PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Alex999
14.08.2011, 10:41
Комрады!
Такая тема - задумал вот поменять масло а АКПП. Пробег сейчас 73 тыс.км.
Дилер ответил, что не меняют. Я же считаю, что было бы не лишним заменить масло. Тем более машинка останется жене.
Вопрос - кто то их форумчам менял уже? И что нужно для этой операции?

FAQ по замене тех. жидкостей (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=896671&postcount=20)

spacer
15.08.2011, 07:59
Alex999, по рекомендации завода изготовителя масло в АКПП заливается на весь срок службы авто!

но, на счет фломастеров... ;-) вот данные с дружественного сайта (http://www.vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=22725#p229958):

Я по поводу замены масла обратился на официальный сайт фольксвагена. Меня переадресовали к дилеру и вот какой ответ:
Добрый день, по регламенту завода изготовителя замена масла в АКП не предусмотрена, но мы рекомендуем делать замену масла, желательно с фильтром, в связи с достаточно тяжелыми условиями эксплуатации автомобиля, через 60 000 км, одновременно проверяя состояние конденсора кондиционера и радиатора системы охлаждения, которые влияют на охлаждение масла АКП.

С уважением, Каранин Сергей

Руководитель ОСА
АТЛАНТ-М БАЖОВА | Официальный дилер VW
ул. Бажова 17 | 129128 Москва | Россия
телефон/факс: +7 495 777 6 505 (доб. 1201)
e-mail: karanin@atlant-m.ru | internet: www.atlant-m.ru
АТЛАНТ-М - Ваш Эксперт в выборе автомобиля.

вообще почитал много рекомендаций по данному вопросу и для себя сделал вывод:

1. любое стороннее вмешательство - зло! если при диагностировании работы АКПП проблем не выявлено, то лучше ничего не делать! те, кто менял масло, в своих отзывах пишут, что магниты в поддоне были абсолютно чистые, масло черного цвета (что нормально) и без запаха гари...
2. проблемы бывают только на перегретых АКПП (особенно этим страдают тауреги).
3. если все же хочется (хозяин - барин!) сменить масло в АКПП, то необходимо использовать ТОЛЬКО рекомендованное ВАГ масло для автоматических трансмиссий (желательно рекомендованное именно для вашей АКПП).

Алекс, в общем не стоит туда лезть без веских причин!

Alex999
15.08.2011, 08:04
spacer, да подпинывается иногда коробка, потому и хотел заменить маслице

DRIFTKING
15.08.2011, 10:37
Alex999, тут дело не в замене,а том чтобы отследить уровень масла, скорее всего он низковат.

Norkus
15.08.2011, 20:02
. любое стороннее вмешательство - зло! если при диагностировании работы АКПП проблем не выявлено, то лучше ничего не делать! те, кто менял масло, в своих отзывах пишут, что магниты в поддоне были абсолютно чистые, масло черного цвета (что нормально) и без запаха гари...

spacer, вообще-то ATF вишнёвого цвета как правило... или у фольца и тут что-то не так?

spacer
15.08.2011, 20:12
spacer, вообще-то ATF вишнёвого цвета как правило... или у фольца и тут что-то не так?

Norkus, все верно, вишневого. но на машинах прошедших много-много км оно становится ближе у "черному", как переспелая черешня...

S05C
16.08.2011, 07:58
Всем привет. На Крузаке 100м масло в АКПП 350000тыс км не менял. Пока АКПП не стала пробуксовывать при резком ускорении. В 2004 году мало еще знали про такие коробки, и на сервисах говорили щупа нет значит на весь срок службы масло залито. Честное желание заменить масло было на 70000 тыс потом на 100000, потом как то забыл. когда на Крузаковском форуме написал что проехал на 5ти ступой АКПП без замены 350000 тыс там Просто был Фурор., Все неверили и конечно ржали.))))

Добавлено через 6 часов 27 минут
Надо посмотреть если есть пробки слива и залива масла как на обычной МКП то самый примитивный вариант сколько слил . столько и залил. Но это только частичная замена, так как остаётся масло в радиаторе охлаждения и гидротрансформаторе. Можно сделать 2-3 слива и залива и масло процентов на 80 будет новым. Так дешевле но колхознее. ИМХО.

Добавлено через 6 часов 29 минут
Norkus, все верно, вишневого. но на машинах прошедших много-много км оно становится ближе у "черному", как переспелая черешня...
Непросто переспелая черешня а просто черное, ну конечно побелее)))) чем в двигателе. Считаю 70000 тыс самое оно поменять.

Norkus
16.08.2011, 20:10
Я лет 5 назад менял масло в АКПП на Элантре америкоске с пробегом в 120тыс. почти, так масло было просто тёмно-вишнёвое:) ,ну а если 250тыс. то может и совсем чёрное должно быть))) Ну а по логиге:если темнеет значит теряет свои свойства наверняка!

artem-ret
21.08.2011, 13:19
Напишу как сам делаю
Масло в АКПП полностью не сливается в бублике (гидротрансформатор) остается около 2 литров + на стенках и тд и того при сливе масла мы меняем около 60% поэтому я произвожу замену масла в два этапа первый раз меняю масло потом около 3-5000 км презжаю и меняю повторно, может и дороговато но зато я себя уверенней чувствую масло меняю раз в 60000 км

Igor54
25.08.2011, 16:04
Зачем частично , можно все самому ,с радиатора охлаждения снял входную и выходную трубки, выходную вставил в емкость 10 литровую, в другую лей через воронку без перерыва, включил мотор, и жди когда 7 литров натечет...,

Добавлено через 1 минуту
разьметить объем не забудьте в приемной емкости, обычно это любая прозрачная канистра

S05C
25.08.2011, 21:58
Собственно так и делал , только с перерывами 3 литра слил, заглушил , 3 залил и так пока 12 литров не прогнал. Тоесть 4 подхода.

amigo
25.08.2011, 22:43
Igor54, Не вводите народ в заблуждение. Существует специальнаятехнология замены масла в АКПП (не надо ни чего снимать с радиатора). Вы еслине владеете вопросом, то выступайте на конкурсе САМОДЕЛКИНЫХ, а писать на форумне надо!
Масло в АКПП надо менять обязательно + ещё и фильтр. Про необслуживаемую АКПП – это сказки дилера (гарантию коробка, конечно, отходит, авот потом Вы будете самым сладким клиентом).

spacer
26.08.2011, 17:16
Про необслуживаемую АКПП – это сказки дилера (гарантию коробка, конечно, отходит, авот потом Вы будете самым сладким клиентом).

что бы Вам было известно... есть узлы... которые не обслуживаются ВЕСЬ СРОК эксплуатации автомобиля (а часто на эти узлы и гарантия производителя дается на весь срок)! АКПП относится к таким узлам. Современная коробка в среднестатистическом режиме эксплуатации должна нормально отработать весь отведенный ей моторесурс!

Другой разговор об изменении общего срока службы авто в принципе! Современные авто рассчитаны на 3-5 лет (максимум 7) безпроблемной эксплуатации. т.е. это не старые праворукие "японцы" или "немцы миллионщики", которые ходят десятилетиями ;-) это ширпотреб который нужно периодически менять! и так считает большинство производителей ( "немцы" не исключение).

Если у Вас интенсивная эксплуатация, вы проезжаете 100-200 тыс. км в год... да не вопрос! Вам замена масла необходима, да и замена коробки в принципе может понадобится! Среднестатистический владелец проезжает от 10 до 30 тыс. км в год, т.е. ему замена понадобится как раз через 3-5 лет... пробег при котором стоит менять масло можете подсчитать сами. ;-)

не... ну если очень хочется менять чаще, то конечно можно... хозяин-барин! побыть "самым сладким клиентом" Вы можете и не на СТО дилера! ;-)

Alex999
26.08.2011, 19:53
spacer, у меня сейчас пробег 75 тыс. км.
Продавать Тигу не планирую, потому и задумался о замене масла.

spacer
26.08.2011, 20:34
Alex999, да я знаю твою ситуацию и мнение о ней уже высказал выше... при твоих 75 тыс. км за 3 года... я бы в коробку не полез! остальное можно решать только после предварительной оценки состояния масла в АКПП, но...

Саша, не трогай ты ее... дольше служить будет! 150-250 тыс км ее точно хватит... ;-) возникнет подозрение на неверную работу, поменяешь! а пока нет, не стоит трогать работающий штатно узел!

з.ы. я на королле столько за весь срок ее службы не проехал, за 16 лет с момента ее выпуска масло сменялось дважды! ;-) , но там четкая рекомендация производителя - замена через 80 тыс. км.

amigo
28.08.2011, 23:48
spacer, С уважением ещё раз пишу очень медленно и доступно. VW не даёт гарантию на АКПП на весь срок эксплуатации (только 100000км), но и это не означает, что АКПП беспроблемно отработает 100000км.
По Вашей теории, если большие пробеги - зачем менять жидкости и фильтры - меняй автомобиль!
В АКПП Тигуана и жидкость подлежит замене и фильтр, там внутри коробки нет ничего эксклюзивного, а тем более вечного! Кстати все автомобильные жидкости имеют свои сроки годности, моторное масло 1 год, торм.жидкость 2-3 года, поэтому пробег не единственный критерий для замены соответствующей жидкости.
Советов не даю, но думаю, что вопрос о замене жидкости в АКПП должен решаться индивидуально владельцем и квалифицированным специалистом. А самое объективное будет получить по этому вопросу ответ от официального представителя VW в Германии.

spacer
29.08.2011, 09:52
amigo, тоже ничего в этот раз говорить не буду... прочитайте еще раз информацию от официального поставщика масел для VW, конкретно рекомендации по "Коробка передач в блоке с главной передачей, автоматическая 09M 6/1 (http://www.olyslager-lubricants.nl/castroleu/Advice.aspx?lang=rus&d=c64b2d7417a7f1eb8b1e8a4a8439d4d2&type=42b3e60901f360db)".

з.ы. для замены жидкостей в ДВС и тормозной системе сроки указаны, для КПП их нет...

keyns
30.08.2011, 10:27
Ребят, Менять, Менять и еще раз МЕНЯТЬ!
На моих глазах умерла одна коробка из-за того что не меняли, капремонт на 145000км.
Вторую продлили время до кап ремонта, но поздней заменой масла, которое было ТЕМНО ВИШНЕВЫМ, что говорит о том что масло подгорело, она пробежала еще 40000 и после жестких дерганий отправил на капремонт, плита была забита отработкой, магнит уже не справлялся, цена вопроса 75000 руб. АКПП была кстати тож Айсиновская, как и у Вас стоят, ток на Вольвешнике.

spacer, не вводи народ в заблуждение. Нет необслуживаемых коробок, а если застрял, пробуксовка, масло греется в этом случае на ура, что с ним делать потом??????

Alex999, Гони на замену, и эт собственно касается всех у кого пробег за 60 тык.
Не спрашивай дилера, поговори лучше с ребятами которые занимаются конкретно коробками, много интересного услышишь.
Касаемо замены есть пара вриантов.
1. У дилера или стошек автоматчиков через аппарат.
2. Путем частичной замены своими силами, описан выше.
В обоих вариантах обязательна промывка заливаемым маслом, короч 12 литров на замену.
Както так

amigo
30.08.2011, 11:08
keyns, Спасибо за технически грамотный пост! Сам по вопросу АКПП консультировался в VW Финляндия и буду менять у них жидкость в АКПП и ХАЛДЕКС на 65000 км. К русскому дилеру не поеду ни когда, даже бесплатно!

keyns
30.08.2011, 11:17
amigo, незачто, год назад с болью расстался с приличным баблом, не повторяйте ошибок, тож наслушался насчет не вноси дефекта. тупил)))
а по поводу халдекса, ты абсолютно прав, про него тож не стоит забывать, любит хорошу жижу.

spacer
30.08.2011, 22:56
нет ничего грамотного и технически аргументированного в ваших сообщениях ибо:

Двигатель CBAB
Объем : Oбъём 4 литр
Режим : нормальный
Интервалы : Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты: EDGE 5W-30
Режим : Продленный интервал замены (макс.)
Интервалы : Cмена 30000 км / 24 мес.

Дифференциал, задний
Объем : Oбъём 0,95 литр
Продукты: Syntrax Long Life 75W-90

Коническая шестерня
Объем : Oбъём 0,9 литр
Продукты: Syntrax Long Life 75W-90

Коробка передач в блоке с главной передачей, автоматическая 09M 6/1
Объем : Oбъём 7 литр
Продукты: Special product

Коробка передач в блоке с главной передачей, механическая 0A6 6/1
Объем : Oбъём 2,3 литр

Сцепление Наldex
Объем : Oбъём 0,72 литр
Интервалы: Cмена 60000 км

Гидравлическая система сцепления
Объем : Между мин и макс.
Интервалы: Cмена 24 мес.
Режим : Только первая замена
Интервалы: Cмена 36 мес.

Гидравлическая тормозная система

Объем : Oбъём 1,15 литр
Интервалы: Cмена 24 мес.
Режим : Только первая замена
Интервалы: Cмена 36 мес.

Система охлаждения
Объем : Между мин и макс.
Продукты: Radicool SF

VanOdium
31.08.2011, 10:20
spacer, официально-то оно конечно так, но согласись, будет довольно-таки обидно, если коробка сдохнет через 120-150 тысяч из-за того что в ней не поменяли в свое время жидкость.. А завод-производитель, может, просто не предполагает, что за свой полагающийся ему срок службы автомобиль столько проедет, поэтому и считает что жидкости на весь срок службы хватит. У нас же машины все более "одноразовыми" делаются, чуть что (пепельница там забилась, или еще чего) - менять авто (с точки зрения завода).
Кстати, записывался вчера на ТО 60000, так мне сразу сходу сказали, без наводящих вопросов с моей стороны, что на этом пробеге рекомендуется (не обязательна, но желательна) замена жидкости в коробке и в Халдексе. Правда, дорого, собаки, берут, за коробку - 11 тысяч выкатили... так что сам буду думать еще.. ))

Bora
31.08.2011, 10:30
spacer, если говорить о технических рекомендациях, то откуда EDGE 5W-30 в мотор, ведь у него нет спецификации VW??? Как известно кастрюлю льют SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.
Если владелец желает менять масло в АКПП, то почему нет? Вечных жидкостей не бывает, а пожизненную гарантию даже японцы на свою электронику отменили, т.к. производителям надо стимулировать потребителей к приобритению новых изделий. Миром правит прибыль, а не забота о потребителе.

amigo
31.08.2011, 11:14
spacer, Действительно существует метод крупноузлового ремонта. Это Ваш автомобиль и Вы можете с ним проводить любые эксперементы, например не обслуживать его, не менять жидкости вообще никогда, так кстати поступают многие товарищи в США, а потом или менять авто или дорогостоящий узел целиком. Во первых, это экономически не выгодно, во вторых, скорее всего АКПП будет не новая, а востановленная.
Но тема (см. название) немного другая! Все АКПП несомненно и обслуживаются и ремонтируются, целая большая сеть СТО занимается корбками и редукторами.
Объясните пожалуйста технически, не ссылаясь на инструкции, что такого в АКПП ТИГУАНА особенного, м. быть шестерни из титана или жидкость вечная или Нанатолий Чубайс приложил свою руку? Так что ещё раз не вводите народ в заблуждение!

keyns
31.08.2011, 11:18
spacer, у каждого своя правда, не буду убеждать, но при покупке б/у авто я бы обратил на это внимание, с подтверждением естесна.
если вам надо прокатиться на авто не более 100-120 тык и потом продать, не вопрос не меняйте, но беда следующего владельца этого авто будет коробка.

Я лично рассчитываю что буду менять масло в коробасе четко по достижению 60 тык. и это однозначно.
Думаю пора бы появиться теме "масло для АКПП"

Просьба к Вам, не несите ошибку в массы!
Кстати СВАВ это дизель, у меня CFFB, никогда не позволю себе залить в него кастрюль, кромь SLXа конечна, но его еще достать надо((((

Bora
31.08.2011, 11:44
если вам надо прокатиться на авто не более 100-120 тык и потом продать, не вопрос не меняйте, но беда следующего владельца этого авто будет коробка.

Раньше ходила такая поговорка - "поездил на авто два года - продавай, пусть товарищ занимается ремонтом".

keyns
31.08.2011, 13:16
))))))
эт точно и она никуды не убежала, как видим по предыдущим постам, spacer прямо подтверждает ее))))

spacer
31.08.2011, 14:01
а теперь перечитайте то, что я писал на 1-2 странице данной ветки. за одно посмотрите какой двигатель у топикстартера (это про масло EDGE 5W-30). и кстати:

откуда EDGE 5W-30 в мотор, ведь у него нет спецификации VW??? Как известно кастрюлю льют SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.
от того, что на этикетке стоит значок VW и написано Professional содержимое бутылки от EDGE 5W-30 ничем не отличается! ;-)

Двигатель CAWA
Объем : Oбъём 4,7 литр
Интервалы: Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты: EDGE 0W-40 или Magnatec 5W-40 C3
Режим : Продленный интервал замены (макс.)
Интервалы: Cмена 30000 км / 24 мес.

Думаю пора бы появиться теме "масло для АКПП"
а чего ей появляться? в наши коробки льется ATF спецификации G 052 025 A2.

официально-то оно конечно так, но согласись, будет довольно-таки обидно, если коробка сдохнет через 120-150 тысяч из-за того что в ней не поменяли в свое время жидкость.. А завод-производитель, может, просто не предполагает, что за свой полагающийся ему срок службы автомобиль столько проедет, поэтому и считает что жидкости на весь срок службы хватит.

Странная логика у завода-изготовителя! Пишет, что в халдексе мы масло обязательно меняем на 60 тыс. км, так почему бы не указать, что на этом же пробеге меняется масло в АКПП? ;-)

Просьба к Вам, не несите ошибку в массы!
;-) я выше уже писал: хочется менять - меняйте, но и рекомендации производителя учитывайте... я придерживаюсь мнения - не нужно лезть стабильно работающий агрегат! остальное каждый решает самостоятельно... хозяин-барин!

keyns
31.08.2011, 15:41
spacer, всех сделал)))))))))))00000

короч мое мнение зафиксировано, все.

Bora
31.08.2011, 15:45
от того, что на этикетке стоит значок VW и написано Professional содержимое бутылки от EDGE 5W-30 ничем не отличается! ;-)

Печально, но я тоже это слышал из разных источников, а посему сам увел своего Тигу подальше от кастрюли...

Благо и другие произодители масел проходят сертификацию на допуски VW. Эффект в работе ощущается уже с первой заливки :)

Troll
31.08.2011, 20:55
amigo, Если не секрет, то с каким дилером в Финке общались? А то у меня скоро 90000, пора и к нормальным сервисменам.
P.S. По английски говорят или только по фински?

amigo
31.08.2011, 21:28
Troll, Посоветовал бы Вам поехать в Хельсинки. По английски говорят очень хорошо. Надо им позвонить, сказать, что Вы хотите и записаться примерно за 2 недели до Вашего визита. Посмотрите как люди работают - получите удовольствие и больше никогда в жизни к русским не поедете, тем более, что цены на порядок ниже + получите фирменный щтамп в сервисную книжку, а пока делают тех. обслуживание поплаваете в бассейне и попарите турнепсик в сауне! Адрес и телефон легко найти в инете. Удачи!

Troll
31.08.2011, 23:53
amigo, Именно в Хельсинки, я правильно понял? Не в Espoo и не в Vantaa. Съезжу обязательно.

amigo
01.09.2011, 09:59
Troll, Там везде хорошо, но лучше если autotarvike VW будет находиться в городе рядом с магазинами, что бы совместить приятное с полезным. Хелсинки - имел ввиду регион Хельсинки, кстати в Хельсинки находится центральный склад запчастей. Удачной поездки.

Alexazzio
01.09.2011, 14:17
Господа!
А как проверить уровень масла? Щупа то нет.

spacer
02.09.2011, 09:38
Господа!
А как проверить уровень масла? Щупа то нет.

есть. только находится он в таком месте, что подобраться к нему сложно... ;-) по рекомендациям из каталога сервисного обслуживания, точнее по рисунками из них, мне показалось, что лучше это делать снизу. сам щуп находится с левой стороны коробки (по ходу движения). поищи где-то здесь на сайте была картинка.

G-62
04.09.2011, 12:51
Кстати, записывался вчера на ТО 60000, так мне сразу сходу сказали, без наводящих вопросов с моей стороны, что на этом пробеге рекомендуется (не обязательна, но желательна) замена жидкости в коробке и в Халдексе. Правда, дорого, собаки, берут, за коробку - 11 тысяч выкатили... так что сам буду думать еще.. ))[/quote]
мне озвучили 17:eek:

VanOdium
05.09.2011, 13:48
Самое интересное, что когда я уже непосредственно туда приехал - от замены отговорили, сказали что мол Халдекс - да, через 60000 обязательно, а в коробке - не надо, не парься... сэкономил 11 тысяч )))
для себя решил что тысячах на 100-120 поменяю, чисто для самоуспокоения...

amigo
05.09.2011, 15:57
VanOdium, прочитайте пожалуйста внимательно мой пост №24. Что значит отговорили от замены жидкости в АКПП, они дали Вам оф. отказ на бумаге? Ни где не написано, что АКПП необслуживаемая - про АКПП просто забыли написать! И на каком основании Вы для себя сам определяете когда надо заменить жидкость? О какой экономии и самоуспокоении Вы говорите? Я изумлён, слова закончились.

abt vs
05.09.2011, 17:20
на dsg точно надо,на предыдущих не надо(последние кончились в конце 2009,или лучше узнать у дилира),ни на ауди ни на фв,я бы сказал крайне не жилательно,скорей всего сдохнет коробка!не сравнивайте с др.марками!этим я интересовался года 3 назад когда еще allroad был! http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html
http://rus-lan.ru/ru/to/reglament/reg_tiguan_2/

VanOdium
06.09.2011, 11:40
amigo, я не страдаю чтением "через пост", все читаю очень внимательно с первого раза, так что не надо меня куда-то по второму разу отсылать. это первое. Во-вторых, я никого ни к чему не принуждаю, просто поделился своими событиями, чтобы у других людей была информация к размышлению. Не совсем понимаю Ваше близкое к истерике состояние, в котором Вы так настойчиво уговариваете всех обязательно поменять жидкость в коробке. Если кто-то не поменяет, у Вас какое-то горе случится? Каждый сам хозяин своей машины и делает то что считает нужным.
Официальный отказ на бумаге не дали, потому что им это не нужно: хозяин-барин, хочешь - поменяем, не хочешь - не поменяем. Они же не хватали меня за рукава и не кричали мол ну не надо, не меняй ты там жидкость... Просто распечатали листы сервисного обслуживания по агрегатам (кстати, которые тов. spacer уже в посте №21 выкладывал, тоже можно повнимательнее прочитать), а там черным по-русскому все указано: Халдекс - через 60000 обязательно, жидкость АКПП - на весь срок службы. Из чего лично я сделал вывод что никакой срочности в этом нет, обязательно через 60000 менять не нужно. Потом конечно поменяю, но позже.
Насчет экономии - это вообще-то шутка такая была.
Насчет самоуспокоения - поменяю для самоуспокоения, чтобы не переживать за коробку. Но потом.

Alexazzio
06.09.2011, 15:38
У меня коробка подтупливает (опишу в другой теме) и я решил масло проверить. Уровень оказался в норме, но вот цвет после 20000 был уже карамельным. Спецы по акпп сказали, что подгарает оно и на 60тыс менять обязательно!

VanOdium
06.09.2011, 15:47
Alexazzio, а должен быть цвет какой, красный? надо попробовать у себя проверить.
кстати, как проверять? где там щуп?

Alexazzio
06.09.2011, 16:00
VanOdium, я не в курсе каким оно должно быть к сожалению.
Щупа нет, надо снимать защиту двигателя и коробки. Я не сам это всё проделывал, но суть в том, что там в поддоне коробки есть специальный болт для контроля уровня.

S05C
07.09.2011, 11:20
Про это пробку для проверки уровня я в начале темы еще писал.

VanOdium
07.09.2011, 11:32
S05C, писал, да.. но как-то неконкретно, без точных указаний ))
на самом деле один фиг пришлось в Эльзу лезть, смотреть где там слив-залив.

S05C
07.09.2011, 21:13
S05C, писал, да.. но как-то неконкретно, без точных указаний ))
на самом деле один фиг пришлось в Эльзу лезть, смотреть где там слив-залив.
Сам лично пока там не капошился, но к весне придётся этим заняться ибо сейчас приближаюсь к 50000 тыс без 200 км.

Badun
01.03.2012, 22:53
кому снимали поддон на акпп 2.0 бензин ? сколько масла слилось? или сколько наливали потом?

Bora
10.05.2012, 17:58
в наши коробки льется ATF спецификации G 052 025 A2

Какие еще партнамберы используются при замены масла в АКПП (прокладка, фильтр и т.д.)? Масла надо для замены 7 л, или больше/меньше?

Evgeniy99
10.05.2012, 19:05
Сообщение от spacer
в наши коробки льется ATF спецификации G 052 025 A2
А ЕТКА дает номер G055005A2, G 052 025 A2 для 5ступок. Сливали 7 литров.
09G321368 МАГНИТ - 2 шт.
09M32137A ПРОКЛАДКА АКПП
09M325429 ФИЛЬТР АКПП
Справедливо для рейстала коробка JVZ

Bora
10.05.2012, 19:21
А ЕТКА дает номер G055005A2, G 052 025 A2 для 5ступок. Сливали 7 литров.
09G321368 МАГНИТ - 2 шт.
09M32137A ПРОКЛАДКА АКПП
09M325429 ФИЛЬТР АКПП
Справедливо для рейстала коробка JVZ

У меня на дорестайле тоже коробка JVZ.

Что за расхождения в номерах масел, кто прояснит?

Добавлено через 1 минуту
А магниты зачем менять? обычно их просто очищают...

Добавлено через 6 минут
Evgeniy99, похоже закрались небольшие ошибки - прокладка имеет номер 09M 321 370 A, а магниты обновленный артикул - 09D 321 368

igor02
10.05.2012, 19:28
Как я понял срок службы автомобиля заканчивается вместе с гарантией! поэтому я через друга который занимается оптовой торговлей масла приобрел его! приехал к официалам и они мне его поменяли! лил оригинал! пробег был 90 т.км.

besteclips
10.05.2012, 19:31
100 325 0010 Гидрофильтр, автоматическая коробка передач
09M 321 370 A Прокладка поддона коробки передач
WHT 000 310 A Пробка резьбовая
09D 321 181 B Уплотнительное кольцо

Это для рестайла Бензин

Bora
10.05.2012, 19:43

Это для рестайла Бензин

Думаю, что рестайлы еще не набегали свои 60 и более тысяч :)
А почему фильтр и прокладка с другими номерами - разве коробки менялись? Или это специфика 200 сильных рестайлов?

Добавлено через 1 минуту
срок службы автомобиля заканчивается вместе с гарантией

Срок службы автомобиля зависит от прокладки между рулем и сиденьем...

besteclips
10.05.2012, 20:30

Это для ДОрестайла Бензин

ДОрестаил

Badun
10.05.2012, 22:14
Какие еще партнамберы используются при замены масла в АКПП (прокладка, фильтр и т.д.)? Масла надо для замены 7 л, или больше/меньше?

4 хватит если просто снять поддон, если точно влезло что-то около 3,8

S05C
10.05.2012, 22:44
Ктонибуть, может самостоятельную замену масла описать?

Bora
11.05.2012, 12:52
Сообщение от besteclips

А что это за номер? Каталог elcats выдает такой номер для фильтра - 09M 325 429

besteclips
11.05.2012, 13:36
Это не оригинал :)

---
I am here: http://tapatalk.com/map.php?i1undj

kNmpa
11.05.2012, 13:45
Как узнать какая акпп стоит на машине?

Дилеры настоятельно не рекомендуют менять масло в коробке моей машины :)

Evgeniy99
11.05.2012, 13:46
Вин давайте

kNmpa, Вин давайте

besteclips
11.05.2012, 13:47
А у меня дилер сказал - без проблем.

Bora
11.05.2012, 15:14
Это не оригинал

Нашел.:)
Интересно, а в оригинальной коробке этот же производитель (Meyle)? Ибо других аналогов exist не выдает.

Добавлено через 2 минуты
Дилеры настоятельно не рекомендуют менять масло в коробке моей машины

Дилеры бываю разные...
Думаю, что обязать никто не может, т.к. в регламенте это не закреплено. Но при пробеге машины в 80-90 тысяч - это будет просто полезно обновить подстаревшее масло и фильтр, чтобы машина радовала и дальше.

kNmpa
11.05.2012, 15:21
Вин давайте

kNmpa, Вин давайте
Ну по вину:
Модельный год
2010
Торговое обозначение
5N1243
Код двигателя
CBAB
Код коробки передач
MKD

besteclips
14.05.2012, 15:05
заказал себе фильтр не оригинал с прокладкой, вот и посмотрим что придет

Bora
14.05.2012, 17:12
вот и посмотрим что придет

Хотелось бы еще фотки увидеть :)

besteclips
14.05.2012, 19:23
Сфотаю, выложу

LnV
14.05.2012, 21:32
заказал себе фильтр не оригинал с прокладкой, вот и посмотрим что придет
Ну ты даешь,друг...Коробка такой агрегат,что неоригинал брать -себе дороже. Подумай 100 раз ставить туда это чудо китайской инденерной мысли или поставить родной VAG...Лучше уж действительно не менять масло и ездить так,чем лезть и менять на неоригинал детали.

besteclips
14.05.2012, 21:40
Я же сразу ставить не буду, если вызовит сомнения в качестве - выкину.
Хотя фильтр в коробке - это просто сетка, ничего в нем сложного нет.

Evgeniy99
15.05.2012, 09:02
besteclips, Да, фильтр в коробке просто сетка. А масло менять, ИМХО, надо. Сливали после 70-80 тысяч, очень грязное.

besteclips
15.05.2012, 09:05
Масло менять буду однозначно

Bora
15.05.2012, 11:54
чудо китайской инденерной мысли или поставить родной VAG

Не совсем верное отношение к неоригиналу. Сам VAG не делает большинство своих запчастей, а их производят на других OEM-заводах. Как правило у этих же производителей можно купить эту же запчасть, но по каталожному номеру производителя, а не VW. Ценник разнится сильно, а при сравнении этих деталей разницы не будет вообще никакой.

LnV
15.05.2012, 15:11
Хотя фильтр в коробке - это просто сетка, ничего в нем сложного нет.
Ну и смысл недоплачивать за эту сетку? Оригинал будет ненамного дороже Китая-Тайваня,а как уж эта сетка будет вести себя в том маслице с его температурой и как будет фильтровать никто не знает :). Немцы ребята дотошные,ошибок не прощают.
По теме хочу высказаться - была у меня Элантра америкос 2литра с АКПП - пробежала 130тыс.км. на 90тыс. менялось масло в АКПП. Год назад другу купили Элантру тоже с АКПП,пробег 120тыс.км. - тоже поменяли масло в АКПП. А менял и меняю ибуду менять ТОЛЬКО САМ и ТОЛЬКО ТАК,почему- объясню позже.
Берется автомобиль и покупается около 8-10литров масла АКПП ( если масло естьв свободной продаже или рядом магазин-это очень хорошо). Гоняем на машине км10-15 чтобы масло успело прогреться,загоняем на яму,откручиваем сливную пробку и сливаем масло - столько сколько сольётся,а это примерно 1/2 от всего объёма,т.к. значительная часть отсанется в гидротрансформаторе(бублике) и в магистралях. Сливаем ТОЛЬКО В МЕРНУЮ ТАРУ,девственно ЧИСТЕНЬКУЮ. Затем закручиваем пробку картера и выливаем старое масло из тары,в эту-же тару заливаем свежее масло до помеченного уровня. ВСЕ - заливаем через щуп акпп ( у всех по разному расположен,некоторые торчат прямо из подкапотного пространства-это удобно,на некоторые приходится надевать шланг и через шланг и воронку заливать,в этом случае долейте ещё грамм 30 ,т.к. будут потери на шланге. Уровень проверять ненадо - все будет точно также как и было,просто свежее.
Катаемся ровно неделю и повторяем процедуру. Такая смена,даже не смена а обновление,никогда не помешает работе вашей АКПП,в отличии от смены методом ВЫТЕСНЕНИЯ ( у оффициалов на аппарате), вся стружка с фильтров,все косячки и соринки с пузырями и кислородом будут в вашей коробке,т.к. эти аппараты никто никогда не чистит и тара там тоже скажу я вам далеко не чистая.
Такая смена масла в кругах АКПП-водов самая оптимальная и лучше и безобидней никто ещё не придумал. Первая процедура на любом автомобиле проводится через 60.000км,все последующие через 45.000км. Соблюдайте интервал этот и вспомните,как тут выше писали,про десятилетних японцев и немцев которые не ломаются. Раньше люди ценили автомобиль и уход был соответствующим,а не как сейчас официалы пишут - "интервал замены масла в моторе 15.000км продленный". Масло в TSi должно меняться максимум через 10.000км,самый оптимал будет так - меняем у официалов,а между ТО через 7500км,меняем сами,можно даже без фильтра.
P.S. Масло АКПП это даже не жидкость,а отдельная деталь или узел этого агрегата со своими свойствами и характеристиками при опр.Т*. Менять надо в любом случае,но брать нужно только то,что залито на заводе.

amigo
15.05.2012, 15:55
LnV, Полностью согласен, не однократно озвучивал уже про обязательное обновление жидкости в АКПП на 60 000 км, про интервалы замены масла в моторе, для диз. 7500км, для бенз. 10 000 км. Но нашим людям всё похрен, они якобы слушают ПТУшников от оф. дилера, но я думаю их жаба душит, поэтому и масло не меняют, оригинал не используют и заправляются на контейнерных заправках и т. д.
Это их авто и пусть катаются и обслуживают или не обслуживают как хотят, но зачем тогда спрашивать как это делать правильно? (имхо)
Всем удачи на дорогах!

besteclips
15.05.2012, 15:55
Все это хорошо, частичная замена.
Но - поддон снимать надо и фильтр менять и чистить тоже надо.
А вот замена через аппарат под давлением на самом деле очень много коробок сгубила, вы в этом правы.

vww3
15.05.2012, 15:57
.......откручиваем сливную пробку и сливаем масло - столько сколько сольётся,а это примерно 1/2 от всего объёма,т.к. значительная часть отсанется в гидротрансформаторе(бублике) и в магистралях. Сливаем ТОЛЬКО В МЕРНУЮ ТАРУ,девственно ЧИСТЕНЬКУЮ. Затем закручиваем пробку картера и выливаем старое масло из тары,в эту-же тару заливаем свежее масло до помеченного уровня. ВСЕ - заливаем через щуп акпп ( у всех по разному расположен,некоторые торчат прямо из подкапотного пространства-это удобно,на некоторые приходится надевать шланг и через шланг и воронку заливать,в этом случае долейте ещё грамм 30 ,т.к. будут потери на шланге. Уровень проверять ненадо - все будет точно также как и было,просто свежее.....

В тигуане после откручивания сливной пробки надо еще выкрутить трубку, и то после этого сольется около 1,5 литров масла, чтобы слить больше надо снять поддон акпп. Щупа нет, заливка производится через то же сливное отверстие...

LnV
15.05.2012, 21:37
В тигуане после откручивания сливной пробки надо еще выкрутить трубку, и то после этого сольется около 1,5 литров масла, чтобы слить больше надо снять поддон акпп. Щупа нет, заливка производится через то же сливное отверстие...
Спасибо за информацию. Интересно,т.к. ожидаю 2.0 TSi - через 2 месяца обещают привезти,пока штудирую информацию. Я эту тему целиком прочитал,в середине ребята пишут про щуп где-то сбоку,который легко доступен с ямы или подъемника. Если есть фотографии - буду рад, тем очень актуальна и попросту необходима,я откровенно удивлен почему нет соотв.тем про смену масла в АКПП с сотнями страниц,номерами масел и кучей фотографий - это была бы полезная инфо.
P.S. :) Видимо Типтроник на Тигуане действительно очень надёжный,на корейце (до этого владел) коробки начинают мозги пудрить после 120.000км -то дифференциал,то фрикционы, здесь же -тишина. Очень хочется сесть в Тигуан и ощутить разницу в качестве между Кореей и Германией. Вчера друг купил CR-V, в салоне откровенно говоря все сделано из утилизированных материалов. Все грубое и стрёмное,улыбка на лице возникает когда Тиг вспоминаю :),очень надеюсь что и в техническом плане все примерно тоже самое в плане качества.

Bora
15.05.2012, 23:41
чтобы слить больше надо снять поддон акпп. Щупа нет, заливка производится через то же сливное отверстие...

Чтобы заменить фильтр АКПП Тигуана снимается поддон, потому и еще прокладка под ним меняется.

korynd78
17.05.2012, 11:23
Был на ТО 75 000 - дилер настоятельно рекомендует не менять масло в коробке. Хочу на машине проехать 200-250 тыс вот и думаю менять или нет.

besteclips
17.05.2012, 15:59
Если гарантии нет, то надо менять. И причем не у дилера, раз менять не хотят - значит не умеют

korynd78
17.05.2012, 16:50
у меня первая машина с автоматом - как лучше менять подскажите, через аппарат или методом слить - потом залить - потом слить - потом опять залить?

посоветуйте в Питере к кому обратиться по замене масла в коробке?

besteclips
17.05.2012, 16:54
слить-залить и еще раз :)

korynd78
18.05.2012, 10:19
слить-залить и еще раз :)

"Вася" это инструкция? :) Помогите если не жалко :)

besteclips
18.05.2012, 10:27
Вася - это кабель Ваговский :)

amigo
18.05.2012, 10:41
korynd78, обновлял жидкость в АКПП у оф. дилера VW в Финляндии. На 65 000 км делал большое ТО ( диагностика дв. и подвески, замена всех торм. колодок, свечей, торм. жидк. ). По заказ-наряду финики выписали 4 литра ATF ( 23,5е за литр) + работа 35е + прокладка 28е.
Считаю, что при пробегах 60 000 - 80 000 км обновить жидкость в АКПП порядка 4 литров (однократно сллить старую жидкость из поддона и залить свежую) оптимально. ( ИМХО )
Да и самое важное ATF должна быть 100% оригинальная, такая же как в вашей АКПП, поэтому рекомендую всем ТО в Финляндии, там без дураков и наебона, все улыбаются, настроение хорошее, да и ваш авто будет вам благодарен и порадует безотказной эксплуатацией.
Всем удачи на дорогах.

korynd78
18.05.2012, 12:00
Спасибо за совет думаю так и сделать - на ТО 90 поехать в финку.
А где делали - какое место?
У них там все запчасти есть - ничего с собой везти не надо?

amigo
18.05.2012, 12:38
korynd78, Да конечно все расходники ( только оригинал ) для ТО в наличии, там работают профи и в снабжении и в рем. зоне. Я обслуживаюсь в Ювяскюля ( 450 км от СПб ), но можно у любого оф. дилера или на любой лицензионной СТО (будет дешевле). В интернете находите дилера, который Вас устраивает регионально, созваниваетесь на английском и записываетесь примерно дней за 10 - 15, по согласованию с вами назначат число и время, предоплаты не требуется. На месте с вами согласуют письменный заказ-наряд. Имейте ввиду, что у финов для VW - Audi на СТО используют только масло Mobil, я покупаю в финском автомагазине Castrol и приезжаю со своим маслом (не хочу смешивать). В Хельсинки находится ценральный склад запчастей и м.быть лучше обслуживатся в р-не Хельсинки. Удачи!

Maestro
22.05.2012, 08:14
Если гарантии нет, то надо менять. И причем не у дилера, раз менять не хотят - значит не умеют
Согласен, может и умеют, но не хотят с такой мелочью возиться. Я бы поменял.

kNmpa
22.05.2012, 10:01
korynd78, обновлял жидкость в АКПП у оф. дилера VW в Финляндии.
Считаю, что при пробегах 60 000 - 80 000 км обновить жидкость в АКПП порядка 4 литров (однократно сллить старую жидкость из поддона и залить свежую) оптимально. ( ИМХО ).

А как быть, если и финский дилер говорит, что акпп у вас не обслуживаемая , а масло поменять все же оч хочется...)))

amigo
22.05.2012, 10:27
kNmpa, финский дилер говорит, что не знает не обслуживаемых АКПП и окуевает от рекомендаций VWраша! Там совершенно другой подход к клиенту - Вам пытаются помочь, ответят на все вопросы, дадут рекомендации по техн. состоянию авто и т.д., что там не возможно это обман, а у нас обман это норма жизни.
Всем хорошего настроения и удачи на дорогах.

S05C
22.05.2012, 18:12
Ну так чё парни кто номерком на маслице для АКПП поделиться ?
Вот что дает Экзист 1) VAG G 055005A2
Жидкость для трансмиссии "ATF", 1л 1351р
2)VAG G 055 025 A2 Высококачественная ATF от производителя VAG, рекомендуется к применению в АКПП Volkswagen.1068р
3)VAG G 052 162 A2
Масло трансмиссионное "ATF Tiptronic", 1л 851р

Какое брать на замену кто знает?

Добавлено через 8 минут
Инфа откуда? Просто следуя ей открутив сливную пробку не выльется не чего , только после откручивания трубки получим 1,5 литра масла и + остальное со снятие поддона выльется. При снятии поддона получим ещё максимум 1,5 литра ( примерно) тоесть собрав всё обрато через сливное отверстие можно будет всего 3 литра залить, до верхнего края трубки.? Если открутив сливнуую пробку мы выльем отуда масло то обратно по трубке его залить выше уровня самой трубки не удасться.

kNmpa
22.05.2012, 19:07
kNmpa, финский дилер говорит, что не знает не обслуживаемых АКПП и окуевает от рекомендаций VWраша!
amigo, дружище, ты как будто сам с собой.. я же говорю, что финский дилер в Лаппеенранте по вину сделал вывод, что у меня коробка не обслуживаемая, и замена масла не требуется, но записал на диагностику.. или там в финке один финский дилер, у которого ты ремонтился, а остальные не финские дилеры)))

vww3
22.05.2012, 22:14
Ну так чё парни кто номерком на маслице для АКПП поделиться ?
Вот что дает Экзист 1) VAG G 055005A2
Жидкость для трансмиссии "ATF", 1л 1351р
2)VAG G 055 025 A2 Высококачественная ATF от производителя VAG, рекомендуется к применению в АКПП Volkswagen.1068р
3)VAG G 052 162 A2
Масло трансмиссионное "ATF Tiptronic", 1л 851р

Какое брать на замену кто знает?.

G055025A2

dmz
01.06.2012, 22:17

Сегодня обновлял масло без снятия поддона.
Через сливное отверстие вылилось чуть больше трех литров масла.
Столько же залилось.
Вторая процедура через 100 км пробега, еще через 100 км третья.
Цвет и состав масла нормальные, меняю для самоуспокоения.

dmz
10.06.2012, 13:43
Сделал замену масла в АКПП за 3 раза.
Покупал Ravenol T-IV две канистры по 5 литров. Осталось около 1 литра.
После первой замены - ничего.
После второй стало меньше дерганья.
После третьей совсем все стало плавненько.
Сгладились толчки при переключении передач, при включении D после парковки. При включении S толчка нет, а когда включаешь D коробка видимо на вторую передачу переключается (дизель у меня) и толчок происходит.
Короче я доволен.:ay:

Warez
10.06.2012, 18:54
dmz, пробег какой?

Baloo73
10.06.2012, 21:07
Сделал замену масла в АКПП за 3 раза.
Покупал Ravenol T-IV две канистры по 5 литров. Осталось около 1 литра.
После первой замены - ничего.
После второй стало меньше дерганья.
После третьей совсем все стало плавненько.
А какой интервал(пробег) между заменами? Я так понял поддон коробки не снимался?

dmz
10.06.2012, 22:29
Warez, пробег 60 тысяч.

Baloo73, интервал для себя выбрал 60 тысяч, поддон не снимался.
Сливается в любом случае около 3-х литров, хоть через пробку, хоть через поддон. Остальное в гидротрансформаторе заперто.
Смысл снимать поддон - чтобы менять фильтр.
По идее фильтр меняют на третьей замене, но я не стал, т.к. жижа нормального цвета и без посторонних частиц.
Фильтр менять буду на 120 тысячах.

Baloo73
10.06.2012, 22:33
Baloo73, интервал для себя выбрал 60 тысяч, поддон не снимался.
.
Я имел ввиду после того как слил первые 3л из коробки, сколько проехал?

dmz
10.06.2012, 22:49
Вторая и третья замены через 100 км пробега

S05C
12.06.2012, 21:23
Покупал Ravenol T-IV две канистры по 5 литров.
Я так понимаю это аналог нашему оригинальному маслу? По каким параметрам его выбирал? Ну и цена конечно какая ?

Baloo73
12.06.2012, 22:51
Я так понимаю это аналог нашему оригинальному маслу? По каким параметрам его выбирал? Ну и цена конечно какая ?
Цена у Т-IV очень приятная, около 1500р за 5л, допуск Aisin и VAG есть: http://ravenol.de/products?part=318 Сам наверно залью себе его же.

S05C
13.06.2012, 11:14
Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Добавлено через 9 часов 50 минут
Вот ещё один аналог нашего масла.http://www.petrocan.by/katalog/katalog-masel/petro-canada/transmissionnye-masla-dlja/akpp/duradrive-mv-synthetic

Добавлено через 9 часов 51 минуту
[QUOTE=S05C;401605]Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Вот ещё один аналог нашего масла.http://http://www.petrocan.by/katalog/katalog-masel/petro-canada/transmissionnye-masla-dlja/akpp/duradrive-mv-synthetic

Добавлено через 9 часов 52 минуты
[QUOTE=S05C;401605]Да, а то как то за 1 литр, ваговского масла 950р жабёнка просыпается.

Вот ещё один аналог нашего масла.http://www.petrocan.by/katalog/katalog-masel/petro-canada/transmissionnye-masla-dlja/akpp/duradrive-mv-synthetic

Добавлено через 9 часов 51 минуту

Добавлено через 9 часов 54 минуты
Блин чё твариться, 1я ссылка работает.

S05C
14.06.2012, 17:13
Приведенные выше мной ссылки, являются ошибочными , прошу прощение.!

S05C
05.08.2012, 21:39
Вот посмотрите и почувствуйте разницу. http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=4072&catid=member&imageuser=3936

korynd78
08.08.2012, 17:34
а сколько надо покупать масла если менять на аппарате?

Добавлено через 38 минут
Нашел дилера который согласен на замену масла в коробке.
Говорит что менять будет так - снимет поддон, заменит фильтр, сольет масло. Без аппарата. 7 литров масла.

С другой стороны, обычный неофициальный сервис говорит - замена через аппарат - около 10-12 литров. Фильтра никакие не меняются и коробка не вскрывается.

По деньгам все одно и тоже. Гарантии на машину уже нет.

Посоветуйте как лучше поступить?

S05C
08.08.2012, 21:01
И что, его через 1000 км менять надо?Не, ну так то можешь совсем не менять. Зачем укатывать в хлам. Пробег 73тыс вот сменил. Причем тут разговор про каждую 1000км. Вот мне тоже терли про вечное масло в АКПП на ТЛК 100 я 350тыс км масло в АКПП не менял . Коробка конечно работает но при полной загрузке и ускорениях (обгон) буксует. После 1й замены в ней масла уже 100тыс прошла. А заменил бы вовремя так горя и не знал бы. Весь срок работы АКПП может составлять 200тыс или при уходе 500тыс есть разница?

Troll
08.08.2012, 23:30
korynd78, По идее в наших коробках(AISIN) масло меняется вместе с фильтром и прокладкой поддона, как это меняется на всех классических автоматических коробках. Это надёжнее, чем метод частичного замещения, который требует большего количества жидкости, но не требует замены фильтра. Коробки, аналогичные нашим стояли и на более ранних моделях ФВ, и на них масло менялось только вмести с фильтром и прокладкой поддона.
Сам буду скоро менять.

S05C
09.08.2012, 11:02
Sergei_O Ну ,а мы тут об чём трём, уже как 11 страниц. Я поменял частично 3 раза с небольшими пробегами по 3,5 литра каждый раз. Итог, стало лучше.

korynd78
09.08.2012, 14:56
Нашел сервис неофициальный который меняет масло со снятием поддона и заменой фильтра, и прогоняет через аппарат.
Поеду на замену.

Bora
09.08.2012, 19:45
Сервис предлагает менять жидкость.
И судя по этому сообщению, делает методом частичного замещения.

Если посмотреть их сообщения немного раньше, то там пишут, что меняют и фильтр и прокладку поддона, да и по объему заменяемого масла явно не хватит для частичного замещения.

dmz
11.08.2012, 23:31
Нашел сервис неофициальный который меняет масло со снятием поддона и заменой фильтра, и прогоняет через аппарат.
Поеду на замену.

Внутри этого аппарата может быть всякая бяка (оставшаяся от предыдущих работ), которая в ходе процедуры может оказаться внутри вашей коробки.

Добавлено через 3 минуты
korynd78, По идее в наших коробках(AISIN) масло меняется вместе с фильтром и прокладкой поддона, как это меняется на всех классических автоматических коробках. Это надёжнее, чем метод частичного замещения, который требует большего количества жидкости, но не требует замены фильтра. Коробки, аналогичные нашим стояли и на более ранних моделях ФВ, и на них масло менялось только вмести с фильтром и прокладкой поддона.
Сам буду скоро менять.

Даже сняв поддон, вы не сольете все масло.
Примерно половина объема заперто в гидротрансформаторе.
Поэтому самый действенный метод замены - двухкратная частичная замена (слив-залив без снятия поддона), а на третий раз - со снятием поддона и заменой фильтра.

kNmpa
12.08.2012, 00:36
Я вот думаю неужели производитель, который категорически не рекоммендует вмешиваться в работу коробки на всем протяжении ее службы, говоря что она не обслуживаема, менее авторитетен, чем российские сервисмены, говорящие, что масло надо менять?

П.с. Vw коварно усмехаясь трет руки и говорит... хахаха как же много бабок мы на них заработаем когда у них у всех сломаются коробки, в которых они не заменят масло, которое мы рекоммендовали не менять! хахаха, и опять коварно трет руки..

П.п.с или другой вариант. Одна бапка в Германии на берлинской стене написала, что масло в коробках айсин менять не надо на весь срок службы. Vw прочитал и дал всем своим дилерам рекоммендации. Масло в коробках не менять на весь срок службы. И точка.

kNmpa
12.08.2012, 16:51
(если конечно руки меняющего не заведомо кривые) хуже не сделаешь.
По сути я уже было склонился в сторону замены, но пообщался с несколькими сервисменами по поводу толчков в акпп, понял что не испытаю огромной радости, если один из моих собеседников или его сотрудники, поменяют масло акпп моего авто. Именно это вышеназванное и останавливает - как бы не стало еще хуже после вмешательства человека, который не ведает, что творит.)

Немогу ни как перебороть в себе чувство неуверенности, что поступлю правильно сменив масло не учтя мнение Volkswagen AG, у которого за плечами несколько десятков лет работы с данным вопросом и команда инженеров высокого профиля, а пойду на поводу у людей закончивших буквально недавно то ли ВУЗ, то ли ПТУ и не имеющих по сути доступа к рессурсам VW. Образно говоря.

kNmpa
12.08.2012, 17:08
Все упирается в понятие "протяжение службы". ибо вряд ли то, что в коробке залито, от времени лучше становится.
Трудно не согласиться.

Добавлено через 4 минуты
АКПП "пинается" в основном по причине... не АКПП. Прежде всего надо смотреть свечи, топливную систему и т.д, т.е, то, что позволяет мотору работать в предназначенном для него режиме, т.к, любое отклонение от этого режима сразу "ставит в тупик" АКПП.
Совершенно схожее мнение, оглядываясь на опыт владения двух ваговских авто, с почти точно такой же коробкой. Одни положительные воспоминания.
Только вот с подозрением больше смотрю на коробочку мозгов под капотом, а не на форсунки с топливной системой и проч. :)
П.с. Кстати фины недавно перезалили моей машине скорректированную программу управления, и вроде как стало намного комфортнее, пока еще правда тестирую и не оч понял.

S05C
13.08.2012, 22:10
Толи мои посты не читают и всё спорят. Я уже на одной машине проверил высказывание (на весь срок службы) больше не хочу.

KAP
18.08.2012, 16:02
Менять однозначно у офицалов,коробка дело серьёзное. Масло закажите кто ездит в финку . Я 2 месяца назад заменил масло в коробке переключение проходит отлично. Вообще стараюсь масло покупать у офицалов или за границей на этом лучше не экономить.

titanik
18.08.2012, 16:16
Менять однозначно у офицалов,коробка дело серьёзное. Масло закажите кто ездит в финку . Я 2 месяца назад заменил масло в коробке переключение проходит отлично. Вообще стараюсь масло покупать у офицалов или за границей на этом лучше не экономить.
Мужики вы о чём??! Что такого сложного загнать машину на эстакаду, отвернуть сливную пробку, слить масло и залить новое по уровню? Для этого нужно иметь какие то спец.навыки или учиться пол-жизни в Германии??
Поддон снимать, фильтр там это понятно, но простая замена масла делается вообще самому или на любом автосервисе, где пустят присматривать за мастером. Дворники менять можно тоже поручить ТОЛЬКО официалу:D

kNmpa
18.08.2012, 18:01
Толи мои посты не читают и всё спорят. Я уже на одной машине проверил высказывание (на весь срок службы) больше не хочу.

Что за пост? Проверил высказывание? Сколько по срокам была проверка и в чем заключалась? Есть графики и статистика? Откуда уверенность, что проверил, то что хотел? Бред, грубо говоря.

П.с. У меня один вопрос, почему производитель в виде дилера в нескольких странах Европы, толдычит как истукан, что коробка не обслуживаемая и масла не меняемая? В финке и германии мне отказали, в россии отказали, но сказали если дам денег то поменяем и всю коробку - это россея, тут все понятно.
Внятные есть варианты?

titanik
18.08.2012, 18:18
Что за пост? Проверил высказывание? Сколько по срокам была проверка и в чем заключалась? Есть графики и статистика? Откуда уверенность, что проверил, то что хотел? Бред, грубо говоря.

П.с. У меня один вопрос, почему производитель в виде дилера в нескольких странах Европы, толдычит как истукан, что коробка не обслуживаемая и масла не меняемая? В финке и германии мне отказали, в россии отказали, но сказали если дам денег то поменяем и всю коробку - это россея, тут все понятно.
Внятные есть варианты?
Самый внятный и логичный вариант это то, что современный производитель НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы после окончания гарантии ваша машинка продолжала бегать как часики))
Производитель гребёт 70% дохода не от пр-ва и продаж собственно авто, а от последующих ремонтов и продажи запчастей по заоблачным от себестоимости ценам!:(
У меня в руках сейчас платка контроллера кнопочек мультируля. Платка 5 х 5 см. с двумя копеечными чипами и десятком других элементов.
Стоит 104 Евро!! Ровно как огромная и высокотехнологичная материнская плата компьютера.
P.S. Cебе масло в коробке ( только масло) сменил на 45 тысячах. операция на 20 минут)) масло было не чёрное , без шлака и грязи, но далеко не розовое.

KAP
18.08.2012, 18:38
Каждый заморачивается как может. Мне нравиться заниматься обслуживать машину. Типа масло менять ,литературу читать специальную. Я так отдыхаю. На работе про это с мужиками говорю отдыхаю. Мозг просто отдыхает.

kNmpa
18.08.2012, 18:38
Самый внятный и логичный вариант это то, что современный производитель НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы после окончания гарантии ваша машинка продолжала бегать как часики))
Производитель гребёт 70% дохода не от пр-ва и продаж собственно авто, а от последующих ремонтов и продажи запчастей по заоблачным от себестоимости ценам.
Т.е. Считаешь, что в варианте с маслом в акпп производитель вот так вот, включая вот такого вот огромного дурака, открыто пытается наживаться?
Не прикрываясь ни каким тех обоснованием?
Думаю такого производителя по миру в сша пустили бы давно в суде. Доказав, что любая жидкость имеет свойство портиться со временем, отсудив 30 тык за машину и 30 млн за моральный ущерб. Могу ошибаться конечно.
Но это не аргумент имхо, производитель и так наживается оч неплохо на зап частях, учитывая к примеру не так давно появившиеся возможности компьютерного расчета элементов ходовой части и кузова и прочих частей на прочность.)

Добавлено через 2 минуты
Каждый заморачивается как может. Мне нравиться заниматься обслуживать машину. Типа масло менять ,литературу читать специальную. Я так отдыхаю. На работе про это с мужиками говорю отдыхаю. Мозг просто отдыхает.

Хм. Я б тоже не заморачивался если бы замена коробки не стоила почти как вся машина. Не аргумент имхо))
Хотелось бы узнать истинную причину :) Почему не обслуживаемая? Или как движок у роторной мазды - расходник на 50 тык км:)

Warez
18.08.2012, 21:29
kNmpa, простите, но Вы достали, не хотите менять, не надо. А я знаю на личном опыте, что производитель не заинтересован в долгой работе аппарата после гарантии. И давайте на этом закончим. Менять одназначно не слушая никого. Только вопрос у кого менять.

titanik
18.08.2012, 21:58
Т.е. Считаешь, что в варианте с маслом в акпп производитель вот так вот, включая вот такого вот огромного дурака, открыто пытается наживаться?
Не прикрываясь ни каким тех обоснованием?
Думаю такого производителя по миру в сша пустили бы давно в суде. Доказав, что любая жидкость имеет свойство портиться со временем, отсудив 30 тык за машину и 30 млн за моральный ущерб. Могу ошибаться конечно.
Но это не аргумент имхо, производитель и так наживается оч неплохо на зап частях, учитывая к примеру не так давно появившиеся возможности компьютерного расчета элементов ходовой части и кузова и прочих частей на прочность.)

Добавлено через 2 минуты

Хм. Я б тоже не заморачивался если бы замена коробки не стоила почти как вся машина. Не аргумент имхо))
Хотелось бы узнать истинную причину :) Почему не обслуживаемая? Или как движок у роторной мазды - расходник на 50 тык км:)

Срок эксплуатации современного автомобиля исчисляется ровно до окончания гарантии, ну или максимум 5 лет. Поэтому производитель и пишет такую фигню как "на весь срок эксплуатации" Это совсем не означает, что в Тигуане дожившем до 10-ти летнего возраста и пробега под 300 тыков масло в коробке по-прежнему менять не надо))
Что тебя пугает в тупой смене масла? Если менять его каждые 30-40 тысяч, то даже фильтр менять не надо. Что страшного и сложного в откручивании и закручивании 2-х болтов?
На любой эстакаде в любом гараже это можно сделать самому за пол-часа. Как уже неоднократно писали - хуже не будет точно.

kNmpa
19.08.2012, 01:13
Warez, Прости но ты к сожалению достал меня со своего первого сообщения в этой теме, хочешь менять меняй. Вопрос не в этом, а в том почему надо менять конкретно, может раскажешь про свой личный опыт и все встанет на свои места? Или опять нытье про жидкость которая меняет свои свойства или мне так сказали авторитетные люди?

Добавлено через 5 минут

Что тебя пугает в тупой смене масла? Если менять его каждые 30-40 тысяч, то даже фильтр менять не надо. Что страшного и сложного в откручивании и закручивании 2-х болтов?
На любой эстакаде в любом гараже это можно сделать самому за пол-часа. Как уже неоднократно писали - хуже не будет точно.
Я не умею и поэтому не полезу, прости пожалуйста. И не доверяю тому кто полезет, потому как дилер лезть не хочет. Доверия пока больше к концерну разработавшему авто, а не к владельцам машины, советующим поменять потому что... надо.
Из разряда ну поменяй ты масло и уймись, не беси народ.:az:

П.с. Сижу у финского дилера.. Довольно серьезный мужик в возрасте, рядом висят его граммоты и прочие бумажки прошел курсы те то, лучший работник года и прочее прочее, говорю
- поменяйте мне масло в акпп?
- Вин пожалуйста, долгий просмотр в компе и прочяя ерунда.
Вердикт:
- ваша коробка не обслуживаемая, масло менять не надо.
- Хм... Но мне warez сказал, что вы врете и хотите меня кинуть и сказал еще что менять однозначно.. личный опыт и все такое..
- Простите, а кто это.. Warez?

_RuS_
19.08.2012, 08:13
В общем... Я себе жижу поменял.
на каком пробеге?

kNmpa
19.08.2012, 09:58
Аксиомы:...Альтруистов нет... Да это давно все понятно... ладно проехали.:) попробую технарьские форумы покурить) вот ведь любопытство как приперло:ag:

kNmpa
19.08.2012, 11:06
Вот я тут спрашивал (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=426683&postcount=59)

да не, стоит поменять конечно, осталось найти нормальный сервис в Питере или чушке

Bora
19.08.2012, 12:07
Вот я тут спрашивал

Как впечатления об их работе? Я тоже к ним собираюсь.

titanik
19.08.2012, 19:41
Впечатления хорошие. Был 2 раза (делал сход-развал и менял масло в АКПП), оба раза практически не ждал, машину сразу забрали в работу. Руль стоит ровно, АКПП работает как и раньше.
ошибка..

Warez
19.08.2012, 21:17
kNmpa, простите что был излишне резок, во всё когнак виноват )) Два часа вкуривал тему на различных сайтах, в том числе и на aisin, поднял всю тех.документацию на нашу акпп. Вывод такой, менять нужно, но при условии износа жидкости ATF. Этот критерий для всех жидкостей одинаков. Так же выяснил ряд непрятных моментов с нашей акпп, такие как перегрев масла, удар при переключении и т.д. , выяснил из за чего это всё. Ещё раз сорь.

kNmpa
20.08.2012, 09:58
kNmpa, простите что был излишне резок, во всё когнак виноват )).
Хех, а у меня в этот вечер было виски... пьянству бой короче:ag::az:

Жигуль
20.08.2012, 18:05
Кто менял сам, опишите подробно как делали.

И все-таки в коробке один болт или два?

S05C
20.08.2012, 18:37
Кто менял сам, опишите подробно как делали.
Откручиваешь, защиту, Затем пробку на коробке , шестигранником на 5, на тебя польётся масло не бойся, прям сквозь льющеся масло вставляй шестигранник выше и крути против часовой стрелки усилие не большое, выкрутишь пластмассовую трубку масло польётся еще быстрей. Я сливал в мерное ведро получилось 3,5-3,6 литра. Как всё сольётся закрути обратно трубку . Для залива я использовал шприц Жанэ на 150млл. . В заливное отверстие в ставил бензошланг от жигулей , предварительно обточив его до нужного деаметра на наждаке, в бензошланг воткнул резиновый шланг меньшего диаметра (давление человеку которым меряют)в него втыкал шприц с жидкостью и вливал в коробку. Удобнее в двоём так как пока заполняешь шприц жидкость по шлангу выливается и надо его пережимать. Так делал 3 раза подряд через пробег в 100-200 км. Если сделаешь длинный шланг то можно заливать прям стоя у машины главное чтоб уровень емкости был выше коробки. Пиши если не понятно и есть вопросы.. Как смог.

Жигуль
20.08.2012, 18:45
Откручиваешь, защиту, Затем пробку на коробке , шестигранником на 5
В заливное отверстие ,

Т.е. там одна пробка, для слива и залива?

Я уже снимал защиту, там сливная пробка под Торкс, Т27 по моему.

S05C
20.08.2012, 19:36
Т.е. там одна пробка, для слива и залива?
ксожалению ДА!

Добавлено через 1 минуту
Торкс, Т27 по моему.
Пусть торкс я шестигранником откручивал.

Не боися дело там не хитрое.

Главное замерить сколько слилось + пролилось, в итоге столько же загнать обратно.

Audi
22.08.2012, 16:47
масло в коробке однозначно менять раз в 60 тыс. Или копить деньги на ремонт или замену, если хочется проверить что будет не меняя.

Жигуль
22.08.2012, 19:57
ксожалению ДА!

А тогда как проверить уровень масла если пробка всего одна?:)

S05C
22.08.2012, 21:37
А тогда как проверить уровень масла если пробка всего одна
Трубка и является мерной,!!! думаю!!!! что края вкрученной трубочки являются минимумом масла для каробки. Так как только при откручивании пробки сливается помоему 1,5 литра масла. а выкрутив трубку ещё 2.

kNmpa
23.08.2012, 15:31
Sergei_O, S05C, масло меняли оригинал или нет?
Мне предлагают либо оригинал по 1 300 за литр, либо Castrol по 400 (клянутся, что кастрол нормальный). Разницы по качеству, говорят нету, если гарантия у машины уже слетела, разве что так называемый сомнительный "куланц".
Предлагают замену в 2 захода:
1. со снятием поддона, что сольется
2. через 500 км без поддона, что сольется.

Bora
23.08.2012, 16:31
Мне предлагают либо оригинал по 1 300 за литр

Я у нашего ГРИЗЛИ брал оригинал по 930 рублей за литр.

kNmpa
23.08.2012, 16:35
Я у нашего ГРИЗЛИ брал оригинал по 930 рублей за литр.
Прошу прощения не 1300, а 1100/л.
Да не, понятно, что можно поискать и дешевле. Основной вопрос в том, что смысл лить оригинал, если у кастрола (допустим, что хорошего и не бадяжного) есть все допуска?

п.с. Твоя машина, тебе решать?))

S05C
23.08.2012, 19:37
Sergei_O, S05C, масло меняли оригинал или нет?
Я залил не оригинал. Равенол -Automatik-Getriebe-Oel T-4 Flued Для Асиновских коробок. С Допуском выполняющим наш оригинальный допуск. он прям на банке был написан. По 380 р литр брал у ОФ представителей. Буду теперь менять раз в 40 тыс.

Warez
23.08.2012, 20:43
Да, кстате про масло, а что лить то, земноводное душит блин оригинал лить. Опыт у человека уже есть ravenol. Что ещё можно и не нужно лить.

Grig78
23.08.2012, 21:37
Да, кстате про масло, а что лить то, земноводное душит блин оригинал лить. Опыт у человека уже есть ravenol. Что ещё можно и не нужно лить.
Я бы не рекомендовал равенол. Если уж хочется неоригинала, то залейте что то от приличного производителя. Например у Шела есть Spirax S5 ATF X (http://www-static.shell.com/static/public/downloads/lubricants/shell_lubricants_pkg/shell_spirax_s5_atf_x_product_sheet.pdf)

titanik
23.08.2012, 22:45
Будь проще! Переведи земноводной разницу в стоимости оригинала и НЕ в бутылки пива или чего то более спиртного)) ИМХО разница будет как раз на 5-8 бутылок импортного пива. Это разве те деньги, которые нужно жалеть для любимой машины??:) тем более масло в АКПП меняется по желанию и максимум раз в полтора-два года.

Bora
24.08.2012, 00:03
Это разве те деньги, которые нужно жалеть для любимой машины?? тем более масло в АКПП меняется по желанию и максимум раз в полтора-два года.

Самая правильная мысль в теме :bi::)

MadMax
27.08.2012, 17:40

petro canada duradrive mv заливай уже много раз проверенно и не дорого и допуск фолькса есть

korynd78
29.08.2012, 17:00
Сегодня в магазине покупал масло, посоветовали для коробки MOTUL MULTI ATF стоит по 650 р/литр. По допускам подходит ... Может его стоит попробовать?

MadMax
29.08.2012, 17:15
Сегодня в магазине покупал масло, посоветовали для коробки MOTUL MULTI ATF стоит по 650 р/литр. По допускам подходит ... Может его стоит попробовать?

есть слухи что оно с температурой при хороших морозах не очень дружит
купи баночку этого мотюля слей в чистую бутылку и пихни в морозилку на пару тройку дней можешь еще прикупить банку петроканады и оригинала
так и выберешь что лучше

korynd78
29.08.2012, 18:13
я решил не рисковать - буду тупо оригинал заливать.

belarysavto
29.08.2012, 20:10
А зачем его менять?:eek:

S05C
29.08.2012, 21:10
Я бы не рекомендовал равенол. Если уж хочется неоригинала, то залейте что то от приличного производителя.

Самая правильная мысль в теме

petro canada duradrive mv

Spirax S5 ATF X

MOTUL MULTI ATF

Вот, раньше где все были. А?

Добавлено через 1 минуту
А зачем его менять?
Просто нам делать нех, на выходных))))

Жигуль
29.08.2012, 21:47

Допуски это хорошо!
Но полностью старое масло вы не сольете.
А значит в коробке у вас будет условно говоря 3 литра родного и 4 неродного другой марки, которое возможно сделано по другой технологии и с другими присадками, но по свойствам тоже соответствует допускам.
Я не знаю нормально это или нет, но я бы лил родное.

MadMax
30.08.2012, 11:22
Допуски это хорошо!
Но полностью старое масло вы не сольете.
А значит в коробке у вас будет условно говоря 3 литра родного и 4 неродного другой марки, которое возможно сделано по другой технологии и с другими присадками, но по свойствам тоже соответствует допускам.
Я не знаю нормально это или нет, но я бы лил родное.

а с чего вы взяли что оригинал который заливали на заводе года 2-3 назад и то что вы счас зальете в банках оригинала будет одно и тоже по технологии базовому маслу и присадкам :rolleyes:
вот поэтому и придумывают допуски чтобы человек был уверен что данное масло ему подходит и даже при смешивании масел с одним допуском ни чего не будет

Жигуль
30.08.2012, 13:43
а с чего вы взяли что оригинал который заливали на заводе года 2-3 назад и то что вы счас зальете в банках оригинала будет одно и тоже

вот поэтому и придумывают допуски

Мое мнение такое, ни кого не принуждаю:

Надо узнать что заливали на заводе и купить то же самое.

Одни и те же допуски не подразумевают одинаковый химический состав масел, (которые бывают синтетика, полусинт., минерал., причем произведенные по разным технологиям) это всем понятно.

Grig78
30.08.2012, 14:21
Это узнать практически не реально без "связей" :) т.к. ОЕМ поставщиков ни кто не раскрывает и они могут меняться каждый год (контракт заключается на 1-5 лет в зависимости от того, кто как договорится). :cool: т.е. в одной и той же банке оригинального масла может быть налито разное масло, от разных поставщиков. Более того, может различаться продукт на конвейере и в з/ч (причем, чаще всего так и есть) :o

korynd78
30.08.2012, 18:00
Поменял сегодня масло в коробке, по счету ушло 5 литров. Оригинальное.

Жигуль
30.08.2012, 18:03
Это узнать практически не реально без "связей" :) т.к. ОЕМ поставщиков ни кто не раскрывает
А какое они льют то? Я думал что кастрол АТФ...

Grig78
30.08.2012, 18:54
А какое они льют то? Я думал что кастрол АТФ...
Возможно и кастролом, фиг знает :o В Калугу коробки уже заправленные приходя. У меня есть инфа, что на заправку айсиновских автоматов для ВАГа одно время Шелл поставлял масло, той марки, что я ранее указывал. Сейчас уже могли сменить поставщика, да и не факт что шелл лили именно в Тиговские коробки :confused:

Nata_
30.08.2012, 21:09
Извините, но так и не понял, как все таки проверить "правильный" уровень масла в коробке? А то при попытке замены немного масла разлилось из мерной емкости( то ли 100мг, то ли 200мг).Страшно недолить, но и переливать нежелательно.Что делать, куда смотреть?

MadMax
31.08.2012, 14:06
Мое мнение такое, ни кого не принуждаю:

Одни и те же допуски не подразумевают одинаковый химический состав масел, (которые бывают синтетика, полусинт., минерал., причем произведенные по разным технологиям) это всем понятно.
химический состав разный даже у одного производителя от партии к партии
я уже и молчу про то что могут быть использованы разные пакеты присадок для улучшения свойств масла не говоря уж о том что в оригинальную тару могли заливать в прошлом году кастрол в этом например шелл и так далее
да и синтетики в коем смысле вы его понимаете уже не реально встретить
Возможно и кастролом, фиг знает :o В Калугу коробки уже заправленные приходя. У меня есть инфа, что на заправку айсиновских автоматов для ВАГа одно время Шелл поставлял масло, той марки, что я ранее указывал. Сейчас уже могли сменить поставщика, да и не факт что шелл лили именно в Тиговские коробки :confused:
как вы себе представляете привести заправленую маслом коробку, а потом вместе с маслом ее поставить:) смазочными материалами заправляют во время сборки

Гело
12.09.2012, 10:48
S05C, подскажи пожалуйста, а как в одну дырку залить если оно из неё и выливается.Когда буду в это отверстие шприцом наливать оно же назад буде вытекаь

Alex5-6
12.09.2012, 10:51
Да нормольно так заливается

S05C
12.09.2012, 20:23
S05C, подскажи пожалуйста, а как в одну дырку залить если оно из неё и выливается
Вот поэтому я выше и писал что лучше в 2м производить замену.

Сдергиваешь шлангачку со шприца перегибаешь шланг и подсовываешь его куданибудь , я использовал для этого щель между утеплителем поддона двигателя и его корпусом. А лучше сходи в канцелярский магазин и купи зажим для бумаги большой им и пережимай, тода можешь и один управиться.

dmz
12.09.2012, 22:37
S05C, подскажи пожалуйста, а как в одну дырку залить если оно из неё и выливается.Когда буду в это отверстие шприцом наливать оно же назад буде вытекаь

Чтобы слить жижу, надо из дырки выкрутить мензурку.
Когда жижа сольется, мензурку обратно закрутить (она высотой ~5 см), и шприцом туда заливать ATF.
Когда уровень превысит высоту мензурки, жижа польется назад - значит все, хватит.

P.S. При всем этом температура ATF в коробке должна быть 35-40 градусов.

kNmpa
12.09.2012, 22:45
Подскажите в Питере сервис, где можно масло ступенчато поменять? Нашел пока только Дилижанс на Елизаровской ст м. Может был опыт еще где?

titanik
13.09.2012, 00:14
Подскажите в Питере сервис, где можно масло ступенчато поменять? Нашел пока только Дилижанс на Елизаровской ст м. Может был опыт еще где?
Не реклама, но могу порекомендовать мастера Вадима. Вместе (рядом) с ним в боксе работает Станислав (musicclop). Напиши ему в личку, попроси телефон мастера (я посеял по дурости).
Ремонтный бокс находится рядом с Балтийским вокзалом. Я сам технарь , так вот мне очень понравилось как там работают мужики. Это видно буквально по тому как работают с инструментом. Специализируются именно на Ауди и Фольцах.

UPD.
..........Санкт-Петербург, Набережная обводного канала 118а
Позвонить по тел. +7981 728 9637 (это номер Станислава)
..........

-RT-
13.09.2012, 00:34
Не реклама, но могу порекомендовать мастера Вадима. Вместе (рядом) с ним в боксе работает Станислав (musicclop). Напиши ему в личку, попроси телефон мастера (я посеял по дурости).
Ремонтный бокс находится рядом с Балтийским вокзалом. Я сам технарь , так вот мне очень понравилось как там работают мужики. Это видно буквально по тому как работают с инструментом. Специализируются именно на Ауди и Фольцах.

UPD.
..........
сорри за оффтоп, а там любой ремонт кроме кузовни делают ?
сканер для диагностики есть ?

titanik
13.09.2012, 00:43
сорри за оффтоп, а там любой ремонт кроме кузовни делают ?
сканер для диагностики есть ?
Кузовню и покраску не делают - отдают своим мастерам. Остальное есть ВСЁ. Проф. подъёмники, свой сервис по запчастям и пр. Главное, что можешь стоять рядом, лазать под машиной и смотреть что и как. Главное не лезть с расспросами и не мешать советами)). Да, там нет кофемашины и девочек в форменной одежде. Там нет принимающего услужливого менеджера с вечной улыбкой. Там всё грязновато, брутально, маслянисто)) Зато работают профессионалы, а не трепачи.

-RT-
13.09.2012, 00:50
ага, спасибо, что и искал
/надеюсь вырастут в хороший клубный сервис

titanik
13.09.2012, 00:53
ага, спасибо, что и искал
/надеюсь вырастут в хороший клубный сервис
Как мне показалось (а я ездил туда неск. раз, в т.ч менять все масла ВЕЗДЕ (первый раз постремался сам это делать) у них нет резона делать клубные скидки. Бокс под работой всегда, предварительная запись даже есть)

kNmpa
14.09.2012, 01:02
Созвонился с Вадимом, чет как то показался не особо дружелюбен)) сразу видно-профессионал! :)
Масло на замену у нас есть, грят, по 700 р не оригинал.. Соответственно и коммерческая жилка присутствует)) даже не знаю...

titanik
14.09.2012, 01:52
Созвонился с Вадимом, чет как то показался не особо дружелюбен)) сразу видно-профессионал! :)
Масло на замену у нас есть, грят, по 700 р не оригинал.. Соответственно и коммерческая жилка присутствует)) даже не знаю...
Малоразговорчив....есть такое, но ИМХО это плюс.
Купи масло какое считаешь нужным он тебе и зальёт. Я так и делал. Хочешь я посмотрю в Финке масло для коробок, себе всё равно моторное 502-е Кастрол покупать буду. Еду в эту субботу.
Скинь тип масла и допуски. Там, где я покупаю только оригинальные "заводские типы масел"
http://www.exclusiveforcar.com

kNmpa
14.09.2012, 10:50
Малоразговорчив....есть такое, но ИМХО это плюс.
Купи масло какое считаешь нужным он тебе и зальёт. Я так и делал. Хочешь я посмотрю в Финке масло для коробок, себе всё равно моторное 502-е Кастрол покупать буду. Еду в эту субботу.
Скинь тип масла и допуски. Там, где я покупаю только оригинальные "заводские типы масел"
http://www.exclusiveforcar.com

Да я тоже собирался туда заехать на этой неделе.. (там шины себе и масло моторное с фильтром летом покупал):az:

Вопрос в другом сколько литров масла надо покупать, для процедуры частичной замены? 7,8,9?

titanik
14.09.2012, 22:04
Да я тоже собирался туда заехать на этой неделе.. (там шины себе и масло моторное с фильтром летом покупал):az:

Вопрос в другом сколько литров масла надо покупать, для процедуры частичной замены? 7,8,9?
Не помню...блин(((( Литра 2 остаётся в системе после слива трубочкой. Вот и считай (плюс-минус километр))

any
19.09.2012, 18:49
Заранее прошу прощения, если повторюсь, сколько литров масла требуется для частичной смены - слил - залил.

kNmpa
19.09.2012, 19:32
Заранее прошу прощения, если повторюсь, сколько литров масла требуется для частичной смены - слил - залил.
Продавец в чухе отписался на мой запрос по маслу, и обозначил, что мне нужно для замены 7 литров. Думаю так и есть.

Bora
19.09.2012, 19:36
Продавец в чухе отписался на мой запрос по маслу, и обозначил, что мне нужно для замены 7 литров. Думаю так и есть.

Это полный заливочный объем. Мне снимали целиком поддон и меняли фильтр АКПП. Всего потребовалось 4 литра. По разным отзывам так и слышал, что обычно требуется 4-5 литров.

dmz
19.09.2012, 23:34

Без снятия поддона - около 3 литров за один раз сливается.
Я делал частичную замену 3 раза через 100 км пробега, брал 2 канистры 5-литровые, осталось около литра.

S05C
20.09.2012, 11:03
сколько литров масла требуется для частичной смены - слил - залил.
Сливал в ведро с отметками литража, 3,5 литра получилось.

kNmpa
20.09.2012, 11:06
Я делал частичную замену 3 раза через 100 км пробега, брал 2 канистры 5-литровые, осталось около литра.
Вот, а если делать 2 захода, то примерно 7 литров, что мне и предлагают. Один раз со снятием поддона, один раз без снятия.

Добавлено через 1 минуту
Сливал в ведро с отметками литража, 3,5 литра получилось.
3,5+3,5=7 если все правильно в моих расчетах. :)

kNmpa
20.10.2012, 23:03
Наконец-то дошли руки до замены масла в АКПП.
Решил менять (не сам, на сервисе) методом частичной замены в 2 захода (второй заход планируется через 1000-1500 км)
Было куплено 7 л оригинала, прокладка поддона, и фильтр)
По поводу фильтра, если Вам скажут, что его можно почистить, имхо лучше поменять, потому как сетка в нем очень мелкая и вряд ли он примет после чистки свои перевоначальные параметры. Можно сравнить с аэратором в водопроводном кране, там тоже вроде крупная сетка, но сколько ее не чисти, после замены на новый вода будет все равно идти лучше, чем после почищенного)))

Почему решил отпостить.. просто хочу заметить, что после замены даже этих 3-х с лишним литров, промывки поддона, и замены фильтра, коробка стала переключаться заметно плавнее (слово заметнее, читать как: у меня к коробке больше пока вопросов нету, и надо было давно поменять это дурацкое масло, а не мучаться с этими дерганьями...)

п.с. сливаемое масло было темно бордового цвета и очень пахло паленым. В поддоне на магнитах много грязи и сетка фильтра вся черная. После всего увиденного и ощущений после процедуры, замену масла в "необслуживаемой aisin" считаю просто необходимой.:az:
п.п.с да, и кстати вроде не обязательно следить за тем сколько слил, что бы потом столько же залить.

-xxx-
20.10.2012, 23:05
Номерки скинь прокладки поддона и фильтра, плззз

kNmpa
20.10.2012, 23:13
Номерки скинь прокладки поддона и фильтра, плззз
Фильтр: 09M 325 429
Прокладка поддона: 09M 321 370 A

romkil
21.10.2012, 02:01
вот ролик по заправке коробки маслом. https://www.youtube.com/watch?v=HfUPfb58Rac

alex54
09.11.2012, 10:41
Ссылка не работает, видео было удалено.

dimitryst
14.11.2012, 06:22

UPD.
..........
Посоветуйте кто-нибудь таких мастеров в мск, пожалуйста...

Добавлено через 3 минуты
Насчет масла - в Экзисте еще предлагают Liqui Moly Top Tec ATF 1200, с допуском VW G 055 025 А2 и ценой 2500 за 5 литров.

Стоит ли его брать, как думаете?

Jipper
15.11.2012, 10:57
Alex999, тут дело не в замене,а том чтобы отследить уровень масла, скорее всего он низковат.

Уважаемый подскажи как его отследить, очень нужно. дело в том что после ДТП заменили все радиаторы и охладители которые стоят спереди. если с системой охлаждения проблем нет, то вот с трансмиссией проблема. как отследить уровень, как долить, и вообще возможно ли это???

AndreyLy
08.01.2013, 01:38
Вот это масло должно точно подходить:

Mobil ATF 3309 - трансмиссионное масло (жидкость) для автоматических коробок передач произведенных японской фирмой Aisin-Warner.
Спецификации:

Audi G-055-025-A2
Ford WSS-M2C924-A
Lexus JWS 3309/Type T-IV
Mitsubishi Fuso c 2005
Porshe JWS 3309/Type T-IV
Saab все 5-ступ. Автоматы
Saturn GM9986195
Toyota JW 3309/Type T-IV
Volkswagen G-055-025-A2
Volvo все 5-ступ. Автоматы

http://motoroil.org.ua/36-mobil-atf-3309.html

К сожалению, попалось на глаза уже после покупки и заливки оригинала.

besteclips
08.01.2013, 09:08
у дизеля и бензинка поддон и прокладка одинаковая. Фильтр тоже.

Krosh66
08.01.2013, 11:07
у дизеля и бензинка поддон и прокладка одинаковая. Фильтр тоже.

Вот чел. менял масло, у него американец 3-х летка 200л.с. бензин.

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/mad369/journal/99713/

Да, номера фильтра и прокладки совпадают (с теми, что указал kNmpa, у него дизель), наверное и рейстал те же.

Vitaliy72
08.01.2013, 11:23
Да, номера фильтра и прокладки совпадают (с теми, что указал kNmpa, у него дизель), наверное и рейстал те же.
акпп (не робот), для полноприводных, одинаковая бензин/дизель, рестайл/дорестайл, следовательно и фильтр с прокладкой идентичны

tsf0x13
08.01.2013, 12:33
Кузовню и покраску не делают - отдают своим мастерам. Остальное есть ВСЁ. Проф. подъёмники, свой сервис по запчастям и пр. Главное, что можешь стоять рядом, лазать под машиной и смотреть что и как. Главное не лезть с расспросами и не мешать советами)). Да, там нет кофемашины и девочек в форменной одежде. Там нет принимающего услужливого менеджера с вечной улыбкой. Там всё грязновато, брутально, маслянисто)) Зато работают профессионалы, а не трепачи.
А в МСК есть столь волшебные места?

Dolph
08.01.2013, 13:28
Менял позавчера мало в АКПП в ВАГ-Сервис залил febi bilstein. По каталогам замены везде допуск Тойота-4. И Феби и равенол. Мобила там вообще нет... Странно. Но если допуска есть я бы лил мобил - коробка не мотор, там маслом испортить что-либо достаточно трудно...

Vitaliy72
08.01.2013, 14:31
коробка не мотор, там маслом испортить что-либо достаточно трудно...
очень ошибочное суждение

Nata_
08.01.2013, 15:20
Господа, так-как все таки правильно отследить уровень масла после заливки - при работающим двигателе или при выключенном. Температуру масла в 35 - 45 градусов можно поднять включив двигатель и отследить по шнурку , а как быть с уровнем , на каком этапе проверять???

Vitaliy72
08.01.2013, 15:29
Господа, так-как все таки правильно отследить уровень масла после заливки - при работающим двигателе или при выключенном. Температуру масла в 35 - 45 градусов можно поднять включив двигатель и отследить по шнурку , а как быть с уровнем , на каком этапе проверять???
читайте

Dolph
08.01.2013, 20:49
очень ошибочное суждение

Будем считать я все воспринял, устыдился и понял :)

Vitaliy72
08.01.2013, 21:03
Будем считать я все воспринял, устыдился и понял
дело хозяйское :)

Nirvanec
18.01.2013, 22:42
Подскажите как заливать масло там есть специальное отверстие?

S05C
18.01.2013, 22:47
Nirvanec, Тему прочти не ленись, всё по полкам разложено.

Sanchez
19.01.2013, 12:52
http://bmwservice.livejournal.com/45992.html
Интересная статейка, хотя может уже и было, собственно самая интересная выдержка:
"8.Нужно ли менять масло в АКПП, редукторе, ГУР?!
Все эти узлы "однократной" заливки на весь срок службы. "Потеря свойств" и загрязнение незначительно влияет на срок службы даже такого относительно сложного агрегата как АКПП. "Сломается" там все равно не то, что позволило бы сохранить обновленное масло. Масло в таких агрегатах темнеет, главным образом, от содержания в нем продуктов износа фрикционов - углеродной пыли и мельчайшей крошки, которую не задержал фильтр. "Свойств" от скудного содержания присадок, у такого масла на большом пробеге действительно почти не осталось. Но их и так там почти не было. Замена масла в АКПП на значительном пробеге позволит несколько улучшить эксплуатационные качества АКПП, например, за счет снижения содержания углеродных загрязнений и исключения их влияния на работу гидроблока, но ресурс самой коробки это продлит крайне незначительно - фрикционы все равно продолжают изнашиваться, коробку все равно придется ремонтировать. Тоже самое можно сказать про замену жидкостей в ГУР, АКПП, МКПП, только еще в большей степени - эти узлы по принципиальному устройству почти вечные, а если и ломаются - совсем не по причине "старого масла"."

Alex999
19.01.2013, 12:57
Sanchez, дело добровольное, конечно. Но почему тогда производитель наших коробок Айсин рекомендует менять масло на 50 т.км., а продавец автомобилей говорит, что масло в коробке на весь срок службы? Простите, но напрашивается вопрос - на весь срок службы чего? КПП? Или нам таким образом хотят продать еще одну КПП после 100 т.км. пробега?

Sanchez
19.01.2013, 15:12
Ну автор убедительно пишет, что количество опилок в редукторе, например, очень мало и на работу не влияет. Не я конечно поменяю как и положено, но считать это полноценной заменой нельзя:
А как правильно менять масло в АКПП?
Слить "через пробку" получится примерно 40% всего объема - все остальное останется в гидротрансформаторе. Это не замена, это разве что обновление. Хотите менять полностью - меняйте через установку для замены масла в АКПП, Вытеснив полностью прежний объем масла и заправив второй объем. То есть, для типичной коробки это что-то около 20 литров масла, фильтр и прокладка поддона. Если масло "фирменное", такая процедура потянет примерно на 25-30% от стоимости планового ремонта АКПП. Если нет установки, то примерно тот же результат дает 2-3 кратная замена масла с "подливанием".

spacer
19.01.2013, 20:59
[b]Но почему тогда производитель наших коробок Айсин рекомендует менять масло на 50 т.км.

покажи, где это написано... к каким коробкам применимо и какое ATF в них было залито изначально?

Алекс, я в прошлый раз перерыл массу документации на русском/английском (по немецки и японски не читаю), нет там таких рекомендаций. ткни носом, хочу убедиться! ;)

Alex999
19.01.2013, 22:06
spacer, я разговаривал с одним из представителей Aisin, он на своей Ауди тоже долго убеждал ОД заменить ему масло в АКПП.
Попрошу его дать письменные Мануалы или сканы

spacer
19.01.2013, 22:18
хорошо, жду...

518
20.01.2013, 14:08
Губит коробку не отсутствие замены масла, а криворукий хозяин авто. Если он ее постоянно рвет, не греет зимой и так далее, то даже замена масла в коробке раз в месяц ему не поможет!!! И нечего умников кулибинов гаражных сервисов по ременту коробок слушать, которые себя считают умнее инженеров производителей авто. Сказано не надо обслуживать, значит не надо, не просто так производитель об этом заявляет! При замене масла можно получить результат с точностью до наоборот, хотели помочь коробке, а навредили - что то промылось в изношенных местах, тем самым увеличили зазоры и исчезла компенсация кокса на изношенных местах, а то, что растворилось новым маслом забило другие мелкие каналы. После этого получаем - заменил масло в коробке, а она сломалась, хотя до этого все было хорошо. И начинается гадание на кофейной гуще, толи масло паленое купил, толи не долили, толи перелили и так далее....

Р.s. Хороший пример с промывочным маслом двигателя - почему 10лет назад еще промывали им двигатели перед заменой на новое, а сейчас так никто не делает, даже в гаражных кулибинских сервисах....

Положительный результат при использовании промывки и замены масла в коробке будет только если все это делать каждый месяц, тогда никакого вреда, а только одна польза. Но кто готов заботиться о своем авто до такой паранойи.

SMax
20.01.2013, 14:18
Сказано не надо обслуживать, значит не надо, не просто так производитель об этом заявляет!
Конечно не просто так, ему просто надо чтобы по окончании гарантии Вы либо купили новую машину, либо потратились на сервис, остальное ему фиолетово. Современные товары давно производятся с расчетом на нормальную работу в гарантийный срок, а далее это уже проблемы потребителя :)

518
20.01.2013, 14:24
Конечно не просто так, ему просто надо чтобы по окончании гарантии Вы либо купили новую машину, либо потратились на сервис, остальное ему фиолетово. Современные товары давно производятся с расчетом на нормальную работу в гарантийный срок, а далее это уже проблемы потребителя :)

А если поступать, как хочется самому, а не по рекомендациям, то это время наступает раньше...

SMax
20.01.2013, 14:47
А если поступать, как хочется самому, а не по рекомендациям, то это время наступает раньше...
Думаю производитель кробок Aisin знает реальный срок работы масла в них получше Vaga ;).

spacer
20.01.2013, 15:01
SMax, да не вопрос... покажите документальное подтверждение данных рекомендации от айсин.

убедите меня и я признаю, что был не прав!

Alex999
20.01.2013, 15:34
518, да никто кроме владельца авто не будет переживать за длительность эксплуатации. На то и маркетинг этот рассчитан - гарантия кончилась, покупайте новую машину или новую кпп.

SMax
20.01.2013, 22:53
SMax, да не вопрос... покажите документальное подтверждение данных рекомендации от айсин.
Рекомендаций на сайте самого айсина не нашел, да и сайт сам работает очень кривенько, есть рекомендации независимых мировых экспертов по продукции Вага, думаю они врядли заинтересованы вводить кого-то в заблуждение тем более в Европе )))
http://www.blauparts.com/vw/vw_fluid/vw_automatic_transmission_fluid.shtml#fuchsvwautom atictransmissionfluid
P.S. Если с инглишем все не очень переведите через Гугл хотя бы первые 3 абзаца... :)

-xxx-
20.01.2013, 23:40
SMax, пощелкал по твоей ссылке. Смотрю немцы рекомендуют в коробку Равенол (http://www.blauparts.com/proddetail.asp?prod=F2A1014-E)

SMax
20.01.2013, 23:57
SMax, пощелкал по твоей ссылке. Смотрю немцы рекомендуют в коробку Равенол (http://www.blauparts.com/proddetail.asp?prod=F2A1014-E)
По крайней мере пишут что удовлетворяет как эквивалент G 055 025 A2 ;)

518
21.01.2013, 01:03
518, да никто кроме владельца авто не будет переживать за длительность эксплуатации. На то и маркетинг этот рассчитан - гарантия кончилась, покупайте новую машину или новую кпп.

Не я не мои знакомые не знакомые знакомых еще ни разу не покупали авто по причине поломки апп и не ремонтировали (авто б.у. и новые).
Официальных ссылок айсин так и не кто не дал. А по поводу других, то и Красный Крест и журнал За рулем тоже как бы независимые эксперты в своем деле...;).
Маркетологи не глупее нас с вами, чтобы с производителем который сделал нормальную технику, а потом губить ее нашими руками с рекомендациями не менять масло. Такие задачи решаются не так, а на стадии проектирования техники (какое сырье использовать, из чего делать железо, с каким сроком износа, по какой технологии и так далее). Мы как обычно думаем, что всех перехитрим и продлим срок службы только одним - заменой масла. Производитель уже все давно просчитал, чтоб мы не делали. Кто знает какого сейчас качества и из какого металла делаются шестерни например...

У меня никогда не было авто в виде девяток, жигулей и тому подобного, все эти мысли из прошлого, когда уже после пробега 40000км надо было машину капиталить, когда в нее кулибины каждый месяц что то ремонтировали, лили присадки в бак, засыпали порошки в радиатор.
Двигатели и коробки не нашего происхождения расчитаны на определенный срок и чтоб там не меняй не заливай, они пройдут столько на сколько расчитаны. А потом все посыпется разом и резинки и железки и все остальное. Ни масло ни заговоры ни танцы с бубном не помогут.

SMax
21.01.2013, 01:20
518,
Скажите, Вы честно верите в вечное масло??? т.е то что оно может служить 5-10 лет и сотни тысяч пробега?..Тогда зачем менять масло в той же фритюрнице, попробуйте пожарить на нем картошку фри через годик и напишите о своих вкусовых ощущениях, если решитесь конечно ;)

vww3
21.01.2013, 01:35
Зачем убеждать человека в необходимости или в ее отсутсвии замены масла в акпп??? Если человек решит, что надо, то поменяет, а если он считает, что надо придерживаться регламента производителя, то не будет. Как по мне, так спор не о чем.
518 на счет вазов с капиталкой после 40 т.км и про прочие авто из прошлого вы заблуждаетесь:).

518
21.01.2013, 02:10
518,
Скажите, Вы честно верите в вечное масло??? т.е то что оно может служить 5-10 лет и сотни тысяч пробега?..Тогда зачем менять масло в той же фритюрнице, попробуйте пожарить на нем картошку фри через годик и напишите о своих вкусовых ощущениях, если решитесь конечно ;)

Я верю в то, что коробка пройдет столько, сколько расчитал завод с заменой масла либо без.

По поводу автоваза возможно и перебрал, но у меня на работе есть человек, который после трех лет езды только на работу и домой по Москве при езде, как пенсионер и заботясь, как о жене в итоге получил почти в один временной промежуток, его словами все посыпалось сразу, а через 5 лет с начала покупки авто новым задняя нижняя кромка крышки багажника чуть не сгнила.

spacer
21.01.2013, 06:35
http://www.blauparts.com/vw/vw_fluid/vw_automatic_transmission_fluid.shtml#fuchsvwautom atictransmissionfluid
P.S. Если с инглишем все не очень переведите через Гугл хотя бы первые 3 абзаца... :)

ерунда там написана, точнее это не применимо к современным коробкам... там же примеры коробок и ATF до 2007 года (хорошо до 2011, по рекомендациям использования ATF).

Больше скажу, до 2010 года АКПП от айсин была обслуживаемой, и требовала замену, а после 2010 (в связи со сменой заливаемой на заводе ATF) обслуживаемой быть перестала. и как уже неоднократно указывали здесь в ветке при проверке по вину у одних авто замена предусмотрена, а у других нет.

в общем не убедили...

з.ы. и еще... на ауди другая совсем коробка. в прочем как и DSG тоже бывает нескольких вариантов.

-xxx-
21.01.2013, 07:22
Не хотите - не меняйте, делов-то... 3 года и 100ткм машина точно проедет а многим больше и не надо

besteclips
21.01.2013, 07:23
Замена масла в коробке, это философия :) Хош меняй, хош нет. :)
Это как замена масла в движке. Я вот меняю при 10 т.км., не жду 15 т.км.
В коробке тоже поменял частично летом, сейчас тоже буду менять частично. Лучше или хуже не стало при этом. Зато душа спокойна.

S05C
21.01.2013, 22:21
. Смотрю немцы рекомендуют в коробку Равенол
Я залил Равенол.

Добавлено через 20 минут
Парни зачем вы все ему
518, доказываете? Он вас просто дразнит. Укаждого есть определенный опыт, друзей , прочитанных статей и сайтов , свой собственный мозг наконец. Просто следующий владелец, будет хаять машину и марку вцелом после одного нерадивого владельца.

Dolph
21.01.2013, 23:25
S05C, ну вопрос на самом деле не простой. Я согласен с besteclips в этом плане,скорее религия.
Мне нравятся посты bmwservice в LJ по двигателю - серия его публикаций про масло. Действительно мы хоть раз слышали про мотор, который отказал из-за ИЗНОСА? Я например нет (кольца залегли это не износ). То разрушение то перескочил привод ГРМ, то еще что-то.
Тоже и с АКПП - явно не доказано что отсутсвие смены масла ведет к ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ отказу коробки. Может вообще одинаково будет...
Очевидно, что смена масла точно не делает АКПП хуже, поэтому при смене просто спокойнее. Я например сменил. Но и понимаю тех кто не желает тратить лишние деньги.
Сменить масло в АКПП дорого - 5 тыр не у официалов (с маслом). Стоит спокойствие эти денег или нет - каждый решает сам.

518
22.01.2013, 00:08
S05C, ну вопрос на самом деле не простой. Я согласен с besteclips в этом плане,скорее религия.
Мне нравятся посты bmwservice в LJ по двигателю - серия его публикаций про масло. Действительно мы хоть раз слышали про мотор, который отказал из-за ИЗНОСА? Я например нет (кольца залегли это не износ). То разрушение то перескочил привод ГРМ, то еще что-то.
Тоже и с АКПП - явно не доказано что отсутсвие смены масла ведет к ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ отказу коробки. Может вообще одинаково будет...
Очевидно, что смена масла точно не делает АКПП хуже, поэтому при смене просто спокойнее. Я например сменил. Но и понимаю тех кто не желает тратить лишние деньги.
Сменить масло в АКПП дорого - 5 тыр не у официалов (с маслом). Стоит спокойствие эти денег или нет - каждый решает сам.

Согласен с Dolph и поддерживаю! Единственно мое спокойствие наоборот, чтоб потом не думать а правильно ли я сделал, что заменил масло на определенном пробеге. Да и дело не в деньгах. Я для своего интереса на предыдущем авто поменял масло в коробке перед самой продажей правда механика 6-ступка, так когда его сливал (пробег около сотни тыс) оно оказалось чуть темнее, если не сказать светлое, как новое моторное. И жидкое, и без стружки на сливной пробке. Конечно акпп немного другое, но тенденция ясна.

vovvw
22.01.2013, 08:56
МКПП и АКПП сравнивать по износу в масле... это сильно... ;)

ZZZ
22.01.2013, 10:14
оно оказалось чуть темнее, если не сказать светлое, как новое моторное. И жидкое, и без стружки на сливной пробке.
Первое что теряет масло при его "износе" - вязкость т.е. самый важный параметр для гидравлической системы. Да в АКПП есть регулировка давления, которая может подстроиться под изношенное менее вязкое масло, сохраняя параметр давления, но стоит подогреть агрегат и может уже не хватить. Япошки очень любят минералку, она более дружелюбна к многочисленным уплотнениям в виде сальников и прокладок в АКПП, да и климат у них позволяет.
"Вечное масло" в т.ч.один из маркетинговых элементов, снижающих стоимость владения. Мое мнение частичная смена "без полного пролива" первая 60 тыс. следующая 100 тыс. с заменой фильтра, вполне в состоянии поддержать здоровье агрегата без необоснованных затрат. Переплачивать за оригинальное масло тоже смысла нет. А менять я думаю все же лучше на специализированном по АКПП сервисе для них "коробочное" ТО - рутина.
Отсутствие щупа и возможности оценить состояние масла серьезный недостаток конструкции, может идея бредовая, но если есть заглушка на месте трубки щупа то я бы поставил "древнюю систему измерения".

S05C
22.01.2013, 11:13
Dolph,
518, Ребята вот из опыта , повторюсь писал здесь выше. Был ТЛК 100 от 2004г роду (продал) с пробегом 470 тыс км. Там тоже щупа нет 5стАКПП. Пробежал 70тыс км задумался о замене масла но грамотные сервисмены утверждали оно на весь срок службы, щупа то нет. Теперь конечно я понимаю что срок службы он разный может быть , с заменой и без замены жидкости в АКПП. Да и форумов подначитался и к ИНЕТУ ближе стал. В итоге попыток со сменой было 3 и на 210тыс км я как то и забыл про замену масла. И так катался до 350тыс км пока АКПП при резких обгонах не начала буксовать. И когда я на форуме ТЛК, написал что масло в АКПП 350тыс не менял там все клубни в АХУ... были и не верили, что такое возможно. На 350тыс я меняю масло точнее гудрон, всё сразу нормализуется и следующие 90 тыс км я езжу без проблем. Потом снова забуксовала, чуть чуть потерпев продаю машину.. Итог , нах до такого доводить было? Сменил бы всё вовремя и АКПП и я не знали бы проблем , а ресурс АКПП увеличился многократно, а так видимо фрикционы были подпалены уже . Для себя вопрос с заменой уже изучил на всю жизнь. ЕПстественно, пусть каждый сам думает.

Alex999
22.01.2013, 11:16
Сменил бы всё вовремя и АКПП и я не знали бы проблем , а ресурс АКПП увеличился многократно, а так видимо фрикционы были подпалены уже . Для себя вопрос с заменой уже изучил на всю жизнь. ЕПстественно, пусть каждый сам думает.

:ay: абсолютно согласен!!!

amigo
22.01.2013, 13:57
Нужно ли менять жидкость в АКПП, РКПП или любом другом редукторе могут обсуждать разве, что две блондинки, а вот почему производитель не указывает при какой наработке надо заменить жидкость и фильтр в АКПП Тигуана - это большой вопрос? Ведь при покупке отдельно новой АКПП вы получите гарантию производителя на год или два, но точно не "пожизненную"...

Nirvanec
22.01.2013, 19:32
Я считаю менять масло нужно
Приведу пример у мне была мазда6 2008г на побеге 60000 по мануалу я поменял масло не частично, а аппаратом с промыванием системы новым маслом. При этом израсходовано масла 16 литров при обьеме акпп 7 литров.
После замены масла коробка стала плавнее переключаться тише работать, пропали толчки при переключении с p на d

vww3
22.01.2013, 22:55
Больше скажу, до 2010 года АКПП от айсин была обслуживаемой, и требовала замену, а после 2010 (в связи со сменой заливаемой на заводе ATF) обслуживаемой быть перестала. и как уже неоднократно указывали здесь в ветке при проверке по вину у одних авто замена предусмотрена, а у других нет.

Не видел ни в сервисной книжке тигуана 08 года, ни 12 года, а также не встречал в эльзе, чтобы ваг писал, что необходима замена масла в АКПП. А вот некоторые дилеры рекомендовали его менять. В ельзе встречалось по гольфам с таким же типом коробки рекомендацию по замене масла в акпп в странах с жарким климатом.

Раньше к АКПП и комплекты фрикционов и другие деталюхи в т.ч и клапана отвечающие за переключение передач (по отдельности) поставляли в запчасти, а сейчас кроме гидротрансформатора и блока клапанов и акпп в сборе ничего нет, и так практически для всех европейцев.
Т.е. получается они сначала изобрели вечную жидкость, а потом и акпп стала вечной, сломаться может теперь только гидротрансформатор и блок клапанов причем весь сразу, даже фрикционы теперь не изнашиваются. Страно, почему только тот же айсин для авто японского рынка и своих коробок продолжает поставлять эти запчасти да еще и регламентирует замену масла в них, или они лучшие свои наработки отдают европейцам, а себе оставляют г.....
Помоему тут все очевидно, это выгодно производителю авто, а не эксплуатационные жидкости и детали вдруг обрели вечную жизнь.

Кто же первый из них напишет, что масло в двигатель заливается на весь срок службы авто:).

SMax
22.01.2013, 23:03
Кто же первый из них напишет что масло в двигатель заливается на весь срок службы авто
Ну как только изобретут масло которое будет ходить раза в три больше Лонглайф т.е тыс 100, начнут писать что на весь срок, маркетинг ))))

dmz
22.01.2013, 23:10
Я залил Равенол.

Летом менял на пробеге 58 тысяч, тоже залил Равенол.
Прошел 14 тысяч, все гуд.

spacer
22.01.2013, 23:35
Страно, почему только тот же айсин для авто японского рынка и своих коробок продолжает поставлять эти запчасти да еще и регламентирует замену масла в них, или они лучшие свои наработки отдают европейцам, а себе оставляют г.....

покажите мне эти рекомендации от айсин для наших коробок... ну хоть кто-нибудь их видел (а не рассуждает о них в теории)?

я не издеваюсь, я реально хочу их увидеть!

vww3
22.01.2013, 23:52
покажите мне эти рекомендации от айсин для наших коробок... ну хоть кто-нибудь их видел (а не рассуждает о них в теории)?

я не издеваюсь, я реально хочу их увидеть!

А я и не писал, что айсин рекомендует менять масло в наших АКПП, да и ваг не позволит им рекомендовать, это его прерогатива.

Nirvanec
24.01.2013, 20:45
Масло проверяют на цвет. Капаем каплю на белую бумагу если видем красный оттенок значит нормальное, если черное значит надо менять

Dimastik
24.01.2013, 21:27
Масло проверяют на цвет. Капаем каплю на белую бумагу если видем красный оттенок значит нормальное, если черное значит надо менять

Так у нас щупа то нет, вроде как ! :-)

Nirvanec
25.01.2013, 13:25
Есть же способ слить немного масла

Igorek13
29.01.2013, 22:26
Сегодня поменял масло в коробке со снятием поддона и заменой фильтра. Брал на замену 5л. Пробег 94 тыков.
Понаблюдал за процессом замены, посмотрел на цвет - цвет спелой вишни, запаха гари -нет, магниты немного округлились и покрылись слоем (1,5-2 мм толщиной) серой массы по консистенции похожей на сливочное масло, фильтр и поддон практически чистые. Стружки никакой нет, да и вообще вроде ничего особенного, но как только выехал на МКАД почувствовал, что коробка стала мягче переключаться и ударов при переключении коробки не заметно стало. Может показалось, но по-моему динамика улучшилась - как-то быстрей машинка побежала. Я так думаю, что за 3 с лишним года масло все-таки потеряло часть своих свойств и после замены это стало особенно заметно.
Рекомендую масло все-же менять. Хуже не будет точно, если грамотно поменяют.
В следующий раз поменяю на 160 -170 т.км.

Всем удачи!

Nirvanec
30.01.2013, 02:16
Igorek13, какое масло залил? Сколько масла ушло?

Igorek13
30.01.2013, 10:17
Оригинал "ATF" G 055 025 A2 . Ушло около 4 литров. Точно не знаю, т.к. заливали больше 4-х, а лишнее слилось на работающей коробке.

Если кому интересно, вот во что мне это вылилось:

G 055 025 A2 Жидкость трансмиссионная ATF (1 л) VAG 5шт 5 250,00
09M 321 370 A Прокладка поддона коробки передач VAG 1шт 1 857,95
09M 325 429 Фильтр масляный VAG 1шт 1 694,90
09D 321 368 Магнит поддона КПП VAG 2шт 502,22
09D 321 181 B Уплотнительное кольцо VAG 1шт 61,61
WHT 000 310 A Пробка поддона картера VAG 1шт 76,15
Замена масла 1 700,00

Итого: 11 142,83

Кстати, магниты можно было бы и не брать. Они как новые - почистить только надо.

виталиииии
14.02.2013, 19:31
проехал 60000тыс км,так надо ли менять масло в акпп tiguan 2.0 tsi полный привод бензин и как проверить состояние акпп,какое надо лить масло. прокладку и фильтр надо менять запара.подскажить не понять одни говорят одно другие другое

S05C
14.02.2013, 19:53
виталиииии, Перечитай внимательно тему и найдешь на всё ответы, и заодно сам определишься. Номера всех деталей и самого масла либо его аналогов есть в этой теме, не ленись. Тут даже фото есть. Я заменил и не жалею. Еще тебе надо масло в муфте Халдекс заменить, тема тоже есть.

LABUS
14.02.2013, 20:08
До Тиги эксплуатировал Гольф Плюс с аналогичной коробкой. Так вот решил было поменять масло т.к. сам работаю в сервисной станции (Не VW) и знаю что затягивание с этим процессом не очень хорошо (любой автомат очень зависим от масла). Думаю, а вдруг с VW все иначе, позвонил ОД. Мастер говорит, не менять не надо там на весь срок. Я говорю, но хоть сколько стоит. А он, ух сейчас посчитаю. Я понял знать действительно не меняют, раз примерно по памяти не помнит. Соответственно на АКПП забил. Спустя примерно 50000 км. КПП как то стала не очень хорошо работать. Я через друзей вышел на мастеров ОД и говорю так мол и так, что может быть. Они говорят, меняй первым делом масло, если не поможет попадос на гидроблок. Я говорю, как так ведь я звонил тоже ОД и мне сказали не надо. Понимаешь, говорят они по предписанию завода на весь срок, а в реале масло не выхаживает (перегревы в пробках, буксовки зимой и т.д.). Решил поменять, взял родное масло, фильтр, прокладку. У себя на работе вскрыл поддон. Масло темное «усталое». Поменял (кстати фильтр менять не обязательно он с сеткой а не с бумагой как на других немцах, можно просто помыть. Сразу после замены машину как подменили, переключения стали как на вариаторе незаметными. Радость была не долгой. Примерно через месяц симптом вернулся. Поменял гидравлику и все сразу стало супер. Поговорил со своими мастерами по АКПП. Они говорят что масло по любому надо менять не реже 60000 т.к. микро стружка от работы АКПП плюс выработка самого масла и т.п. изнашивают клапана в гидравлики. Если запустить не какие промывки не помогут. Ведь в АКПП все завязано на масле.
Я для себя на 100% решил менять масло в АКПП примерно раз в 60000. Расходники только оригинал. Тем более туда масло не так много надо.
Всем удачи.

-xxx-
14.02.2013, 21:55
S05C, кстати, как ведет себя Равенол в коробке?

titanik
14.02.2013, 21:57
Тем более туда масло не так много надо.
Всем удачи.
Ну как сказать. Те же 5 литров покупать надо как и для мотора. И ценник евро 20 за литруху. Хотя это того стОит. Я меняю каждые 45000

amigo
14.02.2013, 22:04
LABUS, как Вы сумели осветить вопрос, Вы поменяли только часть жидкости в АКПП (только из поддона - это меньше половины) и это лучше чем вообще не менять! Короче за 247 постов ни кто так и не привёл пример правильного алгоритма ПОЛНОЙ замены жидкости в АКПП, а он имеется! Жду, м.быть кто нибудь напишет как правильно поменять весь обьём жижи в АКПП и где такие мастера находятся?
Всем удачи на дорогах.