PDA

Просмотр полной версии : Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Страницы : [1] 2 3

Roger
16.02.2010, 23:10
Подскажите, уважаемые! И не пинайте сильно,если подобное уже где-то на форуме обсуждалось.. Прблема такая. Тига 2008 года, движок 1,4, пробег 23 тыс. В воскресенье неожиданно загорается значок на панели, мол низкое количество антифиза. При этом температура 90 градусов на приборке, по климатронику - 83 градуса. Остановился, проверил. действительно в расширительном бачке - на самом донышке, хотя дня 3 до этого доливал омывалку и наблюдал, что уровень антифриза строго по середине между макс. и мин. (всегда стараюсь при открытии капота маслицо, антифриз проверить). Позвонил ОД, мол так и так - приезжайте! ОД внимательно все посмотрел, никаких мест утечки не выявил. При снятии крышки с бачка уровень поднялся почти на нормальную отметку, но для верности долили 200 грамм. Выехал, проехал км. 10 примерно, опять звуковой сигнал и значок загорелся - типа охлаждающей жидкости совсем мало-мало - караул!:confused: Я опять в сервис. Там, как выразился ОД, все "опресовали", проверили под давлением - никаких течей нет, моолл наверно, крышка бачка бракованная из-за нее жидкостть уходит. Поменяли крышку.Снова долили антифриз. Отъездил нормально гед-то с пол-дня - уровень в норме, на том же уровне, что и после доливки. Поставил машину на стоянку - с утра прихожу - антифриза НЕТ!!! Бачок совсем почти пустой, еле-еле на донышке, Скрутил крышку - уровень чуть поднялся, но все-равно авта ругается, просит охлаждайки. Температура при этом выше 86-89 градусов не поднимается, но печка дуть теплым воздухом совсем перестала. Такое вот огорчение. Завтра с утра опять к ОД. По результатам - отпишусь, как там чего:mad: Кто-нибудь сталкивался с подобным? Заранее благодарен за дельные подсказки!Всем удачи на дорогах!

Алекс7
16.02.2010, 23:23
т.е. уровень никогда не возвращается в норму? Даже на горячей машине?

Самое страшное, как понимаю, если антифриз сочится в движок... Треснуло что-то... В камеру сгорания...

Roger
16.02.2010, 23:27
Нет, уровень в норму не возвращается, даже на прогрретой машине! Насчет твоего предположения - было до этого такое на Фриле первом, но там весь антифриз сразу уходил - пробивало прокладку ГБЦ.

Алекс7
16.02.2010, 23:42
Roger, да если трещинка небольшая, то может к примеру в камеру сочить... Можно выхлоп на вкус попробовать :) Правда антифриз ядовит...

Roger
17.02.2010, 00:05
Ох, чую, придется ОД всю торпеду разбирать, чтоб до печки добраться и может где-то там что найдут?Вроде антифриз не в салон уходит, стекла не потеют, да и привкуса сладковатого специфичного на языке нет.

Лёха
17.02.2010, 01:09
Roger, да если трещинка небольшая, то может к примеру в камеру сочить... Можно выхлоп на вкус попробовать :) Правда антифриз ядовит...
Был у меня как то давно с Волгой такой случай, морозяка был сильный ночью, утром пришел на стоянку думал не заведется, завелась не смотря на мои опасения но лучше бы она этого не делала))) Прихватило тосол в патрубках печки, долго ждал пока отойдут, ехать без нее было не реально пока ждал обнаружил зеленую сосульку свисающую с выхлопной трубы))) Вердикт - прошибло прокладку ГБЦ и тосол пошел в камеру сгорания. Правда не сильно, пол дня еще ездил за уровнем следил, не очень быстро убегал, потом в сервис отогнал на замену прокладки!
Это конечно редкий случай но логично предположить что если антифриз куда то уходит а течи ни где нету то может быть и такой вариант!

vlas
17.02.2010, 10:24
Не хочется огорчать, но скорее всего трещина или в головке или в блоке.

Dr. Tiguaner
17.02.2010, 12:03
Roger, а дымит сильно? Если антифриз в двигло попадает - характерный белый выхлоп.

Roger
17.02.2010, 12:25
Дымит как обычно,ни больше ни меньше!Отогнал на эвакуаторе к ОД,так как с утра отказался заводиться на отрез,чего раньше никогда в любые лютые морозы не было.Когда крутил стартер,замигало низкое давление масла.Проверил уровень-максимум!Масло без характерной эмульсии!ХЗ! Ничего не понимаю!

vlas
17.02.2010, 12:56
Авто на гарантии - пусть дилер понимает и разбирается. Главное - чтобы после каждого обращения оставались документы (заказ - наряд с описанием выполненных работ и т.д. и т.п.)
Т.к. деффект по всей видимости серьёзный, я бы посоветовался с юристами, как правильно документально оформлять все свои обращения к ОД.

Denisimus
17.02.2010, 15:26
Вебасто не стоит? У меня тоже убегал и иногда убегает и именно только зимой, патрубки к вебасто от мороза а потом нагрева то сужаются то расширяются, вот и убегает, приходится хомуты иногда подтягивать. В теплый период времени такого не наблюдается.

bug
17.02.2010, 20:37
У двигателя 1,4 TSI чугунный блок, это слабое место особенно у турбированных, скорее всего микротрещина. Мнение основано на собственном опыте, были "тайоты" и у меня и у друзей турбо с чугуном, очень часто встречался данный косяк. На СТО говорят немного где то перегревали. Самое интересное что такие же движки без турбы этим не страдали.

lw15
17.02.2010, 22:38
На гольфах массовый косяк 1.4TSI(почему-то только на BMY(140лс), хотя тройник такой же еще и на других).
У меня вытекла вот тут(тройник на нижнем патрубке радиатора, из-под ДТОЖ на выходе из радиатора):
http://www.imagepost.ru/thumbs/DSCN3378.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=DSCN3378.JPG)

Заменили прокладку под ДТОЖ - хватило на пару недель.(((:
Причем течет только в морозы. Когда на улице температура подбирается к -20.

На второй визит к дилеру потребовал заменить тройник. Поменяли. Пока сухо, да и морозов нет пока.

Похожий тройник и на тигуане.

Roger
17.02.2010, 22:59
Похоже все не так просто. Сегодня ОД смотрел, вынес пока предварительный вердикт. 4-й целиндр - "сладенький", в него походу антифриз через микротрещину уходил. Голову и блок пока не трогали, но однозначно будут снимать, хотя, как сказали, навряд ли найдут эту микротрещину, ибо это можно увидеть только на горячем движке, а он так и не завелся! Еще не 100-процентно, но сказали, что по моей вине - якобы подогрел движок и типа случай не гарантийный!

Добавлено через 5 минут
Блин, попадалово похоже наикрутейшее, ибо блок стоит как пол-машины и чинить его за свой счет явно не прет!

lw15
17.02.2010, 23:15
Вопрос дилеру - как можно его перегреть?

Savage1
17.02.2010, 23:28
как всегда стандартный ответ Од : или бензин или ваша вина, сцуки.
не расстраивайся раньше времени- надо доказывать вину производителя

Roger
18.02.2010, 00:15
Дело еще осложняется тем, что на момент передачи авто ОД я забыл, му..к, с расстройства, вытащить картонку, которую вставлял между радиатором кондиционера и печки. Теперь они за это ухватились и утверждают что машину я точно перегрел, боюсь переубедить их будет очень сложно. Но что самое интересное, я зная о том, что у меня стоит эта картонка, как только сажусь в машину - сразу включаю климатроник в позицию 19.2 и регулярно слежу за температурой - выше 86 ни разу не поднималась! Поездки все по городу, на трассе когда обороты всегда 3000 и выше картонку вынимал. Теперь и не знаю, как оправдываться перед ОД..

vlas
18.02.2010, 10:21
Любопытно, а повышение температуры ОЖ разве не прописывается, как ошибка?

Pote
18.02.2010, 11:13
Картонку сняли на фото? Если нет, то её не было. Если была - то пускай докажут что картонку перед радиатором может перегреть двигатель. Ты им скажи что может наоборот - из-за трещины ушёл антифриз и двигло перегрелось? Без адвоката ничего НЕ подписывай.
А так что-то напрягает кол-во трещин в цилиндрах на 1.4.

Roger
18.02.2010, 20:04
Спасибо за поддержку! Картонку не фотографировали,слава Богу.Машину подменную не дают,эвакуатор,если не установят,что косяк производителя,тоже не компенсируют.

Pote
18.02.2010, 20:21
Поищи по форуму трещина цилиндра. Тут недавно был один точно. И ещё один осенью кажись. В случае чего будет доказательство, что трещины бывают на двиглах 1.4. Экспертиза будет? Кто её проводить будет? ОТРИЦАЙ наличие картонки.Спроси у них, ведь если двигло перегревается ВКЛЮЧАЕТСЯ ВЕНТИЛЯТОР (у меня на всех машинах так было), а не тока тупо воздухом обдувать радиатор. И на улице ЗИМА - спроси много ли кипят машины зимой?
И самое главное хз они докажут, что был сначала перегрев двигателя зимой на ИСПРАВНОМ двигателе и от этого трещина, а не была трещина - которая повлекла за собой потерю антифриза - и как следствие перегрев. Более всего поверят последнему, как более логичному.

TSAr
23.02.2010, 18:38
у меня тоже периодически скачет. двигло 2 лира. тока зимой, есть мысль что из расствора антифриза выкипает вода.

Pote
23.02.2010, 22:08
Чем дело то закончилось?

Алекс7
23.02.2010, 22:20
TSAr, а как выкипать может вода из замкнутой системы... Куда она денется? Да и вода при 100 кипит. А антифриз кипит при еще большей температуре...

TSAr
23.02.2010, 23:20
TSAr, а как выкипать может вода из замкнутой системы... Куда она денется? Да и вода при 100 кипит. А антифриз кипит при еще большей температуре...

ну я хз.... проблема несистемна и потому трудно диагностируемая....

Терми
24.02.2010, 01:01
как говаривал знакомый механик- хороший стук, всегда вылезет, обычно игры с тосолом плохим кончаются, головок и прокладок , печек, шлангов, пробок, и всякого разного было немерянно, но вот что бы на новой машине- да...

Roger
24.02.2010, 09:21
Дело пока еще ни чем не закончилось. Жду вердикта. ОД вчера только вытащил весь движок с коробкой с подрамника, сегодня будут снимать головку и тогда скажут результат. По окончанию-обязательно отпишусь!

Roger
27.02.2010, 22:57
Окончательный вердикт таков. Пробита прокладка ГБЦ - признали заводской деффект, была трещина в районе 4 целиндра. ОД сказал, что в Туле это первый случай, и вообще, мол прокладку на этих движках не пробивает, вроде как она металлическая. Проверили "головку" на предмет перегрева и деформации - все в норме. Так что обещают отдать уже в середине следующей недели. Разумеется всё по гарантии. Ур-ра-а! Конечно расстраивает тот факт, что на новом автомобиле выплывают такие, в общем-то, серьезные косяки и приходиться по 2 недели бродить пешем, ибо "подменку" в Туле не дают! По машине соскучился безумно, а так как в целом авто очень-очень радывает, то менять, по крайней мере до конца гарантии (у нас в Туле 2 года+ год от ОД если у них обслуживаешься), не собираюсь!!! Всем спасибо за участие и советы! Удачи на дорогах!

Savage1
27.02.2010, 23:03
Roger,рад что все атк разрешилось и ОД не уперся рогом

Roger
27.02.2010, 23:06
Сам рад бесконечно! Тигуан - фореве!

Алекс7
27.02.2010, 23:08
Roger, удачного завершения дела!
PS: а у меня с потеплением антифриз вернулся :))))) Я туда малость долил в морозы, а то на остывшей машине за минимум уползал, а на теплой до середины доходил только... А теперь на теплой на 1-2мм выше максимума... :) Хотя доливал в теплый, чтобы до максимума доползал только...

Roger
27.02.2010, 23:12
Надеюсь все завершиться нормально. Радует, что движка не придется заново обкатывать!

Kokos54
01.03.2010, 09:02
Ну и я поздравлю с успешным завершением сей неприятной истории!!!:) И дай бог, чтоб ваш Тиг вас только радовал!!!

Petra
01.03.2010, 11:29
у нас в Туле 2 года+ год от ОД если у них обслуживаешься

Неужели? Это они сами такое предлагают?

iggy
01.03.2010, 11:39
Цитата:
Сообщение от Roger http://forum.tiguans.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=75907#post75907)

Тож интересно...поподробнее можно ?

vlas
01.03.2010, 14:27
Цитата:
Сообщение от Roger http://forum.tiguans.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=75907#post75907)

Тож интересно...поподробнее можно ?
Зависит от дилера.
Сейчас некоторые из них при продаже авто предлагают такую программу при условии, что ТО делаешь у них, а по окончании гарантии заезжаешь к ним на внеочередной платный осмотр, после чего гарантия продлевается ещё на год или какой-то пробег.
Мне в Германике в Филях ещё в сентябре 2008г. предлагали, но гонять авто на ТО в Москву я не стал.

iggy
01.03.2010, 15:16
Зависит от дилера.
Сейчас некоторые из них при продаже авто предлагают такую программу при условии, что ТО делаешь у них, а по окончании гарантии заезжаешь к ним на внеочередной платный осмотр, после чего гарантия продлевается ещё на год или какой-то пробег.
Мне в Германике в Филях ещё в сентябре 2008г. предлагали, но гонять авто на ТО в Москву я не стал.

Ясно... Провинции это не грозит т.к. нет конкуренции среди дилеров...

Roger
01.03.2010, 17:25
Как мне обьяснил ОД-перед окончанием 2 года гарантии приезжаешь и просто пишешь заяву с просьбой продлить гарантийное обслуживание еще на 1 год.И все. Поеду забирать Тигу-поинтересуюсь подробностями и отпишусь,у нас ли только такая акция,или везде!

Petra
02.03.2010, 02:27
Как мне обьяснил ОД-перед окончанием 2 года гарантии приезжаешь и просто пишешь заяву с просьбой продлить гарантийное обслуживание еще на 1 год.И все. Поеду забирать Тигу-поинтересуюсь подробностями и отпишусь,у нас ли только такая акция,или везде!

Ага, будем ждать. Нам ничего подобного не заикались. А менеджер кто продавал авто, не секрет? Можно в личку.

chipO7
27.03.2010, 18:08
Непонятный уход антифриза.

Предыстория:
машина > 3 месяцев была в простое (по совокупности различных причин).
Стоянка на улице при температуре ниже -20 (в среднем -30...-35).
Перед началом завода после простоя проверено состояние подкапотного пространства.
Выявлен пустой расширительный бачок.(какой уровень был до постановки на стоянку неизвестно, но предупреждений не было)
Следов антифриза внутри и снаружи нет.
уровень масла в пределах MIN.(какой уровень был до постановки на стоянку неизвестно, но предупреждений не было)

последовательность действий:
Куплен концентрат G12++, 1.5 л.
Разведен 1 литр с концентрацией 1:1.
Перед пуском, залито около ~800 мл. до минимальной отметки
После запуска моментальный уход всего объема. судя по всему заполнены шланги и еще что-то. оповещение о низком уровне антифриза.
остановка двигателя.
долито ~300 мл. до минимальной отметки.
Работа двигателя в течение 30 мин. прогрев до 90 гр. прочие техработы
(очистка стекол, подкачка колес и тп)
Выезд, пройдено ~ 5 км, писк оповешения- низкий уровень антифриза.
в бачке опять ниже минимальной отметки.
долито ~ 200-250 мл (чистого концентрата), опять до минимума.
пойдено еще около 3 км, стоянка ~ 3 часа.
перед запуском осмотр подкапотного.
антифриз опять ниже минимума.
при запуске писк предупреждения, так как заливать больше было нечего спокойно проехано 3 км до стоянки.

поисковые мероприятия:
неоднократно осмотрено под капотом и под машиной - следов антифриза никаких нет(при его цвете и пропавшем объеме увидел бы сразу).
запах в салоне отсутствует.
запах под капотом отсутствует.
двигатель на ходу выше +75 не грелся.
на холостом не выше +90.
после остановки проверен уровень масла - на прежнем уровне.
масло гряноватое но без характерного белого налета.
вхлоп чистый.

мои выводы:
в двигатель антифриз скорее всего не попал, так как уровень масла не поднялся (~1,3-1,4 л достаточный объем - было бы заметно).
может быть уходит где-то из шлангов или прокладок или уплотнителей (вот только нет явных следов, опять таки ~1,3-1,4 л достаточный объем - было бы заметно).
по собственным представлениям: доливки постепенно заполняют пропавший объем и вытеснятются воздушные пробки. только вот куда делось больше литра охлаждающей жидкости?
надо проверить в сервисе, до которого 200 км.(поеду или повезу на следующей неделе)

что еще может быть? ваши версии.

Добавлено через 10 минут
только после создания своей увидел вот эту тему
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2956
правда в ней нет ответа на интересующий меня вопрос.

перенести мой пост в нее на усмотрение модераторов.
я бы предпочел оставить свою тему отдельной.

MAVR64
27.03.2010, 21:52
Думаю, что скорее всего на морозе антифриз утек из патрубка и за несколько месяцев следов не осталось. Теперь потеплело - эластичность патрубков восстановилась и залитый антифриз не вытекал, а постепенно заполнял систему охлаждения.

chipO7
04.04.2010, 16:37
продолжение истории
машина отстоялась 5 дней на улице.
уровень опять уполз практически до дна бачка.
долито ~ 800 мл.

после этого пройдено 400 км, уровень пока без изменений.
так что скорее всего утечка через соединения и сами трубки на сильном морозе.

ROKADA
04.04.2010, 18:09
продолжение истории
машина отстоялась 5 дней на улице.
уровень опять уполз практически до дна бачка.
долито ~ 800 мл.

после этого пройдено 400 км, уровень пока без изменений.
так что скорее всего утечка через соединения и сами трубки на сильном морозе.

Для начала советую на холодной машине открыть капот и прогреть машину с открытым капотом. Если есть утечка и она попадает на двигатель, при прогреве должен быть пар - от высыхающей жидкости. Если нет - утечка идет мимо двигателя. (внутрь не рассматриваю - тогда должна быть пена в масле), например из радиатора.

chipO7
04.04.2010, 19:16
Для начала советую на холодной машине открыть капот и прогреть машину с открытым капотом. Если есть утечка и она попадает на двигатель, при прогреве должен быть пар - от высыхающей жидкости. делал. не было.

Если нет - утечка идет мимо двигателя. (внутрь не рассматриваю - тогда должна быть пена в масле) признаков нет, как я выше и писал.

например из радиатора. 1,5 литра большой объем, был бы радиатор - заметил бы.

ROKADA
05.04.2010, 18:43
Вообще-то, если антифриз фирменный, то он должен иметь добавку для свечения в ультрафиолете. Это как раз для поиска протечек.

В порядке фантазии можно сделать такое предположение. Имеется протечка, которая показывает себя в нагретом состоянии и не показывает в холодном. В системе охлаждения в горячем состоянии давление выше атмосферного и она - допустим - пробивается. Тогда есть смысл прогретую машину поставить на сухое место и дать постоять минут 10 - авось капнет.

Кстати, а шланги радиатора щупали, правильно ли они греются? (вначале греется верх, потом уже и верх и низ).

lex86
06.04.2010, 16:52
обратите внимание на Датчик на нижнем патрубке радиатора.

Добавлено через 14 минут
http://i049.radikal.ru/1004/60/5d78e05159a1.jpg

chipO7
02.05.2010, 06:02
прошел месяц с последней доливки. уровень в норме.
пробег около 1000-1100 км.
значит все таки неморозостойкая резина. теперь интересно в каком месте.

lex86
04.05.2010, 13:33
на фото же показано в каком месте.

lw15
06.05.2010, 07:54
прошел месяц с последней доливки. уровень в норме.
пробег около 1000-1100 км.
значит все таки неморозостойкая резина. теперь интересно в каком месте.

На фото гольф5 - там утечка идет через кольцо ДТОЖ на выходе из радиатора (нижний патрубок). Мне помогла только замена тройника. Первый раз ставили новое кольцо - с первыми морозами потекло.
Когда меняли - сказали трещина тройника, но в это слабо вериться, потому как до этого опрессовывали систему около 1,5 атмосферы при мне - ничего не текло.

http://s54.radikal.ru/i146/1005/0d/656afa20ae68.png (http://www.radikal.ru)

Следов утечки - а это половина бочка за ночь - практически не видно. Тем более прогревается - не течет, и высыхает.

mihey186
06.02.2011, 14:35
Volkswagen Tiguan 2010 г. 2 TDI - с прошлого лета жидкость уходит куда-то буквально за месяц и меньше минимума,загорается лампочка(она загоралась пока не отогнал на сервис в ноябре месяце, они сказали что так и должно быть это дизель), потом она перестала загораться, но жидкость так и уходит очень часто. На днях заглянул под капот а там вообще на донышке!
Подскажите так и должно быть?

Oceanic
06.02.2011, 14:45
По-моему нет. Очень странно звучат ответы сервисменов, как будто антифриз это омывающая жидкость. Я сам за 2,5 года использования Тигуана доливал охлаждающую жидкость 3 раза. И то делал это не после сигнала контрольной лампы, а сам в момент осмотра. Даже если у вас дизель, всё равно падение уровня антифриза до минимума за 1 месяц - это что-то очень странно выглядит.
Хотя, быть может, я ошибаюсь? Ждём мнения дизелистов.

aleksey222
06.02.2011, 15:15
По-хорошему, антифриз вообще не должен уходить. Какая разница бензин или дизель? Если уходит в движок - то вообще ахтунг. Но скорее всего где-то в стыках подтекает.

Бобёр
06.02.2011, 19:59
На форуме кто-то жаловался на неподтянутые хомуты. Калуга рулит!

-xxx-
06.02.2011, 21:55
у меня пробег 23 тыс. Доливал один раз летом на пробеге в 13тыс. Смотрел уровень недавно, все ок. Так что сервисмены вам сказки рассказывают.

S.V.V
06.02.2011, 22:21
Когда забирал авто в салоне, то уровень антифриза был на максимуме. К ТО-1 опустился ниже минимума. На ТО-1 долили. Через 1000 км на ТО-2 ехать. Уровень жижи никуда не убежал). Видать первые 15 тыс км происходит притирка узлов и забивание всевозможных щелей накипью и грязью и заодно прикипание резины к металлу.))) На этом утечки и устраняются))))

mihey186
06.02.2011, 22:23
спасибо большое, через недельку на то 1 погоню, скажу пусть как хотят исправляют))))))))

Andriotti
07.02.2011, 13:03
За год эксплуатации и 35000 км добавил 0,7л... Добавлял 2 раза. Июль 2010 и февраль 2011.... Примерно поровну-по 350гр. Сам немного удивлен!

LIFAN69
07.02.2011, 13:17
mihey186, проблемы с антифризом могут привести к неисправности двигателя, причём к серьёзной!
А так кап. ремонт и замена двигателя для тебя будет бесплатной (машина на гарантии), то нужны документы от оф.дилера о том, что они знали об этой проблеме, но ничего не делали (т.е. вся вина перекладывается на них)
Я бы написал письмо на имя директора салона: мол, я вынужден ездить с нулевым уровнем антифриза, ваши тех.специалисты утверждают, что это нормально, все повреждения дизеля - за ваш счёт...
Копию письма сюда: <servicedesk@volkswagen.ru>

Igor54
11.02.2011, 06:57
LIFAN69, Посмотрите сбрасывается ли антифриз через клапан- крышку?, там по подкрылку следы остаются от антифриза, соответственно уровень и падает, если подтеков в других местах нет.. я уже 2 месяца подливаю долил в общем 1 литр

LIFAN69
11.02.2011, 11:24
Igor54, у меня антифриз не теряется - за два года долил не более 0,5л На мащине, бывших до этого - регулярно убегал. В одной заменил тосол на антифриз и решил проблему (иная плотность). В другой о.д. так ничего и не нашел, предлагал залить герметик. Сейчас, зимой трубки переохлаждаются, а при езде - нагреваются, возможно теряют герметичность. То же для металлических хомутов - на морозе "уменьшаются", т.е. резьба ослабляется, затем прогревается и проворачивается на несколько микрон, а за зиму - на 1-2мм. Зажим ослабевает.

Бобёр
11.02.2011, 20:52
А ещё есть помпа, а в ней сальники. Горячие, мягкие- держат. А как остынут, грубеют и начинают потихоньку сбрасывать излишнее давление.

lw15
11.02.2011, 21:14
На гольфах иногда течет тройник у нижнего радиатора, в месте где в него вставлен ДТОЖ, отвечающий за контроль температуры на выходе из радиатора. Мне уже меняли, сначала резиновое кольцо, затем тройник.

mik66
12.02.2011, 16:50
у меня была такая ситуация....
с третьего заезда к ОД нашли неисправность - поменяли помпу...
была течь из под прокладки...
два дня меняли.... "тщательно меняли"...
уровень антифриза опять стал падать....

Zehn
12.02.2011, 23:56
Вот как бывает

http://volkswagen.msk.ru/images/repair4/154829_53.jpg

ROKADA
13.02.2011, 18:32
Система охлаждения - замкнутая, потерь быть не должно. Соответственно, нужно искать утечку в местах соединений. Еще причина - неисправная крышка расширительного бачка - она должна иметь клапан сброса давления. Если не работает - давление в системе повышается ненормативно и жидкость протекает в соединениях.

Ну и на закуску - трещина в блоке цилиндров. То есть жидкость уходит в двигатель. На бензиновых моторах можно определить по белому пару из выхлопной трубы, имеющий характерный противный запах. Что там на дизелях - не в курсе.

Да, ну и конечно радиаторы - основной или кондея. Текут частенько, ссобаки.

Troll
13.02.2011, 18:42
ROKADA, А при чем тут радиатор кондея и система охлаждения? Я так думаю, что имелся в виду теплообменник в климатической установке("радиатор печки").

Selena
18.02.2011, 13:33
Друзья, подскажите, какой антифриз доливать ( марку)??? Сегодня загорелся на табло ( где часы) индикатор температуры охл. жидкости. Посмотрела уровень, ниже минимума, это было с утра при заведении мотора, прогрелась ( расширилась) и перестала гореть, значит надо долить.

LIFAN69
18.02.2011, 13:51
Selena, это в такой холод?!
может машинка с утра не проснулась?
(сьёжилась жидкость на холоде)
какой у тебя залит? розовый?
G++ или G+++

Добавлено через 5 минут
можно посмотреть здесь (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2400&page=27)
и здесь (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2956&highlight=%E0%ED%F2%E8%F4%F0%E8%E7)
кстати, температура начала замерзания у него - 25 °C,
а у меня было -30

Selena
18.02.2011, 14:41
Да , залит Розовый. В мануале написано, этот значок горит когда кипит или маленький уровень, вывод прост, почему и полезла под капот.

Fomka
11.03.2011, 21:24
Ну и на закуску - трещина в блоке цилиндров. То есть жидкость уходит в двигатель. На бензиновых моторах можно определить по белому пару из выхлопной трубы, имеющий характерный противный запах. Что там на дизелях - не в курсе.
У меня дизель и буквально недавно такое началось... Антифриз уходит просто литрами, выхлопных газов на порядок больше чем должно быть и с характерным запахом... Записался к дилеру в сервис на след среду, ща пока от греха подальше не езжу.
Если это трещина в блоке цилиндров, то это гарантийный случай? Хочется заранее подготовиться, чтобы меня там не развели :)

Troll
12.03.2011, 00:22
Fomka, При прогазовке антифриз в расширительном бачке булькает? Если да, то либо трещина(что маловероятно), либо пробило прокладку, либо прогорел блок в месте контакта с прокладкой ГБЦ.

Fomka
12.03.2011, 00:26
Troll, Честно говоря не слышал бульканий, хотя и не прислушивался (вечно радио играет). Но уходит супер темпами при езде. В любом случае сейчас машина пока до среды стоит, просто хочется знать чего ожидать и выльется это мне в гарантию или нет :(

Troll
12.03.2011, 00:34
100% гарантия- моё мнение. А бульканье можно посмотреть только вдвоём, один смотрит под капот, другой газует.

Fomka
12.03.2011, 00:41
Спасибо за мнение, я бы даже сказал за поддержку :) Как в сервис съезжу - отпишусь что и как. Надеюсь, всё будет быстро и безболезненно)

S05C
12.03.2011, 23:31
Машину перегревал? Скорее всего трещина в головке двига или рокладка, пар идет из трубы? Ну и бульканье. Если все это есть то это не айс. Гарантия 100 % , пробег какой на машине и сколько ей отроду месяцев?.

Fomka
13.03.2011, 00:09
Не перегревал это точно. Пробег 19 тысяч, машине 1 год и 1 месяц, ТО было в октябре месяце. Из труб идет не то чтобы пар, а просто много густого выхлопа и запах довольно не приятный, чем то антифризом отдает. При езде в зеркала этот "пар" четко виден, т.е. мелькает постоянно, на закрытой не продуваемой стоянке так вообще за машиной белое облако растет... На бульканье не проверял.

Вообще как было, до этого на машине год отъездил родственник. Пару недель назад я ее забрал, нормально доехал до дома, а вот вечером уже начала моргать лампочка ОЖ. Долил - чуть поездил и опять заморгала. Ну после этого толком и не езжу, стоит ждет очереди в сервис. До того как я ее забрал вроде было все норм, правда один раз тот год все таки лампочка ОЖ загоралась, но после долива не напоминала о себе.

S05C
13.03.2011, 20:15
Если пар валит из трубы значит пробита прокладка или трещина в башке , но при трещине булькало в расширительном бачке. Едь пусть делают по гаратии, пробег смешной. Походу родственник твой его подогрел. пар это и есть, антифриз горит в целиндрах. Выдерни щуп маслянный и посмотри не эмульсия там утебя уже образвалась случайно. К ОД желательно на эвакуаторе и говори что как только это случильсь машину больше не заводил.

Fomka
13.03.2011, 21:30
Да я к ним записывался сам заезжал\, т.к. рядом с домом, так что уже поздняк с эвакуатором)

Fomka
26.03.2011, 01:03
Проблема была с масляным радиатором, как сказали у ОД - брак. Всё поменяли, даже масло новое залили, а вот антифриза зажлобили. До дома доехал и лампа загорелась - как им отдал, так и уровень и не менялся. Залил, вроде пока всё норм, тьфу тьфу тьфу.

Nikolay
27.04.2011, 20:12
Добрый вечер.
Машина TDI 2 литра, с ноября 2010 года пробег 22 000.
После 1 ТО начал уходить антифриз (G12 ++)
Появился какой-то запах, похож на запах когда провода подгорают.
Еще заметил временами в салоне поднимается влажность. Не сильно но чувствуется как "парку" поддали в парной еле еле.
Залил в общей сложности полтора литра антифриза.

Приехал к официалам, рассказал все что писал выше.
Поставили на опрессовку (холодный двигатель) мин на 30 - давление не падает. Говорят не чего не нашли. (визуальный осмотр проводили 3 человека )

Сегодня опять долил не много. (сантиметр, полтора)
Собираюсь на днях к офицалам, буду по настойчивей.

Подскажите, как под давить на официалов. Не хочется без колес остаться.

ROKADA
27.04.2011, 20:28
Добрый вечер.
Машина TDI 2 литра, с ноября 2010 года пробег 22 000.
После 1 ТО начал уходить антифриз (G12 ++)
Появился какой-то запах, похож на запах когда провода подгорают.
Еще заметил временами в салоне поднимается влажность. Не сильно но чувствуется как "парку" поддали в парной еле еле.
Залил в общей сложности полтора литра антифриза.

Приехал к официалам, рассказал все что писал выше.
Поставили на опрессовку (холодный двигатель) мин на 30 - давление не падает. Говорят не чего не нашли. (визуальный осмотр проводили 3 человека )

Сегодня опять долил не много. (сантиметр, полтора)
Собираюсь на днях к офицалам, буду по настойчивей.

Подскажите, как под давить на официалов. Не хочется без колес остаться.

Если нет неприятного запаха из трубы, значит антифриз уходит не в двигатель.

Основных вариантов два:
- течет радиатор. Нужно поставить разогретую машину на сухое место, и через некоторое время осмотреть все трубки, радиатор и - нет ли лужицы под машиной. Разогретую - потому что нагретый антифриз находится под давлением и подтекает там, где на холодную не потечет.
- второй вариант - течь в трубках или бачке. Причина - незатянутый хомут или трещина. Трещины бывают даже такие, что иногда пропускает, иногда нет. Определяется осмотром холодного двигателя на предмет мокрого места. Если антифриз приличный, то он светится под ультрафиолетовой лампой. При заводе и разогреве движка из открытого капота отчетливо воняет антифризом - он испаряется при нагреве.

Fomka
27.04.2011, 22:25
Не обязательно, чтобы радиатор тек. У меня был косяк именно с радиатором, но никаких течей не было. Правда чтобы это обнаружить в машине ковырялись где-то часов 5.

Nikolay
28.04.2011, 11:10
Если нет неприятного запаха из трубы, значит антифриз уходит не в двигатель.

Основных вариантов два:
- течет радиатор. Нужно поставить разогретую машину на сухое место, и через некоторое время осмотреть все трубки, радиатор и - нет ли лужицы под машиной. Разогретую - потому что нагретый антифриз находится под давлением и подтекает там, где на холодную не потечет.
- второй вариант - течь в трубках или бачке. Причина - незатянутый хомут или трещина. Трещины бывают даже такие, что иногда пропускает, иногда нет. Определяется осмотром холодного двигателя на предмет мокрого места. Если антифриз приличный, то он светится под ультрафиолетовой лампой. При заводе и разогреве движка из открытого капота отчетливо воняет антифризом - он испаряется при нагреве.

спасибо за совет.
Машина стоит в теплом гараже, пятен ни когда не было.
Запах (какой-то пластиковый) заметен после того как машину загоняешь в гараж. Запах бывает не всегда.
Вчера залил до уровня MAX, (проехал за это время порядка 240 км.) только что посмотрел уровень антифриза стоит по середине между MAX - MIN.

Решил пока не доливать, посмотрю на сколько уровень может "упасть".

P.S Звоню официалам.

Добавлено через 3 минуты
Не обязательно, чтобы радиатор тек. У меня был косяк именно с радиатором, но никаких течей не было. Правда чтобы это обнаружить в машине ковырялись где-то часов 5.

Подскажите у кого из официальных дилеров проводили ремонт.

Igor54
28.04.2011, 11:15
Nikolay, Пятен и не будет они в поддон капают, надо снять пока горячая поддон и оставить ,подстелить газету или техническую бумагу , где из под хомута или трещина должно напузырить так что будет видно, если не видно значит исключили моторный отсек, то лезть в радиатор печки смотреть ( в салоне же влага запах есть?)

Fomka
28.04.2011, 11:17
Nikolay, Аксель.

Nikolay
28.04.2011, 11:30
Спасибо за советы.
записался на 3 мая к официалам, по итогам отпишусь.

ROKADA
28.04.2011, 14:55
спасибо за совет.
Машина стоит в теплом гараже, пятен ни когда не было.
Запах (какой-то пластиковый) заметен после того как машину загоняешь в гараж. Запах бывает не всегда.
Вчера залил до уровня MAX, (проехал за это время порядка 240 км.) только что посмотрел уровень антифриза стоит по середине между MAX - MIN.

Решил пока не доливать, посмотрю на сколько уровень может "упасть".

P.S Звоню официалам.

Добавлено через 3 минуты

Подскажите у кого из официальных дилеров проводили ремонт.

Запах антифриза трудно перепутать, но если сомневаетесь - капните на горячий движок и запомните запах. И предупреждение - антифриз токсичен, и если он попадает в салон, можно серьезно угореть. Голова не болит после езды?

Fomka
28.04.2011, 14:59
Ну да, если антифриз в двигатель попадает, то от выхлопа незабываемый запах появляется. Правда как я уже сказал, наличие течи где-либо не обязательный фактор.

tungus
02.07.2011, 00:03
пробег 12700 побежал радиатор. пора калугу периименовать в автоваз.

alexy78rus
02.07.2011, 12:43
tungus, 25000, аналогично, замена радиатора

Fomka
02.07.2011, 12:51
У меня на 19 тысячах была :)

korynd78
29.08.2011, 15:29
Привет! Я тоже теперь с вами! Сегодня обнаружил лужу под двигателем - антифиза в бачке почти нет.
Проблема с антифризом появилась после того, как офиц дилер устранял течь масла по гарантии .. Буду вызывать эвакуатор по гарантии мобильности ...

Добавлено через 20 минут
Позвонил в гарантию мобильности сказали доливайте жидкость и едьте сами к дилеру .... Ну вот подменное авто неполучится выбить ...

Scaqlietti
29.08.2011, 23:49
на радиаторе перетирает соты металлическая скоба которая находится на раме радиаторов, известный косяк. Кому то сил не хватает ее дощелкнуть до конца. Калуга, привет)))

alexy78rus
30.08.2011, 10:17
на радиаторе перетирает соты металлическая скоба которая находится на раме радиаторов, известный косяк. Кому то сил не хватает ее дощелкнуть до конца. Калуга, привет)))

И у меня замена радиатора на 25ткм:mad:

Можешь на картинке показать где это находится?

korynd78
31.08.2011, 12:38
Сегодня утром подошел к машине - смотрю жидкость в бачке в норме, ну думаю вот это фокус - вчера ведь еще не было ее ... Еду на работу думаю как ехать к дилеру - не исправности вроде нет ... Приехал - смотрю, ура течет ОЖ струйкой тоненькой снизу с защиты двигателя.

korynd78
01.09.2011, 17:21
Дилер нашел неисправность - радиатор целый, лопнула какая то трубка...

Бобёр
02.09.2011, 00:25
Скорее недотянули при установке.?

Politician
13.09.2011, 18:00
Приплыли! Тишкин кот! Сел утром в авто завелся, проехал около пяти км и у меня загорелась красная лампа и сообщение "приехали, охлаждайки нет! Тормози, глуши, ахтунг!"

Ну глушу.. Открываю капот, а там едритьпереедрить... ОЖ в расширительном вообще нет.. На донышке расширительного пузыря около сантиметра..

Ни капель под авто, ни ароматов потусторонних, ни капель на защите - воообще ничего. Тоскливо совсем.. Хоть бы гарантия.. Сижу сейчас и жду приговора у од.. Авто на гарантии пробег за восемь месяцев 39320..

Добавлено через 2 минуты
Сказали опрессовку сейчас делать будут..

Сижу в вольксваген центр север на пересечении мкаде и алтушки..

Бобёр
13.09.2011, 18:48
Не затягивайте с выводами- нам тоже интересно.

карик
13.09.2011, 19:03
Тоскливо совсем.. Хоть бы гарантия.. Сижу сейчас и жду приговора у од.. Авто на гарантии пробег за восемь месяцев 39320..

авто 8 месяцев там вроде все должно быть на гарантии. тем более под капотом. хотя с нашими дилерами может оказаться ( читайте там маленькими буковками написано) что гарантия всего на полгода .:(

Caesarion751
13.09.2011, 19:04
с опрессовкой скорее ничего неполучится, попроси посмотреть соты радиатора, У меня потек именно радиатор нашли со второго раза после какойто матери

Добавлено через 4 минуты
Если че гарантия на радиатор 2 года (у меня потек за неделю до окончания гарантии)

Politician
14.09.2011, 14:08
Браво, друзья!

Результат моего отдыха на диванах дилера такой:

1. Замена радиатора по гарантии.

2. отдали машину и сказали, мол,катайся пока радиатор не привезут, охлаждайку посматривай, и подливай дистиллировку - будет тебе счастье. потом поменяем тебе все по гарантии и будет тебе счастье.

3. подтянули хомут - его тоже Василич с бодуна не затянул как следует.

Теперь у меня авто круче, чем газотурбинный танк т-80у! он у меня мегамноготопливный)) Мой Тигуан ездит теперь на бензине, масле, этилен-гликоле (G++) и воде! А Т-80 из перечисленного осилит только бензин! А я еще убивался, что у меня двигатель "двухтактный")))))))))))

Lich
14.09.2011, 15:00
Браво, друзья!

2. отдали машину и сказали, мол,катайся пока радиатор не привезут, охлаждайку посматривай, и подливай дистиллировку - будет тебе счастье. потом поменяем тебе все по гарантии и будет тебе счастье.

воду лить нельзя , только аварийно и сразу в сервис ... если гарантия пусть дают пузырь Г12++

Politician
14.09.2011, 15:14
Не понял! Как так? почему просто дистиллированую воду нельзя лить?

StasR
14.09.2011, 15:23
Можно. Лей и не парься. Антифриз это и есть смесь дистиллированной воды.

Добавлено через 1 минуту
... если гарантия пусть дают пузырь Г12++ни кто тебе не даст, скажут ставь машину к забору и жди когда придет радиатор.

Politician
14.09.2011, 15:27
Я собственно о том же. этилен-гликоль добавляем только из-за зимы, ну может в нашей гламурной розовой жиже есть еще какая-нить чистящая присадка, а так зимняя приблуда)

Lich
14.09.2011, 15:34
Не понял! Как так? почему просто дистиллированую воду нельзя лить?

найдешь в мануале про это , воду лить можно, но не долго и только долить , чтобы доехать до сервиса ...

может получиться так , что к приходу радиатора будешь ездить в большей степени на одной воде ... это плохо для двигателя ...

3954

Lich
14.09.2011, 15:36
Я собственно о том же. этилен-гликоль добавляем только из-за зимы, ну может в нашей гламурной розовой жиже есть еще какая-нить чистящая присадка, а так зимняя приблуда)

не только , в первую очередь коррозионная стойкость и способность охлаждать ...

AleXXL.RU
14.09.2011, 15:37

у смеси выше температура кипения, чем у воды

Politician
14.09.2011, 15:39
значит буду лить один к одному.

Добавлено через 3 минуты
сегодня долил 50 на 50 расход жижи большой - за сутки уходит почти весь бачок..

Добавлено через 18 минут
Пусть радиатору пришел писец и хому ты незатянуты, а еще что-тоиногда при левом повороте бумкает в правой передней части авто, а зимой примерзают намертво дворники!

Зато в салоне авто-Гермес, где жигули продают, нет таких классных кожаных кресел икеевских и нет такого буфета, а еще нет спутникового телека и кондея. Так что Тиг круче жигулей при любом раскладе)))))

А если серьезно в очередной раз рад тому, что нашел Вольксваген Центр Север. очень классные ребята, боюсь перехвалить, но пока они меня на самом деле радуют.

Косяк за все время был один)))) когда я им позвонил утром со словами "у меня ушла охлаждайка, примите машину"... мне сказали, что мастера все заняты (вполне может быть, хоть и времени было всего 9 утра).. сказали, перезвоним as soon as.. короче про меня забыли и я просто им перезвонил сам через часа три и они меня приняли, вежливо извинившись)

AleXXL.RU
14.09.2011, 18:10
значит буду лить один к одному.

Добавлено через 3 минуты
сегодня долил 50 на 50 расход жижи большой - за сутки уходит почти весь бачок..

я б с таким расходом не ездил бы, течь радиатора обычно прогрессирует, перегрев это проблема и с гарантии ОД может легко соскочить

Caesarion751
14.09.2011, 18:14
Вообще то должны привезти с центрального склада (мне привезли на следующий день). При замене сольют все нах. После замены попроси проверить плотность.

Politician
14.09.2011, 19:10
при приемке авто попросиить проверить при мне плотность?
и они это должны будут сделать?

ок.

Добавлено через 2 минуты
я б с таким расходом не ездил бы, течь радиатора обычно прогрессирует, перегрев это проблема и с гарантии ОД может легко соскочить

Я контроллирую объем жидкости перед каждым стартом. больших нагрузок не даю. мне без машины никак) совсем никак.

Caesarion751
14.09.2011, 20:06
Мне кажется езди и не парься,у меня просто сдернули нижний патрубок и все что вытекло слили в бочку с дерьмом. При установке притащили новую жижу,развели замерили плотность(типа спиртометра) залили и еще час где то выгоняли пробку. вот как-то так

AleXXL.RU
14.09.2011, 23:27
Я контроллирую объем жидкости перед каждым стартом. больших нагрузок не даю. мне без машины никак) совсем никак.

самая нагрузка на месте в пробках, когда большой круг охлаждения включается, обычно заканчивается мгновенным разрывом радиатора куча пара вокруг и вся жидкость на асфальте

StasR
15.09.2011, 07:45
самая нагрузка на месте в пробках, когда большой круг охлаждения включается, обычно заканчивается мгновенным разрывом радиатора куча пара вокруг и вся жидкость на асфальте Извини конечно, но не разу такой сказки не слышал, максимум что может быть срыв пробки или патрубка, но не как не разрыв радиатора.

VanOdium
15.09.2011, 10:44
видимо, имеется в виду разрыв прохудившегося радиатора.. только на самом деле вряд ли он так прямо разорвется, скорее просто течь усилится, водитель успеет заметить и движок заглушить.

Caesarion751
15.09.2011, 11:50
Мне сказали что когда придет кирдык, машина вырубится сама. А вооше то сначала загорится большой желтый градусник и будет мигать, если его не увидишь ну тогда незнаю

Добавлено через 8 минут
Когда будет перегреваться вырубится климат и будет из всех щелей дуть горячий воздух.

Politician
15.09.2011, 18:03
и градусник будет красным)

сегодня у меня тупо из под машины вилилась огромная лужа розовой жижи.. Позвонил дилеру и сказал, что ехать сам не могу. они прислали эвакуатор, отвезли меня на место, а пока я сдавал машину они принесли бумаженцию на подменный автомобиль!!!

дали мне новенький поло седан в максималке, без кожи, но хайлайн или как там у них оно называется. 1,6

Удивлен тем, что машинка мало того, что едет - она едет весьма комфортно, классно рулится и довольно резвая до 85-90 км в час, потом резвость исчезает и машинка просто едет. думал усну пока разгонюсь до 140-150, но разогнался - едет, усточивая, как утюг, очень удобно маневрировать. Надо отдать долное немцам - хорошего малыша сделали, даже очень. только не понял, что у него с магнитолой - та ж самая 310 голова стоит, но вместо синего света - черный цвет, а вместо черных букв - белые буквы. выглядит здорово. правда понравилось. синяя подсветка магнитолы уже порядком достала.

ну вот как-то так. Про прогрессирующую течь Вы, коллега. оказались правы. у меня тупо лилась охлаждайка. и скаждой минутой все резвее и резвее. Место течи сам не увидел, но лилосьс правой стороны машины. и лилось как из ведра.

Бобёр
15.09.2011, 21:51
Если система охлаждения разгерметизиловалась то можно приоткрыть заливную пробку. В этом случае снимется давление внутри системы и утечка ОЖ будет значительно меньше.

AleXXL.RU
16.09.2011, 18:33
Если система охлаждения разгерметизиловалась то можно приоткрыть заливную пробку. В этом случае снимется давление внутри системы и утечка ОЖ будет значительно меньше.

и температура кипения понизится

Caesarion751
16.09.2011, 20:58
когда хоть обещали починить?

Бобёр
16.09.2011, 22:01
AleXXL.RU, Да, но это лучше, чем остаться вовсе без ОЖ. Ведь за температурой можно смотреть по приборам, а за уровнем- нет!
Не всегда ведь мы греем двигатель более 100 град...

deepbluexxl
24.09.2011, 11:40
Друзья!
Давно хотел спросить про охлаждайку - у меня за месяц/полтора уходит где-то половина между мин и макс в расширительном бачке. Это нормально? У всех так? Я доливаю G12++ и дистилированную воду в пропорции 1:1.

-xxx-
24.09.2011, 12:08
deepbluexxl, ИМХО, не нормально. Я за 42т пробега доливал только 2 раза.

deepbluexxl
24.09.2011, 17:03
deepbluexxl, ИМХО, не нормально. Я за 42т пробега доливал только 2 раза.
Буду на сервисе - укажу на расход. При попупке - было на середине между мин и макс. Потом ушло на мин и я долил до макс. При пробеге 5000 опять упало до середины между мин и макс.

HanS
14.12.2011, 15:45
У меня тоже начал уходить антифриз. За 2.5т км ушло с максимума до минимума.
Приехал в Руслан на ленинском. Сначала приемщик начал говорить про похолодание и что антифриз просто скукожился :)
Я настоял и машину взяли на "опресовку системы охлождения" - поднимают давление в системе, смотрят, где течет, чинят. Стоит это удовольствие всего 700-800р. Занимает 1-2 часа. Если машина на гарантии и находят проблему - все бесплатно.
Через полчаса мне позвонили и сказали, что у меня сломалась помпа. Чинить будут 7 часов. По гарантии

Politician
14.12.2011, 15:51
драсте, забыл я отписаться по теме... уменя разбита была трубка пластиковая и разгерметизирован радиатор.
В итоге все поменяли по гарантии, дали подменную бибику и отпустили на три или четыре дня. VW центр север. охлаждайка не должна сильно гулять по уровню между морозом и летом. совсем немного - допустимо, а если доливать раз в месяц - косяк. нуна на гарантию тащить и ремонтировать.

Добавлено через 44 секунды
а еще попробуйте открутить крышку бачка и потом закрутить) уровень поднимется скорее всего до нормального. там жеж избыточное давление в системе.

Bulbash
26.12.2011, 15:08
Возникла такая проблемка, пока не беспокоит особо, но всё же.
1,4 TSI, стоит Webasto.
За месяц 3 раза срабатывал датчик низкого уровня антифриза, открытие капота показывало, что бачок почти пустой, на дне не более 1 см. Температура двигателя по показаниям стрелки выше 90 не поднималась.
Замечено следующее: при работе Webasto уровень всегда повышался (на чуть чуть около 1 см по бачку). Поэтому как только впервые сработал датчик уровня антифриза я включил котел на несколько секунд, чтобы его насос качнул антифриз и уровень сразу поднялся до минимума. Дома долил антифриз до середины. Однако ситуация повторилась ещё пару раз. Причем как мне кажется (заметил) что пропадание антифриза наступает после интенсивного разгона и езды на скорости 110-130 км/ч. Включение Webasto на 30 секунд поднимает уровень выше максимума примерно на 1 см. При спокойной езде в городском ритме уровень тоже убывает ниже минимума на 0,5-1 см.

Что случилось, почему антифриз уходит в котел или куда-то? Может система завоздушилась? Тогда как её развоздушить можно?

Igolkin
25.01.2012, 14:41
Делюсь своими наблюдениями ... в общем так, заметил как то недели две назад, что уровень ОЖ заметно снижается, и вот вчера заметил что уровень ОЖ упал ниже отметки MIN на сантиметр. Решил долить, как только начал откручивать крышку бачка, то от туда начал выходить воздух под давлением, в итоге весь воздух вышел и уровень ОЖ вернулся в нормальное состояние (по середине между MAX и MIN), так и не открутил крышку до конца, завернул обратно ))
Что бы это могло быть?

Politician
25.01.2012, 15:36
Igolkin,
настоящим докладываю с 99,9999(9) уверенностью следующее:
1. видимо в крышк расширительного бачка не работает полноценно клапан сброса излишнего давления. и вообще открывать нужно только когда мотор холодный, ато можно по глазам получить парами.
2. думаю, что скорее всего Вам стоит немного долить жижи в бачок. т.к. ОЖ встает на уровень очень резво и если вы больше секунды стравливали давление, то уровень жидкости скорее всего уже вернулся в свое истинное положение - цитируя Вас "посередине между MAX и Min". долейте тот самый сантиметр до MAX и будет вам спокойствие, а избыточное давление будет выжимать ОЖ не сильно ниже уровня Min.

если у Вас будет ОЖ слишком мало, то Вы услышите душераздирающее пищание, которое будет слышно в любую грозу и красную индикацию на экране между тахометром и спидометром.

А крышечку крутите все ж осторожнее, ато я крутанул))))) Так родные впервые от меня мат услышали..

P.S.: Где нашли такую штуку "я не курю уже.......лет" тоже хочу.. два месяца держусь..

Igolkin
25.01.2012, 15:48
не работает полноценно клапан сброса излишнего давления. и вообще открывать нужно только когда мотор холодный, ато можно по глазам получить парами.
ok, спасибо, буду осторожнее )) но вот стоит ли ради этого в сервис ехать или можно своими руками клапан починить?

Где нашли такую штуку "я не курю уже.......лет" тоже хочу.. два месяца держусь..
ого, два месяца, здорово, желаю продолжать в том же духе и удачи в этом нелегком деле! ))
А подпись такую можно найти на сайте, кликнув по самой подписи...

Politician
25.01.2012, 19:10
ПРО КЛАПАН. Ерунда. Это возможно даже не неисправность.
Я не технический специалист авторизованного сервис-центра и даже не почетный технарь нашего скромного клуба) скорее просто автолюбитель с расширенным багажом знаний по автоделу, не более. Но за все время эксплуатации и общения с владельцами таких же авто, выяснил оно простое правило.
Не мешайте машине ездить. если будет хоть малейший намек на то, что что-то не так - вам и побибикает машинка, и на экране выведет предупреждение или ошибку, и включит соответствующую лампочку на панели.

когда мало охлаждайки - пишет "проверьте уровень Охлаждающей жидкости"
масла - тож самое про масло
перегорает правый габарит - пишет - перегорел правый передний габарит.

это кроме шуток, если у вас попадет какая-нибудь ручка-флешка, гарнитура или что-то в этом духе под кнопку ручника - она вам напишет, что что-то у вас ай-ай-ай с ручником.

Добрый умный старый водитель меня успокоил примерно так. "Тебе нужно всегда в машине с собой иметь":
1. Канистрочку с литром масла
2. G++ - Концентрат Охлаждайки
3. Дитиллированную воду
4. Буксировочный трос
5. Балонный ключ
6. Компрессор (для спортсменов - ручной насос)
7. Фонарик.
8. Ветошь (пару каких-нибудь чистых тряпок)
9. Домкрат
10. Чурку (не поймите превратно - маленькую деревяшку, которую вы сможете подложить под поддомкраченый автомобиль на трассе)

Все можно хоть на северный полюс. Я еще и канистру 10 литровую под полом багажника вожу. на всякий пожарный.

Понаблюдайте за машинкой, особенно, если совсем новая. Первые тысяч 5 сюрпризы может какие-нибудь выкинуть, а потом катайтесь и наслаждайтесь.

за маслом приглядывайте - жрет исправно. Чтобы примерно прикинуть сколько нужно влить, а не подливать по 50 гр и ждать когда там поднимется уровень -> от отметки минимум до отметки максимум примерно литр - чуть меньше (870 гр вошло, когда замерял), а если загорелась лампа, то мело опрокидываете туда литровую баночку, потом закрываете крыжечку, проверяете уровень и катаетесь снова.

Меня сегодня прорвало на эпистоляр)
Удачи.

lw15
25.01.2012, 19:31
Часто антифриз уходит через уплотнение ДТОЖ, стоящего в тройнике, на выходе из радиатора (нижний патрубок). Причем течет только в морозы. Видимо пластик корежится.

Politician
25.01.2012, 19:33
корежится - всмысле гуляет расширяясь сжимаясь или что с ним происходит?

lw15
25.01.2012, 19:36
Я думаю теряет форму круга, мне на гольфе его меняли со второго раза, еще по гарантии. Первый раз - заменили резинку ДТОЖ. На второй заставил их менять тройник и забыл о протечках. На гольфклубе это было темой сезона.
Течет именно когда мороз, как авто чуть прогрелось - хоть день катай не упадет ни грама, за ночь - 1 см по бачку стекает. Так что проверьте на тиге, пластик он и в германии пластик.

Добавлено через 12 часов 27 минут
Тема на гольфклубе (http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=12183)

frost51
26.01.2012, 13:20
Делюсь своими наблюдениями ... в общем так, заметил как то недели две назад, что уровень ОЖ заметно снижается, и вот вчера заметил что уровень ОЖ упал ниже отметки MIN на сантиметр. Решил долить, как только начал откручивать крышку бачка, то от туда начал выходить воздух под давлением, в итоге весь воздух вышел и уровень ОЖ вернулся в нормальное состояние (по середине между MAX и MIN), так и не открутил крышку до конца, завернул обратно ))
Что бы это могло быть?

Такой же эффект присутствует и на дизельном двигателе. Так как всё работает в штатном режиме, заморачиваться не стал. Думаю, об избыточном давлении в системе охлаждения ЧЕК предупредит незамедлительно.

Dr.FIRE
28.01.2012, 20:19
Добрый вечер! У меня возникла следующая проблема... короче ОЖ при покупке авто было меньше нормы. Авто покупал летом. Все было норм до наступления морозов в -15-17 градусов... при заводе авто через секунд 10 раздается писк и выводится сообщение на БК, точно не помню, типа "проблема или ошибка ОЖ, см. инструкцию по эксплуатации" и начинает мигать градусник... Минут 5 погрею, выключаю, включаю заново - ошибка уже не появляется и все работает нормально. Авто Дизель! Можт кто сталкивался и подскажет что это и с чем связано!!!

StasR
28.01.2012, 20:34
добавь ОЖ и забудь. Объём жижи может меняться в зависимости от температуры. Если после этого повториться или бачек пустой ищи место течи.

deepbluexxl
30.01.2012, 12:02
Dr.FIRE, Это нормально. Опытным путем пришел к выводу, что жидкость в норме должна быть посредине между MIN и MAX. Если около MAX, то потихоньку выпарит и выдавит давлением. Если по теплу было около MIN, то при наступлении холодов еще упадет и надо долить. У самого строго между MIN и MAX.

Серж-027
30.01.2012, 20:34
Нужно будет систему проверить на герметичность. За месяц уже пару раз подливал охлаждайки. Пищит, что не хватает жидкости по утрам (правда когда -15 на улице)

VAVA
30.01.2012, 20:42
deepbluexxl, Если в системе охлаждения всё гут не "выдавит" не "выпарит",даже если на максимуме!

Dr.FIRE
31.01.2012, 10:57
Спасибо всем за советы! Ездил к официалам за Г12++, заодно спросил про свою проблему - сказали, что в мороз ОЖ сжимается и уровень уменьшается...в инструкции написано, что типа концентрат разводить 40:60 (Г12 : вода), мне посоветовали у ОД 50:50 и долить не до уровня Макс а до ребра на расширительном бачке...долил...седня утром мороз -23, ниче не мигало, так что проблема действительно была в недостаточном уровне...

logun1969
31.01.2012, 18:39
... никогда антифриз так не "усыхал" на морозе!:ai:
ИМХО парево какое то...:eek:

Серж-027
31.01.2012, 18:44
Не знаю, что за ужимание такое, но сегодня долью до полоски. Посмотрю как утром себя покажет.

AleXXL.RU
31.01.2012, 18:48
... никогда антифриз так не "усыхал" на морозе!:ai:
ИМХО парево какое то...:eek:

именно парево
а вот текущие на морозе радиаторы - это факт, причем текут только на морозе на стыках пластика с металлом

logun1969
31.01.2012, 20:58
именно парево
а вот текущие на морозе радиаторы - это факт, причем текут только на морозе на стыках пластика с металлом
... проблема известная!:D
Теперь и оригиналы при первых морозах :mad:... текут, сталкивался!

erdan
01.02.2012, 08:41
Если в морозы уходит ОЖ, есть смысл проверить датчик температуры охлаждающей жидкости. Пишут, через него может уходить на морозе жижа. Виновато в этом уплотнительное кольцо, которое является прокладкой между датчиком и тройником.
Читал отчет по ремонту на гольф клубе.

MiG_Kharkov
09.04.2012, 18:04
Tiguan европейской сборки.
Четвертый год, 55 тыс км.
Дизель 2.0 + ручная коробка.
Охлаждающая жидкость раньше неспешно уходила за год с максимума до минимума, что можно считать нормой.
В последнее время очень увеличился расход. Особенно после проезда 300 км по трассе, фактически залил полный, после поездки (скорость до 120 очень редко больше) ушло на минимум. Так уже второй раз.
Загнал машину на СТО друзьям. Целый день с ней провозились. Двигатель прогрели, защиты все сняли, залезли в салон, что бы проверить там на утечки, сняли бачек. Все идеально сухо. Никаких следов текущего или бывшего ранее пропускания.
Техобслуживание последние было10 тыс км назад. Проверили уровень масла - упал до минимума, но это может быть и не связано.

Я так понимаю вариант протекания наружу исключен. Т.е. наиболее вероятно - жрет двигатель.
Вопрос, может кто встречался с подобными проблемами? Какие могут быть специфические для данного двигателя варианты утекания охлаждающей жидкости?

Скорее всего погоню на фирменное СТО, просто это сейчас не совсем удобно, далеко и надолго от Харькова.

bmi
09.04.2012, 20:42
Тоже не так давно подливал антифриз, а сегодня глянул - уровень на минимуме.
Протечек на первый взгляд не видно, в салоне вроде не пахнет антифризом.
Где-то читал, что может при неисправном клапане в крышке расширительного бачка испаряться вода, соответственно уровень понижается.

Dr.Cosha
09.04.2012, 22:00
...
Я так понимаю вариант протекания наружу исключен. Т.е. наиболее вероятно - жрет двигатель.

Не факт. На одной из своих Авдотий (Audi A80 с двигателем NG), аналогично долго искал тихо уходивший антифриз. При этом за неделю стояния в сухом боксе под ней не было ни капли. В салоне сухо. Двигатель и радиаторы сухие. Нашел случайно, когда полез смотреть ремень ГРМ. Под помпой на передней части двигателя (под крышкой ГРМ) были засохшие красненькие потеки (G12+). Текло только на горячую и только при вращении помпы. Соответственно высыхало не успев вытечь из-под крышки ГРМ.
Вообще то система охлаждения герметична и из нее ничего не испаряется. Клапан в расширительном бачке срабатывает (стравливает) при далении в контуре охлаждения выше 1 атмосферы.

bmi
09.04.2012, 22:12
Вообще то система охлаждения герметична и из нее ничего не испаряется. Клапан в расширительном бачке срабатывает (стравливает) при далении в контуре охлаждения выше 1 атмосферы
Согласен, так должно быть. Но если клапан неисправен, то может теоретически пропускать и при меньшем давлении.
Кстати, клапан может и вовсе не стравливать. При этом давление в системе повышается выше нормы и протекает тогда в любом слабом месте, но это уже из опыта не относящегося к Тигуанам.

Dr.Cosha
09.04.2012, 22:55
Кстати, клапан может и вовсе не стравливать. При этом давление в системе повышается выше нормы и протекает тогда в любом слабом месте, но это уже из опыта не относящегося к Тигуанам.

Но относящееся к автомобилям вообще. ... и к Тигам в частности.
Поэтому клапан - возможная причина. Как неисправный в одну сторону, так и другую.

frost51
09.04.2012, 23:34
MiG_Kharkov, косвенные признаки попадания антифриза во внутрь двигателя это изменение цвета самого антифриза и повышенное давление в системе охлаждения, изменение выхлопа. При повышенном давлении, скорей всего, сработает чек. Антифриз испарятся никуда не должен, это про клапан в крышке.

MiG_Kharkov
10.04.2012, 00:43
Как мне сказали, антифриз достаточно маслянистый и в случае выпаривания оставляет след.
Как я уже писал, сняли защиты, заглянули под обивку салона :( машину погоняли/прогрели до рабочих температур и даже намека не нашли на утечку.

MiG_Kharkov, косвенные признаки попадания антифриза во внутрь двигателя это изменение цвета самого антифриза и повышенное давление в системе охлаждения, изменение выхлопа. При повышенном давлении, скорей всего, сработает чек. Антифриз испарятся никуда не должен, это про клапан в крышке.
Антифриз не меняет цвет, давление в системе охлаждения наверное не повышено. Т.е. я прихожу жидкость ниже уровня, откручиваю крышку, идет пшик и чуть растет уровень. Я так понимаю это то о чем Вы говорите? Простите, что изъясняюсь языком блондинок ;)
Вроде клапан не срабатывал, да и сделали полную ревизию всего доступного, включая снимание бачка.
А вот выхлоп насколько реально что поменяется? По большому счету пол литра ушло скажем за неделю. Ведь это очень мало, что можно заметить в выхлопе?

Беспокоит, что на местном СТО с очень хорошей репутаций после 6-7 часов возни с машиной опустили руки. То что они умеют работать я знаю, они для нас недавно сделали капиталки трех Т4 и перебрали двигатель на Т2. Ну и отношение не формальное, реально все перебрали. Так что с большой долей вероятности варианты что где то капает на горячее и спазу испаряется думаю можно исключить.

Lich
10.04.2012, 01:09
Сводка TPI
Учётный №: 2021459/3

Двигатель 2,0 л TDI CR: горит контрольная лампа уровня охлаждающей жидкости
Дата разрешения публикации: 10.02.2010

Описание неисправности клиентом/Заключение станции
Индикатор в комбинации приборов горит, хотя количество ОЖ достаточное.
Техническое обоснование
Мнимое отсутствие охлаждающей жидкости.
Решение в условиях производства
-
Решение в условиях сервиса
'Якобы имеющую место утечку охлаждающей жидкости можно объяснить сильным растяжением шлангов системы охлаждения и высоким объёмным расходом насоса системы охлаждения при холодном двигателе'. Эта мнимая утечка охлаждающей жидкости может привести к сильному оттоку ОЖ из расширительного бачка.
При холодном двигателе уровень охлаждающей жидкости соответствует данным производителя: Уровень между min. и max. При быстром повышении оборотов с холостого хода происходит видимое снижение уровня охлаждающей жидкости, иногда вплоть до кажущегося опорожнения. При нормализации оборотов холостого хода при открывании крышки уровень охлаждающей жидкости возвращается к норме.
Из-за унификации расширительных бачков системы охлаждения заданные значения -min.- были понижены. Однако для двигателей с указанными выше обозначениями требуется больший объём охлаждающей жидкости.
Выполнить следующие работы:

По номеру заказа оригинальной детали 1K0 010 700 L заказать изменённую наклейку 'min'.

Отделить расширительный бачок.

Наклеить новую наклейку ниже шва бачка поверх старой метки. (Наклеивать так, чтобы метка min. наклейки совмещалась с верхней ненадписанной меткой бачка.) См. рис. -4-.

Снова закрепить бачок.

Залить охлаждающую жидкость до нижнего края срединного шва. Заливать только при холодном двигателе!

Установить новую крышку, оригинальная деталь 3C0 121 321. Не выполнять замену крышки, если давление в момент открывания крышки составляет ок. 1,6 бар.
Рис. -4-

обратите внимание на давление открытия крвшки при 1,6 вар а не 1 вар

MiG_Kharkov
10.04.2012, 01:39
Учитывая скоько я долил уже жидкости, шланги должны напоминать удава, проглотившего минимум хорошего кролика :)

Dr.Cosha
10.04.2012, 10:52
to MiG_Kharkov:

1. Помпу снаружи осматривали?
2. Свечи выкручивали? На цилиндре в который выбивает охлаждающую жидкость свеча будет как из упаковки - вообще без налета.

Бобёр
10.04.2012, 11:33
А, извините, на выхлоп внимания не обращали? При попадании влаги в камеру сгорания, причём всё равно из системы охлаждения или вместе с ДТ, сильно увеличивается дымность выхлопа ( наличие пара).
Ну а если следов утечек ОЖ нигде не видно, то остаётся думать, что ОЖ испаряется на горячих деталях двигателя, попадая на турбину или выхлопную систему. Но всё равно должны оставаться красные следы.

Lich
10.04.2012, 11:45
Учитывая скоько я долил уже жидкости, шланги должны напоминать удава, проглотившего минимум хорошего кролика :)

шланги не главное , наверняка уже вагом меры приняты ...
главное проверить давление открытия пробки бачка , если открывается рано , то часть жижи может просто испаряться ...

galerus
10.04.2012, 14:28
Сам создавал недавно аналогичную тему (где-то рядом должна валяться :) ).
Долил больше литра хладагента в сумме. Как показало исследование все было сухо в моторном отсеке, наружу не вытекало, а уходило все в 4-й цилиндр - лопнула прокладка. Итог - перебор двигла.

MiG_Kharkov
10.04.2012, 15:46
to MiG_Kharkov:

1. Помпу снаружи осматривали?
2. Свечи выкручивали? На цилиндре в который выбивает охлаждающую жидкость свеча будет как из упаковки - вообще без налета.

:) я понимаю, что нефига в машинах не понимаю, но расскажите, где на дизеле найти свечи? ;)

Добавлено через 2 минуты
Сам создавал недавно аналогичную тему (где-то рядом должна валяться :) ).
Долил больше литра хладагента в сумме. Как показало исследование все было сухо в моторном отсеке, наружу не вытекало, а уходило все в 4-й цилиндр - лопнула прокладка. Итог - перебор двигла.

На выхлопе были заметны изменения? У меня вроде все идеально, разницы я не вижу :(
И как определили? Или только вскрытие?

frost51
10.04.2012, 16:31
В любом случае, антифриз бесследно уходить не должен. Он попадает или в камеру сгорания или в масло, через масляный радиатор. Хотя , как я понял, масло проверяли у Вас. В картере присутствие антифриза можно проверить частичным выкручиванием сливной пробки, через резьбу возможно увидеть просачивание охлаждающей жидкости. Антифриз тяжелее масла. Небольшое его присутствие в масле по щупу не всегда определишь.
С нарушением прокладки, трещинами определяются опрессовкой двигателя. Сложно не заметить, особенно на дизеле, пропускание в систему охлаждения продуктов сгорания. В расширительном бачке всё должно быть видно.

galerus
10.04.2012, 16:54
На выхлопе были заметны изменения? У меня вроде все идеально, разницы я не вижу :(

Да, дым стал белее. Но значения я этому не придал пока все окончатлеьно не поломалось.

И как определили? Или только вскрытие?

"Чек энджин" появился. Ошибка гласила "пропуск зажигания в 4-м цилиндре". Появилась догадка об уходе антифриза в двигло, вскрытие подтвердило опасения. Ах да, еще уровень масла на щупе подрос.

Прокладку потом осмотрел, как она так лопнула я так и не понял. Мастер сказал, что тоже не видел ранее такого и возможных причин (кроме брака) не подсказал. :/

MiG_Kharkov
10.04.2012, 17:38
Блин тогда все не о мне.
Дым абсолютно бесцветный, никаких изменения или чего то явного. Жидкость в расширительном бачке тоже явно без выраженных цветовых примесей или добавок. Системные ошибки тоже никакие не горят и не обнаружены.
Судя по всему я выбрал пока правильный вариант, запасся двумя литрами охлаждающей жидкости и буду продолжать ездить "пока не увижу".
Реально падение уровня очень очень маленькое, так и не заметно (особенно с учетом, что залил - один уровень, поднял капот другой, открыл крышку - пшикнуло и чуть поднялось.) И я подозреваю, что основной расход идет по трассе.
Вопрос, а турбина может жрать или у нее своя система охлаждения?

frost51
10.04.2012, 20:58
MiG_Kharkov, турбина охлаждается маслом. Может непонятно написал про масляный охладитель, назвав его радиатором, который находится внутри двигателя. Если потёк он, то об этом узнаешь только изучив содержимое поддона двигателя.

Troll
10.04.2012, 21:05
Моё мнение: помпа однозначно! Не зря её рекомендуют к замене при замене ремня ГРМ.

MiG_Kharkov
10.04.2012, 22:45
frost51, Поддон и защита не одно и то же? Просто все что можно было открутили.
Кстати, второй день езжу, утечки нет совсем. Т.е. как было на максимуме, так и осталось. Но надо понимать, что езжу на очень короткие расстояния, не более 5 км и пауза, так что двигатель практическне успевает нагреться. Зато одна поездка по трассе получается съела за 300 км от максимума к минимуму.
Тут или проблема, что при нагревании усиливается утечка (потому и спросил про турбину) либо утекает в зависимости от пробега, хотя я за день успеваю такими пробежками проехать 25-30 км, так что за неделю почти как поездка по трессе, но такого падения нет.
Вывод - пропуск усиливается при длительном прогреве двигателя. :( Осталось понять, что это значит.
Когда диагностировали машину на ней поездили, что бы двигатель полностью прогрелся, а потом держали заведенную.

Добавлено через 1 минуту
Моё мнение: помпа однозначно! Не зря её рекомендуют к замене при замене ремня ГРМ.

Помпа должна была показать утечку? Как я писал, никаких видимых утечек или их следов не обнаружили.

frost51
10.04.2012, 23:35
Поддон это не защита. Это то, что выше, там находится масло, которое идёт для смазки двигателя. Там же есть сливная пробка, для слива масла. Двигатель прогревали для того, что при нагреве трещины и пр. имеют свойства становится больше. Всё же есть смысл определится с масляным охладителем. Для этого после некоторой паузы в работе двигателя проверить наличие антифриза в масле. То есть дать отстояться, и если там присутствует охл. ж. , то она будет внизу, в районе сливной пробки. Соответственно эти манипуляции желательно делать очень аккуратно, что бы в случае полного открытия пробки быть к этому готовым.

Troll
11.04.2012, 02:04
MiG_Kharkov, Здесь уже выкладывали фото, как помпа "сопливится" по сальнику. Пока крышку ГРМ не снимешь, не увидишь. Как тема называлась не помню.

Добавлено через 2 минуты
frost51, Давление масла в маслоохладителе выше, чем давление ОЖ. Так, что куда и что передавливать будет, ещё вопрос.

frost51
11.04.2012, 10:31
Troll, согласен, но проверить не помешает. Не понятно, почему специалисты эти моменты сразу не проконтролировали.

Dr.Cosha
11.04.2012, 12:26
:) я понимаю, что нефига в машинах не понимаю, но расскажите, где на дизеле найти свечи? ;)

В дизеле - свечи накаливания.

Для поиска охлаждайки в масле не нужно выкручивать пробку поддона - достаточно просто открыть заливную маслянную горловину - если на пробке есть эмульсия или белый налет - то охлаждайка в масле.

Если утечка "на горячую", и в масле нет эмульсии, то остается только наружный осмотр всего и вся. И помпа в первую очередь.

MiG_Kharkov
11.04.2012, 15:42
Передам рекомендации в сервис, если что то то не сделали, попрошу проверить. Ну и отчет.

КириллS
12.04.2012, 22:50
мне помпу меняли по этому поводу...но видно было на защите днища следы антифриза если открыть капот и посмотреть вниз

MiG_Kharkov
15.04.2012, 00:57
Пока езжу по городу без прогрева нет утекания жидкости. Всю неделю проверяю, постоянно один уровень, чуть выше максимума.
В следующую неделю буду ехать по трассе, загоню сразу после этого машину на СТО.

Добавлено через 1 минуту
мне помпу меняли по этому поводу...но видно было на защите днища следы антифриза если открыть капот и посмотреть вниз

Снимали защиту :(. Нет нигде следов.

Сидни
07.06.2012, 13:07
может быть просто очень маленько течет, но при постоянной утечке это в итоге будет заметно

putnik029
24.07.2012, 02:06
Печально, но вынужден продолжить тему. С прошлого лета, при пробеге 20000 км, начала уходить ОЖ. Все не досуг было сгонять в сервис, да и не придавал я этому большого значения. Но когда за пробег в 2500 км влил почти литр - то зачесал репу. Обратился к ОД. Сделали опрессовку. Давление в 2,5 раза больше рабочего. Никаких утечек. Масло чистое. И поставили диагноз: возможна микротрещина в цилиндрах или блоке. Но ведь там давление больше, чем в системе охлаждения и тогда, по моему разумению, должно что-то прибавляться в бачке с ОЖ???? Просветите пожалуйста.

Бобёр
24.07.2012, 19:53
При таком раскладе ОЖ должна быстро почернеть от отработавших газов. Пробуйте приоткрутить крышку бачка ОЖ и поездить так. В системе не будет избыточного давления, а перегрев у дизеля случается крайне редко.
Также советую внимательно осмотреться в моторном отсеке. Если даже ОЖ очень медленно вытекает и успевает испариться, то красные следы от неё всё- же останутся.

джонс
24.07.2012, 21:18
Вечер добрый всем. Я тут по форуму поискал по понижению уровня ОЖ инфу и понял, что если уровень упал ниже минимума на 3мм , то это нормально? Просто у меня как повысилась температура за бортом до +38-43 уровень упал за месяц примерно на сантиметр. Посмотрел вчера на холодную уровень ниже минимума на3 мм, при прогреве повышается выше минимума на 4мм. Подскажите это он у меня испарился? Я утечек не обнаружил. Выхлоп бесцветный. Стоит подливать до середины между максимумом и минимумом, если да , то дисцилат или Г++. До сервиса долековато.

Troll
24.07.2012, 22:40
джонс, Сантиметр в расширительном бачке это грамм 50-70 не более. Долейте дистиллированной воды. Я за год доливаю примерно 200-250 грамм(поочередно воду и G++). Недавно менял ГРМ с помпой вместе, утечек не обнаружено, так что это нормально.

A1ex1984
09.09.2012, 19:26
Пробег 10,1 тыс.
В последнее время (неделя полторы) заметил, что после выключения двигателя крутится вентилятор радиатора. Я знал, что это нормально, и посему особого значения этому не придал, хотя у нас сейчас всего +23-25, хотя летом доходило +39, и вентилятор не включался.
Так вот, в субботу решил как-то от нечего делать в ожидании жены заглянуть под капот, посмотреть, на скопившуюся там пыль и замечаю, что уровень антифриза в расширительном бачке находится на самой минимальной отметке. Даже фото сделал, хорошо видно где был нормальный уровень и где он сейчас. Машина не перегревается.
В принципе долить не проблема, на Шкоде тоже как-то раз подливал, но вопрос в следующем:
- почему ушел антифриз? (Видимых утечек нет)
- обращаться ли к ОД или не париться? (машина на гарантии еще более года)

titanik
09.09.2012, 19:28
Пробег 10,1 тыс.
В последнее время (неделя полторы) заметил, что после выключения двигателя крутится вентилятор радиатора. Я знал, что это нормально, и посему особого значения этому не придал, хотя у нас сейчас всего +23-25, хотя летом доходило +39, и вентилятор не включался.
Так вот, в субботу решил как-то от нечего делать в ожидании жены заглянуть под капот, посмотреть, на скопившуюся там пыль и замечаю, что уровень антифриза в расширительном бачке находится на самой минимальной отметке. Даже фото сделал, хорошо видно где был нормальный уровень и где он сейчас.
В принципе долить не проблема, на Шкоде тоже как-то раз подливал, но вопрос в следующем:
- почему ушел антифриз? (Видимых утечек нет)
- обращаться ли к ОД или не париться? (машина на гарантии еще более года)

Смотрел на горячей, заведённой машине?
Уровень антифриза на холодной машине всегда примерно на сантиметр-полтора визуально ниже, чем на горячей.

A1ex1984
09.09.2012, 19:31
Смотрел на горячей, заведённой машине?
Нет, не заведенной, но да, на теплой, минут 15 после выключения двигателя. Перед этим пробег не большой был, километра 3-4.

Добавлено через 16 часов 49 минут
Сегодня посмотрел с утра на холодную, уровень ОЖ в бачке примерно на 1см. ниже минимального уровня. После пробега ОЖ ясное дело чуть расширяется и уровень поднимается на отметку чуть ниже минимума.... В обед буду подливать, посмотрю, что будет дальше....

popo22
15.09.2012, 17:15
кто что думает, за лето ушло около литра антифриза, ну и в течение года уходил, т.е вплоть до того что при запуске вылазит значек проверить уровень (бочок почти пустой оказывается)
год назад на ТО говорил на эту тему ОД - сказали глянули утечек нет,но тогда не в таких колвах уходил антифриз.
сейчас съездил на ТО пояснил что кол-ва увеличились - сказали глянули все нормально утечек нет, есть сомнения по поводу датчика отработанных газов - предложили машину оставить на ночь, т.к времени небыло сегодня, отказался.
может ли этот датчик как-то влиять на изменение уровня антифриза? по мне так система герметична и причем тут он я вообще не понял, других идей у ОД нет.

как вариант еще думаю - заливал антифриз кастрол g12+, мог ли сам антифриз паршивый попасться и испаряться в таких колвах?) идей просто уже нет других)

Barmaleykin
15.09.2012, 20:16
как вариант еще думаю - заливал антифриз кастрол g12+, мог ли сам антифриз паршивый попасться и испаряться в таких колвах?) идей просто уже нет других)
Я было тоже поднял панику, когда приехал, поставил авто в гараж и решил проверить уровень ОЖ. Грубо говоря офигел когда увидел, что в расширительном бачке охлаждающей жидкости ниже минимального значения. Открыв крышку расширительного бочка я еще раз охренел, когда ее туда заполнилось под завязку под максимум, попробуй!!!!

popo22
15.09.2012, 21:49
да это то ясно и так, открываю всегда когда смотрю, там её не то что меньше минимума, там вообще почти пустой бочок

Troll
15.09.2012, 23:14
popo22, Похожая фигня. Грешу на помпу, недавно менял вместе с ГРМ. До замены уходило 200 мл в год. С замены ГРМ(10 т.км) долил уже поллитра. Если так и дальше пойдёт, придётся снимать кожухи и смотреть помпу.

popo22
16.09.2012, 01:04
Troll,ну я спросил про помпу, мне сказали " все смотрели подтеков нет, да нормально там все" такие ответы на отвали мол все хорошо.
все было бы хорошо еслиб он не уходил )
ну у меня 3 варианта:
1)антифриз плохой (хотя понимаю что это скорее бред чем правда)
2)датчик, если правда он может оказывать какое-то влияние на это дело.
3)помпа (у товарища с форума в ней трещина была, меняли)

как съезжу проверить датчик отпишусь..

HanS
16.09.2012, 13:09
В сервисе должны не просто смотреть подтеки, а поднять давление в системе охлаждения и смотреть, откуда будет лить (вообще это называется опресовка, кажется). Эта операция платная, если не найдут гарантийной неисправности.
У меня вот тоже так немного уходила охлаждайка. Приехал в сервис - рассказал. Они начали говорить "да все нормуль, испаряется". Попросил сделать диагностику - нашли, неисправную помпу, поменяли по гарании.

popo22
26.10.2012, 16:46
Долго мучался куда уходит у меня антифриз, в итоге ситуация такая же как и выше (сгорает и вылетает через выхлоп). Правда год назад когда гарантия была и приезжал на ТО, течь не обнаружили, и письменно это не задокументировали.
в этот раз на то опять ничего не обнаружили кроме неполадок с датчиком ОГ. Приехал через месяц когда полный бочок антифриза ушел, уже конкретно по этой проблеме, и о чудо, спустя год нашли что проблема в радиаторе.
ремонт в итоге за мой счет на 20тр(замена радиатора системы рециркуляции ОГ.. ). пробывал звонить в горячую линию ФВ, связали с менеджером дилера, сказали записи с прошлого ТО нет про антифриз - помочь с компенсацией не можем, обидно )

так что пока есть гарантия и если ОД ничего не видит, просите чтоб в причине обращения ваши проблемы были написаны

putnik029
13.12.2012, 20:12
На предыдущей странице я уже писал о своей проблеме. Так вот, что было дальше: обратился к другому ОД, что на Варшавке, объяснил им ситуацию и диагноз, который поставил ОД в Подольске. Оставил машину, но уже через пару часов они звонят мне - причина утечки найдена. Заменили радиатор системы рециркуляции ОГ. Стоимость около 15тыр. Радостный такой, что проблема не в движке. Но радость оказалась недолгой. На следующий день смотрю-опять антифриз убавился. Лечу снова на Варшавку. Мне в ответ-пока из системы не выйдут все пузырьки воздуха уровень жидкости не стабилизируется. Только вот уже больше 1000км проехал, а получается пузырьки все еще не вышли???? К третьему дилеру ехать что ли???

A1ex1984
13.12.2012, 20:24
popo22, Похожая фигня. Грешу на помпу, недавно менял вместе с ГРМ. До замены уходило 200 мл в год. С замены ГРМ(10 т.км) долил уже поллитра. Если так и дальше пойдёт, придётся снимать кожухи и смотреть помпу.
У меня примерно тоже самое. В конце лета подлил, сейчас проходил ТО, мне опять подлили, жаль что не спросил с чем это может быть связано, спешил и увидел только по документам, что подлили. В общей сложности за 13 тыс. с копейками км. подлили около 300 мл. Только вот моей машине всего год.
Ладно, что бы это не было, еще все равно еще год гарантии есть, понаблюдаю еще..

S05C
13.12.2012, 20:56
A1ex1984, В моём случае и в случае
popo22, антифриз уходил с радиатора охлаждения отработовших газов на ЕГР который идет. Ищи проблему там.

Anvladd
13.02.2013, 22:59
Парни, на какой отметке должен быть антифриз ? У кого как? У меня чуть ниже нижней полосы и это после ТО 3 дня назад.

ser9e
13.02.2013, 23:01
Парни, на какой отметке должен быть антифриз ? У кого как? У меня чуть ниже нижней полосы и это после ТО 3 дня назад.

На разогретом между рисками должен быть.

Anvladd
13.02.2013, 23:07
А на холодную ?

ser9e
13.02.2013, 23:52
А на холодную ?
Неизвестно :) У меня холодная охлаждайка на минимуме, горячая - на максимуме. Откройте капот после поездки и посмотрите - если уровень выше минимума, то не волнуйтесь. Осенью-зимой уровень слегка снижается из-за того что антифриз не греется как летом. Ну вплоть до 2 см холод "съедает".

alexspb
14.02.2013, 12:38
ЭТО ИЗ РУКОВОДСТВА:

П р о в е р к а у р о в н я О Ж
• При холодном двигателе проверьте уровень
ОЖ по метке на расширительном бачке =>илл. 185.
• Если уровень жидкости в расширительном
бачке ниже метки минимума («min»), долейте
охлаждающей жидкости. При прогретом двигателе
уровень ОЖ может быть несколько выше
метки.

igor02
19.05.2013, 16:02
машине 1 год дизель за весь период ушло литра 1.5 - 2 антифриза. Сегодня заехали на ТО мастеру приемщику задал вопрос куда уходит антифриз - услышал гениальный ответ антифриз нового поколения с супер присадками которые имеют свойство испарятся))))) я ему ответил, что система герметична и испарения в принципе не может. Мне последовал ответ вы ничего не соображаете так должно. но обещал сделать опрессовку системы. Ждем

мвл
05.06.2013, 22:06
Я было тоже поднял панику, когда приехал, поставил авто в гараж и решил проверить уровень ОЖ. Грубо говоря офигел когда увидел, что в расширительном бачке охлаждающей жидкости ниже минимального значения. Открыв крышку расширительного бочка я еще раз охренел, когда ее туда заполнилось под завязку под максимум, попробуй!!!!

Пожалуй это не совсем нормально :cool:

Anvladd
06.06.2013, 00:35
Мастер приемщик ДАУН.

MishGun
06.06.2013, 09:08
машине 1 год дизель за весь период ушло литра 1.5 - 2 антифриза. Сегодня заехали на ТО мастеру приемщику задал вопрос куда уходит антифриз - услышал гениальный ответ антифриз нового поколения с супер присадками которые имеют свойство испарятся))))) я ему ответил, что система герметична и испарения в принципе не может. Мне последовал ответ вы ничего не соображаете так должно. но обещал сделать опрессовку системы. Ждем

На 1,4 тоже антифриз уходил, но медленно, с ТО-1 до ТО-2 от макс до минимума. На ТО-2 сказал "ищите куда уходит". При выдаче машины мастер ответил: "травил один хомут, мы его подтянули, но Вы должны понимать что температура ОЖ высокая и ОЖ испаряется". На что я ответил: "хомут подтянули-молодцы, но если будет ОЖ уходить, то приеду и мозг вынесу всему сервису, а свои байки про испарение ОЖ рассказывайте другим." Благо уровень ОЖ держится...

AleXXL.RU
06.06.2013, 17:53
а свои байки про испарение ОЖ рассказывайте другим." Благо уровень ОЖ держится...

теоретически минимально именно вода испаряться может, через крышку расширительного клапан высокое давление сбрасывает

Tiguani
01.07.2013, 21:05
Здравствуйте друзья!Подскажите пожалуйста,проблема с антифризом - убегает внутрь!После 150км (по трассе когда двигатель хорошо нагрелся),начинает антифриз убегать,убегает куда-то в систему,а назад не возвращается...Загорается лампочка "Проверьте уровень антифриза",откручиваю крышку - антифриз чудесным образом выталкивает назад,при этом может уйти больше максимума,при откручивании крышки возвращается столько же,но бывает 150-200мл не возвращается,приходится доливать.Когда уже первый раз ушло,сразу начинает чаще уходить,приблизительно через 50-70км...Не знаю,что делать,подскажите,может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?вот видео - https://www.youtube.com/watch?v=XLV7fmqnGwI
Тигуан 2009 года 2.0 Турбо-дизель.

klapan16
01.07.2013, 21:42
Думаю варианта два, клапан в крышке если он там есть, не сбрасывает избыточное давление или прокладка гбц - если газы прорываются в систему охлаждения

Tiguani
01.07.2013, 21:52
Думаю варианта два, клапан в крышке если он там есть, не сбрасывает избыточное давление или прокладка гбц - если газы прорываются в систему охлаждения

Крышку купил новую,так что клапан отпадает...Сколько будет стоить заменить эту прокладку?

azureagony
01.07.2013, 23:44
Проверте еще патрубки под давлением возможно есть грыжа если антифриз возвращаеться

Scaqlietti
02.07.2013, 00:03
это почти на 100% охладитель отработавших газов, находится на задней стенке двигателя и меняется очень не просто. Езжайте к ОД, пусть делают ваккумирование системы охлаждения. Если будет сосать воздух из этого охладителя, там дырка.

Возможно и башка или прокладка башки, но наврятли, скорее всего первое охладитель

Tiguani
02.07.2013, 01:40
это почти на 100% охладитель отработавших газов, находится на задней стенке двигателя и меняется очень не просто. Езжайте к ОД, пусть делают ваккумирование системы охлаждения. Если будет сосать воздух из этого охладителя, там дырка.

Возможно и башка или прокладка башки, но наврятли, скорее всего первое охладитель

Заезжал раньше проверяли давление в системе,сказали в норме.Проделал данную процедуру https://www.youtube.com/watch?v=TXmnGAA_p0g (вытащил шланг верхний от расширительного бачка) так же сделал заснул в бутылку,как только завел сразу начали пузыри появляться и подниматься.

Scaqlietti
02.07.2013, 07:28
Заезжал раньше проверяли давление в системе,сказали в норме.

нужно ваккумировать систему, нагнетать давление практически бесммысленно

klapan16
02.07.2013, 09:50
Охладитель тож может, все время забываю что он есть.
На стоянке антифриз уходит?

мвл
02.07.2013, 10:21
Если после открытия крышки РБ уровень ОЖ возвращается на макс. (или около), то уже в "голову" лезть не надо (ОЖ "вылетевшая" через прокладку назад не возвращается). Крышка РБ, Вами поменяна и тоже ни приделах.
Как давно сие наблюдается?
Двигатель?

Белый СВВВ на ручке.

Lurcher
02.07.2013, 10:34
Двигатель?

Белый СВВВ на ручке.
Тигуан 2009 года 2.0 Турбо-дизель.
вангую CBAB :)

ZZZ
02.07.2013, 12:03
Похоже на теплообменник EGR, не даром его конструкцию изменили в последствии. К теплообменнику EGR подходят шланги их можно исхитриться снять и опрессовать теплообменник вакуумом или давлением. Если антифриз уходит в трубку с выхлопом во впуск, то в теории там должно быть достаточно чисто, антифриз смывает нагар на ура.
Уровень может прыгать как уже говорили из-за растянутых повышенным давлением резиновых патрубков в системе охлаждения.

Tiguani
02.07.2013, 15:26
Охладитель тож может, все время забываю что он есть.
На стоянке антифриз уходит?
Да,где-то за дня 2 100мл уходит,да и не на трассе доливаю (после долгого пути все таки не возвращается обратно).

Добавлено через 5 минут
Если после открытия крышки РБ уровень ОЖ возвращается на макс. (или около), то уже в "голову" лезть не надо (ОЖ "вылетевшая" через прокладку назад не возвращается). Крышка РБ, Вами поменяна и тоже ни приделах.
Как давно сие наблюдается?
Двигатель?

Белый СВВВ на ручке.

Нет все таки часто и не возвращается,я же писал 150-200мл просто как будто исчезают,а когда по городу ездишь за дня 2-3 100-150мл уходит.2 года где-то это длится, что такое CBBB?

AleXXL.RU
02.07.2013, 17:45
Tiguani, если не возвращается и приходится подливать, то искать утечки
могут быть где угодно

Lurcher
02.07.2013, 17:49
Да,где-то за дня 2 100мл уходит,да и не на трассе доливаю (после долгого пути все таки не возвращается обратно).

Добавлено через 5 минут

Нет все таки часто и не возвращается,я же писал 150-200мл просто как будто исчезают,а когда по городу ездишь за дня 2-3 100-150мл уходит.2 года где-то это длится, что такое CBBB?
СВВВ это тип двигателя... (а вообще у него подпись сообщения такая)

Scaqlietti
02.07.2013, 23:56
а не возвращается потому что уходит антифриз во впуск из охладителя отраб. газов, потери маленькие и пока не дымит белым. Но скоро все будет усугубляться. Так что проверяйте как я сказал охладитель, примерная цена-12-15 рублей. Плюс работа очень не простая, нужно снимать кардан, катализатор, менять прокладки, винтики...

Tiguani
03.07.2013, 00:23
а не возвращается потому что уходит антифриз во впуск из охладителя отраб. газов, потери маленькие и пока не дымит белым. Но скоро все будет усугубляться. Так что проверяйте как я сказал охладитель, примерная цена-12-15 рублей. Плюс работа очень не простая, нужно снимать кардан, катализатор, менять прокладки, винтики...

Сказали знакомые,что скорее всего термостат не правильно работает и прокладку гбц надо менять.

Scaqlietti
03.07.2013, 00:48
ну тогда флаг им в руки)))

Tiguani
03.07.2013, 03:55
ну тогда флаг им в руки)))

Сколько предположений,а как узнать которое из них правильное:confused:
У вас тоже такая проблема была?Если я сделаю ваккумирование системы охлаждения,это покажет что охладитель не в порядке?Вчера просто ездил к ОД там даже за прокалдку гбц не хотят братся "инструментов нет для дизельных двигателей",Петрозаводск что скажешь...

мвл
03.07.2013, 10:46
Tiguani, Наберись терпения. Искал "утечку" в бытность владельцем Турана. На яму. Снимаем защиту двигателя. Запускаем двигатель, можно "подгазовывать" (необходимо поднять температуру ОЖ). Двигатель молотил минут тридцать, прежде чем из патрубка закапало. ( ОЖ нагрелась, стало создаваться давление и потекло... А на холодной и теплой все тип топ). До покупки нового патрубка, сделал металлическу вставку и проездил около месяца. Для объективной диагностики нужен горячий двигатель. Если "операцию" будешь проводить один, то поможет бумажное полотенце ( неразноцветная светлая ткань или на край, газеты) стелишь под двигатель и грешь движек, пока на приборке не высветится ЧЕК... И только при отсутствии пятен ОЖ на полотенце (газете) переходим к более сложному... "Снимаю шляпу" перед Петрозаводским ОД, за его чесность. Машина у Вас почти два года и не думаю, что перегрели по неопытности двигатель (основная причина замены прокладки ГБЦ). Терпения и удачи! (не забудьте отписаться результатах "лечения")

Белый (цвет) СВВВ (двигатель) на ручке (МКП)

AleXXL.RU
03.07.2013, 12:08
Сказали знакомые,что скорее всего термостат не правильно работает и прокладку гбц надо менять.

работу термостата легко проверить самому, засечь когда большой контур включится

а прокладку гбц зачем сразу менять ???
если антифриз уходит во время стоянки, то все просто: искать утечку на патрубках

Scaqlietti
03.07.2013, 13:00
У вас тоже такая проблема была?

Ну почти что у меня, но я был в центре событий))) присутствовал на диагностике.
Тигуан дизельный 2011 года выпуска, поначалу ОЖ понемногу уходила неизвестно куда, так и ездили доливая, потом появился белый пар из трубы после запуска двигателя и через определенное время уходил. Далее стал жрать ведрами ОЖ и дымил как поровоз.
У ОД на диагностике повысили давление в системе ОЖ, посмотрели цилиндры и выявили попадание ОЖ в них. Заменили бошку, поставили новую. Проблема не устранилась. После покатушек появилось явление как и у вас, ухода ОЖ из бачка , а при отворачивании крышки ОЖ возвращалась обратно. Но также двигатель продолжал дымить после запуска и жрал ведрами ОЖ.
Там все в ахуе, чего делать дальше никто не знает. Решили ваккумировать систему охлаждения, благо приблуда фирменная VAGовская оказалась в наличии у ОД. Вакуммировать не получалось, где-то реально сосет воздух, дырка. Попробывали пережать 2 шланга идущие к охладителю отраб. газов, и вуаля система стала герметичной, т.е. в этом охладителе дырка между системой ОЖ и выпуска отраб. газов. Махнули охладитель и все стало ок)

Добавлено через 16 минут
Tiguani,
еще в голову пришло

В вашем од должен быть спец. манометр, пусть подключат его к бачку ОЖ и погоняют двигатель. Давление не должно скакать и превышать вроде 1.5 бара. Если скачет то идет прорыв газов из под прокладки башки

Tiguani
03.07.2013, 14:26
Ну почти что у меня, но я был в центре событий))) присутствовал на диагностике.
Тигуан дизельный 2011 года выпуска, поначалу ОЖ понемногу уходила неизвестно куда, так и ездили доливая, потом появился белый пар из трубы после запуска двигателя и через определенное время уходил. Далее стал жрать ведрами ОЖ и дымил как поровоз.
У ОД на диагностике повысили давление в системе ОЖ, посмотрели цилиндры и выявили попадание ОЖ в них. Заменили бошку, поставили новую. Проблема не устранилась. После покатушек появилось явление как и у вас, ухода ОЖ из бачка , а при отворачивании крышки ОЖ возвращалась обратно. Но также двигатель продолжал дымить после запуска и жрал ведрами ОЖ.
Там все в ахуе, чего делать дальше никто не знает. Решили ваккумировать систему охлаждения, благо приблуда фирменная VAGовская оказалась в наличии у ОД. Вакуммировать не получалось, где-то реально сосет воздух, дырка. Попробывали пережать 2 шланга идущие к охладителю отраб. газов, и вуаля система стала герметичной, т.е. в этом охладителе дырка между системой ОЖ и выпуска отраб. газов. Махнули охладитель и все стало ок)

Добавлено через 16 минут
Tiguani,
еще в голову пришло

В вашем од должен быть спец. манометр, пусть подключат его к бачку ОЖ и погоняют двигатель. Давление не должно скакать и превышать вроде 1.5 бара. Если скачет то идет прорыв газов из под прокладки башки

Попробую вакуммировать,но у меня плохое предчувствие,что у ОД этого аппарата нет...

мвл
03.07.2013, 15:24
Scaqlietti, "прыжки" уровня ОЖ в бачке (после отворачивания пробки) то же ушли?

Белый СВВВ на ручке.

Scaqlietti
03.07.2013, 15:38
"прыжки" уровня ОЖ в бачке (после отворачивания пробки) то же ушли?

да все ушло

Серж-027
04.07.2013, 22:16
Скорее помпа. У меня на прежнем тиге уходил антифриз.
Снимите защиту и посмотрите потеки на картере двигателя. У меня были четкие полосы. Замена помпы - все решила.
А помпы у меня отхаживали по 80 тыс. км.

Tiguani
05.07.2013, 01:32
Скорее помпа. У меня на прежнем тиге уходил антифриз.
Снимите защиту и посмотрите потеки на картере двигателя. У меня были четкие полосы. Замена помпы - все решила.
А помпы у меня отхаживали по 80 тыс. км.

У меня на 30 тысяч началось...Навряд ли помпа.

Серж-027
05.07.2013, 09:11
А внизу, на картере, есть следы от антифриза?

Tiguani
05.07.2013, 16:05
А внизу, на картере, есть следы от антифриза?

Не было,но еще раз проверю как только смогу.

S05C
08.07.2013, 07:39
охладителю отраб. газов, и вуаля система стала герметичной
Сразу про неё писал.

мвл
09.07.2013, 10:01
Tiguani, как проходит лечение?

Добавлено через 4 часа 7 минут
Scaqlietti, Еще нескромный вопрос, "махнули охладитель" - цена вопроса? (можно примерно)

Scaqlietti
09.07.2013, 14:41
Еще нескромный вопрос, "махнули охладитель" - цена вопроса? (можно примерно)

все работы по гарантии, а цену могу подсказать только на охладитель -около 15 круб

Tiguani
09.07.2013, 14:48
Tiguani, как проходит лечение?

Добавлено через 4 часа 7 минут
Scaqlietti, Еще нескромный вопрос, "махнули охладитель" - цена вопроса? (можно примерно)

Нашел специалиста,жду когда у него будет время посмотреть Тигу.

evg-71
29.07.2013, 13:53
Стал уходить антифриз.Два ОД не могли определить куда он улетает.Пришлось жаловаться в Фольксваген Рус.В итоге определили утечку через радиатор охлаждения рецеркуляции ОГ.

Lurcher
29.07.2013, 13:56
Стал уходить антифриз.Два ОД не могли определить куда он улетает.Пришлось жаловаться в Фольксваген Рус.В итоге определили утечку через радиатор охлаждения рецеркуляции ОГ.
как сильно уходило?

evg-71
29.07.2013, 14:08
Мне ОД насчитал деталей под замену(радиатор,прокладки,болты,хомуты) на сумму больше 22 т.р.+работа.В existe всё обошось в тысяч 12.Хомуты на выхлопную трубу покупать нестал т.к. отсоединял только сажевый фильтр от турбины.

Добавлено через 6 минут
как сильно уходило?

Раз в три дня приходилось доливать.

Fomka
31.07.2013, 11:55
У меня тоже через радиатор уходило, благо по гарантии все поменяли. Атифриз уходил чуть ли не бутылками.

alexy78rus
31.07.2013, 21:44
машине три года

S05C
01.08.2013, 07:11
Я уже дв радиатора поменял
Слабое это их место.

Lurcher
01.08.2013, 10:15
Слабое это их место.
а от водителя что-нибудь зависит (стиль езды там или еще что)? или он по своему собственному желанию так антифриз кушать наичнает?

S05C
01.08.2013, 12:11
а от водителя что-нибудь зависит
Нет не чего, просто по чуток уходит антифриз и всё. Я до замены подливал немного наверное грамм по 200 за пол года. Был у ОД на замене клапана ЕГР , а они мне сами говорят, а увас ещё и радиатор егр сопливит мы вам его заменим. Сейчас уровень стоит как мертвый уже год точно не доливаю. Так только слижу чутка снизилось.

Lesder
22.08.2013, 09:00
Добрый день!
В процессе езды загорелась лампа охл. жидкости, уровень ее был на ДНЕ бачка! Поставил машину, долил до нормы, на машине не ездил, через 3 дня решил проверить, опять на ДНЕ бачка... Внешне не заметно что она уходит... машина 2011 года бензин 2 литра.
Спасибо.

Lesder
22.08.2013, 11:56
Добрый день!
В процессе езды загорелась лампа охл. жидкости, уровень ее был на ДНЕ бачка! Поставил машину, долил до нормы, на машине не ездил, через 3 дня решил проверить, опять на ДНЕ бачка... Внешне не заметно что она уходит... машина 2011 года бензин 2 литра, машина не на гарантии.
Подскажите, что проверить можно самому?
А потом уж к ОД.
Спасибо.

S05C
22.08.2013, 12:32
Смотри помпу,шланги.Мож где сопливит.

Lesder
26.08.2013, 15:12
Радиатор пробит... Кто нибудь может подсказать номерок его?
Спасибо.

S05C
27.08.2013, 07:39
Вот тебе ссылка покупай! http://radiator.autotrade.su/index.php?city=peterburg Если хочется оригинал то в экзист. Хотя с такой ценой

Lesder
27.08.2013, 09:26
Добавлено через 33 секунды
Вот тебе ссылка покупай! http://radiator.autotrade.su/index.php?city=peterburg Если хочется оригинал то в экзист. Хотя с такой ценой

Интересный вариант нашел, 3к стоит, производство SAT, а опыт использования был? Как он вообще по качеству? Я думал Nissens взять... цена 6к, но тот в 2 раза дешевле, поэтому интересует качество...
Спасибо.

Роман1979
27.08.2013, 21:42
добрый вечер! Подскажите, машине 9 месяцев, пробег 13000 с копейками. Сегодня обнаружил, что антифриз плещется около отметки минимум. Как думаете, что делать:
1. Дождаться то проверяя уровень каждый день.
2. Залить его самому.
3. Съездить к ОД на предмет выяснения с какого он ушел?
Это вообще нормально? Или однозначно сочится где-то?

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk