PDA

Просмотр полной версии : Запуск холодного движка 1,4TSI

Страницы : [1] 2

Zemlyakoff
07.12.2008, 17:49
Всем привет! Мужики, такое дело: купил коня почти месяц назад, но как то напрягает меня звук движка, когда он холодный! Пока полностью не прогреется до 90 градусов- напоминает работу дизеля, цокотит как то. Или даже на треск похоже... Не пойму в чем дело, подскажите!

а так вообще все нормально!

Vist
07.12.2008, 19:14
Да нивчём,и у меня так,у всех ТАК!Вообше 1,4 проблематичен во многих аспектах!

Zemlyakoff
07.12.2008, 19:40
Так меня смутило то что в магазине когда покупал вроде все тихо было. И после когда запоодозрил- заехал в магазин, завели на улице холодный тиг- вроде тихо работает... А у моего как какая то трещетка тарахтит! Может компрессор так шамшит?

Vist
07.12.2008, 19:57
Мде,и мне так показалось!У них на територии всё чики,как только откатил начились приключения!По возможности запиши тарахтение,мож и впрямь косяк какойт?

G-62
07.12.2008, 20:28
Вообще-то и двушка тарахтит как дизель, уже смирился:o

Quattrovod
07.12.2008, 20:36
Да сколько можно повторять, что звук ВСЕХ бензомоторов с прямым впрыском на хх напоминает звук дизеля. Потому что, у обоих типов имеются форсунки и высокое давление топлива.
И само собой на холодном все еще утрируется.

Vist
07.12.2008, 20:49
Quattrovod,я не читал мног из твоих постов,поэту про такие дела не знал!Что поделать такой я-ПРОСТОЙ юзер!А как ты обьяснишь тряску,непривычное тарахтение,глохливость моторов 1,4 по утрам,хотелось бы послушать умные расуждения!

Quattrovod
07.12.2008, 20:59
А как ты обьяснишь тряску,непривычное тарахтение,глохливость моторов 1,4 по утрам
Да все тем же - стандартное поведение любого мотора, работающего на неоптимальных оборотах да и еще не на рабочей Т. А в условиях озадаченности экологией и совецкого бензина - просто так положено.

Vist
07.12.2008, 21:51
Тоисть надеится только на новую прошивку?

MML
08.12.2008, 00:20
Quattrovod
Вменяемое только про бензин. А почему обороты вдруг стали неоптимальными? У меня ничего никогда не тряслось на не рабочей Т. Может тряслось, но не так сильно, чтобы я этому придал значение.
Zemlyakoff
Инструкция все-таки хорошая вещь )) Цокание объясняется в ней холодными гидрокомпенсаторами, у меня тоже как дизель на холодную работает.

Quattrovod
08.12.2008, 01:47
Тоисть надеится только на новую прошивку?
Только если на хакерскую.
Официальная ничего не изменит.
Потому что, нормы экологии такие. Все современные бензомоторы при старте на холодную делают менее обогащенную смесь, чем надо для устойчивой работы. Чтобы выбросы были меньше, когда катализатор еще не прогрет.
В условиях плохой испаряемости наших бензов, это приводит к плохой заводке, неравномерной работе или глушению мотора при низких Т.
Лечится только независимым подогревом мотора.

А почему обороты вдруг стали неоптимальными?
Обороты хх всегда для любого двс были и будут неоптимальными.
И ни один вменяемый проектант мотора не будет добиваться плавности работы на хх.

MML
08.12.2008, 11:10
Не пойму что вы хотите сказать словом неоптимальные? ЧТо подразумевается?

legion8607
08.12.2008, 17:58
Нда,вот уже второй вопрос в котором полностью согласен с Quattrovod,.Кстати вчера посещал дилеров мимоходом,зашел (совершенно спокойно в боксы ,что в других салонах крайне затруднительно) пообщался на счет проблем поднятых на форуме.У нас на севере с такими "проблемами" никто не обращался,нет таких проблем .Меньше верьте мануалу,больше сами вдумывайтесь.Спросил за прошивки новые,ответили ,что даже и неожидается.Про 92 бензин сказали прямо,данная прошивка ЭБУ достаточно "гибкая" и позволяет эксплуатировать оный.
пардон,немножко соврал-были обращения по поводу подушек безопасности(загорается значок),причина не ясна,просто убирали ошибку.Теперь все

Васильич
08.12.2008, 18:34
.У нас на севере с такими "проблемами" никто не обращался,нет таких проблем .
А почему?:confused:

Serj91
08.12.2008, 18:53
А почему?:confused:
Потому что греют....

Vist
08.12.2008, 18:54
legion8607,выходит что все парятся с двигами в 1,4 литра!А в сервах всё норм,никто не обрашается!ЛЮДИ АУУУУ,проведайте СРЕВ,пусть они ламают голову над этим косяком!
P.S.ВСЁ решил!Тока окно свободное появится!сразу-же в СЕРВ!

legion8607
08.12.2008, 18:54
Не знаю,но не потому,что обращаться не кому,машин в достатке.Точно знаю только,что ездят на хорошо прогретых машинах:rolleyes:

Васильич
08.12.2008, 18:55
Не знаю,но не потому,что обращаться не кому,машин в достатке.Точно знаю только,что ездят на хорошо прогретых машинах:rolleyes:
понятно.:)

afterlife
08.12.2008, 19:09
...немножко соврал-были обращения по поводу подушек безопасности(загорается значок),причина не ясна,просто убирали ошибку.Теперь все
вот (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=614&page=5) посмотрите. скорее всего датчик удара.

legion8607
08.12.2008, 19:13
вполне возможно,так,что такая проблема есть значит

Vist
08.12.2008, 19:14

ДА да!А када холода настанут!Тогда чё делать будем?Машинку будет не завести!Брать двиг наночь в дом?
P.S.Неа,я точно к сервисменам загляну пусть у них развивается рак мозгов,а у меня другие заботы будут!

legion8607
08.12.2008, 19:19
у нас установка автономных подогревов практически в крови,процентов 50,ставят машины в гаражах,в крайнем случае люди пользуют а/запуск.

legion8607,выходит что все парятся с двигами в 1,4 литра!А в сервах всё норм,никто не обрашается!ЛЮДИ АУУУУ,проведайте СРЕВ,пусть они ламают голову над этим косяком!
P.S.ВСЁ решил!Тока окно свободное появится!сразу-же в СЕРВ!

Да не парятся у нас,запускается он нормально и в низкую температуру,не греется на ХХ до рабочей температуры-да,но он р а з р а б а т ы в а е т с я, спокойно набирает градусов 50-60,этого вполне достаточно для начала движения,а далее в щадящем режиме...только происходит это не за 2мин....

Vist
08.12.2008, 21:21
Полюбому пусть придумывают для наших условий чтото против этого,мне лично не в кайф греть 2 минуты авту(а када начнутся холода?То уже будет не 2 минуты)

Oceanic
08.12.2008, 22:10
Я сейчас при +5 грею 5 минут - и ничего - всем доволен. Надо будет греть 10 минут - буду греть 10. Ничего страшного, что придётся утром на 10 минут раньше вставать...

Vist
08.12.2008, 22:32
Мда!МЫ же все заплатили деньги за нормальную авту!Я лично остановился на немце,ибо у них всё надёжно!Купил поехал и радуйся авте!Ну как всем обьяснить:Я не доволен тем что приходится напрегатся с прогревом,итак дел по горло,я за то чтобы посетить там сервис пару раз,долить,поменять чтот(эт ДА)Но напригатся каждое утро,эт не для меня!Пусть инженеры Ваговские морозятся с этой проблемой(пусть лечят)И мне по фени что у них там климат другой,РЕАЛЬНО в серв отведу и скажу что пусть лечат иль я авту не заберу(и пусть только попробуют не вылечить)!!!!!!!!!!!!!!

Oceanic
08.12.2008, 22:43
Вист, я уважаю твою позицию - это твоё право так хотеть и трребовать с сервиса что-то, я просто сказал своё мнение - я грею долго и не парюсь с этим.

Quattrovod
09.12.2008, 01:28
Пусть инженеры Ваговские морозятся с этой проблемой(пусть лечят)И мне по фени что у них там климат другой,РЕАЛЬНО в серв отведу и скажу что пусть лечат иль я авту не заберу(и пусть только попробуют не вылечить)!!!!!!!!!!!!!!
Ничего не докажете.
Если у вас мотор в мороз не заведется, что бывает и на новых бмв, ауди -те что у моих знакомых. Вы с гордым видом вызываете эвакуатор - тащите к официалу. И там вам ставят абсолютно верный диагноз - залиты свечи. Никакого гарантийного случая. И исправлять нечего. В зависимости от вашего поведения могут взятьс вас деньги за продувку свечей, могут не взять.
Инженеры вага не причем - заливайте качественный бензин.
Даже в советское время 95-й имел два ГОСТа - летний и зимний. У зимнего испаряемость выше при низких Т.
То что сейчас такой не делают - инженеры вага не виноваты.
Поэтому я и говорил раньше, что автономный отопитель для современных бензов из разряда обязательной опции.

vlas
09.12.2008, 09:50
[quote=Quattrovod;17129]
Инженеры вага не причем - заливайте качественный бензин.
Даже в советское время 95-й имел два ГОСТа - летний и зимний. У зимнего испаряемость выше при низких Т.
То что сейчас такой не делают - инженеры вага не виноваты.

Согласен полностью.
Это дополнительно подтверждает тот факт, что на севере у ребят всё ОК. Просто там качество бензина на порядок лучше.
Сам после того как нашёл заправку с качественным бензином про проблемы "холодного движка" забыл

Madrun
09.12.2008, 10:49
Получается интересная ситуация... Те у кого нет проблем с холодным пуском считают что это все из-за некачественного бензина. Типа заправляйтесь где положено и проблем не будет. Но извините, я что, должен с собой мобильную лабораторию возить? Например, у нас в области каждая вторая запрака это "роснефть", а процентов 40 различные региональные топливные компании, которые и сами-то не знают чего продают. Кстати, представители дилера сами рекомендовали мне запраляться именно на роснефти. Неужели VW AG не знает какой в России бензин? И потом, у кого-нибудь есть официальное заключение что проблемы холодного пуска вызваны использованием топлива низкого качества? Лично я пока не могу от дилера добиться ничего вразумительного. Сейчас веду переписку с Фольксваген Групп РУС. По результатам отпишусь потом. Что касается дилера, похоже он не собирается ничего делать. У меня даже начала появляться мысль поменять авто. Ибо согласно закона, недостаток, который выявляется неоднократно и не устраняется в результате ремонта, является существенным, и это является основанием для его замены.
Правда если уж быть до конца откровенным, на данный момент проблема "холодного пуска" у меня пропала. Но я не уверен, что это не повториться опять и намерен добиться правды, какова бы она ни была :-) Потому что, извините, но лично я не считаю нормальной ситуацию, когда на холостых оборотах приходится подгазовывать педалькой при прогреве двигателя, чтобы машина не заглохла и прогревать двигатель по 5 минут при температуре воздуха за бортом +6.

legion8607
09.12.2008, 10:57
для нормального запуска необходимо 3 вещи:нормальный акум,искра,подача топлива(кажется я чьи то слова повторил,сорри)-при наличии этих составляющих какая еще мысль в голову приходит? конечно качество бензина,поэтому и сложилось такое мнение

Алекс7
09.12.2008, 11:02
Сам после того как нашёл заправку с качественным бензином про проблемы "холодного движка" забылА я все же заправился на предыдущей заправке, меньше половины бака залил для эксперимента. Посмотрим. Уеду в Питер, машина постоит на холоде 3-4 дня. Проявится или нет потом.
PS: а VW Rus мне не ответил на проблему...

Madrun
09.12.2008, 11:02
для нормального запуска необходимо 3 вещи:нормальный акум,искра,подача топлива(кажется я чьи то слова повторил,сорри)-при наличии этих составляющих какая еще мысль в голову приходит? конечно бензин,поэтому и сложилось такое мнение

Да я в общем-то не против, но мне не нравится пофигистское отношение так сказать официальных лиц к этой проблеме. Хочу добиться от них вразумительного ответа. Если это действительно бензин, пусть дадут официальное заключение. А так получается... пусть индейцы сами со своими проблемами разбираются...

Алекс7
09.12.2008, 11:05
для нормального запуска необходимо 3 вещи:нормальный акум,искра,подача топлива(кажется я чьи то слова повторил,сорри)-при наличии этих составляющих какая еще мысль в голову приходит? конечно качество бензина,поэтому и сложилось такое мнениеЭти три вещи обслуживаются большим числом разных датчиков и алгоритмов. Если какой-то датчик подвирает или контакты плохие (или залиты на мойке, о возможности чего говорил наш коллега-форумчанин), то правильная смесь может не образовываться даже при качественном бензине, и симптомы будут теми же (отсутствие/малая тяга).

Madrun
09.12.2008, 11:05
А я все же заправился на предыдущей заправке, меньше половины бака залил для эксперимента. Посмотрим. Уеду в Питер, машина постоит на холоде 3-4 дня. Проявится или нет потом.
PS: а VW Rus мне не ответил на проблему...

Мне тоже сначала не ответил. Но потом я написал в Volkswagen AG. Немцы сразу ответили что переадресовывают запрос импортеру. После этого ответил и импортер. Видимо все же VAG контролирует деятельность импортеров.

legion8607
09.12.2008, 11:06
Россия большая,на каждый регион поправки не сделаешь,тем более сегодня у нас бензик хороший-завтра наоборот,потому прошивка имеет некую "гибкость" (поправку на качество бензина)

Алекс7
09.12.2008, 11:06
Мне тоже сначала не ответил. Но потом я написал в Volkswagen AG. Немцы сразу ответили что переадресовывают запрос импортеру. После этого ответил и импортер. Видимо все же VAG контролирует деятельность импортеров.Было дело. Все равно не ответил VW Rus. Или не, ответил месяца через 2 :)

vlas
09.12.2008, 11:37
Россия большая,на каждый регион поправки не сделаешь,тем более сегодня у нас бензик хороший-завтра наоборот,потому прошивка имеет некую "гибкость" (поправку на качество бензина)

Я уже писал в другой теме, повторюсь:
Если бензин (смесь) по причине его плохого качества самовоспламеняется в цилиндре ранее искры, то навряд ли это можно исправить прошивкой.

Алекс7
09.12.2008, 11:48
Я уже писал в другой теме, повторюсь:
Если бензин (смесь) по причине его плохого качества самовоспламеняется в цилиндре ранее искры, то навряд ли это можно исправить прошивкой.Почему тогда это проходит через 2-3 минуты или езды около 1км на высоких оборотах (3000-3500)? Качество бензина не изменяется. Идея с выпадением присадок в осадок более укладывается в это поведение.

vlas
09.12.2008, 12:55
Извиняюсь - не совсем понял: что происходит запуск холодного движка?.

Алекс7
09.12.2008, 13:03
Извиняюсь - не совсем понял: что происходит запуск холодного движка?.не происходит, а проходит. Тут смешались темы увы... Я о проблемах работы на ХХ. Когда у кого-то глохнет, а у кого-то нет тяги, пока не проедет сколько-то на оборотах повыше...

Quattrovod
09.12.2008, 13:11
Почему тогда это проходит через 2-3 минуты или езды около 1км на высоких оборотах (3000-3500)? Качество бензина не изменяется.
Алекс, качество бенза не меняется. Меняется величина обогащенности смеси.
Для того, чтобы произошла вспышка смеси в цилиндре, надо определенное кол-во паров бенза. При холодном моторе, лямбды=1 не хватает и смесь обогащают заметно больше. Но наступили времена евро 2 и этому пришел конец - богатить стали заметно меньше. Поэтому чуть не такой как надо параметр бенза - "начало кипения бензина и температура закипания 10 % его объема" - и мотор хуже заводится.
Если проблемы наступают через 2-3 минуты, то можно предположить, что проблема все та же самая.
В первые моменты смесь обогащена все-таки еще достаточно для испарения нужного количества паров, а через 2-3 минуты, уже начинает литься с лябдой=1 или с меньшим обогощанием, чем раньше, но мотор еще холодный и паров не хватает.

Интересно бы узнать поведение 1,4тси 122 л.с., который с одной турбиной. У него уже в момент старта холодным используется не гомогенная обогащенная смесь, а послойная. Т.е. и экология не страдает (общее кол-во бенза не больше, чем при гомогенной) и в теории, возле свечи получается много паров бенза.

Алекс7
09.12.2008, 13:27
Алекс, качество бенза не меняется. Меняется величина обогащенности смеси.Ну это понятно, но не описывает наблюдаемого поведения мотора...
1) мотор заводится как обычно и работает как обычно
2) если попробовать тронуться на холодную, то тяги нет, может моментально заглохнуть (если сцепу не выжать обратно)
3) удалось тронуться, едем около 3000-3500 оборотов буквально один светофор, метров 300, все, проблемы нет. Двигатель еще холодный. Либо стоя на месте секунд 15 крутим на 3000 оборотов пару раз - можно тронуться с небольшой перегазовкой.
4) проблема на одном и том же бензине проявляется редко, привязать к температуре/влажности/времени стоянки не получается.

предположительно после новой заправки исчезает, когда бензин якобы более качественный/меньше присадок или еще что.

Quattrovod
09.12.2008, 13:41
пункт 2) - в режиме очень холодного мотора при нажатии на педаль газа может прекращаться подача топлива вообще.
Например, если вы полностью выжмите педаль газа и начнете пытаться завести, то не получится, т.к топливо вообще не будет впрыскиваться. Режим используется для сушки/продувки залитых свечей зажигания.
Так что, вполне возможно, что у вас происходит что-нибудь этого рода. Типа такой режим работы в первые моменты.

vlas
09.12.2008, 13:44
Мы пытаемся проанализировать теоретически очень сложный и многофакторный процесс. Этого здесь сделать однозначно не получиться. Пока с достаточной степенью достоверности можно сказать, что причина возникновения описанных явлений - качество бензина. Ведь не зря для этого движка производитель установил окт. число топлива не ниже 95. А для российских производителей бензина эта величина пока, что реально трудно получаема. Вот и ходим на грани возможностей регулирования КСУД Тигуана.

Алекс7
09.12.2008, 13:51
пункт 2) - в режиме очень холодного мотора при нажатии на педаль газа может прекращаться подача топлива вообще.
Например, если вы полностью выжмите педаль газа и начнете пытаться завести, то не получится, т.к топливо вообще не будет впрыскиваться. Режим используется для сушки/продувки залитых свечей зажигания.
Так что, вполне возможно, что у вас происходит что-нибудь этого рода. Типа такой режим работы в первые моменты.тронуться это не завестись. Мотор работает, минуты 2, например, на ХХ, завелся, обороты 1100-1200, потом падают до нормальных для ХХ 800 секунд через 30-40, даем еще минуты 1.5 поработать, трогаемся с места - обороты при схватывании сцепления идут резко вниз, мотор может заглохнуть, если сцепление не выжать. Т.е. трогание с места, а не запуск. Тронуться можно на перегазовке и пробуксовке сцепления, а по нормальному, не сильно давя на газ - нет. Про продув свечей я прекрасно знаю :)

Quattrovod
09.12.2008, 13:57
Ведь не зря для этого движка производитель установил окт. число топлива не ниже 95.
Влас, ОЧ бенза если и влияет на старт холодного движка, то в обратную сторону - чем ниже ОЧ, тем лучше бенз испаряется, тем легче старт. Но это не значит, что зимой надо заливать менее октановый бенз, т.к. на прогретом моторе уже может быть детонация.

ОЧ бенза это можно сказать "железный" параметр. И у наших бензов с ним все ок.
Проблемы с другими параметрами. Один я уже писал какой. причем летом если параметр точка кипения слишком низок, то будут возникать пробки в системе. Т.е. для зимы он нужен один, для лета другой, а ОЧ всегда неизменен.
Поэтому нельзя говорить, что 92-й качественнее 95-го даже если последний сделан из первого. Точка кипения от добавления присадок, изменяющих ОЧ, не изменяется почти.

Опять же проблема расслаивания присадок в бензе со временем. Я, например, залив 90 литров в бак, мало езжу. Через недели 3, когда в баке остается литров 10-15 и машина постоит пару дней - явно ощущается плохой старт. Если бенз выезжаешь быстро, то даже после ночи стоянки на минимуме топлива в баке - старт хороший.
И т.п.
Т.е. проблемы в ОЧ нет.

vlas
09.12.2008, 14:01
Алекс
При схватывании сцепления возрастает нагрузка на двигатель
- изменяется один из факторов.

Я не настаиваю на ОЧ, я говорю о качестве бензина как комплексном параметре и не считаю нужным вникать в детали.

Quattrovod
09.12.2008, 14:08
трогаемся с места - обороты при схватывании сцепления идут резко вниз, мотор может заглохнуть, если сцепление не выжать. Т.е. трогание с места, а не запуск. Тронуться можно на перегазовке и пробуксовке сцепления, а по нормальному, не сильно давя на газ - нет.
Алекс, так это просто высокие мех.потери холодного мотора, имеющего к тому же низкую мощность на оборотах чуть выше хх. Тот случай, когда еще ни турбина ни компрессор не дует, а рабочий объем мал.
Такое будет на любом холодном моторе малого объема.
Решение одно - учиться точно подбирать дозировку газа и скорость отпускания сцепления.
:-)

Алекс7
09.12.2008, 14:42
Такое будет на любом холодном моторе малого объема.
Решение одно - учиться точно подбирать дозировку газа и скорость отпускания сцепления.
:-)Ну вы меня за малолетку уже считаете :) Я специально указал отличие от нормального, обычного старта. Когда я не кручу до 3000 двигатель, чтобы тронуться только на буксующем сцеплении. В нормальной ситуации и до 2000 раскручивать не обязательно даже, 1600-2000 нормальная тяга. Плюс я уже говорил... На атмосферном 1.5л движке даже в -20 не наблюдалось отсутствие тяги сразу после запуска, даже если авто простояло 2-3 дня на морозе. Всегда мог отъехать 1-2 метра, чтобы из сугроба выехать немного.

Serj91
09.12.2008, 15:08
.. На атмосферном 1.5л движке даже в -20 не наблюдалось отсутствие тяги сразу после запуска, даже если авто простояло 2-3 дня на морозе. Всегда мог отъехать 1-2 метра, чтобы из сугроба выехать немного.
Осталось дождаться Евро-5 и посмотреть, как там тяга на холодном будет. Что-то смутные подозрения, что совсем никакая....
И все-таки, не в первом ли компрессоре дело? Он запускается при 1500об/мин? Холодный/1500-1800об/мин для старта/компрессор на 1500об/мин/тоже холодный, к тому же механика!/ складываем = проблемы Старта на холодную. Как-то так..:o ?

vlas
09.12.2008, 15:47
Всегда мог отъехать 1-2 метра, чтобы из сугроба выехать немного.

А на Тигуане так что не получается ни на каком бензине?
У меня когда нашёл нормальный бензин всё отлично: завёл - сразу выехал из гаража, запер гараж - поехал, пока на нормальную дорогу выехал стрелка температура приподнялась, можно ехать по полной.

Андрей07
09.12.2008, 15:51
У меня такая же фигня, как у Алекса. Бывает просто глохнем.

Vist
09.12.2008, 16:37
Внесу пару моих замечаний!
1)Грилось здесь что на пуск двига влияют пара факторов:Искра,аккум,и бенз.О чём вообше речь идёт(ЭТ ЖЕ НОВАЯ АВТА,всё у неё с этим в порядке,эт не Ака какаетя,причём проблема не у меня одного,как я заметил,все с этим сталкиваются!)
2)Када заводишь,работает первые секунды 3 нормально(явных признаков тряски и заглушки нет)После этих 3 секунд,авту начинает трести,обороты падаюти авта глохнет!Вопрос:Почему первые секунды всё норм?
3)И наверн этот вопрос будет ответом на спор про качество бенза!Када с салона забирал,в баке было 10 литров гарючево,мне сказали что их залили ищё в Германии,так вот:моя авта стояла на улице,до тех пор пока я её не купил,примерно 1 неделя,и када я утром пришёл её забирать,то завелась она без глюков совершенно(+5" было примерно)Вывод:НА их бензе авта не капризничает сем на местном!

DimPin
09.12.2008, 16:53
И наверн этот вопрос будет ответом на спор про качество бенза!Када с салона забирал,в баке было 10 литров гарючево,мне сказали что их залили ищё в Германии,так вот:моя авта стояла на улице,до тех пор пока я её не купил,примерно 1 неделя,и када я утром пришёл её забирать,то завелась она без глюков совершенно(+5" было примерно)Вывод:НА их бензе авта не капризничает сем на местном!
Вот по этому поводу погу рассказать историю.
У меня знакомый работает на УАЗ. Ну и встал у них вопрос в связи с вводом в РФ новых норм экологичности для двигателей. Как они не пытались извращатся - не укладываются в нормы и все тут. Не знаю уж как они додумались, но вопрос с сертефикацией решился очень просто - привезли канистру бензина из Германии и залили. Сертефикацию прошли на ура. Вот так вот.
PS: Простите за оффтоп если что.

Алекс7
09.12.2008, 17:15
А на Тигуане так что не получается ни на каком бензине?Почитайте ветку про проблемы мои. Я там описал эффект. Если глюк проявляется (еще раз говорю, на "плохом" бензине за весь бак он проявился три раза, два раза подряд вечром и след. утром, а потом черз сколько-то дней), то тронуться вообще никак... На этапе схватывания сцепления обороты резко идут в ноль и глохнет, если сцепу не отжать... Сдвинешься на 30-40см и все, если горки нет. :) Я не говорю о том, что плохо тянет или работает хреново. Он вообще не дает сдвинуться! А если в горку небольшую, то без вариантов. Что я делал, когда второй раз обнаружил (заглох перед горкой, проехав(!) метров 100). Попробовал покрутить движок, тронуться перед горкой - даже с 3000-3500 оборотов глохнет и не въезжает... Откатился обратно... завелся, погазовал несколько раз до 3000 секунд на 20... Потом притопил газу и с пробуксовкой сцепы тронулся, чуть разогнался и на пробуксовке влез в горку... Она совсем небольшая по наклону... И потом уже без проблем протошнил по МКАДу 45км за час сорок... А вечером завелся и поехал без проблем. И только раз проблемка потом возникла, но я опять подержал обороты и поехал спокойно. Там уже горок не было... И все. Я повторяю, проблема проявляется случайно, на том же самом бензине потом ездил еще полбака без проблем.

Правда прикольно? Тигуан перед горкой в 5-7 градусов глохнет, хотя при подъезде к ней уже на первой передаче сколько-то проехал и газу я прибавил перед "великим штурмом горки". :)

У меня еще есть слабенькое объяснение. Я старался движок не крутить, так что свечки могли бы "засраны" вполне. Потом я уже плюнул на экономию и езду на малых оборотах и ездил как хочется, крутя движок регулярно. Может и прокалил свечи. Для Хонды так рекомендовали сделать помнится при проблемах с тарахтением движка - прогнать в районе отсечки по МКАДу на 3-4 передаче :) И проходило все.

xyz
09.12.2008, 19:16
3) удалось тронуться, едем около 3000-3500 оборотов буквально один светофор, метров 300, все, проблемы нет. Двигатель еще холодный. Либо стоя на месте секунд 15 крутим на 3000 оборотов пару раз - можно тронуться с небольшой перегазовкой.

Я тоже отмечал подобный момент. Почему так быстро пропадает баг? Причём у меня при езде и обороты большие не надо держать.
На месте не крутил, т.к. тронуться мог всегда, просто приходилось по-другому нажимать газ-сцепу.

Алекс7
09.12.2008, 19:22
Я тоже отмечал подобный момент. Почему так быстро пропадает баг? Причём у меня при езде и обороты большие не надо держать.
На месте не крутил, т.к. тронуться мог всегда, просто приходилось по-другому нажимать газ-сцепу.я не пробовал после возникновения бага ехать на малых оборотах, ниже 2000... может тоже пропадет...

vlas
09.12.2008, 19:55
Так понятно, что мы обсуждаем пограниный и весьма неустойчивый процесс. Т.е. когда топливо ОК процесс не возникает, а когда бензин неахти, то он то возникает то нет и это зависит от множества факторов, обсуждать которые, на мой взгляд, бессмысленно.
Вывод-то всё равно один - ищите качественный бензин.

mir999
11.12.2008, 01:08
Так понятно, что мы обсуждаем пограниный и весьма неустойчивый процесс. Т.е. когда топливо ОК процесс не возникает, а когда бензин неахти, то он то возникает то нет и это зависит от множества факторов, обсуждать которые, на мой взгляд, бессмысленно.
Вывод-то всё равно один - ищите качественный бензин.

я заправляюсь всегда на одной заправке и все время не было проблем, а тут когда температура начала стремиться к минусу иногда появляются проблемы. причем у меня нет проблем какие описывали, просто как за зад машину держат, и пытается заглохнуть. я при этом не пытаюсь ни чего сделать, просто как паралитик дернется пару раз и все ок едем дальше. привязать это к бензину я не могу.
может быть есть проблемы с датчиком температуры? и контроллер не правильно понимает какая температура на самом деле? такая проблема была на российских машинах когда то. вот сейчас смотрел лист самодиагностики (заезжал к ОД на полную диагностику ходовой и эл. оборудования) там есть такая ошибка как пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндре при оборотах 2017 и 54 градусах. причем такая проблема есть и во втором цилиндре но в 3 цилиндре такого нет! причем везде стоит указание что неисправность появляется спорадически(время от времени). сказали что в следующий раз приедешь посмотрим на ошибки если повторятся будем искать причину. а еще бесит евро 4 с его задумчивостью, если бы не автохолд то даже не знаю как по городу на светофорах в гору трогаться.газ нажал а оборотов секунды 2-3 нет! из за этого глох в неподходящий момент! думает, видимо делает все чтоб бензин не лился рекой и экологию не засирало!

Васильич
11.12.2008, 09:08
Одного не могу понять,как сервисмены реагируют на такое поведение машины? Или может они считают, что так и должно быть? Или никто еще не обращался с жалобами?

Oceanic
11.12.2008, 09:17
а еще бесит евро 4 с его задумчивостью, если бы не автохолд то даже не знаю как по городу на светофорах в гору трогаться.газ нажал а оборотов секунды 2-3 нет! из за этого глох в неподходящий момент! думает, видимо делает все чтоб бензин не лился рекой и экологию не засирало!
странно, ничего подобного не замечал, автохолдом не пользуюсь вобще.

MML
11.12.2008, 11:01
Васильич
Да, я тож не пойму, я давно бы сдал тачку ОД и пускай они паряться с проблемой в новой машине.
Oceanic
У вас нет холостого хода педали газа? У меня выглядит так: начинаешь нажимать потихоньку педаль, чувствуешь усилие и начало хода педали, но трогания не происходит, жмешь дальше и чувствуешь момент трогания, очень плавный и без рывков. Но если сильнее поддать газу, то, непонятный для меня, рывок происходит.

Oceanic
11.12.2008, 11:17
MML, подождите,я только сейчас у вас заметил подпись, оказывается речь идёт об автомате, а у меня-то механника - может из-за этого разница? Хотя я готов предположить, что просто не обращаю внимания на этот провал в педали газа, сегодня специально посмотрю. Но факт - автохолдом не пользуюсь и трогание на горке меня нисколечки не напрягает и не доставляет проблем/неудобств.
Кстати, а зачем на автомате автохолд сделан? Машина же по-идее не должна назад скатываться после того как бросаешь тормоз и нажимаешь газ? По крайней мере на Фокусе жены так - в положении D машина назад катиться не может.

Wakhit
11.12.2008, 13:43
На этапе схватывания сцепления обороты резко идут в ноль и глохнет, если сцепу не отжать... Сдвинешься на 30-40см и все, если горки нет. :) Я не говорю о том, что плохо тянет или работает хреново. Он вообще не дает сдвинуться! А если в горку небольшую, то без вариантов.

У меня еще есть слабенькое объяснение. Я старался движок не крутить, так что свечки могли бы "засраны" вполне. Потом я уже плюнул на экономию и езду на малых оборотах и ездил как хочется, крутя движок регулярно. Может и прокалил свечи. Для Хонды так рекомендовали сделать помнится при проблемах с тарахтением движка - прогнать в районе отсечки по МКАДу на 3-4 передаче :) И проходило все.

Друзья,всем привет!
сегодня испытал в полном объёме всё ,что здесь обсуждается.начну с того ,что температура воздуха у нас сегодня была-27гр.машина стояла на стоянке,не эксплуатировалась два дня.сел ,выжал сцепление,крутанул стартер,машинка завелась с полтычка.Оговорюсь сразу,я сторонник прогрева двигателя.но сегодня поджимало время,греть не стал-поехал.проехал до перекрёстка на 1 передаче метров 250.остановился пропустить машину,начал трогаться-заглох.повторная попытка с раскруткой движка до 2000-2500.опять заглох.стою,думаю прогрею минуты три.движок начало колбасить,интуитивно жму сцепление-глохнет!всё это время под капотом с правой стороны(по ходу авто)был хз какой звук,как будто трёщётка.замечу ,что температура движка была уже градусов 60.и ещё заметил вот что:опять это странное падение оборотов,т.е.,авто стоит на месте,устанавливаю обороты 2000-2500,жму сцепу,обороты начинают падать,двигло колбасит.отпускаю сцепу всё становится ровно.может в этом эффекте кроется причина ? :confused:

ко всему добавлю,что я любитель покрутить движок основательно.об экономии на топливе даже не думаю.это к вопросу о засранных свечах.

Symas
11.12.2008, 13:48
MML, подождите,я только сейчас у вас заметил подпись, оказывается речь идёт об автомате, а у меня-то механника - может из-за этого разница? Хотя я готов предположить, что просто не обращаю внимания на этот провал в педали газа, сегодня специально посмотрю. Но факт - автохолдом не пользуюсь и трогание на горке меня нисколечки не напрягает и не доставляет проблем/неудобств.
Кстати, а зачем на автомате автохолд сделан? Машина же по-идее не должна назад скатываться после того как бросаешь тормоз и нажимаешь газ? По крайней мере на Фокусе жены так - в положении D машина назад катиться не может.
так не назад, а вперед она катица...а так тормоз можн не держать)

MML
11.12.2008, 15:25
Oceanic
Гляньте, может и правда есть разница в педали. Возможно вы не замечаете хода из-за того что на механике вам надо выставить обороты, а потом стартовать, а тут не надо ничего делать ))
У меня ланс откатывался назад на Д, если горка была приличной. Но я не могу сказать на сколько он скатывался и мог скатиться еще, всегда удерживал тормозом в таком ситуации или резко давал газу ))

Oceanic
11.12.2008, 19:29
MML, попробовал сегодня - честно говоря провалов не заметил. Может холостой ход педали присутствует, но я не обращаю на него внимания. Иначе говоря стандартное страгивание машины с механикой - ощущения как и на всех моих предыдущих машинах начиная с ТАЗов, разницы-никакой, грубо говоря.
Ещё могу предположить, что этот холостой ход - особенность авто с акпп. Я часто раньше сидел на форуме Форд Фокус клуба - там обсуждалось, что педаль газа на механике и автомате разная. Может и тут что-то похожее.

MML
11.12.2008, 21:12
На Лансерах 9-го поколения педаль газа что на механике, что на акпп одинаковая )) встретимся и сравним ))

Oceanic
11.12.2008, 22:33
Буду только рад!
Но видишь ли, разные марки авто - разные педали, так что тут что-то сравнивать тяжеловато, лишь только если сравнить 1.4 МТ и 2.0 АТ, тогда истина будет где-то рядом :)

MML
11.12.2008, 22:59
Oceanic
На счет марок, на Волге с Крайслером такая же чувствительная педаль газа как и на Лансере, собсно как и на Тойоте Авенсис 1998 года выпуска. На всех имею возможность испробовать дальнейшие идеи разговора ))) Так, вообще то тут холодный 1.4 запускают )))

Bad
12.12.2008, 10:34
Друзья,всем привет!
сегодня испытал в полном объёме всё ,что здесь обсуждается.начну с того ,что температура воздуха у нас сегодня была-27гр.машина стояла на стоянке,не эксплуатировалась два дня.сел ,выжал сцепление,крутанул стартер,машинка завелась с полтычка.Оговорюсь сразу,я сторонник прогрева двигателя.но сегодня поджимало время,греть не стал-поехал.проехал до перекрёстка на 1 передаче метров 250.остановился пропустить машину,начал трогаться-заглох.повторная попытка с раскруткой движка до 2000-2500.опять заглох.стою,думаю прогрею минуты три.движок начало колбасить,интуитивно жму сцепление-глохнет!всё это время под капотом с правой стороны(по ходу авто)был хз какой звук,как будто трёщётка.замечу ,что температура движка была уже градусов 60.и ещё заметил вот что:опять это странное падение оборотов,т.е.,авто стоит на месте,устанавливаю обороты 2000-2500,жму сцепу,обороты начинают падать,двигло колбасит.отпускаю сцепу всё становится ровно.может в этом эффекте кроется причина ? :confused:

ко всему добавлю,что я любитель покрутить движок основательно.об экономии на топливе даже не думаю.это к вопросу о засранных свечах.
У меня всё это было, после смены бензина прошло и не повторялось. После нажатия сцепления, чтото включается, компрессор или чтото вроде того.

Oceanic
12.12.2008, 17:36
Люди, тут такое дело - инструкцию внимательно не прочитал, а тут услышал, что заводить надо Тигуан при выжатом сцеплении, это так? И что это надо делать и зимой и летом? Зачем???

Главспец.
12.12.2008, 18:16
услышал, что заводить надо Тигуан при выжатом сцеплении, это так? И что это надо делать и зимой и летом? Зачем???

Не только Тигуан, но и все машины с МКПП, а уж зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, т.к. одно дело стартеру крутить только ДВС, а другое вместе с замерзшей КПП.
В очень сильный мороз (-25-30) можно это проверить. Заведите машину с выжатым сцеплением, а через 15 сек. отпустите педаль сцепления и Вы почувствуете как машина чуть дернется вперед. Масло в КПП другой вязкости.
Я все свои машины заводил только с выжатым сцеплением, уже привычка была, даже летом. Сейчас такой надобности нет.

MML
12.12.2008, 19:51
Станно что этому не учат в автошколах. Нам все время твердили что надо выжимать сцепление. Это еще и защита от дурака, если вдруг оставил на передаче и заводишь без сцепления. У меня друг как попало заводит, то так, то эдак, на заправке чуть не въехал в бмв. Так что выжимайте сцепление ))

xyz
12.12.2008, 21:18
Сегодня после работы, 0 по Цельсию, завёлся, 5-10 сек работы, как обороты начинают снижаться - колбасит и глохнет, завожусь опять - обороты уже на 800.... в общем ничего нового. Постоял 2 минуты поехал, надо встраиваться в поток из примыкания, нажал на педаль газа резче, чем привык при "первом трогании на холодном 1.4. ТСИ", заглох на повороте, быстро (не держа ключ в позиции "зажигание") завёлся, стронулся с 2500, на 1-й случился провал...аж ЕРС и катализатор помигали секунду... потом устаканилось как обычно -через 500 м как будто и не Евро4, "за газом ходит".
в общем на "конденсат в баке" и "плохой бенз" не спишешь

legion8607
12.12.2008, 22:50
Не только Тигуан, но и все машины с МКПП, а уж зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, т.к. одно дело стартеру крутить только ДВС, а другое вместе с замерзшей КПП.
В очень сильный мороз (-25-30) можно это проверить. Заведите машину с выжатым сцеплением, а через 15 сек. отпустите педаль сцепления и Вы почувствуете как машина чуть дернется вперед. Масло в КПП другой вязкости.
Я все свои машины заводил только с выжатым сцеплением, уже привычка была, даже летом. Сейчас такой надобности нет.

все машины в минуса заводил имено так.А вот с Тигуаном......... выжимаешь сцепление,запускаешь,отпускаешь сцепление-никакой разницылибо масло оч.хорошее в коробке,либо.... нет разницы,хоть убейте

AleR
15.12.2008, 21:13
Всем привет! Мужики, такое дело: купил коня почти месяц назад, но как то напрягает меня звук движка, когда он холодный! Пока полностью не прогреется до 90 градусов- напоминает работу дизеля, цокотит как то. Или даже на треск похоже... Не пойму в чем дело, подскажите!

а так вообще все нормально!

У меня возле работы, недавно появился Тига T&F 1,4. Сегодня наконец наступил настоящий зимний день, на улице -17, и вечерком, когда машина весь день простояла на улице я услышал этот ЗВУК!!! :ai: Ой-ой. Просто душераздирающе! Сидя в своей машине, с закрытыми окнами, отчетливо прослушивался какой-то стук. Я бы после такого услышанного точно бы потерял покой и ломанулся в сервис! Юзал уже несколько машин, и ни разу такого не слышал, :bl: даже при -35. :bh:

legion8607
15.12.2008, 21:26
вообще не понимаю о чем речь??????????о каком ТАКОМ звуке?????при запуске есть дизельный рычок...,и все

DimPin
15.12.2008, 23:08
В инструкции написано, что это естественно и такой звук вас не должен тревожить, это нормально для холодного двигателя :)

MML
15.12.2008, 23:26
AleR
Че там у вас за звук? )))

Sergey
16.12.2008, 01:10
вообще не понимаю о чем речь??????????о каком ТАКОМ звуке?????при запуске есть дизельный рычок...,и все

Этот дизельный рычок, меня раздражал первое время, постоянно прислушивался, напрягался:( , а теперь привык и успакоился.:)

AleR
16.12.2008, 10:04
AleR
Че там у вас за звук? )))

Слава богу не у меня звук, я еще пока ждун. А звук... Ну на дизель мало похож, жуткое тарахтенье сопровождающееся каким-то клацаньем... У меня сейчас Ланцер, дык на этом фоне он просто шепчет... Машины обе простояли на морозе примерно 9 часов...

DimPin
16.12.2008, 15:30
Слава богу не у меня звук, я еще пока ждун. А звук... Ну на дизель мало похож, жуткое тарахтенье сопровождающееся каким-то клацаньем... У меня сейчас Ланцер, дык на этом фоне он просто шепчет... Машины обе простояли на морозе примерно 9 часов...
Вообще на сколько я понимаю этот звук из-за того, что в первоначальный момент гидрокомпенсаторы клапанов не работают, должен пропадать секунд через 5...10.

MML
16.12.2008, 15:30
Нормальный это звук, про него написано в инструкции и говорят что не стоит волноваться, тем более что он только на холодную такой.

Namid
22.12.2008, 09:36
Не могу завести 2.0 TSI, за бортом -14. Вчера ездил без проблем тем-ра была -12. Машине 10 дней.
Включаю зажигание, бензонасос качает все вроде впоряде. При повороте ключа в положение "старт двигателя" 1 щелчек реле в левой стороне панели приборов и Тишина... Ни стартера неслышно, ни втягивающего. Подскажите что это можеть быть такое?
1. Разряд АКБ ниже определен. значения.
2. Залип бендикс.
3. Неисправность в контактной группе.
4. Сигналка заблокировала цепь зажигания.
5. Масса двигателя.
6. Другое.

Пока никуда не лазил, напряжение на АКБ не мерил.

levcons
22.12.2008, 10:33
Не могу завести 2.0 TSI, за бортом -14. Вчера ездил без проблем тем-ра была -12. Машине 10 дней.
Включаю зажигание, бензонасос качает все вроде впоряде. При повороте ключа в положение "старт двигателя" 1 щелчек реле в левой стороне панели приборов и Тишина... Ни стартера неслышно, ни втягивающего. Подскажите что это можеть быть такое?
1. Разряд АКБ ниже определен. значения.
2. Залип бендикс.
3. Неисправность в контактной группе.
4. Сигналка заблокировала цепь зажигания.
5. Масса двигателя.
6. Другое.
Пока никуда не лазил, напряжение на АКБ не мерил.
А может лучше, с письменным заявлением обратиться к ОД? Если, я не ошибаюсь, то в течение 15 дней Вы можете заменить авто.

legion8607
22.12.2008, 11:59
вот недавно кто то писал такое же,тоже 2,0...Глюк прошел сам собой

Алекс7
22.12.2008, 12:45
У меня сегодня другой глюк был. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=732

afterlife
22.12.2008, 16:04
Не могу завести 2.0 TSI,
со стартером скорее всего проблемы....на замену!

Namid
23.12.2008, 10:10
со стартером скорее всего проблемы....на замену!

:(Фигеть просто. Мне до ОД 700 верст отмотать надо. Замерил напругу все ОК 12,4В. Буду дальше разбираться....

Namid
23.12.2008, 20:50
УРА!! завелся. На улице -5 и двигатель стартанул без проблем. В похожей теме грешат на французкий стартер, мне что-то не верится что от производителя это зависит.

DimPin
23.12.2008, 21:56
В похожей теме грешат на французкий стартер, мне что-то не верится что от производителя это зависит.
Да это похоже имеется ввиду не производитель, а климатическое исполнение стартера.

Quattrovod
23.12.2008, 22:03
а климатическое исполнение стартера.
А что такого в электромоторе может зависеть от мороза?
Ничего на ум не приходит.
Т.е. электромоторы по исполнению могут подразделяться из-за степени влагозащищщенности.

Если проблема в стартере, то это однозначно брак, а не "климатическое исполнение".

DimPin
23.12.2008, 22:16
А что такого в электромоторе может зависеть от мороза?
Ничего на ум не приходит.
Т.е. электромоторы по исполнению могут подразделяться из-за степени влагозащищщенности.

Если проблема в стартере, то это однозначно брак, а не "климатическое исполнение".
Да черт его знает. Может там какая-нибудь встроенная защита стоит от несанкционированного использования при недопустимой температуре. Мне если честно тоже на ум не приходит почему электродвигатель может не запустится в мороз, не силён в этом. Но если взять наши электродвигатели, то у них есть различные климатические исполнения, это факт.

Serj91
23.12.2008, 22:42
почему электродвигатель может не запустится в мороз, .
Если "масса" плохая, велики потери. ЭБУ может "отрубить" стартер не допуская полной посадки аккумулятора.

Quattrovod
24.12.2008, 00:39
Если "масса" плохая, велики потери. ЭБУ может "отрубить" стартер не допуская полной посадки аккумулятора.
В таком случае, весьма возможно, что просто на морозе емкость акб упала ниже нормы и ЭБУ не подрубает стартер.

xyz
06.01.2009, 19:07
В общем пришёл к выводу, что дело в бензине, а не в моём варианте прошивки (машина из первой товарной партии). Перестал заправляться на Роснефти (до этого делал это на 2-х считающихся "хорошими" их заправками в городе, стал только на Лукойле (единственной в городе настоящей Лукойл-Уралнефекпродукт) - пока никаких проблем. Тьфу-тьфу-тьфу. Хотя конечно это не снимает принципиальной требовательности данного двигла к бензу. Заправляюсь не более, чем на 500 р - чтоб в баке "не спортился"

Solitaria
06.01.2009, 21:11
А у меня пока заводился нормально =))) Бывало и ночь постоит на морозе в -10, и потом еще день постоит, на следующий все заводится отлично =). Наверно понимает, что в любом случае на эвакуаторе его никто никуда отвозить не будет, а брошенным никому не хочется быть =).

Toruviel
07.01.2009, 11:10
тут прикол в чем =) в -10 заводится если -12 то кирдык =)

Solitaria
07.01.2009, 15:23
тут прикол в чем =) в -10 заводится если -12 то кирдык =)

и -12 было =)

страник
07.01.2009, 17:31
У меня создалось впечатление, что бензин и конденсат в большей мере виновники всему. При остатке в баке 5-10 л. и в -8 плохо заводился, при полном баке гораздо лучше, но в -13 далеко от идеала все равно с педали и со 2 раза, честно говоря я удивлен для иномарки.... Хотя машина зимует на улице и наверное за ночь где - то образуется конденсат. А утром все на стоянке все присматриваются у кого как заводится:) прикольно.

Nestor
10.01.2009, 01:09
Чет, я ребят не согласен со с вами, особенно про бензин. Заправляюсь бензином качеству которого доверяю на 100%, при том не токо Тигу но и еще 4 машины. Но вот незадача проблема с заводом и троганием токо у Тигу у остальных машин, все отлично и на ура (2 из них очень капризны к бензину). Что заметил:
1. Мороз -20, Тигу заводится минуту работает на 900-1000 оборотах и глохнет. Повторяю, минуту держу на тапочке обороты 1500-2000. Отпускаю обороты опять 750.(Мороз -20)
2. Ехать можно спустя тока после прогрева 15-20 минут (комфортно ехать). Если поехать раньше - тяжело трогается пытается заглохнуть)
3.Я обратился в СЦ к дилеру МЕСЯЦ уже жду прошивку..... Сначала тоже мне рассказывали про бензин и конденсат сказки. Поругался-сервисники язык в жопу. Узнаю от другого сервиса, благо нашелся знакомый, проблемка то типавая.....
И нет, чтоб немцам признать, что обосрались, так нет пыжатся - бензин у нас плохой.... А они не знали какой у нас бензин....
Покупка Tigu ничего кроме разочарования в Volkswagen не принесла!!Обращался по другой пробелеме. Выводы: Горячая линия Volkswagen - полный бред. На любой запрос - ответ в течении 21 дня. Какая она cenzored горячая? Ни на один мой запрос мне не ответили даже спустя через 21 день. Писал письма по интернет адресам - никто не ответил!!!

Prost
10.01.2009, 09:31
Вам просто не повезло. У меня и друга с Тигой никаких проблем нет. С полоборота заводится в любую погоду (ниже -20 пока не было), через пару минут можно ехать. До рабочей температуры доходит примерно через 2 км

Nestor
10.01.2009, 10:59
Не согласен!! Проблема типовая и VAG о ней знает!! У меня у 3-х знакомых покупавших машину оновременно со мной тоже самое!! Когда у вас произведена машина (год, месяц) и где? Комплектация у меня такая же как у вас. Заводится у меня тоже с полоборота, но спустя минуту может заглохнуть... Вопрос, при низких температура можете описать поведение, какие обороты и сколько по времени держит?

Васильич
10.01.2009, 11:58
Не согласен!! Проблема типовая и VAG о ней знает!! У меня у 3-х знакомых покупавших машину оновременно со мной тоже самое!!
Это типовая проблема всех фольксвагеновских моторов с непосредственным впрыском (FSI, TSI и т.д.). В январском номере "За рулем" есть статья о Гольфе 5-м, так в ней все проблемы этих моторов и расписаны. Вообщем готовьтесь еще к течи форсунок. Перед этим двигатель может плохо пускаться, троить, детонировать под нагрузкой и, наконец, загорится "Check Engine". :mad: Вот так!

legion8607
10.01.2009, 12:02
про проблемный запуск зимой слышал от дилера еще при покупке,а про течь...сколько людей ездит,тоже удивляются."За рулем"-как мурзилка,сказки одни

Васильич
10.01.2009, 12:17
...а течь форсунок, опять же из-за плохого бензина, а именно-из-за смолистых отложений. Так что плохой бензин-убийца моторов с непосредственным впрыском!

legion8607
10.01.2009, 12:19
для любых убийца,просто для некоторых как хороший яд-медленно и без следов

Sergey
10.01.2009, 12:23
Не согласен!! Проблема типовая и VAG о ней знает!! У меня у 3-х знакомых покупавших машину оновременно со мной тоже самое!! Когда у вас произведена машина (год, месяц) и где? Комплектация у меня такая же как у вас. Заводится у меня тоже с полоборота, но спустя минуту может заглохнуть... Вопрос, при низких температура можете описать поведение, какие обороты и сколько по времени держит?

Пока такой проблемы не испытывал, а пробег уже 14700.:confused:
Недавно ночью было -19, специально эксперементировал, завелся сразу причем не выжимая сцепления. Прогревался 5 минут, после чего спокойно начал движение, машина не дергалась и не глохла.

Nestor
10.01.2009, 12:39
Еще раз повторяю для Сергея: Когда у вас произведена машина (год, месяц) и где? Давайте обсуждать проблему более детально. То Васильич "плохо пускаться, троить, детонировать под нагрузкой" не совсем так. (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=626)
Больше похоже на не прогретую Вазовскую шестерку.... На холодную либо Тигу заводится минуту работает на 900-1000 оборотах и глохнет, либо сразу падает на рабочие 750 и на них работает (Типа на улице лето), но ехать первые 10-15 минут комфортно невозможно.

xyz
10.01.2009, 13:40
У меня были такие-же проблемы. Через 2 заводки на третью.
Вылечилось сменой заправки, т.е. дело именно в бензине. Что конечно не отменяет тезис о требовательности ТСИ к качеству топлива.

Serj91
10.01.2009, 14:54
конечно не отменяет тезис о требовательности ТСИ к качеству топлива.
Вроде уже писал на эту тему, но повторюсь. Двигатели с прямым впрыском в камеру сгорания, а тем более работающие на сверхобедненной смеси (FSI, TSI, TFSI и иже с ними (у Мицу (которая несколько лет назад напоролась в России на подобную проблему со своим GDi (вроде так, могу и ошибаться)) был даже отзыв машин с подобными проблемами, позднее даже принято решение о прекращении продаж у нас машин с таким двигателем)), требовательны к качеству топлива! Тем более ДВС с маленьким объемом! Топлива-то впрыскивается (по сравнению с 2,0) мизер и от его нормального возгорания и т.д. требуется 100% отдача! Как пример, мой ДВС (не TSI и не FSI) при низких температурах и Малом количестве топлива в баке, под сброс газа и отпусканиисцепления, тоже норовит скинуть обороты ниже ХХ. Заводится, правда, без проблем, но и его порой колбасит, если топлива мало в баке. Подытожу: топливо виновно %80-85, прошивка - остальное. И то сомневаюсь, что прошивка виновна (хотя и допускаю косяк электроники). Лично мое мнение!

Nestor
10.01.2009, 15:46
Тогда, почему у некоторых людей на этом форуме, у знакомых (у соседа Touran Highline 1.4 TSI (http://www.volkswagen.ru/catalog/touran/facts/Touran_Highline_1.4TSI_%28170%29DSG.php) - никаких проблем) все отлично ? А у остальных она есть..... И была бы она еще бы плавающей (типа заправил хорошее топливо или плохое топливо), так нет, всегда стабильна....
Вообще Volkswagen поражает своет безоответственностью, никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает.... Дилеру все пофиг. Подал сегодня заявку на "Горячую линию", опять ждать.....

legion8607
10.01.2009, 16:20
горячую линию давно пора переименовать в снежное королевство.У нас на севере нет проблем с запуском в морозы,т.к 90% водителей эксплуатирующих не только FSI,TSI,но и V6(этим я хотел сказать-не менее замороченые) используют ТОЛЬКО 92 бензин,причем СОЗНАТЕЛЬНО и ПОСТОЯННО.Все они прекрасно понимают,что НЕМНОГО теряют в мощности,из них еще 90% используют автономный подогрев (остальные 10% а/запуск).Почему о мощности крупным шрифтом? Приезжайте к нам,и поймете,что местный 95 не принесет вам ничего кроме проблем,не сразу,тысячам к тридцати-сорока.Это на большой земле "борьба за клиента" (и то ,простите,но сомневаюсь),есть выбор заправок и т.д.А у нас-все заправки закупают топливо у одного поставщика,продают по разным ценам! под разными брендами....Но опять же,после нашего 92,заправляясь 96м! в той же Тюмени-я понимаю,что в Тюмени 96й-полное Г. и продолжаю верить в "сказку",что к какому бензику приучите машину-на таком и пусть ездит.
И простят меня более сведующие форумчане-я не верю в то,что TSI,такой требовательный к топливу,в Югре я не один с таким движком

Serj91
10.01.2009, 20:25
,из них еще 90% используют автономный подогрев (остальные 10% а/запуск). И простят меня более сведующие форумчане-я не верю в то,что TSI,такой требовательный к топливу,в Югре я не один с таким движком
legion8607, Вы сами и ответили: смотрите подчеркнутое, + о 92-м по теплотворной способности Вы тоже говорили (и скорости горения) - 92-й действительно предпочтительней зимой. И 95-й получен из 92-го путем присадок! Так многое (к другим прочим причинам) зависит от примененных присадок. Одни убивают свечи, другие клапана и т.д. Лотерея одним словом! Потому я и отдаю 85% качеству топлива и 15% ошибке прошивки (или номеру прошивки, кому как хочется).
И еще. По-моему 2,0 владельцы еще не жаловались на проблему?

legion8607
10.01.2009, 21:19
у 2,0 вообще проблемы с электроникой.Согласен ,что лоторея,но тем не менее на прогретых двигателях-проблем нет,потому и указал то ,что подчеркнуто.а насчет бензина-92й северный,соответствует 95му,в центральных регионах ИМХО (в соответстви с опытом и отзывами,владения Тигуаном).
Насчет присадок-в России 95,а равно и 98й получают из 92го,путем применения присадок (это не секрет),вопрос другой-когда фирма(закупщик) действительно закупает 95й,изготовленный на заводе,с применением тех же (но обоснованных и утвержденных присадок,причем это не только Российская практика) или когда та же фирма,закупает 92й бензин,непосредственно на заправках разбавляет дешевыми (но действующими) добавками.У нас (на севере) в лучшем случае продается тот же 92,но под вывеской 95го

Serj91
10.01.2009, 22:03
92й бензин,непосредственно на заправках разбавляет дешевыми (но действующими) добавками.У нас (на севере) в лучшем случае продается тот же 92,но под вывеской 95го
+1
Вот и ответы! :az:

Nestor
11.01.2009, 01:34
Ребят, я не против, но:
1. Предположим проблема в бензине, не вопрос, только пусть мне об этом дилер говорит, + мне покажет, что вот они залили хороший бензин и все ОК.
2. Я заливаю бензин в качестве которого уверен на 80-90% (помимо моей им же заправляются еще 4 машины, 2 из них капризны к топливу . Я менял топливо, заправлялся на других АЗС пробовал и 92 и 95 - эффект 0.
3. Пусть VAG сначала подготовит машину для России, а потом продает.
GM например только в 2008 официально стала продавать машины с дизельными двигателями в России, только в Москве и в Питере, в других регионах строго не рекомендовано, и все это только из-за низкого качества соляры....

M.I.B.
11.01.2009, 08:45
тьфу тьфу тьфу проблем с машиной нет заправляюсь только на одних и тех же заправках

правда один раз заправился на АЗС работавшей под вывеской лукойла
и не понравилась реакция движка. заводиш машину она начинает работать даешь немного оборотов они растут потом резко падают и машина глохнет. такая песня была пока не выработал полностью "паленый бензин" температура при этом была -10. а так в морозы проблем с запуском ваще наикаких. машина стоит на улице и утром заводится с полтыка. при этом температура -20 -25. а на новогодние празники машина ваще 4 ночи стояла незаводясь и температура была -25. и когда заводил завелась с превого раза. стартер только секунды 2 максимум проработал. правдо маслице в коробке подмерзло ))))))

а вобще утром машину грею ровно столько сколько снег смахиваю ))))
т.е. не более 5 минут. потом сажусь и еду на средних оборотах и км через 2 двигатель прогревается до рабочей температуры )))

кстати в мануале даже написано что машине не надо работать на холостых оборотах

Алекс7
11.01.2009, 10:24
Ребят, я не против, но:
1. Предположим проблема в бензине, не вопрос, только пусть мне об этом дилер говорит, + мне покажет, что вот они залили хороший бензин и все ОК.
2. Я заливаю бензин в качестве которого уверен на 80-90% (помимо моей им же заправляются еще 4 машины, 2 из них капризны к топливу . Я менял топливо, заправлялся на других АЗС пробовал и 92 и 95 - эффект 0.
3. Пусть VAG сначала подготовит машину для России, а потом продает.
GM например только в 2008 официально стала продавать машины с дизельными двигателями в России, только в Москве и в Питере, в других регионах строго не рекомендовано, и все это только из-за низкого качества соляры....У меня проблемы, изредка появляющиеся на холодную (отсутствие тяги), пропали (надеюсь совсем), когда сменил заправку. При этом не было проблем с незаводом или тем, что на ХХ глохнет (заглолха один раз, когда я экспериментально оставил плохого бенза около 6-8л в баке на 1.5 дня).

Кстати, VAG притащил 8 Тигуанов (как минимум) в апреле 2008 для сертификации. В их числе были и дизельные (дизель я сам видел вживую). С летней соляркой проблем они не испытывали, но смогли ли их сертифицировать, не знаю. Может старт дизелей отложился и по причине необходимости в доработки мозгов под местную солярку.

M.I.B.
11.01.2009, 10:43
кстати в европе в связи с морозами большинство дизелей встало иза замерзшей солярки )))))))))

levcons
11.01.2009, 11:07
кстати в европе в связи с морозами большинство дизелей встало иза замерзшей солярки )))))))))
Это "хорошо", что Европу подморозило. Может, VW сделает поправки/корректировки в Тигах, в связи с морозами.

Васильич
11.01.2009, 11:41
Это "хорошо", что Европу подморозило. Может, VW сделает поправки/корректировки в Тигах, в связи с морозами.
+100:)

...это все происки "зеленых".

MML
11.01.2009, 14:32
у 2,0 вообще проблемы с электроникой.
И какие если не секрет? ))

Solitaria
11.01.2009, 14:58

Да, я тоже читала про это, что-то типо: "Не ждите когда нагреется температура в двигатели, сраже начинайте движение". Что-то в этом духе было написано.
Но так же там было, что после остановки нужно чтобы машина поработала на холостых минуты 2.

Madrun
11.01.2009, 16:38
Тогда, почему у некоторых людей на этом форуме, у знакомых (у соседа Touran Highline 1.4 TSI (http://www.volkswagen.ru/catalog/touran/facts/Touran_Highline_1.4TSI_%28170%29DSG.php) - никаких проблем) все отлично ? А у остальных она есть..... И была бы она еще бы плавающей (типа заправил хорошее топливо или плохое топливо), так нет, всегда стабильна....

Nestor, а какой пробег на машине? У меня тоже раньше были такие же проблемы, тоже пытался бороться с представителями VW и безуспешно. Прошло как-то само собой, хотя заправку все же сменил ;-) Может проблема возникает только на авто со сравнительно небольшим пробегом? Хотелось бы все же выяснить причину.

Nestor
11.01.2009, 21:23
Пробег 3600. У тя на каком пропало?

G-62
11.01.2009, 22:21
У товарища на новенькой Октавии Тур 1.6 похожая хрень, ОД ничего ненашёл, отправил прошивку в VAG:mad:

Madrun
15.01.2009, 17:58
Пробег 3600. У тя на каком пропало?

Где-то в районе 3500 помоему...

yulia
16.01.2009, 00:19
У меня заводится в любую погоду без проблем! Сначала держит обороты 1100-1200 (где-то 30сек.), потом опускает до 850, жду еще минуту и вперед и все отлично. Машина куплена в августе, сейчас пробег 7000км.

DimPin
16.01.2009, 00:22
yulia
Привет землякам!:az: (ну почти из Златоуста-Челябинска)
Где покупали? В Керге?

yulia
16.01.2009, 12:24
В Керге, на Бр.КАш. не было вналичие.

Элек
16.01.2009, 15:59
у всех свое отношение к прогреву двига но я считаю что греть обязательно нужно на холодном идет повышенный износ и при этом давать нагрузку я считаю безрассудным
а то что пишут что можно не греть так это все из-за норм экологии
решать каждому !!!!

Vist
16.01.2009, 20:03
Греть надо,пока новая особенно!Я лично ровно 5 минут грею и трогаюсь,если на улице минус бывает что все 10!

tiguandr
16.01.2009, 20:13
У меня машина куплена в Москве в декабре 2008. Проблемы с запуском двигателя почти через день независимо от температуры и бензина. Заправки Лукойл, Роснефть, ТНК. Иногда заводится с полоборота. Так было в -16 и в -10. А бывает, что в -2 после того , как заведется, глохнет.Через 2 заводки только на третью-четвертую начинает держать обороты. Один раз зажглась желтая лампочка - что то связанное с отработанными газами, полдня горела, потом потухла. Записался на сервис к дилеру. А сегодня завелся без проблем. Уверен, дело не в бензине. Другие машины на том же бензине заводятся и держат обороты. Проблема скорее всего с регулировкой двигателя.Как это исправить, говорят меняется прошивка, кто нибудь знает?

Oceanic
16.01.2009, 20:36
Проехал 3000. Машина июльской сборки. Эксплуатация с конца ноября.
Пришло время тут отписаться. Ничего того, что тут описывали и на что жаловались у меня не было. Ни при 0 градусов, ни при -20. Езжу исключительно каждый день. Прогреваю обычно 7-8 минут, очень редко, когда спешу, 4 минуты. Не меньше.
Заправляюсь 92 бензином на Лукойле. Собственно добавить мне больше нечего. Про всякие новые прошивки и тому подобное даже не задумываюсь.

tiguandr
16.01.2009, 20:46
Oceanic, мы конечно все за Вас рады. Видно Вам повезло - выпало Вам счастье. Конечно наверняка не у каждой машины проблемы с запуском. Но проблемы у МНОГИХ есть и мы здесь на форуме пишем для того, чтобы найти решение.

Oceanic
16.01.2009, 23:19
tiguandr, спасибо, что рады. Но я сообщение своё написал не радо того, что бы похвастаться или поглумится, а лишь для того, что бы внести свой опыт эксплуатации авто в общий котел и таким образом разбавить нелицеприятную статистику. Надеюсь, что общими усилиями всё-таки эту проблему можно будет решить. Буду скоро у дилера - специально поговорю на эту тему.

Миша
29.10.2009, 02:15
вы ребята зажрались. я уже писал что до 39 заводится без проблем. 40 даже стартер не срабатывает. первую зиму как часы. появились проблеиы через год на холодном пуске не держал обороты и глох - 15. 500 грамм спирта решили проблему! Вода. Пробег 29 т, уже минус 15 и пока проблем нет. Ну и троил иногда, но самое главное заводиться до 39 после ночи на улице.

dinoel
03.11.2009, 18:22
Началась такая же фигня.. Прошлой весной в минусовые температуры всё было нормально, а теперь по утрам в 3 захода приходится заводить:
1 - завёл , через 10 секунд обороты 1500, через 15 секунд обороты начинают плавать, через 20 секунд глохнет.
2 - подождал минуту , завёл, через 20 секунд обороты 1000 и так и держатся (есть предположение что комп переходит в аварийный режим и повышает обороты ХХ). заглушил.
3 - завёл, через минуту обороты 800, можно ехать ...
поменяю бензин, посмотрим что будет.

dilit
03.11.2009, 18:43
Последние пару дней, когда похолодало в Москве, появился расколбас на холодную. Стал экспериментировать с заправками - закономерностей почти нет. На лукойловском 95, правда, меньше колбасит. А вот если повернуть ключ в первое положение, секунд на 20, т.е. дать бензонасосу поработать и создать давление, а потом завести - все отлично. Три раза уже подряд получилось завести на холодную без проблем. Буду дальше экспериментировать.

dinoel
03.11.2009, 19:03
Последние пару дней, когда похолодало в Москве, появился расколбас на холодную. Стал экспериментировать с заправками - закономерностей почти нет. На лукойловском 95, правда, меньше колбасит. А вот если повернуть ключ в первое положение, секунд на 20, т.е. дать бензонасосу поработать и создать давление, а потом завести - все отлично. Три раза уже подряд получилось завести на холодную без проблем. Буду дальше экспериментировать.
о,а это идея ! сегодня вечером попробую.

Trezvy
03.11.2009, 19:20
Все дело в прошивке,уверяю вас.уже год эксплуатирую этот автомобиль и пробег 60000 км.были такие же вопросы.Так же с утра троило и глохла,как-будто работает на 3 цилиндрах.заехал на ТО,дилер сам поменял прошивку,хотя я ему ничего не говорил.Это говорит новая прошивка с Германии,связанная как раз с устранением утренних проблемами при заводе.Сейчас все идеально.

dinoel
03.11.2009, 19:53
перепрошъюсь - обязательно доложу о результатах.

Алекс7
03.11.2009, 21:14
Trezvy, о, вы второй на форуме из Чебоксар, который это сделал. А москвоские дилеры пожимают плечами и посылают, говорят, что нет прошивки.

Озадачил тут VW Rus этим. Если ответят положительно, тыкну дилеру в нос, чтобы не отмазывался.

Gera
04.11.2009, 00:10
Trezvy, о, вы второй на форуме из Чебоксар, который это сделал. А москвоские дилеры пожимают плечами и посылают, говорят, что нет прошивки.

Озадачил тут VW Rus этим. Если ответят положительно, тыкну дилеру в нос, чтобы не отмазывался.

:rolleyes:
может у вас уже стоит последняя прошивка?))
Мне, кстати, летом прошивали в Автопрестусе (около Речного Вокзала).
(я тут даже где-то писал про это)

stpavel
04.11.2009, 08:20

Не только Московские дилеры. В Тольятти тоже утверждают что никакой новой прошивки нету.
Если с VW Rus ответят положительно, Вы уж пожалуйста тут отпишитесь, поеду тоже тыкать в нос.:)

Gera
04.11.2009, 13:27
Уважаемые, они могут и не знать о новой прошивке, успокойтесь!)))
Это не так, что им рассылают новые прошивки и сообщают о них!))))))

У меня "операция по прошивке" выглядела следующим образом:
мастер подключил свой комп (не маленький, переносной, а "большой", на тележке). Этот "большой", был подключен к и-нету. И далее, как с обычными программами - нажал "проверить обновления". Через минутное ожидание - выдало, что на "систему комфорт" - нет, а на модуль управления двигателем - есть. Скачал и запустил установку (перепрошивку). Это пол часа где-то заняло.

Savage1
04.11.2009, 13:30
ребят, я даже на 2х литровом, наученный старым попытом владения других авто, жду пару секунд после поворота наполовину ключа ,чтоб бензонасос "всосал" и сделал давление в топливопроводе, чтоб потом заводить Тиг.

Алекс7
04.11.2009, 19:24
Savage1, это не помогает. К тому же если стоит штатка, то насос начинает качать при открытии вод. двери, еще до вставки ключа. Я обычно завожу как погаснут лампочки после тестирования.

Gera, я об этом говорил дилеру, сам не стоял, но обещали проверить через инет. Не нашлось.

У меня не может быть последней прошивки, т.к. машина из первой партии (то ли апрель, то ли июнь 2008), и на первом ТО сказали, что обновлений нет.

Димка
04.11.2009, 20:20
Привет всем! Был сегодня у ОД менял резину, а заодно и заявил о проблеме с холодным пуском двигателя. После проверки движка выяснилось что у меня старая прошивка и сказали, что необходимо свечи поменять (пробег 23 000)!

Savage1
05.11.2009, 00:33
Алекс7, ну я это примерно и имел ввиду

dinoel
07.11.2009, 00:08
и так , записал на видео процесс старта.
http://www.youtube.com/watch?v=DfrwVfTHmLg
это уже не дабл старт , это triple start !

anjey
07.11.2009, 00:23
и так , записал на видео процесс старта.
http://www.youtube.com/watch?v=DfrwVfTHmLg
это уже не дабл старт , это triple start !
Прошей движок!

dinoel
07.11.2009, 00:27
Прошей движок!
Обязательно, как только до ОД доберусь.. Надеюсь на следующей неделе.

Добавлено через 2 часа 51 минуту
кстати , у всех при втором заводе обороты хх ниже 1000 не падают ? или ещё один глюк?

legion8607
07.11.2009, 12:22
второй раз редко кто перезапускает ;), нормально обороты держал,минута хоть прошла? ну не нравится 1000,нужно было акселератором игрануть-упали бы.Только зачем?

anjey
07.11.2009, 12:53
второй раз редко кто перезапускает ;), нормально обороты держал,минута хоть прошла? ну не нравится 1000,нужно было акселератором игрануть-упали бы.Только зачем?
Полностью согласен,жмешь на газ обороты падают.

dinoel
07.11.2009, 15:31
неа, не падают ниже 1000 если на газ нажать. так и держатся.

Digital
07.11.2009, 15:46
неа, не падают ниже 1000 если на газ нажать. так и держатся.

Было такое - 1000 почти всегда на хх, проверь машину на предмет электроутечек.

Автоматическое повышение оборотов описано в мануале - "при большой нагрузке на аккумулятор..." (стр. 59)

dinoel
07.11.2009, 17:06
Было такое - 1000 почти всегда на хх, проверь машину на предмет электроутечек.

Автоматическое повышение оборотов описано в мануале - "при большой нагрузке на аккумулятор..." (стр. 59)
1000 на хх держит только если в первый раз заглохнет. при этом зажигает лампочку акумулятора. что в принципе логично:
- обороты падают ниже 800
- генератор не выдаёт нужной мощности
- электроника думает что с генератором что то не так , повышает обороты.

попробую после того как первый раз заглохла вытащить ключ из зажигания и завести. Посмотрим, что будет.

Добавлено через 56 минут
попробовал - обороты ХХ упали с 1000 до 800 после 10 минут езды. второй раз глушить необязательно.

Добавлено через 57 минут
попробовал не глушить второй раз, я имел в виду.

pridurok
07.11.2009, 19:17
Уважаемые господа Владельцы Тигуанов 1.4 ТСИ!

Позволю себе начать свое сообщение со ссылки на официальный документ: http://volkswagen.msk.ru/engine/caxa...4_caxa_rus.pdf (http://volkswagen.msk.ru/engine/caxa/tsi_1_4_caxa_rus.pdf) , где дано описания Вашего двигателя (для просмотра добавьте ссылку в «избранное»).
Хоть этот двигатель и без механического компрессора, на его базе проектированы Ваш 1.4 ТСИ.
Прошу Вас обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1.Страница 4 – Технические особенности:
- запуск двигателя в режиме послойного смесеобразования (высокое давление впрыска);
- двойной впрыск для прогрева катализатора;
2.Страница 16 – Форсунки высокого давления.
3.Страница 22 – Запуск двигателя в режиме послойного смесеобразования.
Итак, в Вашем двигателе -1.4 запуск происходит в режиме послойного смесеобразования. Это означает, что впрыск происходит в две стадии: первоначально подается одна малая порция топлива (первый слой), которая впрыскивается средней фазе сжатия, а затем вторая окончательная большая порция (второй слой). Эта порция топлива впрыскивается в завершающей стадии сжатия, непосредственно перед зажиганием.
Режим послойного смесеобразования (двойной впрыск) имеет целью обогатить смесь при запуске и обеспечить прогрев катализатора для обеспечения лямбда регулирования. Если этот режим нарушается ЭБУ принудительно повышает прогревочные обороты, либо обороты двигателя начинают плавать, в отдельных случаях двигатель может глохнуть.

Причины нарушения могут быть разными: неисправность лямбда зонда, датчиков температуры и массового расхода воздуха. В отдельных случаях причина может заключаться в банальном загрязнениии сопел форсунок (применение сернистый бензин, либо в периодическое использование бензинов с моющими присадками ).

Без благодарности.

dinoel
07.11.2009, 20:26
pridurok,спасибо за подробное объяснение!
а как вы объясните то , что второй запуск проходит нормально? неужели за 5-10 секунд двигатель успевает нагрется ?
моё имхо - при втором запуске ЭБУ переходит в аварийный режим и что-то делает подругому.. (а на перепрошитых машинах, возможно, ЭБУ всегда работает в аварийном режиме o_O )

pridurok
07.11.2009, 21:18
Уважаемый господин dinoel!

По элементарной логике - при втором, повторном запуске ЭБУ просто переоценивает ситуацию на основе уже изменившихся данных (по температуре лямбда зонда и данным других датчиков, участвующих в холодном пуске). К примеру, при первом пуске ЭБУ не смогла считать показания Лямбда 1. Если переоценка произошла правильно - после второго пуска двигатель продолжает прогрев нормально. Если нет - повторно глохнет.

Программа в новой прошивке создается, как правило, с учетом недопущения прямой регистрации (воспринятия) сбоев - это не аварийный режим, а просто расширение возможностей, допусков - при пуске. Иными словами, приспособление программы, обходная технология.

Перепрошивка помогает работе ЭБУ именно в данном режиме, хотя не всегда может учесть тебования других режимов работы двигателя. Тогда возникают иные проблемы.

Без благодарности.

stpavel
08.11.2009, 08:46
dinoel,сегодня утром возникла точь в точь такая же проблема.
Первый раз завелся - машина заглохла, второй раз, обороты были на 1000, и не падали, третий раз , все нормально. По поводу перепрошивки , как здесь советуют, я еще месяц назад у ОД спрашивал, говорят новой прошивки нету... Что делать ?

Алекс7
08.11.2009, 11:26
pridurok, но это не объясняет отсутствие тяги у двигателя :) Т.е. никаких проблем с холостыми, но стоит попытаться тронуться, тяги нет, он или глохнет, или нет, если успел сцепу выжать обратно. Повторные заводы на это не влияют при этом. Только повышение оборотов на какое-то время на ХХ принудительно педалью газа и езда на них около 2-3 минут.

pridurok
08.11.2009, 15:25
pridurok, но это не объясняет отсутствие тяги у двигателя :) Т.е. никаких проблем с холостыми, но стоит попытаться тронуться, тяги нет, он или глохнет, или нет, если успел сцепу выжать обратно. Повторные заводы на это не влияют при этом. Только повышение оборотов на какое-то время на ХХ принудительно педалью газа и езда на них около 2-3 минут.

Уважаемый господин Алекс7!

Причин отсутствия тяги у двигателя может быть много. Здесь нужна диагностика (опрос всех датчиков) по ходу: от момента пуска до момента повышения Вами оборотов и последующего выхода двигателя на нормальный режим работы по тяге.

На вскидку можно предположить, что у Вас проявляется несогласованность работы датчиков положения педали акселератора. См. здесь на стр. 36
http://volkswagen.msk.ru/engine/bmy/bmy_blg_1_4_tsi_rus.pdf (предварительно сохраните в "избранное" Вашего ПК).

Прочитав всю тему нетрудно понять, что проблема холодного пуска носит не только спорадический характер, но и проявляется у "невезунчиков" по разному (хотя это может быть всего лишь разным восприятием и описанием).

В качестве рекомендации могу посоветовать производить запуск с предварительным 2-3-х кратным нажатием педали акселератора перед пуском (при включенном зажигании), либо единовременную прогазовку сразу после пуска до 2000-2500 об/мин.

Спасибо. За внимание.

Алекс7
08.11.2009, 16:12
pridurok, диагностика говорит, что все ОК.

Датчик педали? Обороты без проблем на нейтралке регулируются. Без задержек.

Если углубиться в статистику проблемы холодного пуска, то:
1) она не связана с минусом. Проявляется и при отсутствии минусовых температур (первое было в сентябре прошлого года, когда было +6 ночью и +8 днем).
2) она носит или повторяющийся, или спорадический характер. Но специально воспроизвести ее нельзя.
3) проявляется в нескольких видах:
- гуляют ХХ с возможной остановкой двигателя (я это воспроизвел, хотя такое не проявлялось само по себе, меньше одного деления бензина в баке, 2.5 дня стояния на холоде - пожалуйста, обороты ХХ гуляют после того, как тронул педаль газа чуть-чуть)
- отсутствует тяга на первых этапах (если тронулся и поехал, то тупо едя на первой передаче и оборотах около 2000 при заезде на горочку где-то 10 градусов глохнет на первом метре сразу).
- тяга "дергает", без зависимости от педали газа (педаль в одном положении), проявляется в виде дерганий машины на второй-третьей передаче.

Обращение к дилерам показывало отсутствие ошибок у практически всех, даже тех, кто имел повторяемость эффекта. Поэтому меняли методом тыка что-то. Лично мне - пожали плечами, перезалили ту же самую прошивку, что и была, вдруг мол с ошибками...

Большинство проблем четко зависит от бензина. При его смене обычно эффект пропадает. При этом на том же самом бензине эффект может проявиться раз, а потом исчезнуть.

А в целом проявления похожи на воду в баке... :) Но как-то не подтвердилось пока.

PS: описание двигателя читали еще в начале года, или даже в прошлом году :)
кстати, бесполезно сохранять как ссылку, т.к. vwts пускает открывать документы только со своего сайта, т.е. сначала заходим, потом копируем ссылку в адрес, тогда открывает.

dinoel
08.11.2009, 16:30
dinoel,сегодня утром возникла точь в точь такая же проблема.
Первый раз завелся - машина заглохла, второй раз, обороты были на 1000, и не падали, третий раз , все нормально. По поводу перепрошивки , как здесь советуют, я еще месяц назад у ОД спрашивал, говорят новой прошивки нету... Что делать ?
попробовать сменить заправку, если не поможет - пинать ОД на счёт прошивки. Или ехать к ОД в чебоксары, у него вроде как есть эта новая прошивка :)
Второй раз глушить необязательно - обороты упадут до нормальных минут через 10 езды.

pridurok
08.11.2009, 17:46

Придурок вел речь не о диагностике (считывании) ошибок, а о диагностике (измерении) показаний датчиков и исполнительных устройств, участвующих в обеспечении пуска, прогрева и нормальной работы двигателя на мощностных режимах. Причем о диагностике не статической, а динамической.

Иными словам, измерения должны производиться непосредственно при работе двигателя и при движении авто.

Бензин может оказывать негативные воздействия в каком-либо режиме, например, влиять при пуске (низкая испаряемость летнего бензина), но по мере прогрева двигателя этот фактор будет сведен на нет.

Другое дело, отключение 1-ой фазы впрыска и переход от послойного к гомогенному смесеобразованию - здесь бы необходимо считывание импульсов с форсунок. Было?

Считивались ли параметры с триггерных лямбда зондов 1 и 2, сравнивались ли они с программными?

Какие значания выдавали датчики тмпературы всасывания и давления наддува?

А может датчик изменения фаз распределения дал сбой и не вовремя производит команды по впрыску?

Наверное, профессиональным диагностам от ОД раскусить проблему на раз-два: и оборудование есть, и методички. А вот чего-то не хватает? Лучше промолчу.....

Почему программа ЭБУ двигателя может давать сбои - это, действительно, вопрос - может бензин создает разночтения или перепады атмосферного давления влияют на разную оценку показаний датчиков, бог весть. К сожалению материальных данных у нас с Вами нет, а наши восприятия - в суд не предъявишь.

Будем подумать далее.

Спасибо, за внимание.

Алекс7
08.11.2009, 18:06
Наверное, профессиональным диагностам от ОД раскусить проблему на раз-два: и оборудование есть, и методички. А вот чего-то не хватает? Лучше промолчу.....Еще раз напишу. Проблема не воспроизводится в условиях сервиса. Не могу я показать ее в динамике. Она случается вдруг. Потом пропадает еще на какое-то время. Всего за 15 месяцев эксплуатации она была 5-6 раз. И только один раз она повторилась стабильно два дня подряд.

Соответственно остается только диагностика по журналу ошибок, который пустой.

pridurok
08.11.2009, 18:35

И придурок еще раз сообщит Вам - только поймав проблему в сервисе можно выписать рецепт и Вам и другим владельцам Тигуанов 1.4 ТСИ.

Под динамикой придурок подразумевал лишь измерения показаний датчиков и исполнительных устройств двигателя за тот период времени, когда двигатель колбасит, а не то, как часто проблема возникает у Вас или у других.

Вот на атмосферных двигателях 2.0 ФСИ проблема плохого пуска при температуре ниже -10 град тоже не давала ошибок, а установка новых прошивок (3-4 версии с 2005 по 2007 г) улучшила пуск, правда усложнила прогрев.

Частота возникновения Вашей проблемы настолько низка, что ее действительно можно списать на плохой бензин + тяжелые условия эксплуатации (долгостояние в пробке, низкая средняя скорость движения, плохая очистка камеры сгорания и сопел форсунок)

Кстати, при каких оборотах Вы традиционно переключаете передачи на Вашей МКПП? Может и здесь причина.

Благодарю, за внимание

Алекс7
09.11.2009, 01:21
pridurok, ну а Алекс7 говорил, что поймать это нереально в условиях сервиса пока проблема не будет повторяться стабильно, чтобы ее можно было бы воспроизвести и измерить.

Так что лично я надеюсь на тех, кто с этой проблемой жил постоянно, и в сервисе смогли ее оценить. И рецепт у дилеров появился в виде новой рекомендованной прошивки.

А передачи я переключаю от 1500 до 5000, когда как. :)

pridurok
09.11.2009, 03:33

Кто бы стал с Вами спорить, только не придурок.

У Вас же такой практический опыт.

Сожалею, что не смогу помочь Вам. как те на кого Вы лично надеетесь, а тем более как заботливый ОД с новой прошивкой, которая устраняет все проблемы одновременно.

Спасибо. За урок.

stpavel
09.11.2009, 07:41
Что то нихрена я не понял . "Импульсы с форсунок", "Лямбда зонды" итд....
Так все таки , проблему можно устранить или нет ? Я так понимаю, есть проблема - информация о проблеме должна сохраняться в журнале ошибок. Если есть проблема но никакой информации нет, это офигенная недоработка автомобиля.

Алекс7
09.11.2009, 10:56
pridurok, если бы можно было из всего этого вынести практическую пользу. Например, взять у дилера комп, подключить и кататься, пока проблема не возникнет, а потом ехать к ним. :) Изначально понятно, что подобную проблему надо ловить с подключенным оборудованием и снятием показаний во время ее проявлений. Этот вывод был сделан очень давно, в том числе это говорят и мастера у дилеров. Проблему пытались воспроизвести в условиях сервиса, насколько я помню (оставляли дилеру машину, причем чтобы на морозе постояла). Но получилось ли или нет, устранили или нет - так и не было результатов, увы.

Просто вместо повторения о необходимости диагностики привели бы пример, как это сделать, если проблему повторить нельзя специально. Я бы рад ее отловить, скажите как :) Дайте мне практический совет. Поскольку я не готов отдать машину на месяц дилеру, чтобы он пробовал по утрам ее заводить и смотреть, есть проблема или нет. И если она есть, то я не успею показать ее дилеру, т.к. уже через пару минут езды проблемы нет и она не повторяется.

stpavel, если бы можно было устранить проблему обычным визитом в сервис, никто бы уже как год не говорил о ней. Журнал чистый. Основное подозрение на наш "качественный" бензин. Я лично с проблемой борюсь путем заправки на ТНК, на их бензине хоть и жутко воняет иногда машина, но не теряла тягу. На другом бывало. Хочу дождаться еще проявлений и попробовать налить чуток спирта, чтобы проверить теорию о воде в баке.

Просто есть несколько примеров наших форумчан, которые после обновления версии не испытывают никаких проблем больше. По крайней мере за эти пару месяцев.

pridurok
09.11.2009, 15:00

Вы озвучили социальный заказ:"Дайте мне практический совет. Поскольку я не готов отдать машину на месяц дилеру, чтобы он пробовал по утрам ее заводить и смотреть, есть проблема или нет. И если она есть, то я не успею показать ее дилеру, т.к. уже через пару минут езды проблемы нет и она не повторяется.

Вы сообщили здесь - http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=59308&postcount=167 следующее:

Если углубиться в статистику проблемы холодного пуска, то:
1) она не связана с минусом. Проявляется и при отсутствии минусовых температур (первое было в сентябре прошлого года, когда было +6 ночью и +8 днем).
2) она носит или повторяющийся, или спорадический характер. Но специально воспроизвести ее нельзя.
3) проявляется в нескольких видах:
- гуляют ХХ с возможной остановкой двигателя (я это воспроизвел, хотя такое не проявлялось само по себе, меньше одного деления бензина в баке, 2.5 дня стояния на холоде - пожалуйста, обороты ХХ гуляют после того, как тронул педаль газа чуть-чуть)
- отсутствует тяга на первых этапах (если тронулся и поехал, то тупо едя на первой передаче и оборотах около 2000 при заезде на горочку где-то 10 градусов глохнет на первом метре сразу).
- тяга "дергает", без зависимости от педали газа (педаль в одном положении), проявляется в виде дерганий машины на второй-третьей передаче.

Принимая во внимание собственную убогость и примитивизм, сообщаю Вам алгоритм Ваших действий:

1. После пуска двигатель должен работать на прогревочных оборотах более или менее продолжительное, но ограниченное время(в зависимости от температуры всасываемого воздуха и температуры зонда). Если сброс оборотов не происходит имеется неисправность.
Поскольку Вы читали о своем двигателе гораздо ранее, чем придурок, ничто не мешает Вам предположить какие устройства отвечают за установление прогревочных оборотов и их сброс.
Последовательно проверяете эти устройства - проверка контактов и банальное постукивание деревянной или пластиковой палочкой. Сброс оборотов возможно укажет на виновник.
Если сброса оборотов не происходит, тогда Вы последовательно отключаете/подключаете каждое из устройств, следя за изменением поведения двигателя. Алгоритм последовательности отключения Вам также известен - от малозначимых устройств к основным. Здесь важно зафиксировать какое Ваше действие (отключение или подключение) произвело изменение (сброс оборотов). Если Ваши действия не дали результатов - следующий этап считывание ошибок и сравнение их количества и описаний с Вашим алгоритмом. Если количество ошибок меньше, чем количество Ваших отключений, встает вопрос о фактической работоспособности устройств, не показавших ошибку. Если количество ошибок больше - стало быть отключаемые Вами устройства не только сами работоспособны, но и указывают на работоспособность смежных с ними устройств.
2. Вы тронули педаль газа - обороты загуляли. Вам безусловно теоретически известно, почему могут плавать обороты, отсюда - Вы практически без труда определите какие устройства могут вызывать эти плаванья. Действуете по схеме в п.1.
3. Те же действия Вам надлежит осуществить и спроблемой отсутствия тяги на 1-ой передаче.
4. А вот в отношении дерганий в движении при постоянной подаче газа возможна равно как зависимость от изначально плавающих оборотов, так и от датчика положения педали сцепления ( у Вас механика), так и от глюка включателя зимнего режима движения - исправность этих устройств предпочтительно определить заранее. Не исключена и причастность датчиков ЕСП.

Осознаю, что вышеизложенное мною может показаться Вам и другим комрадам бредом сумашедшего. Однако и точно знаю почему.

Спасибо. За внимание.

Алекс7
09.11.2009, 15:53
pridurok, нет, вы опять не поняли моего сообщения... У меня лично проблемы иногда с отсутствием тяги. Обороты у меня не скачут. Я привел варианты проблемы собирательно из всех жалоб форумчан. У меня никогда не было проблемы на холостых (кроме специально созданных условий, но там крайней вероятно вода/лед в баке, т.к. долго стояла с почти пустым).

Заводимся, обороты стабильно через 40-45сек падают до 800. Если зима, ждем, когда температура движка хотя до 20 градусов поднимается, пытаемся ехать (по показаниям температуры на климате после нажатия AC+обдув и выбора параметра 19.2, температура двигателя). Трогается и начинает глохнуть, ловим сцеплением... Такое вот у меня было несколько раз.

Я могу попробовать поотключать (т.к. стучать по контактам на ходу нереально). Но во-первых, я не имею гаража с ямой. Во-вторых, я предоставляю такое делать мастерам, т.к. я не чиню машины сам. Мастера по близости также нет знакомого, до ближайшего дилера полчаса минимум езды... Ваш вариант диагностики понятен, но для меня неосуществим в полевых условиях. Как и для большинства форумчан... Особенно если это случается утром в 7 часов, когда темно и надо ехать на работу :)

Плюс наибольшее количество жалоб было таким: обороты плавают, повторно завожусь, все ок. В такой ситуации постепенное отключение не поможет, увы, если только не оставить датчики отключенными... Не думаю, что снимать контакты на заведенной машине правильно, да и движок заглохнет быстрее, чем это проделаешь... Это поможет найти по журналу ошибок неработающий датчик, но по уверениям дилера опять же, датчики исправны (вполне допускаю, что они проверяют просто по журналу).

PS: странно, что вы очень лично все воспринимаете. Мои сообщения только о том, что каждый из имеющих проблему не может ее решить путем простого визита в сервис. Самостоятельно проверить это могут единицы (плюс самостоятельные действия не одобряются в гарантийный период). Соответственно есть те, у кого проблема была стабильно, которую вроде как показали дилеру (жаль они не участвуют в обсуждении). Но до сих пор никакого решения проблемы не предлагалось со стороны официалов. Обобщенное мнение было в том, что алгоритм образования смеси работает на граничных режимах и требует адаптации, что обещали сделать по результатам обращений в прошлую зиму. Если изменения в новой прошивке включают эти изменения, то VW, надеюсь, ответит об этом в озвученный ими срок. Тогда будет ясно, были ли работы или нет. Ну и дальше будем плясать от их ответа.

В любом случае по описанию проблемы и описанию двигателя можно гадать только, где кроется неполадка. В плохом контакте я сомневаюсь, не происходит возврата "вдруг"...

PS2: принесу извинения, что не озвучил полностью личную потребность, а именно "как отловить проблему руками официалов".

pridurok
09.11.2009, 17:42
Алекс7, каюсь - не понял. однако и Вы подключились к обсуждению в момент обсуждения проблем пуска, озвученных комрадом dinoe.

Тем не менее, не понимая Вас придурок в ходе обсуждений пытался "раскрутить" комрадов и Вас, задавая вопросы вопросы про стиль переключений пердач, намекая про бензин - не сернистый ли используется, не было ли смешения экто или Ультимейта с обычными бензинами.

Предлагаю начать обсуждение с чистого листа:
постарайтесь вспомнить и систематизировать все случае по критериям : сезонность, температура, влажность, количество бензина в баке, продолжительность и характер поездок перед возникновение случая, как происходило и как исчезло и др. запомнившиеся факторы.

Может статься все на поверхности, а не электронике двигателя.

В отношении прошивок мнение однозначно: не ради нашего благополучия они готовятся и устанавливаются- задачи более глобальные. То, что действительно решаются какие-то проблемы владельцев, а устанавливаются прошивки "бесплатно" - не означает гуманитарность акции, а скорее всего просто перспективное использование уплаченных владельцем при покупке авто сумм на гарантийное обслуживание.

Как ни прискорбно цели и задачи у официалов абсолютно другие. Им не до отлова. Отловить можно удочкой, а у них сети,тралы.

Спасибо.

senya
09.11.2009, 18:56
вот вы замутили...

dinoel
09.11.2009, 18:57
:) отправил вопрос и ссылку на тему/видео на сайт фольксвагена , посмотрим , что ответят.

senya
09.11.2009, 18:58
ни хочу не кого обидеть, но вы наверно на жигулях с первыми инжекторами не ездили, то вы бы данные проблемы даже не заметили...

pridurok
09.11.2009, 19:02
dinoel, Вы всех на чистую воду выведите и всех призовете к ответу.

Ну, а ответ представительства будет - копейка в лето, да и то не в это!

senya
09.11.2009, 19:02
да, так не пробывали, может снала ключик повернуть, подождать секунд десять и заводить, или не заводить, а еще раз ключик туда сюда, и опять чудок подождать и заводить

dinoel
09.11.2009, 19:05
dinoel, Вы всех на чистую воду выведите и всех призовете к ответу.

Ну, а ответ представительства будет - копейка в лето, да и то не в это!
посмотрим :)

Алекс7
09.11.2009, 19:18
Алекс7, каюсь - не понял. однако и Вы подключились к обсуждению в момент обсуждения проблем пуска, озвученных комрадом dinoe.

Тем не менее, не понимая Вас придурок в ходе обсуждений пытался "раскрутить" комрадов и Вас, задавая вопросы вопросы про стиль переключений пердач, намекая про бензин - не сернистый ли используется, не было ли смешения экто или Ультимейта с обычными бензинами.

Предлагаю начать обсуждение с чистого листа:
постарайтесь вспомнить и систематизировать все случае по критериям : сезонность, температура, влажность, количество бензина в баке, продолжительность и характер поездок перед возникновение случая, как происходило и как исчезло и др. запомнившиеся факторы.

Может статься все на поверхности, а не электронике двигателя.

В отношении прошивок мнение однозначно: не ради нашего благополучия они готовятся и устанавливаются- задачи более глобальные. То, что действительно решаются какие-то проблемы владельцев, а устанавливаются прошивки "бесплатно" - не означает гуманитарность акции, а скорее всего просто перспективное использование уплаченных владельцем при покупке авто сумм на гарантийное обслуживание.

Как ни прискорбно цели и задачи у официалов абсолютно другие. Им не до отлова. Отловить можно удочкой, а у них сети,тралы.

Спасибо.
Здесь полностью поддерживаю. Да, это так. Но кроме озвученных целей работы по адаптации тоже ведутся. Устраняют же что-то, пишут ТПЛ или как их там... иногда сервисные акции устраивают...

Если обобщить, то описанных проявлений именно три. Не факт, что это одна причина у всех. Например, я с потерей тяги только вначале на первой больше никого не видел. Но надеюсь на аналогичность причин просто.

Если взять системно, то примерно так получается. Я не могу увидеть закономерность. Т.к. было и после коротких стоянок, и после длинных. В мороз и при температурах выше нуля. Точно это не проявляется летом. Максимальная температура мной зафиксированная - +8.

Было и при полном, и при пустом. Ну относительно конечно. Пропадает само по себе. Порехался и до следующего раза. Одно точно, на ТНКшном бензине не проявлялось. Но бен уж очень вонюч иногда у них и честность колонки сомнительная в литрах очень...

Была бы зависимость, было бы здорово... В прошлую зиму у людей кстати проблема была постоянно... Не пропадала... Только люди куда-то пропали с форума.

dinoel
09.11.2009, 20:14
У меня сегодня утром после ~30 часов стоянки (температура -1) завелась нормально. Обороты даже не плавали. Что сделал ? Поменял заправку и проехал ~200 км после этого.
Хотя не удивлюсь если вечером опять заглохнет..

Добавлено через 53 секунды
ни хочу не кого обидеть, но вы наверно на жигулях с первыми инжекторами не ездили, то вы бы данные проблемы даже не заметили...
не совсем корректно сравнивать жигули и современную машину за ~миллион рублей, я считаю. От второй ожидаеш большего.

pridurok
09.11.2009, 21:07
Алекс7, про летний и зимний бензин наиболее доступная восприятию информация здесь: http://www.toyota-club.net/files/03-03-10/29-02-benzin-2.htm

1. Официальные даты перехода на зимний 1 октября, на летний -1 апреля, но это сроки для НПЗ. В связи с необходимостью распродажи дешевых остатков из хранилищ эти сроки значительно сдвигаются.

Кому из ФСИ-шников доводится нарваться зимой на летний бензин. дающий при низкой тепературе бедную смесь тому и не повезло. Однако по мере прогрева двигателя испаряемость повышается.

2. В немарочных бензинах большое количество смол. Двигатели Евро 4 оборудованы адсорберами паров бензина (экология), которые улавливают пары и направляют их непосредственно во впускной коллектор. таким образом, летучие фракции удаляются и з бака, а смолы и тяжелые фракции остаются на дне бака.
Отстоявшись там, они после пуска двигателя первыми поступают в рампу и через форсунки в впрыскиваются. цилиндры.Загрязняют ли смолы форсунки, худше горит высококонцентрированная смоляная фракция не берусь судить.
По факту трогания авто бензин взбалтывается, концентрация смолы падает, но пока перемешанный бензин не поступит в рампу и на впрыск двигатель не будет тянуть.

Получается все определяется концентрацией смолы в бензине, а она в свою очередь зависит от обновляемости бензина в баке

Заправка благородными бензинами с моющими присадками (Экто, Ултимейт и новым от ТНК) приводит к растворению смол присадками в баке. Что потом неизвестно.

Кстати не изучен и вопрос смешения бензинов с разными октаноповыщающими добавками - спиртовой, эфирной, марганцевой в одном баке

dinoel, вот Вы утверждаете: не совсем корректно сравнивать жигули и современную машину за ~миллион рублей, я считаю. От второй ожидаеш большего.

Ожидания ожиданиями, а сравнения сравнениями.
Бензин либо горит правильно, либо горит неправильно.И определяется это не количеством денег заплаченных за бензин и за автомобиль.

Да, и не с Жигулей автотехника начиналась. В 70-х Жигули по сравнению с Москвичем не менее круче выглядили, хоть и не намного дороже были.

Благодарю, за внимание.

Алекс7
09.11.2009, 22:39
pridurok, проблема была в сентябре первый раз. Если мне память не изменяет. Правда несильно проявилась, как будто сцепление буксовало, машина едет, потом теряет мощность, потом снова рывком мощность появляется... Такое было наверное метров 20 дороги... Т.е. вырулил со стоянки, метров 20-30 проехал, потом до ворот так подергался оставшиеся метров 20... и пропало...

не уверен, что у ТНК моющие присадки есть, я заправляюсь на старой заправке, там нет новых бензинов "экологичных". Да и никогда не заливал эти бензины. Все равно они не выше Евро-2.

dinoel
09.11.2009, 23:28
представительство "ответило" ... "есть проблемы - звоните на горячую линию!" а форма связи на сайте просто так , для красоты.
позвоним :)

pridurok
10.11.2009, 00:32
dinoel, звоните, чтобы у вас спросили у какого дилера Вы обслуживаетесь и соединили с консультантом по сервису, которому Вы уже плешь проели.

А потом комрадам расскажите.

Адресованная другу ходит песенка по кругу.......

dinoel
10.11.2009, 01:22
pridurok,похоже вы опять правы. мндя, от неофициального форума помощи больше чем от официального сервиса (плеш я никому не проел :) - я вообще не обращался к ОД , потому что нету его пока в нашем городе)
понятно что правильность горения/испарения бензина никак не зависит от стоимости машины ) но согласитесь что проблема есть у этого двигателя и нет у многих других. раньше у меня была нексия , при пробеге ~100 000 в -25 заводилась с первого раза.
предложения типа "продать тигуан и купить 3 нексии" не принимаются :)

кстати , вот уже второй раз завожусь без проблем. сменил заправку на лукойл. будем продолжать наблюдения :)

Алекс7
10.11.2009, 10:20
представительство "ответило" ... "есть проблемы - звоните на горячую линию!" а форма связи на сайте просто так , для красоты.
позвоним :)ну а мне позвонили после отправки с сайта, спросили вин, обещали рассмотреть заявку в 10дневный срок. К среде следующей будет как раз :) 10 рабочих дней.

vlas
10.11.2009, 10:42
Лично я склоняюсь к тому, что причина этого расколбаса в качестве бензина. Т.к. недавно пришлось заправиться на другой заправке, на следующее утро (+8) ощутил серьёзное потряхивание двигателя. Может даже проблема не в качестве как таковом, а именно в том, что бензин сменился, и ЭБУ требуется время для самоадартации к новым характеристикам топлива. ИМХО.

Алекс7
10.11.2009, 11:42
vlas, ну по идее алгоритм постоянно анализирует и пересчитывает параметры регулирования. У меня вот вчера вдруг трясти начало, когда немного прогрелся движок. Причем ощутимо. Пока стоял ждал. Как будто пропуск зажигания. Потом прошло через пару минут езды... В субботу к дилеру на замену датчика, а дальше буду думать. Специально заправился "плохим" бензином, вдруг показать получится проблему.

pridurok
10.11.2009, 12:17
vlas,
Алекс7,

плохой бензин это лишь наше предположение (а вот для славных сервисменов ОД это дежурная отмазка).
Пропуск зажигания для ЭБУ -всегда ошибка в пямяти - задача сохранить катколлектор. Но ошибки не регистрируются.

Получается сама смесь не горит или горит медленно (нет тяги). А это вопросы к впрыску и к опережению зажигания.

Когда же двигатеь колбасит - ЭБУ и датчики пытаются настроиться, для согласования параметров впуска/выпуска и зажигания, но не успевают согласоваться или ошибаются.

В ТАЗу все было ясно - управляли только мы (добавил, убавил, поддрачил - поехали). А ЭБУ у Тигуана как минстерство - пока повсем кабинетам пройдешь, если не запутаешься результата не добьешся, а пока добьешся в первом кабинете о тебе уже и думать забыли.

Предлагаю все-таки подходить комплексно и системно.

Алекс7
11.11.2009, 10:42
Ну что, кажется повторил немного. :) Правда с тягой все ок. Но...

Когда "плохого" бензина стало чуть выше половины бака, то на холодную (хотя сейчас +1..+3 утром) погазовать нормально не получается. Наблюдашки такие. Заводим, все нормально. Обороты стабильно и быстро падают до 800, как завещали экологи. Соответственно пара минут на сгон воды со стекол и можно ехать. Пробую педаль газа. Реакция слегка тормозит. Начинает набирать, примерно на 1500 затыкается на мгновение и резче уже подскакивает до 2500-3000 как указывает педаль. Так повторилось 2 раза. После чего следующие игры с педалью газа полностью безпроблемны. Набирает плавно и хорошо. Т.е. если это тот же эффект был, то "решение" путем нескольких прибавлениях газа на холостых (его тут выработали совместно в прошлую зиму) вроде как сработало.

Конденсат ли собрался или что... не экстрасенс. Если получится, попробую повторить в субботу при дилере.

pridurok
11.11.2009, 12:29
Ну что, кажется повторил немного. :) Правда с тягой все ок. Но...

Когда "плохого" бензина стало чуть выше половины бака, то на холодную (хотя сейчас +1..+3 утром) погазовать нормально не получается. Наблюдашки такие. Заводим, все нормально. Обороты стабильно и быстро падают до 800, как завещали экологи. Соответственно пара минут на сгон воды со стекол и можно ехать. Пробую педаль газа. Реакция слегка тормозит. Начинает набирать, примерно на 1500 затыкается на мгновение и резче уже подскакивает до 2500-3000 как указывает педаль. Так повторилось 2 раза. После чего следующие игры с педалью газа полностью безпроблемны. Набирает плавно и хорошо. Т.е. если это тот же эффект был, то "решение" путем нескольких прибавлениях газа на холостых (его тут выработали совместно в прошлую зиму) вроде как сработало.

Конденсат ли собрался или что... не экстрасенс. Если получится, попробую повторить в субботу при дилере.

Похоже Вы близки к разгадке проблемы.

Проблема заключается в кратковременной неработоспособности (заедание, замедленная юстировка) регулирующей заслонки контура низкого давления.
Эта заслонка управляет потоком всасываемого двигателем воздуха, перераспределяя его между турбонагнетателем и компрессором в зависимости от режима нагрузки.

Заслонка управляется блоком управления J808 по команде ЭБУ, который в свою очередь принимает решения на основе сигнала потенциометра G584.

При работе двигателя на ХХ эта заслонка полностью открыта. Подача воздуха в двигатель осуществляется турбонагнетателем.

При подаче газа заслонка должна прикрыться, открыв путь воздуху на ход в компрессор, который будучи подключен по команде ЭБУ вступает в работу. Цель этого - увеличить давление наддува, предотвратив возникновение провала - турбоямы.

У Вас это происходит не моментально, а в замедленном темпе.

Конкретную причину (неправильная работа блока управления заслонкой, глюки потенциометра, неправильная передача сигнала по CAN-шине, пробуксовка муфты компрессора) пусть устанавливают официалы.

Так и обьясните - иногда возникает турбояма, такого быть не должно.

Пусть устраняют.

Прошу уделить внимание документальному оформлению отношений с ОД по этому вопросу. Ваша заявка с изложением симптомов неисправности/прием заявки/фиксация озвученного ОД решения/работа ОД/результат.

Спасибо, за внимание.

Алекс7
11.11.2009, 13:02
pridurok, разве турбояма не проявляется в некоторой "просадке" тяги с последюущим ее "возникновением" более резко? При этом не наблюдается "затык" в нарастании оборотов. Если не прав, поправьте.

Здесь чисто по ламерским ощущениям ситуация такая... ЭБУ начинает увеличивать обороты, но чего-то в зажигании или смеси не то, и обороты в районе 1500 затыкаются (а может кратковременно падают, этого не отследишь по инерционному тахометру). После чего ЭБУ перестраивается и резко изменяет параметры смеси или зажигания, обороты получают резкий толчок. После нескольких повторений ЭБУ перестраивает параметры насовсем и больше не пытается "экономить" или еще чего. Ну так, на ламерском языке :) Можно ли описать это "турбоямой" для дилера?

pridurok
11.11.2009, 15:23
Алекс7, Да, да и еще раз да!

Пусть разбираются, померят давление наддува. Отследят иннерционность подключения компрессора. Тут ведь счет идет на доли секунды.

Либо заслонка медленно ползет и не дает подключившемуся компрессору нарастить давление. Либо заслонка уже перекрыла трубо провод, снизив подачу турбонагнетателем, а компрессор еще не дунул. Скорее заслонка просто изначально зависает

Другой вопрос, почему это происходит не всегда.

Спасибо.

dinoel
11.11.2009, 16:57
а я сегодня с утра опять наблюдал даблстарт... похоже на то что двигатель заглох после того как я подогрев сидений включил, до того как обороты до 800 упали. вечером проверю ещё раз.

Добавлено через 10 часов 33 минуты
никому уже не интересно, но глюк появился опять ..

pridurok
12.11.2009, 11:52
dinoel, попрошу без амикошонства!

Глюки (даблстарты, провалы, дергания, блески индикаторов, писки сигнализаторов) - это ужас, как интерсно.

Глюк появился опять? (вечером). И Вы опять подогрев сидушек включили, и магнитолу озвучили, и электроусилитель руля активировали, покачивая в такт музыке рулевым колесом. А двигатель - заглох - не осилили 20 квт. механики 200 вт. электрики.

Поутру сегодня глюк не возврашался?

LIIAMAH
12.11.2009, 19:52
pridurok, проблема была в сентябре первый раз. Если мне память не изменяет. Правда несильно проявилась, как будто сцепление буксовало, машина едет, потом теряет мощность, потом снова рывком мощность появляется... Такое было наверное метров 20 дороги... Т.е. вырулил со стоянки, метров 20-30 проехал, потом до ворот так подергался оставшиеся метров 20... и пропало...

не уверен, что у ТНК моющие присадки есть, я заправляюсь на старой заправке, там нет новых бензинов "экологичных". Да и никогда не заливал эти бензины. Все равно они не выше Евро-2.

Всем привет!
У меня подобная или даже такая же проблем!
В прошлом году машина с первого раза заводилась при температуре до -33 -35
в этом при более теплой погоде например при минс18 с первого раза может не завестись, когда заведется через несколько секунд начинает как будто бы троить двигатель падают обороты и двигатель глохнет. завожу во второй раз - тоже самое, в третий держу обороты педалью газа.... около 30сек потом вроде более менее начинает работать. Когда еду на мало прогретой тоже провалы
при переключение передачи и нажатии на газ ориентировочно на 1000 оборотах вплоть до того что глохнет.
Мало того когда машина так на прогреве тарахтит (а неестественный звук который издает двигатель по др не назовешь)загорелась лампочка - проблема двигателя (не помню как правильно называется) - опять же жмешь газ или глушишь заводишь пропадает (если педалью обороты подержать)
Проблема надоела - поехал к ОД сдал машину жду завтрешнего утра :) Нужно чтобы замэрз малыш :)
Еще и печка на холодную подсвистывать начала :(
Мастер сказал что скорее не в свечах проблема а типа в качестве бенза - и необходима ультразвуком в ванне чистить форсунки - цена около 7000 рублей у меня мля чуть глаз не выпал 14 месяцев авто 23000 км пробегу и такаю Ж...
Не знаю что делать.... каждый год по 7 тр отдавать нафига такая машина?!
Может как то надавить на ОД?!
Еще хотел добавить что езжу изначально на 92 бензе (честно и искренне считаю что в России именно на 92 ездить можно и нужно и это никак не может повлиять на мою проблему тк в прошлом году было все шоколадно!)
В Красноярске большинство людей на х5, ауди лексусах итп ездит именно на 92 тк не бывает в России нормального 95.

mir999
12.11.2009, 20:14
а у меня все ок. заболел, почти два дня машина стояла без движения, на улице -3, нужно было машину переставить на другое место, завелась, без всяких прогревов сразу двинулся, даже намека нет на плавающие обороты, провалы. в общем балдею, вспоминая как раньше мудохался.

LIIAMAH
13.11.2009, 06:15
а у меня все ок. заболел, почти два дня машина стояла без движения, на улице -3, нужно было машину переставить на другое место, завелась, без всяких прогревов сразу двинулся, даже намека нет на плавающие обороты, провалы. в общем балдею, вспоминая как раньше мудохался.
Привет!
А с чем мудохался то раньше?
Ну а вообще -3 это не -20.... существенная разница.

Добавлено через 4 часа 8 минут
Еще раз привет!
Ну как и ожидал сказали что необходима ультразвуковая чистка форсунок подачи топлива - 8900 рубчиков я "ахнул" мягко сказано.
Говорю им как так, пробег 23000 км.... каждую зиму чтоли чистить?
Отвтеили что Фольц рекомендует каждый 30000 км это делать... афигеть на япах народ ездит проблем вообще таких не бывает (оч редко).
Ко всему этому еще и гарантии нет на то что через неделю это не повторится - с их слов гарантия на работы, а не на бенз или то что распыляют форсунки.
Причем провериьт их работу (качество) можно только путем экспертизы... что тоже время и деньги.
В общем нах забираю машину буду думать как быть, потому как отдать почти 9 т.р. не понятно за что не хочется.
Вот так вот новые машины и наши улыбчивые ОД!
А кстати вентилятор печки меняют - и это бесплатно (на холодную с утра посвистывает).
Может кто что посоветуют.... я почему то на свечи грешу :(.

Алекс7
13.11.2009, 10:33
LIIAMAH, чистка форсунок очень часто просто развод на бабло. По стандартной схеме, бензин гуано, вот и забиваются. При этом никто не доказал полной безопасности данной процедуры, как я понимаю.

Pote
13.11.2009, 11:03
Не - лить 92 в в 1.4 - это садо мазо. Нагар от 92 забивает сопла форсунок и образуется нагар. Надо лить Экто топливо. Вот ссылка про бензы в Москве сфотками форсонок и т.д... интересно.
http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/
А там решать вам.

LIIAMAH
13.11.2009, 14:11
Не - лить 92 в в 1.4 - это садо мазо. Нагар от 92 забивает сопла форсунок и образуется нагар. Надо лить Экто топливо. Вот ссылка про бензы в Москве сфотками форсонок и т.д... интересно.
http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/
А там решать вам.
Статья большая но по большому счету толку от её прочтения нет про 92 бенз там ничего не сказано... Тем более что в Красноярске совсем другие заправки и поставщики бенза.
По поводу не лить 92 категорически не согласен.... и со мной тут не поспоришь.
Предлагаю поговрить об этом например после 100 000 км пробега.
Я уже писал об этом наверно год назад... что лично готов проэксперементировать на бензе на своей машине, и апосля 23 тыс.км побочных эффектов не заметил.

Теперь возварщаясь к баранам (ОД)
В обще отказался я от очистки форсунок... жду звонка, звонят говорят что проверили свечи на пробой их нужно менять, ептыть говорю конечно меняйте - сразу им предлагал тоже самое сделать.
В итоге в счет добавляют мне за диагностику 1500 руб
я отказался это оплачивать в итоге убрали причем спокойно так убрали не спорили.
В итоге хотели развести на чистку форсунок еще и на диагностику.
А по свечам думаю что уже их время пришло 23000 км как никак.
Хотя завтра с утра с морозу азведу машину.... может все таки и не в свечах была проблема (хотя все же верю что завтра все будет хорошо)
Удачи!

mir999
13.11.2009, 17:11
Привет!
А с чем мудохался то раньше?
Ну а вообще -3 это не -20.... существенная разница.

Добавлено через 4 часа 8 минут
Еще раз привет!
Ну как и ожидал сказали что необходима ультразвуковая чистка форсунок подачи топлива - 8900 рубчиков я "ахнул" мягко сказано.
Говорю им как так, пробег 23000 км.... каждую зиму чтоли чистить?
Отвтеили что Фольц рекомендует каждый 30000 км это делать... афигеть на япах народ ездит проблем вообще таких не бывает (оч редко).
Ко всему этому еще и гарантии нет на то что через неделю это не повторится - с их слов гарантия на работы, а не на бенз или то что распыляют форсунки.
Причем провериьт их работу (качество) можно только путем экспертизы... что тоже время и деньги.
В общем нах забираю машину буду думать как быть, потому как отдать почти 9 т.р. не понятно за что не хочется.
Вот так вот новые машины и наши улыбчивые ОД!
А кстати вентилятор печки меняют - и это бесплатно (на холодную с утра посвистывает).
Может кто что посоветуют.... я почему то на свечи грешу :(.
а мудохался раньше с тем же что пишут в этой теме, плавающие обороты, глохла при запуске, в первые минуты движения. в итоге вообще ничего не меняно из железа, сменили прошиву и я поехал.если бы с прошивой свечи заменили то я бы еще в раздумье был, а тут результат на лицо.
Алекс7 а Вам еще так и не сменили прошиву? я так понял вы оф запрос послали?

Алекс7
13.11.2009, 22:16
mir999, да, жду ответа. в среду истекает срок. :) а завтра буду у дилера по датчику, проверят на новую прошивку.

mir999
13.11.2009, 23:44
mir999, да, жду ответа. в среду истекает срок. :) а завтра буду у дилера по датчику, проверят на новую прошивку.

удачи Вам на сервисе, делайте упор что утром целая трагедия с запуском, я так понял именно на это надо делать упор при поиске прошивы. может у них какое нибудь секретное слово для доступа дилера к прошиве вписать надо?

Алекс7
15.11.2009, 00:12
mir999, пофигу. Смотрели на диске, лазали "большим" диагностическим прибором по моей просьбе. прошивка актуальная по моему ВИН. Увы. Нового нет.

В общем договорились, что или VW дает ответ и они все концы подымут, разузнают, или дождаться повторения и оставить им на 2-3 дня машину, будут пробовать воспроизводить.

Trezvy
15.11.2009, 00:54
Приезжайте к нашему диллеру и решите вопрос

vlas
15.11.2009, 12:33
Любопытная идея. Не выложишь контактный телефон дилера для первичного разговора.

dinoel
15.11.2009, 16:23
vlas, http://www.vw-ferdinand.ru/service/
только чебоксары в ~650 км от москвы...

stpavel
16.11.2009, 14:44
Мда.. Утренний расколбас повторился снова. Иначе эти ощущения не назовешь. Движок как будто выпрыгнет сейчас. Очень похоже на мою первую карбюраторную окушку, она так же дергалась. Причем температура в гараже (та что отображается на компьютере ) +6 градусов по цельсию.. А что же будет в минус...

Алекс7
16.11.2009, 14:57
А может стоит завалить претезниями VW Rus? Пусть увидят, что это не единичная проблема. :)

stpavel
16.11.2009, 15:01
Я только За , если это действительно принесет какую то пользу.

vlas
16.11.2009, 16:39
Так будут валить всё на качество бензина.

stpavel
16.11.2009, 18:10
Так будут валить всё на качество бензина.
Угу... нахрена тогда они автомобили свои у нас тут продают ? Зная что качество бензина никакое. Либо пускай устраняют насущие проблемы, либо разрабатывают движки с расчетом на русский бензин. :)

vlas
16.11.2009, 21:44
нахрена тогда они автомобили свои у нас тут продают
Что бы деньги зарабатывать.
Думаю, чтобы была реакция, писать надо не ФВ РУС а немцам.
Предлагаю составить текст.
Супруга в совершенстве владеет разговорным немецким - переведёт и отправим привет прямо прародителям.

Алекс7
16.11.2009, 23:02
vlas, могу заранее процитировать их ответ:
"Добрый день. Благодарим Вас за интерес к автомобилям Volkswagen. Ваш запрос переправлен в VW Rus..."
Уже писал :)

vlas
17.11.2009, 10:44
Можно попробовать в конце сдедать пометку с просьбой наш запрос В ФВРУС не переправлять, т.к. неоднократные обращения в эту ШАРАГУ результата не дали.
Интересно, смогут ли переводчики перевести все смысловые тонкости слова ШАРАГА?

Алекс7
17.11.2009, 12:04
vlas, пофигу. Я им ответил, что VW Rus ранее не смог дать ответа и потому пишу к вам. Молчание.

mir999
17.11.2009, 16:03
vlas, пофигу. Я им ответил, что VW Rus ранее не смог дать ответа и потому пишу к вам. Молчание.

тогда нужно добавить что приедем к ним и как заводу изготовителю будем предьявлять претензии че6рез суд, и подписи тысячи две :)
думаю что у нас на форуме сможем собрать подписи.

Алекс7
17.11.2009, 16:18
mir999, подписей будет штук 15-20 :)))
начинать бодаться с VW Rus надо. Не с немцев.

xyz
17.11.2009, 16:22
Проблема массовая, а прошивки (опять-же массовой и для всех, а не выцарапанной из дилера), её исправляющей, нет. Боюсь я что это неисправляемый баг 1,4 ТСИ. На однотурбинные 1,4 Гольфисты тоже жалуются. Кто что слышал про траблы 1,8 ТСИ?
Хотя, может и правда бенз. Я прошлую зиму откатал на Лукойле - проблем не было (на остальных бензах были, все перепробовал). Сейчас опять (начиная с +5 ) вылез баг НО, с последних 2-х заправок на Луойле стало лучше. Есть у меня подозрение, что в зиму другой бенз делать начинают. Запамятовал где читал, но и бенз по испаряемости (температуре применения) на 5 классов делится. Может именно сейчас Лукойл перешёл на "зимний" бенз и стало лучше?

stpavel
17.11.2009, 16:23
Бодаться надо ! Только наверное нужен коодринатор, что бы действовать не разрозненно.
Алекс7, не хотите выступить в роли такового ? :)

Алекс7
17.11.2009, 16:35
xyz, у меня наоборот, на ТНКшном не проявлялось...

stpavel, пока не готов :) Но проблемой буду заниматься. Сначала выясню судьбу своей жалобы в VW. Завтра истекает 10-ый рабочий день для ответа :)

Если смогу сделать проблему воспроизводимой, то дилер посмотрит параметры машины.

Trezvy
17.11.2009, 18:01
я не нарадуюсь красота:2 дня машина стояла,т.к. болел.Выхожу утром завожу,а она как часики с первых секунд.И все после перепрошивки.Заправку не менял.До дилера было как и у вас.Откуда он нашел прошивку беспонятия

stpavel
17.11.2009, 20:38
mir999,
Trezvy, вы оба из Чебоксар. Может быть , если не сложно , вы уточните у своего дилера , что же это все таки за прошивка. Если хоть чуть чуть прольется свет на эту загадочную прошивку, про которую не знает ни один ОД кроме вашего, все форумчане, кто страдает этой проблемой , скажут вам огромное спасибо !

mir999
17.11.2009, 20:44
mir999,
Trezvy, вы оба из Чебоксар. Может быть , если не сложно , вы уточните у своего дилера , что же это все таки за прошивка. Если хоть чуть чуть прольется свет на эту загадочную прошивку, про которую не знает ни один ОД кроме вашего, все форумчане, кто страдает этой проблемой , скажут вам огромное спасибо !

вот тут тема есть я приводил данные прошивок до прошивы и после, правда раскидано по сообщениям http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2131&page=2&highlight=%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E0

Алекс7
17.11.2009, 21:03
я эту информацию по версиям предъявил дилеру... мастер пожал плечами... Откуда ее берут, не знает. Их комп (большой который) на сервере ничего не нашел нового. Впрочем мастер может не знать о настройках этого устройства. :) И оно у нас может стучаться на сервер в москве, который содержит то же самое, что и диск CD, который рассылается дилерам...

Также это предоставлено в VW Rus, посмотрим, что скажут.

dinoel
17.11.2009, 23:34
либо мне кажется , либо машина глохнет только если до первого завода выжимать тормоз (у меня привычка - если выжимаю сцепление то автоматически жму на тормоз.). если тормоз вообще не жать и заводить с выжатым сцеплением - не глохнет.
хотя скорее всего просто совпало.

Алекс7
17.11.2009, 23:54
dinoel, я то тормоз никогда не жму при заводе...

pridurok
17.11.2009, 23:56
dinoel, очень даже может быть (про педаль тормоза). А как работают стоп-сигналы? В смысле оба фонаря горят.

Добавлено через 1 минуту
Алекс7, заводитесь только на ручнике? Или автохолд уже работает?

dinoel
18.11.2009, 00:46
pridurok,не , электропотребление тут не при чём , если вы об этом :)
горят оба фонаря конечно.
завтра проведу эксперимент - включю все потребители и завожусь не трогая тормоз - посмотрим что будет :)

Алекс7
18.11.2009, 07:48
pridurok, а как автохолд может уже работать? он разве включается без зажигания?
У меня авто всегда на ручнике стоит на парковке. Завожусь только выжимая сцепление.

mir999
18.11.2009, 10:12
Алекс7, все хотел спросить, а в сообщениях не нашел, модель двигателя BWK?

vlas
18.11.2009, 10:23
Уже неделю эффекта у себя не наблюдаю. Может действительно ЛУКОЙЛ перешёл на зимнее топливо.
Вчера отправил запрос Чебоксарскому дилеру по нашей проблеме - посмотрим, что ответит.

Алекс7
18.11.2009, 13:46
mir999, так других кроме BWK вролде и не было у нас. У меня он.

Апдейт проблемы. У себя я нашел точку возниконевения проблемы! Может и бензин, не знаю. Итак.

Колбасня (сегодня даже движок заглох) начинается при условиях:
- двигатель заведен
- включен автохолд (без него не пробовал) и остался обогрев зеркал (не существенно, без него повторилось)
- снято с ручника
- обороты упали до 800
- выжата педаль сцепления
- включена первая передача
- пытаемся поддать газу.

Проблема повторилась стабильно несколько раз. В баке на два деления топлива, причем с "плохой" заправки специально.

Если поставить на нейтралку и отпустить сцепление, обороты бодро меняются без проблем. А в описанных условиях при попытке их поднять сначала захлеб на 1500-1800, потом к 2000 снова плавно. Не проходит после 2-3 поддаваний газа. Т.е. проявилось, поставили на нейтраль, поиграли газом - нет проблем. Включили первую, нажали сцепу, поддали газу - захлебывается. И так несколько раз.

Стоило тронуться на первой (с 2000 оборотов) и проехать несколько метров до выезда, проблема исчезла.

Подозреваю компрессор или управление им. Т.к. по идее при включенной первой передачи уже считается, что готов к движению и компрессор должен подключиться. А на нейтралке он не задействован по идее...

Trezvy
18.11.2009, 13:57
mir999, так других кроме BWK вролде и не было у нас. У меня он.

Апдейт проблемы. У себя я нашел точку возниконевения проблемы! Может и бензин, не знаю. Итак.

Колбасня (сегодня даже движок заглох) начинается при условиях:
- двигатель заведен
- включен автохолд (без него не пробовал) и остался обогрев зеркал (не существенно, без него повторилось)
- снято с ручника
- обороты упали до 800
- выжата педаль сцепления
- включена первая передача
- пытаемся поддать газу.

Проблема повторилась стабильно несколько раз. В баке на два деления топлива, причем с "плохой" заправки специально.

Если поставить на нейтралку и отпустить сцепление, обороты бодро меняются без проблем. А в описанных условиях при попытке их поднять сначала захлеб на 1500-1800, потом к 2000 снова плавно. Не проходит после 2-3 поддаваний газа. Т.е. проявилось, поставили на нейтраль, поиграли газом - нет проблем. Включили первую, нажали сцепу, поддали газу - захлебывается. И так несколько раз.

Стоило тронуться на первой (с 2000 оборотов) и проехать несколько метров до выезда, проблема исчезла.

Подозреваю компрессор или управление им. Т.к. по идее при включенной первой передачи уже считается, что готов к движению и компрессор должен подключиться. А на нейтралке он не задействован по идее...
Все в точности было и уменя

Алекс7
18.11.2009, 14:18
Вот ответ VW:
Для устранения описанного Вами эффекта существуют технические указания производителя, и не все из них связаны с обновлением программного обеспечения блока управления двигателя. Для точного определения, какие меры следут предпринять, исходя из комплектации Вашего автомобиля и результатов воспроизведения данного эффекта, рекомендуем Вам ещё раз обратиться к официальному дилеру VW.

mir999
18.11.2009, 17:39
[QUOTE=Алекс7;61095]mir999, так других кроме BWK вролде и не было у нас. У меня он.

ну ни в жизни не поверю что в вольфсбурге сидит команда очкариков и шлепает прошивки доп определенные вины, если есть одна, значит подойдет и для других. другой вопрос почему их не заливают сразу, а ищут и не могут найти. если даже проблема в компрессоре или турбине опять же это на уровне программы. но мне кажется что может быть проблема именно в температурных датчиках. машина думает что мороз жуткий, и добавляет топливо, смесь богатая (что видим на борт компе мгновенного расхода). косвенно подтверждается и тем что проблемы появляются при опускании температуры ниже 5 градусов (и на приборке начинает моргать снежинка, что можно сделать косвенный вывод что для немцев это температура как для нас ноль :) ) тем более при смене прошивы мне сменили датчик ТЕМПЕРАТУРЫ и уровня масла. сопоставив все эти факторы я пришел к выводу что нифига ничего не понятно!:eek:

pridurok
18.11.2009, 17:51
Уважаемые господа Trezvy, Алекс7, mir999, dinoel и их соратники по проблеме!

К сожалению придурок не обладает даром убеждения, свойственного ОД.

Однако Вы и сами уже ощутили, что проблема возникает в рамках треугольника датчик педали сцепления, датчик педали тормоза, включенный автохолд (датчике его включения/отключения).

Возможно, что команды (или отсутствие команд) этих датчиков не позволяют ЭБУ (вернее его программе) принять однозначное и правильное решение о переходе к требуемому режиму работы двигателя по подаче топлива и изменению условий наддува.

Постарайтесь совместно обговорить условия возникновения проблемы, сопоставив все до гвозика. Выработайте собственную стратегию и тактику.

Пока директива VW дойдет до ОД и они осознают, что нужно делать, что бы помочь Вам, пройдет время.

Так будьте готовы к обоснованной предъяве.

Рад был бы соорганизовать Вас, да Вы друг друга лучше поймете - по крайней мере у Вас цель одна и делиться ни с кем не надо.

dinoel
18.11.2009, 17:51
Провёл эксперимент :) :
- температура на улице -1
- машина стояла 10 часов
- бензина 3/4 бака
- включены : магнитола , дальний свет, подогрев сидений и зеркал
не трогал тормоз, выжал сцепление , завёлся.. не заглох.

Алекс7
18.11.2009, 17:54
mir999, цитирую VW:
"обновлённые версии ПО готовятся под комбинацию "модель/тип ДВС/тип блока управления/номер текущей версии" и из того, что на одном автомобиле обновили ПО, а на другом - нет, ещё нельзя сделать вывод о компетентности и уровне технического оснащения того или иного дилерского предприятия. Просто для одних комбинаций обновлённое ПО может появиться раньше, чем для других."

pridurok
18.11.2009, 17:56
mir999, в VIN-е зашита комплектация + информация об установленных датчиках и исполнительных устройствах.

Вот, что нужно очкарикам из Вольсбурга.

Только очкарики знают, что глючат датчики от Валео, а от Бош -никогда. Знают, но никому никогда не скажут.

Алекс7
18.11.2009, 17:58
pridurok, у меня от автохолда не зависит. Т.е. исключая неизменяемую часть, получаем:
- выжато сцепление, включена передача: проблема с набором оборотов есть
- сцепление отпущено, нейтральная передача: проблем с оборотами нет.

Это наводит на мысль об ошибке в принятии решения ЭБУ при подключении компрессора при первом троагнии с места. Т.к. вряд ли что-то поменялось в датчиках, пока я проехал 50 метров до выезда, где остановился и тронулся без проблем с 1500 оборотов.

pridurok
18.11.2009, 18:02
Алекс7, А у других комрадов? Как?

Постройте матрицу и сопоставте. Кто-то сумеет содрать с ОД решение.

Все будут знать

Добавлено через 3 минуты
Алекс7, не берусь судить о компрессоре. Ведь есть еще система перехода от ПХХ к ХХ зависящая от положения педали сцепления.
Плюс ко всему мы не знаем, что порождает глюк: командное или исполнительное устройство.

Проехав 50 м Вы выжимали педаль сцепления , тормозили, прибавляли газ, изменяли разряжение на впуске, у Вас менялось напряжение в бортовой сети, бензин перемешивался в баке

mir999
18.11.2009, 18:14
mir999, цитирую VW:
"обновлённые версии ПО готовятся под комбинацию "модель/тип ДВС/тип блока управления/номер текущей версии" и из того, что на одном автомобиле обновили ПО, а на другом - нет, ещё нельзя сделать вывод о компетентности и уровне технического оснащения того или иного дилерского предприятия. Просто для одних комбинаций обновлённое ПО может появиться раньше, чем для других."

тоесть получается Тигуан/BWK/ MED 17.5.1/ ВЕРСИЯ ПО
правильно? давайте может таблицу составим? эти данные на угоняемость ведь не повлияют?
хорошо, попустим комбинация у всех разная, но я не думаю что форсунки от бош сильно влияют на проблемы с утренним запуском чем допустим от какого нибудь валео.

что скажете по поводу неправильной температуты с датчиков?