаблон установки ГРМ, и индикатор часового типа (можно использовать индикатор ИЧ-10 из набора для регулировки клапанов для жигулей)
Проверьте компрессию, если компрессии совсем нет, то к этому рассказу добавляем работы демантажу и монтажу клапанов, поршней, но это не наша тема...
Перед работой заблокируйте шкив каленвала ключем и стартером сдерните болт (не бойтесь использовать стартер на шкиву нет шпонок), снимите аккумулятор (сначала снимаем минусовую клемму, а потом плюсовую), устанавлием автомобиль на ручник, сливаем охлаждающую жидкость.
Снимаем свечи,
воздуховоды,
воздушный фильтр (полностью с корпусом),
регулятор давления надува компрессора,
воздуховод к турбине и ТНВД

Теперь цель снять компрессор, для этого сначала снимем ремень с вала компрессора, повернув ключом натяжитель ремня и вставив штифт (в качестве штифта можно использовать любой гвоздь подходящего размера, я использовал угловой шестигранник)

Снимаем пластиковый корпус компрессора с шумоизоляцией (шумоизоляция немного приклеена к корпусу, поэтому необходимо применить немного усилий, чтобы ее снять) Откручиваем болты компрессора, снимаем компрессор и топливную рампу

Снимаем ремень:
Натяжитель основного ремня поворачиваем, ставим штифт снимаем основной ремень. После снятия ремня необходимо на нем нарисовать направление вращения, чтобы при установке поставить в том же направлении, снимаем ремень компрессора
(маленький), тоже делаем отметку по направлению

http://s005.radikal.ru/i212/1103/55/bf089df399a1.jpg

С турбины снимаем трубочку подачи масла, и она должна быть чистой, без масляного кокса, иначе необходимо проверить состояние турбины (но это выходит за пределы нашего повествования)

http://i042.radikal.ru/1103/aa/c68b50404157.jpg

Снимаем помпу охлаждающей жидкости (под ней два болтика от крышки ГРМ), снимаем аккуратно, чтобы не повредить манжету, если повредили, то как написано в Эльзе меняйте всю помпу. При снятии помпы выльется немного остаточной охлождающей жидкости.

Откручиваем генератор (крепления его обхватывают крышку ГРМ с обоих сторон), но не снимаем его, а только сдергиваем с посадочных мест, перемещаем его ближе к радиатору (чтобы не мешался)

http://s008.radikal.ru/i304/1103/07/9771e820b285.jpg

Далее откручиваем крепление трубы глушителя (1) и 2 болта крепления трубы после гибкого соединения трубы, снимаем поддон (2)

Вывешиваем и закрепляем двигатель (мне удобнее было двигатель приподнять снизу, так если вывешивать, будут мешаться трубы крепления). Демонтируем подушку двигателя,
Снимаем крышку ГРМ. Аккуратно снимаем прокладку

http://s001.radikal.ru/i193/1103/e5/59829b11fcba.jpg

Чтобы не повредить сальник, снимайте (а в дальнейшем устанавливайте) крышку ГРМ в месте со втулкой (придерживая ее рукой), кстати вставить крышку без втулки очень сложно, большая вероятность порвать сальник ,

http://s11.radikal.ru/i184/1103/c6/6d0a51545b2a.jpg

снимите и промойте систему очистки паров вентиляции картера

http://s54.radikal.ru/i144/1103/7c/409c5f13d0a2.jpg

Вдавите поршень натяжителя цепи (1) и вставите штифт в отверстие (2), цепь ослабнет, открутите натяжитель цепи, далее снимите успокоитель

http://i075.radikal.ru/1103/ac/a6e2285d7ab7.jpg

Снимаем шестерни распредвалов, на впускном распредвалу откручиваем по часовой стрелке (обратная резьба), а выпускной против часовой стрелки. Далее снимаем цепь…
Потом снимаем крышку распредвалов, и рокера клапанов. И вот на этом моменте разборка завершена...

http://s47.radikal.ru/i115/1103/48/cfb5454d62b8.jpg

Проверяем состояние клапанов (каким-нибудь прямым предметом, например железной линейкой убеждаемся, что все клапана стоят на оной высоте)
Устанавливаем коромысла, и по колесикам также проверяем, чтобы все они были на одной высоте

Вкручиваем в отверстие свечи первого цилиндра удлинитель с индикатором часового типа и вращая коленвал по часовой стрелке находим ВМТ (допустимая точность + -0,01 мм.). если вращая проскочили ВМТ крутим обратно градусов на 30-45 и повторяем снова поиск ВМТ

http://i066.radikal.ru/1103/89/1c6c1d153fca.jpg

Вставляем шаблон в блок распредвалов, так чтобы шаблон полностью вошел в отверстия (стрелка) и заблокировал вращение
распредвалов

http://s55.radikal.ru/i148/1103/86/e30c1d0c933c.jpg

Далее устанавливаем цепь, натяжитель цепи, шестерни распредвалов (болты не затягиваем!!!, чтобы они свободно вращались на валу), вдавливаем поршень натяжителя цепи и вынимаем штифт, после этого цепь должна натянуться, проверяем нет ли где провисов ненатянутой цепи и закручиваем шестерни. Тем самым мы установли фазы ГРМ, теперь необходимо проверить насколько качественно проведены работы: снимаем шаблон, проворачиваем на 2 оборота коленвал, снова ищем ВМТ и пытаемся вставить шаблон, если вошел без усилий все ОК, если нет все снова повторяем (ослабливаем болты на шестернях, вставляем шаблон, закручиваем болты, снимаем шаблон, проверяем...
Ну а далее собираем в обратном порядке...

Пытался написать интереснее, но стоит ограничение по количеству картинок...
Буду рад, если кому эта информация поможет...

Виктор Сергеевич
26.08.2011, 00:52
Добрый день,подскажите пожалуйста, если есть возможность, размеры данного шаблона в блок распредвалов.Не могу нигде найти, думаю сам сделать.Заранее спасибо

lw15
26.08.2011, 08:12
Виктор Сергеевич, Вот. (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4355&page=58) И читай +/- несколько страниц.

Виктор Сергеевич
26.08.2011, 11:41
Спасибо!

Виктор Сергеевич
28.08.2011, 18:38
Добрый день,
после замены цепи (1,4 TSI ) появился эффект "турбоямы" и при нажатии на газ громкий звук в впускной пластиковой трубе.
Подскажите что делать, в чем причина?
Заранее спасибо

lw15
29.08.2011, 07:51
Виктор Сергеевич, звук на что хоть похож?

Виктор Сергеевич
29.08.2011, 11:19
на рычание

lw15
29.08.2011, 20:10
Виктор Сергеевич, проверить все патрубки, мож забыли чего... Мож треснуло что... Мож с фазами накосячили.. По инету это трудно.

KhramtsovA
30.08.2011, 04:51
Виктор Сергеевич, Для того чтобы определить причину посторонних звуков необходима дополнительная информация:
1) В связи с чем произведена замена цепи ГРМ
2) Производилось ли снятие крышки клапанов
3) Когда заводишь двигатель, как работает двигатель (троит, белый дым из глушителя или нормально штатно)
4) Звук рычания ( Свист, металлическое жужжание или как-то еще)
5) Турбояма происходит на каких оборотах
6) Есть ли ошибки Check, если есть то какие

Первые мысли: если двигатель собран правильно, тогда на холостых мотор должен работать нормально (возможны некоторые пропуски), если вы еще и едете на автомобиле тогда ГРМ вероятнее всего работает нормально. Турбояма может появиться если воздуховоды травят и в них не создается необходимое давление воздуха (может воздуховод от компрессора до основной магистрали установлен верх ногами или недостаточное крепление воздуховода у основной турбины, при чем если послушать звук там точно рычащий) тогда ответ на. 5 вопрос поможет определить где возможно травление воздуха..

страник
31.08.2011, 17:57
Ну а вот для общего обозрения что такое вытянутая цепь....3860 старая и новая...обе производство италия, новая с двумя медными звеньями, родная полностью серая.

lw15
31.08.2011, 21:19
страник, это как "с двумя медными"?

страник
01.09.2011, 11:59
ну два звена наружних из желтого металла ( мож золото) - типа тигуан золотая машина...вообще сам удивился.

Добавлено через 38 секунд
к сожалению уже закрыл крышкой грм ...не сфоткую

Fakebround
11.05.2013, 17:27
Доброго времени суток.
У меня такой вопрос: где можно взять список деталей рекомендуемых к замени на тигуане 1.4 cava при вытянутой цепи грм?

ilff
28.05.2013, 12:05
Доброго времени суток.
У меня такой вопрос: где можно взять список деталей рекомендуемых к замени на тигуане 1.4 cava при вытянутой цепи грм?

Вот здесь: http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?Mdl=76E00000&SubId=C5F00892

strelok.51
12.07.2013, 00:58
lw15 Подскажите пожалуйста, я уже обращался, в прошлом году. После ремонта( замена цепи и всего остального) при разгоне слышен звук всасываемого воздуха, делал опрессовку, по вашему совету слышно, что где-то травит нонайти не смог, в районе клапана перепуска, так и езжу, подскажите , что еще нужно сделать?

lw15
13.07.2013, 06:42
Искать если дырка есть. Проблема то в чем? Может раньше на звук не обращал внимания?

strelok.51
14.07.2013, 19:29
Нет, точно знаю, появился после ремонта, проявляется во время езды, в какой-то момент при нажатии на педаль акселератора, при этом теряется мощность, ослабеваю нажатие на педаль, звук прекращается, тяга увеличивается, чем выше температура, тем раньше начинается шипение, а сейчас в жару почти постоянно.

abc_alek
15.07.2013, 23:30
Нет, точно знаю, появился после ремонта, проявляется во время езды, в какой-то момент при нажатии на педаль акселератора, при этом теряется мощность, ослабеваю нажатие на педаль, звук прекращается, тяга увеличивается, чем выше температура, тем раньше начинается шипение, а сейчас в жару почти постоянно.
Получается, что кроме дросселя к двигателю воздух еще откуда-то идет.
Если смотреть на двигатель, стоя спереди авто, то можно увидеть пластиковый трубопровод, начинающийся практически спереди, огибающий слева двигатель и подходящий к железной детали (это дроссель). Так вот - там везде в соединениях резиновые кольца-уплотнители. Не исключено, что сосет именно там, т.е. после дросселя, а не до него. Если руки есть - можешь попробовать разобрать и глянуть.

strelok.51
20.07.2013, 20:30
Спасибо, попробую, но слышно где-то спереди в районе компрессора.

titanik
20.07.2013, 20:42
Спасибо, попробую, но слышно где-то спереди в районе компрессора.
Покупаешь в аптеке обычный стетоскоп и не гадаешь. Все лишние звуки прекрасно слышны и чётко локализуются.

logun1969
21.07.2013, 00:41
Покупаешь в аптеке обычный стетоскоп и не гадаешь. Все лишние звуки прекрасно слышны и чётко локализуются.
... или пока двигатель особо не нагрелся - очистителем карбюратора пшикаем по сомнительным местам!

titanik
21.07.2013, 00:48
logun1969, Ничего не понял))))
Стетоскопом прекрасно различаются звуки от ослабшей цепи ГРМ, например, от звуков клапанов , гидриков и цокающей работы насоса высокого давления.

strelok.51
23.07.2013, 21:57
Стетоскопом, проверил, стуки слышны хорошо, а шипящие звуки не слышны, но, кажется нашел, сифонит из подпрокладки 3-го или 4-го цилиндров, не из под головки, а из под короба впускного коллектора.

wol_all
22.08.2013, 15:53
Может кому пригодится, вот несколько фотографий до и после. Пробег 53919 , потекла помпа, пришлось менять целиком (разобрать не смог, если у кого получилось отремонтировать дайте ссылочку), и утром при заводке ненравился грохочущий звук, решил поменять цепь. Кстати многие пишут что машины из германии лучше по качеству, так вот эта из германии.
Цепи старая и новая по длине равны, ну может 0,5мм. Так что изнашиваются видимо зубья на цепи и звездах. Менял только цепь.

strelok.51
22.08.2013, 16:55
Да я когда менял цепь , тоже заметил, что вытяжки почти нет. Причина скорее в том , что при стоянке на передаче на уклоне, машина откатывается наза получается ослабление цепи, натяжитель выдвигается, а масло из него вытекает, при пуске усилия пружины для удержания цепи, в натянутом состоянии, не хватает и цепь перескакивает через зуб или два. Здесь об этом очень подробно писали, и советовали не оставлять машину на передаче, ставлю только на ручник.

Serg2013
30.09.2013, 02:27
Может кому пригодится, вот несколько фотографий до и после. Пробег 53919 , потекла помпа, пришлось менять целиком (разобрать не смог, если у кого получилось отремонтировать дайте ссылочку), и утром при заводке ненравился грохочущий звук, решил поменять цепь. Кстати многие пишут что машины из германии лучше по качеству, так вот эта из германии.
Цепи старая и новая по длине равны, ну может 0,5мм. Так что изнашиваются видимо зубья на цепи и звездах. Менял только цепь.

Да, по ходу цепь растянулась судя по фоткам. Странно почему так рано ,на 53000...

strelok.51
30.09.2013, 12:27
Я всех замучил вопросом о свистящем звуке, как- будто где-то травит воздух при большой нагрузке. Пять раз был у ОД на СТО , каждый раз придумывалтъи новую причину, но ничего не менялось. припоследнем посещении сказали , что пришол конец турбине. Однако масло не расходует. В результате в гаражном СТО нашли! Оказалось во время сборки не правильно был поставлен хомут на шланг соединения с турбиной, часть хомута, которая обращена к блоку( т.е. его не видно) не была надета на шланг, в резуль тате прибольшой накачке турбины шланг стравливал.

Uncle
15.02.2014, 19:34
Доброго времени суток.
Добрый день!
Присоединюсь к вопросу - где можно взять список?
В посте #14 дали ссылку на Exist.ru.А что из указанного там надо?
Все что с ценой?
И еще вопрос - можно как-то оценить состояние цепи, пора менять или нет? На двухлитровиках есть окошечко, можно количество зубчиков посмотреть, косвенно можно через VAG-COM угол рассогласования валов посмотреть. А у нас?
Окошка нет, в канале 93 ВАСЯ показывает 144.14 град Что такое - непонятно...
Пробег уже 60 т.км, как-то беспокойно...

strelok.51
15.02.2014, 20:51
Uncle, Последние статьи .что я нашел по этому вопросу, это что ресурс цепи 80 тыс. км. ОД предлагают менять : цепь , натяжитель цепи , фазорегулятор, звездочки коленвала и выпускного распредвала. Я осматривал звездочки и решил , что их менять не обязательно зубья на шестеренках после пробега 106 тыс. почти нет выработки,т.е. можно поменять цепь и натяжитель, причем если гарантия закончилась , можно в натяжитель под пружинку можно вложить резеновое колечко подходящее по диаметру, усилия натяжения пружинки будет немного больше, этого хватает , чтобы цепь была натянута. А главное, потом, очень точно выставить зажигание! Про колечко вычитал на форуме.

titanik
15.02.2014, 21:04
Uncle, Последние статьи .что я нашел по этому вопросу, это что ресурс цепи 80 тыс. км. ОД предлагают менять : цепь , натяжитель цепи , фазорегулятор, звездочки коленвала и выпускного распредвала. Я осматривал звездочки и решил , что их менять не обязательно зубья на шестеренках после пробега 106 тыс. почти нет выработки,т.е. можно поменять цепь и натяжитель, причем если гарантия закончилась , можно в натяжитель под пружинку можно вложить резеновое колечко подходящее по диаметру, усилия натяжения пружинки будет немного больше, этого хватает , чтобы цепь была натянута. А главное, потом, очень точно выставить зажигание! Про колечко вычитал на форуме.

Тазовод стайл:D. Натяжитель копеечная деталь. Если в самый неподходящий момент перекосит эту резинку, то ты будешь писать претензии автору этого совета? Тогда уж проще и надёжнее просто подобрать более сильную пружинку, подходящую по размерам))
(это не совет, есичо)))

logun1969
16.02.2014, 21:51
Uncle, Про колечко вычитал на форуме.
Мне кажется уж больно сомнительная выйдет экономия...
Тут и резинку масло-бензостойкую подобрать надо, плюс температура...
Конечно - каждому своё, но уж лучше циакрином какую ни будь ручку склеить (и с экономить на этом), чем в двигателе "прокладки" устанавливать...
Но, каждый экономит по своему.

Uncle
17.02.2014, 09:11
Т. е основное это

Цепь
Натяжитель

А такие узлы как
Направляющие 2 шт

Винт (ось) 2 шт
Болт с плоской головкой

С ними что - не меняются?

Машина не гарантийная, поеду к ОД на замену. Как думаете, можно ограничится только таким списком, не меня звездочек, как ОД к этому отнесетcя?

dilit
17.02.2014, 14:03
присоединяюсь к Uncle
Напишите, пожалуйста, список запчастей для замены цепи.
Обязательно, насколько я понял, меняется сама цепь и натяжитель. А звездочки и фазорегулятор не обязательно.
У меня пробег 62000. Хочу сменить цепь тысячах на 80

Uncle
17.02.2014, 14:21
Я то же не думал на этом пробеге цепь менять, но сообщения на форуме о перескоках цепи, в инете почитал, плюс у знакомого на тиге 2008 года, пробег 60 т.к., цепь скакнула - поменял (отделался легким испугой без загиба клапанов), и еще у одного, но на Ети, сопоставимый пробег и двигатель, цепь порвалась - все это заставляет беспокоиться.
Более точную рекомендацию может дать только ОД после диагностики.
Еще бы собрать статистику по двигателям 1.4 150 что показывает VAG-COM в канале 93. У меня сейчас 114.4 град.
Если бы кто указал циферку на новом движке или после замены цепи, можно было бы построить к.л. предположения.
В выходные поеду к ОД, на перепрошивку рулевой рейки (иногда вылезает красный руль при недогретой машине) заодно и по цепи дадут рекомендации.

dilit
17.02.2014, 14:44
Uncle,обязательно отпишись, что скажет ОД. Особенно полезно будет узнать, как диагностировать эту проблему без разбора двигателя: 93 канал или что-то еще.
Я у себя посторонних звуков от цепи не слышу, правда уже в течении года иногда, раз в неделю, раздается треск при старте.

abc_alek
18.02.2014, 10:17
Я у себя посторонних звуков от цепи не слышу, правда уже в течении года иногда, раз в неделю, раздается треск при старте.
Вот это оно и есть. У меня после перепрошивки бортового компа долго ничего практически не было, а вот в этот выходной съездил на дальняк. Итог - сегодня утром при запуске такой треск услышал, причем продолжительный, что были бы волосы - встали бы дыбом! Сейчас коплю на замену - буду делать обязательно. У меня 2008 года BWK, пробег - 110 000. Я второй хозяин, предыдущий ничего такого не делал. Однако после одного из моих обращений к дилеру они обнаружили подозрительно чистый 3-ий поршень. Если только предыдущий хозяин умудрился поменять его в гаражном порядке, а потом продал.

dilit
18.02.2014, 11:20
А треск и вытянутая цепь точно связаны между собой?

Dimon-A6 V6TDI
18.02.2014, 15:16
Вот это оно и есть. У меня после перепрошивки бортового компа долго ничего практически не было, а вот в этот выходной съездил на дальняк. Итог - сегодня утром при запуске такой треск услышал, причем продолжительный, что были бы волосы - встали бы дыбом! Сейчас коплю на замену - буду делать обязательно. У меня 2008 года BWK, пробег - 110 000. Я второй хозяин, предыдущий ничего такого не делал. Однако после одного из моих обращений к дилеру они обнаружили подозрительно чистый 3-ий поршень. Если только предыдущий хозяин умудрился поменять его в гаражном порядке, а потом продал.

меняй цепь и натяжитель,башмаки нафиг они как новые я и фазик поменял(но смысла не было,старый лежит могу продать незадорого,как новый)от треска избавился после того как раскрутился болт КВ и погнуло клапана,треск при запуске был от 3-х убитых гидрокомпенсаторов

Uncle
19.02.2014, 13:10
А что случается с натяжителем? Почему его то же надо менять?
Цепь - понятно.
Мог бы понять и башмаки - по ним цепь ходит.
А натяжитель? - он не трется, только на башмак давит, что в нем изнашивается. Или есть новая конструкция?

Dimon-A6 V6TDI
19.02.2014, 20:53
А что случается с натяжителем? Почему его то же надо менять?
Цепь - понятно.
Мог бы понять и башмаки - по ним цепь ходит.
А натяжитель? - он не трется, только на башмак давит, что в нем изнашивается. Или есть новая конструкция?
у меня на роуде по регламенту положено менять натяжитель)):mad:решил ,что цена не адская можно заменить)раз говорят ,что надо,хотя,что старый что новый разницы не заметил

Uncle
20.02.2014, 07:05
По регламенту положено и пробку масленного картера при замене масла менять (полный идиотизм!)
А цепь по регламенту - на весь срок службы авто.
Я для понимания - что с ним, с натяжителем, случается? Прокладки на штоке изнашивается? Забивается отложениями? Что?
Должно быть техническое объяснение. Если необходимость замены цепи объяснили - низкое качество самой детали, то тут - абсолютно непонятно...

aleks_767
21.02.2014, 16:40
вот сайт проверки стоимости запчастей по фольцу: http://vw-original-parts.ru/#/search

Oceanic
21.02.2014, 16:44
Ребят, а подскажите - может это цепь быть. Симптомы таковы: после утреннего пуска двигателя (1.4 BWK) сразу звук такой в течении 1-2 секунды, как трещетка (тыр-тыр-тыр). Локализовать не удаётся, бывает проявляется, бывает - нет. Т.е. не каждый день. От температуры воздуха тоже не зависит. У дилера сказали - оставляйте машину, будем смотреть, но я не оставил, не получалось. Потом забил на это. Так и езжу. Проявляется не всегда, поэтому и не раздражает. Сейчас эту тему почитал и призадумался... Всё это творится уже на протяжении более года. Во время ТО двиг проверяли, сказали всё в норме, но проверяли ли они при этом цепь - не понятно.
Пробег 135 000, с цепкой ничего никогда не делал.

Uncle
21.02.2014, 20:32
... Однако после одного из моих обращений к дилеру они обнаружили подозрительно чистый 3-ий поршень. Если только предыдущий хозяин умудрился поменять его в гаражном порядке, а потом продал.
И как это обнаружилось? Движок вскрывали?

Добавлено через 31 минуту
Отписываюсь о посещении ОД.
В общем, или я слишком многого хочу от ОД, или что-то другое, но я разочарован. На двигателе 1.4 ничего они не могут посмотреть, точнее могут, но когда будет гореть чек. А это я и сам Васей могу глянуть.
Из положительного могу отметить, что перепрошивка рулевой рейки мне обошлась в 735 р (думал больше будет) и показали TPI по датчику высокого давления хладогента - раньше говорили, фигня. масса пропадает, теперь, оказывается есть TPI на замену модернизированным.

Короче, спасение утопающих... сами знаете.
Предлагаю владельцам двигателей 1.4/150 посмотреть значение в канале 93 блоке управления и отписаться указав пробег. Возможно удастся вывести какую-то закономерность.
У меня 114.4 град, 60 т.к.

Piles
24.02.2014, 13:50
Ребят, а подскажите - может это цепь быть. Симптомы таковы: после утреннего пуска двигателя (1.4 BWK) сразу звук такой в течении 1-2 секунды, как трещетка (тыр-тыр-тыр). Локализовать не удаётся, бывает проявляется, бывает - нет. Т.е. не каждый день. От температуры воздуха тоже не зависит. У дилера сказали - оставляйте машину, будем смотреть, но я не оставил, не получалось. Потом забил на это. Так и езжу. Проявляется не всегда, поэтому и не раздражает. Сейчас эту тему почитал и призадумался... Всё это творится уже на протяжении более года. Во время ТО двиг проверяли, сказали всё в норме, но проверяли ли они при этом цепь - не понятно.

очень похоже на фазовращатель

dilit
24.02.2014, 19:18
Uncle, гляну на днях у себя 93 канал адаптации блок 01
Но в сообщении говорится о величинах до 4 градусов, а больше - жопа и показания к замене цепи http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=849872&postcount=422
А у Вас 114 градусов. Непонятно.

Uncle
25.02.2014, 19:53
Uncle, гляну на днях у себя 93 канал адаптации блок 01
Но в сообщении говорится о величинах до 4 градусов, а больше - жопа и показания к замене цепи http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=849872&postcount=422
А у Вас 114 градусов. Непонятно.

О величине до 4 град это, скорее всего, для двухлитровых.
Сегодня сделал замеры на Тиге 1.4/150 на котором хозяин буквально неделю назад поменял цепь - чек загорелся.
В 93-м канале блока двигателя циферка 111.45 град.
у меня, повторюсь, 114.4 град
Если сделать предположение, что угол между датчиками 110 град, то все будет очень похоже на двухлитровые двигатели.
Надо набирать больше статистических данных.
Двигателисты 1.4/150 всех стран - присоединяйтесь! :-)

dilit
26.02.2014, 13:08
Глянул у себя. На ХХ следующие данные:
112.66
пробег 61000

alex 158
01.03.2014, 22:53

Сдаётся мне гидрокомпенсаторы это

Bulbash
03.03.2014, 11:13
Проверил у себя 114,1, пробег 66 000 км. двигатель CAV

aleks_767
03.03.2014, 11:43

Да, это гидрокомпенсаторы работают без масла,

Добавлено через 17 минут
вот на этом сайте есть разборка двигателя 1,4 с тигуана, ссылка: http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=158165&st=0
и далее на 5 или на4 странице форума

vlas
03.03.2014, 11:44
Oceanic, вот тема:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7913

alex 158
03.03.2014, 15:04
Посмотрел у себя 112.52 завел заглушил показало 112.57 движок cava

Добавлено через 1 минуту
Посмотрел у себя 112.52 завел заглушил показало 112.57 движок cava

Пробег 93700

Piles
04.03.2014, 13:44
Короче, спасение утопающих... сами знаете.
Предлагаю владельцам двигателей 1.4/150 посмотреть значение в канале 93 блоке управления и отписаться указав пробег. Возможно удастся вывести какую-то закономерность.
У меня 114.4 град, 60 т.к.

двигатель BWK 2008 год, пробег 98 ткм, на 70 менял цепь,
показания 93 канала 112,7

strelok.51
04.03.2014, 15:38
Oceanic, Если такой пробег и с цепью ничего не делал, тогда это она радимая! Просто не было подходящего случая для перескока, т.е. не стояла на передаче и не откатчвалась назад (на механике), не вытекало масла из натяжителя, пока хорошо зампускается, но это не надолго. Советую поменять цепь, яуже писал , находил здесь рекомендации ОД, ресурс цепи 80 т.км.

Minoga
20.04.2014, 02:09
внесу свои 5 копеек для статистики:
118.7 град. cava пробег 98500 км, цепь не менял.
по аналогии с 2-х литровыми моторами -8 град это почти полностью выпущеный натяжитель (9 зубов из 10), а дальше цепь ничем не натягивается.

Minoga
23.04.2014, 00:29
может кому сгодится:)
вот мой список (для CAVA)
N 903 445 01 - Уплотнительное кольцо 45X3 -2шт.
038 103 085 E - Манжетное уплотнение 35X48X10 -1шт
03C 109 293 - Прокладка -1шт
D 176 501 A1 - Клей-герметик силиконовый для прокладки крышки 50мл -1шт
D 176 600 A1 - Герметик силиконовый для масляного поддона 80 мл -1шт
N 910 486 01 - Болт 12-гранный(шкив коленвала) M14X1,5X100 -1шт
WHT 001 877 - Шайба (с алмазным покрытием) 35X18,9X0,15 -1шт
WHT 005 162 - Шайба (с алмазным покрытием) 34,5X23,5X0,15 -1шт
N 909 032 01 - Уплотнительное кольцо 19X2 -1шт
N 911 970 01 - Винт с цилиндр. головкой с буртиком и внутр.многогранник M10X1,25X89X30 -1шт
N 902 562 02 - болт с шестигранной головкой M10X1,25X30 -1шт
03C 109 158 A - Цепь ГРМ -1шт
03C 109 469 K - Направляющая -1шт
03C 109 509 P - Направляющая -1шт
03C 109 507 AH - Натяжное устройство цепи -1шт
03C 115 561 J - Фильтр, масляный -1шт

Рич
23.04.2014, 08:41
а для BWK есть аналогичный список?

aleks_767
23.04.2014, 12:31
могу ошибаться но видел здесь на сайте http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=158165&st=0
прошу у модераторов прошения за ссылки на другие сайты

"внесу свои 5 копеек для статистики:
118.7 град. cava пробег 98500 км, цепь не менял.
по аналогии с 2-х литровыми моторами -8 град это почти полностью выпущеный натяжитель (9 зубов из 10), а дальше цепь ничем не натягивается"

и там же про цепь примерно на 17-20 страницах написано

praporshik
23.04.2014, 22:16
Мое значение в 93 канале 119,2 пробег 85 т. км, цепь не менялась
Треска нет, ошибок по движку нет пока.
Новая цепь с натяжителем уже в пути. Может есть кто-нибудь из Саратова(Энгельса), кто одолжит шаблон, о котором речь в шапке?

strelok.51
24.04.2014, 13:48
praporshik, У меня есть, но я живу в Борисоглебске, всего лишь 300 км.

vlas
24.04.2014, 14:16
praporshik, привет, земляк, есть у меня такой шаблон, изготовленный на заводе "Корпус" по чертежам с данного форума. Пока ни разу не использовался.
Звони. 92семь 22 три 6 один два 7, вячеслав

Uncle
28.04.2014, 22:26
Добавил новые данные.
Пока идем в рамках предположения. :)

Большая просьба к praporshik - опубликуй значение угла после замены цепи.

praporshik
28.04.2014, 22:33
Спасибо vlas за любезно предоставленный шаблон, собираюсь менять цепь на следующей неделе, отчитаюсь обязательно.
Кто в курсе, какой размер биты для болта на впускном распредвалу?

Piles
29.04.2014, 10:13
2 Uncle
про показания 93-й группы на 1,4 tsi:
стал я иногда поглядывать за ней, обычно 113-114 градусов, но вчера было 117, сегодня опять 113.
О чем это может говорить - либо показания 93-й группы не о чем, либо у меня проблемы, но тогда какие?

Uncle
29.04.2014, 21:34
Могу предположить, что так работает фазорегулятор.
У меня, когда поменял масло и завел первый раз цифры ускакали далеко вперед, что-то до 117-118, проехался с километр, посмотрел - все вернулось обратно к 114.
Ну и конечно, не забываем, что это лишь оценочные показатели. Точную картину покажет только вскрытие :-)

Даже на двухлитровых, у которых в 93 рисуются реальные цифры, и то говорят, что это только для оценки. Точную состояние определяют по рискам натяжителя. Но у нас таких нет :-(

Jmax23
01.05.2014, 00:01
Двигатель 1.4 cava, в 93 группе показывает 107 градусов, пробег 71 тысяча. Утром на холодную иногда стрекочет 1-3сек. Подскажите цепь уже пора менять?

praporshik
03.05.2014, 23:55
Отвечаю сам себе. Обязательно нужны биты spline M8, M10, M12, головка spline M21 и длинный г-образный шестигранник с шаровым наконечником 5 мм.

praporshik
04.05.2014, 00:14
Вот на столько вышел натяжитель на растянутой цепи
26093
новый выходит не более 5 мм.

praporshik
05.05.2014, 00:21
Поменял цепь, сразу после запуска значение в 93 группе стало 112.44, чуть поездил, стало вообще 110.22.

Вячеслаф
11.05.2014, 12:25
На ветке 2.0 пишут о каком-то окошке, через которое можно проверить величину выхода штока натяжителя без разборки. На наших двигателях есть такое "окно". Если нет, то по трудоемкости как это выглядит?

praporshik
11.05.2014, 13:03
На ветке 2.0 пишут о каком-то окошке, через которое можно проверить величину выхода штока натяжителя без разборки. На наших двигателях есть такое "окно". Если нет, то по трудоемкости как это выглядит?
Нет окна.
Трудоемко. Я потратил на замену цепи 20 человекочасов (не специалист)

Вячеслаф
11.05.2014, 13:18
Сам делал или помогал кто?

Dimon-A6 V6TDI
11.05.2014, 15:32
если первый раз,то долго,болтов всяких в замороченных местах много,второй раз часа за 4 сделаешь,при условии наличия подъемника(без него можно но тяжко),если весь инструмент и планка в наличии и желательно шруз вытащить чтоб присобу вставить(самое гиморойное)для стопора КВ

titanik
11.05.2014, 15:59
Отвечаю сам себе. Обязательно нужны биты spline M8, M10, M12, головка spline M21 и длинный г-образный шестигранник с шаровым наконечником 5 мм.

Я добавлю больше)) Без наличия набора этих бит, глубоко в машину вообще соваться не стОит, можно остановиться на полуразобранном авто и бежать в магазин))):az:

Добавлено через 4 минуты
Dimon-A6%20V6TDI, Стопорить КВ совершенно не обязательно. Во первых он не повернётся просто так, во вторых перед надеванием цепи можно не прикручивая накинуть крышку и шкив (осторожно!, чтобы не соскочили звёздочки) и проверить положение КВ по рискам. Вот приспособа фиксации распредвалов нужна как воздух.

praporshik
11.05.2014, 16:04
Снимать привод при снятом поддоне не придется, кв пассатижами стопорится.

Dimon-A6 V6TDI
11.05.2014, 16:11
Снимать привод при снятом поддоне не придется, кв пассатижами стопорится.

я поддон не снимал, а стопорнул по нормальному колено,болт со шруса и три болта на шаровой и

Вячеслаф
11.05.2014, 19:33
если первый раз,то долго,болтов всяких в замороченных местах много,второй раз часа за 4 сделаешь,при условии наличия подъемника(без него можно но тяжко),если весь инструмент и планка в наличии и желательно шруз вытащить чтоб присобу вставить(самое гиморойное)для стопора КВ

Нет окна.
Трудоемко. Я потратил на замену цепи 20 человекочасов (не специалист)

Каким монуалом пользовались?

praporshik
11.05.2014, 19:46
В интернете полно тем, включая и эту, плюс эльза тебе в помощь.

Dimon-A6 V6TDI
11.05.2014, 21:16
Каким монуалом пользовались?

на WV слуб зайди там этот мотр раза четыре собрали в картинках ник SUSLIK поищи он у оффициала пашеи мотористом

praporshik
12.05.2014, 02:42
Uncle, еще пару раз замерял показания в 93 группе, получалось всегда 122.44

Uncle
12.05.2014, 07:57
Поменял цепь, сразу после запуска значение в 93 группе стало 112.44, чуть поездил, стало вообще 110.22.

Uncle, еще пару раз замерял показания в 93 группе, получалось всегда 122.44

Привет!
Странно. Если после замены цепи данные показания можно было бы считать идеальными (110,22-110=0,22 град), то последующие цифры не поддаются логическому объяснению, если, конечно, показания в 93 группе вообще логичны.
До сего момента логика в них прослеживалась, а теперь...
Может еще понаблюдаешь?
Вдруг фазы луны или расположение звезд повлияло...:)

praporshik
12.05.2014, 09:42
Вдруг фазы луны или расположение звезд повлияло...
скорее регулировка фаз :az:

Вячеслаф
14.05.2014, 23:26
Добавил новые данные.
Пока идем в рамках предположения.

Миниатюры
[quote="Uncle;908099"]Добавил новые данные.
Пока идем в рамках предположения.

Миниатюры
Сегодня был у Александра (Praporshik), он проверил на компе 93 позицию - за что ему большое спасибо. Показания - 109,81. 2010 год пробег 68000 км.

Speedo
15.05.2014, 11:48
Для общей статистики хочу добавить информацию про свой мотор:
CAVA 2011г.в. пробег 103000 (из них более 30 тысяч на чипе), цепь не менял. Значение в 93 группе: 112.26., проверял несколько раз.

Uncle
17.05.2014, 07:31
Обновил статистику. Отметились Вячеслаф и Speedo. Думаю, Speedo, можно позавидовать :-)

Коллеги! Так все-таки, когда надо цепь менять? При условии, что она нормальная, не растянута. В регламенте не нашел, ОД мямлит, что на весь срок службы двигателя.
Для цепей_вообще называют сроки 200-300 т.км. А как у нас? Есть информация?

Вячеслаф
17.05.2014, 20:28
Вопрос в другом. А сколько должно быть! В цифрах. У меня при пуске тоже 1-2 сек. треска справа (я так думаю цепи). Вчера масло поменял. После заливки масла при первом пуске стоял такой треск! Потом все нормально. И при уменьшении уровня масла я заметил треск чаще появляется. Почему заметил масло 1 литр на 1000 км ушло и чем ниже к уровню тем чаще и продолжительнее треск. При снятии защиты обнаружил течь со сливной пробки и из-за прокладки поддона вот и бешанный расход.

Speedo
17.05.2014, 23:52
Uncle, мне когда-то попадался дилерский документ, в котором говорилось, что замена цепи по регламенту на наших моторах не то на 150, не то на 180 тысячах пробега.
По замене: действительно слушать нужно на холодную, треск-лязг-грохот верные признаки скорой кончины, по крайней мере так говорят в сервисе. А ведь ещё должна быть ошибка с ДПКВ и ДПРВ, даже после которой должен быть достаточный запас, чтобы спокойно доехать до сервиса.

strelok.51
18.05.2014, 15:46
Я уже писал, на форуме был ответ , якобы ресурс цепи 80 000 км.

Uncle
18.05.2014, 19:38
Мы же понимаем, что "якобы" это не ответ. Должна быть четкая цифра.
По свечам же четко написано - раз в 30 т.км, а не где-то тысяч на 30.

Например на Форде Фокусе 2 в регламенте четко указано
Замена ремня ГРМ каждые 60 т. км

strelok.51
18.05.2014, 19:54
Если этот ответ, не ответ тогда читайте инструкцию, там об этом ни слова, т.е. она не меняется, на весь срок эксплуатации автомобиля. Но факты упрямы, я уже дважды менял. А производитель заявляет, что это виноват недобросовестный поставщик цепи. Если ремень даже на дизельном двигателе меняется через 90000, а металлическая цепь вытягивается гораздо раньше, значит что-то не так сделано, но VAG этого не признает.

Uncle
19.05.2014, 20:48
Так ВАГ и говорит, что производитель цепи накосячил, поэтому и не ходит долго. Другое дело, что он отзывную компанию не хочет делать, или, на худой конец, тем, у кого появились проблемы.

А по сроку замены цепи - перефразирую вопрос. А каков тогда ресурс двигателя? Есть такие цифры?
В инструкции по эксплуатации расписано, если мне память не изменяет, до 300 т.км. Т.е., по идее, получается, должна ходить до 300 тысяч?

DJEN10
23.05.2014, 09:51
Всем привет. У меня 1,4/150 показания в 93 группе 120,3. Пробег 82500. Жду запчасти на замену цепи есть симптомы три раза утром на холодную был треск 2-3 с. При работе на х.х. слышны немного посторонние звуки со стороны установки цепи. При резком нажатии на газ бывают толчки ’под зад’.

Uncle
23.05.2014, 15:43
Отпишись после замены, плз
А ВАСЯ ошибок никаких не показывает? или предупреждений?

DJEN10
24.05.2014, 00:09
Uncle, ошибок нет никаких

xyz
29.05.2014, 16:26
Всем привет. У меня 1,4/150 показания в 93 группе 120,3. Пробег 82500. Жду запчасти на замену цепи есть симптомы три раза утром на холодную был треск 2-3 с. При работе на х.х. слышны немного посторонние звуки со стороны установки цепи. При резком нажатии на газ бывают толчки ’под зад’.

А треск 1-1,5 сек после заводки разве не из-за регулятора фаз?

aleks_767
29.05.2014, 18:55
Да это регулятор фаз

DJEN10
03.06.2014, 10:54
Заменил цепь грм. В 93 группе теперь цифра-114. Менял не у официалов но в сервисе по обслуживанию VW, шкода
, ауди . Стоимость с запчастями 15000 р.

xyz
03.06.2014, 11:58
Да это регулятор фаз

А чем его не-замена грозит? А то народу по гарантии его по полгода не меняли и вроде ничего....

aleks_767
03.06.2014, 12:08
при отсутствии в нём масла, в полостях самого регулятора, клапан перекрывает подачу масла к гидрокомпенсаторам клапанов,и весь поток направляет в регулятор, после того как в регуляторе в обоих полостях создаться давление и датчики выставят распредвал в нормальную работу, только тогда поступит масло к гидрокомпенсаторам и клапана будут работать в нормальном режиме.

strelok.51
03.06.2014, 23:51
aleks_767, Спасибо!

Minoga
14.07.2014, 00:07
заменил цепь... 99777км.
вот для статистики:
93 группа до замены 118.5 после 110.2
выпуск натяжителя до-22мм после-10мм, длина плунжера 45мм
провис цепи 5мм
выработка на успокоителях визуально около 0,5 мм (можно не менять)
треск на холодную прошел, фазорег. не менял..
фотки ремонта:
28596

28597

28598

28599

28600

Вячеслаф
15.07.2014, 13:48
Minoga
Подскажи пожалуйста. Какие именно менял запчасти, здесь был список , но там столько мелких деталей каких в экзисте я не нашел. Если можно список с каталожными номерами.

Minoga
20.07.2014, 11:25
Подскажи пожалуйста. Какие именно менял запчасти, здесь был список , но там столько мелких деталей каких в экзисте я не нашел. Если можно список с каталожными номерами.
вот тут мой список:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=900588&postcount=89
если поддон снимать не будешь (я не снимал) то D 176 600 A1 Герметик силиконовый для масляного поддона 80 мл -1шт- не надо
и в списке прокладка 03C 109 293 указана 1 шт, а надо 2шт!

KulSV
10.09.2014, 13:36
Всем привет. Ребят заменил сам поршня и вот встал вопрос выставить фазы грм. Я территориально в командировке в калмыкии и тут нет не одного сервиса по этим моторам. Кто сможет помочь, естественно за вознаграждение приспособой для фиксации распредвалов? Как доставить я подумаю сам.

strelok.51
10.09.2014, 14:04
KulSV, Я в Борисоглебске шаблон есть думайте как доставить. тел. +7 919 183 22 67

KulSV
10.09.2014, 18:25
KulSV, Я в Борисоглебске шаблон есть думайте как доставить. тел. +7 919 183 22 67

Написал смс.

KulSV
27.09.2014, 16:02
Всем доброго времени суток! Приблуду для установки фаз сделал сам по чертежу. Выставил и все пошло отлично. Пробег пока 300км. Ошибок нет, тянет как зверюга. Ничего сложного в разборке и сборке по моему мнению нет, просто нужно быть внимательным и все запоминать. Все важные моменты всегда оставлял на утро когда голова свежая. 2 дня неспешной сборки с раздумьями и перекурами, на 3 день завел. В подробности вдаваться не буду, тут и так все подробно расписано. Вот как то так.
Да кстати забыл, в 93 группе 110.43. Как было раньше не знаю, не проверял.

Рич
26.10.2014, 00:23
Гуру, эксперты, и просто знающие, подскажите пожалуйста перечень деталей при замене цепи, чтоб сделать один раз и больше туда не лазить.
Планирую поменять цепь и все что в том месте. Пробег у меня 130.000 будет к тому времени. На что обратить внимание, нужно ли заменять фазорегулятор?(бывает трещит, прошлым летом раз 10 и этим раз 5).

И если можно помогите с выбором правильных деталюх, двигатель BWK 2008, могу скинуть вин.

Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!!!

Рич
26.10.2014, 10:58
просидев полночи нашел немножко информации по нашему вопросу:

http://www.drive2.ru/l/1672992/
http://autobild.by/index.php?id=3607
http://car-tool.ru/search/index.php?q=T10171
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=15155&st=140
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=158165&st=380

Для замены цепи на BWK следующий список:

03C109158A - цепь
03E109511 - болт успокоителя 4шт
03C109507AH - натяжитель
N 91097201 - болт натяжителя 2шт
03C109509P - успокоитель цепи
03C109469K - успокоитель цепи
03C109287G - прокладка пер.крышки
N 90500605 - болт 10шт
N 10655802 - болт 3шт
N 10300804 - болт 8шт
038103085E - сальник
03C109293 - кольцо уплот. 2шт
N 90813202 - пробка поддона
N 90344501 - кольцо уплот. 2шт
N 91048601 - болт к/в
WHT001877 - шайба алмазная
03C105159H - втулка
WHT005162 - шайба алмазная
N 90903201 - кольцо уплот
N 91197001 - болт ф/р
N 90256202 - болт р/в
WHT002247 - кольцо уплот.
WHT001386 - кольцо уплот.
Масло
Антифриз
Фильтр масляный

может кто добавит чего...

polar-nick
26.10.2014, 17:03
а с фазовозвращателем что решили?

Ничего не решил, подожду вскрытия.
Получил запчасти, согласно списку (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=903023&postcount=57) от уважаемого Minoga (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=2822)
Фотки кликабельны

http://img-fotki.yandex.ru/get/3207/2866833.4/0_e530c_f2ae32fd_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938764?p=0)

Выписал приспособы с car-tool.ru (http://car-tool.ru), получил.
Вот они
http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/2866833.4/0_e52fe_973e4171_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938750?p=0)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6733/2866833.4/0_e52ff_17a5da2f_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938751?p=0)

Натяжник.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/2866833.4/0_e5300_6a1f8ece_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938752?p=0)

Он же в разобраном виде:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/2866833.4/0_e5301_a82d189_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938753?p=0)

Цепка из Италии

http://img-fotki.yandex.ru/get/4114/2866833.4/0_e5302_80b9ebf7_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938754?p=0)

Колечки

http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/2866833.4/0_e5303_e3d27c1c_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938755?p=0)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/2866833.4/0_e5305_d9e5ffec_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938757?p=0)

polar-nick
26.10.2014, 17:17
Ограничение на 10 рисунков в теме, может модератор обьединит посты
Успокоители

http://img-fotki.yandex.ru/get/4509/2866833.4/0_e5304_57aca184_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938756?p=0)

Шайбы с алмазным покрытием.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6733/2866833.4/0_e5306_f0949960_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938758?p=0)

Болт коленвала.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/2866833.4/0_e5307_370ede60_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938759?p=0)

Ещё болты

http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/2866833.4/0_e5309_8e7d4a50_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938761?p=0)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6733/2866833.4/0_e530a_1779f1cc_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938762?p=0)

Герметик прокладки

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/2866833.4/0_e5308_d90e6689_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938760?p=0)

Сальник колневала

http://img-fotki.yandex.ru/get/32/2866833.4/0_e530b_b457a415_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938763?p=0)

Жду прокладочку и будем начинать разборку

Добавлено через 12 минут
Может в этой теме подскажут -как определить убитость регулятора фаз при вскрытии?

Рич
26.10.2014, 17:52
просидев полночи нашел немножко информации по нашему вопросу:

http://www.drive2.ru/l/1672992/
http://autobild.by/index.php?id=3607
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=15155&st=140
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=158165&st=380

Для замены цепи на BWK следующий список:

03C109158A - цепь
03E109511 - болт успокоителя 4шт
03C109507AH - натяжитель
N 91097201 - болт натяжителя 2шт
03C109509P - успокоитель цепи
03C109469K - успокоитель цепи
03C109287G - прокладка пер.крышки
N 90500605 - болт 10шт
N 10655802 - болт 3шт
N 10300804 - болт 8шт
038103085E - сальник
03C109293 - кольцо уплот. 2шт
N 90813202 - пробка поддона
N 90344501 - кольцо уплот. 2шт
N 91048601 - болт к/в
WHT001877 - шайба алмазная
03C105159H - втулка
WHT005162 - шайба алмазная
N 90903201 - кольцо уплот
N 91197001 - болт ф/р
N 90256202 - болт р/в
WHT002247 - кольцо уплот.
WHT001386 - кольцо уплот.
Масло
Антифриз
Фильтр масляный

может кто добавит чего...

Рич
26.10.2014, 17:52
модераторы, можно удалить темку! спасибо.

страник
26.10.2014, 18:06
Если делать самостоятельно то я бы добавил поперечину для вывешивания двигателя и несколько ключиков, головок не особо ходовых. А так, все реально определяется при вскрытии, успокоители выхаживают более сотки, натяжитель менять по любому, а там и шестеренки могут быть на подходе...

Рич
26.10.2014, 18:08
Если делать самостоятельно то я бы добавил поперечину для вывешивания двигателя и несколько ключиков, головок не особо ходовых. А так, все реально определяется при вскрытии, успокоители выхаживают более сотки, натяжитель менять по любому, а там и шестеренки могут быть на подходе...

озвучьте пожалуйста

у меня дело идет к 130.000км

polar-nick
26.10.2014, 18:10
12-гранную головку на 21 нужно

страник
26.10.2014, 18:17
Давно было... если одному ковыряться в гараже без подьемника...ну с поперечиной понятнь - прийдется снимать опору двигателя и крышку цепи - движок будет подвешен за верхнюю проушину, снизу маленький винтовой домкрат (под поддон) - потом легче опору ставить, г образный шестигранник с длинный и кругляшом на конце - если снимать поддон - в районе КПП в глубине два маленьких болта противных (не выкрушишь - крышка не снимается - даванешь - лопнет крышка), кстати тут лучше не жадничать и купить один хороший шестигранник, звездочки 12 гранные размер не помню там на фотке выше есть болтик, ролики натяжные отогнуть, один монтировкой можно, фиксаторы сразу подготовить, прийдется резать кожух компрессора- тут кто как кто просто сбоку срезает, я аккуратно вырезал отверстие а потом заклеивал бесшумкой с фольгой, очень осторожно с помпой...прокладки отдельно не продаются а ремень уж очень в натяг. Шестерни держать приспособа когда болты закручиваешь типа ключа для разборки аммортизаторов ВАЗа, динамометр ключ само собой....

Рич, если вы не первый хозяин или не было замены двигателя я думаю к вам в двигатель уже окунались..

Рич
26.10.2014, 19:08
12-гранную головку на 21 нужно

ждем ответа на том форуме))) я тоже ему отписался;)

Добавлено через 42 минуты

Рич, если вы не первый хозяин или не было замены двигателя я думаю к вам в двигатель уже окунались..

ну да...не первый и не третий... а почему вы так думаете?

вот и хочу сам туда окунуться...посмотреть впуск-выпуск(при необходимость промыть) , посмотреть что с поршнями, как им там живется))) да и по номеру надо посмотреть, мой ли это вообще двигатель)))

страник
26.10.2014, 19:43
2008 год цепь живет от 60 до 100 тыс. очень редко более, поршни до 120 - 140 если повезет, просто так лучше не лазить - саморезы в пластмассе впуска - 2-3 раза отвернул и можно попасть на срез пластмассы, в первую очередь - просто померить компрессию, основное внимание на 2 цилиндр. Посмотрите турбину и расход масла - если Вам повезло - возможно была замена двигателя, если меньше то замена поршневой + турбины...если вы фартовый и движок родной и все остальное то же - то у Вас впереди большой ремонт )))

Рич, извините сразу не заметил отчет по замене кардана размещал

Вячеслаф
26.10.2014, 22:11
Выписал приспособы с car-tool.ru, получил.
Во сколько обошелся набор?

polar-nick
26.10.2014, 22:15
4700 руб с пересылкой EMS ом

Вячеслаф
26.10.2014, 22:23
Расстояние между распредвалами на приспособлении 66 миллиметров?

Рич
26.10.2014, 23:15

вот посмотрите

Добавлено через 51 минуту
2008 год цепь живет от 60 до 100 тыс. очень редко более, поршни до 120 - 140 если повезет, просто так лучше не лазить - саморезы в пластмассе впуска - 2-3 раза отвернул и можно попасть на срез пластмассы, в первую очередь - просто померить компрессию, основное внимание на 2 цилиндр. Посмотрите турбину и расход масла - если Вам повезло - возможно была замена двигателя, если меньше то замена поршневой + турбины...если вы фартовый и движок родной и все остальное то же - то у Вас впереди большой ремонт )))

Рич, извините сразу не заметил отчет по замене кардана размещал

ну купил я его в далеком 2012 с пробегом в 89600 км, в сервисной книжке отметок о замене цепи ГРМ не видел(где и как это еще посмотреть не знаю). по этому и хочу посмотреть все внутри и по надобности заменить чтобы не попасть на бОООльший ремонт.

по поеданию масла нареканий нет - заливаю норму и к 7000 доливаю грамм 200-300(угарает видимо), выхлоп чистый,не белый...

компрессию замерять однозначно буду(а почему именно 2ой горшок?), ну а с пластмассой впуска будем аккуратны(спасибо) ;)

пробег у моего авто подходит к 130.000... чек не горит, прошлую зиму была проблемка с пропуском зажигания(думаю из-за баловства с присадками вместе с 98м луком) ушел от нее заменой свечей и масло поменял. при запуске поцокивает на холодную иногда, ну это в основном при минусах и когда масло уже отходило больше 6000, как сказали это гидрики, меняю масло все норм. летом иногда(в основном на горячую) при запуске тарахтит1-3 секунды как дизель и обороты подскакивают почти до 2000 и сразу спадают, это регулятор фаз...

вот и все мои проблемки и симптомы

а что можете еще посоветовать? как определить надобность замены регулятора фаз?

polar-nick
26.10.2014, 23:15
Расстояние между распредвалами на приспособлении 66 миллиметров?
Между выступающими "пипками" на приспособе ~62 мм (по центрам пипок)
Между центрами распредвалов ~98 мм

Вячеслаф
27.10.2014, 00:57
http://s020.radikal.ru/i702/1410/f6/6a9730f49aa8.jpg
Такие размеры?

Рич
27.10.2014, 01:05
Такие размеры?

ну если пипки диаметром по 5мм то 66 будет...измеряли от середины, соответсвенно по 2,5 мм с каждой пипки прибавить к ~62мм если, то получится ~66мм

Рич
27.10.2014, 10:04
Такие размеры?

я такую буду покупать но наверно это будет ближе к новому году...

область то у нас одна и не так далеко друг от друга мы

polar-nick
29.10.2014, 14:11
Чёрт побери!
В моем наборе не оказалось прокладки передней крышки :(
03C 109 287 G Прокладка крышки двигателя передней 674,85р.

Теперь неделю ждать ещё...
Её 100% обязательно менять? или можно старую аккуратно снять -поставить?

Daily Service
29.10.2014, 15:56
Чёрт побери!
В моем наборе не оказалось прокладки передней крышки :(
03C 109 287 G Прокладка крышки двигателя передней 674,85р.

Теперь неделю ждать ещё...
Её 100% обязательно менять? или можно старую аккуратно снять -поставить?
Конечно менять, зачем риски, что потечет..

strelok.51
29.10.2014, 18:54
polar-nick, Я не менял, можно посадить на автогерметик, ничего не течет. Правда герметик фирменный VAG/

Рома татарин
10.11.2014, 15:05
Приветствую! Скажи на каком пробеге цепь менял? У меня уже 130т.км, 2008г, bwb. Последнее время странный звук при работающем двигателе, как- будто трется, лязгоет где цепь.

страник
10.11.2014, 15:08
менял на 66600 км (умиляюсь на этот пробег) если умножить на 2 то Вам уже пора, сначала был звук типовой - при перегазовке - цепь била по успокоителям, потом загорелся чек. (ну другие цепи может поболе бегают)

Shimahanov
10.11.2014, 15:37
Я буду менять в ближайший дни. Все детали пришли. Натяжитель ждал три недели. Потом расскажу разницу. Сейчас пробег 110.

strelok.51
10.11.2014, 17:21
Рома татарин, Если ручная коробка, и оставить машину на уклоне и оставить на передаче, то черечас или даже меньше , гарантия 100% больше не запустишь, при запуске цепь перепрыгнет!

Shimahanov
10.11.2014, 18:08
Рома татарин, Если ручная коробка, и оставить машину на уклоне и оставить на передаче, то черечас или даже меньше , гарантия 100% больше не запустишь, при запуске цепь перепрыгнет!

Вот поражаюсь от вашего умения лапшу вешать. Ни кто ни куда не перепрыгнет, что за бред. Всегда у меня так машина ставится, знакомые так ни тигуанах ставят( на механике) все отлично.
Если по вашему так цепи перепрыгнет, машину на стояночный тормоз ставить? И потом в зимний период машину мучать, срывать с места или отогревать? Вообще в голове не укладывается.
Расскажите вашу версию установки автомобиля на стоянку.

limakov
10.11.2014, 21:56
Сколько людей - столько и заморочек, причём у каждого свои))) Я вот более 60 тыс. на холде и авторучнике проездил и за три зимы ничего не примерзало

Shimahanov
10.11.2014, 22:11
Мне тоже тема того что оставлять на скорости плохо. Но и на ручник стремно ставить

strelok.51
10.11.2014, 22:30
Shimahanov, Если не знаешь не оскорбляй, я в отличии от вас это про все уже прошел. Все так и было. Приехал поставил машину науклон но таким образом что машина катилась назад. Оставил на передаче, через 2 часа пошел отогнать машину в гараж, на запуске она как-то один раз дернулась, вроде как попыталась запуститься и все! Все попытки к успеху не привели. Диагностика показала " несовпадение положения датчиков распредвала и коленвала, а что это значит, если не перескочила цепь. Если не дошло , можешь повторить моц горький опыт. Кроме того до ближайшего СТО 230 км, и разбирал и приводил ее в исправное состояние, я сам далеко не автослесарь по профессии. ищите посты раньше там все это уже обсуждено и расказано не раз и не два.

Добавлено через 3 минуты
После этого всегда ставил только на стояночный тормоз. Кстати говорят, что сейчас на машинах с МКПП стоит блокировка , если не поставишь на стояночный не вытащишь ключ из замка!

Shimahanov
10.11.2014, 22:55
Shimahanov, Если не знаешь не оскорбляй, я в отличии от вас это про все уже прошел. Все так и было. Приехал поставил машину науклон но таким образом что машина катилась назад. Оставил на передаче, через 2 часа пошел отогнать машину в гараж, на запуске она как-то один раз дернулась, вроде как попыталась запуститься и все! Все попытки к успеху не привели. Диагностика показала " несовпадение положения датчиков распредвала и коленвала, а что это значит, если не перескочила цепь. Если не дошло , можешь повторить моц горький опыт. Кроме того до ближайшего СТО 230 км, и разбирал и приводил ее в исправное состояние, я сам далеко не автослесарь по профессии. ищите посты раньше там все это уже обсуждено и расказано не раз и не два.

Добавлено через 3 минуты
После этого всегда ставил только на стояночный тормоз. Кстати говорят, что сейчас на машинах с МКПП стоит блокировка , если не поставишь на стояночный не вытащишь ключ из замка!
Ну вот видишь, тебе не повезло.
Я даже не думал оскорблять))
Но так конкретно заявлять о том что все хана машине, тоже не надо.

strelok.51
10.11.2014, 23:32
Почитай сколько, таких невезучих было, причем я четко выполнял инструкцию и масло КАстрол, и бензин только 95, но все-таки есть одна недоработка у этого двигателя, дажедве. Первая -нет успокоителя между шестернями двух распредвалов, ана впускном валуесть еще 2 кулачка привода топливного насоса высокого давления, с очень мощной пружиной, поэтому в момент сжатия пружины цепь несет большую нагрузку на растяжение, послепрохождения кулачка резкий толчок пружины образуется ослабление пружины и слышно цоканье цепи. Второе- у натяжителя нет фиксаторов против сжатия пружины, т.е. в какй-то момент натяжитель может сжать свою пружину полностью , а в момент ослабления не сможет натянуть цепь.

Shimahanov
11.11.2014, 00:05
Я тебя понял. Спасибо за инфу. Зимой ни разу проблем не было с ручником? Поршня то тоже убивается если пытается оторваться от диска замерзшая.

strelok.51
11.11.2014, 14:32
Всегда пользовался (после того случая) стояночным. Подмерзание колодок один раз был, но после езды по глубокому снегу, сразу после такой поездки, остановился, т.е. снег растаял и примерз, а если проехать подольше, примерзать нечему.

Shimahanov
11.11.2014, 19:20
Значит тоже буду ставить на ручник. ))

polar-nick
16.11.2014, 21:37
2008 год цепь живет от 60 до 100 тыс. очень редко более, поршни до 120 - 140 если повезет, просто так лучше не лазить
Возникло желание возразить против такойф категоричности.
Цепь поменял на 211 тысячах. Первый раз. Брал машинку новую с салона.
Поршневая родная, погазовать люблю.
Практически в одно время заменил оба поликлиновых ремня, после чего потекла помпа. Её тоже заменил, отремонтировать не получится, готовьте сразе 17 тыр с копейками. ((
Кстати.
При снятии поддона, увидел, что на дилерском Castrol'e 5W30 за 211 000 нет ни отложений ни прочих какашек. ))
Мурманскому ГудАвто - респект!

https://img-fotki.yandex.ru/get/2709/2866833.4/0_e5525_6dde34a7_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/939301?p=0)

https://img-fotki.yandex.ru/get/4407/2866833.4/0_e5526_2ea1f3f7_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/939302?p=0)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6527/2866833.4/0_e5529_ae639fcb_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/939305?p=0)

https://img-fotki.yandex.ru/get/3200/2866833.4/0_e552a_7f61392f_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/939306?p=0)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5805/2866833.4/0_e552b_59911bf1_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/939307?p=0)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5107/2866833.4/0_e552d_54481676_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/939309?p=0)

Вот фотки новой и разобранной помпы (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/album/224186/). Не пытайтесть починить, заменив сальник. Смиритесь и приготовьте 17,5 тыр ))

Рич
16.11.2014, 22:54
фазорегулятор менял?

polar-nick
16.11.2014, 22:57
Не. Старый нормально работает. Так спец, менявший цепь, сказал ))

Рич
16.11.2014, 23:05
Не. Старый нормально работает. Так спец, менявший цепь, сказал ))

дай Бог, чтоб и мой так сказал)))))

Добавлено через 3 минуты
как турба поживает, смотрел? клапана на впуске, выпуске? туда не заглядывал?

polar-nick
16.11.2014, 23:21
как турба поживает, смотрел? клапана на впуске, выпуске? туда не заглядывал?
Турба работает норм. Масла грамм триста между заменами доливаю.
До клапанов не стали добираться - работает- не мешай ))

Рич
16.11.2014, 23:26
Турба работает норм. Масла грамм триста между заменами доливаю.
До клапанов не стали добираться - работает- не мешай ))

тоже верно;) ну еще раз поздравляю;) бюджет тысяч 30-35 с работами?

polar-nick
16.11.2014, 23:32
бюджет тысяч 30-35 с работами
Ремешки -натяжники - 8,5 тыр
Цепка с сопутствующими - 9 тыр
Помпа 17,3 тыр.
Работа отдельно - мы по бартеру ))

Рич
16.11.2014, 23:41
Ремешки -натяжники - 8,5 тыр
Цепка с сопутствующими - 9 тыр
Помпа 17,3 тыр.
Работа отдельно - мы по бартеру ))

хммм...думал дешевле запчасти будут, потом проконсультируюсь у тебя;)

Вячеслаф
17.11.2014, 00:10
Замена поршневой и сопутствующих, замена цепи, маленького ремня и ролика генератора, одной катушки, масло,фильтр - около 60 тыр. И polar-nick интересно как так ездить на этой гавеной поршневой 200 тыр км. Удивляюсь. Выложу фотки поршней завтра. Я как автомобилист не понимаю физику такого разрушения, но они часты. Только брак! У меня cava.

Рич
17.11.2014, 00:17
Замена поршневой и сопутствующих, замена цепи, маленького ремня и ролика генератора, одной катушки, масло,фильтр - около 60 тыр. И polar-nick интересно как так ездить на этой гавеной поршневой 200 тыр км. Удивляюсь. Выложу фотки поршней завтра. Я как автомобилист не понимаю физику такого разрушения, но они часты. Только брак! У меня cava.

и где гарантия, что не влетишь опять на брак???...

а это не тебе ли я звонил по поршням на днях? на авито объява твоя висит с поршнями?)

Shimahanov
17.11.2014, 00:36
Я сегодня поменял на 110 тысячах
Помпа потихоньку умирает. Готовлю 17 тысяч))

Рич
17.11.2014, 00:41
Я сегодня поменял на 110 тысячах
Помпа потихоньку умирает. Готовлю 17 тысяч))

посвистывает? а чего сразу все не заменил? бочка антифриза в гараже стоит?))) отлей мне)))

Вячеслаф
17.11.2014, 01:40
а это не тебе ли я звонил по поршням на днях? на авито объява твоя висит с поршнями?)
Ошибаешься.))) Я не торгую поршневыми. Я просил на форуме по Саратову дать мне поршень для образца, но никто не откликнулся. Сейчас могу дать образец сам. Есть ссылка где поршни делают на заказ в 3 раза дешевле чем мне привезли из германии. А когда распаковал они из франции.

Добавлено через 2 минуты
и где гарантия, что не влетишь опять на брак???...
Только их стоимость и по каталогу не BF а CK. А Так машинка вообще не предсказуема...

Рич
17.11.2014, 01:45
Ошибаешься.))) Я не торгую поршневыми. Я просил на форуме по Саратову дать мне поршень для образца, но никто не откликнулся. Сейчас могу дать образец сам. Есть ссылка где поршни делают на заказ в 3 раза дешевле чем мне привезли из германии. А когда распаковал они из франции.

Добавлено через 2 минуты

Только их стоимость и по каталогу не BF а CK. А Так машинка вообще не предсказуема...

спасибо, если что буду знать;) а что за разница по каталогу? не BF а CK ???

Вячеслаф
17.11.2014, 01:46
За полгода владения больше разочарований чем плюсов. Ни одна машина меня за 20 лет вождения, так не разочаровывала...

Рич
17.11.2014, 01:54
ну я уже 2 года владею данным авто, и особых нареканий нету, надеюсь, что не "пока нету"...менял резинки по ходовке, ну короче расходники, вот сейчас начал мотрчик печки мозг делать, походу плата сгорела в блоке управления моторчиком, попробую своими силами починить, перепаять...ну и грядет замена цепи со всеми вытекающими и втекающими последствиями..

Вячеслаф
17.11.2014, 01:54
не BF а CK ???
По каталогу шли поршня 03С107065BF сейчас с 2012 г. 03С107065CK . Вроде как усиленные в местах установки колец. А так мне предлагали поршня NURAN - ЕЩЕ болеее усиленные, но никто так и не привез. Как-то так.

Рич
17.11.2014, 01:55
Есть ссылка где поршни делают на заказ в 3 раза дешевле чем мне привезли из германии. А когда распаковал они из франции.

Добавлено через 2 минуты

Только их стоимость и по каталогу не BF а CK.

а если теперь гарантия, что опять не попадешь на поршневую???...

Вячеслаф
17.11.2014, 01:59
а если теперь гарантия, что опять не попадешь на поршневую???...
У меня машина не на гарантии. За свои все ремонтирую.

Рич
17.11.2014, 02:01
У меня машина не на гарантии. За свои все ремонтирую.

да не та гарантия...гарантия что не попадешь второй раз...

Вячеслаф
17.11.2014, 02:06
не попадешь второй раз...
Тут бы лоб завтра не разбить))))
А так 70000 км я освобожден от замены.

Shimahanov
17.11.2014, 08:56
посвистывает? а чего сразу все не заменил? бочка антифриза в гараже стоит?))) отлей мне)))

Деньги))) вот она истинная причина.))) за цепь отдал 11 с копейками. Работа 11 с копейками. Вот и сумма.

Добавлено через 5 минут
Страшно за поршневую, говорят очень слабая она на таком двигателе. Прогарает и пипец. Поршень в десяточку выльется( один).
Наверно чтобы этого как можно дольше избегать не топить на машине?

Рич
17.11.2014, 10:22
Тут бы лоб завтра не разбить))))
А так 70000 км я освобожден от замены.

освобожден от замены цепи? да я про гарантию поршневой, что ее не придется менять через 50-100 тысяч км...

Добавлено через 1 минуту
Деньги))) вот она истинная причина.))) за цепь отдал 11 с копейками. Работа 11 с копейками. Вот и сумма.

Добавлено через 5 минут
Страшно за поршневую, говорят очень слабая она на таком двигателе. Прогарает и пипец. Поршень в десяточку выльется( один).
Наверно чтобы этого как можно дольше избегать не топить на машине?

на дровах не топить)))) да и ползать не надо;)))

Shimahanov
17.11.2014, 21:15
освобожден от замены цепи? да я про гарантию поршневой, что ее не придется менять через 50-100 тысяч км...

Добавлено через 1 минуту

на дровах не топить)))) да и ползать не надо;)))

Не понял. Объясни что имел ввиду?

Рич
17.11.2014, 23:07
Не понял. Объясни что имел ввиду?

иногда надо давать просраться машине))) езжу 2500-3000 оборотов в сек,на обгонах до 3500-4000, иногда на обгонах кручу и до 5000

Shimahanov
17.11.2014, 23:21
иногда надо давать просраться машине))) езжу 2500-3000 оборотов в сек,на обгонах до 3500-4000, иногда на обгонах кручу и до 5000

Да согласен.

KulSV
23.11.2014, 11:19
Ребят столкнулся с такой проблемой, перебирал мотор, все в норме, накатал 6500км и вдруг с первыми морозами потекли кольца между форсункой и рампой. Естественно ошибка по низкому давлению. Машина работает пару минут и течь прекращается. В остальном все в идеале. Кто может подсказать номерочки этих колец, а еще лучше их физические размеры?

Shimahanov
23.11.2014, 12:08
http://www.drive2.ru/l/5003206/
Я вот это все преобретал для замены. Посмотри в списке, а потом на exist место расположения детальки глянь. Может что то подойдет к твоим запросам. Я менял не сам, поэтому точно сказать не могу.

Daily Service
23.11.2014, 15:04
KulSV, какой вин? могу по нему прошить

KulSV
24.11.2014, 11:30
XW8ZZZ5NZBG107821

Daily Service
24.11.2014, 13:51
03C906036F - сама форсунка
03C198149 - комплект уплотнений для 1 форсунки

KulSV
24.11.2014, 14:32
Ребят а физические размеры есть у кого? Может кто сможет померить? Жалко за 4 резинки 2к рубля отдавать.

Shimahanov
24.11.2014, 15:42
Если хочешь аналоги подобрать. То с двигателем не советую эксперементировать. Лучше раз по тратиться, чем потом жалеть.

KulSV
24.11.2014, 17:32
У марки Caterpillar тысячи наименований колец разного диаметра и сечения. И я как механик больше чем уверен что аналог есть и не хуже VAGa. А давления в гидросистеме на экскаваторах и бульдозерах в разы выше чем топлива на наших форсунках. Зачем тратить, если можно так взять. Загвоздка в размерах.

Daily Service
24.11.2014, 19:11
KulSV, так какие нужны-то? Сами резинки как на MPI или тефлон?

Shimahanov
24.11.2014, 19:12
У марки Caterpillar тысячи наименований колец разного диаметра и сечения. И я как механик больше чем уверен что аналог есть и не хуже VAGa. А давления в гидросистеме на экскаваторах и бульдозерах в разы выше чем топлива на наших форсунках. Зачем тратить, если можно так взять. Загвоздка в размерах.

Согласен. Бывают достойные замены. Но так тяжело подобрать, что иногда рукой махнешь и покупаешь оригинал.
Но смысл не в большом давлении. Каждая деталь делается с учетом "+" "-" Тоесть если есть давление в трубке 1 бар этот уплотнитель должен выдерживать от 0,5 до 2 бар. Если выбираем более "мощные" аналоги, как вы говорите от мощной техники, сам материал изготовления этой прокладки очень жесткий и она предназначена на 5 - 10 бар. Поставиш такую в тигуан, она будет пропускать, так как не даст того эффекта что дал бы оригинал.
Так что если подбирать что то аналогичное, это нужно помучаться. Ну а если уверен что стоять будет плотно и все будет нормально, то бери пробуй.

Dimon-A6 V6TDI
24.11.2014, 19:22
Ребят столкнулся с такой проблемой, перебирал мотор, все в норме, накатал 6500км и вдруг с первыми морозами потекли кольца между форсункой и рампой. Естественно ошибка по низкому давлению. Машина работает пару минут и течь прекращается. В остальном все в идеале. Кто может подсказать номерочки этих колец, а еще лучше их физические размеры?
от деу нексии идут один в один и стОят в 10 раз дешевле))))уже поставил и давно

Добавлено через 2 минуты
Ребят а физические размеры есть у кого? Может кто сможет померить? Жалко за 4 резинки 2к рубля отдавать.

100 рублей 4 штуки от ДЭУ Нэксии,мне в диллерском центре на ТО механники подсказали,пошел в первый магазин и купил))))

Shimahanov
24.11.2014, 20:33
Вот, отличный подгон)) лучше у механиков Vw спрашивать.

KulSV
27.11.2014, 17:23
Заменил сегодня колечки форсунок. На все про все ушло полтора часика с перекурами. Из нюансов только одно, у кого стоит компрессор, чтоб открутить правый нижний болт, нужно 12-гранную биту на 8 отпилить как можно короче и оставить высоту грани, чтоб можно было взять рожковым или накидным ключом иначе мешает кожух воздухозабора. Кольца подошли от ДЭУ, они же и шеврале лачетти, стоят в 10 раз дешевле. Может кому пригодится вот их номерок 96253597. Ну и физ размеры, 7.51 внутренний диаметр, 3.53- толщина. Свои порвал летом когда ставил рампу, забыл помазать. Самое главное, что течь начинали при -10 и ниже. Вот как то так.

Andy555
29.11.2014, 18:31
У меня bwk 1,4, 2008 пробег 87000
на днях через шнурок нашёл следующие ошибки (чек не загорался), что это за ошибки?
Цепь походит или ещё что?

KulSV
30.11.2014, 08:12
Я бы предположил, что либо клапан фазорегулятора либо сам фазик.

Oceanic
04.12.2014, 14:31
87 тысяч - что то слишком рановато для фазогазораспределителя...

Andy555
04.12.2014, 17:03
А кто нибудь точно знает что за ошибка?

maxsus
05.12.2014, 10:14
Извиняюсь хоть не из этой ветки двигало 1,4 /122 л/с. Подходит время замены цепи . У кого ни буть есть полный список запчастей для замены цепи вмести с помпой .

aleck67
10.12.2014, 18:50
Горел чек, была ошибка- обрыв цепи эл.магн.муфты (помпа). Пока ждал помпу, ездил, наверно с месяц со снятым разъемом с помпы. Когда пришла новая помпа, поехал ее менять к ОД, они провели диагностику двигателя, вылезла еще ошибка, вытянулась цепь ГРМ, говорят дело плохо, цепь надо менять. В итоге приехал на замену помпы, сама стоит 17 тыс, плюс замена 5 тыс, да еще и цепь крякнула. Пришлось менять цепь, запчасти 10 тыс, плюс замена 15 тыс. В общем раскошелился почти на полтинник. Ошибки исчезли все в норме. Поехал, через пару дней за 700 верст в одну сторону, на обратном пути загорелся чайник, добавил масла, поехал дальше. По приезду домой, заехал на яму, глянуть что к чему, куда масло делось, а у меня весь низ машины от защиты до глушителя в масле. Начал искать источник выброса масла, в итоге из под прокладки крышки ГРМ, сервисмены "постарались". Позвонил к ОД, высказал им их косяк, назначили время, приехал, заменили по гарантии, плюс по акции заменили монтажный блок. Теперь, все в норме. Пробег на момент замены цепи 97 тыс.

Вопрос: Может ли из-за того, что ездил, получается без компрессора, ускорится процесс вытягивания цепи?

Shimahanov
10.12.2014, 19:15
Горел чек, была ошибка- обрыв цепи эл.магн.муфты (помпа). Пока ждал помпу, ездил, наверно с месяц со снятым разъемом с помпы. Когда пришла новая помпа, поехал ее менять к ОД, они провели диагностику двигателя, вылезла еще ошибка, вытянулась цепь ГРМ, говорят дело плохо, цепь надо менять. В итоге приехал на замену помпы, сама стоит 17 тыс, плюс замена 5 тыс, да еще и цепь крякнула. Пришлось менять цепь, запчасти 10 тыс, плюс замена 15 тыс. В общем раскошелился почти на полтинник. Ошибки исчезли все в норме. Поехал, через пару дней за 700 верст в одну сторону, на обратном пути загорелся чайник, добавил масла, поехал дальше. По приезду домой, заехал на яму, глянуть что к чему, куда масло делось, а у меня весь низ машины от защиты до глушителя в масле. Начал искать источник выброса масла, в итоге из под прокладки крышки ГРМ, сервисмены "постарались". Позвонил к ОД, высказал им их косяк, назначили время, приехал, заменили по гарантии, плюс по акции заменили монтажный блок. Теперь, все в норме. Пробег на момент замены цепи 97 тыс.

Вопрос: Может ли из-за того, что ездил, получается без компрессора, ускорится процесс вытягивания цепи?

А я поменял цепь. Теперь помпа на подходе. Подшипники плоховаты. Это расстояние что вы проехали, не критично, ничего там не вытянулось. Больше волнения за поршневую, (масло убегало.)

vetoxin
21.12.2014, 16:37
Тигуан 2009 года
двигатель CAVA 1.4 150 л
Авто из германии,пробег 103.000 тыс
Вася-диагност в 93 блоке выдает 116.55
Запасную цепь и натяжитель купил.Посторонних шумов ненаблюдаю (только во время пуска на холодном-небольшой расколбас в течении минуты)
Вот незнаю,стоит менять цепь?Ваши советы господа?

aleck67
28.12.2014, 14:18
После замены цепи в 93 блоке 112.22, менял на пробеге 97т.

maxsus
06.01.2015, 11:33
Был на днях в ОД просил полный список запчастей на замену цепи . Что удолось выяснить (03C 109 293 - Прокладка ) не нужна так как крышка ставится на герметик. 2 требуется замена http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=wubSJVsuJNq79PEQycouql4lxwvypM4HK5g p%2bDZsHQ0%3d Приводная цепь Плюс замена датчика положения коленвала . Не знаю развод на вторую позицию или нет

DJplaz
27.03.2015, 15:08
кому нужен комплект для замены ГРМ на 1,4 TSI 150 лс, полный привод, двигатель CAV: натяжитель цепи, цепь направляющие и болты. пишите в личку или звоните 91 пять 14 восемь 48 девять 9.

nik.dz.vw
30.03.2015, 00:06
кому нужен комплект для замены ГРМ на 1,4 TSI 150 лс, полный привод, двигатель CAV: натяжитель цепи, цепь направляющие и болты. пишите в личку или звоните 91 пять 14 восемь 48 девять 9.
Личка не работает:(-спрошу здесь:o:Какова цена и возможна ли отправка в регион?

DJplaz
30.03.2015, 17:53
Личка не работает:(-спрошу здесь:o:Какова цена и возможна ли отправка в регион?
купил я этот комплект за семь тысяч девятьсот девяносто руб. за эту сумму и хочу продать. Не воспользовался так как продал авто. Куда нужно отправлять?

Добавлено через 4 минуты
nik.dz.vw, мой телефон 89151484899

Вячеслаф
30.03.2015, 19:58
комплект для замены ГРМ на 1,4 TSI 150 лс
Запчасти оригинальные или аналоги?

Рич
31.03.2015, 00:26
а от CAV на BWK подойдет?

Вячеслаф
31.03.2015, 12:17
а от CAV на BWK подойдет?
Подойдет

DJplaz
31.03.2015, 13:01
Запчасти оригинальные или аналоги?
Естественно все оригинал!

Добавлено через 11 минут
http://f5.s.qip.ru/9mYYBox6.png
Вот что у меня есть

Рич
31.03.2015, 13:59
Подойдет

ну если брать не будешь, то я следующий на очереди ;)

DJplaz
31.03.2015, 14:19
ну если брать не будешь, то я следующий на очереди ;)

Очередь это хорошо) Ну вы хотя бы позвонили что ли!)) Номер 89151484899

Рич
31.03.2015, 14:32
ну позвоним;)

tiguan2.0
23.06.2015, 19:36
Замена цепи заложена заводом изготовителем, как отче наш!)) после 100.000 тысяч в любой момент может произойти не приятное, при первом запуске двигателя может появится звук, который оповещает об этом и если во время смекнуть и заглушить, то можно спасти клапана от загиба, но, чтобы услышать данный звук, нужно быть гуру VW)))
Поэтому совет всем, не тяните ЦЕПЬ))) Лучше всего ее менять на 100.000 км. если вы первый владелец, на некоторых моторах вытяжение цепи можно померить через специальное техническое окошечко и сопоставив с максимальными значениями сделать вывод!
А если вы не первый и реальный пробег до последнего не известен, то меняем цепь ГРМ и точка!

Концерн наш очень продуманный, 100.000 отсечка, на которой нужно поменять многое) Раньше делали лучше.
Если взять для сравнения Ниссан Максима - 3 литра (машина не из нашей песочницы, скажете вы) Но у него цепь 300 и 450 тысяч ходила!

Shimahanov
23.06.2015, 22:02
Замена цепи заложена заводом изготовителем, как отче наш!)) после 100.000 тысяч в любой момент может произойти не приятное, при первом запуске двигателя может появится звук, который оповещает об этом и если во время смекнуть и заглушить, то можно спасти клапана от загиба, но, чтобы услышать данный звук, нужно быть гуру VW)))
Поэтому совет всем, не тяните ЦЕПЬ))) Лучше всего ее менять на 100.000 км. если вы первый владелец, на некоторых моторах вытяжение цепи можно померить через специальное техническое окошечко и сопоставив с максимальными значениями сделать вывод!
А если вы не первый и реальный пробег до последнего не известен, то меняем цепь ГРМ и точка!

Концерн наш очень продуманный, 100.000 отсечка, на которой нужно поменять многое) Раньше делали лучше.
Если взять для сравнения Ниссан Максима - 3 литра (машина не из нашей песочницы, скажете вы) Но у него цепь 300 и 450 тысяч ходила!

Ну проверять цепь можно только на 2.0 двигателе.
Менять на 100 и выше это соглашусь.

abc_alek
24.06.2015, 11:09
Я поменял - однако сейчас на 130000 опять началась периодическая трескотня при запуске. Это что - менять надо каждые 30 тыс?

Shimahanov
24.06.2015, 12:06
Я поменял - однако сейчас на 130000 опять началась периодическая трескотня при запуске. Это что - менять надо каждые 30 тыс?

Следующие гидрокомпенсаторы.

unknow
24.06.2015, 14:34
ну так зачем сравнивать "прогрессивный ВАГ" и каких то "отсталых" покемонов которые нифига не умеют делать нормальные авто.
Разве это нормально сейчас купить авто и не ремонтировать его, не покупать запчасти, не кормить сервисменов??? Нет, это для современного и прогрессивного автопроизводителя - не нормально.
Некоторые прогрессивные автопроизводители из европы (у которых заводы в китае) на счет качества своих комплектующих не заморачиваются.
Я ТАЗ-2105 лет 10 назад продал с пробегом почти 200 т.км и цепь в движке там была родная, только пару раз успокоитель менял.

tiguan2.0
30.06.2015, 17:19
ну так зачем сравнивать "прогрессивный ВАГ" и каких то "отсталых" покемонов которые нифига не умеют делать нормальные авто.
Разве это нормально сейчас купить авто и не ремонтировать его, не покупать запчасти, не кормить сервисменов??? Нет, это для современного и прогрессивного автопроизводителя - не нормально.
Некоторые прогрессивные автопроизводители из европы (у которых заводы в китае) на счет качества своих комплектующих не заморачиваются.
Я ТАЗ-2105 лет 10 назад продал с пробегом почти 200 т.км и цепь в движке там была родная, только пару раз успокоитель менял.

Все познается в сравнении!

Shimahanov
30.06.2015, 17:43
Все познается в сравнении!

Согласен. Только для сравнения нужно ставить не всех подряд а как минимум одной страны производства. А сравнивать с корейцами, японцами, американцами не стоит. Они "очень далеко стоят"

tiguan2.0
30.06.2015, 18:12
Согласен. Только для сравнения нужно ставить не всех подряд а как минимум одной страны производства. А сравнивать с корейцами, японцами, американцами не стоит. Они "очень далеко стоят"

Конечно далеко! Немцы рулят миром))))

unknow
02.07.2015, 10:05
Конечно далеко! Немцы рулят миром))))
ХЗ каким миром они рулят, но вот Грецией они точно рулят.
И как то судя по всему хреново рулят.
Не только в автопромышленности проблемы, а еще и во внешней политике.

Shimahanov
02.07.2015, 14:04
ХЗ каким миром они рулят, но вот Грецией они точно рулят.
И как то судя по всему хреново рулят.
Не только в автопромышленности проблемы, а еще и во внешней политике.

Давай только без политики. И так уже тошнит от всякого сброда. Живете в России и радуйтесь. Давно нужно понять что почти все пляшут под "дудку" америкосов.
А высказывание "рулят" было к тому что машины делают хорошие. Но у каждой машины есть свои "изюминки". Так вот и двигатель 1.4

unknow
03.07.2015, 11:50
Но у каждой машины есть свои "изюминки". Так вот и двигатель 1.4
Вот только изюминка то "не доспевшая".

VSport
30.07.2015, 20:44
Всем здрасте. Тиг 2008 BWK ручка пробег 77к. Собираюсь заменить цепь и возможно помпу. В этой теме взял чертежик приспособы для фиксации распредвалов и на работе точнул из дюральки на 3Д фрезере. вот как получилось:http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44161&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44162&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44163&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44164&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44165&stc=1&d=1438270916

VSport
30.07.2015, 20:47
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44166&stc=1&d=1438271045
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44167&stc=1&d=1438271045
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44168&stc=1&d=1438271045
Осталось придумать штырьки и отверстие для крепления к блоку по месту померить и просверлить.

MakarSP
30.07.2015, 21:31
Осталось придумать .....

Красава!!! осталось тока поставить:ay: !! и радоваться

моня644
30.07.2015, 22:33
Молодец конечно,но все есть в магазинах http://www.piterinstrument.ru/search/?words=+T10171&x=20&y=3

Вячеслаф
30.07.2015, 23:14
Молодец конечно,но все есть в магазинах http://www.piterinstrument.ru/search...10171&x=20&y=3
У кого деньги есть сами не делают.

Shimahanov
30.07.2015, 23:15
Всем здрасте. Тиг 2008 BWK ручка пробег 77к. Собираюсь заменить цепь и возможно помпу. В этой теме взял чертежик приспособы для фиксации распредвалов и на работе точнул из дюральки на 3Д фрезере. вот как получилось:http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44161&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44162&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44163&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44164&stc=1&d=1438270916
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=44165&stc=1&d=1438270916

Пробег маловат. Не скручивали? Если пробег реальный то рановато менять цепь.

VSport
30.07.2015, 23:17
Да вы шо))) это ж фан!!! за 1килорубль можно и купить, но интересней самому заварганить)

Вячеслаф
30.07.2015, 23:18
Я своим токарям дал сделали. Для чего не объяснил... Хотели круги вращающимися сделать якобы эксцентрик)))

VSport
30.07.2015, 23:20
по пробегу: у нас город маленький, если никуда не ездить, то за год накатываю 12к километров. брал машину здесь же. так что трудно сказать скручен или нет. где шнурком (он есть) мона посмотреть достоверно?

Вячеслаф
30.07.2015, 23:22
Да вы шо))) это ж фан!!! за 1килорубль можно и купить, но интересней самому заварганить)
Жди обращений за приспособой одноклубников)))

Shimahanov
30.07.2015, 23:32
по пробегу: у нас город маленький, если никуда не ездить, то за год накатываю 12к километров. брал машину здесь же. так что трудно сказать скручен или нет. где шнурком (он есть) мона посмотреть достоверно?

Ну если маленький город то пробег норм. У меня шнурок выводит информацию с какого то блока не помню. Но приборка не всчет.

моня644
31.07.2015, 06:24
У кого деньги есть сами не делают.

Денег пол бака бензина:)

Vistall
04.08.2015, 14:49
Всем привет, заменил цепь Octavia 1.4 CAXA Замер после замены - группа 93 = 117,95, в первый час езды немного тупила, была плохая динамика, сейчас лучше, но по ощущениям пропал рывок при старте, ускоряется вроде хуже, но это все субъективно конечно. У кого как отпишитесь, после замены как динамика ускорения сразу хорошая или какое-то время адаптация идет?

Nikolai_stv
30.08.2015, 11:13
Всем привет, тоже скоро собираюсь менять цепь ГРМ, у меня вопрос стоит ли ехать к официалам на замену или лучше найти стороннего мастера? Может кто то знает толкового мастера в г. Ставрополь.

Рассматривая натяжитель цепи, меня посетила одна мысль, в натяжителе нет никаких электронных систем, пружина и поршень который она толкает, отсюда вопрос как можно увидеть натяжение цепи через диагностические шнурки?

Shimahanov
30.08.2015, 11:34
Всем привет, тоже скоро собираюсь менять цепь ГРМ, у меня вопрос стоит ли ехать к официалам на замену или лучше найти стороннего мастера? Может кто то знает толкового мастера в г. Ставрополь.

Рассматривая натяжитель цепи, меня посетила одна мысль, в натяжителе нет никаких электронных систем, пружина и поршень который она толкает, отсюда вопрос как можно увидеть натяжение цепи через диагностические шнурки?

Ну к кому ехать это вам решать. Я к примеру все необходимые комплектующие купил у ОД а делал мне мой знакомый Механик из ОД у себя в гараже. В два раза дешевле за работу но зато все отлично и качественно.
По поводу растяжения на 1.4 не узнать никак.

Дмитрии
22.10.2015, 01:41
Здравствуйте. Беда парни! Помогите плз!
Двигатель саха. Сделали диагностику, пропуски в 3 цилиндре, 12,12,9,12. Разобрали движок, заменили 2 клапана(трещины), сальники, клапанов, цепь, фазик, натежитель, свечи.
После ремонта двигатель подтраивает, пропуски незначительные по всем цилиндрам. 600-630 хх на прогретом двигателе, метки проверялись 5 раз разными мастерами, заменили сальник КВ на всякии случай. Компрессия везде по 14. Подсоса воздуха необнаружено
Есть один нюанс после первого запуска слетел шкив КВ (закрутили от руки,забыли затянуть)
Люди добрые помогите плз, незнаем куда копать!

Constantin_MG
26.10.2015, 15:37
Коллеги, есть ли на форуме такое же подробное описание замены цеп по 2.0 TSI 12 года.
Заранее спасибо.

Nikolai_stv
26.10.2015, 23:28
Можно глянуть на Drive2 я там видел что меняли на 2 литровых. Хотя сомневаюсь что там будут большие отличия.

моня644
27.10.2015, 10:00
http://vwts.ru/vw_tiguan_5n.html вроде здесь все есть.

моня644
27.10.2015, 17:24
https://www.drive2.ru/l/2823252/ здесь номера по расходникам.

Рич
15.11.2015, 20:22
https://www.drive2.ru/l/2823252/ здесь номера по расходникам.

Так это же на 2.0....зачем людей путаете то???

Вот СЮДА (https://www.drive2.ru/l/8054336/) надо смотреть

Добавлено через 46 минут
А у меня началось.... усилился треск, точнее сменился его характер, при запуске двигателя на холодную...температура за бортом 0...-2
Был такой звук
https://youtu.be/GMo9x0djbBc я так понимаю это фазорегулятор, который трещит 1-3 секунды, и обороты при этом подскакивают изначально до 1500 и сразу падают до (прогревочных)1100-1200 об. а после 10-20 секунд опускаются до 750-800
А теперь такой ярковыраженный металический звук https://youtu.be/IqBOcB1REx8

Кто что может сказать? Бежать менять?)))

моня644
16.11.2015, 08:48
Так и просили про 2 литра.При таком звуке я поменял цепь,1.5 см вытягивание.Ошибок не было.

Рич
16.11.2015, 08:58
Так и просили про 2 литра.При таком звуке я поменял цепь,1.5 см вытягивание.Ошибок не было.

Пардон за "наезд";) не увидел,вот и сам смутился. А натяжителе но сколько вылез? Тоже нет ошибок, все штатной работает, тяга на месте

моня644
16.11.2015, 10:02
Больше половины,количество насечек не считал, все стояло нового образца.Решил перестраховаться.Лучше бы ремень стоял.Знал бы срок замены.да и на виду все.

Рич
16.11.2015, 10:14
Больше половины,количество насечек не считал, все стояло нового образца.Решил перестраховаться.Лучше бы ремень стоял.Знал бы срок замены.да и на виду все.

Абсолютно согласен! ;)

sii216
26.11.2015, 10:31
Пришел срок менять цепь ГРМ VW Tiguan 2010 г.в. 1,4 TSI, значение в 93 группе приближается к 120. В связи с этим вопрос? Помпу снимаем обязательно, т.к. под ней два болта с крышки, а зачем снимать целиком компрессор - достаточно снять ремень и натяжной ролик на него и вроде можно открутить эту крышку.

Рич
26.11.2015, 11:50
Пришел срок менять цепь ГРМ VW Tiguan 2010 г.в. 1,4 TSI, значение в 93 группе приближается к 120. В связи с этим вопрос? Помпу снимаем обязательно, т.к. под ней два болта с крышки, а зачем снимать целиком компрессор - достаточно снять ремень и натяжной ролик на него и вроде можно открутить эту крышку.

Даже и не знаю про компрессор...а где написано что его надо снимать?

sii216
26.11.2015, 12:51
Про снятие компрессора написано в самом начале данного материала

Shimahanov
26.11.2015, 14:07
Ну компрессор точно снимать нет нужды.
Помпа да, и причем по Эльзе помпа может сниматься один раз, это типо на второй раз за прокладку никто не отвечает.
Там все начинается с крышки. Сложный этот ДВС для замены цепи. Казалось цепь рядом, а нет, разобрать придется до хрена.

Dimon-A6 V6TDI
26.11.2015, 14:08
работы там прилично и местами подлезть трудно,помпу ставил на старую прокладку ,не помню уже вроде герметиком мазал,крышку компрессора придется чуток сломать)иначе помпа не снимется,там болт,приблуду для фиксации валов приобрети

Shimahanov
26.11.2015, 14:14
Интересно. А как же мне компрессор обошли? Когда здесь написали что снимать.

Dimon-A6 V6TDI
26.11.2015, 14:15
Интересно. А как же мне компрессор обошли? Когда здесь написали что снимать.
руки наверное правильно загнуты были:D компрессор снимать не надо,надо крышку подпилить в углу,чтоб болт помпы освободить

sii216
26.11.2015, 14:33
работы там прилично и местами подлезть трудно,помпу ставил на старую прокладку ,не помню уже вроде герметиком мазал,крышку компрессора придется чуток сломать)иначе помпа не снимется,там болт,приблуду для фиксации валов приобрети
Последний раз редактировалось Dimon-A6 V6TDI; Сегодня в 13:14.

А что за приблуда для фиксации валов

Dimon-A6 V6TDI
26.11.2015, 14:36
http://www.jtcrussia.ru/tools/JTC-668982/,+ко всему,самый геморой для меня был-это застопорить КВ,задолбался шруз снимать,иначе стопорный болт не вставишь

sii216
26.11.2015, 15:03
Это у меня есть. То есть для того чтобы застопорить коленвал надо снимать ШРУС?

Dimon-A6 V6TDI
26.11.2015, 15:04
Это у меня есть. То есть для того чтобы застопорить коленвал надо снимать ШРУС?

да,иначе стопор не вставишь