PDA

Просмотр полной версии : Техобслуживание. Нормочасы. VW рекомендует.

taarus
28.12.2011, 15:20
Не нашел подобной или малопохожей темы (общей) по ТО, поэтому создал новую.

Основная масса форумчан проходят ТО-1,2.3..... у ОД в своих городах, но мало кто обращает внимание на количество нормочасов от которых соответственно зависит и сумма, которую вы вносите за проведенное обслуживание.
Почти 3 месяца моей переписки и перезвонки с горячей линией VW всё же не прошли даром, и данный раздел наконец-то оформили
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html
Спасибо им за это.
Дело в том, что ОД (надеюсь не все) завышают количество нормочасов указанные в акте выполненных работ, чего делать собственно не должны (они регламентированы). У меня была именно эта ситуация, после чего я и начал общение с VW, так как ОД ссылается на программы, которые им поставляют, а там цифры другие (почему-то).
Надеюсь, что данная информация поможет тем, кому еще предстоит делать ТО на своих автомобилях.
http://taarus.tumblr.com/post/33886641952

shoffer
28.12.2011, 19:13
Пишет: Данный раздел находится в стадии обновления.
Информация появится в ближайшее время.

taarus
28.12.2011, 19:19
Оппа...
А сегодня когда составлял данный пост всё работало. Даже по Polo скачал себе файл в формате *.xls

shoffer
28.12.2011, 19:45
Эт они испугались, шифроваться начали!:)

taarus
28.12.2011, 19:53
Да вот теперь жалею, что не скачал по Тигуану.... Хочется верить, что всё скоро заработает вновь.

ksf
02.01.2012, 17:48
Регламентные работы.

Данный раздел находится в стадии обновления.
Информация появится в ближайшее время.

BlancpaiN
02.01.2012, 22:22
Да этот раздел вроде с осени "находится в стадии обновления"...

taarus
03.01.2012, 10:28
Блин, еще раз.... Был рабочим данный раздел (прочтите выше)....

kkv
03.01.2012, 11:25
Может кто скачал на Тигуан? Выложите.

SONG
10.01.2012, 14:12
Я лично "плевалась огнем" в Автоганзе при получении машины, когда на демонтаж 4-х колес было заявлено по докам 1,60 часа(загадочная цифра) и 2 часа на крепление брызговиков. В результате и шиномонтаж и брызговики получила в подарок. А нормо-час у них заявлен был 1980 руб.

pan_sonic
17.02.2012, 01:32
Может кто скачал на Тигуан? Выложите.
т.к. на оф.сайте данный раздел все еще обновляется, нашел пока только тут за 2010 год (http://tiguan-club.org/viewtopic.php?t=542&f=5).

le[37-34
26.02.2012, 18:11
Сегодня зашел случайно и всё работает.Все нормочасы и цена что стоит.Регламентные работы заработали!!!!

taarus
26.02.2012, 18:58
le[37-34, спасибо, что проверили. ;) На всякий случай принтскрин сделал )))

le[37-34
26.02.2012, 19:31
taarus, Я распечатал.Тигуан NFя так понял рестайл,а просто- дорестайл.Интересно что на новом колодки и масло стоят дешевле,а работы на 0,2 проводятся дольше.

Semurg
28.02.2012, 15:41
taarus, спасибо, но ты читал в самом низу, что цены все равно уточняйте у дилера, оставили себе отступные. Кстати я смотрю рестайл сложнее обслуживать, по часам.

taarus
28.02.2012, 20:19
Дело в том, что цена нормочаса определяется ОД, а вот их количество... :-) Ну, а оригинальные или неоригинальные запчасти заказать можно в экзисте ;-)

taarus
18.10.2012, 20:32
Еще раз всем....

Внимательно смотрите на количество нормочасов, указанные в заказ-наряде.

Здесь нормочасы, которые определены VW RUS - http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html

Менять их ОД не имеют права.

Опять сегодня ситуация возникла при прохождении ТО-4:

Сделали заказ наряд с нормочасами, которые, типа, автоматически определяет программа у ОД.

Задаю вопрос: "Как же быть, если здесь не правильно указано?"
Ответ МП (мастер-приемщик): "Это всё программа".

Думаю, ладно, разбираться буду потом.

Срок ТО-4 определили 3-3.5 часа.

Случайно вернулся через 2 часа - авто уже стоит на улице.

Прихожу к мастеру-приемщику.

Я:"Что не сделали?".
МП: "Сделали всё."
Я: "Как так? В вашем заказ-наряде (посчитал) указано время проведения ТО-4 (по пунктам) 4 нормочаса, а прошло всего лишь два. Значит что-то не сделали?"
МП задумался как будто о чём-то.

Я попросил его сделать мне ксерокопии всех листов о проведении ТО.
И вдруг, как по мановению волшебной палочки он отвечает: "Вы были правы, по количеству нормочасов. Просто в программе выбран не тот двигатель"

У меня 1.4 (найдите у Polo A05 двигатель большего объема...)

Вывод: Развод чистейшей воды ВСЕХ проходящих ТО или ОПЯТЬ ошибка?

Будьте бдительны!!!

По их расценкам (заказ-наряду) я должен был отдать на 4 тысячи рублей больше.

Постараюсь в ближайшее время всё более-менее читабельно описать в своём блоге со сканами и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Просьба: вынесите тему в ВАЖНЫЕ

Foxik
18.10.2012, 21:11
А каким нормативным документом это регламентировано?
Т.е. в споре с дилером на что ссылаться? Не на форум же. На ссылку http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html? Так там не написано, что соблюдение этих нормо-часов обязательно для дилеров - по аналогии с ценами, которые надо уточнять у ОД. Дилер может сказать, что эти н/часы РЕКОМЕНДОВАНЫ и все.

KonstantinD
18.10.2012, 21:20
taarus,
вы правы на счет того, что проверять за ОД нужно.
но :-)
когда вы сдавали авто, вам открылся заказ-наряд, в нем был указан перечень работ, за который вы расписались. каждый пункт мастер-приемщик должен был объяснить, что и для чего. если вам что-то непонятно, можете спокойно попросить объяснить. если у вас есть распечака работ по ТО c оф. сайта производителя, то тут же ничто не мешает откорректировать весь список, или, наоборот отказаться от ряда работ или дополнить его своими работами. и программа, и мастер-приемщик, действительно, могут ошибаться. двигатель не обязательно может быть большего объема, он просто может быть другим, меньшего объема или другой модификации, требующего большего или меньшего кол-ва работ, проводимых при ТО.
по поводу фактического времени выполнения работ. оно, как правило, выше указанного в нормо-часах из-за безобразной организации работ ОД. но опять же, с другой стороны, например, для замены свечей может отводиться 0.5 нормо-часа, в то время, когда фактически работа при нужной сноровке делается минут за 10-15. а если сюда включить посыл гонца за свечами на склад, перекур, понимание того, что принесли не те свечи и прочее, то, как правило, укладываются где-то в час-два :-)
выкладывайте сканы сюда и пишите имя героя-ОД :-)

taarus
18.10.2012, 23:48
когда вы сдавали авто, вам открылся заказ-наряд, в нем был указан перечень работ, за который вы расписались.
Я, как обычный автолюбитель, не обязан знать сколько и чего мне должны сделать. ОД всё-таки доверие должно быть, не шаражкина контора.

если у вас есть распечака работ по ТО c оф. сайта производителя, то тут же ничто не мешает откорректировать весь список, или, наоборот отказаться от ряда работ или дополнить его своими работами.
А фразу "не хотите - не делайте у нас" не желаете услышать в ответ? ;) (предположил просто) И опять же, КАК вам после такого своеобразного выяснения отношений проведут требуемые работы (что-то недокрутят, перекрутят, открутят и т.п.)

и программа, и мастер-приемщик, действительно, могут ошибаться.
Но не 4-ый раз подряд! Это тенденция уже.

двигатель не обязательно может быть большего объема, он просто может быть другим, меньшего объема или другой модификации, требующего большего или меньшего кол-ва работ, проводимых при ТО.
С этим понятно, когда большой выбор движков, но когда их всего 3 у модели, из них два трехцилиндровых - сомневаюсь.

по поводу фактического времени выполнения работ. оно, как правило, выше указанного в нормо-часах из-за безобразной организации работ ОД. но опять же, с другой стороны, например, для замены свечей может отводиться 0.5 нормо-часа, в то время, когда фактически работа при нужной сноровке делается минут за 10-15. а если сюда включить посыл гонца за свечами на склад, перекур, понимание того, что принесли не те свечи и прочее, то, как правило, укладываются где-то в час-два :-)
Ничего придумывать не нужно, VW групп рус за всех уже это продумал и написал (по ссылке) нормочасы. Проблемы не клиента, как в них будут укладываться салоны, имеющие не качественно подготовленных технарей. Здесь же ситуация - технари грамотные, подготовленные, салон занял за 2011 год 1 место среди салонов!!! Опять же, на мой вопрос: "Замена свечей 0.7 нормочаса???" (вместо положенных 0.3) Я, без необходимого суперопыта сам поменяю свечи за 10-15 минут (доступ свободный).

и пишите имя героя-ОД
Выше уже указал ;) СПб

Добавлено через 2 минуты
Т.е. в споре с дилером на что ссылаться?
Дак ни на что ссылаться не нужно, они и так прекрасно всё знают. Или пусть звонят руководству, даже телефон горячей линии есть бесплатный у VW ;)

KonstantinD
19.10.2012, 00:17
Я, как обычный автолюбитель, не обязан знать сколько и чего мне должны сделать. ОД всё-таки доверие должно быть, не шаражкина контора.

не забывайте про страну в которой живете и делайте поправку на это :-) да и я вроде ясно написал, что все непонятное вам должен объяснить мастер. задавайте вопросы - получите ответы. ненужные работы отпадут сами собой. вы там подпись ставите, следовательно, обязаны прочитать то, что написано.

А фразу "не хотите - не делайте у нас" не желаете услышать в ответ? ;) (предположил просто) И опять же, КАК вам после такого своеобразного выяснения отношений проведут требуемые работы (что-то недокрутят, перекрутят, открутят и т.п.)

так, действительно, если не хотите и видите, что все настолько плохо, зачем здесь оставаться? благо ОД не один на всю страну :-)

С этим понятно, когда большой выбор движков, но когда их всего 3 у модели, из них два трехцилиндровых - сомневаюсь.

всякое бывает. простая ошибка, как и сознательный развод на деньги, равновероятны. задача мастера ОД развести вас на деньги так, чтобы вы как раз и не поняли, что вас разводят, и работы, предложенные вам, просто жизненно необходимы и всячески рекомендованы. тут снова вспоминаем страну, в которой живем, и пытаемся найти вменяемого мастера.

Ничего придумывать не нужно, VW групп рус за всех уже это продумал и написал (по ссылке) нормочасы. Проблемы не клиента, как в них будут укладываться салоны, имеющие не качественно подготовленных технарей. Здесь же ситуация - технари грамотные, подготовленные, салон занял за 2011 год 1 место среди салонов!!! Опять же, на мой вопрос: "Замена свечей 0.7 нормочаса???" (вместо положенных 0.3) Я, без необходимого суперопыта сам поменяю свечи за 10-15 минут (доступ свободный).

путаете мягкое с теплым. за нормо-часы вы платите деньги. нормо-часы не равно фактическому времени выполнения работ. это аксиома :-) но в вашем случае, соглашусь, при заявленных 3-4 обнаружить готовую машину через 2-а часа - очень подозрительно.
а вопрос все-таки можно: так почему свечи сами не поменяли? сэкономили бы вообще эти самые злополучные 0.7 или 0.3 часа. в сервисной истории вам написали бы, что клиент от замены свечей отказался. уверяю вас, на последующей продаже автомобиля такие записи погоды не делают :-)

и ... не подумайте плохо, я не защищаю ОД :-)

taarus
19.10.2012, 00:36
KonstantinD, я понял :)

Вот и возникает теперь вопрос: гарантия заканчивается через 2 месяца, постгарантийного обслуживания у ЛУЧШЕГО)) дилера нету нормального, таким образом они сами меня отталкивают от пользования их услугами в дальнейшем (хотя я еще думаю).
Если посмотреть тему с самого начала, то можно увидеть дату. когда я начал "бороться" с ОД по нормочасам, когда доставал письмами официалов VW, чтобы они наконец-то соизволили выложить на сайт работы и нормочасы по ТО. Вроде, спасибо им, спустя полгода информация-таки появилась.

KonstantinD
19.10.2012, 00:51
taarus,
а как же волшебное слово KULANZ в будущем?! ;-)
может, все-таки стоит еще поискать нормального ОД или мастера? :-) что-то мне подсказывает, что они все-таки существуют. по крайней мере очень хочется в это верить :-)

taarus
19.10.2012, 00:56
Через полгодика посмотрим )

Добавлено через 13 часов 3 минуты
Т.е. в споре с дилером на что ссылаться? Не на форум же. На ссылку http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html? Так там не написано, что соблюдение этих нормо-часов обязательно для дилеров - по аналогии с ценами, которые надо уточнять у ОД. Дилер может сказать, что эти н/часы РЕКОМЕНДОВАНЫ и все.

Вот еще можете почитать мнение эксперта

Начну с такого понятия, как «Нормирование трудозатрат». В переводе с официального языка на человеческий, это означает, что все операции по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей описываются, время, которое они занимают, определяется хронометражем. А после этого все полученное сводится в справочники по нормативам трудозатрат, единицей измерения в которых принимается «1 нормо-час».

Так действуют автопроизводители, нормирующие трудозатраты по рабочим операциям и сводящие их в отдельные справочники-таблицы по каждой модели автомобиля. Потом эти справочники предоставляются автоцентрам официальных дилеров марки. Они и являются отправной точкой для начисления итоговой стоимости работ. Например, если в справочнике написано «Замена ступичного подшипника передней оси – 1 нормо-час», то специалист дилерского автоцентра внесет для оплаты именно эту величину трудозатрат.

Будьте в курсе, что за соблюдение данных нормативов дилерский автоцентр несет серьезную ответственность как перед своим автопроизводителем, так и перед Законом. Так что если какая-либо проверка выявит «приписки», то это грозит дилеру сильнейшими неприятностями, вплоть до лишения статуса дилера со стороны автомобильного концерна и отзыва разрешительных документов со стороны государственных органов. Так как работа предприятий дилерского сервиса находится под жестким контролем государства, проверки со стороны автопроизводителя тоже не редкость, то никто из официальных дилеров такими глупостями, как завышение нормативов времени, заниматься не будет. Клиент оплачивает только то время, которое указано в справочнике по нормативам трудозатрат! Если персонал не вкладывается в норматив – это проблемы автоцентра, а не Клиента. Нужно работать над оснащением и обученностью персонала. Что же касается «природы» нормо-часа, то мне остается только добавить, что «1 нормо-час» это единица измерения, но она может быть и дробной, если хронометраж рабочей операции, выполняемый составителями справочника, покажет меньшее время. Например, «Замена моторного масла и масляного фильтра – 0.3 нормо-час», или «Замена лампы в указателе поворота – 0.5 нормо-час». Такие записи в заказ-нарядах – не редкость.

Поехали дальше. Как известно, расстояние равно скорости, умноженной на время. Аналогично общая стоимость работ равна произведению стоимости одного нормо-часа на количество этих нормо-часов, согласно справочнику трудозатрат. Откуда берется стоимость нормо-часа я и расскажу, не погружаясь в бухгалтерские подробности. Все-таки, я автомобильный, а не бухгалтерский эксперт.
По российскому трудовому законодательству, при ремонте автомобиля стоимость нормо-часа работы исчисляется из расчета рыночных цен, сложившихся в каждом конкретном регионе РФ, и зависит от класса и марки автомобиля. Себестоимость нормо-часа определяется на основании многочисленных издержек, которое несет предприятие при ведении производственной деятельности. После вычисления себестоимости, определяется прибыль, исходя из конъюнктуры рынка и качества оказываемых услуг, которая прибавляется к себестоимости. Сумма себестоимость+прибыль равна стоимости нормо-часа без НДС и налогов. Таким образом, к этой сумме остается добавить упомянутые налоги, и расценка на нормо-час готова.

Итак, стоимость услуги равна произведению количества потребных трудозатрат в нормо-часах и стоимости единицы трудозатрат. Это и есть прейскурант на услуги автосервиса, который практикуют все легально функционирующие предприятия автосервиса. Все конкретно определено и закреплено на уровне документов. Все можно быстро и четко выяснить и точно вычислить.
http://www.atlantm.ru/service/sto-ru/normo-chas-ru/

Добавлено через 22 часа 46 минут
Как и обещал, отписал. Прочитать можно здесь - http://taarus.tumblr.com/post/33886641952

taarus
10.11.2012, 02:19
Эта тема полезна для планирующих проходить ТО?

Может есть смысл её в "важные" этого раздела вынести?

Djkjlz
10.11.2012, 09:52
Письмо в Das Auto.
Тема сообщения: - Услуги и стоимость услуг -
Текст сообщения:
Почему официальный диллер Автобан-Запад Плюс г. Екатеринбург, завышает количество нормо-часов при выполнении регламентных работ. Официальный сайт Das Auto при регламентных работах Тигуан ТО-15000, регламентное обслуживание н/час 0,9 - в Автобанее 1,1... Замена фильтра салона 0,1 в Автобане 0,4 (в четыре раза выше). Кроме этого замена воздушного фильтра (Das Auto) при необходимости, в Автобане обязательное условие при ТО-1 ?
Ответ:
Спасибо за обращение на горячую линию Volkswagen.
В ответ на Ваш запрос направляем Вам следующую информацию:
Перечень необходимых регламентных работ указан в сервисной книжке Вашего автомобиля, а так же в приложении изменения регламента.
При выполнении сервисных работ любой официальный дилер руководствуется программой завода-изготовителя по количеству нормо-часов, затраченных на выполнение определенного вида работ. Самостоятельно дилерское предприятие количество нормо-часов не устанавливает. Замена воздушного фильтра двигателя в рамках регламентных работ производится каждые 30000 км или 2 года что наступит ранее.
По вопосам урегулирования данного вопроса просим Вас обратиться в клиентскую службу дилерского предприятия.
Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen!
P.S. В случае переписки по данной заявке, пожалуйста, указывайте в теме письма (UPDATE Номер заявки).
С уважением,
Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus
тел: 8 800 333 444 1
тел: +7 495 797-44-44 – для Москвы
mail: technicalHL@hotline-vwgroup.ru
В октябре прошел ТО-1, показал ответ Das Auto, итого стоимость работы 1400 руб.

Oleg 57 rus
10.11.2012, 18:15
А ведь действительно, многие официалы увлекаются приписываением лишних часов!
Сегодня менял масло, маслянный и воздушный фильтр (ТО-О, в моем понимании), сделали. Посмотрел заказ-наряд, совсем другие цифры, чем на официальном сайте! 5 минут общения (с намеком, что ОК, не проблема, я оплачу, но скан документа я отправлю в Фольксваген Рус и плакала ваша лицензия!), после этого документ сразу был переделан!
Так что спасибо камраду, выложившему всю эту информацию!
Остальным совет - следите, что вам записывают в заказ-наряде!

taarus
10.11.2012, 18:20
Oleg 57 rus, не за что :)

Добавлено через 3 часа 28 минут
Спасибо Don Tiguan за помощь в редактировании темы ;)

romkil
12.11.2012, 22:43
Прошел сегодня ТО-2 у дилера VW Авторусь Подольск. TSI 2.0 170 л.с.
Расходники (3 фильтра и сливную пробку) в Exist, обошлись в 1570 рублей.
Масло 5 литров Motul 504/507 - 2900.
Свечи не заказывал, и не хотел менять. Но в последние дни поменялся регламент на сайте фольксвагена, аргументов против дилера не осталосьи решил свечи купить у дилера на ТО.
ТО-30000 по регламенту. Количество нормо-часов оказалось завышено на 0,6 н\ч - 1080 рублей не в пользу клиента.
Сервис по замене масла - 0.5 вместо положеных 0.3
Замена салонного фильтра 0.2 вместо положенных 0.1
Замена свечей зажигания 0.7 вместо положенных 0.4
Итого если бы мастер приемщик не сделал бы скидку 10%(за первое обращение в сервис) вышло бы за работы - 4320 руб., а со скидкой получилось - 3888руб.
Скидка также распространилась на :
расходные материалы для ТО(250) и на свечи (2868 руб). Итого: 2899,74 со скидкой.
Когда в предварительном заказ-наряде увидел завышенные нормо-часы - показал мастеру приемщику распечатку с оф. сайта фолькса с регламентными работами где цифры были меньше на 0.6 н\ч. На что он сказал что сделать ничего не может, т.к. н\ч попадают в заказ-наряд автоматически программой дилера. При нем позвонил на горячую линию VW, объяснил ситуацию, там специалист подтвердил, что цифры н\ч для регламентных ТО на сайте верны и должны быть едины для всех оф.дилеров. И сообщил что вопрос по н\ч нужно решать с начальником сервисной зоны, либо с менеджером по работе с клиентами.
Машину забрали на ТО по текущему(завышенному) заказ-наряду.
И т.к. образовалось 2 часа свободного времени - пошел искать правды у манагера по работе с клиентами. Взял на ресепшен бланк претензии, описал ситуацию и разногласия, после чего менеджер вышла в торговый зал автосалона, взяла у меня претензию, и минут на 15-20 ушла посовещаться. Вернулась она уже с новым бланком заказ-наряда, в котором н\ч были проставлены такие же как и на оф.сайте - в обмен на то, что я напишу отказ от претензии. Сказала, что руководство нашло возможным проставить в заказ-наряде н\ч с оф. сайта.
И все как-то очень культурно и вежливо, улыбаясь - прям как не в России. Я правда тоже вежливо и учтиво общался с самого начала.
Смотрю на сумму нового заказ-наряда - 6358. а было 6787.
Разница ну ни как не 1000 с лишним рублей. Оказывается они исключили из нового заказ-наряда 10% скидку.
Спрашиваю у манагера - ГДЕ скидка?
Она - т.к. вы приехали со своими расходниками, то скидку мы вам не даем.
Я - но скидка же шла на работы и на ваши запчасти. И пол часа назад она почему-то была?
Она - мне нужно посоветоваться. И уходит минут на 10.
Возвращается и говорит, что начальство дало добро на скидку, мастер-приемщик в курсе.
В итоге скидку сделали на работы, а на запчасти сервиса видимо "забыли", ну и я уже плюнул на эти 200 рублей.
В кассу отдал 6000 рублей за всё.
И время пролетело побыстрее. И на 800 рублей дешевле вышло.
Но дело по большому счету не в деньгах, а в том что дилер каждый раз внаглую намеренно тебя обманывает, завышая цены на расходники и на кол-во н\ч.

П.С. Респект - мастеру приемщику Дорошенко Игорю, всем его советую. Клевый, веселый мужчина. Пытался предложить, но очень ненавязчиво, дополнительные работы:
- по промывке топливной магистрали, т.к. у них она промывается при замене свечей.
- прочистке сливных(дренажных) каналов под лобовым стеклом (около 900 рублей)
- проверка геометрии и сход-развала.

taarus
12.11.2012, 23:15
Отлично, уже несколько подобных отзывов прочитал, значит не зря я писал и тратил время на материал, раз людям это помогает :)

Добавлено через 1 минуту
Да, первый пост обновлен тоже, там ссылка в конце на сам материал кто еще не читал...

Andrik
14.11.2012, 18:01
прошел то-4 СПб дилер нева-автоком
Машину забрали на ТО по завышенному заказ-наряду, на вопрос про несоответствие с фольцвагеновскими нормо-часами (завысили на 0,9н/ч) - сказали что ответить не готовы и ничего сделать не могут(менеджер по клиентам в командировке)!
после всех работ с недовольными рожами сказали что удовлетворят нашу просьбу и поменяли на заказ наряд с нормальными н/ч.
вот как-то так

oldbye
28.11.2012, 16:34
В кунцево объявили за ТО 30000(дизель) - 18 тыс руб, поеду в пятницу проверю как у них с нормочасами))

ewgford
19.12.2012, 02:28
В кунцево объявили за ТО 30000(дизель) - 18 тыс руб, поеду в пятницу проверю как у них с нормочасами))
Удалось проверить?
Питер - по телефону озвучили за ТО 30000 TDI тоже 18 тыс, на вопрос почему так дорого - сослались на какие-то работы по ходовой и электронике , что за работы объяснить не могут, к дилеру еще не ездили

oldbye
19.12.2012, 11:51
сорри за задержку
по цене оказалось 16900
в распечатке написано все что у фольцвагена на сайте плюс 1.7 нормо часа само ТО, на вопрос а что собственно это такое - невнятное объяснение про сложный комплекс работ(( Хотя по телефону тоже говорили про ходовую

taarus
19.12.2012, 21:16
плюс 1.7 нормо часа само ТО
нет такого понятия у VW "Само ТО", если есть заказ-наряд с этим "само ТО" отправляйте в VW Group Rus

Kontur
24.12.2012, 07:32
Автогранд+: замена масла 0,35 н/ч и опрос неисправностей 0,5 итого 0,85 н/ч что даже ниже регламентных 1,0 н/ч (хотя мне делали целых 5 (!) часов) при этом хотели литровую бутыль масла присвоить... (((

VinoDeL
24.12.2012, 10:06
Хоть "после драки кулаками не машут", но все равно помогите разобраться на будущее!!! К сожалению данную тему нашел и прочитал (автору респект!!) уже после ТО-2 (30000км). В общем по акту выполн работ у меня вышло следующее:
Зам масла - 0,35н/ч; инспекция - 1 н/ч; опрос неисправн - 0,5н/ч; диагн ход части - 0,5н/ч; замена свеч зажиг по 0,2н/ч на каждую т.е. в общем 0,8н/ч, по расходникам цены даже чуть ниже чем рекомендованные: масло 5л.-2500р.,(???нае.. на 1 литр меня да??? в регламенте написано 4л. на доливку ничего не дали!!!)), масл.фильтр - 504р.,свечи-2400р.

Вопросы: если замена масла и инспекция по н/ч нормал, то опрос неисправн и диагност хотовой по 0,5н/ч каждый, разве должны быть? инспекция разве не включает все это???? и замена свечей по регламенту 0,4 - это на все 4 свечи же стоит? у меня получается 0,8н/ч!!!

Походу получается меня нае... на 1,4н/ч и + 1 литр масла!!!

P.S. тиг 1,4 122, г.Екатеринбург, если действительно меня так нагрели, можно ли сейчас написать письмо счастья по этому дилеру, или "подписал акт" теперь сиди молча))???

Kontur
24.12.2012, 13:27
Хоть "после драки кулаками не машут", но все равно помогите разобраться на будущее!!! К сожалению данную тему нашел и прочитал (автору респект!!) уже после ТО-2 (30000км). В общем по акту выполн работ у меня вышло следующее:
Зам масла - 0,35н/ч; инспекция - 1 н/ч; опрос неисправн - 0,5н/ч; диагн ход части - 0,5н/ч; замена свеч зажиг по 0,2н/ч на каждую т.е. в общем 0,8н/ч, по расходникам цены даже чуть ниже чем рекомендованные: масло 5л.-2500р.,(???нае.. на 1 литр меня да??? в регламенте написано 4л. на доливку ничего не дали!!!)), масл.фильтр - 504р.,свечи-2400р.

Вопросы: если замена масла и инспекция по н/ч нормал, то опрос неисправн и диагност хотовой по 0,5н/ч каждый, разве должны быть? инспекция разве не включает все это???? и замена свечей по регламенту 0,4 - это на все 4 свечи же стоит? у меня получается 0,8н/ч!!!

Походу получается меня нае... на 1,4н/ч и + 1 литр масла!!!

P.S. тиг 1,4 122, г.Екатеринбург, если действительно меня так нагрели, можно ли сейчас написать письмо счастья по этому дилеру, или "подписал акт" теперь сиди молча))???

В каком автосалоне, если не секрет?

VinoDeL
24.12.2012, 13:42
Там же, где и ты, Автогранд В.Пышма!

Добавлено через 1 минуту
Со временем у них всегда бардак, я 4 раза у них был по разным причинам, не разу мне машину в заявленное время не отдали, ждал звонка, звонили на 30-90 мин позже чем обещали!((

Kontur
24.12.2012, 13:45
Там же, где и ты, Автогранд В.Пышма!

Жаль, данный автосалон до сих пор мне не ответил на мое письмо... А ведь среди области считался лучшим... по отзывам в е1.ру

VinoDeL
24.12.2012, 13:51
Ребята, еще вопрос, у меня передние стойки стали "потеть" причем на это указал сам дилер!!! на ТО-2 я на это указал мастеру приемщику, он проехал, сказал что посторонних шумов нет, проверим типа на вибро стенде, само "потение" стоек, сказал не является гарантийным случаем, тем более говори, здесь стоят газо-масляные, говорит вот если застучат, тогда уже будем разговаривать! Естественно после ТО сказал что с амортиз все ок!!!
Действительное ли это не гарантия?????

Добавлено через 2 минуты
Жаль, данный автосалон до сих пор мне не ответил на мое письмо... А ведь среди области считался лучшим... по отзывам в е1.ру

это, да, в оставшиеся два мне вообще страшно ехать, если здесь так, то тогда у них как????))))

и это печально!!!

САИЛЮС
29.01.2013, 22:38
Не нашел подобной или малопохожей темы (общей) по ТО, поэтому создал новую.

Основная масса форумчан проходят ТО-1,2.3..... у ОД в своих городах, но мало кто обращает внимание на количество нормочасов от которых соответственно зависит и сумма, которую вы вносите за проведенное обслуживание.
Почти 3 месяца моей переписки и перезвонки с горячей линией VW всё же не прошли даром, и данный раздел наконец-то оформили
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html
Спасибо им за это.
Дело в том, что ОД (надеюсь не все) завышают количество нормочасов указанные в акте выполненных работ, чего делать собственно не должны (они регламентированы). У меня была именно эта ситуация, после чего я и начал общение с VW, так как ОД ссылается на программы, которые им поставляют, а там цифры другие (почему-то).
Надеюсь, что данная информация поможет тем, кому еще предстоит делать ТО на своих автомобилях.
http://taarus.tumblr.com/post/33886641952
taarus,благодарствую

taarus
29.01.2013, 22:44
САИЛЮС, не за что, главное, чтобы не пригодилось и всегда правильно считали)

shvorts
05.03.2013, 20:53
К сожалению, в нашей стране один из лучших способов сэкономить нервы это завести дружеские отношения с одним из мастеров-приёмщиков, чем я и пользовался чрезвычайно успешно на протяжении почти пяти лет в одном из Рольф-ов. Я уж не говорю, что пропали всякие попытки навязать использование оригиналов запчастей. Из заказ-наряда как по мановению волшебной палочки исчезли снятие-установка защиты картера, расходно-смазочные материалы (должны входить в цену ТО, а не быть отдельной статьёй расхода), стали совсем без скрипа пропускать в ремзону (к сожалению, у нас это залог честно проведённого ТО), а потом и суммы за проведённые работы стали делиться пополам. Вот бы и с Тигой такого человека найти... Есть кто на примете?

alt66
16.05.2013, 00:41
Одноклубники!
хочу поделиться с вами своими впечатлениями от ТО-15000 для VW Tiguan 2.0 TDI в Фольксваген Центр Север (ООО "ПеГас-Авто+"):

15 мая 2013 было проведено плановое техническое обслуживание TO-15000 моего автомобиля VW Tiguan 2.0 TDI у официального дилера Фольксваген Центр Север (ООО "ПеГас-Авто+", 141000, МО, Мытищинский район, МКАД, 85 км владение 3, стр.1).
Данные моего автомобиля: VW Tiguan 2.0 TDI, VIN XW8ZZZ5NZDG100021, 2012 год выпуска, двигатель CLJA.
Расходные материалы для проведения регламентных работ ТО 15000 были переданы мастеру-приемщику заранее и в полном объеме. Дополнительно мне предложили заменить салонный фильтр, который также был предоставлен заранее. Из дополнительных работ я заказал мойку двигателя. Люблю я чистый двигатель!
По факту выполненных работ мне предложили оплатить заказ-наряд № ПАП0029064 от 15.05.2013 на сумму 2794,40 руб. Копия в приложении.
В представленном заказ-наряде прописаны работы, которые не соответствуют регламенту проведения ТО 15000 в соответствии с рекомендациями Volkswagen Group Rus (http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html).
Я обратил на этот факт внимание Руководителя отдела сервиса Ушакова Д.А., на что получил ответ, что в рекомендациях перечислены только основные работы, которые они выполнили. Со слов Ушакова Д.А. в регламентные работы не входят такие услуги: как чистка корпуса воздушного фильтра и использование универсального очистителя после замены масла.
С приведенными доводами я не согласился и написал заявление на имя Генерального директора ООО "ПеГас-Авто+" Гаспаряну А.Х с просьбой объяснить несоответствия регламентных работ. Данное заявление было зарегистрировано под №22 Ушаковым Д.А. и копия была мне вручена. Копия заявления в приложении.

На мой взляд в данном заказ-наряде имеется превышения нормо-часов на 0,3 часа и универсальный очиститель за 150 руб, которого и не должно быть.

Отправил письмо на горячую линию VW. По результатам отпишусь.
А пока никому не рекомендую туда ездить. Из-за таких копеек упираются рогом, что мол, все по-честному.:eek:

Астрахань
16.05.2013, 09:07
Обязательно изложи, что ответил ОД.

:-) Rinat
16.05.2013, 09:16
alt66, ты претензию на 150 руб. написал что-ли?

Роман1979
16.05.2013, 09:20
alt66, ты претензию на 150 руб. написал что-ли?
Тут мне кажется ему принцип важен, а не деньги...

alt66
16.05.2013, 11:14
:-) Rinat,
нет, я попросил разъяснить расхождения в регламентных работах утвержденных Volkswagen Group Rus и предоставленных мне услуг в рамках ТО 15000.

alt66
21.05.2013, 10:57
пришел ответ от <VWPKWCustomers@volkswagen.ru>

На Ваш запрос сообщаем следующее. Количество нормо-часов, необходимых для проведения той или иной ремонтной операции, регламентируется Производителем (электронный каталог ELSA). На сайте http://www.volkswagen.ru указаны нормативы, которые носят рекомендательный характер, так как могут меняться в зависимости от комплектации автомобиля или от наличия дополнительных операций. Кроме того, при проведении технического обслуживания дилер обычно предлагает дополнительные работы, связанные с условиями эксплуатации в конкретном регионе (качество топлива, чистота воздуха, качество дорожного покрытия и т.п.). Перечень предстоящих работ согласуется дилером с клиентом при приемке автомобиля в ремонт.
Дополнительно сообщаем Вам, что официальные дилеры являются самостоятельными юридическими лицами и сами отвечают за свою финансовую деятельность. Так как у Вас возникли вопросы по завышению представленного счета за выполненные работы, убедительная просьба обращаться непосредственно к руководству дилерского предприятия проводившему обслуживание Вашего автомобиля.

Это значит, что это Ваши проблемы, что Вам там насчитали! Разбирайтесь сами!

Marazmatik
21.05.2013, 11:19
Если брать отсюда http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html
то получается в регламентные работы продолжительностью 0,7 часа, входит и замена масла и замена фильтров, а тут ОД выставляет это как отдельный вид работ помимо "Регламентного обслуживания" и получается у них еще 03+01+01+02= 0,7 часа

alt66
21.05.2013, 12:18
то получается в регламентные работы продолжительностью 0,7 часа, входит и замена масла и замена фильтров, а тут ОД выставляет это как отдельный вид работ помимо "Регламентного обслуживания" и получается у них еще 03+01+01+02= 0,7 часа

Вот в этом и фишка, по двойному счетчику обслуживают в Фольксваген Центр Север! Да и еще какие-то расходные материалы приписывают!

Djordano
22.06.2013, 17:04
Раньше оплата за сделанное, а сейчпс норма часы. Механик курит пьёт кофе, а ты плоти

Neons
28.07.2013, 23:32
http://www.volkswagen.ru/ru/service/...tiguan-nf.html (http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html)

А вот что вписывают в сервисе
1. Интервальный сервис со сменой масла - 1.2 нч - 1860 руб.
2. Защита ДВС - с/у - 0.3 нч - 465 руб.
3. Фильтр салона - замена - 0.2 нч - 310руб.
4. Свечи зажигания - проверка - 0.7 нч - 1085 руб.
5. Фильтрирующий элемент воздушного фильтра с/у - 0.3 нч - 465 руб.
6. Ведомый поиск неисправностей/ведомые функции - 0.5 нч - 775 руб.

Детали
1. Масло - 3970 руб.
2. Пробка маслянного поддона - 99.83 руб.
3. Фильтр маслянный - 660 руб.
4. Фильтр салона - 831 руб.

Расскажите, имеет ли право в ТО дилер вписывать данные работы или пора к нему заехать для беседы?

Maggi
18.02.2014, 21:44
Начитавшись всего полезного с форума отправилась на ТО5 в Авто Алеа.
По факту нормо-часы были частично завышены. Особенно порадовала строка: Замена масла в муфте Haldex = 0,9 нч. По таблице VW получается, что они рекомендуют 0,4 нч. Спросила мастера откуда такая разница, он сослался на то, что в компьютере у них так. У меня рекомендованные нормы были с собой в распечатанном виде. Показала их ему. Он куда-то позвонил, потом поведал мне, что мне исправят на 0,4 нч. По его словам, 0,9 нч. они берут, когда эту операцию производят не в рамках ТО. После этого ТО для себя сделала вывод:
1. Идти к ОД на ТО (да и ко все остальным) надо только предварительно ознакомившись с рекомендуемыми нормо-часами и лучше с распечаткой с сайта.
2. Внимательно читать заказ-наряд (счет).
3. Просить (требовать) внести изменения в заказ-наряд, если не согласен с видами работ или нормо-часами.

watersteampro
12.01.2015, 16:35
Интересует такой вопрос нужно ли платить за снятие установку защиты или это подразумевается и входит в стоимость по замене масла?

Астрахань
12.01.2015, 17:57
Мне это тоже интересно. Я думаю, что всё это входит в набор работ по замене масла.

KonstantinD
12.01.2015, 18:05
Интересует такой вопрос нужно ли платить за снятие установку защиты или это подразумевается и входит в стоимость по замене масла?

обсуждалось не раз, однозначного ответа нет.
в свою время получил ответ от ФГР:
Процедура слива и заправки моторного масла производится согласно рекомендациям завода-изготовителя, и может выполняться несколькими методами:
- С использованием оригинального приспособления для заправки и откачки моторного масла.
- Через сливную пробку масляного поддона. В этом случае производится демонтаж нижнего защитного кожуха двигателя, и данная работа может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг.
как правило, ОД включает. если не включит, то попытается "нагреть" на чем-то другом.

watersteampro
12.01.2015, 18:34
обсуждалось не раз, однозначного ответа нет.
в свою время получил ответ от ФГР:
Процедура слива и заправки моторного масла производится согласно рекомендациям завода-изготовителя, и может выполняться несколькими методами:
- С использованием оригинального приспособления для заправки и откачки моторного масла.
- Через сливную пробку масляного поддона. В этом случае производится демонтаж нижнего защитного кожуха двигателя, и данная работа может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг.
как правило, ОД включает. если не включит, то попытается "нагреть" на чем-то другом.
Что за ответ от ФГР "может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг."? При втором способе должен был быть конкретный ответ: или включена в стоимость или нет.

L_Mikhail
12.01.2015, 19:27

Платить не нужно.
Север, например, даже про оплату не заикнулся. Автоганза тоже без денег снимали. Автономия - если бесплатно, то только через щуп.

KonstantinD
12.01.2015, 19:59
Что за ответ от ФГР "может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг."? При втором способе должен был быть конкретный ответ: или включена в стоимость или нет.

может быть - на усмотрение ОД, а ОД от лишних денег вряд ли откажется. да и если не нравится такой ответ, то задайте вопрос ФГР ещё раз, сравним.

Добавлено через 5 минут
Платить не нужно.
Север, например, даже про оплату не заикнулся. Автоганза тоже без денег снимали. Автономия - если бесплатно, то только через щуп.
с Севером всё не так просто, т. к. вопрос им напрямую так же задавался:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=610276&postcount=558
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=610551&postcount=560
т. е. ветка в районе сообщения 558 и дальше:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=611771&postcount=570

TJames
14.02.2016, 22:07
К сожалению, в нашей стране один из лучших способов сэкономить нервы это завести дружеские отношения с одним из мастеров-приёмщиков, чем я и пользовался чрезвычайно успешно на протяжении почти пяти лет в одном из Рольф-ов. Я уж не говорю, что пропали всякие попытки навязать использование оригиналов запчастей. Из заказ-наряда как по мановению волшебной палочки исчезли снятие-установка защиты картера, расходно-смазочные материалы (должны входить в цену ТО, а не быть отдельной статьёй расхода), стали совсем без скрипа пропускать в ремзону (к сожалению, у нас это залог честно проведённого ТО), а потом и суммы за проведённые работы стали делиться пополам. Вот бы и с Тигой такого человека найти... Есть кто на примете?

У меня ровно такая же история с РОЛЬФом, куда я ездил к одному и тому же мастеру годами с разными автомобилями )) Подскажи пжлст, удалось найти подходящего человека на Тигуан? Ломаю голову куда ездить на ТО и чем больше читаю, тем меньше понимания (

Maggi
15.02.2016, 10:52
Несколько раз делала ТО (последнее на прошлой неделе) в Атлант М и АвтоАлеа. Все ТО со своими расходниками и маслом. Никто не возражал ни при гарантийном авто, ни позже. Никаких лишних работ, расходников и т.д. никто не предлагал (и в счет не включал). Всегда проверяю соответствие нормочасов, рекомендуемых (на сайте представительства) и фактических у дилера. Один только раз в АвтоАлеа при замене масла в коробке вместо рекомендуемых 0,4 ч. они мне поставили 1,1 ч. Указала мастеру на несоответствие. Он куда-то позвонил. Потом исправил и сказал, что действительно при замене в рамках ТО это 0,4 ч., а если просто так приехать только на замену, то 1,1 ч. Но пока больше такого ТО не делала, поэтому, вероятно всем кто не обращает внимания они и дальше будут ставить повышенную норму часов. В Атланте на ТО можно присутствовать. В АвтоАлеа только интерактивная приемка. При этом машину бесплатно помыли, почистили. Один раз ездила на ТО не к дилеру (то же со своими расходниками). Никакой экономии нет. Качества особого не увидела. Может если бы был мастер - приятель, то тогда что-то было лучше.

Kenz
26.02.2016, 14:12
Тоже близится ТО, раньше ездил в Немецкий дом на Спартаковской.
Вроде всё устравило, но был косяк из-за которого пришлось переть машину на эвакуаторе через всю Москву. Подскажите пожалуйста хороший сервис в районе Юго-западного, Западного округов. Техцентр Кунцево не предлагать)
Заранее благодарю!

AlexanderProX
30.03.2016, 18:16
Если брать отсюда http://www.volkswagen.ru/ru/service/...ce/tiguan.html

выдает:
http://www.volkswagen.ru/ru/tools/navigation/error/404.html
К сожалению, запрашиваемая страница не найдена
Предлагаем Вам воспользоваться следующими ссылками, чтобы найти то, что Вы искали:

Модели
Поиск
Карта сайта

Добавлено через 4 минуты
Правильная ссылка:
http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/?model=a:1:{i:0;s:4:1570;}
необходимо выбрать свою модель.

KUM
02.07.2016, 22:42
Моя переписка с ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус

Я, … , обратился к официальному дилеру ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус ООО «АВТОРУСЬ Ф» Московская обл., г. Подольск, пр-кт Юных Ленинцев, дом №1И для проведения следующих работ:
- замена тормозной жидкости;
- замена масла для муфты Haldex;
- замена свечей зажигания.
Заказ-наряд № АФ………. от 28.06.2016
Количество нормо/часов, указанное в Калькуляторе ТО на сайте ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» для моего автомобиля составляет:
- замена тормозной жидкости - 0,7
- замена масла для муфты Haldex - 0,4
- замена свечей зажигания - 0,4
При цене нормо/часа 2500 рублей стоимость выполненных работ должна была составить 3750 рублей.
Количество нормо/часов, указанное заказ-наряде составило:
- замена тормозной жидкости – 1,2
- замена масла для муфты Haldex – 1,2
- замена свечей зажигания - 0,7
Фактическая стоимость выполненных работ, с учетом предоставленной скидки в 20% (по акции) составила 6200 рублей.
Вопрос: актуальна ли информация, размещённая в Калькуляторе ТО на сайте ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» по ссылке
http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/?model=a:1:{i:0;s:4:%221570%22;} (http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/?model=a:1:%7bi:0;s:4:%221570%22;%7d)
и имеет ли право официальный дилер ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус произвольно изменять количество нормо/часов для выполняемых работ, и если нет, то обязан ли он компенсировать переплату.

Уважаемый …!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Спасибо, что привлекли наше внимание к Вашему вопросу.
Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем о причиненных Вам неудобствах.
Для выяснения обстоятельств сложившейся ситуации мы проинформировали руководство дилерского предприятия «Фольксваген Центр Подольск» и попросили уделить изложенному должное внимание. По полученной информации, для урегулирования вопроса с Вами установлена обратная связь и принесены извинения за допущенную ошибку. С сотрудником дилера проведена разъяснительная беседа и приняты соответствующие меры для предотвращения возможности возникновения подобных случаев в будущем. Как нам стало известно дилерский центр готов вернуть Вам переплаченную денежную сумму.
Надеемся на Ваше понимание и на то, что данный случай не повлияет на Ваше отношение к марке Volkswagen.

HEO
02.07.2016, 23:50
У меня друг туда дважды на ТО ездил...постоянно жаловался, что впаривают доп работы......

diver220
03.07.2016, 02:38
Моя переписка с ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус

Я, … , обратился к официальному дилеру ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус ООО «АВТОРУСЬ Ф» Московская обл., г. Подольск, пр-кт Юных Ленинцев, дом №1И для проведения следующих работ:
- замена тормозной жидкости;
- замена масла для муфты Haldex;
- замена свечей зажигания.
Заказ-наряд № АФ………. от 28.06.2016
Количество нормо/часов, указанное в Калькуляторе ТО на сайте ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» для моего автомобиля составляет:
- замена тормозной жидкости - 0,7
- замена масла для муфты Haldex - 0,4
- замена свечей зажигания - 0,4
При цене нормо/часа 2500 рублей стоимость выполненных работ должна была составить 3750 рублей.
Количество нормо/часов, указанное заказ-наряде составило:
- замена тормозной жидкости – 1,2
- замена масла для муфты Haldex – 1,2
- замена свечей зажигания - 0,7
Фактическая стоимость выполненных работ, с учетом предоставленной скидки в 20% (по акции) составила 6200 рублей.
Вопрос: актуальна ли информация, размещённая в Калькуляторе ТО на сайте ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» по ссылке
http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/?model=a:1:{i:0;s:4:%221570%22;} (http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/?model=a:1:%7bi:0;s:4:%221570%22;%7d)
и имеет ли право официальный дилер ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус произвольно изменять количество нормо/часов для выполняемых работ, и если нет, то обязан ли он компенсировать переплату.

Уважаемый …!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Спасибо, что привлекли наше внимание к Вашему вопросу.
Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем о причиненных Вам неудобствах.
Для выяснения обстоятельств сложившейся ситуации мы проинформировали руководство дилерского предприятия «Фольксваген Центр Подольск» и попросили уделить изложенному должное внимание. По полученной информации, для урегулирования вопроса с Вами установлена обратная связь и принесены извинения за допущенную ошибку. С сотрудником дилера проведена разъяснительная беседа и приняты соответствующие меры для предотвращения возможности возникновения подобных случаев в будущем. Как нам стало известно дилерский центр готов вернуть Вам переплаченную денежную сумму.
Надеемся на Ваше понимание и на то, что данный случай не повлияет на Ваше отношение к марке Volkswagen.

У меня тоже так было, только в Пулково, хорошо в телефоне посмотрел часы. Извинились, сказали ошибка. ))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

watersteampro
01.10.2016, 21:19
На ТО-2 мне к замене топливного фильтра хотели пририсовать "прокачка топливной системы" 0,2 нормочаса.

игорь гайс
07.01.2017, 00:16
советую Дженсер
У специалистов РУС-лан руки из жопы при гарантийной замене сцепления не закрутили кпп через 1000 км оторвало кпп глушитель сгорела проводка и обгорел блок управления рулевой рейки

ymy
19.02.2017, 22:16
У кого-нибудь есть доступ к оф.информации ФГР по объемам и нормо-часам сервисного обслуживания. По старым ссылкам инфы никакой нет.
Дилеры стали писать все что угодно, вплоть до заливки какой-то присадки в бензин.

dmabr
19.02.2017, 23:05
У кого-нибудь есть доступ к оф.информации ФГР по объемам и нормо-часам сервисного обслуживания. По старым ссылкам инфы никакой нет.
Дилеры стали писать все что угодно, вплоть до заливки какой-то присадки в бензин.

http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/?model=a:1:{i:0;s:4:"1570";}

diver220
20.02.2017, 01:27

http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/

Leshij
20.02.2017, 03:18
Предыдущий авто обслуживал в РУС-ЛАНе на ул. Островитянова. Посмотрел все свои ТО, а их было 7. Поживились они на мне прилично!!! Интересно, можно ли стребовать с них хоть что-то?

ymy
23.02.2017, 17:42
http://webgate.volkswagen.ru/i18/apps/service-calc/
Раньше была ссылка на ВАГовский сайт с перечислением всех операций по ТО и указанием нормочасов на их проведение.
А сей в лучшем случае - калькулятор ТО, весьма общий, и то не с первой попытки:confused:

Lyucifer
27.02.2017, 07:54
Что-то ссылка не открылась

Leshij
27.02.2017, 10:20
Что-то ссылка не открылась

http://www.volkswagen.ru/ru/service/tech-service.html

Dunser75
27.02.2017, 11:02
Добрый день! Не могу найти информацию по нормо-часам, видимо очень секретная) Может у кого -то есть? Планирую делать 1 ТО со своими расходниками. И еще вопрос на первом ТО меняют только маслянный фильтр?

Leshij
27.02.2017, 13:20
Добрый день! Не могу найти информацию по нормо-часам, видимо очень секретная) Может у кого -то есть? Планирую делать 1 ТО со своими расходниками. И еще вопрос на первом ТО меняют только маслянный фильтр?

Вот ссылка http://www.volkswagen.ru/ru/service/tech-service.html

Dunser75
27.02.2017, 14:07

Спасибо! А стоимость нормо-часа знаете?

Leshij
27.02.2017, 15:02
Спасибо! А стоимость нормо-часа знаете?

Где-то читал, что дилер вправе назначать свою стоимость нормочаса. Но утверждать не берусь.

ymy
27.02.2017, 22:30

ссылка на весьма приблизительный список операций по ТО. Раньше другие были.
Может изменил сам ФГР. Но у разных дилеров перечень операций и их обязательность разная :confused:
Надо ковыряться и разбираться

Leshij
27.02.2017, 22:36
ссылка на весьма приблизительный список операций по ТО. Раньше другие были.
Может изменил сам ФГР. Но у разных дилеров перечень операций и их обязательность разная :confused:
Надо ковыряться и разбираться

Думаю надо писать в ФГР и узнавать у них.

cppt
30.10.2017, 02:50
Доброй ночи, следующая актуальная информация по теме.
Как вы знаете, с сайта VW и большинства российских дилеров убрали регламент, и ссылки на калькулятор ТО, оставили только красивые картинки про замену масла, поэтому информацию по нормочасам искать стало сложно.

1. "Калькулятор ТО" на официальном сайте остался, но он спрятан, кнопки меню на него не ведут, поэтому вот прямая ссылка, где можно посмотреть регламент, нормо-часы: https://cars.volkswagen.ru/service-calculator/?model=tiguan&engine=&run=&hour_price=KM_DEALER_HOUR_PRICE&mode=iframe&view=no-form&dealer=
Выглядит калькулятор идентично тому, что на сайте оставили по коммерческому транспорту:

https://preview.ibb.co/dqf3Am/tiguan_20_2017.jpg

2. По интернету гуляет скриншот таблицы 2010 года с нормо-часами и регламентом, найти его также затруднительно, может кому надо, выложу тут. Учтите, нормо-часы с тех пор могли поменяться.

https://image.ibb.co/eyOgVm/tiguan_20.jpg

3. Проходил ТО-3 +колодки на дилере Сигма-Петроградская (СПб), в заказ-наряде указали следующие нормо-часы:

Мойка 0.3 нч
Снятие установка защиты 0.2 нч
Регламентное обслуживание 0.9 нч
Салонный фильтр 0.1 нч
Воздушный фильтр 0.1 нч
Снятие установка колес 0.5 нч
Замена передних колодок 0.7 нч
Замена задних колодок 0.9 нч
Подготовительно-заключительные работы 0.01 нч

Автомобиль Tiguan 2015 2.0TSI 170лс
Сравнив с регламентом цифры в заказ-наряде, споры по нормо-часам посчитал нецелесообразными.

Надеюсь обновленная информация окажется полезной.

pkolesni
01.03.2019, 00:28
Добрый день, сегодня проверил Калькулятор ТО доступен по ссылке https://www.volkswagen.ru/ru/service/maintenance-service/service-calculator.html

Как мне показалось показывает нормально и расходные и нормочасы.