PDA

Просмотр полной версии : Аптечка и огнетушитель

Crawl
30.03.2012, 12:45
На сколько я понимаю, в комплект нового автомобиля, который забирается из салона, не входят аптечка и огнетушитель.
Как быть? Интересует именно момент, когда вы выезжаете из салона.
Нашел информацию ниже, но она не прояснила ситуацию с новым автомобилем.

"Если сотрудник ГИБДД требует показать аптечку, огнетушитель или аварийный знак, неважно где это происходит, действовать нужно так:
1) Потребуйте от инспектора назвать пункт ПДД в котором вы обязаны предъявлять аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки.(Всякие приказы МВД вас не устраивают, закон для водителя это ПДД.)
2) Напомните инспектору о наличии у вас талона ТО
3) Скажите инспектору ДПС, что аптека, огнетушитель, знак аварийной остановки находятся в багажнике машины, если он хочет в этом убедится пусть составляет протокол досмотра автомобиля и приглашает двух понятых."

ser9e
30.03.2012, 12:51
На сколько я понимаю, в комплект нового автомобиля, который забирается из салона, не входят аптечка и огнетушитель.
Как быть? Интересует именно момент, когда вы выезжаете из салона.
Нашел информацию ниже, но она не прояснила ситуацию с новым автомобилем.

"Если сотрудник ГИБДД требует показать аптечку, огнетушитель или аварийный знак, неважно где это происходит, действовать нужно так:
1) Потребуйте от инспектора назвать пункт ПДД в котором вы обязаны предъявлять аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки.(Всякие приказы МВД вас не устраивают, закон для водителя это ПДД.)
2) Напомните инспектору о наличии у вас талона ТО
3) Скажите инспектору ДПС, что аптека, огнетушитель, знак аварийной остановки находятся в багажнике машины, если он хочет в этом убедится пусть составляет протокол досмотра автомобиля и приглашает двух понятых."

По-моему, проще сказать, что только что забрал авто из салона (документы на руках) и едешь за аптечкой и огнетушителем :))) Накрайняк, купите их у дилера, если Вы переживаете.

Бобёр
30.03.2012, 12:52
Именно по п. №3 я посылал не раз "халявщиков".

shkonik
30.03.2012, 13:06
С сайта правозащиты:
"Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом : Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…..
П р и м е ч а н и е.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов,
диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом. К тому же, аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.
Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге у ГИБДД нет оснований! Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения (как презики).
Действия сотрудников ГИБДД в таких случаях абсолютно неправомерны и противоречат, в первую очередь, прямому приказу МВД № 185 и ст.12.1 КоАП РФ, которые запрещают проверять техническое состояние автомобилей, наличие аптечек, огнетушителей и т.д, если у Вас в имеется непросроченный талон техосмотра. Согласно п.21 Приказа МВД РФ «Об организации и проведении ГТО», проверка наличия огнетушителя и комплектности аптечки производится при техническом осмотре. «Наставление по работе ДПС» также не допускает проведение технического состояния ТС, прошедшего в установленном порядке ГТО."

logun1969
30.03.2012, 18:44
... очень доходчиво!:ay:

PVV
30.03.2012, 18:57
Тема ни о чем. Кто Вам мешает, когда Вы едете забирать машину у дилера, ВЗЯТЬ аптечку и огнетушитель с СОБОЙ?

SMax
30.03.2012, 19:00
С сайта правозащиты:
"Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом

Только сейчас новые авто ТО не проходят и тем самым на стационарном посту можно проверить любой новый авто на наличие аптечки и огнетушителя. (которых вполне может не оказаться, как у меня, пока не купил =))..Вопрос какие санкции будут на стационарном посту? Левые патрули на дорогах понятно смело посылаем лесом согласно написанному выше :)

shkonik
31.03.2012, 16:38
Только сейчас новые авто ТО не проходят и тем самым на стационарном посту можно проверить любой новый авто на наличие аптечки и огнетушителя. :)
Читаем внимательно, "при отсутствии талона". Если есть талон - прощаемся

Добавлено через 1 минуту
Тема ни о чем. Кто Вам мешает, когда Вы едете забирать машину у дилера, ВЗЯТЬ аптечку и огнетушитель с СОБОЙ?
Ни о чем - пропускаем тему. Мешает взять их отсутствие

SMax
31.03.2012, 17:46
Читаем внимательно, "при отсутствии талона". Если есть талон - прощаемся
В 99% процентов случаев сейчас талона на машинах купленных в 2012 году у людей нет, ибо же сказано по закону не треба ))) если только чел сам не пошел и не купил на сервисе..но это скорее исключение :)
А вопрос и состоял в том, что талона нет, аптечки нет, огнетушителя тоже ну и? ОСАГО есс-но есть :)

Krosh66
31.03.2012, 17:58
Вас останавливают на посту ДПС. А в машине нет огнетушителя или аптечка с просроченными лекарствами. Может инспектор это проверять или нет?
В Приложении к Правилам дорожного движения, есть Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
"Настоящий перечень устанавливает неисправности автомобилей... при которых запрещается их эксплуатация.
... п. 7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях... - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки..."
Вы сможете объяснить отсутствие огнетушителя тем, что использовали его в лесу у дороги при тушении оставленного кем-то костра. При этом сослаться на п. 2.3.1 Правил дорожного движения:
"При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности".
При этом водитель должен объяснить инспектору, что он как раз направляется в магазин, в котором намеревается купить новый огнетушитель.
Таким же образом можно объяснить отсутствие или неполный состав аптечки. Сосед или близкие на даче плохо себя почувствовали. Срочно потребовалась медицинская помощь, и автолюбитель был вынужден оставить медикаменты из аптечки.
Аптечка есть, а в ней просроченные таблетки..? плохо, но непросроченные Вы как раз соседу и оставили.
А вот со знаком аварийной остановки владельцу автомашины вообще крупно повезло: всего полчаса назад при вынужденной остановки его переехал самосвал, иначе бы мог пострадать не знак аварийной остановки, а сам автомобиль.

cheshir
31.03.2012, 18:29
Krosh66, ну а если есть талон техосмотра, то могут спросить аптечку и огнетушитель?
Или инспектора талон вполне устроит?
Не зря же я сегодня потратил 1 час времени (с дорогой) и 660 рублей :)

Krosh66
31.03.2012, 19:04
ну а если есть талон техосмотра, то могут спросить аптечку и огнетушитель?
Не помню во всех ли комплектациях идет знак аварийной остановки, если во всех, то уже знак покупать не надо. Можно сказать, что ты им не воспользуешся ни год, ни два, но на предыдущей машине, я два раза на трассе менял пробитое колесо, знак пригодился, при замене краем глаза косил, (обочина была неширокая), и видел, как машины объезжая меня меняли траекторию.
Буксирный тросс, всяк может случится, и эвакуатора ждать придется долго, и вдруг проезжающий на больщом джипе, окажется с твоего региона, и.. Вас никогда не таскали на галстуке?, первый вопрос..у тебя тросс есть?..
Да аптечка сейчас пустая, на юга я беру две, старую, куда жена набивает всяких "противоинфекционных" таблеток, ну и новая, места не занимают, тем более в Тиге в багажнике под полом есть место.
К чему я все это, можно выискивать пункты ПДД, номера ведомственных приказов МВД, чтобы на..бать инспектора, в итоге можно попасть в ситуацию когда на..бешь самого себя..Все ИМХО..

Если есть талон ТО, инспектор проверять у Вас техническое состояние машины не будет, это на Цукеровой балке, у вас могут вю машину перерыть

Сотрудники Технического надзора на контрольных постах могут проверить состояние автомобиля

Maestro
22.05.2012, 05:54
Krosh66, ну а если есть талон техосмотра, то могут спросить аптечку и огнетушитель?
Не зря же я сегодня потратил 1 час времени (с дорогой) и 660 рублей :)
А разве аптечка и огнетушитель для них с собой возишь? Я думал, это для моей же безопасности...

StasR
22.05.2012, 07:25
Раз такая тема добавлю про огнетушитель. 16 мая проходил техосмотр и слегка удивился. Требования к огнетушителю не старше 2 лет (даже если есть надпись срок годности 5 лет) т.е. на 5 летние после двух лет нужна отметка о перепроверке.

Maestro
22.05.2012, 07:50
А чему удивляться? Сейчас во всём так, всё обновляется... они, видите ли давно законы не меняли.

suxik
22.05.2012, 12:58
Раз такая тема добавлю про огнетушитель. 16 мая проходил техосмотр и слегка удивился. Требования к огнетушителю не старше 2 лет (даже если есть надпись срок годности 5 лет) т.е. на 5 летние после двух лет нужна отметка о перепроверке.

Видимо везде по разному, я проходил 10 мая, огнетушителю 3 года 5кг, посмотрели что следующее переосвидетельствование через 2 года и их это устроило.

Foxik
22.05.2012, 18:46
Месяц после покупки ездил без огнетушителя и аптечки. Потом решил, что здоровье и безопасность дороже и купил огнетушитель и аптечку (заполнил ее нужными таблетками). При этом зашел в несколько аптек и во всех сказали, что в специальных авто-аптечках (которые берут для ТО) кроме бинтов, пластырей и ваты ничего нет. Реально посмотрел состав и удивился. Зато в туристической аптечке (на все случаи жизни) я нашел и обезбаливающие, и ношатырь, и сердечные, и зеленку и т.д. Ее и взял + остальные полезности :)
При постановке на учет я даже пытался настоять на выдаче мне талона ТО, но Белгородские "учетчики" были неприклонны и четко "следовали букве закона": не положено ТО новым авто, значит и талон ТО не положен! Приходи через 3 года :)))

pava
01.06.2012, 20:55
В Германии машины выдают с ковриками и аптечками.

Владимир15
06.06.2012, 17:48
Foxik,
о Белгородские "учетчики" были неприклонны и четко "следовали букве закона": не положено ТО новым авто, значит и талон ТО не положен!
Че-то не пойму. Через неделю после покупки поехал и получил техталон, только машину не осматривали. Сказал - новая. Оплатил, заполнил, получил. Что, у нас везде по-разному? А как КАСКО ( да и ОСАГО) тогда получть без талона ТО? Для этого и получаем талон для новых авто.

Foxik
06.06.2012, 18:25
Foxik,

Че-то не пойму. Через неделю после покупки поехал и получил техталон, только машину не осматривали. Сказал - новая. Оплатил, заполнил, получил. Что, у нас везде по-разному? А как КАСКО ( да и ОСАГО) тогда получть без талона ТО? Для этого и получаем талон для новых авто.

Легко, зависит от страховой. Я в РЕСО застраховал прямо в салоне и ОСАГО и КАСКО в день покупки, после чего в тот же день проехал 680 км. до Белгорода. И в течение нескольких дней поставил Тигу на учет.

Pr2000
09.11.2014, 13:20
Так То не нужно для учета? Регистрации?

Добавлено через 35 секунд
Если новая.

raror
09.11.2014, 18:39
Аптечка по ПДД не обязательна, а 2 литровый огнетушитель никто не отменял.

SMax
10.11.2014, 01:39
Аптечка по ПДД не обязательна, а 2 литровый огнетушитель никто не отменял.
Только проверить его могут разве что на очередном ТО ;)

raror
10.11.2014, 10:13
Почему вы думаете что гаишник не может у вас проверить наличие огнетушителя при проверке докуметнов на посту, и не выпишет вам штраф?

Добавлено через 1 минуту
Кроме того не пиходлось вам быть рядом с гопящим автомобилем?

SMax
10.11.2014, 11:46
Почему вы думаете что гаишник не может у вас проверить наличие огнетушителя при проверке докуметнов на посту, и не выпишет вам штраф?
Во-первых у него нет сейчас таких полномочий, так как если есть страховка и ТО, пошел нафиг. Во-вторых- всегда есть ответ -помог на дороге, задушил лесной пожар, только что-то использовал и пусть попробует сказать, что это не так :)

Кроме того не приходлось вам быть рядом с гопящим автомобилем?
90% продающихся баклажек тупая профанация и поможет разве что залить костер который можно потушить и "по пионерски" :)

L_Mikhail
10.11.2014, 11:55
Во-первых у него нет сейчас таких полномочий, так как если есть страховка и ТО, пошел нафиг. Во-вторых- всегда есть ответ -помог на дороге, задушил лесной пожар, только что-то использовал и пусть попробует сказать....

Ну-ну...
1. Легко штрафанет.
2. Даже слушать не будет.

SMax
10.11.2014, 11:56
Ну-ну...
1. Легко штрафанет.
2. Даже слушать не будет.
Ну за 15 лет ни разу не оштрафовали )))
P.S. В следующем году тех надо будет делать (диагностическую карту получать для страховки и продления ТО) может и куплю :)

raror
10.11.2014, 12:05
Я тоже думаю что если не будет настроения и будет желание придраться, то оштрафует.

По второму вашему ответу я могу сделать вывод что к вашему счастью вы не были участником тушения пожара и с такой ситуацией в своей жизни не сталкивались и сами огнетушитель не пробовали использовать. Поэтому у вас такие иллюзии и опасное отношение к наличию огнетушителя в машине, дома и в гараже.

L_Mikhail
10.11.2014, 12:09
У меня ни разу не спрашивали даже, я про возможность говорю...
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22 марта 2014 г. N 221), п. 7.7

SMax
10.11.2014, 12:16
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22 марта 2014 г. N 221), п. 7.7
Запомните, что есть два законных способа оштрафовать вас за отсутствие данных предметов: досмотр; отсутствие талона ТО.
Однако, даже если вы и попали под досмотр и он проводится по всем правилам, то насчет аптечки и огнетушителя всегда можно что-нибудь придумать — тушили пожар, а аптечку отдали пострадавшим. Главное, что у вас есть пройденное ТО. Также в пункте 2.3.1 ПДД сказано, что при наличии неисправностей, нужно двигаться к месту ремонта или их устранения с предосторожностями, то есть вы как раз и едете в магазин за огнетушителем :)

Ну как-то так. Усегда прокатывало )))

L_Mikhail
10.11.2014, 13:50
Ну как-то так. Усегда прокатывало )))

Это хорошо! Я говорю не о "прокатывало"... Ну думаю мы поняли друг друга)
А на счёт к месту ремонта... У меня друг ехал в Смоленской губернии, налетел на лестницу, свалившуюся из кузова трактора. Пробил колесо, запаска - понятно, что лето. Через 10 км. менты тормознули за скорость, увидели разную резину и выписали за нее. Он объяснил, на что мент говорит - оспаривай, мне пофиг...

SMax
10.11.2014, 14:01
У меня друг ехал в Смоленской губернии, налетел на лестницу, свалившуюся из кузова трактора. Пробил колесо, запаска - понятно, что лето. Через 10 км. менты тормознули за скорость, увидели разную резину и выписали за нее. Он объяснил, на что мент говорит - оспаривай, мне пофиг...
Ну и надо было написать в протоколе что не согласен и будешь оспаривать..Они такие протоколы часто сами потом не сдают ибо это им тоже не выгодно...Хотя бывают упертые, у ментя так один штраф за скорость через службу судебных пришел cпустя год. Оба тогда пошли я на принцип и я, отказашись признавать превышение и гаишник. Ну заплатил через год на основании письма от приставов ту же сумму, им отправил факсом, платил через сбер, проблем никаких, неудобств тоже. Так что часто если не согласен просто пишу конкретно в протоколе на основании чего в примечании, а дальше жду дойдет до реального штрафа или нет :)