PDA

Просмотр полной версии : легкое потряживание на холостых

Politician
31.03.2011, 12:22
Ребят, всем доволен в машине, привык даже к тому, что наш тиг почти двухтактный мотор имеет)))

вот уже несколько месяцев замечаю странную вещь..

иногда, когда стою в пробке машину чуть-чуть раскачивает... (я не пью). такое ощущение, что кто-то ее за рейлинги немного толкает... или будто мимо на 80 км/ч проезжает легковушка... то появляется эта хрен, то пропадает..

амплитуда - непостоянная и иногда бывает качнет пару раз, потом тихо, затем опять разок качнет... Я один раз грешным делом подумал, что это мост через канал имени Москвы качается...

не напрягает, покачивания очень редкие и не шибко сильные. происходит обычно на прогретом двигателе (полтора часа в пробке или просто минут 20 нормальной езды).

как-то так.

и еще вопрос: когда авто на гарантии, то если ты приходишь и гворишь "у меня тут стук, а тут трясет", то они проверку обязаны по гарантии провести или нет? т.е. если они покопались в машине и заявили "а хрен его знает - нормально у тя там все", то ты платишь или не платишь свои кровные? никоглда с гарантией не сталкивался.. тьфу-тьфу.

shpunt
31.03.2011, 12:36
салон покачивает в 2-х случаях:
мимо проезжает машина.
стоишь на мосту.
остальное - глюки :)

Politician
31.03.2011, 12:57
shpunt, ну а на парковке, где вообще никого, даже охранниик в 2 часа ночи спит... вчера качнуло насколько раз.

мысль была "Троит!" потом прикинул матчасть... нифига... чтоб хоть немного заметно качнуло на холостых... как минимум перебой в работе всего двига должен быть или у 1 и 3 или 2 и 4 цилиндров...

короче хз.

shpunt
31.03.2011, 13:12
ещё забыл случай:
ветер

Politician
31.03.2011, 13:18
епть)))) ну откуда ветер на крытой и запертой со всех пяти сторон стенами парковке?! сквозняк? если только система вентиляции)))) тогда б ее правда от таких потоков воздуха разорвало... может я в багажнике уже четвертый месяц запертого сотрудника мyсaмoтopс вожу?! а он все стучится-стучится, а шумка салона так прекрасно лочит шумы, что не слышно бедолагу?! пойду его выпущу на свободу, сли не протух..

shpunt
31.03.2011, 13:25
значит барабашка качает машину :)

Politician
31.03.2011, 13:46
лучше про авто и гарантию ответь, ведь знаешь этот вселенский секрет - кто платит, если платит.

Алекс7
31.03.2011, 13:47
Politician, мнительный ты... Хотя на холостых движок может потряхивать. У меня ощутимо на ХХ может вибрировать, как будто пропуски идут или троит... Даже телом ощущаешь, не гоовря о руле и ручке КПП. Но для 1.4 это в целом нормально.

shpunt
31.03.2011, 13:54
Politician, "у меня тут стук, а тут трясет"
1. мастер проехался с тобой, ничего не услышал = ты уехал с миром.
2. мастер проехался с тобой, услышал проблему, оставил машину:
а. нашли причину и устранили по гарантии = ты ничего не платил.
б. нашли причину и поменяли ту деталь, на которую гарантия закончилась или не распространяется (например, расходник). ты заплатил за неё бабки.

Politician
31.03.2011, 14:20
я понимаю Ram 3500 Dodge.. там есть чему трясти... такая хреновина впереди, а у нас под капотом 170 сильная (это под турбиной, без нее силенок 140 будет) пукалка, простите за метафору)) и если троить начнет - сильной вибрации заметно не будет..

на холостом, Алес7, говоришь трясет.. не лезу с советами - мало я еще в тигуане копался, но мож поднять немного обороты ХХ, да и не станет его трясти... VW тоже может ошибаться с цифрами в технической своей документации по настроцке ХХ...

Техспецы не клюйте сильно)

shpunt
31.03.2011, 14:27
при чём тут ХХ и тряски.
пишут, что "машину чуть-чуть раскачивает"

Алекс7
31.03.2011, 14:38
shpunt, так если хорошо на ХХ мотор тряхнет, то и корпус может качнуться. Если вибрация в корпус передается легко, что спиной ее в сиденье ощущаешь. Вибрирует же не постоянно, а именно как будто пропускает иногда. Трххх и работает, потом трхх-трхх и снова нормально. :)

Причем пропусков нет по ошибкам :) Просто такое вот образование смеси якобы в 1.4, его и потряхивает на ХХ. Не часто правда... Здесь может быть нечто аналогичное. Может бенз не очень или еще что.

Politician
31.03.2011, 14:45
Интересно, отрегулировать клапан стучащий на 14400 км на ТО-1 - это гарантия или "плати, клиентишко, деньги, да поживее"?

спасибо, Guys)

LIFAN69
31.03.2011, 14:48
А может это гидроопоры двигателя? я не знаю какие на тигуане, но они могут быть с электронным управлением или электровакуумным приводом, т.е. получают информацию с датчика положения коленвала. Логика такая: датчик ПКВ даёт неверную информацию, центровка гидроопор нарушается, идёт раскачка двигателя и всего корпуса.

kNmpa
31.03.2011, 15:06
честно говоря думал, что я самый мнительный со своими толчками АКПП))) Ан нет есть еще люди в русских селениях))

Politician
31.03.2011, 16:25
kNmpa,

так це ж русский немец... хрен его разберешь volksVAZen это или volkswagen.

да и жорево масла меня достало...

причем хз по какому алгоритму он жрет...

Сегодня смотрю - на щуме масла ровно до изгиба MIN + 1 мм в сторону перфорированной части щупа.. долл 250 гр. и поехал
сцк... на парковке замер сделал уже у работы - чуть замазано маслом в районе перфорированной части щупа... да сколько ж тебе надо!

вот и мнительность.. знаю, что есть ветка про масло. знаю, что офф топ, но задолбали мини-косяки. нужно книгу создать "счастливый тигуановод или как справляться с недоделками"

PS: Привет моему родному городу!

shpunt
31.03.2011, 18:17
измерять уровень масла надо при температуре 60 градусов.
т.е. минут через 15 после полной остановки.

Politician
31.03.2011, 19:47
так точно)) ровно 16 минут прошло с момента охлаждения двигателя и вытягивания ключа из замка, до того момента, когда я закрыл ворота, заплатил за парковку и вернулся, чтобы проверить масложор.

причем специально поставил машину на ровную относительно площадку.

кстати, сколько подливать за раз, если уровень на последнем изгибе,де написано MIN и до гофрированной части не дотягивает?! 250-300 - сколько? замудохался уже по чуть-ч3ть подливать, чтобы уровень получить нормальный. оно ведь просто так не стекает еще... ждать нужно минут 10...

shpunt
31.03.2011, 22:04
кстати, сколько подливать за раз, если уровень на последнем изгибе,де написано MIN и до гофрированной части не дотягивает?! .
от метки МИН до метки МАКС = 1 литр

Politician
01.04.2011, 15:16
вот оно че, михалыч. вот оно чё...

а я мудохался по 200-250 гр вливал.. вот теперь "докажи кому попробуй, что не рукопопый")) Забавно. получается от лампы до нормы - литр нужно лить.

Много собака жрет.. уж оч много...

Vit@l
03.04.2011, 18:04
вот оно че, михалыч. вот оно чё...

а я мудохался по 200-250 гр вливал.. вот теперь "докажи кому попробуй, что не рукопопый")) Забавно. получается от лампы до нормы - литр нужно лить.

Много собака жрет.. уж оч много...
Тебе уже пора на ТО-1 записаться!
После замены масла мнительность может и пропадет!:)

KhramtsovA
04.04.2011, 18:18
Эта вибрация, может быть вызвана детонацией, все навроде работает, а движек потряхивает и как будто постукивает, иной раз заправишся потряхивает по другому, этот TSI просто загадка какая-та столько интересного узнаешь...

cOsper
05.04.2011, 17:38
А когда машину покачивает, автохолд включён?

AVP
06.04.2011, 02:01
промахнулся и в соседнюю тему написал... продублирую тут. ))

сегодня на ТТК в районе беговой основательно "испугался", когда стоящая в проппке машина хорошо так подрагивала...
начал вспоминать, что там я читал на форуме, какие последствия меня ждут...
потом заметил, что стоящие впереди-справа машины так же танцуют "танец святого витта".
отпустило. :)
на спуске после стыка колебаний уже не было.

сейчас понимаю, что не того я испугался...
надеюсь, что не развалится, но постараюсь найти объездные пути.