PDA

Просмотр полной версии : Еще раз про 170 и 200

Страницы : [1] 2

MK-59
03.12.2011, 10:12
Тут уже писали про якобы "одинаковость" двигателей 2.0 TSI 4MOTION с мощностями 170 лс. и 200 лс. Говорят о различной прошивке, которая из одного двигателя делает другой и т.п...

Вопрос: откуда же берется разница в снаряженной массе автомобилей, оснащенных этими двигателями?

2.0 TSI 4MOTION 125/170 - 1646 кг
2.0 TSI 4MOTION 147/200 - 1662 кг

Разница составляет 16 кг.

av1230
03.12.2011, 10:19
MK-59, про это тоже писали

MK-59
03.12.2011, 10:51
av1230, Увы, Вы правы.
Просто обсуждение это оказалось закопанным в недра одной из тем о чип-тюнинге.
Согласитесь, далеко не всех интересует именно чип-тюнинг.
На всякий случай, вот ссылка на него:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=209342&highlight=1646#post209342

По-хорошему, такую информацию неплохо было бы в FAQ поместить.

Товарищ Сухов
03.12.2011, 18:58
MK-59, об этом писали не только в этой теме. закроют.

MK-59
03.12.2011, 19:15
MK-59, об этом писали не только в этой теме. закроют.

Согласен. Пусть закрывают. Но в FAQ, все-же, пусть какую-то инфу по этому вопросу поместят.

Конфетина
08.12.2011, 11:28
Согласна с автором, читать тему в сто с лишним страниц про чип-тюнинг не каждый захочет и не каждому это интересно (тема загажена). Поэтому тема актуальна, в чем же разница двигателя 170 и 200 лс.

Blackie
08.12.2011, 11:53
выложите сюда всю информацию, что соберёте и закрепим в первом сообщении.

Алекс7
08.12.2011, 11:56
Конфетина, это тайна. :)
Между двигателями разница только в прошивках. Но кроме двигателя есть много чего другого в машине. Однозначно нашли разные глушители. Но абсолютно все детали по каталогу не проверишь же. Сам VW ответил два раза полностью противоположно. :) Сначала нет, потом есть разница.

Конфетина
08.12.2011, 12:11
Конфетина, это тайна. :)
Однозначно нашли разные глушители.
а в чем разница этих глушителей?

konrad
08.12.2011, 17:44
200 лс же только в дорогих комплектациях, может они считают какие-то опции в общую массу.

MK-59
08.12.2011, 18:38
200 лс же только в дорогих комплектациях, может они считают какие-то опции в общую массу.

Нее, не похоже.
Специально сравнивал - комплектации S&S 170 и 200 - один в один.
По крайней мере, по конфигуратору. Разница в каких-то агрегатах может быть.

Алекс7
08.12.2011, 18:47
Конфетина, если купить оба глушителя и разобрать, будет понятно. :)

konrad, стоит обратиться к немецкой табличке, там комплектации одинаковые. Разница есть в весе. Какие еще детали отличаются или же вес 170лс был, к примеру, для трека измерен, а 200лс для спорта, или еще какие варианты можно предположить, знают только немецкие инженеры, но не скажут. :)

Конфетина
08.12.2011, 19:34
если купить оба глушителя и разобрать, будет понятно. а с виду они одинаковые?

Добавлено через 30 секунд
Специально сравнивал - комплектации S&S 170 и 200 - один в один. ага один в один я тоже смотрела

vladimir999
21.04.2012, 20:35
Разница в глушителях(может одна из них) видна, если посмотреть на 170 и 200 сзади.
На 200 хромнасадки. И кстати разница в чиповании приличная. По крайней мере в немецких тюнинг-ателье.

Вячеслав Меркулов
21.04.2012, 21:05
Анекдот вспомнил...
Посетитель ресторана официанту: "Скажите, чем отличаются стэйки за 6 шиллингов от стэйков за 8 шиллингов?"
Официант: "К стэйкам за 8 шиллингов мы даём более острые ножи"...:)

чистик 67
23.04.2012, 07:57
[QUOTE=Вячеслав Меркулов;367166]Анекдот вспомнил...
Посетитель ресторана официанту: "Скажите, чем отличаются стэйки за 6 шиллингов от стэйков за 8 шиллингов?"
Официант: "К стэйкам за 8 шиллингов мы даём более острые ножи"...:)[/QUOТЕ
Если разницы нет - зачем платить больше :) Хотя у самого заказано 200 Не подготовился к покупке

Вячеслав Меркулов
23.04.2012, 09:00
Если разницы нет - зачем платить больше :) Хотя у самого заказано 200 Не подготовился к покупке
Вообще-то разница есть, каким ножом резать мясо...
Согласитесь, что с острым ножом Вы получите больше удовольствия от трапезы...:ay:
... хотя, по сути дела, проглотите одно и тоже...:)

vladimir999
23.04.2012, 12:29
Каждому по потребностям.....( и возможностям ). Взял 200 потому, что не хотел чиповаться. Но не выдержал и поставил RaceChipPro. Машина и в стоке хорошо ехала, а сейчас-просто пуля(средний замер до 100 секундомером по не совсем ровной дороге-7.3с). Общий расход был 13.5, сейчас 11.4. И это при базовых(оптимальных) настройках блока. Бензин 98. Ни разу не пожалел, что взял 200.

isv27
24.04.2012, 15:51
170 от 200 отличается не только в прошивке, а самое главное в давлении наддува

Dvur
24.04.2012, 15:54
Откуда инфо ?

чистик 67
24.04.2012, 22:03
Откуда инфо ?

Даже мне понятно : чем больше давление воздуха тем больше можно подать бензина и как следствие жди прибавление мощности Законов физики ещё ни кто не отменял

Hellofmoto
25.04.2012, 08:35
Так это и так ясно. Кто по-твоему турбиной управляет? ЭБУ и управляет, в зависимости от залитой прошивки.
Тут где то на форуме писали что если 200 л.с. версия на высоких оборотах продолжает дуть, то 170 л.с. - нефига.
А говорить что они отличаются давлением наддува это капитанство очевидство :)

isv27
28.04.2012, 06:13
Прошивка на давление никак не влияет. Это зависит от характеристики компрессора и подводящих и отводящих воздуховодов. Если бы так было как вы говорите то мощность и крутящий момент отличались бы только на высоких оборотах.

Hellofmoto
28.04.2012, 08:06
Прошивка на давление никак не влияет. Это зависит от характеристики компрессора и подводящих и отводящих воздуховодов. Если бы так было как вы говорите то мощность и крутящий момент отличались бы только на высоких оборотах.

А я где то сказал про давление?

isv27
28.04.2012, 19:26
А я где то сказал про давление?

"А говорить что они отличаются давлением наддува это капитанство очевидство :)[/QUOTE]" не мои слова

Hellofmoto
28.04.2012, 19:36
"А говорить что они отличаются давлением наддува это капитанство очевидство :)" не мои слова[/QUOTE]

Турбина вкл - давление = x, турбина выкл = 0. Ваш КО :)

StasR
28.04.2012, 20:28
Прошивкой можно регулировать давление турбины в определенных рамках, при мне это делал спец на мазде CX-7 , а вот как лучше не спрашивайте сам не понимаю.

isv27
28.04.2012, 23:54
" не мои слова

Турбина вкл - давление = x, турбина выкл = 0. Ваш КО :)[/QUOTE]

Турбина это не бытовой электровентилятор чтобы можно было ее вкл и выкл

Grig78
29.04.2012, 08:14
Турбина это не бытовой электровентилятор чтобы можно было ее вкл и выкл
Как предположение, должна быть заслонка, которая может регулировать величину потока выхлопных газов + клапан стравливающий "лишний" воздух нагнетаемый турбиной :o может быть этими параметрами и регулируется величина наддува :confused:

isv27
29.04.2012, 23:27
Как предположение, должна быть заслонка, которая может регулировать величину потока выхлопных газов + клапан стравливающий "лишний" воздух нагнетаемый турбиной :o может быть этими параметрами и регулируется величина наддува :confused:

Тут с Вами полностью согласен в большинстве своем именно так все и есть. Возможно еще есть какие то конструктивные различия позволяющие увеличить давление наддува.

le[37-34
30.04.2012, 22:38
Сколько уже можно тереть одно и то же?Ничем они не отличаются.Чипуются что те что другие до одинаковой мощности и момента.Это просто маркетинговый ход такой.Чтобы люди думали что что то там отличается и в мощной машине поставили вес на 16кг больше.А цену взвинтили на 54тыщи больше.19500рублей и чип APR стоит с 4 видами прошивок.Машина просто взлетает теперь.

Вячеслав Меркулов
30.04.2012, 23:02
Сколько уже можно тереть одно и то же?Ничем они не отличаются.Чипуются что те что другие до одинаковой мощности и момента.Это просто маркетинговый ход такой.Чтобы люди думали что что то там отличается и в мощной машине поставили вес на 16кг больше.А цену взвинтили на 54тыщи больше.19500рублей и чип APR стоит с 4 видами прошивок.Машина просто взлетает теперь.
Как-то не очень убедительно...:confused:
Если не приведёте подтверждающие ссылки, то будем считать это чисто Вашей точкой зрения...:)

le[37-34
30.04.2012, 23:08
Вячеслав Меркулов, Ссылок приводить не буду.Их у меня нет.Я соглашаюсь с мнением более опытных товарищей.Да и другой глушитель,весом на 16кг больше,не даст прироста 30сил.А как делается прирост на программном уровне видел сам.Подсоединяется шнур к дмагностическому разъёму и заливается другая прошивка.На всё про всё с разговорами и объяснениями 30минут.Прирост по моменту и лошадиным силам налицо.250коней на 95 и 400нм.Не убедил?Экономия по расходу бензина тоже налицо,сейчас по кругу средний 12литров.

Grig78
30.04.2012, 23:35
19500рублей и чип APR стоит с 4 видами прошивок.Машина просто взлетает теперь.
может не совсем в этой теме, а почему выбрали именно чип APR? Я в ближайшее время хочу чиповаться и очень интересно мнение уже отчипованных :)

Spike
30.04.2012, 23:49
Как-то не очень убедительно...:confused:
Если не приведёте подтверждающие ссылки, то будем считать это чисто Вашей точкой зрения...:)

2.0 (170) TSI: 2.0 (180)TSI: 2.0 (200)TSI: 2.0 (210)TSI
для убедительности вы реально думаете что это всё разные моторы??? это один и тот же двигатель с разной программой управления. Никто не будет делать 4-ре разных мотора, будут делать один и под разные потребности лить нужную прошивку.

isv27
01.05.2012, 00:02
Вячеслав Меркулов, Ссылок приводить не буду.Их у меня нет.Я соглашаюсь с мнением более опытных товарищей.Да и другой глушитель,весом на 16кг больше,не даст прироста 30сил.А как делается прирост на программном уровне видел сам.Подсоединяется шнур к дмагностическому разъёму и заливается другая прошивка.На всё про всё с разговорами и объяснениями 30минут.Прирост по моменту и лошадиным силам налицо.250коней на 95 и 400нм.Не убедил?Экономия по расходу бензина тоже налицо,сейчас по кругу средний 12литров.

Не убедил. Кому то из так называемых "опытных товарищей" пришла мысль что они ничем не отличаются только разной заводской прошивкой и пытаются каждому навязать свое мнение. Хотя на самом деле это далеко не так и дело не только лишь в другом глушителе. Чиповать или нет машину это конечно личное дело каждого человека и каждый решает сам надо это ему или нет. ИМХО чиповать машину с такой прибавкой мощности около 40% от номинального это форменное издевательство над двигателем, которое существенно снижает его ресурс.

Spike
01.05.2012, 00:12
собрались на машине до 500000 пробега ездить? ресурс сократиться максимум на 25-30% т.е. если он 300000 к примеру будет 200000, вы столько проедите?

говорю что один и тот же мотор, по аналогии с фордом. Мондео 2,0Т 200л.с и 2,0Т 240л.с лошади берутся из программы управления, 200л.с становятся спокойно 240л.с без последствий для авто.

Максимум что может быть разного это надув, но этот момент я думаю продуман заранее.

titanik
01.05.2012, 00:42
ИМХО чиповать машину с такой прибавкой мощности около 40% от номинального это форменное издевательство над двигателем, которое существенно снижает его ресурс.
Опять двадцатьпять:D:D

Спрощики, неужели никто так и не сможет написать грамотное письмо с вопросом о РЕАЛЬНОЙ разнице на немецком и отправить в головной офис VW? Только обязательно с оговоркой не отсылать на VW RUS, потому что там откровенно нихрена не знают и заставляют девочек-блондо писать отмазки общего плана.
Кстати письмо можно отправить с не Русского почтового сервера и вымышленным именем, например Адольф Шикльгрубер))),

le[37-34
01.05.2012, 01:02
может не совсем в этой теме, а почему выбрали именно чип APR? Я в ближайшее время хочу чиповаться и очень интересно мнение уже отчипованных :)
Из-за того что,есть несколько прошивок под разный бензин в одной и их переключаешь клавишей круиз-контроля,а если вдруг ОД зачём то возьмёт перепрошьёт мозг,то прошивки все останутся,потому что стоковая у меня есть и перед поездкой к дилеру перейду на неё.

Добавлено через 6 минут
Spike, мотор один,но под разные экологические требования.разница только в настройках.один зажали в угоду евро5,а другой под евро4.как то так.убеждать никого не собираюсь.я для себя выводы сделал.я тут уже давно на форуме эту тему перетирали десятки раз.а что зажатось легко снимается-убедился лично.машина словно похудела килограмм на 500.двигатель стал легко легко работать,передачи более чётко переключаться,на 6ой передаче почти все горки заезжаю.на трек не собираюсь и крутиь мотор до отсечки тоже.про уменьшение какого ресурса вы тут говорите?чип APR признаётся на западе всеми производителями.у нас кстати некоторые тоже признают и с гарантии не снимают даже если его увидят.список ОД можете запросить у компании APR,мне прислали,в этом списке есть как раз мой.

Дмитрий 93
01.05.2012, 01:40
APR признаётся на западе всеми производителями.у нас кстати некоторые тоже признают и с гарантии не снимают даже если его увидят.список ОД можете запросить у компании APR,мне прислали,в этом списке есть как раз мой.

Список федеральный? Можно увидеть присланный Вам?

vladimir999
01.05.2012, 07:47
Если дело только в прошивке, то почему, например, немецкое ателье RaceChip 170 чипует до 205(max), а 200 до 254?

le[37-34
01.05.2012, 10:20
Дмитрий 93, Здесь открыто не буду выкладывать.Не моя тайна.APR бы сами выложили.Давайте адрес почты,пришлю,личка не работает.

Добавлено через 2 минуты
vladimir999, Немцы перестраховываются.У нас легко это делают.30минут и ураган.

Вячеслав Меркулов
01.05.2012, 10:27
Дмитрий 93, Здесь открыто не буду выкладывать.Не моя тайна.APR бы сами выложили.Давайте адрес почты,пришлю,личка не работает.

И мне пришлите, плиз...:)
Merkulov50@yandex.ru
Заодно можно будет ТЕТ-А-ТЕТ пообщаться... (раз личка не работает):az:

le[37-34
01.05.2012, 10:45
Вячеслав Меркулов, Отправил.

Grig78
01.05.2012, 11:25
Из-за того что,есть несколько прошивок под разный бензин в одной и их переключаешь клавишей круиз-контроля,а если вдруг ОД зачём то возьмёт перепрошьёт мозг,то прошивки все останутся,потому что стоковая у меня есть и перед поездкой к дилеру перейду на неё.
Да, это в прошивках АПР дополнительный "+" :ay: Если бы еще управление с телефона сделали, вообще было бы отлично :)
Мне тоже список пришлите, если не сложно grig78 собака bk.ru Спасибо!

le[37-34
01.05.2012, 12:00
Да, это в прошивках АПР дополнительный "+" :ay: Если бы еще управление с телефона сделали, вообще было бы отлично :)
Мне тоже список пришлите, если не сложно grig78 собака bk.ru Спасибо!
А чем не устраивает с круиз-контроля это сделать?1минута и готово,только не на ходу и не на заведённой.Я под акцию попал,мне ещё защиту от переключений поставили и 4 прошивки по цене одной.Отправил.

Grig78
01.05.2012, 12:22
А чем не устраивает с круиз-контроля это сделать?1минута и готово,только не на ходу и не на заведённой.Я под акцию попал,мне ещё защиту от переключений поставили и 4 прошивки по цене одной.
В принципе да, проблем особенных нет и с круиза переключить, просто с айфона моднее))))))))

Spike
01.05.2012, 13:24

Добавлено через 6 минут
Spike, мотор один,но под разные экологические требования.разница только в настройках.один зажали в угоду евро5,а другой под евро4.как то так.убеждать никого не собираюсь.я для себя выводы сделал.я тут уже давно на форуме эту тему перетирали десятки раз.а что зажатось легко снимается-убедился лично.машина словно похудела килограмм на 500.двигатель стал легко легко работать,передачи более чётко переключаться,на 6ой передаче почти все горки заезжаю.на трек не собираюсь и крутиь мотор до отсечки тоже.про уменьшение какого ресурса вы тут говорите?чип APR признаётся на западе всеми производителями.у нас кстати некоторые тоже признают и с гарантии не снимают даже если его увидят.список ОД можете запросить у компании APR,мне прислали,в этом списке есть как раз мой.

да собственно я как раз такого мнения как и вы просто человек начал про ресурс писать я ему и ответил максимум если и будет снижение ресурса если ездить тапка в пол то он все равно столько не наездит чтобы это увидеть. движок естественно один и тот, все упирается в программу и программное управление надувом.

le[37-34
01.05.2012, 13:46
Spike, Если тапку в пол,то чипованный или нет,разницы никакой,и один и другой ресурс будет стремиться к нулю.Гоночные машины расчитаны на гонку,а эти нет,и то долго не живут.Надо тогда и поршни другие ставить и шатуны и ещё много чего другого.

vladimir999
01.05.2012, 13:47
le[37-34, почему интересно немцы для 170 перестраховываются, а для 200 нет!?

le[37-34
01.05.2012, 13:51
vladimir999, Сколько вам раз объяснять.Всё одинаковое,только программа разная.Задавали вопрос напрямую,2 разных ответа получили.Чистый маркетинг,кто захочет правду сказать?Иначе они денег не заработают,а так программой затупили немного машину,а денег за мощную больше попросили.Если бы были разные движки,то и момент был бы разный,а так момент одинаковый.Графики тоже прикладывались,не в этой теме правда.Почитайте про чиповку темы,там их много и всё поймёте.Я же не сам это придумал.

vladimir999
01.05.2012, 13:58
Про момент тоже интересно. И у 170 и у 200 момент 280(одинаковый). Т.е. немцы ради маркетинга подняли только л.с. А все ЧИПы поднимают одновременно и момент!??

le[37-34
01.05.2012, 14:02
vladimir999, Конечно момент поднимают.и 170 и 200 до одинаковых величин.это и доказывает что двигателя одинаковые.до 400нм APR,Revotehnik ещё больше.Да почитайте вы темы про тюнинг,там всё это есть.

Spike
01.05.2012, 14:03
Spike, Если тапку в пол,то чипованный или нет,разницы никакой,и один и другой ресурс будет стремиться к нулю.Гоночные машины расчитаны на гонку,а эти нет,и то долго не живут.Надо тогда и поршни другие ставить и шатуны и ещё много чего другого.

вот тут немного не соглашусь. смотря на сколько чипонуть. нагрузка на двигатель может и не сильно изменяться, хотя косвенно конечно измениться конечно в каких то процентах, а также косвенно увеличиться и нагрузка и на трансмиссию и на подвеску, ездить то быстрее будите иначе зачем делать чип:)
так же при чипе нагрузка больше будет например на тот же катик, в дебри лезть не буду но по практике чипованных машин у знакомых могу сказать что так и будет.
к тому же если движок склонен к жору масла, то и расход масла будет больше.
Я к чему написал? ЧИП не равно резкое снижение ресурса двигателя, но по косвенным признакам он будет на какие то проценты чуть ниже чем у стокового. Лично я если и буду чиповать не для того чтобы гонки устраивать а чтобы иметь более эластичный мотор и небольшой запас по мощности, т.е не для гонок. К сожалению большинство ассоциирует чип со спортом, чипани -первый уйдешь со светофора, вот поэтому и нагрузка на авто становиться больше, без последствий это не проходит. Насколько прибывает в одном месте на столько убывает в другом. к сожалению этот закон еще не отменяли. я надеюсь я доступно написал что хотел донести?:o

le[37-34
01.05.2012, 14:09
Spike, Большинство так и делает.Тигуан не для гонок.Просто после чипа машину не узнать,более эластично стало это мягко сказано.Машина просто похудела,ей стало намного легче.Передачи настолько быстро и чётко стали включаться.Обгоны как на автомобильном симуляторе,со 120км/ч если тапку в пол,в сиденье вжимает.Иногда можно стартануть и со светофора,но не часто и не до конца гнаться.Я инфинити FX 35 со светофора сделал легко,он мне потом аварийкой помигал и поехал дальше....гнаться до запредельных скоростей мы не собирались,максимум на пару секунд до 80км/ч и тормозить.

Spike
01.05.2012, 14:13
вот правильно пишите ключевое слово "более эластично" вот он правильный результат ради чего и нужно делать чип:az: для гонок надо не тигуан даже 200л.с. а другую машину просто брать

le[37-34
01.05.2012, 14:16
Spike, А я и не писал что для гонок машину чиповал,расход снизился,двигателю полегче стало.Этого и добивался.

Дмитрий 93
01.05.2012, 15:30
le[37-34, telepriemсобакаbk.ru. Спасибо!

titanik
01.05.2012, 19:16
Spike, А я и не писал что для гонок машину чиповал,расход снизился,двигателю полегче стало.Этого и добивался.
Еще советую разориться на нулевик от K&N. В штатное место. Чумовая штука))) Я не склонен к ВАУ-эффектам при покупке очередной тюнинХовой игрушки, но это не этот случай. На низах ещё приятнее стало. И не надо тапку в пол. Просто надавил на 1/3 и полетел.

le[37-34
01.05.2012, 21:41
titanik, Не хочу всего сразу.Хочу понемножку смаковать удовольствие.Через месяцок планирую быть в Москве,поставлю APR carbonio.

чистик 67
01.05.2012, 21:51
vladimir999, Сколько вам раз объяснять.Всё одинаковое,только программа разная.Задавали вопрос напрямую,2 разных ответа получили.Чистый маркетинг,кто захочет правду сказать?Иначе они денег не заработают,а так программой затупили немного машину,а денег за мощную больше попросили.Если бы были разные движки,то и момент был бы разный,а так момент одинаковый.Графики тоже прикладывались,не в этой теме правда.Почитайте про чиповку темы,там их много и всё поймёте.Я же не сам это придумал.

Хоть и Вы земляк но я не согласен Немцы не жулики в отличии от нас . Кстати давно хочу у Вас спросить - где в Смоленске можно безбоязненно заправиться . В мае планирую прибыть в этот славный град на новом Тиге если дилер не подведёт. Спасибо :az:

le[37-34
01.05.2012, 22:00
чистик 67, На любой запрвке Роснефть.Я запрвляюсь,всё хорошо,казусов не было.Есть на въезде в город с трасы М1 Лукойловская,там есть экто95.Европа вся помешалась на экологии,движок глушат в угоду экологичности,чипом же тормоза снимаются.Немцам сказали бороться за экологию-они и борятся.Нам этого пока не надо.

чистик 67
01.05.2012, 22:08
чистик 67, На любой запрвке Роснефть.Я запрвляюсь,всё хорошо,казусов не было.Есть на въезде в город с трасы М1 Лукойловская,там есть экто95.Европа вся помешалась на экологии,движок глушат в угоду экологичности,чипом же тормоза снимаются.Немцам сказали бороться за экологию-они и борятся.Нам этого пока не надо.
Спасибо друг ! :az:

isv27
01.05.2012, 23:03

Вот Вам вбили в голову что все одинаковое, только программа разная, если Вы также считаете, то ради Бога. Считайте так как вам нравится, хотя ИМХО это просто заблуждение. Каждый сам решит надо или нет ему чиповать машину, кто то прислушается к Вашим советам ктото нет. Я ни к чему не призываю и никому не навязываю своего мнения может и я в чем то не прав, но лично мое мнение что такой прирост мощности реально снижает ресурс и дело даже не в том давить сильно на тапку или нет, потому что максимальная мощность и крутящий момент у двигателя находится в очень широких пределах, уверен что никто не ездит на холостых оборотах. Лично я всем желаю нормальным водителям которые не козлят на дороге в отношении других участников движения независимо от того чипованная машина или нет, чтобы машина верой и правдой им отслужила и 200000 и 300000 и более километров не причиняя проблем независимо от того наездит он столько или нет. А самое главное всем безаварийной езды.

titanik
02.05.2012, 00:53
Вот Вам вбили в голову что все одинаковое, только программа разная, если Вы также считаете, то ради Бога. Считайте так как вам нравится, хотя ИМХО это просто заблуждение.

Тоже самое я могу сказать и про вас))))))) Кто вам вбил в голову? Почему этот кто то не упомянул про 40% запас прочности трансмиссии, коробки передач и пр. характеристиках машины. Ни один механизм за исключением Китайских не делается без запаса прочности)).
Но в общем да, спор бессмысленнен до официального ответа немчуры.

Вячеслав Меркулов
02.05.2012, 06:55
...
Кто-то уже сделал запрос?:confused:

le[37-34
02.05.2012, 10:17
Кто-то уже сделал запрос?:confused:
Запросы делали.Ответили 2 раза по-разному.Один раз что мол двигателя одинаковые и настройка разная,а второй раз наоборот.Правду не узнаем никогда....

vladimir999
02.05.2012, 10:38
Немецкое ателье ABT тоже увеличивает мощность по разному . Причем 1.4 как и 2.0(170-180) до 210л.с., а 2.0(200-210) до 250. Можно посмотреть здесь: http://www.drive.ru/tuning/2011/07/29/4256173.html

DenisKey
02.05.2012, 11:13
Немецкое ателье ABT тоже увеличивает мощность по разному . Причем 1.4 как и 2.0(170-180) до 210л.с., а 2.0(200-210) до 250. Можно посмотреть здесь: http://www.drive.ru/tuning/2011/07/29/4256173.html

Через года 3-4 хотелось бы увидеть чипованные машины, действительно ли все проходит без последствий, тем более, если ABT так осторожно чипует 170 л.с.

StasR
02.05.2012, 11:22
Тут уже мелькало дорестайл чипованый абсолют (если память не изменяет) с пробегом за 100 тыр

Hellofmoto
02.05.2012, 11:22
Через года 3-4 хотелось бы увидеть чипованные машины, действительно ли все проходит без последствий, тем более, если ABT так осторожно чипует 170 л.с.

Нет ничего удивительного в том что они поддерживают маркетинговую разбивку VW, если вспомнить что они плотно сотрудничают на протяжении многих лет.

StasR
02.05.2012, 11:24
не вижу осторожности 250 на раз

"Специалисты тюнинг-ателье ABT Sportsline не оставили без внимания и моторы. Так, мощность двухлитровых дизелей была увеличена до 170 и 195 л.с. соответственно (прежде 140 и 170 сил). Отдачу бензинового двигателя 1.4 TSI увеличили до 210 «лошадок». Моторы объёмом два литра теперь могут развивать 210 и 250 л.с."

Spike
02.05.2012, 11:31
не вижу осторожности 250 на раз

"Специалисты тюнинг-ателье ABT Sportsline не оставили без внимания и моторы. Так, мощность двухлитровых дизелей была увеличена до 170 и 195 л.с. соответственно (прежде 140 и 170 сил). Отдачу бензинового двигателя 1.4 TSI увеличили до 210 «лошадок». Моторы объёмом два литра теперь могут развивать 210 и 250 л.с."

говорит только об одном потенциал движка видимо реально большой, и запас по прочности тоже, иначе просто так не выставляли бы столько лошадей.

StasR
02.05.2012, 11:35
Согласен на все 100, результат в подписи.

vladimir999
02.05.2012, 11:58
Наверное нужно обратить внимание на то, что немцы только 2.0(200) смело чипуют до 250. Значит двигатели чем-то отличаются?

StasR
02.05.2012, 12:07
Если ссылку внимательно читать то разница только для дизеля, а бензинке пофиг. можешь на 170 залить заводскую на 210 или местную на 250.
И у APR тоже нет различий приедешь ты на 170 или 200 уедешь все равно на 250:bp: А америкосы скорее задницу порвать дадут чем движку плохо сделают.:ay:

vladimir999
02.05.2012, 12:34
Если внимательнее все ссылки читать (например про чиповку немецкого ателье RaceChip)- то станет понятно, что немцы разделяют двигатели 170 и 200, и увеличивают их мощность до РАЗНЫХ величин соответственно.
И ABT увеличивет 180 до 210, а 210 до 250.

StasR
02.05.2012, 12:49
(например про чиповку немецкого ателье RaceChip)это который коробочки ставит по цене нормального чипа.:) Если боитесь, так не чипуйте, надоело уже переливание воды. За вас решения никто не примет. Я все машины последние пять лет прошиваю, проблем ни с одной не было. У меня друзья по клубу человек 30 машины прошили и мазды сх-7 и субарики ни у кого проблем не было. Удачи в принятии решения, я удаляюсь.

Добавлено через 1 минуту
сори вы уже прошиты, коробочку поставили, тогда я вас совсем не понимаю.

vladimir999
02.05.2012, 12:55
Я как раз двумя руками за ЧИПы. И на ауди ставил чип(перепрошивкой), и на Тиге поставил (толь коробочку). П.ч. реально улучшается эластичность: и ехать приятно-и экономить можно благодаря дизельному моменту. Хочется разобраться в чем разница 170 и 200.

Дмитрий 93
02.05.2012, 13:00
Весь спор основан на скрытой обиде тех, кто не разобравшись купил или заказал "более крутой" 200 сильный мотор, переплатив при этом в сравнении с 170 сильным. А теперь еще им сыпят соль на раны чипуя "не расчитанный на это" 170 сильный до 240-250 за вполне скромную сумму.

StasR
02.05.2012, 13:01
У меня только один ответ "маркетинговый ход"
если бы шатуны с поршнями были облегченные, тогда можно было бы подумать, а так умная девочка говорит запчасти одинаковые.
Думаю вряд ли в ближайшее время кто-нибудь даст обоснованный ответ.

le[37-34
02.05.2012, 13:09
Дмитрий 93, В самую точку.Я в своё время тоже заказывал 200сильный,но потом почитав форум,от заказа отказался в пользу 170сильного,разницы нет никакой,а денежка приличная.Комплект дисков с зимней резиной.Людям обидно просто.НУ НЕТ РАЗНИЦЫ.МАРКЕТИНГ И ТОЛЬКО!

Алекс7
02.05.2012, 13:17
le[37-34, разницу в машинах по идее можно было бы по VIN в базе проверить, хотя этим заниматься - гиблое дело, каждый номерок сверять. :) Сами движки по деталям одинаковые, машины - нет. Что еще отличается кроме глушителя, неизвестно пока. Так что по идее если 170 прошить в 200, то ресурс самого движка останется таким же, как у стокового 200лс.

PS: 180лс и 210лс это реально другие двигатели, чем наши 170лс и 200лс в Тигах. У нас старые CAWx стоят с Евро-4. А там уже новые идут, Евро-5.

le[37-34
02.05.2012, 13:42
Алекс7, Про то что у них под евро5,а у нас под евро4,я знаю и что движки разные тоже.я свой выбор уже сделал.а ресурс зависит ещё и от стиля езды.отжигать по полной не намерен,по крайней мере сейчас,пока нет впуска-выпуска,более производительного интеркулера и апгрейда движка.хотя планирую впоследствии это всё сделать.ближе к концу гарантии.

vladimir999
02.05.2012, 13:48
Каждому по потребностям(а кому-то по возможностям). Зачем считать, что производитель думает-что все дураки? На педантичных( в хорошем смысле) немцев это не похоже.

Bora
02.05.2012, 13:56
Если внимательнее все ссылки читать (например про чиповку немецкого ателье RaceChip)- то станет понятно, что немцы разделяют двигатели 170 и 200, и увеличивают их мощность до РАЗНЫХ величин соответственно.

Они так делают по одной лишь причине - чтобы изменить сигнал ЭБУ, но так как саму прошивку ЭБУ они не меняют, то и изменения имеют разную версию для 170 и 200 кобыл, т.е. два разных алгоритма на изменение. При чиповании такой проблемы не существует по определению - меняется не алгоритм, а сама программа.

slego
02.05.2012, 13:59
Offtop: vladimir999, педантичность немцев все же лучше не привлекать ;)
На этом форуме тому есть масса примеров, когда педантичностью прикрывают банальные просчеты/недоделки/недодумки/жажда наживы (он же - маркетинг) и т.д.

Алекс7
02.05.2012, 13:59
vladimir999, а можно подумать, что такое большое число людей будет разбираться в нюансах машин... Немцы не дураки и педанты (хотя это на самом деле миф, раздолбаи как и мы, благо уж сколько лет с ними работаем, знаем) и прежде всего думают о прибылях, позиционировании, снижении издержек, выпячивании маркетинговых плюсов и т.п., а не о том, что будут или нет их моторы чиповать. Хотите 200/210лс с гарантией - вот вам заводская машина. Хотите пойти своим путем - вот вам куча ателье, которые вполне профессионально подходят к вопросу. Но после них извольте знать, что случаи поломок могут быть не гарантийными, а также никто не отвечает за повышенный износ деталей. Вот и вся разница по большому счету.

Bora
02.05.2012, 14:16
Алекс7, +100500.
Еще добавлю. Неужели никто не видел в продуктовых магазинах, что большинство производителей соков, молока, алкоголя и т.д. продают один и тот же продукт в разной упаковке (порой под другой торговой маркой), но по другой цене - более высокой. Это называется сегментирование покупателя. Экономически целесообразно снижать себестоимость на уровне одинакового продукта (у ВАГа - это называется одинаковая платформа), а затем продавать его массово с одной наценкой, а меньшим количеством с большей наценкой. Итог - масса прибыли у производителя возрастет существенно.

le[37-34
02.05.2012, 14:36
Bora, Точно!Завод в Лебедяни делает соки как J7,так и более дешёвые,даже в 3 раза дешевле.Так и с машинами.

DenisKey
02.05.2012, 16:35
Весь спор основан на скрытой обиде тех, кто не разобравшись купил или заказал "более крутой" 200 сильный мотор, переплатив при этом в сравнении с 170 сильным. А теперь еще им сыпят соль на раны чипуя "не расчитанный на это" 170 сильный до 240-250 за вполне скромную сумму.

Для кого-то возможно и так, я отбирал по фильтру параметров и мне было всеравно 170 или 200 главное, чтобы ждать было по времени меньше. Другое дело, что фактов нет, а 9 страниц только в этой теме своих догадок понаписали и в особенности активно владельцы 170 сильных тигуанов. Ни одного поста с ссылкой на компетентный источник нет, но экспертов хоть отбавляй :) Чипанулись? Ну молодцы, я и 170 сильный не стал бы трогать, динамики выше крыши, но тема не об этом и ответ компетентного источника пока не получен.

Bora
02.05.2012, 16:44
Другое дело, что фактов нет, а 9 страниц только в этой теме своих догадок понаписали

Не совсем так. Этому обсуждению уже более трех лет (но в других темах), когда по запчастям разбирали 170 сильный мотор, сравниваея его с европейским 200-сильным (тогда его в РФ вообще не поставляли). Были запросы и официальные ответы из ФВ Рус, просто в этой теме уже многое говорится на уровне резюмирующих и давно проверенных выкладок. Так что все ссылки на компетентные источники давно есть на этом форуме.

DenisKey
02.05.2012, 16:50
Не совсем так. Этому обсуждению уже более трех лет (но в других темах), когда по запчастям разбирали 170 сильный мотор, сравниваея его с европейским 200-сильным (тогда его в РФ вообще не поставляли). Были запросы и официальные ответы из ФВ Рус, просто в этой теме уже многое говорится на уровне резюмирующих и давно проверенных выкладок. Так что все ссылки на компетентные источники давно есть на этом форуме.

Ну так о чем тогда весь разговор, ответом на первый пост повесили бы эти ссылки да и закрыли тему.

Bora
02.05.2012, 16:59
DenisKey, так в первых постах на это уже замечали топикастеру, но он решил костер страстей жечь дальше:)

VitCh
02.05.2012, 17:10
Bora, Точно!Завод в Лебедяни делает соки как J7,так и более дешёвые,даже в 3 раза дешевле.Так и с машинами.

Да, формально так, только по ГОСТу соком называется жидкость с содержанием сока не менее 50% (остальное - нектар).
Так вот среди соков разной ценовой категории за большую цену продаются соки с большим содержанием основного продукта, а за меньшую - с меньшим. Только производитель не будет об этом писать: не каждый поймет в чем разница, а тому кто имеет вкус и возможность - станет понятно сразу по вкусовым качествам. Да, еще у более дорогого состав (на упаковке) незначительно отличается отдешевых аналогов.

Так же и с Тигуанами: 170 и 200 не одно и тоже, и, судя по весу машин, дело не только в программе управления ДВС.

И после прошивки обоих двигателей авто с 170-м ДВС не станет 200-м, несмотря на равное количество лошадей и тяговых усилий.

И так, на мой взгляд, все дело в деталях :cool: хотя, многим они не важны ;)

vladimir999
02.05.2012, 17:11
Bora, Ателье ABT вроде не коробочки ставит, а все равно на эти двигатели разная программа идет.

le[37-34
02.05.2012, 17:54
VitCh, Устал уже что то писать,надоело.Заказали 200сильный и радуйтесь что ваша лучше чем 170сильный.А мы будем свои чиповать до 250сил и ездить в своё удовольствие.

Дмитрий 93
02.05.2012, 17:57
...по ГОСТу соком называется жидкость с содержанием сока не менее 50% (остальное - нектар).
Так вот среди соков разной ценовой категории за большую цену продаются соки с большим содержанием основного продукта, а за меньшую - с меньшим. Только производитель не будет об этом писать: не каждый поймет в чем разница, а тому кто имеет вкус и возможность - станет понятно сразу по вкусовым качествам...Так же и с Тигуанами: 170 и 200 не одно и тоже...
Именно так, но, продолжая вашу аналогию, чипуя 170 сильный движок, мы просто добавляем в нектар концентрированного сока, получая полноценный 100% сок:)

le[37-34
02.05.2012, 18:04
Дмитрий 93, вот именно 100% сок и становится,а раньше было что то разбавленное.сейчас стала полноценная машина.а не задушенная в угоду экологам.всё познаётся в сравнении.двигатель 2,0 на ауди тт выдаёт 272лошади,и думаю что запасик ещё хороший остаётся.так что все разговоры об уменьшеии ресурса фигня полная.машине по-любому стало легче ехать,чувствуется сразу.

Bora
02.05.2012, 18:45
Да, формально так, только по ГОСТу соком называется жидкость с содержанием сока не менее 50% (остальное - нектар).
Так вот среди соков разной ценовой категории за большую цену продаются соки с большим содержанием основного продукта, а за меньшую - с меньшим.

Вы слишком хорошо думаете о производителях. Я видел своими глазами заводы на которых еще лет пять-семь назад живые яблоки были при подготовке производства (пусть даже порой гнилые), а сейчас просто стоят две линии в которые сыпят один и тот же порошок (не заблуждайтесь, что соки в РФ делают из фруктов), который бодяжится водой и на фасовке подается тетрапаковская тара с разной полиграфией (одна фасовка потом продается по 30 р. за литр, другая за 60 р.). Могу Вам и про другие производства рассказать - у меня личного опыта много.

Ателье ABT вроде не коробочки ставит, а все равно на эти двигатели разная программа идет.

Это ателье не специализируется на чип-тюнинге. Их бизнес - обвес, а чип они предлагают как в супермаркете - для ассортимента, скрывая истинного oem-производителя (кстати, не факт, что не коробочного). Это легко понять по технологии продаж дилерами ABT.

Дмитрий 93
02.05.2012, 18:52
le[37-34 На этом бы и закончить - все более чем очевидно, но ведь найдется же одноклубник, считающий, что маркетологов не бывает, а в VW работают кристально честные люди, которые никогда не вводят в заблуждение клиентов, и уж если написали 170 лошадей, то ни на одну пони больше двигатель не выжмет. А уж если живодеры-чиповщики заставляют бегать лошадок быстрее, то это неминуемо приводит к истощению и скорой гибели последних. Сравнение же табуна из 170 и 200 лошадок для таких одноклубников вообще кощунственно, "зачем вы сравниваете мои 200 арабских скакуна и свои дохлые 170 клячь, у них же выхлопная труба не той системы, да и вообще они какие-то худосочные, на 16 кг легче"...;)

Bora
02.05.2012, 18:58
никогда не вводят в заблуждение клиентов, и уж если написали 170 лошадей, то ни на одну пони больше двигатель не выжмет

Кстати, нет там 170 лошадей. Видел график стокового калужского Тига, заправленного 98 бензином, который на якобы заявленных 170 кобыл выдувал все 180. Так что цифры - это большое словоблудие и не только в мощностях, но и во многих других показателях у автопроизводителей (вспомните про клиренсы, скорости разгона от 0 до 100, объемы моторов и т.д. и т.п.)

titanik
02.05.2012, 20:36
Через знакомую вышел на немца, который согласился позвонить или написать в "первую инстанцию"))) по поводу наших вопросов. Будем ждать ответа.

Вячеслав Меркулов
02.05.2012, 20:50
Через знакомую вышел на немца, который согласился позвонить или написать в "первую инстанцию"))) по поводу наших вопросов. Будем ждать ответа.
Вот это конструктивно...:ay:
Только бы немец не оказался "казачком засланным"...:)

isv27
02.05.2012, 21:05
Тоже самое я могу сказать и про вас))))))) Кто вам вбил в голову? Почему этот кто то не упомянул про 40% запас прочности трансмиссии, коробки передач и пр. характеристиках машины. Ни один механизм за исключением Китайских не делается без запаса прочности)).

В том то все и дело titanik, Вы сами ответили на свой вопрос. Я с Вами согласен абсолютно что на все агрегаты существует запас по прочности. Только увеличив мощность и крутящий момент Вы его практически полностью исчерпали, примерно стал как Вы говорите у Китайских. А это как раз то что я Вам говорил существенно снижает ресурс особенно в момент сложных условий эксплуатации. Я Вам конечно этого искренне не желаю, но факт остается фактом. Поэтому я противник чиповать свой автомобиль, только если с заменой основных агрегатов на усиленные, а этим занимаются только профессиональные тюнинговые ателье, но никак не наши гаражные умельцы. Таково мое мнение.

МАКАТУН
02.05.2012, 21:24
ogogo

dancing_boarder
02.05.2012, 21:28
Мне кажется тут ответ очевиден - разница есть пусть даже в программе прошивки которая обеспечивает надежость и сопутствующих ей скажем так настроек блоков (ведь и ателье не за 5 минут заливают :) и денег берут не 1000 рублей).
Если бы все было просто - брали бы и копировали заводскую прошивку получая 200 из 170
Если бы можно было чиповать без потери ресурса - мы бы видели этот же двигатель где нибудь в германии с заводской прошивкой на 250 л.с.:) официально предлагаемым в VW либо в америке где вообще любят мощные движки. Согласитесь концерну наоборот выгодно позиционировать что их Тиг может еще быстрее быстрее купят
Однако они даже свои евро 5 только до 210 разгоняют
ауди двухлитровые двиатели до 211 л.с.
бмв снимает больше но как понял усиливают турбину и получают этакий twincharger 2.0 (у них там называется twinpower turbo)
Честно говоря тюнинговые ателье работают с официально недокументированными функциями, тут сигналы Can шины официально нигде не документированы и установщики сигналок периодически напараываются на сюрпризы а с прошивками для двигателя тоже самое.

titanik
02.05.2012, 21:53
а этим занимаются только профессиональные тюнинговые ателье, но никак не наши гаражные умельцы. Таково мое мнение.

Спорить с вами бесполезно), а вот это даже комментировать не буду:cool:

На таких как вы держится весь официальный сервис. И таких, думающих, что заменить масло и фильтр в машине можно доверить только профессионалам из оф.сервиса много. Наверное к счастью)))
Я сам технарь в сфере обслуживания населения так сказать и логика такого плана мне не понятна. Я не считаю, что если у меня нет корочки дилера НТВ+ или ещё какой то там и я не учился в Европе крутить шурупы, то я хуже делаю своё дело. Что касается отметившихся и обсуждаемых тут чиповщиков, то это как раз и есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ региональные дилеры как вы выразились Европейских тюнинговых ателье.
Чтобы о чём то судить, надо хотя бы раз попробовать НА СЕБЕ. Я вот никогда на ТАЗе не ездил и никогда не обсирал эту машину. Вы никогда не ездили на чипованном Тиге и не лазали после 60000 км пробега под клапанную крышку хотя бы, но судите-рассуждаете.
Не в обиду есичо))))))

VitCh
02.05.2012, 21:58
Если бы все было просто - брали бы и копировали заводскую прошивку получая 200 из 170

И еще бы в конфигуратор вставили как дополнительную опцию ... хочешь 174, а может, 200,3 ... Так что то не встречаются такие фокусы.

Чиповка значительно снижает границы условий эксплуатации. И к тому же ни разу не встречал спорт версии, не требующей особого обслуживаия ДВС.

Я искренне желаю тем, кто чипанул, как говорится, ни гвоздя ни палки, но все же не сомневаюсь, что авто с 200 отличается от 170 не только программной прошивкой.
Кстати, мне тоже не принципиальна разница в цене этих авто, я вообще собирался брать КуКушку 5 в полном фарше, поэтому считаю себя абсолютно н ангажированным в вопросе разницы цены между этими вкрсиями авто.

titanik
02.05.2012, 22:00
Если бы можно было чиповать без потери ресурса - мы бы видели этот же двигатель где нибудь в германии с заводской прошивкой на 250 л.с.:) официально предлагаемым в VW либо в америке где вообще любят мощные движки. Согласитесь концерну наоборот выгодно
Я вам в сотый раз тоже могу повторить, что это чистой воды маркетинг и его ЗАКОНЫ.
Никто просто так в Германии вам не даст выпускать машину с супер-пупер движком, дешёвым и мощным без оглядки на конкурентов. Попробуйте задать вопрос в Российское представительство VW почему у нас не делают Тигов с люками. "А потому что" - вот будет какой ответ))). Вам не понятно, что это законы макетинга и негласный сговор основных представителей автопрома. Вы делаете мощный движок, но не суётесь в дизайн панорамных крыш и пр, пр, пр.... Слишком много сейчас кроссовков с практически одинаковыми хар-ками.

le[37-34
02.05.2012, 22:07
dancing_boarder, APR компания очень серьёзная,и далеко не гаражный кооператив.Её продукция признаётся ОД.

LnV
02.05.2012, 22:56
Чтобы о чём то судить, надо хотя бы раз попробовать НА СЕБЕ. Я вот никогда на ТАЗе не ездил и никогда не обсирал эту машину. Вы никогда не ездили на чипованном Тиге и не лазали после 60000 км пробега под клапанную крышку хотя бы, но судите-рассуждаете.
А вот моя первая машина FORD - пол года владел,затем была Elantra в полном фарше - 2.5 года эксплуатации и получилось так,что я попал на ней в ДТП, после которого денег было в обрез и брать б.у. я не хотел. Купил новую Приору,так вот до этого я смотрел косо на владельцев ТАЗов,сейчас я вообще ничего плохого сказать не могу- автомобиль стоит 400тысяч рублей. ЗА 2 года эксплуатации 3 раза замена свеклоподъемника по гарантии,ступичного подшипника и мотора стеклоочистителей. Покурив много ращных форумов,понимаю,что и за 1 млн и за 2 млн у машин уже на 30.000км вылезают проблемы и Тигуан не исключение,но и не правило - кому-то везет с машиной,а кому-то нет. Так что теперь,пока я сам не попробую,я негатив лить не буду,а вот теперь по теме:
Приору я чпанул сразу после обкатки (прошел 4000км на тот момент). Сейчас 51.000км - что я скажу вам,динамика с низов увеличилась,расход топлива снизился на 1 литр,в мороз двигатель заводится намного лучше +с кондиционером машина стала не такая вялая как с заводской прошивкой (на 1.6 98л.с. очень чувствуется)... И скажу даже больше,месяц назад,когда я поехал в Москву и заказал Тигуан,один из факторов,из-за чего я выбрал Тигуан - его двигатель,согласитесь очень приятно платить за 170л.с.,а кататься на 230л.с. и с 380 Н*М и тут уже дело не в том,что я буду жечь от светофора до светофора,выкручивая тахометр до красной зоны,просто у нас в семье есть многообъемник Toyota LC Prado 4литра 249л.с.,но лошади в нем не главное,главное вот это "380 Нм/3800". Какой кайф в городе крутя мотор 2-2.5 тысячи оборотов и не слушая рёв мотора,вставлять весь поток. Так вот Тигуан может с чипом примерно тоже-самое...После чипа обещают 380Н*м и если вы такие бдительные и переживаете за ресурс двигателя, не надо крутить его,после чипа,до 6000 - поставьте психологический ограничитель на 5000 оборотов и отпускайте педальку газа, чтоба АКПП щелкало "выше" ...Просто чип не для насилования автомобиля,а для кайфовой езды,которую завод-изготовитель обламываем нормами экологичности,маркетинговыми заморочками и прочей ерундой.

dancing_boarder
02.05.2012, 23:23
dancing_boarder, APR компания очень серьёзная,и далеко не гаражный кооператив.Её продукция признаётся ОД.
Да верю что серьезная если чужой код разбирают, теже фирмы которые адаптеры для can модулей делают тоже сканят сигналы
но как человек имеющий отношение к ИТ понимаю что надежность такого подхода на 3 ем месте. Даже такая простая вещь как согласование сигналки со штатным компьютером идет мучительно :) мне лично хватило этого для общего понимания ситуации
А дилер может признавать что угодно, он врядли сообщит об этом в VW :)

Добавлено через 2 минуты
Вам не понятно, что это законы макетинга и негласный сговор основных представителей автопрома
Теория заговора :)))) машина это не нефть и не товар первой необходимости VW может еще ауди строить а вот bmw и мерседесу параллельно

SMax
02.05.2012, 23:33
Теория заговора ))) машина это не нефть и не товар первой необходимости VW может еще ауди строить а вот bmw и мерседесу параллельно
Банальные законы современного рынка. Уже писали что рынок строится на позиционировании товара для определенных групп и его сегментировании это справедливо для любого серьезного производства. Так что, как уже писали- некоторые купив шкоду думают что они получили ауди за половину стоимости...ну а кто-то купив ауди понимает что его поимели продав за это бабло шкоду :)

dancing_boarder
02.05.2012, 23:48
Банальные законы современного рынка.
Тогда объясните мне почему Bmw
свой двухлитровый xDrive28i мощностью 180 кВт (245 л. с.) и крутящим моменто 350 тупо не достигла чиповкой, зачем им нужно было городить более сложную турбину (твин турбо) т.д. Они же должны были скоговрится с VW типа выше 220 л.с. ни ни :))
а пихают этот двигатель во все свои x1 x3

Strikers
02.05.2012, 23:52
Тогда объясните мне почему Bmw
свой двухлитровый xDrive28i мощностью 180 кВт (245 л. с.) и крутящим моменто 350 тупо не достигла чиповкой, зачем им нужно было городить более сложную турбину (твин турбо) т.д. Они же должны были скоговрится с VW типа выше 220 л.с. ни ни :))
а пихают этот двигатель во все свои x1 x3
Потому что BMW двигаются вперед и развивают свои технологии, чем просто тупо чипуют движок и выпускают на продажу. Они эту турбинку потом на другой движок поставят. Бесконечно чиповать все-равно не придется, рано или поздно придется модернизировать механизм, а зачем этот гемморой нужен? Вот, правильно, проще сделать новую технологичную деталь чем постоянно модернизировать старую (пример наш ВАЗ допустим):) Я вообще против чипа, хотите быстрее и мощнее покупайте BMW Х3 или Х5:ay:

Spike
03.05.2012, 00:01
Потому что BMW двигаются вперед и развивают свои технологии, чем просто тупо чипуют движок и выпускают на продажу. Они эту турбинку потом на другой движок поставят. Бесконечно чиповать все-равно не придется, рано или поздно придется модернизировать механизм, а зачем этот гемморой нужен? Вот, правильно, проще сделать новую технологичную деталь чем постоянно модернизировать старую (пример наш ВАЗ допустим):) Я вообще против чипа, хотите быстрее и мощнее покупайте BMW Х3 или Х5:ay:

полностью согласен. БМВ это уже другие деньги и проще добавить что-то новое в конструкцию чем тупо лить разную прошивку.

dancing_boarder
03.05.2012, 00:04
А что кстати у бмв нравится так это 6 тицилиндровый xDrive35i с твинтурбо или дизель
которую ставят на X3 вроде как и кроссовер но динамики уже выше крыши
расход 12 л в городе внушает правда недоверие. Всем приятных снов про мощные движки

SMax
03.05.2012, 00:07
Я вообще против чипа, хотите быстрее и мощнее покупайте BMW Х3 или Х5
Ну если есть еще лишние мульен-два то почему нет...Ну а я лучше как-нибудь потрачу 20 тыс на чиповку Тиги а мульёны приберегу на недвижимое имущество :)

vladimir999
03.05.2012, 10:05
Все чипы увеличивают и мощность и момент. Но заводская прошивка VW меняет только мощность со170 до 200. Как им это удается? Или почему момент не поднимают???

Алекс7
03.05.2012, 10:24
vladimir999, мощность это момент на обороты, просто кривая момента иная и все... А максимальный момент достигается в определенной точке фактически, он может быть у более мощного движка меньше даже.

vladimir999
03.05.2012, 10:43
Тогда почему не поднимают? Это же вроде выгодно и возможно. НО они "тупо" оставляют 280 (причем и в Германии и в России).

Grig78
03.05.2012, 10:50
НО они "тупо" оставляют 280 (причем и в Германии и в России).
Скорее всего все упирается в ограничение коробки :o

Алекс7
03.05.2012, 10:51
vladimir999, видимо потому что коробки и муфта одинаковая, т.е. на вход трансмиссии поступает строго не более 280Нм, ничего мудрить с расчетами и модификациями не надо. Я бы вот себе именно как заводскую залил на 200лс, либо с очень малым поднятием момента на 200-210лс, не хочу рисковать ресурсом коробки и муфты. :)

vladimir999
03.05.2012, 11:14
Наверное надо подрегулировать чип-коробочку на оптимальные значения, благо у RaceChipPro это возможно.
Хотя у дизельных версий момент 320 и 350.

mad_hedgehog
03.05.2012, 12:30
такая же как на тиге муфта халдекс 4го поколения стоит у меня и на фриле2, а там момент 425. ограничение коробки важнее.
кстати для примера- на фриле2 тоже мудрили с чиповкой двигателей. был дизельный двигатель 160л и 400 крутящий - чиповкой делали 190 с хвостиком и 450. ограничение коробки в 450 просто. теперь после рестала официально двигателя в 160 нет, нам поставляют зато сделанные из него сразу два в 150 и 190 официально и моментом 425. отличаются не только прошивками. в частности у второго турбина другая с принудительным охлаждением.

Алекс7
03.05.2012, 12:50
mad_hedgehog, в муфтах разное количество дисков может быть, одна переварит момент в 500, вторая при 300 перегреется...Хотя поколение будет одно... Нет нигде гарантий, что муфты идентичные полностью.

mad_hedgehog
03.05.2012, 14:01
всё может быть, но думаю наврятли- муфты халдекс 3 и 4 поколения вообще блок полностью самостоятельный и унифицированный. это их достоинство для компоновки в разные машины. просто прикрутил на место, подключил разьем управления и все готово.
кстати, надо ещё посмотреть в мануале когда рекомендуется менять в ней масло. об этом иногда забывают
в общем я хочу собственно сказать, что по моему мнению действительно надо смотреть не только на прошивку блока управления двигателем, но и на все сопутствующее

Strikers
03.05.2012, 14:14
Ну если есть еще лишние мульен-два то почему нет...Ну а я лучше как-нибудь потрачу 20 тыс на чиповку Тиги а мульёны приберегу на недвижимое имущество :)

Согласен. Правда также думают все, кто покупает автомобиль, не имеет значения какого класса. Допустим у человека есть 2,5 ляма, он думает куплю ка я средний Хапятый и съезжу на Боро-Боро, чем в полном и не нужном фарше гемморойный Рендж спорт. Тем временем кто захочет покупать Рендж спорт откажется от Мерса Джи или подобного и т.д. и купит недвижимость:)

Я лично купил Тигу, сделал ремонт и съездил на Кубу, хотя в свое время смотрел на Ауди Ку5, подумал, а зачем она мне, дороже а фактических необходимых мне преимуществ перед тигом никаких.

Кстати перед покупкой Тиги с захлебом смотрел ролики про лазаниям по грязи т т.п., после покупки от этой идеи отказался и реально полный привод понадобился один раз когда из снега выкарабкивался:)

За 200 л.с. могу сказать, что реальный и ощутимый подхват идет после 4000 оборотов, это в сравнении со 170-сильной версией. Звук мне в салоне особенно нравится на низких оборотах до 2000, как-будто там V8 стоит!!

Kost_alex
04.05.2012, 01:17
Мое предположение разницы 170л.с. и 200л.с.
У всех деталей есть допуски. Из деталей собирается движок, а потом тестируется. За критерий берется ресурс двигателя.
Какие-то движки получаются более удачные, им можно и мощность повысить и ресурс они обеспечивают. А каким-то не стоит этого делать.
Это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

titanik
04.05.2012, 01:28
Мое предположение разницы 170л.с. и 200л.с.
У всех деталей есть допуски. Из деталей собирается движок, а потом тестируется. За критерий берется ресурс двигателя.
Какие-то движки получаются более удачные, им можно и мощность повысить и ресурс они обеспечивают. А каким-то не стоит этого делать.
Это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

))))) Ты думаешь конвейер по сборке движков разделён на сборки движков 1 сорта, 2-ого сорта и т.п? ))) Или в последний момент ОТК отбраковывает 200-т сильные движки, пишет на них 170 и гоу ту Калуга? )) Неее.

Kost_alex
04.05.2012, 01:45
Все движки собираются одинаково, а потом проходят тест или диагностику.
Возможно, какие-то вообще отбракуют, на каких-то поставят штамп "170", а на каких-то "200"
Так происходит с процессорами для компов.
Все процессоры одной линейки с определенной тактовой частотой производятся на одном конвейере. После этого их тестируют на работу с различными множителями. И для каждого процессора определяют множитель, при котором он работает стабильно без перегрева. И ставят соответствующий штамп.

titanik
04.05.2012, 01:49
Все движки собираются одинаково, а потом проходят тест или диагностику.
Возможно, какие-то вообще отбракуют, на каких-то поставят штамп "170", а на каких-то "200"
Так происходит с процессорами для компов.
Все процессоры одной линейки с определенной тактовой частотой производятся на одном конвейере. После этого их тестируют на работу с различными множителями. И для каждого процессора определяют множитель, при котором он работает стабильно без перегрева. И ставят соответствующий штамп.
Тестировать процессоры можно пол-часа в огромном количестве в одном помещении. Двигатель за пол-часа и даже день не протестируешь, хотя бы потому, что всё притирается друг к другу как минимум 2000 км под нагрузкой)))
А если учесть одномоментное количество выпускаемых двигателей, то это вообще не реальная задача. Я полагаю, что на тест ставят один-два движка из партии, не более. А вот дальше дело дилера и везение потребителя))

SMax
04.05.2012, 01:53
Kost_alex,
Да нет, Вы здесь не правы )))
Практика известная - товары для разных групп покупателей. У меня на втором фокусе стоял самый современный для них движок TiVCT 1.6. Он выдавал 115 л/с. Сейчас этот же движок на 3м фокусе уже продают в двух модификациях 105 л/с(базовые комплектации) и 125 л/с(средние и топовые). Причем это атмосферник! Теперь думаю понятно какие возможности дает турбинка для правильного позиционирования товара для разных покупателей :)

titanik
04.05.2012, 01:57
Kost_alex,
Да нет, Вы здесь не правы )))
Практика известная - товары для разных групп покупателей. У меня на втором фокусе стоял самый современный для них движок TiVCT 1.6. Он выдавал 115 л/с. Сейчас этот же движок на 3м фокусе уже продают в двух модификациях 105 л/с(базовые комплектации) и 125 л/с(средние и топовые). Причем это атмосферник! Теперь думаю понятно какие возможности дает турбинка для правильного позиционирования товара для разных покупателей :)

Вот исходя из этого чую, что немчура пронюхает скрытый смысл моих вопросов и ответит ни бе, ни ме:(

le[37-34
04.05.2012, 10:00
titanik, Если они не дураки,а они не дураки,то правды они не скажут,иначе 200сильный тигуан никто брать не будет.тем более по такой цене.очень многие руководствуются покупкой машины подешевле.лишних опций даже не берут.я спрашивал у своего менеджера,какие больше берут машины,самые навороченные или базовые,т.е пустые.оказалось что пустые,и не успевают привозить.поэтому и отношение к нам такое,всё равно брать будете и всё....эта разница и есть лишний повод заработать денег.а деньги они считать умеют.в отличие от нас.не зря концерн фольксваген вышел по объёму производства на 2 место в 2011 году.

Алекс7
04.05.2012, 10:07
но думаю наврятли- муфты халдекс 3 и 4 поколения вообще блок полностью самостоятельный и унифицированныйТолько он не один на все случаи жизни. В описании муфты четко сказано:Диски с фрикционным покрытием имеют внутренний зубчатый венец, с помощью которого они крепятся на ступице. Стальные диски имеют наружный зубчатый венец, с помощью которого они фиксируются в барабане. Количество дисков в пакете зависит от модели автомобиля (от передаваемого крутящего момента).А в пределе она передает момент до 2400Нм, если верить этой программе самообучения.

Strikers
04.05.2012, 11:29
Зачем спорить про отличия 170 и 200 л.с.? Достаточно одного заезда и всё станет на свои места:)

Grig78
04.05.2012, 11:32
Зачем спорить про отличия 170 и 200 л.с.? Достаточно одного заезда и всё станет на свои места
смысл в заезде? :confused: стоковый 200 объедет 170. Оба чипованных поедут одинаково :rolleyes: разница будет только в весе водителя и качестве бензина :D

Strikers
04.05.2012, 11:38
смысл в заезде? :confused: стоковый 200 объедет 170. Оба чипованных поедут одинаково :rolleyes: разница будет только в весе водителя и качестве бензина :D

А смысл в том что бы не заниматься геммороем и не искать отличия в версиях одного и того же двигателя!!

vladimir999
04.05.2012, 11:46
Смысл есть для тех, кто думает покупать Тигуан. Если разница в прошивке-зачем переплачивать? Я взял 200, т.к. не хотел чиповаться. Но время идет, а желания меняются.

Strikers
04.05.2012, 11:58
Смысл есть для тех, кто думает покупать Тигуан. Если разница в прошивке-зачем переплачивать? Я взял 200, т.к. не хотел чиповаться. Но время идет, а желания меняются.

А при продаже чип будете снимать или так будете выставлять?

ИМХО, я бы не брал чипованный авто, слишком много предубеждений:)

vladimir999
04.05.2012, 12:05
У меня коробочка RaceChipPro. Легко поставить-легко снять. И настроить можно под себя. У меня оптимально мощность-экономия топлива. Просто двигатель элластичней работает. Немцы делают для немцев.

Strikers
04.05.2012, 12:11
А кто делает чип-тюнинх не делают модернизацию тормозной системы?

vladimir999
04.05.2012, 12:20
Если ездишь как драйвер совершенствовать надо не только тормозную, но и другие системы. А если чипуешь для большей элластичности двигателя и ездишь в прежнем режиме(только получается экономичней)-то достаточен только чип.

Strikers
04.05.2012, 12:28
Если ездишь как драйвер совершенствовать надо не только тормозную, но и другие системы. А если чипуешь для большей элластичности двигателя и ездишь в прежнем режиме(только получается экономичней)-то достаточен только чип.

Тогда вообще не понимаю смысл чиповки:confused: для тига 200 л.с. и 280 н.м. самое то, куда еще эластичнее то?

Обычно чиповку делают те, кто хочет быть чуточку быстрее, хоть это и смешно на мой взгляд, т.к. ресурс движка страдает при этом.
Объясните мне зачем тигу чиповка до 240-250 л.с., если при этом ездить как пенсионер в прежнем режиме, неужели только для эластичности? Мне кажется это лукавство, все-равно я думаю отжигаете:cool:

le[37-34
04.05.2012, 12:58
Тогда вообще не понимаю смысл чиповки:confused: для тига 200 л.с. и 280 н.м. самое то, куда еще эластичнее то?

Обычно чиповку делают те, кто хочет быть чуточку быстрее, хоть это и смешно на мой взгляд, т.к. ресурс движка страдает при этом.
Объясните мне зачем тигу чиповка до 240-250 л.с., если при этом ездить как пенсионер в прежнем режиме, неужели только для эластичности? Мне кажется это лукавство, все-равно я думаю отжигаете:cool:
Когда попробуете проехать на чипованном,то на свой садиться уже не захочется.Как пенсионер на тигуане может только и ехать пенсионер,хотя вряд ли,машина сама по себе обязывает ездить"нормально".И делали мы чиповку не для тогочтобы ездить чуть быстрее,а просто чтобы лучше ездить.И передачи лучше включаются,и бензин экономишь,и едешь так как хочется в любой ситуации.Хочешь едешь как все в потоке,а хочешь-одним нажатием педали обгонишь всю колонну.В стокенет таких возможностей,и коробка тупит и нет той динамики.

Igolkin
04.05.2012, 13:02
le[37-34, доброго времени суток! Где чиповались?

SMax
04.05.2012, 13:04
.В стокенет таких возможностей,и коробка тупит и нет той динамики.
+100 После 4000-5000 км тоже обязательно сделаю чип. Вначале после фокуса машина казалась на порядок динамичней, но сейчас спустя некоторое время тоже замечаю тормознутость коробки да и расход минимум 15-16 по пустому городу тоже не впечатляет :)

le[37-34
04.05.2012, 13:04
Igolkin, В Моренди,APR.По акции.Все прошивки по цене одной+защита от переключений.

Добавлено через 1 минуту
+100 После 4000-5000 км тоже обязательно сделаю чип. Вначале после фокуса машина казалась на порядок динамичней, но сейчас спустя некоторое время тоже замечаю тормознутость коробки да и расход минимум 15-16 по пустому городу тоже не впечатляет :)
Я чип сделал на 7000км пробеге.К той динамике уже привык,восторг после покупки уже подостыл.Уже стало всё казаться обычным.Сейчас восхищаюсь.

Strikers
04.05.2012, 13:09
Когда попробуете проехать на чипованном,то на свой садиться уже не захочется.Как пенсионер на тигуане может только и ехать пенсионер,хотя вряд ли,машина сама по себе обязывает ездить"нормально".И делали мы чиповку не для тогочтобы ездить чуть быстрее,а просто чтобы лучше ездить.И передачи лучше включаются,и бензин экономишь,и едешь так как хочется в любой ситуации.Хочешь едешь как все в потоке,а хочешь-одним нажатием педали обгонишь всю колонну.В стокенет таких возможностей,и коробка тупит и нет той динамики.

Не буду спорить про то насколько лучше втыкаются передачи и насколько лучше ты будешь ехать после чипа, все-равно думаю найдется та колонна, которую обогнать на чипе уже нельзя будет из соображений безопасности. И после этого придется думать что делать дальше, еще больше чиповать или покупать более мощный авто. Итог - нет предела совершенству и всегда будет хотеться мощнее, быстрее и веселее, а это вечная гонка и я для себя решил что не буду гнаться и делать чип. Мне просто моих 200 л.с. хвататет для моего Тига и больше мне не надо, это оптимальное соотношение для обыкновенного гражданского городского авто, а человек я азартный и если все-таки сделаю чип, то этим дело явно не закончится:)

Igolkin
04.05.2012, 13:12
На сайте Моренди есть инфа по мощности после чиповки:

VW Tiguan 2.0 TSI 170 л.с. --> 240 л.с. 280 нм 360 нм
VW Tiguan 2.0 TSI 200 л.с. --> 240 л.с. 280 нм 360 нм

Странно, но для 170 и 200 сильных моторов результат в итоге один!
Так зачем же тогда переплачивать за 200 сильный двиг, если он ни чем не отличается от 170 сильного?

le[37-34
04.05.2012, 13:18
Strikers, Тогда не совсем понятно что вы делаете в этой теме?Ваша позиция понятна,переубеждать никого не собираюсь.Каждый сделал свой выбор.
Igolkin, Люди считают что отличается глушителем,который весит на 16кг больше чем на 170сильном,охренеть можно сколько же он весит,и даёт прирост 30лошадей.Чего не даёт даже фирменный APR ский прямоточный выхлоп с нулевым сопротивлением.Пусть продолжают так считать.Я перезаказывал машину,вначалет оже так думал.Но зачем переплачивать если результат один и тот же?

Strikers
04.05.2012, 13:19

Так зачем же тогда переплачивать за 200 сильный двиг, если он ни чем не отличается от 170 сильного?

Не зря же версия с 200 лошадками тяжелее чем 170 л.с. Значит есть какие-то доработки в версии 200 л.с. для такого количества лошадей и соответственно если двиг. со 170 лошадями чиповать и не совершенствовать железо, то это с технической точки зрения как-то не правильно. ИМХО.

le[37-34
04.05.2012, 13:22
Strikers, Ну нет разницы.Никакой.Маркетинг и всё!На заборе тоже пишут,а оказывается дрова....

Strikers
04.05.2012, 13:23

Это не результат а просто такая программа, которую они предоставляют для установки на твой Тигуан. Может быть потом появится чип на 300 лошадей.

Добавлено через 1 минуту
Strikers, Ну нет разницы.Никакой.Маркетинг и всё!На заборе тоже пишут,а оказывается дрова....

А если нет разницы, почему тогда версии двигателя для запада где 210 лошадей отличаются от наших движков в техническом плане? Значит и здесь наверняка тоже есть какие-то отличия.

le[37-34
04.05.2012, 13:26
Strikers, Почему появится?Уже есть.Есть 3стадии чип-тюнинга,даже 3+.На выходе 450 коней,правда надо железо подгонять,тормоза,поршня облегчённые,шатуны менять ,впуск выпуск.Всё это есть на сайте APR.Поле для деятельности просто колоссальное.Можно почти порше получить на выходе.Один наш товарищ почти всё сделал.

Добавлено через 42 секунды
Почитайте темы про тюнинг.

Bora
04.05.2012, 13:28
Может быть потом появится чип на 300 лошадей

Такой чип есть, только надо обязательно турбину на Тигуане менять на K04 и дальше менять железо, включая коробку передач, ибо шансы умереть высоки как никогда...

Strikers
04.05.2012, 13:30
Приколько, даже не знал:)

Добавлено через 55 секунд
le[37-34 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=7956)
А после Вашего чипа в кресло получше вжимать стало? Сильно ощущается?

Алекс7
04.05.2012, 13:33
Strikers, движки идентичные, а машины отличаются. Уже проехали эту тему.
210 и 180лс это движки вообще другой серии, немного другие технически, другие детали, сделаны под Евро-5. А наши Евро-4. Вот и вся разница, куда развивались движки...

le[37-34
04.05.2012, 13:34
Strikers, Со 120км/ч если педаль в пол-в сиденье вжимает нормально.В принципе даже на любой скорости.Раньше не было такого.

igorearly
04.05.2012, 13:47
Strikers, Тогда не совсем понятно что вы делаете в этой теме?Ваша позиция понятна,переубеждать никого не собираюсь.Каждый сделал свой выбор.
Igolkin, Люди считают что отличается глушителем,который весит на 16кг больше чем на 170сильном,охренеть можно сколько же он весит,и даёт прирост 30лошадей.Чего не даёт даже фирменный APR ский прямоточный выхлоп с нулевым сопротивлением.Пусть продолжают так считать.Я перезаказывал машину,вначалет оже так думал.Но зачем переплачивать если результат один и тот же?

Ну вобщето там турбины разные....отройте ЕТКу и посмотрите в чем разница м\у 170 кобыльным и 200 кобыльным двиглом...
Возможно несколько иная геометрия...а может просто несколько усилена..хрен его знает, но разница есть.

le[37-34
04.05.2012, 13:53
igorearly, Чем докажете что турбины разные?Етку уже смотрели и не раз,нашли разницу только в глушителе.И в весе.Турбина что ли больше и тяжелее на 16кг?

Igolkin
04.05.2012, 13:57
Со 120км/ч если педаль в пол-в сиденье вжимает нормально.В принципе даже на любой скорости.Раньше не было такого.
А масло не стал больше кушать?

Bora
04.05.2012, 13:59
Ну вобщето там турбины разные

Разные номера - это не значит разные турбины. Многие, кто менял педаль газа с алюминиевыми накладками, покупали их по номеру Yeti (ценник почти в два раза дешевле), однако сравнивая обе педали при замене - отличий было 0% :)

le[37-34
04.05.2012, 14:01
А масло не стал больше кушать?
Пока не стал.Бензина на литр меньше точно.

eleet
04.05.2012, 16:04
Strikers, Со 120км/ч если педаль в пол-в сиденье вжимает нормально.В принципе даже на любой скорости.Раньше не было такого.

На режиме спорт тоже с любой скорости можно ускоряться и без чипа :ay:

igorearly
04.05.2012, 16:41
igorearly, Чем докажете что турбины разные?Етку уже смотрели и не раз,нашли разницу только в глушителе.И в весе.Турбина что ли больше и тяжелее на 16кг?

я не утверждаю - это первое)..и в принципе мне параллельно...
Но! смысл делать одну деталь под разными номерами?...то что она в посадочные места может встать еще не означает что турбины идентичные..

у кого этка под рукой..а одинаковые у них насосы высокого давления?...может еще в этом различие?

le[37-34
04.05.2012, 16:42
eleet, Ой да ладно,а я и не знал.....А с чипом,да и на спорт-режиме....вообще песня.Кстати доказано практически,что 100км/ч набирает быстрее в обычном режиме,а ещё быстрее в ручном,типтроник.

Добавлено через 1 минуту
igorearly, Возьмите и проштудируйте.Есть етка онлайн,без регистрации.потом нам приведёте веские доводы.

SMax
04.05.2012, 16:51
Но! смысл делать одну деталь под разными номерами?...то что она в посадочные места может встать еще не означает что турбины идентичные..
А какие номера на 200 л/с? У меня на 170 л/с выдает:
Vaico V10-8498 Турбокомпрессор или аналоги VAG 06J145702K ; 06J145713K
Применимость: 2.0 TFSI [CAWB; CCTA; CCZA] 200 л.с. Бензин
2.0 TFSI [CCZC; CAWA] 170 л.с. Бензин

le[37-34
04.05.2012, 16:51
Только что смотрел етку.Разница в глушителе среднем и заднем.Двигателя одинаковые.Турбина что для одного,что для другого.Насосы одинаковые.Есть разница с европейским двигателем,но у нас евро4,а у них евро5.

SMax
04.05.2012, 16:56
Только что смотрел етку.Разница в глушителе среднем и заднем
Значит это плата за спортивный звук :)

le[37-34
04.05.2012, 16:58
http://vin-online.ru/etka.php?vag=VW&rgn=RDW&mod=TIG&year=2012&kat=719&gr=10020

Добавлено через 47 секунд
Посмотрите здесь.По-моему всё понятно.Что двигатель 125квт и 147квт одинаковый.

Добавлено через 2 минуты
Значит это плата за спортивный звук :)
А что звук разный?

SMax
04.05.2012, 17:04
А что звук разный?

Судя по постам обладателей 200 сильных да :) Собственно различия в выхлопе это вполне объясняет

Strikers
04.05.2012, 17:09
http://vin-online.ru/etka.php?vag=VW&rgn=RDW&mod=TIG&year=2012&kat=719&gr=10020

Посмотрите здесь.По-моему всё понятно.Что двигатель 125квт и 147квт одинаковый.

Добавлено через 2 минуты

А что звук разный?

Ну к примеру когда я тестил 170 л.с. такого звука не было, просто жужжалка и все. А вот когда приехали мои 200 л.с. вот тут совсем другое дело, в салоне реально такой рык на малых оборотах, как-будто там движок 4 литра + на улице басовитый звук ощущается:ay:

Ребят а привод на движках цепной или ременной?

SMax
04.05.2012, 17:12
Слава богу цепной )))

JKIL
04.05.2012, 17:22
Парни, прочёл очередную тему :confused:. Просто опухнуть можно -"спор тупоконечников с остроконечниками"! Всё уже ведь разжёвывали, причём комрады, которые и в ELZA и ETKA информацию рыли :eek:

Strikers
04.05.2012, 17:39
Парни, прочёл очередную тему :confused:. Просто опухнуть можно -"спор тупоконечников с остроконечниками"! Всё уже ведь разжёвывали, причём комрады, которые и в ELZA и ETKA информацию рыли :eek:

Вы будете говорить букву или все слово целиком скажете? И так Ваш ответ:cool:

le[37-34
04.05.2012, 18:00
Ну к примеру когда я тестил 170 л.с. такого звука не было, просто жужжалка и все. А вот когда приехали мои 200 л.с. вот тут совсем другое дело, в салоне реально такой рык на малых оборотах, как-будто там движок 4 литра + на улице басовитый звук ощущается:ay:

Ну а если ещё и чипа сделать....звук тогда сосем будет как на формульных машинах.....200сильный конечно лучше чем 170сильный.ровно на 54к рублей.не больше.:az:

Bora
04.05.2012, 18:02
А с чипом,да и на спорт-режиме....вообще песня

По моему с чипом спорт-режим вообще становится не нужным, т.к. передачи и без него становятся комфортно длинными....

Strikers
04.05.2012, 18:14
Ну а если ещё и чипа сделать....звук тогда сосем будет как на формульных машинах.....200сильный конечно лучше чем 170сильный.ровно на 54к рублей.не больше.:az:

:) Надеюсь в перспективе никто из тех кто прочиповался не заплатит больше этой суммы за перебору движка или коробку и т.д.:)

Добавлено через 1 минуту
По моему с чипом спорт-режим вообще становится не нужным, т.к. передачи и без него становятся комфортно длинными....

Кстати вопрос, в обычном режиме на первой передаче скорость почти до 60 км/ч. доходит а если в спорт режиме? Передачи длинее становятся?

Bora
04.05.2012, 18:19
Передачи длинее становятся?

Да, становятся длиннее - данные по скорости не помню.

Strikers
04.05.2012, 18:29
А сколько по времени разгон у Тигуана со 170 л.с.?

Bora
04.05.2012, 18:58
никто из тех кто прочиповался не заплатит больше этой суммы за перебору движка или коробку и т.д.

Три года - полет нормальный, а езжу оооочень быстро :)

Добавлено через 58 секунд
А сколько по времени разгон у Тигуана со 170 л.с.?

Что-то около 9 с, после чипа - 7,3

Strikers
04.05.2012, 19:00
Три года - полет нормальный, а езжу оооочень быстро :)

Добавлено через 58 секунд

Что-то около 9 с, после чипа - 7,3

:ay:

Я не уверен с данными, смотрел давно, 200 л.с. 8,5 сек до 100, 170 л.с. 9,9 сек. до 100. Правильно?

le[37-34
04.05.2012, 19:03
Strikers, Данные неправильные.В результате испытаний вышло лучше.И после чипа на ручке выходило меньше 7секунд,на APR и Rеvotehnic прошивках.Чем задавать вопросы читайте тему про чип-тюнинг,там есть все ответы.

Bora
04.05.2012, 19:12
200 л.с. 8,5 сек до 100, 170 л.с. 9,9 сек. до 100. Правильно?

Такие данные указаны в прайсах у наших дилеров, но по результатам тестирования российских автомобильных СМИ фактические данные оказались значительно лучше.

Strikers
04.05.2012, 19:18
Странно, но отличия все-таки есть как минимум в секунде, даже просто на тест-драйве я это почуствовал, всмысле катал 170 л.с. потом свои 200 л.с.

dancing_boarder
04.05.2012, 19:19
а у меня простой вопрос к чипованым.
Как с экологией выхлопа после чиповки? Ну в не в смысле что можно переключится с чип на заводскую и на техосмотре показать штатные параметры. Сдается мне что тут чуда нету и экология идет лесом даже Моренди в своем FAQ так обтекаемо пишет
"При всем многообразии условий производителю необходимо обеспечить экологические нормы по токсичности выбросов. Поэтому ему проще проиграть в мощности, но обеспечить полное сгорание топлива при всех условиях эксплуатации. Сказанное совсем не означает, что после «чипования» СО у вашего автомобиля зашкалит. Но, настроив машину, вы принимаете на себя обязательства «кормить» ее только качественным топливом."
Известно что состав смеси можно принудительно обогащать в определенных пределах, но тут эколгии не будет зато момент и л.с. возрастут :)))

Bora
04.05.2012, 19:37
а у меня простой вопрос к чипованым.
Как с экологией выхлопа после чиповки? Ну в не в смысле что можно переключится с чип на заводскую и на техосмотре показать штатные параметры. Сдается мне что тут чуда нету и экология идет лесом даже Моренди в своем FAQ так обтекаемо пишет
"При всем многообразии условий производителю необходимо обеспечить экологические нормы по токсичности выбросов. Поэтому ему проще проиграть в мощности, но обеспечить полное сгорание топлива при всех условиях эксплуатации. Сказанное совсем не означает, что после «чипования» СО у вашего автомобиля зашкалит. Но, настроив машину, вы принимаете на себя обязательства «кормить» ее только качественным топливом."
Известно что состав смеси можно принудительно обогащать в определенных пределах, но тут эколгии не будет зато момент и л.с. возрастут ))

Прошу без обид, но похоже dancing_boarder немного не в теме. Чипование не обогащает смесь, а дает больше воздуха. Потому и расход падает. Качественное топливо нужно не для "кормления", а для минимизации эффекта детонации, которым прославлен наш бензин. Лекции писать тут не буду - юзать поиском сеть и вся матчасть поймется (я этим специально занимался). А в части техосмотра - там экология не проверяется, контроль отменен уже давно. Техосмотр на Тигуане проходил в конце марта этого года.:)

Добавлено через 2 минуты
на тест-драйве я это почуствовал, всмысле катал 170 л.с. потом свои 200 л.с.

Конечно чувствуется, т.к. параметры зажаты до предела. На стоке 170-кобыльной прошивки можно бензин хуже 92 залить и мотор даже "цокотеть" не будет.

Grig78
04.05.2012, 19:49
Конечно чувствуется, т.к. параметры зажаты до предела. На стоке 170-кобыльной прошивки можно бензин хуже 92 залить и мотор даже "цокотеть" не будет.
Получается после чипа Тиг становится очень чувствительным к качеству топлива? :ai: Собираюсь в ближайшее время на чип, но что то это не радует совсем.... :o

le[37-34
04.05.2012, 19:52
Grig78, Не лейте всякую дрянь на неизвестно каких заправках,вот и всё.Хороший 95 на Роснефть и всё будет хорошо.

dancing_boarder
04.05.2012, 19:53
Чипование не обогащает смесь, а дает больше воздуха
Вау :) Классное утверждение. Т.е. для повышения мощности и крутящего момента нужно работать на бедных смесях :))) т.е. повышение мощности\момента снижает расход топлива????
Вы с карбюраторным двигателем сталкивались? Наверное нет иначе бы представляли хотябы упрощенно процесс смесеобразования.
Если турбиной втолкнули больше воздуха то нужно добавить и больше топлива поскольку эфективное горение (полное сгорание vs КПД ) идет только в определенном диапазоне соотношения воздух бензин. Детонация это вообще отдельный вопрос более сложный чем смесеобразование

Bora
04.05.2012, 19:54
Получается после чипа Тиг становится очень чувствительным к качеству топлива?

Все зависит от применяемых решений. Если прога затачивается под конкретный бензин, то отклонения от него допустимы, но не желательны. Можно заливать несколько программ и переключать прошивки под заливаемый бензин. А есть прошивки не зависящие от октанового числа топлива. Мотор убивает плохое топливо не из-за прошивок ЭБУ, а из-за детонаций.

Добавлено через 2 минуты
Вы с карбюраторным двигателем сталкивались? Наверное нет иначе бы представляли хотябы упрощенно процесс смесеобразования.

Уважаемый, я сталкивался со всеми видами двигателей и топливных систем выпускаемых с 80-х годов. У меня было своих полтора десятка машин за последние 20 лет и собственный автобизнес (потом его просто продал). Я великолепно знаю о чем говорю. Дискутировать на эту тему не буду - ищите и тайны мира Вам откроются:)

Grig78
04.05.2012, 19:59
Не лейте всякую дрянь на неизвестно каких заправках,вот и всё.Хороший 95 на Роснефть и всё будет хорошо.
Ну это то понятно, я обычно не Шеле Ви-Пауэр лью... но бывает приходится заправится и на брендованных заправках, но неизвестных :confused:

Добавлено через 1 минуту
Все зависит от применяемых решений. Если прога затачивается под конкретный бензин, то отклонения от него допустимы, но не желательны. Можно заливать несколько программ и переключать прошивки под заливаемый бензин. А есть прошивки не зависящие от октанового числа топлива. Мотор убивает плохое топливо не из-за прошивок ЭБУ, а из-за детонаций.
Я планировал в АПсолюте чипануться не злой прошивкой 230/380 - мне хватит и по отзывам она хороша :ay:
вообще, что посоветуете?

Bora
04.05.2012, 20:04
Я планировал в АПсолюте чипануться не злой прошивкой 230/380 - мне хватит и по отзывам она хороша
вообще, что посоветуете?

У некоторых ателье есть такая услуга - тестовый режим (от нескольких часов до суток). Если время позволяет, то можно попробовать разное и определиться по собственным ощущениям, а не одноклубников, т.к. даже одинаковые машины в своем поведении бывают индивидуальны.

le[37-34
04.05.2012, 20:05
Grig78, Я от Москвы 400км,поэтому залил APR.тобы была возможность перед приездом к дилеру поменять на сток,мало ли ему взбрендит мозги перепрошить...

Добавлено через 2 минуты
Чипом более чем доволен.Чёрная ракета у меня теперь!На 98 ещё правда не пробовал.Должно по идее получше ещё быть.

dancing_boarder
04.05.2012, 20:10
Я великолепно знаю о чем говорю.
Чем больше читаю данную ветку, тем больше складывается впечатление что у VW инженеры недоучились послушаешь:
тут тебе расход топлива после чипа падает и работает он обедненных смесях во всем диапазоне оборотов, и ресурс остается прежним и а мощность и крутящий момент выше чем у стока. Перемещайте ветку поближе к Шпунту и мазде Сх-5

Bora
04.05.2012, 20:12
складывается впечатление что у VW инженеры недоучились

Инженеры тут не при чем. Маркетологи в VW хорошие, а многие ищут корень проблемы в технических аспектах.

Grig78
04.05.2012, 20:14
У некоторых ателье есть такая услуга - тестовый режим (от нескольких часов до суток). Если время позволяет, то можно попробовать разное и определиться по собственным ощущениям, а не одноклубников, т.к. даже одинаковые машины в своем поведении бывают индивидуальны.
вариант идеальный конечно, но блин времени на это жалко :o уже больше времени не могу доехать рнс с камерой поставить... а тут еще одно добавиться :confused: эх... не было бы пробок, другое дело... можно было и пробовать разные варианты :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Я от Москвы 400км,поэтому залил APR.тобы была возможность перед приездом к дилеру поменять на сток,мало ли ему взбрендит мозги перепрошить...
Чипом более чем доволен.Чёрная ракета у меня теперь!На 98 ещё правда не пробовал.Должно по идее получше ещё быть.
Их как запасной вариант держу... по идее мне эти переключения не нужны. Там более на 98 бензин. Ну а если дилер сотрет чип, надеюсь серьезные конторы перешьют бесплатно? :o

le[37-34
04.05.2012, 20:16
Grig78, чиповка занимает полчаса максимум.если без стенда.

Grig78
04.05.2012, 20:34
чиповка занимает полчаса максимум.если без стенда.
Верю, но что бы туда доехать по пробкам, нужно затратить столько же времени, сколько на дорогу Смоленск-Москва)))

le[37-34
04.05.2012, 20:37
Grig78, результат того стоит.дорога до Моренди мне обошлась 4 часа-назад +3на пробку.

titanik
04.05.2012, 22:36
Мужики.))) Кто тут кроме споров о разнице движков не читает больше ничего?)) Гляньте. Ну очень надо добровольца))
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9088

Strikers
04.05.2012, 22:36
Покупайте BMW X5:cool:

titanik
04.05.2012, 22:56
Покупайте BMW X5:cool:
Недавно на пустой дороге к погранпереходу Торфяновка по Выборгом схлестнулся как раз с пятым. Ехали с ним, попеременно обгоняя друг друга на 210-ти по спидометру, километров 15-20. У меня под педалью ещё реальный запас был...так зачем лишние понты?:)

vadim165
04.05.2012, 23:08
Недавно на пустой дороге к погранпереходу Торфяновка по Выборгом схлестнулся как раз с пятым. Ехали с ним, попеременно обгоняя друг друга на 210-ти по спидометру, километров 15-20. У меня под педалью ещё реальный запас был...так зачем лишние понты?:)

:D:D:D Правильно, понтов в посте достаточно...

Strikers
04.05.2012, 23:12

Для Ха пятого это крейсерская скорость:)

Один раз когда была беха, мне перец один с бмвклаба рассказывал как он на 530 еле сделал м5, говорит еле еле в полкорпуса уехал от него. Через несколько дней заходит на форум владелец м5 и пишет что еду тихо мирно, пью кофе, тут какой-то черт с боку сифонит, я газу, он пыль глотает, он догоняет, я опять газу и так много раз, в итоге он так и отстал, а я поехал дальше допивая свой кофе:) И что для тиги 220 это предел для Ха пятого это пшик и газ в пол как говориться, так что здесь не в понтах дело а в возможностях.

titanik
04.05.2012, 23:19
:D:D:D Правильно, понтов в посте достаточно...
Подкол засчитан:D

le[37-34
04.05.2012, 23:20
У меня друг на x5 до Москвы из Смоленска за 2ч15минут доезжает.370км.

JKIL
05.05.2012, 10:41
Вы будете говорить букву или все слово целиком скажете? И так Ваш ответ
Судя по всей дальнейшей переписке, ответит вам Борис Бурда!

le[37-34
05.05.2012, 10:44
Думаю что всей правды мы не узнаем никогда.Если только не возьмём фрица в плен и не будем его пытать.

Strikers
05.05.2012, 10:54
Думаю что всей правды мы не узнаем никогда.Если только не возьмём фрица в плен и не будем его пытать.

Вот до чего дошли, автопроизводители даже неудосуживаются прописать соответствующие действительности технические параметры:eek:

DenisKey
05.05.2012, 12:39
Уже 22 страница пошла :) процесс не остановить :)
Вы лучше скажите когда первый раз масло подливали после покупки, а то у меня 4800 пробег, думаю пора ли подстраховаться и прикупить литрушку :)
Первый раз кастрюлю подливать или сразу нормальное масло лить?

Strikers
05.05.2012, 12:46
Уже 22 страница пошла :) процесс не остановить :)
Вы лучше скажите когда первый раз масло подливали после покупки, а то у меня 4800 пробег, думаю пора ли подстраховаться и прикупить литрушку :)
Первый раз кастрюлю подливать или сразу нормальное масло лить?

Я за три месяца обладания проехал 2900 км., масла ушло где-то грамм 200, сейчас чуть выше серединной отметки, думаю если будет не хватать, то буду лить Motul, проверенное хорошее масло, когда была bmw лил его и не знал расхода, т.к. кастрюль угорал пипец как:eek:

Товарищ Сухов
05.05.2012, 17:12
схлестнулся как раз с пятым
Он, наверное, даже не понял, что Вы с ним "схлестнулись". ;)

Первый раз кастрюлю подливать или сразу нормальное масло лить
Ребят, ну есть же специальная тема, ну зачем в этой-то? Вот, пожалуйста:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6002&page=60

le[37-34
05.05.2012, 17:36
Он, наверное, даже не понял, что Вы с ним "схлестнулись". ;)

Ребят, ну есть же специальная тема, ну зачем в этой-то? Вот, пожалуйста:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6002&page=60
Ну почему же вы так думаете что не понял?Типа бмв х5 вообще суперкар типа феррари?я инфинити FX35 на светофоре делал и что?Вы просто не догадываетесь какой тигуан становится после чиповки.РАКЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
У меня у одного друга есть х5 с 3,0 движком,заезд мы с ним устроим обязательно,у другого 4,4,можно тоже попробовать,только вряд ли....

Bora
05.05.2012, 17:54
У меня у одного друга есть х5 с 3,0 движком,заезд мы с ним устроим обязательно,у другого 4,4,можно тоже попробовать,только вряд ли....

Готов как бывший владелец 3 литровой бензинки баварского производства и текущий обладатель чипованной ракеты вольфсбургских инженеров подтвердить, что Тигуан проигрывает. Причем это будет очень заметно, когда тахометры будут крутить более 5 тысяч оборотов при верхней передаче АКПП. Тягаться с другими водителями бессмысленно, т.к. некоторые психологически боятся скорости, а когда попробуешь это сам, то вопросы отпадут...

le[37-34
05.05.2012, 18:02
Bora, Я имел ввиду до 100км/ч попробовать,ну может чуть больше,не гнать же до максималки.

Bora
05.05.2012, 18:11
Я имел ввиду до 100км/ч попробовать,ну может чуть больше,не гнать же до максималки.

Не тут кайф не поймается. У трехлитрового разгон около 7 секунд, что сопоставимо с Тигой при погрешностях на реакцию водителя. А вот схлестнуться на несколько километров ночного загородного шоссе...

Strikers
05.05.2012, 18:27
Да о чем спор? BMW вообще начинается с четырех литров, даже по меркам Икспятых, трехлитровый это овощ и даже он на заезде на четверть мили объедет Тигу 100%

Виталий 78
05.05.2012, 23:23
Пацаны что Вы хрен с пальцем сравниваете! Давайте сравним машины в своем классе лучше!!!!!

le[37-34
05.05.2012, 23:26
Виталий 78, В своём классе не с чем сравнивать.Тига лучший,тем более после чипа.Надо брать выше.

Виталий 78
Strikers, Лучше расскажи как машинка в 200 кобыл сам себе заказал такую жду.

le[37-34
Да о чем спор? BMW вообще начинается с четырех литров, даже по меркам Икспятых, трехлитровый это овощ и даже он на заезде на четверть мили объедет Тигу 100%
Попробуем.

Виталий 78
05.05.2012, 23:30
le[37-34, У меня уже руки чешутся и правая нога , его опробовать!!!! Ну, быстрее уже бы. Терпения только терпения!!

le[37-34, Красава!!!!

le[37-34
05.05.2012, 23:32
Виталий 78, Самое хреновое в этом деле-обкатка.Сложно на нём ездить аккуратно.Лучше сразу взять куда-нибудь и поехать далеко.А руки и ноги быстро привыкнут,пока обкатаешь,захочется чего то большего.И динамика уже кажется вполне нормальной,а не выдающейся...

Виталий 78
05.05.2012, 23:51
Попробуйте хотя бы с этим (http://forester-moscowclub.ru/showthread.php?t=23757&highlight=%C0%E1%F1%EE%EB%FE%F2%ED%EE%E5)

Читал тему, права "по диагонали", неужели никто не догадался просто взять и тупо сравнить "железки" из которых собраны двигатели 170 и 200 лс, и на этом вопрос закрыть.

Субару мне не нравится. Технологии может и хорошие, но по дизайну отстали лет на 10.По ходовым качествам не пробовал.

Добавлено через 1 минуту
Читал тему, права "по диагонали", неужели никто не догадался просто взять и тупо сравнить "железки" из которых собраны двигатели 170 и 200 лс, и на этом вопрос закрыть.
Наверное, никто и не знает просто, а хотелось бы!!!

LnV
06.05.2012, 12:36
По ходовым качествам не пробовал.
Лучше даже не пробуй. Сразу полезешь продавать Tiguan :)... Субару это честный полный привод и отменная управляемость,Тигуан он более комфортный и валкий,да и полный привод у него из области детских садиков...
Не стал брать субару т.к. дороги в регионе плохие у нас и трястись не очень хочется + очень стрёмные салоны (откровенный отстой), ну и цена дороже при прочих равных тысяч на 200-300.

SMax
06.05.2012, 13:00
Субару это честный полный привод и отменная управляемость,Тигуан он более комфортный и валкий,да и полный привод у него из области детских садиков...
Форик по сравнению с Тигой едет только турбо. Тестил 2.5 на автомате 170л/с и 2л на ручке -вообще ни о чем(в первом случае 4х ступ автомат во втором ходы кулисы как на старых жигулях :) ). Пластик в тестовых машинах уже протерт почти до дыр!!! а машинам меньше года. Все напыление на ручках облезло. Насчет детского полного привода то у Тиги тоже постоянный полный (почитайте как работает 4й халдекс) Металл-фольга как на большинстве япов (это относится к Форику 2010-2012 годов) Ну и на последок цена и страховка, даже 170 сильный форик на автомате далеко в не самой полной комплектации ушел за 1,3 ляма(сравнивал летом 2011, сейчас может еще больше)КАСКО на тот момент на него стоило тоже в районе 100тыс...Так что при таком раскладе это продукт для суровых фанатов марки, да и то те кто любил старый форик на новый не спешат пересаживаться :)

titanik
06.05.2012, 21:58
Лучше даже не пробуй. Сразу полезешь продавать Tiguan :)... Субару это честный полный привод...

Походу у меня облом с диностендом((( Стендовик по телефону сообщил, что для реального замера на полноприводных вёдрах, нужна ПОЛНОСТЬЮ отключаемая ESP. Иначе шибко умные мозги будут душить динамику из за разного поведения колёс на измерительных валах. Вотблин(((

SMax
07.05.2012, 00:22
Иначе шибко умные мозги будут душить динамику из за разного поведения колёс на измерительных валах. Вотблин(((
Там не отключается ABS и антипробуксовочная система, сейчас полностью отключаемую ESP делают только на редких спорткарах (((

mr.A.A.
07.05.2012, 18:39
le[37-34,
Я правильно понял, что у Вас прошивка от APR?
Диаграммой со стенда не поделитесь?
Решаю сейчас, что делать со своим 170 сильным мотором.
С уважением.

le[37-34
07.05.2012, 18:51
mr.A.A., Диаграмму не делал.Очень долго это всё.Программа уже десятки раз опробована и нет смысла что то перепроверять.Всё работает на отлично!Машина стала ураган.Почитайте для начала тему про чип-тюнинг от апр и от других фирм,и вопросы которые хотели задать исчезнут.Все ответы есть.

mr.A.A.
07.05.2012, 19:18
le[37-34, спасибо за ответ.
Мне импонирует Ваш энтузиазм и понятен Ваш восторг: тигуан очень приятный в управлении автомобиль. Но субъективная оценка прироста мощностных характеристик не самая верная по моему опыту.
Может кто другой поделится результатами замеров на стенде.
С уважением.

le[37-34
07.05.2012, 19:42
mr.A.A., на 95 250сил и 400момент,на 98 254 и 410.На выходе у всех одинаково.Графики есть на сайте апр.

Добавлено через 1 минуту
я ставил по акции.заезд на стенд стоит 6000 рублей.мне так сказали.да и ждать надо было долго,машина там стояла и надолго,а сами мы не местные....

mr.A.A.
07.05.2012, 21:54
mr.A.A., на 95 250сил и 400момент,на 98 254 и 410.На выходе у всех одинаково.Графики есть на сайте апр.

Добавлено через 1 минуту
я ставил по акции.заезд на стенд стоит 6000 рублей.мне так сказали.да и ждать надо было долго,машина там стояла и надолго,а сами мы не местные....

Поверьте - и на входе и на выходе у ВСЕХ по разному.
График вывешенный на сайте - частный случай, демонстрирующий, помимо прочего, значительное снижение обеих характеристик в зоне ниже 2800 оборотов.

Добавлено через 23 минуты
Нашел таки график
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6975

Strikers
09.05.2012, 14:13
Strikers, Лучше расскажи как машинка в 200 кобыл сам себе заказал такую жду.

Поскольку чип себе делать не собираюсь, то скажу прямо, если хочешь нормально объезжать кроссовки в своем классе, то 200 кобыл как раз для этого, я нисколько не пожалел, т.к. динамика до максимальной раскрутки тахометра просто отменная и самое главное не угасает после 4000 об. как с версией со 170 л.с. и по-этому в своем классе машинка является чуть ли не самой быстрой.

DenisKey
09.05.2012, 14:14
Поскольку чип себе делать не собираюсь, то скажу прямо, если хочешь нормально объезжать кроссовки в своем классе, то 200 кобыл как раз для этого, я нисколько не пожалел, т.к. динамика до максимальной раскрутки тахометра просто отменная и самое главное не угасает после 4000 об. как с версией со 170 л.с. и по-этому в своем классе машинка является чуть ли не самой быстрой.
Поддерживаю, динамики за глаза, тем более, для кроссовера.

le[37-34
09.05.2012, 17:28
Strikers, С чипом не только самая быстрая в своём классе,но и быстрее многих в более высоких классах.

Strikers
09.05.2012, 19:53
Strikers, С чипом не только самая быстрая в своём классе,но и быстрее многих в более высоких классах.

Ну скажем не быстрее Икспятого 4.8 литра или ХМ///:)

le[37-34
09.05.2012, 20:01
Strikers, Рассмешил....Ну конечно нет....Ещё бы с ламборджини сравнил или с феррари...Но 3,0 х5 должен сделать.Отпишусь как проверю.Друг очень занятой человек по работе.Да и дорогу надо подискать достойную.Чтобы машин было мало и сделать полноценный заезд на четверть мили.

besteclips
09.05.2012, 20:21
Чипованный от 3 литрового икса уедет спокойно, а вот на счет 4.8 если только до сотни, потом уже будет тяжко

Grig78
09.05.2012, 20:32
Чипованный от 3 литрового икса уедет спокойно, а вот на счет 4.8 если только до сотни, потом уже будет тяжко
Самый медленный х5 3.0d - 7.6 c., бензиновый трехлитровый - 6.8 с. поэтому думаю дизеля может и дернет, а вот с бензиновым будет скорее всего на равне :cool:

besteclips
09.05.2012, 20:35
Я до этого на Финике 4,5 ездил, с разгоном до сотни 7,3 до сотни. Рвал 4,8 бензинки, а 3 литровые вообще отдыхали. Нет у него 6,8.
У иксов только 4,8 более менее едет.
3 литра в районе 9 секунд.

Добавлено через 31 секунду
Дизель тоже до чипа в районе 8 сек, и бензинки 3 литра разрывает только так

Добавлено через 1 минуту
Иксы тяжелые, поэтому сейчас они на турбо и перешли.

le[37-34
09.05.2012, 20:59
Grig78, Имеется ввиду самый новый х5 с мощностью 306 коней.У друга предыдущей серии,послабей.У того 240 коней.Думаю что по силам мне его.По результату отпишусь,видео будет тоже.
besteclips, С фиником 3,5 в стоке схлестнулся,до 100км/ч шли на равных,потом я не рискнул по городу ехать больше.

besteclips
09.05.2012, 21:02
Вот я о чем и говорю, после чипа Тигуан на равне с Фиником 3,5. А он 3л Х5 спокойно объезжает.

Новые это конечно другая тема, там тоже чип на турбо дает около 400 коней

le[37-34
09.05.2012, 21:08
Полный тюнинг stage3+ обязательно сделаю.Но ближе к концу гарантии на машину.Пока буду почуть улучшать.Чтобы растянуть удовольствие,иначе неинтересно.Бабах и 450коней.К ним ведь тоже привыкаешь и захочется ещё больше.

besteclips
09.05.2012, 21:11
Думаю при 450 конях, коробка отъедет :) быстро.

le[37-34
09.05.2012, 21:12
besteclips, я буду подходить комплексно.коробки это тоже коснётся.кованые поршня и шатуны.....