PDA

Просмотр полной версии : Правила эксплуатации TSI

dancing_boarder
24.10.2011, 14:13
Ну вот и я полноценный член клуба (Tiguan рестайл Trend&Fun 1.4 Tsi \4 motion \c допами)
Заказывал в апреле\получил в начале октября (Москва).
В общем когда выбирал комплектацию поначитался много поломки в Tsi (и особенно про поршни 1.4 tsi), рассматривал дизель, но взвесив все решил всетаки брать Tsi.
В данной теме предлагаю собрать инфу по правильной эксплуатации TSI в российских условиях, а через 100000 подведем итоги:).
У меня первая авто это ВАЗ 2107, и 140000 км (брал новой) она прошла без каких либо вмешательств в двигатель, это была моя автошкола :). Секрет Живучести был прост
1) Лил только Шелл синтетику (выбирал магазины), 2) Лично регулировал тепловые зазоры клапанов (на сервисах это делают неаккуратно) 3) Следил за натяжением цепи, натягивал по методике журнала ЗР 4) Перешел на бесконтактное зажигание.
Обслуживал в автосервисах, но сменил 3 поскольку даже на такой машине умудрялись косячить, то ремень перетянут у помпы, то конический подшипник ступицы.
А в целом по надежности (не путать с комфортом) 2107 мне нравилась.
Теперь про TSI что можно сделать, для стабильной эксплуатации ?
1) Бензин с моющими присадками. На лючке у меня написано 95\98 (с приставками Super, Premium). Пока я видел такой у Лукойла и BP. Думаю для надежности заправки нужно выбирать те которые указаны на сайте лукойла (кстати у БП что то такого сайта не нашел), ибо не все они дают 95 Super plus например
Вопрос - кто нибудь может дополнить список, другими компаниями?
2) Октановое число бензина. Я был удивлен когда тут народ рассуждал на тему - мол лучше 92 чем плохой 95. Коллеги - детонация на бензиновом двигателе больший враг чем присадки для повышения октанового числа, а с 92 и датчик детонации может не справится (куда он задвинет УОЗ?:))). Тут вопрос правда какие присадки - инструкция говорит о вредности металлосодержащих присадок и этилированном бензине (но это табу). Ихмо мне кажется лучше нормальное октановое число нежели 92
Вообще я думаю 95 хорошо зимой (теоретически двигателю проще должно стартовать) а 98 в жару (меньшая вероятность возникновения детонации)
3) Промывка двигателя\форсунок. тут видел сообщения что от закоксовывания (как понимаю может возникать из-за форсированности двигателя) рекомендовали периодически эту процедуру делать.
Вопрос - может быть у дилеров есть официальные средства? (чтобы не покупать HiGear, и прочие наугад)
Вопрос - может у VW есть такое понятие промывочное масло\присадка?
4) Масло - тут думаю все просто, подбираем с запасом по температурному диапазону (чтобы в холода смазка была). Дилер в Москве сказал что они льют Castrol 5w30. Остается только подбирать правильных поставщиков. Как понимаю в период гарантийки придется лить то что дилер предложит.
5) Первое ТО через 15000 км, может быть кто подскажет что менять\сделать лучше на опережение (напр воздушный фильтр?) или на первом ТО какую нибудь промывку форсунок заказать?
6) Есть ли какие то параметры двигателя которые могут проверить на ТО для понимания здоровья двигателя (как понимаю это компрессия, но это наверное сложно на VW) возможно чтото смотрят через диагностический разьем (какую нибудь статистику? помню у мерсов подобное есть)?
7) Обкатка - дилер говорил что обкатка 2000 км, а потом 500 км покрутить. Однако в мануале рекомендаций я не нашел. Кстати в мануале про использование передач написано только про экономичную езду, я как понял комфортный для двигателя диапазон 2000-4500 там наибольший тяговый момент
9) Добавляйте свой опыт

J.Hunter
25.10.2011, 18:29
Поскольку машина гарантийная, ни за чем проследить тебе не удастся, так что весь свой опыт эксплуатации можешь забыть. Далее по тексту, но без пунктов. ))

Бенз у нас - говно везде, т.к. он не 95 или 98, а 92 (по октану изначально). Далее его октановое число повышают присадками, которые и гробят мотор. Одни моторы более лояльны к нашему бензу, другие - менее. Есть подозрение, что 1,4 с 2-мя наддувными девайсами - менее ((. Говорю это как сделавший капиталку с заменой поршневой через год эксплуатации. Так что с бензином - расслабься. Заправляйся любым 95 или 98 на заправках любой ВИНК на выбор какая тебе больше нра. Процедура промывки двигателя - это что-то запредельное. Современные движки изнутри не моют. Форсунки если и чистят, то никак не раньше окончания срока гарантии или пробега 100 т. Также современные двигатели уже лет 15 как не моют промывкой. Т.е. сливают старое масло - заливают новое. Все. Лить же будут в течение срока гарантии то масло, которое сами решат. Пока это то, что ты указал. Закончится у них контракт с Кастрюлей - будут лить другое. Масло нужно лить хорошую синтетику, более детальных указаний нет и быть не может. Все вопли на эту тему - дешевка. Воздухан в нашей пыли луче менять вместе с маслом, это да. Подключение компа, как правило, ничего не дает даже если есть конкретные проблемы с двиглом, такая вот сермяга.

Алекс7
25.10.2011, 18:41
J.Hunter, не скажи, 95-ый на татнефти и 95-й на Лукойле совсем по разному перевариваются моторчиком 1.4. :) особенно зимой. А на 95 экто заметен положительный эффект.

Промывка форсунок была уже через два года на ТО-2, после чего разница опять была ощутимая в отзывчивости. Промывают не снимая, давая поработать движку на какой-то жидкости, отключив топливный шланг.

В общем можно долго орать, что бенз дерьмо, в большинстве своем и правда не ахти, но разница между брендами ощутимая на 1.4 движке. Бензины с моющими присадками еще и более высокий Евро стандарт имеют, потому тоже, имхо, менее загаживают мотор, оставляя характеристики на должном уровне дольше.

J.Hunter
25.10.2011, 18:54
Каждый испанский летчик может делать все что он хочет. Никаких инструментальных подтверждений приведенным доводам нет и быть не может. Предпочитаю оставаться при своем мнении :az:

Алекс7
25.10.2011, 19:13
J.Hunter, аналогично. :)

Надо сказать, что с переходом на 95 экто пропал вонючий, сероводородный прям, запах выхлопа, который частенько на 95-м обычном возникал, а также крайне редко появляется вибрация на ХХ, что раньше было большую часть времени, как на холодную, так и на горячую.

А до того на бензе татнефти были проблемы с отсутствием тяги на ХХ, о чем здесь целая ветка и не одна. После перехода на ТНК проблемы не было почти, но вонял бенз изрядно. Так что отличия в качестве бенза или всеядности 1.4 движка были просто налицо, без всяких инструментов. Кстати проверял, заправлял бак на татнефти - проблема возвращалась.

olche
26.10.2011, 04:04
у меня 1.4 (50000) месяц,как проблема-горит чек,система придушивает мотор.дилер сбивает горящий чек,авто оживает.полтора дня-чек опять загорается-машина едет,что телега.заменили две детали-до впускного коллектора(х.з.что-правды не дождешься)типа чего-то кислородного,и датчик,вакуумную заслонку ,кругом на 200$.проблема осталась.в последний раз обнулили чек,не горит,но тачка стала вялая.завтра будут снимать впускной коллектор,типа чистить от нагара.говорят бензин ззгавно,нагар в коллекторе не дает заслонкам закрыться-вот и ошибка.мастер,пряча глаза,сказал-ну эт типа бывает на данных авто с таким пробегом.если не поможет чистка,менять дроссельную заслонку(450$ + работа 150$)
сделают-отпишусь.жаль,посоветоваться не с кем
вы бы видели,какую истерику устроил мастер на фирменном сто!кидался инструментом-слишком сложная работа-до коллектора добраться!

Добавлено через 3 минуты
а промывка ни хера не дала-два раза лил подливу(фирменную vw)

J.Hunter
26.10.2011, 10:17
Заслонку менял по гарантии

S.V.V
27.10.2011, 00:33
Какие-то непонятные вопросы у ТС.
Значится так по себе....
1.4 CAVA...
Эксплуатация с 1-го июня 2010 года. На одометре 58300 км.
1-масло. То что заливают на ТО у диллера, то и использую. Ни разу не доливалось(ттт)
2-Бензин. Кормлю в основном 95-м Ultimate от ВР. В дальних поездках Лукойл и Газпромнефть, иногда ТНК. При поездке на Украину уже не помню ... Вроде WOG ... перед заездом в Украину заливаю Роснефти до полного. В этом году при возвращении с Украины не расчитал чутка и пришлось плеснуть 15 литров 95-го ноунейма что б до границы дотянуть и там заправиться. После пересечения границы залил полный бак Газпрома в Белгородчине. После этого появился даблстарт. Потом я этот бензин малыми гомеопатическими дозами разбавил 95-м Ultimate от ВР. Даблстарт прошёл. Больше не появлялся(ттт).
По проблемам ..... Один раз было что авто перестало тянуть, потом выскочила на панели желтая EPC и всё. Вызвал эвакуатор от горячей линии помощи на дорогах ФВ. Когда приехал эвакуатор, то простое выключение и сразу включение ДВС вылечило проблему. Все надписи пропали и машина поехала как ни в чём не бывало... Но поскольку эвакуатор приехал, то дальнейшее путешествие до сервиса было осуществлено на платформе эвакуатора. В сервисе ошибок не нашли, хотя сказали что если ЕРС загоралось то ошибки должны были прописаться в БК. Но что бы с меня денег не брать записали замену катушки зажигания по гарантии. Больше проблем небыло. кроме этой и даблстарта.

Да и эксплуатация ДВС в основном на оборотах от 1500 до 3000. Очень редко в красную зону заходит стрелка тахометра....

J.Hunter
27.10.2011, 15:19
Какие-то непонятные вопросы у ТС.
Значится так по себе....
1.4 CAVA...
Эксплуатация с 1-го июня 2010 года. На одометре 58300 км.
1-масло. То что заливают на ТО у диллера, то и использую. Ни разу не доливалось(ттт)
2-Бензин. Кормлю в основном 95-м Ultimate от ВР. В дальних поездках Лукойл и Газпромнефть, иногда ТНК. При поездке на Украину уже не помню ... Вроде WOG ... перед заездом в Украину заливаю Роснефти до полного. В этом году при возвращении с Украины не расчитал чутка и пришлось плеснуть 15 литров 95-го ноунейма что б до границы дотянуть и там заправиться. После пересечения границы залил полный бак Газпрома в Белгородчине. После этого появился даблстарт. Потом я этот бензин малыми гомеопатическими дозами разбавил 95-м Ultimate от ВР. Даблстарт прошёл. Больше не появлялся(ттт).
По проблемам ..... Один раз было что авто перестало тянуть, потом выскочила на панели желтая EPC и всё. Вызвал эвакуатор от горячей линии помощи на дорогах ФВ. Когда приехал эвакуатор, то простое выключение и сразу включение ДВС вылечило проблему. Все надписи пропали и машина поехала как ни в чём не бывало... Но поскольку эвакуатор приехал, то дальнейшее путешествие до сервиса было осуществлено на платформе эвакуатора. В сервисе ошибок не нашли, хотя сказали что если ЕРС загоралось то ошибки должны были прописаться в БК. Но что бы с меня денег не брать записали замену катушки зажигания по гарантии. Больше проблем небыло. кроме этой и даблстарта.

Да и эксплуатация ДВС в основном на оборотах от 1500 до 3000. Очень редко в красную зону заходит стрелка тахометра....

EPC загоралась - меняли дроссельную заслонку в результате, БК ничего не показал

dancing_boarder
28.10.2011, 13:55
Подключение компа, как правило, ничего не дает даже если есть конкретные проблемы с двиглом, такая вот сермяга
Странное утверждение, вроде бы там есть даже статистические таблицы (таблица детонации кажется). Конечно если диангност не умеет ловить причину а думает что компьютер сам расскажет, тут ничего не поделаешь ибо тут нужно сознание поворачивать по другому. Ихмо в таком случае лучше сделать еще одну диагностику в другом месте, как минимум пересечение мнений даст истину:)) либо самому вникать, что честно говоря не хочется, хотя по роду работы хорошо ловлю проблемы в более сложных системах (напр СУБД)
Какие-то непонятные вопросы у ТС
А что тут непонятного, у нас считаются более жесткие условия эксплуатации, значит нужно более жесткое обслуживание;) и селекция дилеров с хорошим персоналом

И еще вопрос- пересмотрел все меню с параметрами там даже температура масла есть, а где напряжение на АКБ???
Зимой это очень полезно видеть, насколько он разряжен
Кстати тут привыкал к передачам на механике, у меня сложилось впечатление (что и докой по двигателю подтверждается ) что у него (CAVA 150 л.с.) уже с 2000 нормальный рабочий крутящий момент за счет компрессора, и смысла допустим на 1-й раскручивать до 3000 для перехода на вторую нет, т.е. все переключения можно делать когда двигатель около 2000 . Просто слышал мнение что для таких двигателей лучше большие обороты для лучшего давления смазки (это и дизелисты вроде для дизеля утверждают)
Какие буду мнения?

nifel
28.10.2011, 14:51
На лючке у меня написано 95\98 (с приставками Super, Premium).
Обкатка - дилер говорил что обкатка 2000 км, а потом 500 км покрутить. Однако в мануале рекомендаций я не нашел
На моем 2.0 tsi надпись гласит 98/(95), причем 95 написано мелко и в скобках, по логике явно подразумевается как в виде исключения.(сам остановился на 98 лукойле, хотя есть задумка сравнить с 95 по экономичности)
Обкатка в мануале написано 1500 км, при чем 1000 км не более 2/3 макс оборотов, что-то там про прицеп не таскать еще, в общем инфа должна быть.

dancing_boarder
11.12.2011, 17:51
В общем решил всетаки понять что лучше для 1.4TSI 150л.с. 95 или 98 (оба подразумеваем с моющими присадками) , сам поездил 2600 на Лукойл Экто или BP Ultimate ихмо разницы по динамике вроде нет.
Сразу скажу вывод - 98, добро пожаловать в век турбированных моторов :)
Порылся в Self Study Programm manual (есть в интернете)
везде 98 сначала а потом
для 1.4 TSI есть магическая фраза "
Super unleaded at RON 95 with slightly
higher consumption and torque
reduction in the low rev ranges
"
Для 2.0 TSI (правда который 200 л.с.) "Normal unleaded RON 95 with reduced perfomance "
Т.е. там нет указания на то что perfomance упадет на низких оборотах.
Если крутящий момент падает на 95 ом на 1.4 tsi на низких оборотах значит на это есть причины. Как я понял за счет компрессора давление смеси большое на низких оборотах и чтобы сгорание шло нормально как раз нужен бенз который горит медленнее т.е. с высоким октановым числом. Если будет 95 - прошивка наверняка делает зажигание позже, либо чтото с фазами газораспределения, либо давление наддува снижает. Для 2.0 Tsi про низкие обороты ничего не пишется
но наверное подразумевают что мощность не доберут на высоких с 3000 когда турбина начнет работать в полную мощность.
Соображения подтверждаются ссылками
http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/index.php?print=Y
Цитата "Focus ST показал себя молодцом: почти 200 честных «лошадей», снятых со ступиц колес. Это неплохо — 10% недобора можно смело списать на потери и по*грешность. И эффект от применения высокооктанового бензина мы обнаружили — 6,2 кВт (4,5%) прибавки в максимальной мощности. Но посмотрите на графики так называемой внешней скоростной характеристики: прибавка достигается только на оборотах выше 6000 об/мин. А по ходу разгона двигатель на «ультимативном» бензине АИ-98 иногда развивает даже чуть меньшую мощность, нежели на обычном «девяносто пятом»!
«Это логично. Двигатель-то стандартный, — резюмировал руководитель Спорт*мобиля Павел Рустанович. — Вот если бы ему поднять давление наддува, то прибавка от АИ-98 по сравнению с АИ-95 была бы больше»."
А 1.4 TSI с двойным наддувом турбирован под завязку

http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/?PAGEN_1=8 (http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/?PAGEN_1=8)
Замечательный рассказ Defender о состоянии современного ДВС "
Вообще, что такое мощность, от чего она зависит? Применимо к двигателям, это крутящий момент в данный момент времени умноженный на обороты двигателя в данный момент времени. Т.е., для увеличения мощности нужно увеличить одну (или обе) из этих составляющих.
Каким образом можно увеличить крутящий момент? Увеличинием рабочего объёма, улучшением наполнения цилиндра, улучшая кпд процесса сгорания.
С рабочим объёмом всё понятно. Как можно улучшить наполнение цилиндра? Если брать существенные вещи (мелочи тоже очень важны, но я не в силах издавать здесь учебник по теории двигателей), то это уменьшение сопротивления на впуске и выпуске (количество, диаметр и ход открытия клапанов; аэродинамически продуманная форма впускных и выпускных каналов), использование по возможности так называемого резонансного наддува (настроенные впускная (так же впускной коллектор с изменяемой длиной каналов) и выпускная системы), и как последнее: наддув принудительный (турбо, или механический).
Улучшение процесса сгорания вещь вообще очень научная, потому что в каждом режиме теоретически нужна другая по форме камера сгорания. Поэтому даже самый идеальный двигатель - это компромис.
Как мы видим увеличить крутящий момент технически не так уж и просто.
Обороты. Увеличение оборотов простым назвать язык не поворачивается, но это несравнимо проще увеличения крутящего момента! В большинстве своём всё упирается в механическую прочность деталей и борьбу с резонансными колебаниями. Если речь идёт об увеличении оборотов до 30%, то сам процесс сгорания, точнее его ускорение в современных двигателях особой головной боли не приносит. А вот если при этом рабочий обьём уменьшать... Начинаются прежде всего проблемы с экологией, c которыми в свою очередь опять надо бороться. О шуме, тоже не забываем. Все знают, как тихо в машине при 2000, и какой вой при 5000. Да у "хороших" машин шумоизоляция лучше, но проблему это не решает. Чем меньше мотор, тем больше теплонапряжённость деталей и тем сложнее бороться с проблемами теплового рассширения.
Именно потому, что обороты всё же поднять проще, чем крутящий момент с литра, Япония, в своё время "взлетев" по технологической лесенке в "поднебесье", не имела никаких проблем с созданием двигателей с немыслимыми до селе оборотами макс. мощности. Отличались они в свою очередь очень узким эластичным диапазоном.
Америка же, жуя жвачку [:-} 8-| проэктировала "в расслабоне" принципиальную противоположность моторам японским. *BRAVO*
Это можно сравнить с бревенчатой русской избой и фанерно-алебастровыми (или что там тогда применялось) немецкими домиками времён 15-го века.
И где те домики? А избы и сейчас стоят, если их люди сами не разрушили.
У японцев были мозги, технологии, но не было ресурсов, а у американцев было всё, кроме желания "париться" без необходимости. Чего усложнять, если и так ОК?!
Наддувы, как известно, на дорогу пришли из авиации, а там появились благодаря войне. (Бр-р-р как нехорошо звучит, но увы, если бы не военные, то многого бы мы сейчас не имели). Промежуточным звеном на этом пути стал моторный спорт. Как на земле, так и на воде.
В Америке до сих пор существует спор о том, что лучше для суперлодки: современный оборотистый "многотурбо" с понижающим редуктором, или старый добрый авиационный мотор времён Второй Мировой с винтом прямо на валу...
В результате мы имеем сегодня известные концепции двигателей (о Ванкеле я не забыл, просто роли он сегодня увы не играет, несмотря на существенные плюсы.) Каждая из этих концепций имеет свои плюсы и минусы. Да, 5-ти литровый V8 имеет их тоже! И это как раз достижение макс. крутящего момента на очень низких оборотах, не снижая при этом надёжность двигателя.
Оборотистые моторы имеют несколько очень жирных минусов. И если эти минусы потребителей не беспокоят, то это не значит, что их нет.
Всем известно, что в двигателях очень много рабочих поверхностей трения: как минимум цилиндры, подшипники скольжения коленвала и распредвала, направляющие втулки клапанов. Какой бы замечательной не была смазка, это трение создаёт сопротивление, тепло. А значит и изнашивается.
Возьмите черенок лопаты и держа его в открытое окно машины прижимайте к асфальту. А теперь поехали. Скорость - 30 км/ч. Едем один час. Да чернок сотрётся немало (зависит конечно же от типа древесины и шероховатости асфальта), но будет чуть тёплый в месте трения.
А теперь возмём новый черенок и повторим опыт со скоростью 60 км/ч. Едем 30 минут. Мало того, что он сотрётся больше, причём при той же силе прижима, он будет при этом ещё и дымиться. Расстояние пройдено ведь то же!
Возвращаясь к моторам: обороты требуют дополнительных затрат энергии (двигатель крутящийся при 6000 об/мин без нагрузки израcxодует больше чем втрое больше двигателя крутящегося при 2000 об/мин. При этом советую замерить темпиратуру масла... У нас на стенде при измерении внутреннего трения двигателей путём их буксировки электромотором темпиратура масла иногда доходит до 120°С и это без сгорания в цилиндрах и темпиратуре ОЖ в 90°С!
За пройденные 100 км мой двигатель крутящийся 2000 изнашивается почти в 2,5 раза меньше чем тот который крутится 4000.
Вот вам один из секретов живучисти дизелей и "американцев": оборотов нет!
И уж поверьте: какое бы не было смесеобразование (наружное или внутреннее) с оборотами расход в г/кВт*ч неумолимо растёт!
При внешнем смесеобразовании впрыск на больших оборотах проиcxодит "круглосуточно", т.е. непрерывный впрыск в зону впускных клапанов. Это даёт "вечность" на смесеобразование по сравнению с DI-моторами. Именно поэтому и давление в 150-200 бар, и фокусы с распылителями форсунок - времени на впрыск толком нет! И если в дизеле и обороты меньше и смесь не однородная и детонации боятся не нужно, то в моторе типа Отто, момент впрыска очень строго зажат во времени. Значительно больше, чем в дизеле.
Я считаю, что VW как таковой зря здесь все ругают. Двигатель действительно стоящий и учитывая резкое повышение случаев отказа в Германии совпадающее со значительным повышением цены на топливо, неизвестно ещё не поддались ли и "бюргeры" соблазну покататься на 91-м бензине, которы на 20-25 центов дешевле 98-го. "Ultimate" и компания вообще на 30-35 центов дороже 91-го. *PARDON*
Если маркетинг "просрал" русский рынок не убедившись до конца в стабиьности топлива, то это не должно бросать тень на конструкторов и испытателей.
Я не себя защищаю, я во первых там не работаю, а во вторых вижу что у нас тут от других "корифеев" на стенд приходит... О давлении политиков тоже не забываем. :evil:
Поэтому ездить на этих моторах надо на 98-м, или на 95-м, если вы уверены, что он настоящий, а не с ацетоном, или каким иным "допингом"!
Если нет такого топлива - не покупайте этот мотор!!! А мотор сам по себе тут не при чём!
Пару слов о турбо(яме): Это всё ушло в далёкое прошлое 80-х - 90-х. Сейчас, благодаря управляемым распредвалам турбомоторы могут иметь "провал-подхват" только из-за нерадивых программистов-испытателей! Порше, так вон вообще имеет турбину с изменяемой геометрией. Из-за темпиратуры и соответственно цены вопроса, другие ПОКА себе этого не позволяют.
Ставя компрессор на американский мотор, вы его не сильно замучаете. при объёме в 5,2 литра на Hemi например, 600 сил это как раз уровень современыых евро-японских моторов. Только сколько секунд им (компрессором) пользуются? Рванули со светофора и катимся. А снизу у них и так дури хватает - объём!!!
А седьмой аккорд с компрессором действительно showcar причём на етаноле, а он как известно не только "экотопливо", но октановое число больше 106 имеет, хотя и более низкую энергию сгорания.
"

Андрей Александрович
18.05.2012, 17:02
На каком бензине ездить-личное дело каждого. В мануале написано использовать бенз с присадками. Производитель (Лукойл) заявляет что его 98 бенз соответствует. Кому как нравится... есть возможность-лей 98, не хочешь/не можешь (на межгороде например редко 98 бывает) лей 95. На крышке бака написано 98 заменитель 95 соответственно надо лить 98 а на крайняк 95. Можно конечно и 92 и даже 80 попробовать, но оно нам надо?))))

dancing_boarder
01.11.2013, 23:04
Итак уже 26000 , двигатель CAVA 1.4 150 л.с. 2011 год, , за два года, бенз Лукойл Спорт 98, BP Ultimate 98, редко 95, масло VW Original , проблем с двигателем нет, эксплуатация с пробками в Москве
Меняли свечи, на очередном ТО-2 (у меня раз в год поскольку пробег мал). По свечам можно косвенно судить о топливе, здоровье двигателя и т.д. Предлагаю выкладывать свои свечи, с указанием двигателя, пробега, топливо которое льете, масло, были ли проблемы. Так потом другие по свечам будут понимать что происходит с двигателем и нужно ли менять образ жизни. Старые свечи выкидывать жалко :(, а с другой стороны что с ними делать уже и свечной ключ не покупал
Свечи тут
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/8/3/5/6/20131101_2147391024x768_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/files/8/3/5/6/20131101_2147391024x768_thumb.jpg)
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/8/3/5/6/20131101_2150181024x768_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/files/8/3/5/6/20131101_2150181024x768_thumb.jpg)
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/8/3/5/6/20131101_2147391024x768.jpg
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/8/3/5/6/20131101_2150181024x768.jpg

Mike1978
02.11.2013, 02:04
Менял свечи две недели назад пробег 29800(ТО-2), состояние один в один с твоими. Бензин - 98 Лукойл экто-спорт + Кастрол ТБЕ , масло -Кастрол 5w-30 лонглайф, правда замена строго на 10 тыс., езда 80% - город.

S.V.V
02.11.2013, 23:38
В данной теме предлагаю собрать инфу по правильной эксплуатации TSI в российских условиях, а через 100000 подведем итоги

Ну что ж... 100000 ужо прошло, на носу ТО-120000.
Эксплуатация в режиме как описано в посте №8.
Что касается ДВС, то после 75000 км появился жор масла. От ТО до ТО приходится доливать от 1 до 2 литров. Кроме того что было описано в посте №8 на 105 тысячах меняли регулирующую заслонку. Состояние свечей такое же как на фото выше. После ТО, если не забудется, то выложу фото того что с ними творится.
Ну как-то так.

dancing_boarder
04.11.2013, 22:51
после 75000 км появился жор масла. От ТО до ТО приходится доливать от 1 до 2 литров
Есть версии почему? - всетаки не бывает без причин так что очень долго не ест а потом ест. Возможно симптомы начинают быть как описано на bmwservice.livejournal.com т.е. кольца постепенно коксуются и теряют подвижность. В качестве противодействия нужна более частая смена масла я решил менять каждые 10 тык почитав анализ отработок ну и перешел на 502 допуск на ТО -2 залил Mobil 1.

S.V.V
04.11.2013, 23:03
Есть версии почему? - всетаки не бывает без причин так что очень долго не ест а потом ест. Возможно симптомы начинают быть как описано на bmwservice.livejournal.com т.е. кольца постепенно коксуются и теряют подвижность. В качестве противодействия нужна более частая смена масла я решил менять каждые 10 тык почитав анализ отработок ну и перешел на 502 допуск на ТО -2 залил Mobil 1.
Конкретных версий нет. Жор идёт по разному. С 75-ти до 90 долить пришлось 2 литра. С 90 до 105 литр долил. Со 105 до теперешних 119600 долил 2 литра. На ТО задавал вопрос по поводу жора. Говорят что это укладывается в норму. Когда говорю что до 75-ти ни грамма не доливал, предлагают вскрыть ДВС и сделать дефектовку. Но что-то не верится мне в их качественную дефектовку. Денег заплачу, а проблема не решится. Посему решил ездить пока не встану. Ну а там уже и решать будем что поломалось))) Может быть протянет и до того как я решу поменять автомобиль. Тем более что этот жор на ходовых качествах не сказывается. Так что пока что дешевле доливать, чем ремонтировать.

Oceanic
05.11.2013, 09:59
Недавно минуло ТО 120 000, полёт нормальный. Двиг масло жрёт/не жрёт и никакой системы - у меня с самой покупки так и было. Довольно быстро я стал на это не обращать внимание и привык. Причём иногда масло исчезало довольно быстро, иногда - вообще не падало. При одинаковых условиях эксплуатации. Думаю, всем присутствующим это знакомо.

AntonKos87
05.11.2013, 20:45
интересно, у меня на пассате Б5 тоже то жрала то нет но дело было то в турбине, а на TSI болезнь в клапане рецеркуляции отработанных газов достаточно открыть патрубок который идет к турбине если он в масле идем дальше к дроселю переключения турбо\компрессор если перед ним тоже масло вариант один смотреть на клапан он не отстаивает масло от воздуха и все летит к компресору, обычно такое явление проявляется на больших оборотах

xyz
07.11.2013, 14:57
Менял свечи на 47 тыщ. (ставил их на 17 тыщах), выглядели по моему не слишком опытному имхо и мнению мастера "нормально"....можно было не менять.
Бензин - 95 ТНК Ойро4,5. Масло не жрёт, от ТО до ТО (маленькие пробеги тыщ по 7 последние пару лет, до этого - 10) доливаю от нечего делать и самого наличия этого масла грамм по 200-300. В последний раз не доливал вообще - упало с середины щупа до минимума (жёлтая лампочка). Масло до этого ТО было дилерский Кастрол 504-го допуска, в это ТО перешёл на Кастрол 502-го допуска.

vlas
07.11.2013, 15:04
В последний раз не доливал вообще - упало с середины щупа до минимума (жёлтая лампочка).
По моему это не так уж и мало.

abc_alek
11.11.2013, 19:47
По поводу свечей - фотки сделаны не с того ракурса. Если заметили, то на новых свечах центральный электрод заканчивается очень тонким стержнем, вот он-то как раз и подгорает. А то, что свечи чистые, то это так и должно быть.
Теперь про дроссельную заслонку - неправда, что в бортовом компе она не оставляет ошибку. Оставляет! Но..., эту же ошибку оставляют и другие проблемы. В описании по этому двигателю есть такая сноска - резюмирую сам: ошибки в системе питания выдают ЕРС и некоторые ошибку дросселя (хотя он может быть ни причем - я это уже прошел и тот уже включает ЕРС), ошибки в системе отработанных газов дают chek, а вот его "зажигает" датчик кислорода, который почему-то обнаруживает на выхлопе бензин. С чеком бороться проще - свечи и катушки, поверьте, если только не некоторые исключительные случае, которые даже VW разослал дилерам.
И еще раз - это только мое мнение!!! Просто я уже изнасиловал своих дилеров так, что они обратились к рекомендациям. У меня чек через день после длительной стоянки - нормальное явление.

Добавлено через 1 минуту
Да и еще забыл - судя по высказываниям, у всех разное написано на крышке бака по поводу бензина - у меня даже упоминаний нет о 98 бензине!!!!

dancing_boarder
13.11.2013, 01:28
По поводу свечей - фотки сделаны не с того ракурса. Если заметили, то на новых свечах центральный электрод заканчивается очень тонким стержнем, вот он-то как раз и подгорает. А то, что свечи чистые, то это так и должно быть.
...
Да и еще забыл - судя по высказываниям, у всех разное написано на крышке бака по поводу бензина - у меня даже упоминаний нет о 98 бензине!!!!
Да я хотел померять щупом свечной зазор, но не знаю какой является нормой для свечей VW по этому двигателю.
Что касается почему в наш двиг нужно лить 98 тут популярно объяснено
http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

xyz
13.11.2013, 12:28
По моему это не так уж и мало.

300 грамм на 7 тыщ? Да владельцы 1,8ТСИ столько на тыщу считают нормой....а для многих из них это недостижимая мечта.
будем посмотреть что будет дальше.

abc_alek
13.11.2013, 21:23
Да я хотел померять щупом свечной зазор, но не знаю какой является нормой для свечей VW по этому двигателю.
Что касается почему в наш двиг нужно лить 98 тут популярно объяснено
http://bmwservice.livejournal.com/5962.html
У нас зазор - 0.8-0.9. А по поводу того, что где-то написано про "правильный" бензин - я думаю, что правильный написан у меня на лючке бензобака для моей машины. И не надо выдумывать. Это уже рекомендации изготовителя. У меня написано 95 - повторяю еще раз.

Добавлено через 5 минут
Забыл подписать - только что от дилера - боролся он с пропусками зажигания. 7 часов сидел ждал - итог: сами в тупике. Промыли форсунки и на первом же пуске двигателя пошли пропуски. Испугались, померили еще раз компрессию - в прошлый раз была от 11.5 до 12.5- теперь от 10 до 14. Это плохо. Абсолютные значения нормальные, но разброс между цилиндрами - большой. Даже пустили меня на диалог с диагностом. Он сказал, что делал бы то же самое, что и я, но... не помогло. Тогда решили снова поймать ошибки (сейчас сбросили), приехать к ним, а они отправят запрос в на завод или в головную контору в Москву.
Напомню, что вообще-то приезжал я к ним полтора месяца назад с другой ошибкой - ошибка дросселя...:)))

vlas
14.11.2013, 09:38
300 грамм
С середины щупа до жёлтой лампочки?!!!

Goorya
11.01.2014, 08:34
Подскажите, знающие люди.
Надо ли перед глушением двигателя давать ему поработать на холостых. Ну типа как на дизелях без турботаймера.

Никогда раньше не имел машины с турбонаддувом.

shoffer
11.01.2014, 10:08
Goorya, не надо, после выключения ОЖ еще некоторое время циркулирует, турбина охлаждантся

S.V.V
12.01.2014, 15:39
Goorya, не надо, после выключения ОЖ еще некоторое время циркулирует, турбина охлаждантся
А у меня в мануале написано, что если перед остановкой вы ехали с нагрузкой, то дать поработать двигателю некоторое время на холостых. Так и поступаю.

Goorya
12.01.2014, 20:23
Еще заметил такую особенность на этой машине.
Когда едешь по прямой то скорости переключаются ровно и обороты не превышают 3000 при переключении.Но когда заедешь в гору (обороты долгое время были повышенные) машина ехала например на второй передаче. То потом когда заедешь в гору и уже едешь по прямой, то обороты долго остаются повышенными, (то есть машина как бы не хочет переключаться на высшую передачу). Спустя какое то время работает нормально.

Это нормально? Кто может объяснить?

titanik
12.01.2014, 22:23
Goorya, У меня так же. Забей, потому как хуже обратное. Когда тачка пытается въехать в горку на 6-й или 5-й передаче и натужно воет моторчиком на 2500 оборотах и не спешит включать пониженную. Мне это надоедает и я переключаю ручкой. Это единственный момент, когда я пользуюсь типтроником.

Gelios*
12.01.2014, 22:36
Это нормально? Кто может объяснить? Нормально. Такой алгоритм. Меня тоже не всегда устраивает (хотя и редко), не всегда к месту в горку держать обороты, если не обгоняешь, перехожу на ручной режим и сам перекидываю передачу повыше.

blue_dolphin
15.01.2014, 02:44
Подскажите, знающие люди.
Надо ли перед глушением двигателя давать ему поработать на холостых. Ну типа как на дизелях без турботаймера.
Никогда раньше не имел машины с турбонаддувом.

После прочтения нескольких веток про страшилки в турбоТИ-СИ-АЙях и фоток с ресчлененкой из улиток убитых турбин, сделал для себя такой вывод:

ВСЕГДА, ходил ли я с красными выпускными патрубками по трассе на сверхзвуке, или полз как беременная жаба по двору, даю двигателю поработать 2 минуты (после явных отжогов по трассе время увеличиваю). Да, есть официальные рекомендации держать двиг на х.х. после отжигов по трассе в районе красной зоны, но я для себя решил что эти лишние 2 минуты после каждой поездки много бензина и времени у меня не отнимут, потому что:

в двигателе есть ОЖ - кругленький циферблат с температурой под стрелкой тахометра,
а есть - масло - пункт с температурой в меню БК.
из этих двух демонов НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОДШИПНИК турбины охлаждается маслом, ОЖ в подшипнике нету. То что жужжит после выключения движка - это насосик ОЖ. Масло нагнетается через подшипник только при рабочем двигателе. Итого после внезапного выключения двигателя мы получаем горячую турбину, стоячее масло, и гоняющийся антифриз.

Турбина устроена так что половина её нагревается выхлопными газами, а через другую половину идет воздух с улицы (явно не горячий), итого получаем что при штатной работе части оси/подшипника турбины испытывают разную тепловую нагрузку, которая сдерживается циркуляцией масла. После выключении двигателя сразу после езды в красной зоне мы оставляем турбину в таком состоянии охлаждаться самой как получится - масло стоит. Таких состояний ось с подшипником турбины не любит и как следствие возникает 2 распространенных поломки - коксование подшипника продуктами перегрева масла и/либо ось турбины вследствие неравномерного изменения геометрии при остывании "ведет".

Как тут на форуме упоминалось турбину в случае поломки меняют целиком, такое удовольствие начинается от 60 тыс. руб. и выше как получится. Встречались упоминания что турбины ходят в среднем 60-80 тыс., но есть отклонения как в меньшую так и в большую сторону.

Держать или не держать в этом случае двигатель на холостом ходу - дело Ваше. Мой выбор здесь очевиден.

Ещё турбины не любят езду в пылище (привет Камазам!), это я тоже учитываю при езде.

Ещё есть один ма-а-а-а-аленький нюансик при движении нашего Тигуана в режиме компрессора (не турбины!), но это ещё одна отдельная история, ещё более субъективная.

Данную информацию я целиком нашел на нашем форуме.

Возможно тут найдутся более осведомленные люди, которые скажут что я не прав. Я не возражаю, но призываю моих возможных оппонентов к конструктивной критике, подкрепленной ссылками на конкретные технические данные, без привлечения логики обывателя и обвинений что кто-то просто не умеет ездить.

Пашкин
15.01.2014, 09:05
в режиме компрессора (не турбины!)

Какой нах компрессор?:confused:

SMax
15.01.2014, 10:22
Какой нах компрессор?
Смотри подпись человека, у него 1,4 там есть :)

SergNN
15.01.2014, 13:51
Ещё есть один ма-а-а-а-аленький нюансик при движении нашего Тигуана в режиме компрессора (не турбины!), но это ещё одна отдельная история, ещё более субъективная.
Присоединяюсь к мнению полностью и сразу не глушу движок независимо от того как до этого ехал! А вот про ньюансик можно поподробнее? :)

S.V.V
15.01.2014, 14:48
blue_dolphin, Остаётся только ещё добавить про маслоподающую трубку. Она имеет свойство закоксовываться. Сейчас конечно ставят термозащиту на эту трубочку, но вот спасёт ли она на 100%.

Пашкин
15.01.2014, 21:24
Смотри подпись человека, у него 1,4 там есть :)

Сори, на двигатель не обратил внимания.

blue_dolphin
21.01.2014, 12:54
Присоединяюсь к мнению полностью и сразу не глушу движок независимо от того как до этого ехал! А вот про ньюансик можно поподробнее? :)
чуть позже напишу, если не возражаете, про компрессор много субъективного, боюсь если стану в запарке писать - моя хитрая мысль будет выглядеть не так как предполагалось.

P.S. у бэх какой-то двиг есть, тоже ломучий, там ещё пуще - наддув тройной

Speedo
23.01.2014, 21:31
blue_dolphin, всё правильно пишете, если бы все относились к нашему технологичному мотору с таким же подходом, то, наверняка, страшных записей о различных поломках стало бы куда меньше. Тоже всегда даю двигателю поработать минуту-другую после езды.
Единственное, ресурс турбины, Вы пишете о 60-80 тысячах, это маловато будет. Почаще менять масло, давать прогреться мотору и студить после поездок и, думаю, тысяч на 120-150 её должно хватить, а то и того более. У меня сейчас пробег почти 92, знаю что ТКР приходит в негодность, но при этом и мотор форсирован. Наш мотор требует трепетного обслуживания, и он не будет подводить.

titanik
23.01.2014, 21:55
blue_dolphin При всём уважении, объясните мне какое отношение ваши рассуждения о необходимости "охлаждения" турбины имеют к обычной эксплуатации авто и даже не очень обычной? В каком это параллельном городе мы ездим в "красной зоне" и прямо со 140-ка залетаем во двор? ))) Турбина после отжига на КАДе под 160 охлаждается до обычной температуры буквально за 1-2 светофора до дома.

blue_dolphin
23.01.2014, 23:38
titanik (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=4419) я совсем не возражаю, если Вы напишете свое мнение по поводу турбины, думаю всем остальным читающим эту ветку тоже будет очень интересно почитать Вашу информацию, мне тоже очень интересно что вы думаете по этому поводу.
Поэтому мы все очень-очень просим Вас в развернутом виде написать свои мысли по нюансам эксплуатации турбины.

C5_Break
23.01.2014, 23:46
думаю всем остальным читающим эту ветку тоже будет очень интересно почитать Вашу информациюМожет быть лучше отвечать только за себя? :ay:
Вот мне - не интересно, например.:)

titanik
23.01.2014, 23:49
titanik (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=4419) я совсем не возражаю, если Вы напишете свое мнение по поводу турбины, думаю всем остальным читающим эту ветку тоже будет очень интересно почитать Вашу информацию, мне тоже очень интересно что вы думаете по этому поводу.
Поэтому мы все очень-очень просим Вас в развернутом виде написать свои мысли по нюансам эксплуатации турбины.
Всё, что я хотел написать я написал в завуалированной манере)))
Основной посыл такой - не надо пугать новичков тем, что если он по приезду домой не просидит в машине 5 минут и не остудит турбину, то "всё, пипец!" Это утрированно , конечно. У меня форсирован мотор, и я НИКОГДА не охлаждал турбину сидением в машине и НИКОГДА не грею мотор дольше, чем он наберёт холостые обороты, хоть -5, хоть -20 за бортом (т.е буквально минуту-две, пока снег счищаю). 140 тысяч почти пробега и как то ни одного намёка на то, что я 3,5 года что то делаю не так,... тьфу 3 раза). У нас практически никогда не бывает так, чтобы после отжига в красной зоне на трассе мы сразу останавливались бы как вкопанные.
А теперь не много суих цифр "с полей") Отжиг - температура масла в районе 108-110 максимум градусов, въезжаем в город-1 светофор - температура уже в районе 106. Если сдеть в машине хоть 5, хоть 10 минут масло не остынет до 60 градусов, оно будет торчать на 102-103-х. Проверял не раз, т.к меняю масло откачкой самостоятельно и часто и именно минут через 10 пока оно всё стечёт и не остынет одновременно. И что? Эти 6-7 градусов разницы между отжигом и обычным состоянием важны??
Вот и все мысли.

Speedo
24.01.2014, 12:58
titanik, для начала давайте всё-таки определимся, что у вас 2-литровый мотор, а в нашем разделе мы обсуждаем моторы 1.4 с комбинированным наддувом. Изначально наш мотор более форсированный и теплонагруженный. Насколько я помню, конструкция ТКР тоже различна (разница в подшипниках). То есть судить по вашему опыту о нашем двигателе не совсем верно. Я тоже часто смотрю за температурой масла, при отжигах на нашем моторе летом запросто может быть и 115 градусов, если не больше. Неспешная езда понижает температуру, но не так значительно, по моим наблюдениям. И лишь полная остановка и работа двигателя на ХХ позволяет получить температуру ниже 100 градусов. Разница существенна. Опять же, мы не снимаем показания с термопары, установленной на нагнетателе, мы говорим об общей температуре масла в ДВС, о температуре в турбине остаётся только догадываться. Ввиду большой инертности вращения вала ТКР сложно сказать, сколько именно времени ему нужно, чтобы уменьшить частоту вращения тысяч со 150 до приемлемых для полной остановки, опять же - что есть приемлемые обороты тоже вопрос, как и приемлемая температура всего нагнетателя вцелом.
Поэтому, мне думается, что перестраховка в виде пары минут тарахтения на ХХ для лучшего остужения всего мотора и ТКР в частности, о которой пишет blue_dolphin, не будет лишней и увеличит общий срок службы. И никаких запугиваний новичков я не заметил:confused:
Это же лишь субъективные рекомендации и наблюдения, быть может, кому-то окажутся полезными;)
А вот про прогрев мотора минуту-две, пока обороты упадут до холостых - полностью согласен! Этого вполне достаточно для оптимального начала движения:ay:

S.V.V
24.01.2014, 23:36
titanik, Вопрос ни в том чтоб маслу дать остыть, а чтоб самой железяке под названием турбина дать скинуть температуру ниже некой критической температуры. Никогда не видел как светятся турбины и выпускные коллектора после отжига в темноте?))) И если эту, разогретую до красноты, железяку не остудить хотя бы до потери красного свечения, и прекратить через неё циркуляцию масла, то там оно может в лёгкую закоксоваться.
Но в целом... если перед остановкой отжига небыло, то страшного ничего не случится если заглушишь ДВС. Как правило к месту стоянки я подъезжаю практически на холостых в течение 2 минут. Этого достаточно чтоб турбина не покраснела.

titanik
25.01.2014, 00:18
И я о том же...в общем то. Если бы пролема охлаждения турбины на TSI была бы сильно актуальна, то производитель ставил бы полноценный турботаймер. ИМХО. Менять турбины пачками в 3-х летний гарантийный период никому не хочется.
Кстати интересна реальная разница в температуре на крыльчатке со стороны выхлопных газов в езде, скажем 100-120 км/ч и на холостых.

S.V.V
25.01.2014, 00:31
Кстати интересна реальная разница в температуре на крыльчатке со стороны выхлопных газов в езде, скажем 100-120 км/ч и на холостых.
Тут скорее зависимость ни от скорости, а от оборотов. 120 км/ч можно ехать на 3000 об/мин, а можно и на 5000 об/мин.)

blue_dolphin
27.01.2014, 16:41
Основной посыл такой - не надо пугать новичков

товарищи, я же в самом начале поста специально предупредил всех читающих, что будут "страшилки" по теме TSI, а пугаться или нет, пусть каждый решит для себя сам, люди тут уже все взрослые наверное...
Одно дело когда знаешь что бывает у таких машин, другое - когда эксплуатируешь вещь без учета конструктивных особенностей и при наступлении случая "Хэ" начинаешь в приступе ужаса судорожно совершать разные непродуманные действия.
Даже при простом сравнении доступных версий 1,4 и 2,0 видно что 1,4 литровая мощность выше и он сам по себе технически более сложен, а утверждение о равных принципах эксплуатации этих двух агрегатов лично у меня вызывают подозрения.
Более того, если бы меня в свое время грамотно бы "испугали" то я бы вообще без лишних раздумий оказался в лагере "2,0", т.к. в моем случае разница по деньгам была не существенна. Ну ладно не будем о грустном....
По турбине я так и не нашел сведений до скольки тысяч оборотов она раскручивается, сначала вроде указывали цифру 40, теперь вот вижу приводят 150 тысяч.
Раз здесь заговорили про прогрев двигателя, кто-нибудь знает по каким параметрам двигатель понимает что он прогрелся и сам скидывает обороты до рабочих?

blue_dolphin
28.01.2014, 18:01
Очередная порция страшилок.
В нашем чюдо-двигателе 1,4 как уже упоминалось есть компрессор. Механический.
Моменты его включения/выключения я стал ясно различать на слух после некоторого количества часов «налета».
Про наличие в двигателе механического нагнетателя автосалонные «кое-какеры» особо говорить не любят, а на прямой вопрос, они говорят что «это типо вот как воздушные компрессоры есть, вот такая фигня у вас в моторе будет, ничего страшного».

Лирика.
Уже с нови я обратил внимание, что если стоять снаружи около Тиги когда он начинает трогаться в горку потихоньку внатяг, то в моторном отсеке кто-то начинает «дышать». Дышит не громко, но шелест прокачиваемого воздуха слышен отчетливо. Поначалу я не вдавался в подробности, что это может быть.
Опытным путем через несколько поездок установил, что в подкапотном пространстве все-таки что-то «дышит», причем раз на раз не приходится – если по ровной дороге еле-еле трогаться – то «дыхун» не просыпается, если трогаться крутя двигатель – то вообще ничего не слышно за ревом.

Теория.
После изучения данного форума по теме 1.4TSI про компрессор у меня сложилось следующее мнение. Наш моторчик «а-ля сердце котенка» на низах сам по себе без посторонней помощи мягко говоря вообще никакой. Поэтому чтобы двигатель не умирал и хоть как-то мог двинуть тушку Тигуана в диапазоне оборотов 0-2000 (примерно, не пинайте, знаю что есть соответствующие диаграммы) ему поставили компрессор. Компрессор представляет собой две длинные шестерни со спиральными зубьями, находящиеся в зацеплении (гляньте презентации моторов TSI на ютубе) и он получает крутящий момент через электромагнитную муфту, подключающуюся когда потребуется к валу двигателя.
Так вот «дышит» в моторе как раз этот компрессор. Причем, действительно, подключается он не всегда, а когда электроника решит что момента не хватает и надо помочь. Поэтому когда вы трогаетесь по ровной поверхности еле-еле отпуская сцепление и не давя газ, то моторчику хватает собственного момента чтобы двинуть машинку. Если поддали газу - поползли вверх по заставленной парковке, забираетесь на кочку – то из-под капота сразу слышен металлический «клац!» ну или похожий звук «чпок!» будто металлический шток куда-то быстро водвинулся до упора – после этого под капотом кто-то начинает «дышать» а мотор «подхватывают черти» и понеслось…. )))
При выключении муфты – отпустили педальку, неспешно покатились накатом на передаче - тоже следует подобный металлический звук.

Что на деле. Субъективное.
Компрессор немецкие инженеры-двигателисты поставили для того чтобы наш «турбовжик» не заходился смертельными конвульсиями при приложении нагрузки на низких оборотах. Надо отдать должное - им это удалось. Причем если мериться ньютон-метрами при 2000 об/мин с другим кроссоверами, то сразу чувствуешь себя серьезным и уважаемым человеком. Но обратной стороной бодрости мотора стал повышенный расход топлива. Ради интереса попробуйте проехаться на первой скорости при 1000, 2000 и 3000 об/мин. У обычных движков с ростом числа оборотов расход топлива должен увеличиваться, но у нашего БК на этот счет другое мнение…)))
На низах компрессор принудительно закачивает в цилиндры больше воздуха, больше горючки заливает электроника, и все это делается с одной целью – чтобы возник крутящий момент.
И момент действительно возникает, машина прет, красотищща……. однако.
Теперь субъективное, убедительная просьба помидорами не кидаться.
Для получения достаточного крутящего момента в условиях недостаточного количества оборотов коленвала компрессор нагнетает в цилиндры гораздо больше рабочей смеси чем при аналогичных условиях в обычном движке и что самое плохое – из-за пониженной частоты оборотов рабочая смесь дольше горит в камере сгорания, из-за чего термическая нагрузка на
поршни и все остальное более ДЛИТЕЛЬНАЯ. Ситуацию усугубляет второй фактор - на «надутой» рабочей смеси на поршни и цилиндры идут бОльшие механические нагрузки чем на обычном движке при тех же оборотах.
Двигатель еле крутится а ему силком нагнетают сверхдозу смеси которая еще и горит внутри долго. «Ты, Вася, только пой, пой» (с)
ИМХО гестапо для движка получилось просто какое-то, принудительное выжигание.
На форуме есть ряд сообщений о случаях прогоревших поршней и гильз с фотками, причем некоторые форумчане усматривают связь между данными событиями и особой любовью водителей ездить на малых оборотах, ниже 2-х тысяч, т.е. в компрессорном режиме, и экономить горючку (мнение про пониженный расход - их, не моё!) Конкретных доказательств этого нет, но тенденция такая тем не менее существует.
В дополнение к этим недоказанным случаям прогара движков, WV все же потихоньку играется с моделями поршней и модернизирует их в новых ревизиях движков (конкретно просочилась инфа про семейство CTH*), что косвенно свидетельствует, что какие-то траблы с ними все же есть….
Мне могут возразить, что если немцы сделали такой двигатель, значит какой-то частью своего тела они все же думали и перед выпуском в производство вопросы с надежностью порешали, а значит на 1,4TSI можно ездить так, как требуют дорожные условия не буквоедничая и не разбираясь, что происходит в двигателе, а все наши страхи по прогару поршней надуманы.
Не возражаю, катайтесь как угодно, но один момент до конца не разрешен – в компрессорном режиме я могу кататься 2-мя способами:
- тошню на 1,3-1,5 тысячи пока не посинею, потому что так двигается поток, либо не позволяют ехать быстрее ямы на дороге.
- быстро прохожу диапазон 0-2000 и далее еду на той передаче которая позволят при данной скорости держать 2,3-2,6 тысячи оборотов, пусть двигатель и начинает жужжать.
Каким путем ехать - конкретных рекомендаций нет, у WV ничего нету, автосалонные менеджеры вообще не понимают о чем разговор, другие водятли утверждают что я дурак и мне нечем заняться.
На текущий момент я склонился к такому выводу, что ехать надо только вторым способом, а компрессор установили только для того, чтобы наш моторчик мог лихо выдергивать тушку Тигуана при троганьи или в какой-то критической ситуации, но не более. Этакая конструкторски узаконенная закись азота, которою иногда включает электроника. Продолжая мысль, я теперь всерьез думаю, что 1,500 об/мин для мотора даже хуже чем 5000 об/мин.
С ездой в режиме компрессора тесно связан смысл термина «езда в натяг». С первого раза быстро и коротко объяснить этот термин вряд ли кто сможет, но на просторах нашего форума я столкнулся с предельно лаконичным объяснением термина – езда внатяг – это езда с полностью открытой дроссельной заслонкой при оборотах двигателя, ниже рабочих. Признавайтесь, кто груженый ползал к себе на дачу по грунтовке с полностью выжатым тапком и оборотах ниже 2000? потому что позорно крутить двигатель выше перед соседями «чё та» не хотелось…..

И ещё одна параноидальная мысль, если кому-то от такой формулировки будет легче.
На форуме в ветке про АКПП была мысль про то, что у мотора есть некоторая номинальная частота оборотов после которой давление масла достигает рабочего значения и эксплуатация возможна, и ниже которой давление недостаточно – у мотора идет масляное голодание. Называлась цифра в 2000 об/мин. И тут народ вдруг впомнил, что некоторые японские автоматы специально были настроены так, что держали моторы в районе 1800 оборотов, объясняя это экономией топлива, но тем самым уменьшая его ресурс.
Применительно к компрессорной езде возникает резонный вопрос, а что там с масляным голоданием? Но только не с тем давлением масла, которое выталкивает плунжер с башмачком и натягивает цепь ГРМ, а то нормативное давление, которое необходимо трущимся частям двигателя. А неизвестно что там у нас.
Но как третий отрицательный фактор при езде в режиме компрессора данное обстоятельство тоже может сгодиться.

Что в итоге? Для себя я решил, что при движении буду стараться не допускать работы двигателя ниже отметки 2000 об-мин. Как ездить вам – дело ваше. Свое мнение я никому не навязываю, все что знал про компрессор написал.

Как всегда в конце, людей более осведомленных прошу указать где я был не прав, с приведением соответствующих технических документов, и по возможности дополнить.

моня644
28.01.2014, 19:53
Извини,но честно не могу определить,когда работает мех. компрессор и подключается турбо.Нет ни толчков ,вообще ничего нет.Просто ровный разгон.Думаю доков никто не приведет.Компрессор фолькс. ставит не первым и отзывы только хорошие.Мое мнение ,в браке поршней,потому лекго соглашаются на куланц.Вставок в нем никаких нет,есть покрытие и возможно новый состав сплава,кто нам скажет.

Mike1978
29.01.2014, 01:03
С чего Ты взял, что вставок нет??? Вставки есть и к ним очень сильно липнет магнит (металлическими вставки серого цвета вокруг канавок маслосъёмных и компрессионных колец. См. фото- всё прекрасно видно) http://vwts.ru/images/repair4/158165_44.jpg !!! По поводу описания двигателя с компрессором - мысли правильные, но это давно всем известно (была попытка избавиться от нагрузок на поршни прошивкой, которая уменьшила надув этим пресловутым компрессором на низах... и это уменьшило количество разрушений перегородок поршней, но не до конца!!) Ребята, полистайте http://vwts.ru/engine/bmy/bmy_blg_1_4_tsi_rus.pdf программу самообучения по нашему двухнаддувному моторчику. Изучать свою машинку надо с нее, а не с тем "про проблемы 1.4 tsi". Ибо без обид, но чувствуется, что знание матчасти - не очень!!)))
Р.С. а еще почитайте для общего развития о физике, проходящих процессов в вашем моторе это: http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/

diver220
29.01.2014, 02:28
Дайте совет что лучше заливать в 1.4 150 CTHA 95 или 98 ?

Отправлено с моего LG-P705 через Tapatalk

Mike1978
29.01.2014, 08:00
Однозначно 98. Причем в Питере более стабилен по качеству Лукойл. И конечно, если Ты не согласен и будешь лить 95 - тогда лей именно 95, не смешивая сорта и бренды (конечно, если не ездишь в дальнобой). Это мои, сугубо субъективные наблюдения....
Я бы еще рекомендовал добавлять при каждой заправке Кастрол ТБЕ и при возможности "отжигать" мотор по трассе, ибо есть подозрения что закоксовывание камеры сгорания и форсунок ведет к нарушению теплообменных процессов в ЦПГ, что тоже негативно влияет на нее...

моня644
29.01.2014, 08:54
С чего Ты взял, что вставок нет??? Вставки есть и к ним очень сильно липнет магнит (металлическими вставки серого цвета вокруг канавок маслосъёмных и компрессионных колец. См. фото- всё прекрасно видно) http://vwts.ru/images/repair4/158165_44.jpg !!! По поводу описания двигателя с компрессором - мысли правильные, но это давно всем известно (была попытка избавиться от нагрузок на поршни прошивкой, которая уменьшила надув этим пресловутым компрессором на низах... и это уменьшило количество разрушений перегородок поршней, но не до конца!!) Ребята, полистайте http://vwts.ru/engine/bmy/bmy_blg_1_4_tsi_rus.pdf программу самообучения по нашему двухнаддувному моторчику. Изучать свою машинку надо с нее, а не с тем "про проблемы 1.4 tsi". Ибо без обид, но чувствуется, что знание матчасти - не очень!!)))
Р.С. а еще почитайте для общего развития о физике, проходящих процессов в вашем моторе это: http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/

Купить за лимон и изучать физические процессы в двигателе :ay: Старые поршни AS, BL, BF ничем не отличаются,как и новые на СТХА,с буквами СК на конце.C 12года на САVA ставят СЕ.Внешний вид всех поршней одинаковый.

SergNN
29.01.2014, 11:17
Для себя я решил, что при движении буду стараться не допускать работы двигателя ниже отметки 2000 об-мин. Как ездить вам – дело ваше.
Тоже стараюсь утром (пока холодная) ехать в этой отметке, но т.к. коробас DSG, то получается только в ручном режиме. Кстати мне один сервисмэн советовал ездить в пробках на ручном и держать повыше обороты двигателя... Вот в D режиме (спокойная езда) обороты двигателя в районе 1500-1800, т.е. если следовать выше описанным рекомендациям в случаях необходимости срочно ускориться - переключаюсь на ручной или S режим...как то так?
Подключение компрессора услышал летом при открытых окнах - слабый свист и шелест, правильно blue_dolphin написал.

Gelios*
29.01.2014, 12:54
SergNN, вот вы заморачиваетесь. Едьте так, как сам Тиг хочет ехать, по ощущениям. Мягонько и плавно нажимайте газ - разгоняется, ок, нет - не давите. Как раз и будет в районе 1500-2000. Даже если под 3000 будет (или возникнет такая необходимость в движении), норм. В процессе движения прибавляйте оборотов.

SergNN
29.01.2014, 13:31
Gelios заморачиваться и форумы читать я стал после того, как два раза сцепление поменял на гольфе с DSG7...теперь понимаю, что имей я нормальные рекомендации по поводу особенностей эксплуатации коробки, то проблем бы возможно не было. Можете считать меня параноиком, но машину утром завожу, курю рядом, а потом еще и с минуту включаю D и стою на месте - прогревая коробку таким образом...:)
Едет по ощущениям тиг всегда прекрасно (у меня по-крайней мере), стремясь к минимальным оборотам и к последней передаче - видимо таковы настройки электроники :confused:

Gelios*
29.01.2014, 17:41
после того, как два раза сцепление поменял на гольфе с DSG7 Вероятно это была беда конкретного экземпляра ДСГ.
но машину утром завожу, курю рядом, а потом еще и с минуту включаю D и стою на месте - прогревая коробку таким образом Прогнать через режимы это норм. Главное не зацикливаться на этом по 15 мин. )
К примеру эксплуатировал Форд, 180тык пробега. Никаких проблем с АКПП, при моей технологии.
Едет по ощущениям тиг всегда прекрасно (у меня по-крайней мере) Не сказал бы, я ощущаю напряг трансмиссии и другую работу агрегатов.

Рич
29.01.2014, 21:37
всегда стараюсь держать 2300-2700 оборотов при спокойной езде, там и оптимальная смазка маслом, расход, да и двигатель не надрывается и т.д. переключаюсь при спокойной езде на 3000-3500 оборотов

potap
30.01.2014, 09:26
всегда стараюсь держать 2300-2700 оборотов при спокойной езде, там и оптимальная смазка маслом, расход, да и двигатель не надрывается и т.д. переключаюсь при спокойной езде на 3000-3500 оборотов
Ведь Тиг не таз, зачем его при "спокойной" езде крутить до 3500 оборотов:eek:, если максимальный момент уже от 1700 об. начинается, а на Блюмошенах с 1500. Иногда конечно надо дать про с раться, но постоянно так крутить не вижу необходимости:confused:.

blue_dolphin
30.01.2014, 12:44
Извини,но честно не могу определить,когда работает мех. компрессор и подключается турбо.
На трассе в бою компрессор я тоже не слышу ))), я его слышу когда по кочкам до гаража ползу, из салона я слышу только срабатывание муфты вкл/выкл. Если близко стоять снаружи к морде Тига, а к примеру жену заставить на нем трогаться - то слышно и дыхание компрессора.
Турбину тоже слышу. Из салона на ходу, если заткнуться и выключить музыку, можно уловить её звук - на 2700-2900 резко до упора давите тапочек и слышен легенький свист с жужжанием, который сразу пропадает когда бросаете газ. А летом с открытыми окнами на тихой пустой дороге вообще просто песня - едешь как в фильме форсаж - турбина вовсю жужжуит а про отпуске педали блоу-офф клапан громко чихает "пыщщщщ", красотаааа.

Добавлено через 41 минуту
По поводу описания двигателя с компрессором - мысли правильные, но это давно всем известно (была попытка избавиться от нагрузок на поршни прошивкой, которая уменьшила надув этим пресловутым компрессором на низах... и это уменьшило количество разрушений перегородок поршней, но не до конца!!) Ребята, полистайте http://vwts.ru/engine/bmy/bmy_blg_1_4_tsi_rus.pdf программу самообучения по нашему двухнаддувному моторчику. Изучать свою машинку надо с нее, а не с тем "про проблемы 1.4 tsi". Ибо без обид, но чувствуется, что знание матчасти - не очень!!)))

да у меня даже и в мыслях матчасти не было :o))), хотелось что-нибудь типа "курса молодого бойца" быстро и доступно про то что нельзя делать с 1,4 tsi, поскольку когда я читал всякие техдоки, человечьим языком там это написано не было.
Поэтому если кто из формучан может своими словами пролить свет на эксплуатацию TSI "в быту" с точки зрения фундаментальной академической науки то я только ЗА!:ba:

Mike1978
30.01.2014, 14:34
Всегда готовы помочь и конечно выслушать советы коллег. На то и создан этот форум!!!

Goorya
21.02.2014, 20:17
Ребята, подскажите. До Тигуана была королла. И мы с супругой её никогда не ставили на ручник. эта привычка перешла на новую машину.
Блокируются колеса на DSG-6 когда ставишь на ручаге "Р"??

potap
22.02.2014, 09:52
Да. Блокируются.

blue_dolphin
23.02.2014, 02:35
чета поползал я на днях по кочкам на пересеченной местности, и даже на первой "короткой" скорости у меня максимум получалось 1300-1500 об/мин чтобы не биться головой в крышу и не ломать подвеску.
что делать в ситуации Тиг 4х150 vs. бездорожье не понятно. :confused:

dancing_boarder
25.02.2014, 00:52
и даже на первой "короткой" скорости у меня максимум получалось 1300-1500 об/мин чтобы не биться головой в крышу и не ломать подвеску.
что делать в ситуации Тиг 4х150 vs. бездорожье не понятно. :confused:
Да без понижающей передачи ничего не сделаешь. Можно сцепу не доконца отпускать или выключать чаще но оно будет подпаливаться, запах пойдет.
Полный привод у тига в основном для снега и льда (ну и из говн выпрыгнуть) + для эффектного разгона пока все буксуют. Но даже это дает такой уровень комфорта что следующая авто будет тоже 4х4

katerok
25.02.2014, 01:04
Ребята, подскажите. До Тигуана была королла. И мы с супругой её никогда не ставили на ручник. эта привычка перешла на новую машину.
Блокируются колеса на DSG-6 когда ставишь на ручаге "Р"??

А я бы привычку поменял))) никогда не понимал, почему это проблема для кого-то. У меня, как отче наш, после обучение на права.

dancing_boarder
25.02.2014, 01:07
цилиндры гораздо больше рабочей смеси чем при аналогичных условиях в обычном движке и что самое плохое – из-за пониженной частоты оборотов рабочая смесь дольше горит в камере сгорания, из-за чего термическая нагрузка на
поршни и все остальное более ДЛИТЕЛЬНАЯ. Ситуацию усугубляет второй фактор - на «надутой» рабочей смеси на поршни и цилиндры идут бОльшие механические нагрузки чем на обычном движке при тех же оборотах.
Компрессор в данном случае ни причем, термическая нагрузка нивелируется специальной конструкцией системы охлаждения которая прогрессивней чем у 2.0 TSI (достаточно сравнить описание)
В документации по двигателю четко написано

Это означает - на 95 снижаешься мощность на низких оборотах. Почему? Тут вариант только один они делают зажигание позже и изменяют состав смени чтобы не было детонации. В той же доке написано лить 98 где этих проблем нет. Двиг может и маленький но в него впихнули все гоночные фенечки, соотвественно и требвания к ГСМ у него гоночные

blue_dolphin
15.03.2014, 20:28
Компрессор в данном случае ни причем, термическая нагрузка нивелируется специальной конструкцией системы охлаждения которая прогрессивней чем у 2.0 TSI (достаточно сравнить описание)
В документации по двигателю четко написано

Это означает - на 95 снижаешься мощность на низких оборотах. Почему? Тут вариант только один они делают зажигание позже и изменяют состав смени чтобы не было детонации. В той же доке написано лить 98 где этих проблем нет. Двиг может и маленький но в него впихнули все гоночные фенечки, соотвественно и требвания к ГСМ у него гоночные

дай-то Бог чтобы он тут ни причем был.....

а вот видос про красные патрубки, кто не видел может убедиться что это не миф

http://www.youtube.com/watch?v=2e2SnzVNNtM

logun1969
15.03.2014, 22:15
... а летом с открытыми окнами на тихой пустой дороге вообще просто песня - едешь как в фильме форсаж - турбина вовсю жужжуит а про отпуске педали блоу-офф клапан громко чихает "пыщщщщ", красотаааа
... писатель в Вас батенька пропадает!:ay:
Вот бы ещё в том же духе, да про коньячок....., аж душа радуется!

Alex78
15.03.2014, 23:08
blue_dolphin, ничем не удивил, грязи наверное не видел.

blue_dolphin
16.03.2014, 01:48
blue_dolphin, ничем не удивил, грязи наверное не видел.

а у вас наверное в машине каждый день такое?

logun1969
16.03.2014, 21:35
Господа не ругайтесь...
Грязь на самом деле "показная", но -о-о...многих это может впечатлить... Уровень вождения у всех разный!

Ягодка
16.03.2014, 21:39
каким топливом заправляться (95 или 92) двигатель 2 л TSI

Добавлено через 1 минуту
заранее большое спасибо за советы

GNOM Питерский
17.03.2014, 00:18
каким топливом заправляться (95 или 92) двигатель 2 л TSI

Добавлено через 1 минуту
заранее большое спасибо за советы

А что у Вас в руководстве и на лючке бензобака написано? Или приключений захотелось??:)

:-) Rinat
17.03.2014, 00:52
А что у Вас в руководстве и на лючке бензобака написано? Или приключений захотелось??
еще чего - какие-то книжки читать

blue_dolphin
05.05.2014, 11:03
подброшу ещё одну мысль для холивара - в рамках выяснения нюансов эксплуатации TSI, пообщался с несколькими людьми имеющими профильное академическое образование для которых тема двигателей тоже интересна. Так вот, при движении на низах и особенно внатяг коленвал испытывает большие УДАРНЫЕ нагрузки, чем когда двигатель сильно крутят.

dancing_boarder
08.05.2014, 02:00
подброшу ещё одну мысль для холивара - в рамках выяснения нюансов эксплуатации TSI, пообщался с несколькими людьми имеющими профильное академическое образование для которых тема двигателей тоже интересна. Так вот, при движении на низах и особенно внатяг коленвал испытывает большие УДАРНЫЕ нагрузки, чем когда двигатель сильно крутят.
Мне кажется это очевидно, ведь поршень на высоких оборотах имеет большую инерцию и его проще толкать, на классике ваз детонацию проверяют на высокой передаче чтобы "снизить обороты" для большей вероятности детонации.

Den1
19.06.2014, 15:55
Подниму тему. Всем привет от владельца Нью Битл с 1,4 ДСГ (160 лс), только что купленного. При пробеге около 500 км услышал стрекот или цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5 - 2 тыс оборотов, похожее на стук клапанов - это обычное дело или только у меня ? Лью только 98 Лукойл Экто.

Кто-нибудь знает причину\природу этого стрекота\цоканья?:confused:

Вроде бы похожий звук на 1,4 122лс устраняют скобой, которая на наш мотор не идет...

Oceanic
20.06.2014, 10:09
Подниму тему. Всем привет от владельца Нью Битл с 1,4 ДСГ (160 лс), только что купленного. При пробеге около 500 км услышал стрекот или цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5 - 2 тыс оборотов, похожее на стук клапанов - это обычное дело или только у меня ? Лью только 98 Лукойл Экто.
Вроде бы похожий звук на 1,4 122лс устраняют скобой, которая на наш мотор не идет...

Лично по мне - то дело обычное. В течении двух лет слушал аналогичный звук в аналогичной ситуации, потом стало стрекотать постоянно и мне вынесли приговор - замена цепи. Однако после замены цепи этот звук периодически проявляется, что было мною доказано самому для себя, как плохой бензин. Лечится сменой бензина причём бывает и в сторону снижения октанового числа, то бишь после 98 Лукойла можно заправится 95 Газпром или даже 92... Но буквально неделю назад напротив - заправился 92 Лукойловским и был очень раздосадован цокотом при разгонах, сменил на 92 Газпром - стало лучше.
Хотя раньше - когда машине было не больше 2 лет, вот этого цокота практически никогда не слышал, ну может раз-другой. Не совсем понятно в чём дело - неужели так сильно упало качество бензина?

Den1
20.06.2014, 12:35
Спасибо за мнение, но все же Лукойл делает стабильное по качеству топливо, часть которого экспортирует в Европу, да и все попадавшиеся мне на глаза тесты подтверждали, что все хорошо у Лукойла с качеством...

Значит ваша версия, что стрекот\цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5-2 тыс оборотов это звук цепи, вероятно растянутой или плохо натянутой ? Не рановато для совсем нового, и как бы модернизированного мотора выпущенного в марте 2014 года( по вину) ? Если вы правы, то подобный звук должны слышать многие, почти все... Это так? Еще есть мнения по поводу природы\причины этого стрекота\цоканья? :confused:

Oceanic
20.06.2014, 16:46
По крайней мере на новом двигателе это, на мой взгляд, проявление низкого качества топлива прежде всего. Такое ощущение, что детонации не хватает. Особенно четко проявляется, когда на подъём ежешь и переключаешься например со 2 на 3 и притапливаешь пидаль газа - тут то этот звук и слышен. Меняю топливо и вуаля - звук исчез.
Звук растянутой цепи примерно такой же, но он не эпизодически, а именно постоянно слышен. Хотя на новом двигателе вряд ли это цепь, слишком рано.

OVERON
20.06.2014, 23:26

1.4 DSG - за 10тыс пробега никаких цоканий (тьфу три раза). Бензин только 98 с разных заправок.

blue_dolphin
17.11.2014, 13:26
вот ещё один взгляд на движки,хоть и про обкатку, но в частности про езду внатяг и высокие обороты http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=986141&postcount=392

Рома_на_Тиге
26.11.2014, 21:06
Взял недавно Тигу...
Мне менеджер наоборот говорил, что лучше качественный бензин, но без дополнительных присадок.
Сам пока еще не накатал на вторую заправку ) У нас в Зелеке Роснефть, но говорят что там не очень бензин?.. А что скажете про BP?

Savage1
27.11.2014, 12:04
Рома_на_Тиге,глянь на форуме тему Заправки. найди поиском. с роснефти уходи на ВР мой тебе совет.

Dmsxx
19.12.2014, 06:56
На днях приобрел Тигуан 1,4 турбо на моноприводе, пока ощущения двойственные.. Ходовая прекрасная все радует, но при трогании пол секунды затуп потом небольшой толчок и разгон, разгон медленный сначала если поднадовить сильнее то после 2 тыщ включается турбина и уже летишь как на самолете, так не знаю как нанем ездить вроде надавил и уже светофор.. а медлено она ездить похоже не умеет.. До этого ездил на мазде 6 два литра атмосферник, он ведет себя совсем по другому, отличный плавный разгон с низов, по моему для города более предпочтителен.

Alex78
19.12.2014, 06:58
пока ощущения двойственные..

привыкнешь...

Dmsxx
19.12.2014, 07:04
небольшой толчок при трогании это нормально?

Jagdflieger
19.12.2014, 09:09
На днях приобрел Тигуан 1,4 турбо на моноприводе, пока ощущения двойственные.. Ходовая прекрасная все радует, но при трогании пол секунды затуп потом небольшой толчок и разгон, разгон медленный сначала если поднадовить сильнее то после 2 тыщ включается турбина и уже летишь как на самолете, так не знаю как нанем ездить вроде надавил и уже светофор.. а медлено она ездить похоже не умеет

Она умеет всё. Просто Вам надо разобраться в алгоритме работы ДСГ и "подружиться" с нею. Тогда будут получаться и плавные спокойные старты, и быстрые "запуски". Рекомендую почитать темы, связанные с обсуждением логики работы и управления ДСГ. Например, очень подробно (хоть и многословно) обсуждение ведётся тут http://www.octavia-club.ru/f/new/A7/27192-kak-prodlit-zhizn-dsg-7-osobennosti/?highlight=DSG7. Также можно почитать одну из свежих тем http://www.octavia-club.ru/f/new/A7/31392-rabota-korobki-dsg6-na-a7/. Форум посвящен Октавиям А7, у которых имеется и "сухая" ДСГ7, и аналогичная тигуановской ДСГ6.

Shmell
19.12.2014, 11:01
Dmsxx, 1,4 на моноприводе может быть на ручке, а может быть с DSG. У Вас то какой?

Рома_на_Тиге
19.12.2014, 11:14
Да, плавная езда не ахти - ДСГ неудачно сопряжена с сдвигом. Сам жалею что не взял 2 литра. Ну и на мазде скорее всего у Вас вариатор стоял

Dmsxx
19.12.2014, 11:20
На мазде стоит обычный автомат 5АТ, в работе никаких нареканий как и к двигателю, и вообще мазда отличная машина оч надежная. ходовочка на ней не удачная оч жесткая для наших дорог... по этому и меняю, хотя пока стоит в гараже.
Вариатор не нравится, перед тигуаном тестил кашкая нового, не оч ощущения. но плавность хода имеется)

Рома_на_Тиге
19.12.2014, 11:27
К ДСГ действительно нужно приготовиться. Ну и на 2 литрах на тиге расход был бы заааметно другой )

Я сам после механики - тут вообще беда "почему она переключает не так как мне нужно?!" )))

Про толчок: это Вы со старта сразу сильно диете тапку. Троньтесь слабей, а потом уже давите.

Dmsxx
19.12.2014, 11:38
Когда забирал машину из салона один товарищ на тауреге рассказывал что у него расход по городу с двигателем 3.6 (кажется) 11 литров, ну не знаю по нашим пробкам даже у меня 13-14.
Не могу пока приноровится трогаться мягко, автохолд сначала стоял, потом я его отключил, и все равно тормоз отпускаешь катишься по немного, газ добавляешь и разгоняешься а тем временем все уже уехали вперед.. а если сразу газ даешь то толчок получаешь, а дальше все мягко. на маздовском автомате сразу разгон а тут такое ощущение что как будто был на нетрале а начинаешь газовать и включается скорость и ты на газу её врубаешь..

Jagdflieger
19.12.2014, 13:16
Dmsxx, 1,4 на моноприводе может быть на ручке, а может быть с DSG. У Вас то какой?
Раздел - 150 л.с. Следовательно, только ДСГ. Да это видно и из первоначального сообщения.

маздовском автомате сразу разгон а тут такое ощущение что как будто был на нетрале а начинаешь газовать и включается скорость и ты на газу её врубаешь..
Искренне рекомендую Вам забыть начисто, выкинуть из головы воспоминания о езде на "Мазде" и приноравливаться, изучать, постигать ДСГ. Подружитесь с ней - автомобиль Вам воздаст сполна. Почитайте, не поленитесь, информацию, которую я привел Вам по ссылкам чуть выше.

Dmsxx
19.12.2014, 13:22
Спасибо, изучаю

Djoni_S
14.01.2015, 12:00
Люди добрые, подскажите пожалуйста, что означает "инспекционный осмотр"(на дисплее верхний правый угол высветилась цифра 2, цифра 1- тех.осмотр). Могу ли я сам провести этот самый инспекционный осмотр, или в сервис.

blue_dolphin
15.01.2015, 01:19
Раздел - 150 л.с. Следовательно, только ДСГ. Да это видно и из первоначального сообщения.

У меня 150, но не DSG. Езжу всегда с автохолдом. При трогании слыжу отпуск колодок но происходит это мягко и аккуратно,ниакого толчка не получается

EvL
08.02.2015, 22:43
Проехал пока только 2500 км., но проблем с рывками при трогание не было. Может просто привычка с механики все педальки нажимать плавно.:rolleyes: Единственный небольшой минус у автохолда - это когда в пробке потихоньку докатываешься притормаживая перед впереди стоящим авто, то на скорости 1-2 км/ч автохолд начинает тихими рывками прихватывать и пытаться остановить. Но это скорее даже не минус, а просто пока я не привык к машине.:)

Олег KZ
01.03.2015, 10:00
Всем привет! Эксплуатирую 1,4 блюмошн, моно, 2013г.в., пробег 25000 и, так как в Казахстане бензин приличным словом назвать нельзя вообще (никакой), то заправляюсь 92. Проблем нет.(сплюнул три раза). Надеюсь, некоторые уважаемые форумчане ошибаются в категоричности использования 95-98.
Посмотрел видео про ауди кваттро. Машину жалко. Катает по какой-то луже скользкой, а газует то, газует... Единственное адекватное высказывание коментатора: "вот так надо убивать ауди"

моня644
01.03.2015, 16:46
Всем привет! Эксплуатирую 1,4 блюмошн, моно, 2013г.в., пробег 25000 и, так как в Казахстане бензин приличным словом назвать нельзя вообще (никакой), то заправляюсь 92. Проблем нет.(сплюнул три раза). Надеюсь, некоторые уважаемые форумчане ошибаются в категоричности использования 95-98.
Посмотрел видео про ауди кваттро. Машину жалко. Катает по какой-то луже скользкой, а газует то, газует... Единственное адекватное высказывание коментатора: "вот так надо убивать ауди"

Потом вскрытие покажет,насчет 92.Зачем покупать авто ,если нет бензина.

way
01.03.2015, 16:54
Единственный небольшой минус у автохолда - это когда в пробке потихоньку докатываешься притормаживая перед впереди стоящим авто, то на скорости 1-2 км/ч автохолд начинает тихими рывками прихватывать и пытаться остановить.
ничего он не пытается.
автохолд срабатывает только после полной остановки и нажатии педали тормоза. если вы накатом (полунакатом) остановите машину - автохолд не сработает.

Олег KZ
01.03.2015, 17:14

А Вы, уважаемый, не каркайте. Я смотрю, Вы в курсе моего финансового положения? Или просто завидно, что у меня, несмотря ни на что все в порядке? Короче, завидуйте молча и удачи Вам!

моня644
01.03.2015, 19:57
Ваши финансы Ваши дела.Уважаемый удачи Вам.

Рич
01.03.2015, 20:25

ну если у него двигун BWK то ничего страшного, он и под евро4 заточен...хотя с чем чОрт не шутит...я немного поездил на 92ом, на чистом(не с заправки,а с НПЗ), до сих пор полет нормальный.
да и кто знает, что льют нам из пистолета с надписью 95

моня644
01.03.2015, 20:43
Да мне то,хоть что пускай льет.

Рич
01.03.2015, 20:47
и нас вылечат и вас вылечат)))

Косиизабивай
11.03.2015, 17:08
Лично по мне - то дело обычное. В течении двух лет слушал аналогичный звук в аналогичной ситуации, потом стало стрекотать постоянно и мне вынесли приговор - замена цепи. Однако после замены цепи этот звук периодически проявляется, что было мною доказано самому для себя, как плохой бензин. Лечится сменой бензина причём бывает и в сторону снижения октанового числа, то бишь после 98 Лукойла можно заправится 95 Газпром или даже 92... Но буквально неделю назад напротив - заправился 92 Лукойловским и был очень раздосадован цокотом при разгонах, сменил на 92 Газпром - стало лучше.
Хотя раньше - когда машине было не больше 2 лет, вот этого цокота практически никогда не слышал, ну может раз-другой. Не совсем понятно в чём дело - неужели так сильно упало качество бензина? А вот здесь интересно! То есть,можно всё-таки и 92-ой лить? Много наслышан,даже от людей работающих на Лукойле,что 95-ый это доделанный 92-ой какими-то "присадками" и вот "ими"-то можно и навредить движку!?!? Как по вашим наблюдениям и пробегу???

Олег KZ
11.03.2015, 18:36
Зря Вы про 92-й опять тему затронули. Лично я лью и все в порядке. Но в основном суперкатегоричные суждения, что строго по мануалу - 98, в крайнем случае -95. У меня пробег 26000, по ощущениям движок работает ровно, без посторонних шумов, машина бежит на все свои 150, только успевай притормаживать перед радарами. Заправлял 95, откатал 2 бака - разницы в работе двигателя и приемистости не почувствовал, кроме увеличившегося (2л\100км) расхода.

Alex78
11.03.2015, 20:21
Заправлял 95, откатал 2 бака - разницы в работе двигателя и приемистости не почувствовал, кроме увеличившегося (2л\100км) расхода.

Это он у тебя отъедается и впрок запасается...:rolleyes:

Rufast
11.03.2015, 20:36
Фантазер Вы, Олег.

Олег KZ
11.03.2015, 20:58
В смысле?

:-) Rinat
11.03.2015, 21:14
о есть,можно всё-таки и 92-ой лить?
можно, только не долго

Rufast
11.03.2015, 23:33
В смысле?
В том смысле, что разница в расходе в 2 литра на 100 км в зависимости от марки топлива - это фантастика.
Такого быть не может просто исходя из законов физики.

Олег KZ
12.03.2015, 06:35
Какие категоричные выводы... Никогда не понимал таких суждений. В физике я не особо, больше дружу с математикой и составить пропорцию для меня труда не составляет, тем более считал два раза по двум бакам отдельно. Разница, естественно ,была, но не значительная. Вообще я поделился своим опытом, спорить не буду, может заправочные пистолеты по-разному подают бензин, может тупо не долили. А еще у меня просьба к Гуру и особам к ним приближенным: пожалуйста, можно ссылку на летальный исход 1,4 Тsi после2010г. , к которому привело использование АИ 92, а то, может быть я и здесь не прав.

SMax
12.03.2015, 10:01
можно ссылку на летальный исход 1,4 Тsi после2010г. , к которому привело использование АИ 92, а то, может быть я и здесь не прав.
Поищите по форуму прогар цилиндра, равал поршня 1.4 TSI..Найдете ;) А вообще про детонацию читали? То что Вы ее не чувствуете не значит что ее нет. Хотя бы откаты на 92м бензине шнурком проверьте, думаю результат Вас удивит. А так 26 пробега на 92м..мда у следующего владельца точно будет уже труп, а может и до 50тыс кирдык будет. Еще если бы 122 л/с был хотя бы, а то 150сильный и так самый нагруженный, а вы его низкооктановым бензином добиваете :confused:

vlas
12.03.2015, 10:04
можно, только не долго
Возражу на собственном опыте:
Первые 2 года 09.2008-10.2010 (25000км) на 1,4 BWK ездил исключительно на 92 лукойл (кстати по рекомендации дилера) когда появился ЕВРО5 95 перешёл на него. До сих пор движок живее всех живых (85000км.)

Олег KZ
12.03.2015, 10:52
95 бензин норм, на одной заправке в городе заправляюсь, режим движения обычный (не шумахер)

Алекс7,
- 2009
- 33500
- 1 год 4 мес.
- 92 Роснефть

Алекс7,1. Октябрь 08
2. 23.500
3. 1год 3 мес
4. Татнефть, 95
5. 5w30 Кастрол

Привет господа! Тема актуальная. У меня прогар поршня
2008 год
52300 пробег
бензин сначала 95, потом не долго 92, потом опять 95
57 регион Орел

Вот и меня не миновало... приехал на ТО4 - 60 000км, описал все проблемы(расход масла, топлива, вибрация при холодном двигателе первые 1-2 мин, пропала тяга(не как с новья), дабл старт, небольшая вибрация при наборе скорости при 2200-2300 об\мин(только на 3й передаче!!!)
-г.в. 2008
-56-58 000км, дабл старт 3-4 мес с момента покупки
-1год 8 месяцев
- только 95, лукойл, шелл
-35 Вологодская обл.

Сообщение от logun1969 Посмотреть сообщение
... симптомы? Разгон с провалами до 3000? Троение? Вибрация? Повышенный расход?
Ну и бензин?
Бензин 95 экто лук или пульсар ТНК, началось с того что на третей передаче в районе 4500 тыс об не разгонялась дальше и при этом мигал чек.
Спустя месяц выше 3 тыс об не поднимались на любой передаче, как будто ограничитель. Динамика при этом не изменилась, расход тоже.
P.s. Двиг 150 л.с.

Сообщение от BSV Посмотреть сообщение
Forsberg, А какой бенз лили? На какой АЗС?
В Москве заправляюсь исключительно на двух заправках. Обе Газпромовские. Так же часто езжу в Липецкую область. Там заправляюсь постоянно на одной заправке Роснефть. Во всех случаях бензин 95.

Специально не выбирал.

Добавлено через 2 минуты
у следующего владельца точно будет уже труп, а может и до 50тыс кирдык будет.

Не буду говорить спасибо за пожелание, надеюсь только, что у Вас такого не случится!

Rufast
12.03.2015, 11:05
Какие категоричные выводы... Никогда не понимал таких суждений. В физике я не особо, больше дружу с математикой и составить пропорцию для меня труда не составляет, тем более считал два раза по двум бакам отдельно. Разница, естественно ,была, но не значительная.
Олег, Вы просто все сделали на глазок. Объективности в Ваших выводах нет. Вы знаете, как измеряют расход топлива в реальной жизни? Для правильной оценки нужно как минимум эксплуатировать машину в равных условиях. В идеале нужно заправить сначала одним бензином полный бак и проехать по определенному маршруту практически до полного опустошения бака с определенной средней скоростью в определенном темпе. Заправить полный бак, посмотреть сколько влезло. Вернуться к исходной точке, заправить другим бензином полный бак, проехать по тому же маршруту, в том же темпе, с той же средней скоростью и заправить полный бак на той же заправке тем же бензином и опять посмотреть сколько влезло и сравнить два результата.
Сложно? Да! Но то, что вы измеряете - это, извините, профанация. Просто выдаете желаемое за действительно.

А заправлять машину низкооктановым бензином я бы все равно не рекомендовал. Это все равно, что питаться только в Макдональдсе. Получить нарушение обмена веществ - это лишь вопрос времени.

Олег KZ
12.03.2015, 11:24
Про макдональдс согласен

Добавлено через 2 минуты
И еще : реальная жизнь и описываемый Вами способ далеки друг от друга как.... Да они вообще не знакомы.

Romon
12.03.2015, 11:52
Возражу на собственном опыте:
Первые 2 года 09.2008-10.2010 (25000км) на 1,4 BWK ездил исключительно на 92 лукойл (кстати по рекомендации дилера) когда появился ЕВРО5 95 перешёл на него. До сих пор движок живее всех живых (85000км.)
возможно это бенз от Луки....или просто повезло., плюс режим эксплуатации. У меня знакомый все 80 тыс на 150 л.с. тигуане льет 92. Так он мотался 80% трасса.
Про другие марки бенза слышать не хочет....ну вот посмотрим что у него дальше будет, пробег будет ближе к 100 тыс., машинку из за кризиса он вряд ли поменяет.

vlas
12.03.2015, 12:11
Ром, а 80000 - не показатель?
Если движок столько проходил, то значит точно ни каких негативных процессов в нём не происходит.
Детонация способна очень быстро вывести двигатель из строя.
Уже неоднократно упоминал здесь своего друга, который лил только 95 лукойл и дважды за 2 года менял поршневую.
Ну и при чём здесь бензин? Причина однозначно не в нём.

Romon
12.03.2015, 12:35
я уверен что это трасса....умирают эти движки от холостых и пробок

vlas
12.03.2015, 12:44
Мой движок по трассе проехал процентов 30 не больше.

SMax
12.03.2015, 13:06
Уже неоднократно упоминал здесь своего друга, который лил только 95 лукойл и дважды за 2 года менял поршневую.
Если 95й получен из 92го присадками то это тоже далеко не хорошо. А что до езды на 92м, то еще конечно мнгое будет зависеть от стиля езды. Если плавно разгоняться держать актуальные обороты не выскоие и не меньше 1,5тыс то движок сможет адекватно и без особых проблем переваривать и более низкооктанове топливо..Но вопрос многие ли так ездят?. Поэтому лучшее доказательство все ли хорошо снять откаты на текущем топливе и привычном стиле езды. В свое время так и сделал когда сравнивал свою 1ю прошивку чип под 95й бензин со стоковой и где четко было видно что чип с 95м бензином гораздо лучше переваривается моим двигателем по откатам чем сток на том же 95м. В принципе что меня не удивило :)

vlas
12.03.2015, 13:38
Поэтому лучшее доказательство все ли хорошо снять откаты на текущем топливе и привычном стиле езды.
Давай по подробнее, какие группы смотреть и как оценивать эти откаты?

SMax
12.03.2015, 14:02
Давай по подробнее, какие группы смотреть и как оценивать эти откаты?
Напиши MikeSV http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=445492&postcount=174. У меня своего шнурка нет поэтому просил коллег клубней при случае и не запомнил подробно откуда снимались логи.

vlas
12.03.2015, 14:26
SMax, так ты опираешься на инфу, которую тебе дали установщики ЧИПа.
Типа: "смотри как всё круто получилось...."?

SMax
12.03.2015, 14:44
SMax, так ты опираешься на инфу, которую тебе дали установщики ЧИПа.
Типа: "смотри как всё круто получилось...."?
Нифига не понял, я писал что потом снимал логи при помощи клубня у которого есть шнурок и кто знает процедуру. Тебе в качестве примера дал ссылку тоже на клубня, первого кого нашел поиском по теме логов и откатов, так причем тут установщики чипа? :)
Думаю в Саратове тоже найти человека со шнурком не проблема )

vlas
12.03.2015, 14:48
Да есть у меня шнурок.
Вопрос именно в процедуре: какие группы смотреть и как оценивать, то, что видишь?

SMax
12.03.2015, 14:53
Вопрос именно в процедуре: какие группы смотреть и как оценивать, то, что видишь?
Еще раз для тех кто любит читать по диагонали :) - Нет у меня шнурка, процедуру точно знает клубень по ранее приведенной ссылке, стукнись к нему личку и спроси )))
P.S. Ну или найди любого другого, в темах про чип таких полно кто собаку съел на логах и откатах )

vlas
12.03.2015, 14:59
В свое время так и сделал когда сравнивал свою 1ю прошивку чип под 95й бензин со стоковой и где четко было видно что чип с 95м бензином гораздо лучше переваривается моим двигателем по откатам чем сток на том же 95м. В принципе что меня не удивило :)
Просто эта фраза давала мне основания полагать, что можешь проконсультировать в деталях.;)

Косиизабивай
12.03.2015, 16:33
Если 95й получен из 92го присадками то это тоже далеко не хорошо. А что до езды на 92м, то еще конечно мнгое будет зависеть от стиля езды. Если плавно разгоняться держать актуальные обороты не выскоие и не меньше 1,5тыс то движок сможет адекватно и без особых проблем переваривать и более низкооктанове топливо..Но вопрос многие ли так ездят?. Поэтому лучшее доказательство все ли хорошо снять откаты на текущем топливе и привычном стиле езды. В свое время так и сделал когда сравнивал свою 1ю прошивку чип под 95й бензин со стоковой и где четко было видно что чип с 95м бензином гораздо лучше переваривается моим двигателем по откатам чем сток на том же 95м. В принципе что меня не удивило :) Может с моим "пенсионерским" стилем вождения и будет кушать,мой Тигуаша,92-ой???...Я на форуме про свой Сидик отписывался,по чекам с Лукойла,как он не прожорлив!
Так парни удивлялись-"Х.З.,как вы ездите,у нас на порядок выше(расход)" :confused: СТИЛЬ ЕЗДЫ!!!

SMax
12.03.2015, 21:54
что можешь проконсультировать в деталях.
В деталях могу сказать только одно, чем ближе к нулю будут цифры по откатам тем лучше..Но если больше 5-6 это повод очень задуматься над тем на какой ослиной моче работает движок ;)

morrison
12.03.2015, 22:02
Да есть у меня шнурок.

всё есть здесь :

http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=34195&d=1418228444

blue_dolphin
31.03.2015, 13:12
вот ещё одно граничное условие для 1,4-150, в т.ч. косвенное подтверждающее вред езды в компрессорном режиме

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1159493&postcount=3699

Артём К
25.04.2015, 18:39
J.Hunter, аналогично. :)

Надо сказать, что с переходом на 95 экто пропал вонючий, сероводородный прям, запах выхлопа, который частенько на 95-м обычном возникал, а также крайне редко появляется вибрация на ХХ, что раньше было большую часть времени, как на холодную, так и на горячую.

А до того на бензе татнефти были проблемы с отсутствием тяги на ХХ, о чем здесь целая ветка и не одна. После перехода на ТНК проблемы не было почти, но вонял бенз изрядно. Так что отличия в качестве бенза или всеядности 1.4 движка были просто налицо, без всяких инструментов. Кстати проверял, заправлял бак на татнефти - проблема возвращалась.

я в свой 1.4 лью исключительно 92 Роснефть, за 180 тыс. найн проблем))) и тяга есть и расход скромный. Честное пионерское)

Jettochkin
16.01.2018, 12:39
я в свой 1.4 лью исключительно 92 Роснефть, за 180 тыс. найн проблем))) и тяга есть и расход скромный. Честное пионерское)

а разве не 95/98 на лючке для 1.4 150лс?.. лямда-зонд в ошибках не светился?