PDA

Просмотр полной версии : Шум в коробке (механика 1,4)

Андрей Александрович
23.12.2011, 17:31
Здравствуйте! Прошу поделиться информацией владельцев машин с механической коробкой. При отпущенном сцеплении появляется постоянный шум (похоже на стук) в районе коробки. Появляется незначительная вибрация на кузов. При выжатом сцеплении все нормально. Сталкивался ли кто-нибудь с таким? Является ли это нормой? ОД ничего сказать не может " ...поездите, если шум усилится приезжайте..." Машина прошла всего 1900км.

S.V.V
24.12.2011, 02:09
Это ненормально... На моей машине такого нет.
Так что тут два варианта....
Или долбить сейчас дилера...
Или зафиксировать обращение к дилеру и ездить пока не навернётся коробка или что-то что там стучит и тогда гарантийку оформлять....
Для чего фиксировать сейчас, а чтоб потом... если этот стук-шум связан с некачественной установкой сцепления и оно там развалится, то чтоб не отказывались, а то сцепление не попадает в разряд гарантийных случаев... Скажут что сам виноват....

Андрей Александрович
24.12.2011, 14:14
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при отпускании сцепления (не трогая газ) происходит повышение оборотов двигателя (если резко отпустить-шелчок). У Вас также, или это тоже косячок?

Lich
24.12.2011, 19:40
Здравствуйте! Прошу поделиться информацией владельцев машин с механической коробкой. При отпущенном сцеплении появляется постоянный шум (похоже на стук) в районе коробки. Появляется незначительная вибрация на кузов. При выжатом сцеплении все нормально. Сталкивался ли кто-нибудь с таким? Является ли это нормой? ОД ничего сказать не может " ...поездите, если шум усилится приезжайте..." Машина прошла всего 1900км.

ну они хотя бы подушки и крепеж снизу проверили...протяжку элементарно ...

Андрей Александрович
25.12.2011, 12:45
Ничего не смотрели. Два мастера слушали... один сказал что все нормально... второй, что да есть посторонний звук, давайте масло посмотрим и т.д.... записывайтесь и приезжайте... С кем общался по этой проблеме говорят что сцепление это скорее всего.

S.V.V
25.12.2011, 14:48
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при отпускании сцепления (не трогая газ) происходит повышение оборотов двигателя (если резко отпустить-шелчок). У Вас также, или это тоже косячок?
Честно сказать не замечал такого.... или внимания не обращал...
Ну в общемм меня устраивает работа машины, а блох я вней ловить не хочу и не собираюсь.... Поломается-бум ремонтить....

Андрей Александрович
26.12.2011, 18:04
Был у ОД. Смотрели... слушали... Такая работа коробки и сцепления нормальна (как меня заверили). На всех машинах с механикой подобное наблюдается (смотрел на других машинах, точно такой же гул, вибрация, шум...).

Apizatron
26.12.2011, 19:15
В моей пока нет ни шумов ни вибраций.
Попробуйте другого ОД.

Подскажите пожалуйста, при отпускании сцепления (не трогая газ) происходит повышение оборотов двигателя (если резко отпустить-шелчок). У Вас также, или это тоже косячок?

как сильно скачут обороты? щелчок сильный или по громкости сопостовим с вкл/выкл какого нибудь реле?

Андрей Александрович
27.12.2011, 17:31
При отпускании сцепления (если плавно) происходит незначительное повышение оборотов, Если резко отпустить, то не сильный щелчок (если можно так назвать). Я думаю, что это нормально, т.к. если включить первую передачу и отпустить сцепление не выжимая газ, машина начинает двигаться (не в горку конечено но спокойно едет).

S.V.V
27.12.2011, 22:11
При отпускании сцепления (если плавно) происходит незначительное повышение оборотов, Если резко отпустить, то не сильный щелчок (если можно так назвать). Я думаю, что это нормально, т.к. если включить первую передачу и отпустить сцепление не выжимая газ, машина начинает двигаться (не в горку конечено но спокойно едет).Только сравнительный анализ может дать ответы на некоторые вопросы....

Ни моей авто никаких скачков оборотов при отпускании педали сцепления, при положении рычага переключения передач в нейтрали, не происходит, шумов из КПП не раздаётся и прочее, но ......

Может быть я этого не слышу или не обращаю внимания....
Так что ищите аналогичный Тигуан и сравнивайте..... Я бы предложил со своим сравнить... Но Подольск и Киров несколько далековато друг от друга, но если вы приедете то не откажу))))

Apizatron
28.12.2011, 15:22
При отпускании сцепления (если плавно) происходит незначительное повышение оборотов, Если резко отпустить, то не сильный щелчок (если можно так назвать). Я думаю, что это нормально, т.к. если включить первую передачу и отпустить сцепление не выжимая газ, машина начинает двигаться (не в горку конечено но спокойно едет).

Андрей Александрович мне кажется вы придираетесь:rolleyes:.
при выжимании,и при отпускании педали сцепления диск либо уменьшает, либо увеличивает нагрузку на двигателе, что компенсируется увеличением оборотов(потом за счет "мозгов" обороты выравниваются, иногда быстро, иногда могут зависать на 5-7 сек если не включить передачу.) Если ошибаюсь поправьте:o
Щелкает ли диск сцепления, или еще что то, проверять специально я бы не стал.Если много ездите то дефект должен сам проявиться, это мое ИМХО .

Пупсик
28.12.2011, 15:41
ребят не кажется вам страным, что машина катиться начинает? механика-полуавтомат чтоли?))) у меня не скачат обороты шума нет как и вибрации. двигатель, да косячит, троит, дергается чуть, на нетралке, но где то вычитал это особенность работы ТСИ двигателей в целом. ни на одной машине не наблюдал повышения оборотов. сейчас пойду проверю чтоб убедиться еще раз. отпишусь.

Apizatron
28.12.2011, 17:13
Пупсик:
наверное полуавтомат, выжал сцепление, воткнул скорость, можно даже бросать сцепление, машина трогается плавно и начинает ехать сразу (Конечно если нет помех).
Троить может из за топлива. Я лью только экто 98(.

Пупсик
29.12.2011, 09:49
я лил и 98 и 95й...один фиг. он не то чтобы троит, а как бы "попукивает" если наблюдать за выхлопной)) кстати, проверил: завел сцепление выжал отпустил, обороты без изменений.

Андрей Александрович
30.12.2011, 13:58
Шум в коробке незначительно усилился, появилась ощутимая вибрация на кузов и рычаг КПП, педаль сцепления при отпускании начала дрожжать, когда буксуешь (в сугробах к примеру) в области коробки четко слышен то-ли треск-то-ли щелчки. ОД сказал "...все нормально...даже если после гарантии полетит отрнмонтируют.... это у всех Тигуанов так...коробки у них вечные..." НО в сервисах говорят, что это либо демпферная пружина , либо сцепление понемножечку помирает (выжимной, диск, махвик и т.п.). Обидно... машина 2200 всего прошла да и стоит не дешево, а такая фигня происходит. До этого на Мегане ездил, продал на 60 т.км. проблем небыло практически.
Пупсик, а какого года машинка у Вас?

Blackie
30.12.2011, 14:40
Андрей Александрович, в другие дилеры есть в округе ?:

Андрей Александрович
30.12.2011, 15:12
Андрей Александрович, в другие дилеры есть в округе ?:

Ближайшие за 500 км. Звонил в Москву (Фольксваген групп русс) там на мои вопросы ответили следующее "... да, действительно может наблюдатся повышенная шумность работы КПП и сцепления, это действительно является нормой... последствий никаких не должно иметь... единственный минус-это дискомфорт при пользовании автомобилем.... при поломке решать вопрос гарантийный случай или нет будет менеджер по гарантии в салоне." Менеджер в салоне мне ответил что данная фигня -гарантийный случай. Так что будем ездить и не обращать внимания и надеятся, что само пройдет. В целом машина отличная! С наступающим всех новым годом!!!

RAVV
21.01.2012, 23:54
У меня что то похожее происходит. Вибраций и подъем оборотов нету, но при езде на небольшой скорости по небольшим "выпуклостям" при переваливании, что то крихтит спереди слева. Звук издается когда включена скорость тока, на нейтралке и при выжитом сцеплении звуков нет - это на 100%. Сначало думал, что это опора КПП, вроде как болезнь. Но теперь получается, что это из-за коробки. Может подскажите, что это может быть?

Андрей Александрович
25.01.2012, 17:47
Не обращал внимания на звуки при "переваливании"... Сегодня послушаю, проверю. А заук какого характера (метеллический, стук, скрежет, щелчки)?

RAVV
26.01.2012, 00:26
больше на скрежет похоже, что то друг за друга задевает

russel
05.02.2012, 13:31
если гул при нажатой педали сцепления пропадает, то очень вероятно, что загудел выжимной подшипник. уверен на 99%. (99 потому что по интернету трудно диагностику сделать). но это распространенный симптом.
у меня были разные машины в том числе и очень старые. нажимаешь педаль гул пропадет, бросаешь педаль гул появляется. видимо за рулем сидит человек который на светофорах вместо нейтрали использует выжатое сцепление и бросает его только при зеленом свете :), часто палит сцепление.

Андрей Александрович
06.02.2012, 16:30
Уважаемый russel. Звук действительно от выжимного... он гудит с самого начала (сейчас 3,5 тыков пробег). По заварениям дилера (в т.ч. официальный ответ от ФВ груп русс) это является нормой и особенностью данного авто.
Кстати сейчас шум намного тише стал... я предполагаю, что прикатывается что-то.

З.Ы. ..."видимо за рулем сидит человек который на светофорах вместо нейтрали использует выжатое сцепление и бросает его только при зеленом свете :), часто палит сцепление."... даже если так над машиной издеваться, то чтоб сцепление "поджечь" надо достаточно долго поездить.

den 881
05.11.2012, 15:19
ВСЕМ привет! такая же беда со стуком на нейтралке при выжиме сцепления пропадает пробег 500км обращался к од говорят стук есть что стучит понять не могут будут делать аудио файлы и отправлять на завод.

tigruan
06.11.2012, 20:37
Было похожее до 20000 т. сейчас нет, дальше как говориться будем посмотреть...

Tiberii
03.02.2013, 12:01
ообщение от Андрей Александрович

ВСЕМ здравствуйте.
такая же беда со стуком на нейтралке при выжиме сцепления пропадает пробег 5500км.
завтра послушаю на такой же комплектации у коллеги. Есть подозрение на выжимной подшипник. Если у товарища все "пучком" буду давить на диллера.

Tiberii
05.02.2013, 20:02
Cегодня приезжал друг на Тиге точно такой же как у нас на механике на нейтральной не каких стуков не прослушивается при выжиме сцепления все тихо.
Звонил диллеру записали на четверг.
После поездки отпишусь.

Tiberii
08.02.2013, 18:57
Сегодня был у диллера . Диллер оказался адекватным. Согласился со всеми притензиями к неудовлетворительной оаботе выжимного узла. Оформили заказ на поставку выжимного подшипника. По поставке снова на прием и разборка, дефектовка и замена. Работа займет весь день.

Tiberii
02.03.2013, 18:56
При разборке оказался дефектным двухмассовый маховик. Выполнена замена на новый по гарантии вместе с крепежными деталями.

Andy555
04.03.2013, 10:01
У меня 1,4, 150, КПП мех, при выжиме никаких скачков оборотов и шумов нет, пробег 59500

syuostr
12.03.2013, 17:01
У меня 1,4, 150, КПП мех, при выжиме никаких скачков оборотов и шумов нет, пробег 59500

А проблемы с поршневой были и ГРМ вытягивался? :)

cancler7
11.04.2013, 15:36
Записал звук выложить не могу подскажите..

cancler7
12.04.2013, 16:56
http://yadi.sk/d/PFJ7bdb14-KAp вот такой у меня звук появился под капотом и в салоне

potap
25.04.2013, 10:08
У ОД был? Такое впечатление, что, что то где то открутилось и стучит от вибрации двига.

Андрей Александрович
22.05.2013, 17:34
Здравствуйте! По поводу постороннего звука. Не так давно он усилился. Стало что-то побрякивать при проезде неровностей слева под ногой. Характер звука похож на "метлл(кузов)-металл(узел. деталь...)". На неподвижной машине при вывернутом влево до упора руле, заглушенном двигателе при раскачивании кузова слышен данный звук под аккумулятором. О.Д. о-о-о-оооооочень долго не мог понять что это. В результате заменили опору коробки (20 минут работы) по гарантии. Звук пропал. Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО тише в салоне. Вибрации на кузов пропали. Посторонние звуки тоже исчезли. НО... появился слабый "...стук-лязг на стиральной доске...." думаю что это в рейке что-то (или смазки мало или недокручено что-то). Т.е. можно резюмировать, что моя проблема с посторонним звуком в коробке почти решена.

cancler7
23.05.2013, 17:06
Андрей Александрович! Если не сложно послушайте мой звук (выше выложил) тоже ориентировочно под аакумом.

Андрей Александрович
23.05.2013, 17:55
Уважаемый cancler7. Звук Ваш внимательно послушал. Ужаснулся. Рекомендую ехать незамедлительно к О.Д. если гарантия есть. У меня была такая же ситуация (при выжимании/отпускании сцепления). Мой звук был похожий, но ЗНАЧИТЕЛЬНО тише. Даже когда в последний раз ездил к О.Д. на "прием" так не брякало. Попробуйте покачать машину как я выше писал прижав коробку за опору справа (цель-удалить все возможные степени свободы). Т.е. если при жестко зафиксированном двигателе и коробке звука нет, значит дело в опорах (коробки или двигателя). Но одному это не выяснить. У меня 3 рабочих, 2 мастера и спец по гарантии одновременно слушали, крутили, качали и т.д. Обращайтесь к О.Д. у Вас явный дефкет, должны сразу принять меры.

А в какой точке Вы звук писали? Если снаружи у левого колеса, то возможно дело в самой коробке.

Shahin
16.06.2013, 00:19
Всем привет! Подскажите в чем проблема.Выжимая сцепление,но не включая передачу играю педалью газа под капотом слышатся щелчки,а так же при резком ускорении на 3 передаче прослушивается тот же самый щелчок. Проблема в кпп

ser9e
16.06.2013, 01:27
Всем привет! Подскажите в чем проблема.Выжимая сцепление,но не включая передачу играю педалью газа под капотом слышатся щелчки,а так же при резком ускорении на 3 передаче прослушивается тот же самый щелчок. Проблема в кпп
Проблемы нет - это штатная работа механизма сцепления.

syuostr
17.06.2013, 11:27
Скрежет бывает, когда камни попадают на поддон защиты двигателя. :)
Было один раз, звук был такой - думал что-нибудь отвалилось. :)

darbox
17.10.2013, 00:03
Привет всем! Вот мой звук коробки, запись в салоне авто, пробег 4000. До ближайшего дилера 350 км. Что делать??? http://yadi.sk/d/lU_sqgkwB5dWj

potap
17.10.2013, 06:49
Привет всем! Вот мой звук коробки, запись в салоне авто, пробег 4000. До ближайшего дилера 350 км. Что делать??? http://yadi.sk/d/lU_sqgkwB5dWj
А при каких манипуляциях возникает этот скрип?

darbox
17.10.2013, 07:52
Звук слышен при отпускани сцепления на холостых оборотах и нейтрали.

potap
17.10.2013, 15:29
Резиновый какой то скрип... Подошвы обуви, резиновый коврик исключил? Мне кажется это что то скрипит в механизме самой педали сцепления. Нырни под руль понажимай педаль рукой и я думаю поймешь от куда скрип.

darbox
17.10.2013, 19:22
potap, Резиновый - это звук нажатия педали, он неизбежен. При отпускании сцепления, когда начинают вращаться валы коробки, слышен звук, типа "тиканья" или как дизель работает, в общем посторонний монотонный шум. Может я не очень удачно запись сделал, попробую ещё снаружи записать.
Достаточно нажать педаль сцепления на 1-2 см и звук пропадает.
Я вот и думаю, стоит ли беспокоиться?

potap
17.10.2013, 20:52
Записывай, на этой записи не фига не слышно.

darbox
31.10.2013, 21:51
Пытался разобраться с посторонним звуком. Звук этот есть всегда (и при нажатом сцеплении и отпущенном). Когда отпускаю сцепление, видимо вибрации от звука передаются коробке - это и ввело в заблуждение. Так вот: Что может так стучать? Или это нормальный звук? Почитав форум, предполагаю что это двухмассовый маховик, хотя могу и ошибаться... Запись работы прогретого двигателя с открытым капотом и закрытым:
http://yadi.sk/d/hSbTLFDvBv5tV
http://yadi.sk/d/71CE40GEBv5uG

Shahin
01.11.2013, 00:54
Пытался разобраться с посторонним звуком. Звук этот есть всегда (и при нажатом сцеплении и отпущенном). Когда отпускаю сцепление, видимо вибрации от звука передаются коробке - это и ввело в заблуждение. Так вот: Что может так стучать? Или это нормальный звук? Почитав форум, предполагаю что это двухмассовый маховик, хотя могу и ошибаться... Запись работы прогретого двигателя с открытым капотом и закрытым:
Возможно это цепь газораспределительного механизма звук смахивает,но может могу ошибаться.

Добавлено через 4 минуты
свой звук я уже определил он не из коробки доносится,а под днищем подушка двигателя скрипит центральная когда двигатель в натяжку или по ухабам едешь.

potap
01.11.2013, 06:29
На первом файле похоже на маховик, тут где то было видео с похожим звуком, там маховик приговорили. А ОД что говорит?

darbox
01.11.2013, 20:37
potap, До ОД 350 км, вот и думаю спешить к ним, или пока так ездить, ждать пока более ясно проявится стук? Звук появляется не сразу, пока двигатель холодный его нет. Через 3-5 минут работы звук появляется.

potap
02.11.2013, 01:53
Я бы к ОД съездил, не люблю когда с авто что то не так, стучит у тебя уже нормально так то, думаю услышат. Поищи на форуме или погугли про стук двухмассового маховика, там по моему звук один в один как у тебя. Вот например https://www.youtube.com/watch?v=-B-nloDCTDk делай поправку, что на видео дизель:)

Oceanic
05.11.2013, 10:02
У меня сцепление с самого начала издавало непривычные звуки. То есть, по идеи, всё должно быть тихо, но тихо не было. Довольно быстро я привык и забил на этот звук. Реально не мешает. Если так заморачиваться на каждой фигне в Тигуане, то никаких нервов на эксплуатацию этой машины не хватит. Так что мой совет - расслабтесь и получайте удовольствие от автомобиля. Я вон - уже почти 5 лет кайфую :)

S.V.V
05.11.2013, 18:49
У меня сцепление с самого начала издавало непривычные звуки. То есть, по идеи, всё должно быть тихо, но тихо не было. Довольно быстро я привык и забил на этот звук. Реально не мешает. Если так заморачиваться на каждой фигне в Тигуане, то никаких нервов на эксплуатацию этой машины не хватит. Так что мой совет - расслабтесь и получайте удовольствие от автомобиля. Я вон - уже почти 5 лет кайфую :)

Почитал тут про треск от ДВС.... Сегодня поехал с утра у себя подобный треск услышал, возвращался домой - треск исчез. Появилась тема о писке от какого-то там шкива. У себя его услышал тоже))) А до того и внимания не обращал. Так и езжу до сих пор с этим шкивом. Иногда слышу какое-то попискивание)))
С утра со стоянки выезжаю. Резинки скрипят как на несмазанной телеге. Проехался чутка - вроде уже и не скрипит!)))
Ну его нафиг на каждый "пук" внимание обращать... Ездиет и ездиет... Чего мешать -то машине работать. А хороший "стук" сам наружу вылезет.

abc_alek
12.11.2013, 12:50
Почитал тут про треск от ДВС.... Сегодня поехал с утра у себя подобный треск услышал, возвращался домой - треск исчез. Появилась тема о писке от какого-то там шкива. У себя его услышал тоже))) А до того и внимания не обращал. Так и езжу до сих пор с этим шкивом. Иногда слышу какое-то попискивание)))
С утра со стоянки выезжаю. Резинки скрипят как на несмазанной телеге. Проехался чутка - вроде уже и не скрипит!)))
Ну его нафиг на каждый "пук" внимание обращать... Ездиет и ездиет... Чего мешать -то машине работать. А хороший "стук" сам наружу вылезет.
Я как-то почитал тему про "сверчков" Тигуана - честное слово: мне бы их проблемы! У меня давно тоже как телега вся скрипит, но мне не до этого. Разобраться бы с работой движка, чтоб уверенным быть. Надоело ездить и смотреть на сигнальные лампы да ловить задницей расколбас!

darbox
24.02.2014, 22:13
Приехал к дилеру. Сняли коробку. Сказали надо менять сцепление. Заказали. Приехал менять, была другая смена, снова сняли коробку, сцепление в норме, надо менять маховик. Заказали. Приехал в третий раз, поменяли маховик. Звук как был, так и остался, но в коробку больше не отдаёт, как раньше. До дилера 350 км. Надоело мне к ним кататься. Думаю теперь тянуть до ТО.

gorskoleg
25.02.2014, 20:57
Приехал к дилеру. Сняли коробку. Сказали надо менять сцепление. Заказали. Приехал менять, была другая смена, снова сняли коробку, сцепление в норме, надо менять маховик. Заказали. Приехал в третий раз, поменяли маховик. Звук как был, так и остался, но в коробку больше не отдаёт, как раньше. До дилера 350 км. Надоело мне к ним кататься. Думаю теперь тянуть до ТО.

Наблюдаю теже симптомы, к дилеру пока ехать на хочу, вряд ли услышат. Прошу вас отписывать свои наблюдения после замены маховика.
Заранее благодарен.:)