PDA

Просмотр полной версии : Цепи противоскольжения

vmensh
28.09.2011, 09:57
Кто нибудь пробовал ездить с цепями на колесах?

crypto
28.09.2011, 11:01
Куплю скоро и опробую )

os281
28.09.2011, 11:27
По Москве без них никуда)))

cosm
28.09.2011, 12:53
Я вот тоже думаю себе подобные штуки прикупить. Пусть себе лежат в багажнике - вдруг выезжать куда придётся.

Бобёр
28.09.2011, 12:56
Эти устройства бывают слишком различные. Многие портят ркзину,0 диски и цепляют за колёсные арки. Если уж брать для Тиги- то с капроновыми ремнями.

kNmpa
28.09.2011, 12:58
28 сентября 2011 года стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга приняли городской закон об обязательном применении цепей противоскольжения в зимний период эксплуатации автомобиля на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В связи с этим начальнику ГИБДД СПб и ЛО были направлены предложения по реализации положений закона.
Губернатор города выразил обеспокоенность, смогут ли типографии Санкт-Петербурга обеспечить ГИБДД необходимым количеством бланков протоколов о дорожном правонарушениии.
(с) газета "Оранжевая пресса"
http://orangepress.spb.ru

Добавлено через 3 минуты
Я вот тоже думаю себе подобные штуки прикупить. Пусть себе лежат в багажнике - вдруг выезжать куда придётся.
А куда предположительноможно выехать в Москве и МО на цепях противоскольжения? Просто любопытно..

Stranger
28.09.2011, 13:50
[quote=kNmpa;228472](с) газета "Оранжевая пресса"
http://orangepress.spb.ru

Что только не придумают - лишь бы дороги не чистить.:D

GreenDuck
28.09.2011, 14:14
cosm, купил себе 2 года назад, таки не опробовал. хотя тоже думал - блин за грибами поеду в лес, в общем не судьба, может когда и попробую. но их надо превентивно использовать - когда сядешь на брюхо, они уже не помогут, вернее их уже не одеть.

M@rgo
28.09.2011, 15:07
cosm, думал - блин за грибами поеду в лес, зимой за грибами я еще тоже не ходила)) надо поробывать:D

sag81
28.09.2011, 15:11
M@rgo,почему зимой? У нас есть такие места куда та..ры (плиз) только на "Беларусе" с телегой проезжают, зато грибов завались. Тут на тиге и цепи не помогут.

M@rgo
28.09.2011, 15:13
sag81, не знаю почему GreenDuck, собрался зимой на цепях за грибами)))

пы.сы... не знаю как у вас а у нас зимой грибов нет в лесу)

GreenDuck
28.09.2011, 15:14
sag81, это такой искрометный Воронежский юмор.

sag81
28.09.2011, 15:15
M@rgo,у нас тоже нет, по первому снежку еще можно пособирать, но для этого надо другой автомобиль.

Добавлено через 44 секунды
GreenDuck,я так и понял

GreenDuck
28.09.2011, 15:16
M@rgo, главное грибы принять до поездки.

M@rgo
28.09.2011, 15:16
GreenDuck, без обид:aa:

sag81
28.09.2011, 15:17
M@rgo, главное грибы принять до поездки.
После этого могут уже медленно везти:rolleyes:

M@rgo
28.09.2011, 15:19
sag81, тепун тебе на язык...

Добавлено через 38 секунд
по теме: что там с цепями то???

sag81
28.09.2011, 15:22
M@rgo,не надо есть грибы.... цепи ставить не буду.

M@rgo
28.09.2011, 15:23
sag81,я вчера ела)))вкусно....:ay: правда перед этим три часа пришлось с ними поморочиться:eek:

GreenDuck
28.09.2011, 15:26
sag81, приезжай, дам заценить. найдем не самые г-вна. заодно и обкатаем.

Добавлено через 2 минуты
M@rgo, а на Драйве аватарка круче.

sag81
28.09.2011, 15:28
sag81,я вчера ела)))вкусно.... правда перед этим три часа пришлось с ними поморочиться
Мне тоже грибы нравится:az:

M@rgo
28.09.2011, 15:29
GreenDuck, ну ну))... мы тут про цепи))) а то счас модеры прийдут... и будет всем некогда)

Добавлено через 51 секунду
Вообщем sag81 берешь GreenDuck с его цепями и к нам по грибы))) будем испытывать цепи)

sag81
28.09.2011, 15:31
M@rgo,заметано, я уже и палатку замечательную прикупил, чего зря из леса выезжать.

M@rgo
28.09.2011, 15:32
sag81,:ay: ;)

GreenDuck
28.09.2011, 15:32
GreenDuck, ну ну))... мы тут про цепи))) а то счас модеры прийдут... и будет всем некогда)

Добавлено через 51 секунду
Вообщем sag81 берешь GreenDuck с его цепями и к нам по грибы))) будем испытывать цепи)

А можно так: Вообщем sag81 берешь GreenDuck с грибами и его цепями и к нам по зимние грибы))) будем испытывать цепи)

sag81
28.09.2011, 15:34
GreenDuck,можно и так

GreenDuck
28.09.2011, 15:43
sag81, можно в Воронеж и на рыбалку смотаться. там классные русалки. поверь на слово. вот только думаю зимой не клюют.

M@rgo
28.09.2011, 15:44
GreenDuck,тема про цепи....

cosm
30.09.2011, 21:34
А куда предположительноможно выехать в Москве и МО на цепях противоскольжения? Просто любопытно..

На Волгу, к примеру, по мокрой грунтовке. На дорожной резине нечего делать, как встать. Да мало ли куда можно попасть, просто съехав с дороги? К тому же я не только по Москве и МО катаюсь. Я уже успел за две недели после получения машины в Сибирь съездить. Так что цепка пригодится :)

Добавлено через 49 секунд
когда сядешь на брюхо, они уже не помогут, вернее их уже не одеть.

Я наоборот читал, что одеть их можно в любой момент. Где правда?

GreenDuck
30.09.2011, 22:42
cosm, разные виды цепочек есть, как правило те, которые одеваются уже после как сел - одинарные и пропускаются перпендикулярно направлению вращению колеса, через диск, а у меня одеваются сеткой вокруг колеса не задействуя диск. те цепь раскладываешь на дороге перед машиной и потом на неё наезжаешь, потом окружность замыкаешь замком. но если уже сел - иди за трактром

cosm
30.09.2011, 22:51
одеваются уже после как сел - одинарные и пропускаются перпендикулярно направлению вращению колеса, через диск

Точно, про такие и читал. Я даже не знал, что есть такие, на которые заезжать надо :bk:

MaD YeTTi
30.09.2011, 23:00
cosm, разные виды цепочек есть, как правило те, которые одеваются уже после как сел - одинарные и пропускаются перпендикулярно направлению вращению колеса, через диск, а у меня одеваются сеткой вокруг колеса не задействуя диск. те цепь раскладываешь на дороге перед машиной и потом на неё наезжаешь, потом окружность замыкаешь замком. но если уже сел - иди за трактром

как то брал на прокат машину в горы, (опель запфира) а так как в горы брал лыжный пакет: цепи и багажник.
цепи эти надо одевать заранее, и надо понимать как их одевать, да и удовольствия мало их одевать в снегу.
но уж если одел то тут у тебя большой козырь, даже по сравнению с полноприводными авто: прет так, что хрен остановишь.
Ехали по ледяной дороги в горах, бампером разгребая снег как плугом: и все ок... так что если есть необходимость существенно улучшить сцепные характеристики - то этот способ супер, за исключением того момента что цепях нельзя быстро ехать, и они могут царапать диски:(

Bud
27.10.2011, 22:16
Итак, скоро сезон зимний.
Начну по тихоньку, рассказывать Вам про эксплуатацию цепей и ремней противоскольжения.

Принципиальное отличие цепей и ремней в том, что цепи одеваются на колесо, когда машина еще не застряла, а ремни можно одеть уже после того, как зарылись.

Начну с минусов:
Ремни, (как вариант Put&Go (http://www.autobud.ru/index.php?categoryID=287)) всем хороши, но...
1. Очень сильно бьет в руль, так как равномерно одеть не возможно.
2. Если устанавливать все 10 или 12 ремней, то по времени тратится минут 30
3. Довольно жесткие на морозе.
4. Порвать, довольно просто, при не правильной эксплуатации.
5. Использование возможно только на литых дисках

Цепи.
1. Установить можно и нужно, до того, как собираетесь застрять.
2. Подбираются под конкретный размер колеса, т.е использовать одновременно на разных размерах практически не возможно.
3. Если Вы застряли на цепях, то пиши пропало. Шансы выбраться самостоятельно близки к нулю.

Теперь к приятному. К плюсам.
При использовании цепей или ремней, проходимость автомобиля увеличивается в несколько раз. При эксплуатации на Chevrolet Rezzo, заезжал в места, где вряд ли бы проехал да же на не Тигуане. (Так как Тигуан, только появился, то могу догадываться. С первым снегом, обязательно протестирую его и на ремнях и на цепях. Ждем не погоду.)

Так вот, про плюсы.

Ремни:
1. Занимают минимум места.
2. Если надо выбраться, то варианта лучше вряд ли найдете.
3. Можно эксплуатировать на разных размерах шин.

Цепи:
1. На них можно ехать! Ехать, а не выбираться из сугроба. Т.е если у Вас есть например дача, до которой надо зимой пробираться по бездорожью пару тройку километров, то эффект Вам понравится. Будете чувствовать, что едете на танке. (именно так, характеризуют все, кто эксплуатировал цепи)
2. Для того, что бы одеть цепи не надо домкратить машину. Все современные цепи, одеваются на колесо в течении 5-7 минут.

При движении на цепях, надо помнить, что скорость автомобиля не должны превышать 30-40 км\ч.
Стоимость цепей формируется от:
1. Производителя.
2. Системы самонатягивания.
3. Системы быстрого снятия.
4. И самое главное от типа. Т.е для внедорожника или легкового типа автомобиля.
Обзор цепей, постараюсь сделать в ближайшие дни. С ценами, и отличиями.

Как писал Выше, то обязательно выложу, фото и видео, как будет возможность поэкспериментировать.

Если у Вас есть вопросы по цепям, то задавайте, по мере свободного времени буду отвечать.

4134491@mail.ru
07.11.2011, 02:00
Как показала моя практика умышленного залазания туда, куда на паркетниках соваться не стоит, Тигуан не застрянет пока не сядешь на брюхо. На брюхо он садится тогда, когда сам его туда загонишь, потому что он сначала начинает буксовать, но назад спокойно можно сдать. Сажал машину три раза. 1 раз решил покататься по зимнему пляжу (час откапывали, дернули Киа Спортеж), 2раз решил показать жене зимний лес в сильнейший снегопад (Трактор порвал 10-тонный трос пока вытаскивал), 3 раз на танковом полигоне решил с разгона все-таки попробовать перескочить через колею с корягами и вывесил 3 колеса (сдернули Патрулем). Мне цепи не нужны, потому что сначала одевать их рано, а потом сразу нужен трактор. наверное могут пригодится, если лазить по грязным и сырым склонам, где резина может не справиться. Больше меня на бездорожье не тянет.

Бобёр
07.11.2011, 11:21
Всё это хорошо, но последствия применения могут не порадовать. При длительной езде разбивается рулевая, царапаются диски. А если порвутся или раскроются, то возможен кузовной ремонт.
Тига хоть и полноприводный, но не трактор. Иногда не помешает выйти из авто и проанализировать варианты проезда.
Много ездил на цепях. Да, СУПЕР! Но желателен большой запас колёсных арок и ненадо сильно крутить рулём, можно порвать подвеску за счёт уветичения размеров колёс. Вот как пример из своей практики:
http://s017.radikal.ru/i426/1111/a5/5491faa4a34a.jpg (http://www.radikal.ru)

Gray
08.11.2011, 00:38
... наверное могут пригодится, если лазить по грязным и сырым склонам, где резина может не справиться...
На некоторых дорогах некоторых стран в определённое время года зимняя резина+цепи - это экономия для хозяина автомобиля в размере 5 кило€ (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=215294&postcount=3) (не считая безопасности).
Прошу прощения, если повторяюсь, т.к. ветку не читал.
От себя добавлю: порой в горах зимой без цепей делать на "полноприводном не-тракторе" ((с)Бобёр) просто нечего.

Бобёр
08.11.2011, 11:01
С этим аргументом трудно несогласиться. Конечно, лучше ехать на цепях, чем жечь сцепление. Тут каждый выбирает сам, иногда как вариант- вездеходовская резина.

Главспец.
23.11.2011, 15:23
Кто нибудь пробовал ездить с цепями на колесах?
Я ездил, правда на легковой машине, но все же. Цепи реально помогают ехать там где без цепей даже суваться не нужно

Добавлено через 3 минуты
Эти устройства бывают слишком различные. Многие портят ркзину,0 диски и цепляют за колёсные арки. Если уж брать для Тиги- то с капроновыми ремнями.

Времена меняются и на рынке много чего нового появилось.
Я себе купил не цепи, а браслеты http://www.barsequip.ru/#3

Добавлено через 5 минут
зимой за грибами я еще тоже не ходила)) надо поробывать:D
Цепи нужны не только зимой в снег, но и на протяжении всего года, ведь грязи у нас хватает, а шоссейная резина в грязи не поможет даже с полным приводом

Добавлено через 7 минут

Я наоборот читал, что одеть их можно в любой момент. Где правда?

Цепи одеваются ДО "каши", а браслеты можно одеть в любой момент и быстро

Главспец.
31.01.2012, 16:30
вот и фото.
Лень было все браслеты одевать, а так, по три штуки на колесо

Dim0n
15.02.2012, 18:10
Bud и другие эксперты, подскажите, какие из устройств повышения проходимости лучше всего использовать для преодоления грязи на колесах 225\55\R18 ?

Bud
19.02.2012, 13:21
Bud и другие эксперты, подскажите, какие из устройств повышения проходимости лучше всего использовать для преодоления грязи на колесах 225\55\R18 ?

Тут все зависит от того, в какой из моментов хочется одевать устройства для повышения проходимости.

1. Если в тот момент, когда уже застряли, то конечно же без вариантов ремни, они же браслеты на колеса.

2. Если за ранее, то лучше цепи. Но для грязи подходят, только самые простые. Без самонатяжения, без быстрого снятия и так далее... Это все для снега, льда и т.д.

Лично я, пользовался всегда цепями. Обидно, что этой зимой так и не получилось поэкспеременировать на Тигуане. Не было достаточного количества снега.

Dim0n
19.02.2012, 15:30
Пасиба, Bud, нашел вроде как подходящий девайс. Не дорого и сердито ИМХО.
http://www.barsequip.ru/index.html#2

Bud
19.02.2012, 16:22
Пасиба, Bud, нашел вроде как подходящий девайс. Не дорого и сердито ИМХО.
http://www.barsequip.ru/index.html#2

В прошлом году, держали такие в руках.
Первое, что сразу кинулось в глаза, это сложность установки.
Так ремешок идет мягкий, то просунуть его через колесо, оказалось не так просто. Второе, это подбор под размер. Если колесо слишком узкое, то место перехода цепи в ремешок, оказывается на диске, что несомненно повредит диск. Третье, надо затягивать их добросовестно, так как если не до затянуть, то можно поиметь испорченную болтом резину.

Как то так. если коротко. Если приобретете, просьба описать впечатления.

Dim0n
19.02.2012, 16:45
Да я на подарок отцу хотел купить. Аутландер ХЛ на 225\55\R18. Резина действительно достаточно низкопрофильная, как бы не угробить диск. Чёж делать то..

Bud
19.02.2012, 17:02
Ну, как минимум уточнить у продавца, точно ли подойдет и не испортит диск. Ну в конце концов, можно всегда доработать, если что и убрать одно, два звена. Можно взять Put&Go (http://xn--80aacdm1d1a.xn--p1ai/index.php?categoryID=287), но они дороже...

Dim0n
19.02.2012, 17:23
Put&Go
Так они вроде как сугубо для льда и снега, а мне надо для грязи, хотя конечно они мне больше нравятся

Bud
19.02.2012, 17:27
Изначально они для грязи, а уж потом для снега и льда :)

Dim0n
19.02.2012, 17:39
Ок тогда. Не буду в таком случае исключать их из своего обзора :)

Добавлено через 29 минут
Вот обзоры ремней Put&Go http://media.club4x4.ru/1099-poliuretanovye-remni.html и
цепей http://media.club4x4.ru/675-kolesnye-cepi-protivoskolzhenija.html
не знаю на сколько обзоры заказные, но тем не менее

Bud
20.02.2012, 18:00
Так и я про то же.
Цепи кручи, как не крути. Но Вы их не одените, когда УЖЕ застярли.
В тесте ремни старые, сейчас Jeko New (http://xn--80aacdm1d1a.xn--p1ai/index.php?productID=1677) идут. Они ставятся легче, натягиваются лучше, и пластик более мягкий.

Dim0n
20.02.2012, 19:05
Я думал их отличие по сути только в металлической противоледовой пластинке, которая мне вроде как не интересна.

Bandit
22.02.2012, 11:48
Я думал не кто не использует цепи....

os281
28.02.2012, 14:32
Про Jeko New, в магазине сказали что пластик на новых также рвётся, как и на старых, а на льду из-за металлической вставки рвётся ещё быстрее. На тигуан советуют SKIDDERS™ БЦ-В http://avtocomf.ru/p3224571-skidders-bts-vnedorozhniki.html
Тут фото и видео http://skidders.ru/reviews.html
Говорят, что диск не царапают, но судя по этой фото, диск могут царапать
http://skidders.ru/images/vitara1.jpg
http://skidders.ru/images/suzuka0.jpg

Кто нибудь пользовался SKIDDERS-ом?

Dim0n
01.03.2012, 19:16
Я слышал, что пластик вроде как не так то просто порвать... Еще интересно знать, на сколько удобно продевать через колесный диск мягкий матерчатый браслет. Жесткий пластик имхо удобнее

Добавлено через 1 минуту
SKIDDERS™ 9тыр за комплект!? Чето больно шустро о_О

os281
01.03.2012, 23:30
Я слышал, что пластик вроде как не так то просто порвать...
Говорят рвётся, особенно зимой

9тыр за комплект!? Чето больно шустро о_О
Там есть комплекты и по 2 шт. за полторы тыщи. Меня больше волнуют металлические пряжки, которые могут царапать диск

Dim0n
03.03.2012, 18:07
Меня больше волнуют металлические пряжки, которые могут царапать диск
Наверное лучше пластмасски тогда взять от греха подальше

os281
05.03.2012, 23:16
Может было Испытание колесных цепей
http://rutube.ru/tracks/1324894.html

DmitriyK7777
08.03.2012, 00:05
Я слышал мнение что цепи портят подвеску

Dim0n
08.03.2012, 19:42
Заказал таки у Bud (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=2382) браслеты Put&Go

Dim0n
08.03.2012, 23:26
в качестве скидки, отправим Jekko New 12 шт, что за 5950.
Слышал, что New менее практичные из за металлических вставок, кроме того они заточены под преодоление наледи, а мне они нужны для борьбы с грязью.
Jeko с большими крыльями - горизонтальный снос будет меньше. Что думаете?

QibdiQ
09.03.2012, 11:57
Народ, если честно, после этого видео о других цепях думать не хочется.
Почему раньше такое не предложил никто. По принципу гусеницы танка...
http://victorprofessor.livejournal.com/212415.html
Посмотрите видео в середине поста

os281
09.03.2012, 19:56
Да и предназначены больше для льда, в грязи и рыхлом снегу, цепи будут куда эффективнее
+1, чисто для льда сделаны

QibdiQ
09.03.2012, 21:39
+1, чисто для льда сделаны

Возможно, спорить не буду, так как сам цепи никогда не пробовал - но по замыслу мне кажется отлично + легкость монтажа, имхо

Главспец.
13.06.2012, 10:42
В прошлом году, держали такие в руках.
Первое, что сразу кинулось в глаза, это сложность установки.
Так ремешок идет мягкий, то просунуть его через колесо, оказалось не так просто. Второе, это подбор под размер. Если колесо слишком узкое, то место перехода цепи в ремешок, оказывается на диске, что несомненно повредит диск. Третье, надо затягивать их добросовестно, так как если не до затянуть, то можно поиметь испорченную болтом резину.

Как то так. если коротко. Если приобретете, просьба описать впечатления.

В сообщении 38,39 я уже писАл о браслетах. Сложностей вообще никаких не вижу. Подобрать по размеру не проблема, ничего никуда не сползает. Естественно нужно правильно все смонтировать и должным образом затянуть ремни. Просовываются кстати они или рукой или специальным крючком, который идет в комплекте

Добавлено через 3 минуты

Кто нибудь пользовался SKIDDERS-ом?

Я пользовался:ay:

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 1 минуту
9тыр за комплект!? Чето больно шустро о_О

7 000 р за 12 штук (по три на колесо):ay:

Добавлено через 12 минут
Я слышал мнение что цепи портят подвеску

на цепях нужно преодолевать трудные участки, а не ездить по простым дорогам (асфальту). Тогда и с подвеской все будет хорошо

smithss
01.12.2012, 23:27
Подскажите кто пользовался цепями их только на передние ставить или на все??? Интересно на сколько эфективнее будет если на все ставить?

oldy-m
02.12.2012, 13:09
Как показала моя практика умышленного залазания туда, куда на паркетниках соваться не стоит, Тигуан не застрянет пока не сядешь на брюхо. На брюхо он садится тогда, когда сам его туда загонишь, потому что он сначала начинает буксовать, но назад спокойно можно сдать. Сажал машину три раза. 1 раз решил покататься по зимнему пляжу (час откапывали, дернули Киа Спортеж), 2раз решил показать жене зимний лес в сильнейший снегопад (Трактор порвал 10-тонный трос пока вытаскивал), 3 раз на танковом полигоне решил с разгона все-таки попробовать перескочить через колею с корягами и вывесил 3 колеса (сдернули Патрулем). Мне цепи не нужны, потому что сначала одевать их рано, а потом сразу нужен трактор. наверное могут пригодится, если лазить по грязным и сырым склонам, где резина может не справиться. Больше меня на бездорожье не тянет.

Да, старина, тебе цепи совершенно не нужны...тебе запасная голова пригодилась бы. ))

Bud
02.12.2012, 16:58
Подскажите кто пользовался цепями их только на передние ставить или на все??? Интересно на сколько эфективнее будет если на все ставить?

Смотря какие цели ставите перед машиной. В большинстве случаях хватает только на перед.

smithss
02.12.2012, 20:52
Вобщем купил себе pewag brenta-c (4200 руб) а также лопатку и топор :) во вторник если сильного снега не будет съезжу в деревню.
Постараюсь сделать видео или фотоотчет.

Genok
02.12.2012, 22:46
Что то тоже цепями озаботился... Ждем отчета!

Rex
03.12.2012, 12:47
У меня SKIDDERS™ БЦ-В (12 браслетов). Удобная и надежная штука, мне хватает. К вопросу куда ставить - в инструкции четко написано что на задние колеса ставить нельзя - подозреваю что из-за возможности угробить муфту.

О пользе навески на передние колеса паркетника цепей очень наглядно тут -
https://www.youtube.com/watch?v=9Q1o_ZIgpUM&playnext=1&list=PLABE5BE6B48D680AE&feature=results_video

Genok
03.12.2012, 15:36
Rex, количество 12 браслетов взято из каких соображений? Если ставить только на перед, то по 6 браслетов на колесо... Вроде многовато? Просто в задумчивости по количеству-сколько брать?

Rex
03.12.2012, 18:17
6 в рисунок моего диска равномерно не воткнуть (чтобы ниппель не сорвать), да и не надо - там цепь такая, мама не горюй. Достаточно 8 штук (по 4 на колесо - так более менее без рывков и провалов гребет и не не перебор). У меня 12 шт., т.к. как раз хотел на все колеса, а потом внимательно прочитал мануал у этой части. Так что теперь лежат как запасные.
ps радиус 16-ый, размерность резины родная

Genok
03.12.2012, 22:00
Rex, принято! Тоже думаю. что 8 в самый раз будет...
ps радиус тоже 16-ый, размерность резины родная

Alf_se
04.12.2012, 21:49
Rex, а диски литые или штамповка?

и еще! Вот из инструкции на Скиддерс выдержка:

6. На полноприводных автомобилях, имеющих свободный межосевой дифференцал (без блокировки) браслеты должны устанавливаться в одинаковом количестве на каждое колесо. На внедорожниках со включенной межосевой блокировкой, по необходимости и дорожной ситуации, допускается установка браслетов на колёса только одной ведущей оси. В исключительных случаях допускается установка браслетов только на буксующие колёса или те из них, доступ к которым не заблокирован препятствиями. В этом случае при первой же возможности выезда на относительно ровный участок - количество браслетов на колесах должно быть выровнено.

Т.е. допускается, но можно и на все?

Rex
05.12.2012, 00:10
Диски литые.
По использованию только на передней оси см. мануал на машину

maximyus
05.12.2012, 01:31
Доброго времени суток!
На НГ поеду на своем Тигуане в Альпы, и мучает вопрос - нужны ли цепи?
Резина - Hakka R 16''
Понятно, что ездить буду только по трассам, и максимум, когда они могут понадобиться - на крутом обледенелом подъеме/спуске.
Просто в прошлом году на прокатной Зафире с МКПП и нешипованной резиной в аналогичных условиях с трудом, но заезжал на пониженной передаче с разгона.
Может у кого-нибудь есть опыт эксплуатации Тиги в похожих условиях?
Понятно, что запас карман не тянет, но покупка то разовая, в обычной эксплуатации машины цепи мне точно не нужны.

Заранее спасибо!

smithss
06.12.2012, 22:18
Протестировать цепи в полном объеме не получилось так как условия были довольно щадящими (снега мало грязь замерзла)http://i.pixs.ru/thumbs/4/2/1/P1020842JP_4093207_6503421.jpg (http://pixs.ru/showimage/P1020842JP_4093207_6503421.jpg)
Но, несмотря на это, поведение машины очень понравилось: прет как танк и направление хорошо держит из клеи не скатывается, на льду тормозит как вкопанная. На монтаж цепей на 2 колеса ушло 15 минут и испачканая куртка, возможно от недостатка сноровки :-)) И для себя еще отметил, что нужно иметь бутылку с водой, чтобы их потом сполоснуть. В общем, если в целом, то цепями доволен !!!
http://i.pixs.ru/thumbs/4/9/1/P1020844JP_8142626_6503491.jpg (http://pixs.ru/showimage/P1020844JP_8142626_6503491.jpg)
http://i.pixs.ru/thumbs/5/0/9/P1020846JP_6266404_6503509.jpg (http://pixs.ru/showimage/P1020846JP_6266404_6503509.jpg)

maximyus
07.12.2012, 01:34
Спасибо за ответ, я сегодня уже купил комплект на одну ось, видимо похожие - PEWAG Brenta XMR-77

Alexazzio
07.12.2012, 12:32
У меня SKIDDERS™ БЦ-В (12 браслетов)

И не цепляют нигде?
На 17-е диски эти цепи не поставить, цепляют на передних колесах за амморты...

Bud
29.12.2012, 17:52
Как вариант. С цепями конечно не сравнить, но проходимость увеличивается в разы.
См. видео: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DpeNlFX2tJc

oldy-m
29.01.2013, 21:03
Спасибо за ответ, я сегодня уже купил комплект на одну ось, видимо похожие - PEWAG Brenta XMR-77

Ну и как впечатления от поездки в Альпы? цепи пригодились?

Rex
29.01.2013, 23:36
И не цепляют нигде?
На 17-е диски эти цепи не поставить, цепляют на передних колесах за амморты...
Не цепляют. Как вариант на 17ый размер БЦ-Л - там звенья поскромнее, да и по нагрузке нам вполне сойдет

maximyus
30.01.2013, 13:45
Ну и как впечатления от поездки в Альпы? цепи пригодились?
Цепи не пригодились, полного привода и липучки хватило на самые сложные участки, ну и снега было не очень много.
Так что если кому нужны новенькие неюзанные цепи для Тигуана на 16'' - могу отдать по дешёвке :)

oldy-m
30.01.2013, 14:21
Цепи не пригодились, полного привода и липучки хватило на самые сложные участки, ну и снега было не очень много.
Так что если кому нужны новенькие неюзанные цепи для Тигуана на 16'' - могу отдать по дешёвке :)

Вот-вот-вот! Я прям ожидал такой ответ.

Было дело, пришлось мне на седане (тойота камри) с нешипованной старенькой резиной в начале января проехать из итальянских Альп, конкретно из Кортины-де-Ампецио (название могу писать неправильно и заранее извиняюсь перед коренными итальянцами в данной ветке) в Заальбах (австрийские Альпы, соответственно).

И честно говоря, никаких чрезмерных переживаний это не вызвало.

Нынче ездил в Красную Поляну и, немного очкуя по поводу сочинского серпантина, присмотрелся к теме цепей.

Как же я был удивлен приехав тупо в лето. По сухому асфальту прошел серпантин при +8 за бортом, приехал в безснежную Красную Поляну и увидел, что все местные ездят просто на летней резине.

Потом выпал обильный снег, но было +5 - +3, местные немного поползали, пошлифовали, потом все растаяло и они опять начали спокойно кататься.

Даже уехав высоко в горы, поднявшись по серпантинам практически до белков, проезжая вброд горные речушки и скобля защитой заснеженные колдобины у меня не возникло необходимости в цепях.

Хотя, пару раз на горе, во время обильнейшего снегопада, дорогу на глазах засыпало так, что без цепей было не пройти...и слава богу, что их не было, а то нарыл бы я себе приключений в тех ебенях. ))

maximyus
30.01.2013, 14:30
oldy-m, как я и писал, год назад в австрийских Альпах (в Майрхофене) на прокатной зафире приходилось каждый день добираться до аппартаментов по довольно крутому серпантину, который к вечеру всегда был покрыт льдом - и это было не очень приятно, многие местные поднимались на цепях. Но тому способствовала погода - постоянно шел снег и температура плясала около нуля.
В этот раз на тигуане объехал все Доломиты - и Кортину в том числе :), в общей сложности 700 км по серпантинам - пара неприятных моментов было только на перевалах.

BAAL
19.02.2013, 16:44
Вобщем купил себе pewag brenta-c
Использую(катаю в багажнике :) ) такие на гольфе. Пару раз очень выручали. Если по таблице правильно подобрать свой размер - диски не портят.
Главное не лениться их одевать заранее - это занимает пару минут.
Напялить их когда уже на брюхе - изрядная проблема, но проделывал и такое :cool:

Правильно ли понимаю, что на паркетники цепи вешают только на передние колеса?

Дениs
05.03.2013, 22:19

Хочу приобрести себе цепи для езды по бездорожью, заинтересовало твое предложение.
Если предложение в силе, скинь ссылку на характеристики цепей.

saikin
10.03.2013, 22:33
я вот такие на буханке использую http://www.sorokin.ru/catalog/cepi_protivoskolzheniya/cepi_protivoskolzheniya/28.11.html , теперь думаю на тигу купить, никто на тигуане не использовал?

Дениs
11.03.2013, 16:15
я вот такие на буханке использую http://www.sorokin.ru/catalog/cepi_protivoskolzheniya/cepi_protivoskolzheniya/28.11.html , теперь думаю на тигу купить, никто на тигуане не использовал?

Я посмотрел - что-то не нашел у них стандартную размерность для Тига 215/65 R16

saikin
13.03.2013, 16:28
Я посмотрел - что-то не нашел у них стандартную размерность для Тига 215/65 R16
на счет этой размерности не смотрел, а на 235/55 r 17 есть

Дениs
14.03.2013, 22:08
Остановил свой выбор на цепях THULE CB-12 102
http://msk-box.ru/cepi-na-kolesa/thule-9/04365102-detail

maximyus
15.03.2013, 00:19
Дениs, написал в личку!

-=Jack=-
19.08.2013, 15:19
Кто нибуть ставил цепи на передние колеса 235/55 r 17 ? Цепляет за амортизаторы или нет ?

Foxik
19.08.2013, 15:44
Я бы даже перефразировал шире.
Кто-нибудь вообще ставил цепи на Тигуан? Есть именно ваше видео? Или ваш личный опыт?

-=Jack=-
19.08.2013, 15:51
Согласно рекомендациям завода-изготовителя цепи противоскольжения можно устанавливать только на следующие модели колес:

1. 215\65 R 16 6.5j x 16 ET 33 мм

2. 215\60 R17 6.5j x 17 ET 33 мм

TIGUAN_
19.10.2013, 00:22
Я года два назад купил себе комплект браслетов. Успешно использовал на Мондео, теперь вот вожу в багажнике в Тигуане. Браслеты в отличии от классических цепей одеваются даже когда уже "засел". Можно изготовит самому, что и сделал для квадроцикла. Сейчас поищу ссылку и кину. Если не сидишь на брюхе, то помогают хорошо, как в снегу и на льду, так и в грязи.
Вот как вариант http://www.tp-ufa.ru/internet-magazin/folder/braslety-protivoskolzheniya
http://www.avtobag.ru/Section223.aspx

LёXus
19.10.2013, 09:32
TIGUAN_, тоже думал о браслетах. Позскажите застежки на них из железа? А то товрищ у меня делал самодельные, замки нашел только из сплава, похожего на дюраллюминий, так при первом же испытании они у него разлетелись(((

TIGUAN_
19.10.2013, 13:50
Замки из сплава, но проблем нет. Эксплуатировал достаточно жестко и все выдержали. Один раз, вылезая из грязи, накидал под колеса кирпичей, так вот от длительного "буксования" и нагрузки стерлись на половину звенья у цепи, а замки выдержали. Только зажались сильно, повозился разжимая.

LёXus
19.10.2013, 15:16
По ссылкам смотрел, на первой ссылке похоже из сплава, а на второй вроде сталь, судя по фото. Кстати, по сколько штук на колесо надо оптимально?

TIGUAN_
19.10.2013, 15:44
Я цеплял по две. В инструкции написано от 1 до 4-х, в зависимости от дорожных условий. Самый лучший вариант получается по 4.

vvdim
03.12.2013, 12:32
Дениs, написал в личку!
Тема закрыта?:o

Добавлено через 2 часа 23 минуты
Bud,вроде достаточно времени прошло, какие отзывы по
PUT&GO JEKO NEW? Меня больше интересуют как они себя ведут в снегу.

Рассеянный
19.03.2014, 08:27
Все перечитал, так и не понял какие браслеты подойдут на колеса 235/55/17. Смущает очень маленький зазор между колесом и пружиной. Подскажите пожалуйста кто-какие использует.

-=Jack=-
19.03.2014, 09:18
Рассеянный,смотри ранее ( пост #94)

Рассеянный
19.03.2014, 09:25
Рассеянный,смотри ранее ( пост #94)
я не понимаю этот пост, там написано по рекомендации завода-изготовителя, какого завода изготовителя - цепей или тигуана, если тигуана, откуда такой размер 215/60/17, если официальный размер колес на 17 - 235/55.
Вам ответили на вопрос - Кто нибуть ставил цепи на передние колеса 235/55 r 17 ? Цепляет за амортизаторы или нет ?

-=Jack=-
19.03.2014, 09:35
я не понимаю этот пост, там написано по рекомендации завода-изготовителя, какого завода изготовителя - цепей или тигуана, если тигуана, откуда такой размер 215/60/17, если официальный размер колес на 17 - 235/55.
Вам ответили на вопрос - Кто нибуть ставил цепи на передние колеса 235/55 r 17 ? Цепляет за амортизаторы или нет ?
Читал что цепляет! на 16 радиусе вроде можно поищите.

Bud
19.03.2014, 15:38

http://www.autocep.ru/Cars/tiporazme/shina_select.php?TIPE=3163&SHINAH=235&SHINAW=55&SHINAR=17

Strannik86
19.04.2014, 21:35
Так и не понял. В руководстве на одной странице написано, что цепи ставятся только на передние колеса, а на другой, что в дорогу надо взять цепи для всех колес.

Хочу уточнить кто пользовался браслетами с колесами 215/65/16 - крепления браслетов (лента) не задевает тормозной суппорт? Сегодня посмотрел расстояние между диском и суппортом - оно очень маленькое

Strannik86
22.04.2014, 19:59
Rex, ремни браслетов не задевают тормозной суппорт? Я смотрел расстояние между суппортом и диском маленькое

mymyk
29.04.2014, 12:40
Не совсем в тему, по поиску не нашел.

Где купить пластмассовые сандтраки? Кто-нибудь владеет таким чудом?

Какие отзывы? Полезная штука?

Можно ли сделать своими руками?

Strannik86
03.05.2014, 19:43
Все. Видно тема заглохла до зимы:mad: Или действительно есть "косяки" с установкой и использованием браслетов.:confused:

dravor
17.10.2014, 17:28
Не совсем в тему, по поиску не нашел.

Где купить пластмассовые сандтраки? Кто-нибудь владеет таким чудом?

Какие отзывы? Полезная штука?

Можно ли сделать своими руками?
Маленькие лопаются. Если после просмотра соответствующих роликов в ютуб желание не пропадет, то можно купить в Экспедиции, летом также видел в OKEY (тоже складные).
Реальные пластиковые сандтраки по размеру равны металлическим и требуют для перевозки экспедиционного багадника. Продаются в профессиональных магазинах для оффроуда.

Jean
18.10.2014, 12:09
На своем Golf + я использовал цепи Pewag Snox Pro http://www.pewag.ru/Produkte/Schneeketten/PKW/pewag-snox-pro.aspx
Цепи очень удобные в установке. Внутреннее кольцо пружинное и растягивается при установке. Отсутствуют замки и приспособления для натяга. Цепь сама обеспечивает равномерный натяг.
Использовал один раз, когда весной поехал на дачу. Ночью выпало много снега. С утра все подтаяло и превратилось в снежную шугу. Спустившись с пригорка я понял, что дальше не проеду, и назад задом тем более. Выручили цепи. И на дачу проехал и вернулся.

dravor
18.10.2014, 17:50
В обычной жизни насколько браслет хуже цепи? мне кажется, что браслет иногда выступает над поверхностью шины даже больше, чем цепь, что позволяет активней "загребать".

Bud
20.10.2014, 11:55
В обычной жизни насколько браслет хуже цепи? мне кажется, что браслет иногда выступает над поверхностью шины даже больше, чем цепь, что позволяет активней "загребать".

Браслет в первую очередь для того что бы выехать, а цепь для того что бы ехать. Движение на браслетах крайне не комфортное. По уму иметь и цепь и браслет в арсенале.

Pr2000
09.11.2014, 13:22
В Италии зимой могут остановить, если на летней и попросить одеть цепи. если не сможешь штраф.

raror
09.11.2014, 18:41
Зачем на полноприводнтм Тигауне цепь? Есть проблемы с движением зимой?

Gelios*
11.11.2014, 03:27
Тролль штоле?

raror
11.11.2014, 09:12
Тролль штоле?

следи за выражениями, а то я могу обидеть до глубины души

Strannik86
11.11.2014, 21:11
raror, зимой не знаю, а летом уже испытал и понял, что цепи нужны

raror
11.11.2014, 21:38
А где вы их применяте? В каких условиях у вас не хватает проходимости?

Strannik86
11.11.2014, 22:37
Я надеюсь слышали про заливные места, на природу выезжали после спада воды? Вот там и проявляется вся "прелесть" шоссейной резины. Протектор забивается грязью и машина просто на месте стоит и буксует в небольшой ямке, из которой на сухом грунте можно выехать не напрягаясь.

raror
11.11.2014, 23:26
Летом по грязи цепь применяете, ну понятно. Я очень редко выезжаю на бездорожье, все внедорожные свойства Тигуана испытывал только на снегу и гололеде.

Strannik86
12.11.2014, 08:55
raror, еще не применяю. Просто уже созрел к этому, да и ситуация в этом году после поездки на рыбалку подтолкнула.

Gelios*
12.11.2014, 17:29
следи за выражениями, а то я могу обидеть до глубины души
А што, вас оскорбило слово "тролль"? Ок, стебётесь чтоле? Так лучше? Или это слово тоже оскорбительно?
Ваш вопрос из разряда - "зачем вам всем буксировочный трос, мне он ни разу не пригодился". Или - "Зачем вам всем полный привод, я 20 лет на переднем и не испытываю проблем". Учитывая, что нюансы применения цепей здесь обмусолены вдоль и поперек.

raror
12.11.2014, 21:58
Меня твое хамство поражает, привык с людьми грубо общаться? Какие бы я вопросы не задавал, это во первых тебя не касается, так как не тебе лично их задаю, а во вторых это не дает тебе повод так со мной разговаривать. С моей точки зрения вопрос вполне был безобидной для кого либо и такой грубой реакции в ответ не заслужил.

Gelios*
13.11.2014, 00:54
Хамят обычно девушкам. Причем здесь ты? Полагаю проблема в том, что ты неверно понимаешь значение слова "тролль", которое не несет той такой негативной окраски, как ты его воспринял. Впрочем как и значение слова "хамить". Мне тогда следует обидеться на обращение "ты" - мы с тобой водку не пили.

raror
13.11.2014, 10:23
Хамят обычно девушкам. Причем здесь ты? Полагаю проблема в том, что ты неверно понимаешь значение слова "тролль", которое не несет той такой негативной окраски, как ты его воспринял. Впрочем как и значение слова "хамить". Мне тогда следует обидеться на обращение "ты" - мы с тобой водку не пили.

Хамство "не имеет" пола, причем тут девушки или юноши? Водку мы не пили а на грубое общение уже перешли, с твоей подачи, так что ТЫ вполне к месту. И если я тролль по твоему мнению, то ты в таком случае луркоёб по моему разумению, кстати если что - слово "луркоёб", не несет негативной окраски. ;)

А вообще

http://demotivators.to/media/posters/480/901152_pravilnyij-troll.jpg

dravor
13.11.2014, 13:14
raror, в этой теме пока ты один выглядишь "не очень". Уйди со своими разборками, плиз, из тематики куда-нибудь еще.

raror
13.11.2014, 13:59
пока ты один выглядишь "не очень".

Да ну.. не верю. :) Еще скажи что в кризисе на Украине виновата одна Россия. ))

Уйди со своими разборками, плиз, из тематики куда-нибудь еще.

Сами уходите куда нибудь еще, нас тут и так "не плохо кормят" :)

Я первый обычно не начинаю ругань и если меня не "цеплять" грубостью, то и я не с кем разборки чинить не буду.

А вообще

http://demotivation.me/images/20110913/w29jwlshcncy.jpg

Gelios*
13.11.2014, 14:03
Хамство "не имеет" пола, причем тут девушки или юноши? Вероятно твоя правда. Однако
Хамство (неодобр.) — тип поведения (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/2211) человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/2086) установки (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/103518) человека. То бишь, это всего лишь твое личное восприятие.
то ты в таком случае луркоёб Ооо, месье в теме? Таки почитайте определение данного термина. Ко мне не имеет никакого отношения. И так на минуточку - в своем роковом сообщении я лишь задал вопрос, а вы берете на себя смелость навесить ярлык в виде утверждения. Ну-ну.
кстати если что - слово "луркоёб", не несет негативной окраски Да что вы? Еще раз перечитайте определение.

За сим прекращаю флуд и оффтоп. Хорошо бы зачистить этот беспредел в непрофильной теме или перенести в какую-нить помойку.

N1ceMan
16.11.2014, 21:48
Кто нибудь надевал цепи на 235\55 R18?

Viper56
19.11.2014, 13:57
Зачем на полноприводнтм Тигауне цепь? Есть проблемы с движением зимой?
Мне цепи пригодились за 5 лет 2 раза, когда пришлось преодолевать крутой обледеневший подъем. Лежат себе в аккуратной плоской коробочке на подобные случаи, с ними как-то спокойнее.

N1ceMan
19.11.2014, 14:07
Мне цепи пригодились за 5 лет 2 раза, когда пришлось преодолевать крутой обледеневший подъем. Лежат себе в аккуратной плоской коробочке на подобные случаи, с ними как-то спокойнее.

На какой радиус колес?

Strannik86
19.11.2014, 20:50
Viper56, цепи брал на все 4 колеса?

Дениs
20.11.2014, 08:53
Тоже есть цепи - пользовался правда ими за 2 года только один раз. на охоте было -всю ночь шол дождь.
одел цепи - поехали. дорога была очень неважная.
с цепями очень понравилось -меньше стаскивает в колею, лучше курс держат передние колеса. соответственно меньше и пробуксовок.
в одном месте низинка залитая водой с последующим подъемом заехал -на подъеме -сел. думали все - выходить надо. нет дал задний ход и выехал назад. затем снова с небольшим набором скорости и чуть сменив тракеторию проехал.
без цепей было бы грустнее намного.
в подобные поездки за город цепи всегда в багажник с собой ложу.

Strannik86
20.11.2014, 13:47
Дениs, вот иногда такие случаи и заставляются задуматься о пользе приобретения цепей.

Добавлено через 1 минуту
Дениs, цепи только на перед?

sergei_af
20.11.2014, 21:14
Прошу ответить тех, кто ставил САМ, не в теории, цепи на 235/55R17. Есть ли проблемы?

Дениs
20.11.2014, 22:36
Strannik86,

Да только на перед.
На задние колеса не рекомендуется ставить.

raror
21.11.2014, 11:07

Где брал и почем? Какие именно цепи?

N1ceMan
21.11.2014, 14:33
Прошу ответить тех, кто ставил САМ, не в теории, цепи на 235/55R17. Есть ли проблемы?

Тоже интересен данный вопрос.

Какие именно цепи?
Могу посоветовать фирму pewag, покупал бюджетную модель brenta-c на cruze доволен на 100% грязь месит что надо, одеваются без домкрата за 5-10 мин

raror
21.11.2014, 14:46
Цепь и на Тигуан подходит?

Bud
21.11.2014, 15:16

По каталогу подходит вот такие варианты http://www.autocep.ru/chains/thule_easy_fit_suv_240.php
http://www.autocep.ru/chains/thule_k_summit_k45.php

И один и второй вариант отличаются от обычных цепей способом установки. Во всех остальных вариантах необходимо залезть за колесо и соединить тросик.

В теории можно установить и другие цепи, но устанавливать и снимать их будет крайне не удобно.

dravor
21.11.2014, 15:31
Разглядывая картинку по второй ссылке не мог избавиться от ощущения, что такая цепь может свалиться с колеса в особо сложных случаях рулежки.

Bud
21.11.2014, 15:38
Разглядывая картинку по второй ссылке не мог избавиться от ощущения, что такая цепь может свалиться с колеса в особо сложных случаях рулежки.

Цепь держится за болт. Но надо помнить, что эти два варианта предназначены для снега. Ползать по грязи на них не рекомендуется.

N1ceMan
21.11.2014, 18:11
Цепь и на Тигуан подходит?

У них практически на все размерности колес есть.
У меня дилемма с моими 18" NY влезут цепи или нет :) Если бы к то ответил по использованию 235/55 r17 тогда и на мои 18 влезут :)

В теории можно установить и другие цепи, но устанавливать и снимать их будет крайне не удобно.
Вы сами пользовались цепями? Пользовался pewag без авто-натяжения летний сезон все держится и одевается и снимается легко. Если взять серию с авто-натяжением то там даже блондинка справится :)

dravor
21.11.2014, 18:18
У меня дилемма с моими 18" NY влезут цепи или нет Если бы к то ответил по использованию 235/55 r17 тогда и на мои 18 влезут
Если размер штатный, то влезут. У тиги вроде конструктивно как раз под цепи запас оставлен.

raror
21.11.2014, 21:54
По каталогу подходит вот такие варианты http://www.autocep.ru/chains/thule_easy_fit_suv_240.php
http://www.autocep.ru/chains/thule_k_summit_k45.php

И один и второй вариант отличаются от обычных цепей способом установки. Во всех остальных вариантах необходимо залезть за колесо и соединить тросик.

20 штук за цепь? :mad:

dravor
22.11.2014, 00:25
20 штук за цепь?
За цепь, которая "только для снега".

Bud
22.11.2014, 14:26
У них практически на все размерности колес есть.
У меня дилемма с моими 18" NY влезут цепи или нет :) Если бы к то ответил по использованию 235/55 r17 тогда и на мои 18 влезут :)

Вы сами пользовались цепями? Пользовался pewag без авто-натяжения летний сезон все держится и одевается и снимается легко. Если взять серию с авто-натяжением то там даже блондинка справится :)

На 18 по каталогу ничего не подходит. Поэтому нужно мерить в живую.

Добавлено через 2 минуты
За цепь, которая "только для снега".

Если бы размер был другой, то цепь бы обошлась дешевле. Тут каждый сам решает для себя, готов он отдать 20к. за цепь или нет.

N1ceMan
22.11.2014, 15:13
На 18 по каталогу ничего не подходит. Поэтому нужно мерить в живую.

Вроде эти (http://www.autocep.ru/chains/Pewag+Servo+RS+77.php?popup=Y) подойдут, если вообще на 18 можно ставить цепи:)

Bud
22.11.2014, 15:31
Вроде эти (http://www.autocep.ru/chains/Pewag+Servo+RS+77.php?popup=Y) подойдут если вообще на 18 можно ставить цепи:)

Вообще есть, но при установке на Тигуан колес с 18 радиус, не останется место для цепей.

N1ceMan
22.11.2014, 15:43
Вообще есть, но при установке на Тигуан колес с 18 радиус, не останется место для цепей.

Официально разрешенные 215/60 r17 всего на 3 мм меньше 235/50 r18. Все трудности могут возникают с шириной 235.

Итак повторюсь, если кто-то использовал цепи на 235 профиле отпишитесь.:o

Bud
22.11.2014, 15:51
Официально разрешенные 215/60 r17 всего на 3 мм меньше 235/50 r18. Все трудности могут возникают с шириной 235.

Итак повторюсь, если кто-то использовал цепи на 235 профиле отпишитесь.:o

Можете стать первым, кто попробует. Подъехав к нам в магазин. Устроим примерку.
http://www.autocep.ru/contact.php#2

N1ceMan
24.11.2014, 01:17
Можете стать первым, кто попробует. Подъехав к нам в магазин. Устроим примерку.
http://www.autocep.ru/contact.php#2

Буду на севере москвы, заеду примерить\купить. :ay:

Bud
24.11.2014, 13:06
Буду на севере москвы, заеду примерить\купить. :ay:

Предварительно лучше позвонить в магазин. Что бы цепи были именно там.

Viper56
26.11.2014, 07:56
Viper56, цепи брал на все 4 колеса?
Колеса R16, цепи использовал только на передних, так сказано в мануале 2009 г. Цепи "Biltema", брал в питерском интернет-магазине http://www.turistshop.ru /, по цене уж не помню, не сильно дорогие, ок. 2.5 тыс.

N1ceMan
26.11.2014, 14:12
Наткнулся на драйве на запить про браслеты (http://www.drive2.ru/l/4818160/) и все стало на свои места, увы на 235 профиль цепи не поставить. У меня на r18 между колесом и чашкой стойки даже палец не проходит :)

dravor
26.11.2014, 14:48
Браслеты тоже бывают разные. По ссылке на фото цепь довольно толстая.
Есть, к примеру такие, для стиляг http://put-and-go.ru/doc/jekonew/
У них другое требование: ограничение по минимальному зазору между диском и тормозным суппортом.
P.S. я хз подходят ли они на тигу

Strannik86
26.11.2014, 22:36
Viper56, по количеству цепей я так и не понял, писал об этом раньше http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=900222&postcount=106. Получается, что на 4 колеса допускается установка:confused:

Добавлено через 1 минуту
надо наверное написать письмо в VW

dravor
27.11.2014, 00:30
Допускается, но не всегда нужна.
Посмотрел зазор между диском и тормозными делами на своем 16 радиусе - места так мало, что о браслетах, наверное, беспокоиться не стоит.

Viper56
27.11.2014, 15:50
Viper56, по количеству цепей я так и не понял, писал об этом раньше http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=900222&postcount=106. Получается, что на 4 колеса допускается установка:confused:

Добавлено через 1 минуту
надо наверное написать письмо в VW
Strannik86, могу лишь повториться, в руководстве для авто 2009 г. есть прямая рекомендация (стр.69, раздел 3.3) устанавливать цепи только на передние колеса. Пассаж относительно всех 4-х отсутствует. Цепи рекомендуют мелкоячеистые, скорость не выше 50 км/час. Зачем мучиться с 4-мя колесами? На это уйдет вдвое больше времени, проходимость с цепями спереди превосходная, а даже 4 цепи все равно не превратят Тигуан в TLC.

Strannik86
27.11.2014, 18:41
Viper56, Возможно Вы и правы. Надо будет попробовать поездить сначала с одним комплектом - спереди. Да и за трактором бежать ближе:rolleyes:

oldy-m
28.02.2015, 20:32
В эти новогодние праздники всей семьей съездили на машине в Австрию, покатались на горных лыжах.
Выехали 27 декабря, вернулись 14 января.
Еще до отъезда в Москве я взял цепи PEWAG SNOX PRO (быстроодеваемые и снимаемые, самозатягивающиеся, сертифицированные в Австрии), одну пару, на передние колеса.
Очень сомневался в целесообразности покупки, советовался на этом форуме, но выяснив, что это требование австрийского законодательства, решил взять.

http://ic.pics.livejournal.com/oldy_m/11661190/59002/59002_900.jpg

Сказать просто что покупка себя полностью оправдала, почти ничего не сказать.
Три раза мы применяли этот дивайс и каждый раз он нас невероятно выручал.
Если бы не цепи мы не подготовились бы к самому Новогоднему вечеру и не получили бы массу невероятных впечатлений от поездок по окрестным горам.
Более того, в двух случаях вполне вероятно либо серьезно застряли бы, либо попали бы в очень серьезную аварию.
Цепи реально нужны в горах в периоды активных снегопадов. Это проверено.

sergei_af
03.03.2015, 14:44
oldy-m, на глазок шины 215/65R16 ? Мои 235/55R17. К сожалению, так никто и не откликнулся, кто на такую размерность, как у меня, надевал цепи.

oldy-m
03.03.2015, 15:12
oldy-m, на глазок шины 215/65R16 ? Мои 235/55R17. К сожалению, так никто и не откликнулся, кто на такую размерность, как у меня, надевал цепи.

цепи Pewag, которые купил и использовал я, существуют для колес разного размера

одновременно со своими цепями на 16е колеса я взял для товарища такие же цепи на колеса 18го диаметра, например

а какая разница какого диаметра колеса?
вы что думаете, они (цепи) как то по другому одеваются-снимаются или ведут себя?

уверен что нет

цепи не дураки делали и из опыта их применения ничего принципиально нового, тем более негативного, вы не узнаете

целесообразность приобретения и применяемость цепей полностью зависят от условий эксплуатации автомобиля

если вы живете в горах, где могут быть снегопады даже летом, они вам показаны
если вы, как мой товарищ каждые выходные едите в загородный дом по дороге через поле, которая если не раскисла в кашу, то замерзла в лед, они вам тоже пригодятся

вот о чем надо думать, мне кажется

N1ceMan
03.03.2015, 15:52
цепи Pewag, которые купил и использовал я, существуют для колес разного размера

одновременно со своими цепями на 16е колеса я взял для товарища такие же цепи на колеса 18го диаметра, например

а какая разница какого диаметра колеса?
вы что думаете, они (цепи) как то по другому одеваются-снимаются или ведут себя?

уверен что нет

цепи не дураки делали и из опыта их применения ничего принципиально нового, тем более негативного, вы не узнаете

целесообразность приобретения и применяемость цепей полностью зависят от условий эксплуатации автомобиля

если вы живете в горах, где могут быть снегопады даже летом, они вам показаны
если вы, как мой товарищ каждые выходные едите в загородный дом по дороге через поле, которая если не раскисла в кашу, то замерзла в лед, они вам тоже пригодятся

вот о чем надо думать, мне кажется

На 235 размерности есть вероятность что будут цеплять опору амортизатора (или как она там называется).

sergei_af
04.03.2015, 12:00
oldy-m, Дело скорее не в диаметре (по диаметру рекомендованные для Тига покрышки примерно одинаковы), а дело в ширине покрышки: не будет ли интересующая меня размерность 235/55R17 при зажатой/распущенной подвеске задевать цепями подкрылки при езде прямо (что вряд ли) и в повороте (что вероятно), пружины амортизаторов, шланги и т.п. Усиливает сомнения и заводское Руководство, в котором прописано: "Цепи противоскольжения разрешается устанавливать только на передних колесах и только (выделено мной) при следующих сочетаниях колесных дисках и шин: 215/65R16 и 215/50R17" Как-то жмотно купить цепи, надеть и увидеть, что задевают.

Добавлено через 1 минуту
N1ceMan, вот и я о том же

Добавлено через 14 минут
Ну и вдогонку:
Мастер подбора цепей Pewag хоть и выстреливает допустимый размер 235/55К17 для Тигуана, но и оговаривает (в моём переводе): "Обратите внимание на то, что следующие рекомендации относительно размера цепи для снега, колеса и размеров шины необходимо применять с предельной осторожностью! Из-за быстрого технического прогресса может произойти, что не все данные будут актуальны в каждый момент времени. Мы стремимся сохранять конфигуратор цепей для снега всегда современным. Однако мы просим, чтобы Вы обратились к руководству пользователя, предоставленному производителем транспортных средств прежде, чем установить цепь для снега. Pewag не может поэтому быть ответственным в любом случае. Спасибо за Ваше понимание."

N1ceMan
04.03.2015, 12:20
sergei_af, Выверните колесо и замерьте расстояние до амортизатора, просто на моих 235/50/18 было в районе сантиметра или меньше что говорило о том что будут цеплять 100%.

oldy-m, у меня у самого pewag'овские цепи для chevy cruze правда катаюсь по глине, а не по снегу :)

dravor
04.03.2015, 12:25
Встанут ли браслеты на 16-й радиус?
На моих дисках зазор между ободом и тормозным суппортом какой-то совсем минимальный.

sergei_af
04.03.2015, 12:53
dravor, была такая идея. Посмотрел по месту и понял, что малейший перекос или прослабление браслета, и вырвет нах суппорт

dravor
04.03.2015, 12:57
В том то и беда. Немцы "предусмотрели" место в арке под цепи, но не под широкие или большие колеса. А про браслеты для комфортного бездорожного радиуса уже можно забыть.

sergei_af
04.03.2015, 13:17
Как говорят программисты: "Это не баг. Это фича!"

dravor
04.03.2015, 13:21
Слышал, что авторство этой бородатой шутки принадлежит Майкрософт.

sergei_af
04.03.2015, 13:22
На авторство не претендую:)

Дениs
06.05.2015, 15:46
40695

40696

40697

YuriyNsk
06.05.2015, 16:34
Дениs, работают?

Дениs
07.05.2015, 09:14
YuriyNsk, работают, еще как, хорошо помогают - гребут что надо и меньше сносит при уклонах в колею.
ставлю только в редких случаях как купил цепи в 2012 году - использовал только раза три-четыре.

N1ceMan
07.05.2015, 12:50
Все таки в России цепи очень недооценивают хотя бездорожье на каждом углу, да и зимы суровы...

dravor
07.05.2015, 17:22
Почему же недооценивают? Их одним концом к трактору цепляют, когда SUV сам ехать уже не может :)

N1ceMan
07.05.2015, 17:53
Почему же недооценивают? Их одним концом к трактору цепляют, когда SUV сам ехать уже не может :)

Ну если устраивать покатушки в лесу то да, а если доехать до деревни то самое то. Говорю как человек который ездил в деревню на обычной пузотерке с цепями.

Дима_89
07.05.2015, 19:52
Вспомнился старый номер журнала За рулем, где на Волге сняли капот, подсунули под передние колеса и по снежному полю гоняли. Там и другие нетрадиционные способы вытащить машину расписаны.
Вот нашел: http://www.zr.ru/content/articles/15265-iz_snezhnogo_plena/

Сергей СПб-Крым
05.10.2016, 17:40
Педантично перечитал топик... но так и не понял есть тут кто нибудь кто использовал цепи на переднеприводном Тигуане!? (отзывов так и не увидел...)
покопался в инете нарыл вот такой ролик https://www.youtube.com/watch?v=xA8zdmKFGJE и расстроился, правда тут про движение по песку...
Брал тигуан для города и поездок на дачу,- чтобы днищем колею не цеплять... полный брать не стал,- типа я не рыбак и не охотник... но когда машина по весне застряла на мокрой траве... (не смог выехать из маленькой ложбинки...) я понял, что был не прав...
-данную ситуацию думал исправить приобретением цепей.., иногда на даче по мимо мокрого газона бывает и снег фигово чистят... но посмотрев ролик нахожусь в раздумьях, а оно поможеть (цепи)...!?
До этого была мазда 3, на ней не разу не буксовал на газоне...)))

Dupont
05.10.2016, 19:12
посмотрев ролик нахожусь в раздумьях, а оно поможеть (цепи)...!?В ролике верно сказали, спускайте давление в шинах, в песке это намного эффективней. Но по мокрой траве и цепи будут работать лучше.

raror
05.10.2016, 19:32
Ну к слову сказать что и на полном приводе можно стоять буксовать прям на ровном месте. К примеру один раз я остановился на асфальте, чуть в горку перед выездом со дворов на дорогу, пропускал транспорт, снега не было, но был легкий гололед, потом буксовал всеми четырьмя, не мог стронуться с места, пришлось назад откатывать и с ходу брать препятствие.

Второй раз припарковался в сугроб, на брюхе не сидел а выехать не мог, потом лопатой откапывался и через полчаса выехал, в такой ситуации цепи бы не помешали совсем даже полному приводу. Да честно говоря так редко это бывает - всего два случая за три года и даже жаль тратиться на цепи. Да и потом пока эти цепи натянешь на колеса, ползая на коленках и цепи куда то складывать надо в машине, один рывковый трос там сколько места занимает...

А вообще конечно полный привод это вещь :) особенно на севере где сугробы всю зиму, а снег чистят постоянно с запозданием. Дури у Тигуана с избытком, гребет дай боже.

Я вообще не понимаю владельцев кроссоверов которые покупают передне приводные кроссоверы - машины такие изначально уже не дешевые, только по тому что кроссоверы, хороший дорожный просвет без полного привода это бессмыслица, лезть в сугробы на полном приводе нету резона. Вообще понты одни. Хочешь передний привод по мне так лучше брать что подешевле и не переплачивать за кроссовер. А если берешь машину за 1,5 ляма, экономить 100 тыс.руб на полном приводе и потом жалеть...

Сергей СПб-Крым
05.10.2016, 19:51
Ну к слову сказать что и на полном приводе можно стоять буксовать прям на ровном месте. К примеру один раз я остановился на асфальте, чуть в горку перед выездом со дворов на дорогу, пропускал транспорт, снега не было, но был легкий гололед, потом буксовал всеми четырьмя, не мог стронуться с места, пришлось назад откатывать и с ходу брать препятствие.

Второй раз припарковался в сугроб, на брюхе не сидел а выехать не мог, потом лопатой откапывался и через полчаса выехал, в такой ситуации цепи бы не помешали совсем даже полному приводу. Да честно говоря так редко это бывает - всего два случая за три года и даже жаль тратиться на цепи. Да и потом пока эти цепи натянешь на колеса, ползая на коленках и цепи куда то складывать надо в машине, один рывковый трос там сколько места занимает...

А вообще конечно полный привод это вещь :) особенно на севере где сугробы всю зиму, а снег чистят постоянно с запозданием. Дури у Тигуана с избытком, гребет дай боже.

Я вообще не понимаю владельцев кроссоверов которые покупают передне приводные кроссоверы - машины такие изначально уже не дешевые, только по тому что кроссоверы, хороший дорожный просвет без полного привода это бессмыслица, лезть в сугробы на полном приводе нету резона. Вообще понты одни. Хочешь передний привод по мне так лучше брать что подешевле и не переплачивать за кроссовер. А если берешь машину за 1,5 ляма, экономить 100 тыс.руб на полном приводе и потом жалеть...

как уже писал, я не экстремал... до этого была мазда 3... ее проходимость меня вполне устраивала нехватало ей только дорожного просвета!!! но то что передне приводный тигуан по прходимости уступает мазде я не ожидал...в прочем это закономерно нагрузка нагрунт заначительно выше... а а DSG не дает возможности трогаться в натяг...((( на ручке цепи были бы панацеей...

raror
05.10.2016, 23:51
Ну тогда лучше продать переднеприводного и купить Тигуана с полным приводом 180 л.с. и сделать чип до 260 л.с. и наслаждаться динамикой, и тягой на бездорожье :)

Сергей СПб-Крым
06.10.2016, 00:23
Ну тогда лучше продать переднеприводного и купить Тигуана с полным приводом 180 л.с. и сделать чип до 260 л.с. и наслаждаться динамикой, и тягой на бездорожье :)

посмотрю что покажет зима... если будет закапываться в снегу на заснеженной дороге то придется менять...((( или покупать снегоуборщик)))

YY_78rus
06.10.2016, 00:26
Купил себе браслеты (не цепи), на передние колеса с моими дисками и резиной они не влезли, цепляют (почти) чашку аморта. На 16х штатных колесах скорее всего пролезет, ибо они уже ощутимо. На задние - отлично встают.

И еще. ДСГ в грязи ведет себя отвратительно. На Айзине - как на танке. Пол-колеса грязи/глины, едешь не замечаешь, только жопой по желанию виляешь.
Но и резина должна быть не лысая шоссейка. ) )

Bassss
18.01.2017, 20:59
Ну вот я и рискнул, заказал себе цепи на 17ые колеса с родными параметрами. Подошли, нигде не цепляют! Подробнее отписался на драйве (https://www.drive2.ru/l/464040637239394818/)

Дима_89
18.01.2017, 22:37
Купил себе браслеты (не цепи), на передние колеса с моими дисками и резиной они не влезли, цепляют (почти) чашку аморта. На 16х штатных колесах скорее всего пролезет, ибо они уже ощутимо. На задние - отлично встают.

И еще. ДСГ в грязи ведет себя отвратительно. На Айзине - как на танке. Пол-колеса грязи/глины, едешь не замечаешь, только жопой по желанию виляешь.
Но и резина должна быть не лысая шоссейка. ) )

И какие же диски?
У меня 16, и я тоже браслеты купил. Лежат в багажнике, так и не померил ни разу. Но визуально и на 16 места не много.

oldy-m
18.01.2017, 23:14
...заказал себе цепи на 17ые колеса с родными параметрами

Старина, когда в личке обсуждали тему цепей ты как то все время настаивал на том что у тебя 17е колеса.

Поинтересуюсь... А как бы понятно, что когда мы говорим "17е колеса" мы имеем ввиду, что шины сделаны под колесный диск 17го диаметра, но полный размер колеса при этом почти не отличается от 16й или 18й штатной резины?

Ну то есть колесо с шиной 215/65 R16 и колесо с шиной 235/55 R17 отличаются на 4 миллиметра.

Поэтому, проблема подбора цепей связана только и исключительно с шириной шины.

Выбор цепей крайне одобряю, у меня точно такие же, я дважды проехал с ними через Альпы, свободно катался по заснеженному Тиролю в Австрии и по немецкой Баварии, они крайне удобные в применении, машина с ними превращается в гусеничный трактор.

Bassss
18.01.2017, 23:33
Старина, когда в личке обсуждали тему цепей ты как то все время настаивал на том что у тебя 17е колеса.

Поинтересуюсь... А как бы понятно, что когда мы говорим "17е колеса" мы имеем ввиду, что шины сделаны под колесный диск 17го диаметра, но полный размер колеса при этом почти не отличается от 16й или 18й штатной резины?

Ну то есть колесо с шиной 215/65 R16 и колесо с шиной 235/55 R17 отличаются на 4 миллиметра.

Поэтому, проблема подбора цепей связана только и исключительно с шириной шины.

Выбор цепей крайне одобряю, у меня точно такие же, я дважды проехал с ними через Альпы, свободно катался по заснеженному Тиролю в Австрии и по немецкой Баварии, они крайне удобные в применении, машина с ними превращается в гусеничный трактор.

Я имел ввиду разницу в ширине колеса, которая приближает цепь к самому интимному месту - чашке пружины

oldy-m
19.01.2017, 00:11
Ну да, ширина 235/55 R17 отличается от 215/65 R16 на 2 см.

На сколько это приближает шину к чашке я не знаю, возможно на 1 см, а возможно и ближе.

Но я думаю что Певаг по любому учел этот риск в отношении немецкой машины и если уж обозначает на бирке этот типо-размер шин как подходящий, то этому точно можно верить.

Еще раз поздравляю с покупкой!

Bassss
19.01.2017, 01:50
Певаг ничего о тигуане не указал в данном размере

Дениs
21.09.2018, 13:35
Продам цепи противоскольжения. Использовал три раза. на короткие участки бездорожья. Пробег не более 5-ти км. Цена 3500 руб. Челябинск.

87540

87541

87542

87543

87544
Продажа в связи со сменой Авто.

Shtoff
02.05.2019, 16:57
Примерил Pewag Brenta 4x4 77v
Нормально встали и зазоры от стойки достаточные

206-й
05.07.2019, 21:57
А на 235/50/18 кто-нибудь ставил цепи или зацепы какие?

Gelios*
08.07.2019, 18:25
А на 235/50/18 кто-нибудь ставил цепи или зацепы какие?
Видимо никто. Ты себе хочешь? Имхо, самому прикинуть не проблема - посмотри запас до стоек и на вывернутых колесах до кузова. 10 мм будет норм. В зависимости от толщины цепи. Может и 5 хватит, но это сильно под вопросом.