PDA

Просмотр полной версии : А есть кто отчиповался на TDI 2012 года?

Страницы : [1] 2 3

gLobster
17.04.2012, 18:51
Ходют слухи, что новые Тигуаны не чипуются. ЧТо на 46 блоке управления прошивку не перезалить не в диллерских условиях :(

Поэтому и спрашиваю реальных владельцев TDI 2012 года модельного ряда с 46 блоком управления. Кто-нибудь из нас отчиповался? Я пока не смог найти где :(

Опытных которые "мы всё чипуем" - можно не беспокоиться. Мне Ваши слова не проверить. А вот владельца живого зачипованного хотелось бы услышать.

Lexan
17.04.2012, 19:26
Ответы на многие интересующие вас вопросы по чиповке можно найти, например, в этой теме (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2148&page=215)

gLobster
17.04.2012, 19:31
Lexan, я постарался внятно написать в первом посте. То, куда Вы меня послали, не даёт ответа. Мало того, будучи в Питере я даже не могу туда съездить и спросить. Я хочу увидеть живьём кого-либо с таким блоком упрваления, которого отчиповали. Пока есть только кулуарная информация от немецкого тьюнингового ателье, что этот блок не чипуется. И есть фразы от "чиповщиков" типа "мой девайс заливает в любой". А в реале, выясняется при личном общении, что он даже ни разу в жизни 46 блок в глаза не видел.

Lexan
17.04.2012, 19:38
Лично я написал в той теме, что чиповался. Номер блока я не знаю, машина 12 модельного года.

GreenDuck
17.04.2012, 22:50
Надо у alex999 спросить, он мне писал, что чиповал свой новый тиг. Интересно, получилось у него иль нет. Мне APR не смогли в Перми залить, типа оборудование только в Москве есть, предлагали в Москву свой блок выслать - не рискнул.

Mr.Frenzy
18.04.2012, 14:02
Лично я написал в той теме, что чиповался. Номер блока я не знаю, машина 12 модельного года.

И как результат? Ощущения? Где делал и что по деньгам?

Lexan
18.04.2012, 15:39
И как результат? Ощущения? Где делал и что по деньгам?В сообщении №2 есть ссылка на тему, где есть ответы на эти вопросы.

Mr.Frenzy
18.04.2012, 18:55
В сообщении №2 есть ссылка на тему, где есть ответы на эти вопросы.
Я читал. Но хотелось бы услышать про впечатления по прошествии времени. Сразу после чиповки понятно, что всё прекрасно. Но вот прошло 2 месяца и... есть что рассказать?Особенно про расход топлива...
Да, а блок снимали для прошивки?

Lexan
18.04.2012, 20:16
Я читал. Но хотелось бы услышать про впечатления по прошествии времени. Сразу после чиповки понятно, что всё прекрасно. Но вот прошло 2 месяца и... есть что рассказать?Особенно про расход топлива...
Да, а блок снимали для прошивки?
Наоборот, после чиповки самая точная оценка, еще свежи воспоминания, есть с чем сравнить. До сих пор впечатления самые положительные.
Так как у меня нет постоянных маршрутов, скажу лишь, что расход не увеличился.
В той теме было написано, что блок снимали.

os281
18.04.2012, 21:37
Lexan, сколько взяли? Мне озвучили 18900... Это уже со скидкой. Ещё бы услышать дизелистов, которые пережили зиму с чипом.

GreenDuck
19.04.2012, 09:05
Алекс999 чипанул свой tdi 12мг, говорит проблем не было.

Lexan
19.04.2012, 11:58
Lexan, сколько взяли? Мне озвучили 18900... Это уже со скидкой. Ещё бы услышать дизелистов, которые пережили зиму с чипом.
Тогда с меня взяли 15000.

os281
19.04.2012, 14:57
Lexan, сколько машин было?

Lexan
19.04.2012, 19:13
Lexan, сколько машин было?
Вроде как 5 должно было быть для скидки. Я приехал первым, при мне еще один приехал.

Morendi
22.04.2012, 01:58
Проблем с чипом машин 12 года нет (у нас). Любой из блоков включая EDC17CP46 мы делаем.

gLobster
22.04.2012, 02:13
Morendi, понятно. Спасибо. Жаль, что в Москве. Вариант с самостоятельным сняттем блка и его отправкой - не мой случай.

Morendi
22.04.2012, 23:50
Morendi, понятно. Спасибо. Жаль, что в Москве. Вариант с самостоятельным сняттем блка и его отправкой - не мой случай.

Ну если все-таки надумаете, то можем прислать подробные инструкции по съему блока. Сделаем за один день и сразу отправим Вам обратно.

gLobster
22.04.2012, 23:56
Morendi, Я даже знаю как его снимать :) При мне это делали. Вот только отчиповать не смогли - оборудование не поддерживало. Но повторить всё это самостоятельно на улице не рискну. Да и в этом случае если что сломаю при демонтаже - станет моей проблемой :))) Но в любом случае спасибо за предложение.

ZZZ
23.04.2012, 01:49
Любой из блоков включая EDC17CP46 мы делаем

Подскажите Ваша прошивка отключает EGR на TDI ?

GreenDuck
23.04.2012, 11:17
Форумчане, особенно, которые в теме, что нибуть про контору авточип можете сказать? возможно они единственные , кто сможет прошить в Перми мой блок. на встрече одноклубников, кое кто негативно о них отзывался. есть ещё вариант в Москву выслать блок, чтобы прошили APR. что посоветуете?

alexadov
25.04.2012, 00:07
Подскажите Ваша прошивка отключает EGR на TDI ?
Присоединяюсь к вопросу – ждем ответ от Morendi, да и от APR Russia тоже.

gLobster
25.04.2012, 00:13
как стартопик сам себе отвечаю: чиповка возможна, но лично я для себя от неё отказался. Изучив, вопрос потери гарантии превесил желание быстрей ездить. Пообщался с Питерскими чиповщиками, с сотрудниками ОД станций и почитал тут. Поскольку мне ТО проходить в Финляндии, шанс слететь с гарантии очень велик. Поскольку нынешние диганостические стенды сразу в он-лайн при любом подключении машины сбрасывают в центральную базу все данные и факт изменения предельных крутящих моментов сразу фиксируется, то отказать в ремонте - нефиг делать по действующим Фольксвагенским правилам. Диллер прямо сказал: если чипуем, то гарантия останется. У НАС. А на прямой вопрос " а как в других местах, отвечать не стал и поулыбался. В общем тема для меня стала не актуальна. Года на 2. Крнчится гарантия - там посмотрю. Я не гонщик. Как ме тут правильно заметили: Хочешь мощней - надо было думать раньше и покупать другую машину. А колхоз, он и в Африке - колхоз.

Добавлено через 6 минут
alexadov, APR до сих пор TDI не чипует. Америкосы с версией для дизеля всё не разродились. Только сегодня при мне диллер на штатовский сайт лазил, смотрел. Нет там.

dobbi
25.04.2012, 14:04
я тоже не гонщик но чипанулся. Безопасность при обгонах на трассе моя прерогатива.

gLobster
25.04.2012, 18:01
dobbi, Безопасность - в голове водителя и от крутящего момента никак не зависит. Или водитель знает свою машину и умеет просчитать дорогу. Или он опасен на любой машине с любой мощностью Причём особенно опасен с большей.

Evgenik99
25.04.2012, 18:46
Диллер прямо сказал: если чипуем, то гарантия останется. У НАС. А на прямой вопрос " а как в других местах, отвечать не стал и поулыбался.

Так получается, что чипануть все-таки можно? Просто у оф.дилера? В чем же тогда проблема? В стоимости?

gLobster
25.04.2012, 23:35
Evgenik99, в том, что Вы становитесь привязанным с гарантией к этому, конкретному, диллеру. А мне, к примеру, это совсем не интересно. Я собираюсь ТО и ремонты в Финляндии проходить. Там это и быстрей и без записи и меняют по гарантии легко, без надувательства

MakarSP
19.02.2013, 10:40
Evgenik99, в том, что Вы становитесь привязанным с гарантией к этому, конкретному, диллеру. А мне, к примеру, это совсем не интересно. Я собираюсь ТО и ремонты в Финляндии проходить. Там это и быстрей и без записи и меняют по гарантии легко, без надувательства

Помимо отсутствия очередей и сговорчивости при заменах гарантийных, что в Финке ещё хорошего?
Почём обходится ТО? Говорят там на русском иль нужно с англ.яз? Стоимость з/ч дороже иль дешевле?

gLobster
19.02.2013, 11:28
MakarSP, развею мифы.
1. Отсутствие очередей - потому что запись на ТО минимум за 2 недели. За меньший срок не шанс, что найдётся время.
2. Сговорчивость при гарантийных заменах - не всё так просто. Когда обратился с претензией, то предложили обратиться по месту приобретения (дело было в Миккели). Поскольку у них не было гарантийного инженера и любой ремонт состоял в снятии подозрительнйо детали, отсылке её на экспертизу в Хельсинки и последующей замены или нет. Срок - неделя в лучшем случае, когда машина "живёт" у диллера, а ездишь на подменной.
3. Говорят по-русски. Пока ни разу таких не встретил (может плохо не искал). В Миккели даже с английским было не просто. Общался с мастером через англоговорящего менеджера.
4. Но точно и зап.части дешевле. ТО-2 + замена дворников + дополнительный литр масла + ручная мойка мне обошлось в 330 евров. Дешевле чем просто ТО в Питере.

MakarSP
19.02.2013, 11:42
MakarSP, развею мифы.
ТО-2 + замена дворников + дополнительный литр масла + ручная мойка мне обошлось в 330 евров. Дешевле чем просто ТО в Питере.

Добавим дорогу, очередь на границе, зелёную карту... оплату своего времени на поездку - ммм, разница есть? Да, и трудности перевода ((( Не просто складывается .... Тогда в чём прикол?
В 90-х, когда мерсовских станций в городе не было, гоняли на VEHO- было оправданно, а сейчас?

gLobster
19.02.2013, 11:49
MakarSP, в том, что я минимум раз в месяц и так там. Заодно и ТО прошёл. Страховка у меня годовая. Для меня плюс только в одном. Делается строго по регламенту и, пока машина на ТО, предприимчивый мастер не снимет с моей машины новый блок в двери, поставив туда свой, глючный. Тупо машину не разворуют. Прецеденты известны.

ZZZ
19.02.2013, 15:29
Делается строго по регламенту и, пока машина на ТО, предприимчивый мастер не снимет с моей машины новый блок в двери, поставив туда свой, глючный. Тупо машину не разворуют. Прецеденты известны.

Пока машина на гарантии наверно не разворуют а после можно или не ездить к ОД или стоять за спиной.

gLobster
19.02.2013, 15:31
ZZZ, если бы. Общался с бывшим сотрудником. Он рассказывал как это делается. Именно с гарантийными машинами. Типа со своей негарантийной меняется на приехавшую гарантийную. Если владелец прочухает - ему по гарантии потом поменяют. Не прочухается - сюрприз/сюрприз

Есть ещё такая схема. Если надо негарантийную шнягу починить - её "приписывают" к приехавшей гарантийной машине. Всё ничего, но потом, вдруг, в истории узнаётся, что у машины заменен катализатор :))))

MakarSP
19.02.2013, 16:39
MakarSP, в том, что я минимум раз в месяц и так там. Заодно и ТО прошёл. Страховка у меня годовая. Для меня плюс только в одном. Делается строго по регламенту и, пока машина на ТО, предприимчивый мастер не снимет с моей машины новый блок в двери, поставив туда свой, глючный. Тупо машину не разворуют. Прецеденты известны.

Ясно, тоже немаловажно.... Для варианта частых поездок в финку.- да, согласен. Для специальных поездок на ТО... имхо - не выгодно.

Добавлено через 7 минут
Так получается, что чипануть все-таки можно? Просто у оф.дилера? В чем же тогда проблема? В стоимости?

Канешно мож! цену на 2 умножь и.. будет усё в шоколаде. Как мне сказали в одном из разговоров: Мы ж ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ.... и всё, руками развели...

ZZZ
19.02.2013, 18:08
Если надо негарантийную шнягу починить - её "приписывают" к приехавшей гарантийной машине.
Возможно, но многие запчасти имеют маркировку даты выпуска, а если гарантийная ревизия или запрос на экспертизу, в представительстве прочухают там хоть и лентяи, но опыт у них есть. Это надо быть совсем без башни.
То ли дело барышня или лошара мужского пола пожалует на послегарантиный сервис. Если на приемке не блеснуть тех.интеллектом жди подвоха.

В начале 90-х работал в СП служебная была VW Сaravelle Synchro обслуживались в Финке. Директора возили на селедке 100 quatro. Мне болты секретные сваркой сдули... я на приемке 10 минут инглиш тренировал, показывал ключик, аудюхе мотор вентилятора отопителя побрызгали WD вместо замены. Мы до Москвы не доехали он заклинил. Директор контрагенту ФИнику потом долго вспоминал, а менять когда прислали мне пришлось.
Все СТОА в те времена VW\Audi были общая приемка и ремзона.

Вообще тема интересная я чипованных TDI на форуме только 4 ре машины насчитал.

gLobster
19.02.2013, 18:24
ZZZ, тогда не было ещё woldwide надзора. Я тогда машины гонял на продажу из ФИнки. Насмотрелся как из трёх одну собирают :) Пассат с движком от другой модели сам выкатывал :))))

MakarSP
19.02.2013, 18:30
В начале 90-х работал в СП служебная была .....

)))) Знакомо, попросил заменить треснутое литье, при получении долго улыбался! Заменили 3и хороших диска, а этот оставили ! :D

Ладо
19.02.2013, 23:54
Вообщем, чипанул я машину три дня назад. Диджитек 170 на 400. Первое ощущение-я не охренел от изменений. Эти три дня ездил и слушал машину и себя, свои ощущения. У меня складывается ощущение, что нижняя планка момента уехала немного наверх. Если раньше у меня хватало где то около 1800-1900 оборотов, то сейчас сочный напор начинается роботов на 300 повыше- не критично, но пришлось привыкать. В пробках чуть менее удобно. Зато, когда выходишь на оперативный просто, то чувствуется, что пропал надрыв в разгоне, все как-то спокойнее получается, без напряга, раз и ты уже обогнал. Сразу хочу сказать, что наивно ожидать нереального пинка в спину, просто стал удобнее на обгонах. По расходу топлива пока сказать что-то сложно. По компу в приблизительно равных условиях показывает на литр меньше, но тут говорили, что вроде датчик может подвирать после чипа, так что отпишу позднее, после 3-4 х заправок. Вот)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

MakarSP
19.02.2013, 23:59
Вообщем, чипанул я машину три дня назад. Диджитек 170 на 400. Первое ощущение-я не охренел от изменений.....)

Спасибо тебе, добрый человек! ))) как ведёт себя двигло? тише, громче рычит? По расходу конечно тоже интересно, будут ли изменения.

Добавлено через 1 минуту
да, кстати, отчего не у Morandi, чипанулся, вроде цену хорошую торгует и говорит невидимка этот чип у них ... )))

Ладо
20.02.2013, 00:07
Спасибо тебе, добрый человек! ))) как ведёт себя двигло? тише, громче рычит? По расходу конечно тоже интересно, будут ли изменения.

Добавлено через 1 минуту
да, кстати, отчего не у Morandi, чипанулся, вроде цену хорошую торгует и говорит невидимка этот чип у них ... )))

у меня по звуку изменений нет, т.е. я их пытался уловить, но ничего не уловил своим музыкальным слухом)
В моранди чуть меньше прибавка. Плюс мне товарищ в сервисе отсоветовал, хотя была и такая возможность. По дизелю удиджитека все встало вообще без ошибок. На счет невидимки-все они невидимы, пока не отправят в Германию, поэтому лучше сразу предупредить перед сдачей в сервис. На гарантию это все равно не влияет. Ну, а по расходу уж позже, пока нерепрезентативные данные)

MakarSP
20.02.2013, 00:14
... пока не отправят в Германию, ...На гарантию это все равно не влияет.

Чтой то, говорят таки влияет... посты выше. В финке, да и у нас, говорят легко слететь можно с гарантии...

Добавлено через 1 минуту
gLobster пишет...

Ладо
20.02.2013, 00:18
Чтой то, говорят таки влияет... посты выше. В финке, да и у нас, говорят легко слететь можно с гарантии...

Я разговаривал с товарищем в од север, где делал. Он сказал, что надо предупредить, причем не обязательно у них. Долго писать все объяснение, но я ему доверяю. В любом случае у него обслуживаться собираюсь, так что пофиг)

Bora
20.02.2013, 00:23
В моранди чуть меньше прибавка

Декларируемым цифрам верить можно с большим натягом. Моренди знает цифры точно, т.к. большинство машин прогоняет на своем диностенде. Будет время и немного свободных денег - рекомендую протестироваться (не обязательно в моренди, т.к. их ценник не самый гуманный в Москве) и возможно постигнет разочарование от фактически увиденных цифр на мониторе.

Добавлено через 2 минуты
Я разговаривал с товарищем в од север, где делал. Он сказал, что надо предупредить, причем не обязательно у них.

Кого и зачем надо предупреждать? Есть очень ограниченные случаи сложного ремонта, когда могут перезаписать прошивку. В случаях всех видов ТО никто и никогда мозги (ЭБУ) не трогает.

Ладо
20.02.2013, 00:41
Декларируемым цифрам верить можно с большим натягом. Моренди знает цифры точно, т.к. большинство машин прогоняет на своем диностенде. Будет время и немного свободных денег - рекомендую протестироваться (не обязательно в моренди, т.к. их ценник не самый гуманный в Москве) и возможно постигнет разочарование от фактически увиденных цифр на мониторе.

Добавлено через 2 минуты

Кого и зачем надо предупреждать? Есть очень ограниченные случаи сложного ремонта, когда могут перезаписать прошивку. В случаях всех видов ТО никто и никогда мозги (ЭБУ) не трогает.

Обязательно проверю, как только сменю резину на лето.
Вот в случае такого и надо предупреждать, в остальное время глаголить не обязательно)

Bora
20.02.2013, 01:22
Вот в случае такого и надо предупреждать

Тогда ремонт могут признать не гарантийным. VAG очень скуп на компенсации дилерам по гарантийным ремонтам, вот они и пытаются угрожать и соскакивать с гарантийных обязательств при любой попытке. Проще приехать к тюнерам и перезалить прошивку, если дилер ее затрет (нормальные конторы это делают бесплатно)

вовик
28.02.2013, 14:45
подниму тему, есть кто посетил Моренди? АПР написали что решение откладывается на апрель, ждут калибровщиков из США.

Ладо
28.02.2013, 16:40
По расходу топлива после чиповки наблюдения следующие:расход вообщем остался прежним, в пробках около литра в плюсе, а при езде без оных, наоборот, литр минус

Shmikl
28.02.2013, 20:27
Ладо, Чет не нашел, Вы каким чипом воспользовались?

Ладо
28.02.2013, 21:51
Shmikl, Диджитэком, вот моя история)

Вообщем, чипанул я машину три дня назад. Диджитек 170 на 400. Первое ощущение-я не охренел от изменений. Эти три дня ездил и слушал машину и себя, свои ощущения. У меня складывается ощущение, что нижняя планка момента уехала немного наверх. Если раньше у меня хватало где то около 1800-1900 оборотов, то сейчас сочный напор начинается роботов на 300 повыше- не критично, но пришлось привыкать. В пробках чуть менее удобно. Зато, когда выходишь на оперативный просто, то чувствуется, что пропал надрыв в разгоне, все как-то спокойнее получается, без напряга, раз и ты уже обогнал. Сразу хочу сказать, что наивно ожидать нереального пинка в спину, просто стал удобнее на обгонах. По расходу топлива пока сказать что-то сложно. По компу в приблизительно равных условиях показывает на литр меньше, но тут говорили, что вроде датчик может подвирать после чипа, так что отпишу позднее, после 3-4 х заправок. Вот)

Shmikl
28.02.2013, 22:20
Ладо, не затруднит ссылочку на чип?

Ладо
28.02.2013, 22:31
Shmikl, нет у меня ссылочки. Вот нашел в инете на туран похожий чип
http://www.digi-tec.ru/chip/chip.php?ELEMENT_ID=3125
Я на "севере" в москве делал. Хочу, как резину сменю, заехать на стенд и померять.

ggg1972ls
28.02.2013, 23:20
Делал чип 12.06.2012 проехал 24 т.к. Ощущения самые приятные минус такой в городе нажал на гашетку и сразу 80 на спидометре. Динамика просто сумасшедшая. Сделал 2 ТО и ОД ничего не сказал. Я думаю и не заметил.
Рассуждать про чип можно сколь угодно долго но, во всем мире ВСЕ авто производители создают вокруг себя побочные бизнесы коими и являются тюнинг ателье. Моренди на мой взгляд один из таких побочных бизнесов. Как в прочем и АПР и прочие.

Тут была возможность погонять чуток без камер проверил динамику от 120 до 160 отлично. Ускорение уверенное без провалов.

Ладо
28.02.2013, 23:32
Делал чип 12.06.2012 проехал 24 т.к. Ощущения самые приятные минус такой в городе нажал на гашетку и сразу 80 на спидометре. Динамика просто сумасшедшая. Сделал 2 ТО и ОД ничего не сказал. Я думаю и не заметил.
Рассуждать про чип можно сколь угодно долго но, во всем мире ВСЕ авто производители создают вокруг себя побочные бизнесы коими и являются тюнинг ателье. Моренди на мой взгляд один из таких побочных бизнесов. Как в прочем и АПР и прочие.

Тут была возможность погонять чуток без камер проверил динамику от 120 до 160 отлично. Ускорение уверенное без провалов.

Чем чиповались? Какие показатели? На стенде прогоняли?

Shmikl
28.02.2013, 23:33
ggg1972ls, а чей чип?

ggg1972ls
01.03.2013, 00:28
Чип моренди скидку брал деньгами делал исключительно для динамики сразу после чипа замеры на Звенигороде показали -1,3 секунды со старта до 100 меняли по GPS профессиональному

Ладо
01.03.2013, 01:30
Чип моренди скидку брал деньгами делал исключительно для динамики сразу после чипа замеры на Звенигороде показали -1,3 секунды со старта до 100 меняли по GPS профессиональному

Что такое 1.3с До сотни?

Shmikl
01.03.2013, 01:41
Ладо, он написал минус 1,3с. Т.е. на столько быстрее стал разгон по сравнению со стоком.

Ладо
01.03.2013, 02:04
Ладо, он написал минус 1,3с. Т.е. на столько быстрее стал разгон по сравнению со стоком.

Аааа, понял , т.е. как у стокового бенза 170

ggg1972ls
01.03.2013, 09:31
Аааа, понял , т.е. как у стокового бенза 170

Прошлым летом после чипа все пытался собрать народ поездить, помереть разгон и т.д. Но как то не срослось может когда снег сойдет пересечемся и шнурком снимем показания по динамике? Что думаете коллеги?

Добавлено через 1 минуту
Ладо у меня дизель. Относительно стока дизеля динамика улучшалась.

os281
01.03.2013, 09:41
Максималка изменилась?

ggg1972ls
01.03.2013, 09:49
Максималка изменилась?

Не проверял но по идее не должна т.к. При 2500 оборотов скорость по спидометру 120

os281
01.03.2013, 09:53
Не проверял но по идее не должна т.к. При 2500 оборотов скорость по спидометру 120
По возможности газни, интересно, думаю должна подрости

вовик
01.03.2013, 11:03
Ладо, Чет не нашел, Вы каким чипом воспользовались?
да я тоже смотрел на сайте диджитека, но там тигуана даже в списках нет:confused:
Ладо у меня дизель. Относительно стока дизеля динамика улучшалась. как я понимаю движок у вас тот самый ... с EDC17, интересно как решили вопрос с отключением EGR? на второй странице данной темы уважаемый ZZZ задал вопрос Моренди, но ответ так и не прозвучал.

ggg1972ls
01.03.2013, 12:47
да я тоже смотрел на сайте диджитека, но там тигуана даже в списках нет:confused:
как я понимаю движок у вас тот самый ... с EDC17, интересно как решили вопрос с отключением EGR? на второй странице данной темы уважаемый ZZZ задал вопрос Моренди, но ответ так и не прозвучал.

Если честно то никак не решал и номер двигателя своего я не знаю:o в моренди по опыту лучше звонить все подробно расскажут или заехать могут и показать. В конфе очень редко появляется. Видимо "раскрутился" в хорошем смысле этого слова.

Добавлено через 2 минуты
По возможности газни, интересно, думаю должна подрости

Ну это летом когда высохнет что бы с дороги не улететь.

aod1975
01.03.2013, 15:40
А в Питере у кого чиповаться стоит?

S05C
01.03.2013, 22:39
Моренди, но ответ так и не прозвучал.
Да ни как не решили, не знают видимо.

ZZZ
07.03.2013, 01:05
Выкладываю перепост с одного из профильных форумов:

А : Всем привет, решил вот запостить такую тему. Конкретно интересуют автомобили на которых дилеры могут заметить что у авто сделан чип-тюнинг. До сегодняшнего дня я почему-то был уверен в абсолютной скрытности наших действий, а оказалось что это не так... Приведу пример. На днях одному человеку отказали в гарантийном обслуживании автомобиля Ауди. Конкретно сославшись на отметку в ELSA Pro, там в данных об автомобиле стоит код гарантии TD1 Engine ECM Modification (Tuning). Что интересно, человек не обращался ранее с проблемами на сервис. Просто ему когда-то делали сервисную акцию и соотв-но сделали протокол диагностики. После чего и появился этот ярлычок. Репрог на этот авто Ауди А6 делал я официальным Кесс II, в буте, эбу EDC17 с трикором, прошивка сделана на базе слитого стока, . Теперь собственно вопрос, КАК система смогла это увидеть сама, без пристрастного участия диагностов??? Ради интереса забил в Эльзу еще пару гарантийных авто с блоками МЕД17 которым тоже делал репрог, у обоих теже коды, тюнинг!!! Вот такие дела. Думаю всем будет это на заметку.

В: Никогда не давайте клиенту 100%-ной гарантии на то, что ОД не увидит модификацию прошивки. Он должен сам, осознанно прийти к вам, это его выбор. Таким образом убережете себя от неприятных разговоров и ситуаций.

А :Это понятно, ко мне у него нет вопросов. Дело в другом, оказывается они, производители, не зря придумывают TPROT и как оказалось автоматическое отслеживание за модифицированными автомобилями, потом они легко отказываются менять элементы трансмиссии и двигателя. Такие дела.

Комментарий ИМХО. раньше все думали что в случае проблем можно откатить на сток, оказывается это уже не так, Откатывать придется перед каждым заездом к ОД. Пока проблем нет все хорошо, но стоит заехать с траблом и можно легко нарваться причем даже если и ОД сам предложил чип, провести по гарантии определенные группы деталей он не сможет.

gLobster
07.03.2013, 01:23
ZZZ, ну этой версии же тут никто не верит. Дилерский софт лоховый же.

То еж самое мне сказали на финской станции. Местные же "специалисты" это высмеяли. Якобы ничего не видно. Им не видно, а "осадочек-то остался"

ZZZ
09.03.2013, 00:34
ну этой версии же тут никто не верит

Тоже не пойму, чего так тихо в теме, все гарантийные ломанулись свой VIN по ELSA Pro пробивать или сразу в чип-конторы права качать на бесплатный возврат стока перед ТО.

Lexan
11.03.2013, 00:39
Вообщем, чипанул я машину три дня назад. Диджитек 170 на 400. Первое ощущение-я не охренел от изменений. Эти три дня ездил и слушал машину и себя, свои ощущения. У меня складывается ощущение, что нижняя планка момента уехала немного наверх. Если раньше у меня хватало где то около 1800-1900 оборотов, то сейчас сочный напор начинается роботов на 300 повыше- не критично, но пришлось привыкать. ...
Чиповал в моренди, подхват начинается наоборот, раньше стокового... Стало удобнее. Разгон до 100 км/ч по васе-диагносту сократился на 1.5 сек.

SMax
11.03.2013, 00:52
Откатывать придется перед каждым заездом к ОД.
Так это и правильно, я каждый раз когда машину к официалу ставлю на ТО или даже тупо по КАСКО спойлер бампера поправить, всеравно на стоке машину сдаю, мало что им в голову придет :)

Batman
19.03.2013, 00:34
Каков расход у кого после чипа?

ggg1972ls
19.03.2013, 00:48
Каков расход у кого после чипа?

Расход по компу упал на литр- Полтора но как говорят коллеги это не корректные показания по чекам 9.3-9.5 а по компу 7.2-8.2

Ладо
19.03.2013, 00:54
Прошлым летом после чипа все пытался собрать народ поездить, помереть разгон и т.д. Но как то не срослось может когда снег сойдет пересечемся и шнурком снимем показания по динамике? Что думаете коллеги?

Добавлено через 1 минуту

Я бы с удовольствием погонялся с тобой. Проверили бы чей чип чипастее, только сначала я сниму показания на стенде, когда "лето" поставлю, вдруг у меня только денег взяли?))

ggg1972ls
19.03.2013, 08:55
Я бы с удовольствием погонялся с тобой. Проверили бы чей чип чипастее, только сначала я сниму показания на стенде, когда "лето" поставлю, вдруг у меня только денег взяли?))

Я двумя руками за. Только еще надо придумать где? И дождаться когда потеплеет, что бы резину поменять.

Kuzma77
06.04.2013, 19:03
ggg1972ls, ничего не чувствуется?

ggg1972ls
06.04.2013, 23:06
ggg1972ls, ничего не чувствуется?

А что должно чувствоваться ? Погода "Г" слякоть и холодно. Вот понять бы еще где можно поездить и можно начинать готовится.

Ладо
06.04.2013, 23:12
А что должно чувствоваться ? Погода "Г" слякоть и холодно. Вот понять бы еще где можно поездить и можно начинать готовится.

Сравнивал сегодня ощущения от своего чипа и стоковой хз с дизелем. Чуть хуже у меня, но коробка у бмв не понравилась, суетится много и думает долго на кике. Может, конечно, не настроилась

gLobster
09.04.2013, 20:23
не надо лохматить бабушку и кричать то, о чём не знаете. Гарантия или нет определяет сам фольксваген, чтобы ни говорили любые чиповщики. Даже когда тьюнингуют профессиональные ателье, дальше гарантия их на двигатель, а не производителя основы.

gLobster
09.04.2013, 20:35
ВЫ лучше сами вопрос изучите. Чип тьюнинг - это перепрошивка блока управления. Это полноченный тьюниг. А бокс тьюнинг - это только искусственное завышение давления топлива без учёта реальрых возможностей двигателя. Да, даёт прирост мощности прии аккуратном пользовании. Но и легко становится причиной проблем.

ZZZ
09.04.2013, 23:06
бокс тьюнинг - это только искусственное завышение давления топлива без учёта реальрых возможностей двигателя. Да, даёт прирост мощности при аккуратном пользовании. Но и легко становится причиной проблем.
Да это так, но учитывая,что изменение программного обеспечения блока однозначно выявляется на 17-х блоках, всевозможные коробочки при всех недостатках в разных видах и форм-факторах пекутся и продаются как пирожки. Настала пора разобраться что внутри.
Как выясняется начинка пирожка достаточно разнообразна на цену и содержание, причем одно от другого не всегда зависит правильно.
Можно найти с банальным резистором, а можно и с контроллером. Слабо вериться, что заявленное супер быстродействие и разрядность контроллера дает ощутимый прирост в обработке единственного и по сути аналогового сигнала давления в рампе. Контроллер в состоянии поддерживать сигнал на входе в диапазоне обеспечивающем показания не выходящие за пределы недостоверных значений и т.о. практически полностью исключает вылеты в CHECK ENGINE.
При относительно умеренных показателях обмана не особо перегружающих насос и форсунки в принципе достаточно аналоговой обработки. Для схемо-технической реализации аналоговой "дурилки" вполне достаточно двух копеечных корпусов и обвязки распаянных на плате со спичечный коробок. Бюджет такой схемы без учета разработки не превышает 1000 руб. в мелкосерийном производстве
По непроверенной информации на одном из форумов Гольф-клуба собраны схемы аналоговых боксов, легко воспроизводимых в течении двух-трех часов радиолюбителем средней квалификации.

ZZZ
10.04.2013, 00:27
этот или не стоит?

Объективно ответить может только тот, кто испытал на своем личном опыте.
Если есть money back ставьте будете первым если возврата нет то не стоит.

Ладо
24.05.2013, 04:13

Добавлено через 1 минуту

Может уже пора погоняться и разгон померять, если есть чем?

Отправлено из мозга

ggg1972ls
24.05.2013, 07:56
Может уже пора погоняться и разгон померять, если есть чем?

Отправлено из мозга

Ладо, День добрый!
Пора! Однозначно но вот вопрос когда? Давай 25-го на фесте и обсудим. Разгон можно шнурком поменять у меня есть.
Еще вопрос где? Я сходу место предложить не могу, что то ничего на ум не приходит.:confused:

Ладо
24.05.2013, 12:25
Ладо, День добрый!
Пора! Однозначно но вот вопрос когда? Давай 25-го на фесте и обсудим. Разгон можно шнурком поменять у меня есть.
Еще вопрос где? Я сходу место предложить не могу, что то ничего на ум не приходит.:confused:

Я так понимаю, что это должен быть прямой участок без всяких закруглений? А какой длины примерно?

Отправлено из мозга

ggg1972ls
24.05.2013, 15:14
Я так понимаю, что это должен быть прямой участок без всяких закруглений? А какой длины примерно?

Отправлено из мозга

Ну в идеале да . Я в принципе знаю такой у южного речного вокзала, там примерно километр или чуть меньше. Я думаю его должно хватить. Надо собрать народ на дизелях и на бензине с разными чипами и протестить у кого что получается. Может тему открыть? Что по этому поводу думаешь?

Kyper
24.05.2013, 15:24
На видео пожалуйста не забудьте поснимать, если такая возможность будет. Очень интересно.

Ладо
24.05.2013, 15:38
Ну в идеале да . Я в принципе знаю такой у южного речного вокзала, там примерно километр или чуть меньше. Я думаю его должно хватить. Надо собрать народ на дизелях и на бензине с разными чипами и протестить у кого что получается. Может тему открыть? Что по этому поводу думаешь?

Здравая мысль! Подписываюсь

Отправлено из мозга

Samm
14.06.2013, 03:08
Где сейчас можно прочиповаться и сколько на выходе получиться и цена вопроса? Авто соответственно 2013 года.

ggg1972ls
19.06.2013, 17:14
День добрый!
Предлагаю встретится 29.06.2013 и протестить чипованные тигуаны. Тема тут.
Тест чипованных Тигуанов (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14552)

Kuzma77
26.06.2013, 02:01
Поставил бокс, готов заехать :)

Mr.Frenzy
27.06.2013, 11:10
Kuzma77, какую коробочку поставил? Вот мой отзыв о RaceChip Pro2: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14662
Не наблюдаешь снижения динамики из-за жары?

Hooligan
01.07.2013, 20:38
привет уважаемым чиперам, ак прокоментируете сей девайс?
http://www.amazon.com/Performance-RaceChip-Chiptuning-Tiguan-103kW/dp/B00C6APXTK/ref=sr_1_174?ie=UTF8&qid=1372688137&sr=8-174&keywords=tiguan

Hooligan
04.07.2013, 20:25
похоже 3,14здатый......

Mr.Frenzy
05.07.2013, 11:08
Hooligan, вот тут читай: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14662
Выводы делай сам. Я свой бокс сдал обратно.

Hooligan
05.07.2013, 11:35
Mr.Frenzy, да читал про твой эксперимент, спасибо

Paulisimo
10.07.2013, 16:28
Сегодня чипанул свой дизель 2013г. в Morendi. Отговорили от новой прошивки АПР, говорят сырая она для дизелей. Прошился MTB, завтра в дорогу по трассе, там и проверим.
Цена вопроса - 18900 руб.

ggg1972ls
10.07.2013, 17:41
Сегодня чипанул свой дизель 2013г. в Morendi. Отговорили от новой прошивки АПР, говорят сырая она для дизелей. Прошился MTB, завтра в дорогу по трассе, там и проверим.

Мои поздравления!
А Евгений как комментирует отказ от работы с апсолютом?

Samm
12.07.2013, 01:11

Что обещали по показателям? На стенде бы замериться, как ощущения?

SnaP
15.07.2013, 22:37
А Евгений как комментирует отказ от работы с апсолютом?
Как я понял, потеряли контакты и связь, да и развития никакого давно уже нет от апсолюта, вот они и перешли на MTB

Shmikl
15.07.2013, 22:52
Очень хочется услышать отзывы о МТВ. Отпишитесь, кто чиповался!

vladislavry
17.07.2013, 03:21
Hooligan, вот тут читай: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14662
Выводы делай сам. Я свой бокс сдал обратно.

Я бы поступил так же :)
Если кому будет интересно почитать мысли о тюнингбоксах, то вэлкам: "О чип-тюнинге и его "разновидностях" (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=672767&postcount=54)"

ZZZ
17.07.2013, 10:18
Если кому будет интересно почитать мысли

Vladislavry, мыслей как и соплей по чиптюнингу TDI в форуме и так предостаточно, а конкретных результатов работы кампании можно так и не увидеть.
Уже правильно советовали, Discount тест-пилоту, публикуйте график со снятием параметров динамометрического стенда, до и после и... люди потянуться к Вам.
Только графики честные с полным диапазоном оборотов от ХХ до отсечки и сравнительными данными по площади под графиком, быстрее от "рекордных горбов мощности и момента" машина не поедет.

Paulisimo
17.07.2013, 21:06
Проехав по трассе порядка 800 км, да и по Москве уже поездил, мне есть что сказать касательно чипа MTB.
Решение чиповаться мною было принято после 8 месяцев эксплуатации калужского дизеля. За рулем не покидало ощущение, что двигатель способен на большее. Рёва много, а динамики нет. Пресловутая "турбо яма" так же не давала покоя. :confused:
Значит субъективные ощущения от чиповки:
Подхватывает резво и динамично ускоряет автомобиль с места практически до 100-120 км\ч. Машинка явно стала шустрее.
Обгон на трассе так же стал увереннее, нет задумчивости в самый ответственный момент.
На "стоке" замечал не нужные переключения с 6 и 5 передачи на пониженные при сбросе газа и повторном нажатие на педаль акселератора. Теперь коробка не суетится, а использует весь потенциал мощности.
В общем и целом - доволен, негативных моментов не замечено, разве, что сказали про черный дымок из выхлопной при резвом старте с места.
Считаю прошивку адекватной - именно так и должна быть настроена система.
Спасибо немцам из МТБ и ребятам из Morendi за хорошую работу.:ay:

Касательно работы Моренди с Абсолютом - мне показалось, что у них нет обратной связи с этим производителем прошивок. А с МТБ можно решить любые вопросы всегда и оперативно. Посему и отдают они предпочтение тем, кто готов решать любые вопросы.

На стенде замеры не делал, но готов "погоняться". :) Когда там намечается следующая встреча?

Foxik
17.07.2013, 21:08
А что хотя бы обещали по итогам прошивки в л.с. и н.м.?

Paulisimo
17.07.2013, 21:16
А что хотя бы обещали по итогам прошивки в л.с. и н.м.?

Братцы, ну не ленитесь, зайдите на сайт Morendi (http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/) - там все есть!

Foxik
17.07.2013, 21:23
Братцы, ну не ленитесь, зайдите на сайт Morendi (http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/) - там все есть!
Спасибо!
Сколько по времени занимает весь процесс?
Чип как-то сказался на расходе?

ZZZ
18.07.2013, 12:55
ну не ленитесь, зайдите на сайт

Там написано 18т.р. + 3т.р. если блок с ТPROT 8\10,
по факту скока взвесили в граммах ?

-xxx-
18.07.2013, 13:32
Там написано 18т.р. + 3т.р. если блок с ТPROT 8\10,

Хороший вопрос! Все так темнят: указывают стоимость программы а монтажные/демонтажные работы "забывают"

Shmikl
18.07.2013, 13:46
Я для Ставропольцев первый, озвучили 17000 итого. Если с работы вырвусь, на следующей неделе поеду.

Ладо
18.07.2013, 14:35
Проехав по трассе порядка 800 км, да и по Москве уже поездил, мне есть что сказать касательно чипа MTB.
Решение чиповаться мною было принято после 8 месяцев эксплуатации калужского дизеля. За рулем не покидало ощущение, что двигатель способен на большее. Рёва много, а динамики нет. Пресловутая "турбо яма" так же не давала покоя. :confused:
Подхватывает резво и динамично ускоряет автомобиль с места практически до 100-120 км\ч. Машинка явно стала шустрее.
Обгон на трассе так же стал увереннее, нет задумчивости в самый ответственный момент.
На "стоке" замечал не нужные переключения с 6 и 5 передачи на пониженные при сбросе газа и повторном нажатие на педаль акселератора. Теперь коробка не суетится, а использует весь потенциал мощности.
В общем и целом - доволен, негативных моментов не замечено, разве, что сказали про черный дымок из выхлопной при резвом старте с места.

Касательно работы Моренди с Абсолютом - мне показалось, что у них нет обратной связи с этим производителем прошивок. А с МТБ можно решить любые вопросы всегда и оперативно. Посему и отдают они предпочтение тем, кто готов решать любые вопросы.

На стенде замеры не делал, но готов "погоняться". :) Когда там намечается следующая встреча?

Не пожалейте 4к на стенд. График может быть очень интересным.

Николай2009
18.07.2013, 15:26
Не пожалейте 4к на стенд. График может быть очень интересным.

Могут обмануть?

ZZZ
18.07.2013, 15:36
График может быть очень интересным.

И показательным тоже.
Вот вчера выяснил, что 170 и 200 сил TSI идентичны по железу до чипа,
после чипа будут идентичны в т.ч. по характеристикам мощности и момента.
С TDI уже другая картина, так как похоже турбины отличаются и зависят не только от стоковой мощности, но и типа двигателя. Причем запас для тюнинга по наддуву так же различен для CBAB и СLJA.

Пока от CLJA был один единственный график любезно предоставленный Ладо, комментарий был позже.

Могут обмануть?

Метод расчета "прироста" характеристик разный, по пиковым значениям могут не обмануть, а по тем что реально влияют на динамику как получиться...

Николай2009
18.07.2013, 16:23
Хотел к ним сегодня подъехать, теперь вот сомневаюсь:au:

SnaP
18.07.2013, 16:40
Хотел к ним сегодня подъехать, теперь вот сомневаюсь
Прочь сомнения. Надо чиповать и всё

ggg1972ls
18.07.2013, 16:50
Хотел к ним сегодня подъехать, теперь вот сомневаюсь:au:

Сомнения то в чем? Я на дизеле чипованомгод езжу и все пока О'К :)

ZZZ
18.07.2013, 16:56
Хотел к ним сегодня подъехать, теперь вот сомневаюсь
Сомневаться надо ехать ли вообще, если решились, то пока это одно из самых надежных мест. Если поедете скажите, что публика дескать сомневается в заявленных показателях после репрога CLJA. Может они ради сомнения развеять подарят Вам тест на диностенде и нам уверенность что деньги будут потрачены не зря.

Добавлено через 2 минуты
Сомнения то в чем?

Стоит ли платить 21 т.р. за минус секунду в разгоне до 100 км\ч. За отруб ЕГР и чип может и стоит, но где ж это взять...

-xxx-
18.07.2013, 17:03
Стоит ли платить 21 т.р. за минус секунду в разгоне до 100 км\ч.
Ответ на этот вопрос меня как раз больше всего и интересует.
Мой тюнинг-бокс дал мне эту секунду всего за ~5тр

ZZZ
18.07.2013, 17:20
Мой тюнинг-бокс дал мне эту секунду всего за ~5тр
СLJA уже так легко тюнинг-боксом не обманешь. Секунда в минус от отруба задемпфированной педали Евро 4, а дальше упор во впуск, интеркуллер, турбину, выпуск.

Ладо
18.07.2013, 17:36
Могут обмануть?

Нет, все при Вас делается....да и зачем? стенд к чипаторам может не иметь отношения

Shmikl
18.07.2013, 21:37
Стоит ли платить 21 т.р. за минус секунду в разгоне до 100 км\ч.
Я бы не так поставил вопрос. Если Вам на чем-то приходится экономить, Вы в чем-то отказываете себе, то, наверно, не стоит. А если Вы тратите сопоставимые деньги на удовольствия, то почему бы и нет? Для меня, например, куда большие сомнения вызывает покупка кожаного салона, а кто-то берет без сомнения. Это всего лишь вопрос приоритетов. Для меня куда важнее вопрос надежности и умелости чиповщиков. А то в одной конторе, которая тут на форуме обещала прошить без проблем, очень удивились: какие-такие одноразовые болты? На фиг, на фиг такие конторы.

Николай2009
18.07.2013, 23:38
Всё таки задушил жабу и прошился, выбрал немецкую прошивку MTB - 18 000руб., также предлагали АПР - 21 000руб. Первые ощущения положительные, завтра еду в Калужскую обл. км 500 проверю.

Shmikl
18.07.2013, 23:56
Николай2009, какого года Тигуан? Пожалуйста, отпишитесь после поездки поподробнее, как старт, как на трассе, как реакция на педаль газа, как турбояма? Практически созрел на МТВ.

Николай2009
19.07.2013, 00:05
май 2012г. Обязательно отпишусь, субъективно стал резвее, 100 км/ч шустро набирает на скоростях 110-150 при обгоне более уверенно, а то был случай на скорости 140 км/ч шкоду фабию еле еле обогнал:eek:

Shmikl
19.07.2013, 00:29
Николай2009, CLJA? Максималка увеличилась?

Николай2009
19.07.2013, 00:40
Николай2009, CLJA? Максималка увеличилась?

Кажется - CLJA, более 160 км/ч пока не было необходимости разгонятся, если будет возможность завтра попробую.

Foxik
19.07.2013, 11:18
Кажется - CLJA, более 160 км/ч пока не было необходимости разгонятся, если будет возможность завтра попробую.
Очень ждем! Уточните все же по Вашей документации, CLJA?

ZZZ
19.07.2013, 11:18
А если Вы тратите сопоставимые деньги на удовольствия, то почему бы и нет?

Когда из 170 делают 240 ( т.к. позволяют технические возможности, двигатель был задушен по маркетинговым соображениям) однозначно стоит сделать.
А вот в случае CLJA чип конторы так же выполняют свою функцию - дожимают все резервы не придерешься, но на выходе только подъем пиковых значений и старт по-резче. После 130 км\ч почти как в стоке едет.

как турбояма?

Нет турбоямы на CLJA, турбина маленькая дует уже с ХХ, но после 2800 об\мин сдыхает. Эффект турбоямы от педали Евро 4.
Если бы стояла более производительная турбина то была бы турбояма, но крутящий момент не заваливался так катастрофически вниз.
Чтобы получить крутящий момент во всем диапазоне ставят два ТРК, мелкий дует с ХХ (как у нас), а большой подхватывает уже после 2500 об\мин.

Все чиповщики продавцы услуги - выставляют положительное (пиковые значения), скрывают отрицательное (площадь под графиком момента в процентном отношении к стоку не растет у СLJA как у бензинки).

Считать ли сей факт обманом ? Наверное нет, трудозатраты на репрог те же, на выходе практически максимум возможностей мотора.

Это как лысый и лохматый пришли в цирюльню обеих стригли и укладывали 40 минут оба заплатили одинаково, но лысина после стрижки осталась. Отсюда вопрос стоит ли лысому ходить в салон к самому Владу Лисовцу ?

ИМХО нет пока не стоит. Но если будет решение по EGR то да однозначно.

-xxx-
19.07.2013, 11:46
Сегодня разговаривал с чиповальщиком от авточип. Обещал залить адактовскую прошивку + программно отключить вихревые заслонки + программно отключить егр и за все хочется 15тр. Честно признался что с дизельным тигуаном не работал, но с 17м блоком знаком и недавно благополучно выпилил заслонки и егр у туарега . Вот блин, опять у меня раздрай... Тестером работать не охота, а ехать быстрее и не менять впускной коллектор (а у меня уже шнурок увидел ошибку по заслонкам) хотелось бы.

Ладо
19.07.2013, 11:55
Сегодня разговаривал с чиповальщиком от авточип. Обещал залить адактовскую прошивку + программно отключить вихревые заслонки + программно отключить егр и за все хочется 15тр. Честно признался что с дизельным тигуаном не работал, но с 17м блоком знаком и недавно благополучно выпилил заслонки и егр у туарега . Вот блин, опять у меня раздрай... Тестером работать не охота, а ехать быстрее и не менять впускной коллектор (а у меня уже шнурок увидел ошибку по заслонкам) хотелось бы.

Экспериментировать тут я бы не стал.

"Заправил с Самсунга"

ZZZ
19.07.2013, 13:10
Обещал залить адактовскую прошивку + программно отключить вихревые заслонки + программно отключить егр и за все хочется 15тр... Тестером работать не охота...

Я был тестером у Адакт - блок управления заменил. Шлите во&уй эту прошивку и контору, я на ней нажил себе неприятностей Туарег и Тигуан СLJA не родные братья.

Shmikl
19.07.2013, 20:03
старт по-резче
Эффект турбоямы от педали Евро 4.
Для меня уже достаточно, чтоб чипануться.

Николай2009
20.07.2013, 00:06
Впечатления от сегодняшней поездки по дорогам общего пользованияпосле чипа:
Плюсы
- резвый стар с места,
- разгон до 100км/ч., субъективно разгоняется быстрее,
- уверенный обгон на скорости более 120 км/ч, гораздо легче стало обгонять фуры на подмосковных кольцах,
- расход уменьшился примерно на 1 л./100км. (по показаниям бортового компа).

Минусы
- кажется двигатель стал работать шумнее,
- на не прогретом движке обороты 1000-1500 чувствуется небольшой провал, исправляется увеличением оборотов,
- при интенсивном разгоне дымит).
Из минусов пока всё, в целом доволен чипом.

Сотрудники Моренди дали график но, что то не получатся его выложить.

Николай2009
20.07.2013, 00:12
Кажется получилось, график показателей сток и чип Тигуан TDI калужской сборки

Shmikl
20.07.2013, 00:32
- при интенсивном разгоне дымит).
Это на что-нибудь может отрицательно повлиять?

Ладо
20.07.2013, 00:32
Кажется получилось, график показателей сток и чип Тигуан TDI калужской сборки

Прямо идеал какой-то получается. Это на колесе данные?

"Заправил с Самсунга"

Николай2009
20.07.2013, 00:42
Это на что-нибудь может отрицательно повлиять?

:confused: не знаю.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Ладо;676500]Прямо идеал какой-то получается. Это на колесе данные?

Я, свой авто на стенд не загонял, попросил дать график, что дали то взял.

Shmikl
20.07.2013, 01:19
Это на колесе данные?
179 лс на колесе? Вряд ли. Уверен, что с маховика. С колес, конечно, было бы гораздо интереснее, ибо с маховика чо угодно можно нарисовать.

Ладо
20.07.2013, 02:08
179 лс на колесе? Вряд ли. Уверен, что с маховика. С колес, конечно, было бы гораздо интереснее, ибо с маховика чо угодно можно нарисовать.

Я думаю, что по абсолютными значениями выходит то же самое или близко, как и у меня, а вот когда и как это происходит, было бы интересно взглянуть

"Заправил с Самсунга"

Shmikl
20.07.2013, 02:27
Ладо, Володь, это единственное достойное предложение, доступное у нас. А то некоторые чипураторы на вопрос: чей чип ставите?, отвечают: какая разница, все равно проверить не сможете. О как.

Ладо
20.07.2013, 02:50
Ладо, Володь, это единственное достойное предложение, доступное у нас. А то некоторые чипураторы на вопрос: чей чип ставите?, отвечают: какая разница, все равно проверить не сможете. О как.

Миш, это же наш ментальный сервис))
Но взглянуть на график на колесе было бы все равно очень интересно

"Заправил с Самсунга"

Samm
22.07.2013, 00:17
:confused: не знаю.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Ладо;676500]Прямо идеал какой-то получается. Это на колесе данные?

Я, свой авто на стенд не загонял, попросил дать график, что дали то взял.

Где вы чиповались, дайте пожалуйста кординаты? Сколько по времени заняло и сколько денег отдали?

PS: где у нас в Москве стенд есть, что бы все по чесноку замерить до чиповки и уже после, с колес.

Добавлено через 8 минут
Николай2009, а где вы чиповались и сколько отдали?

SnaP
22.07.2013, 00:27
где у нас в Москве стенд есть, что бы все по чесноку замерить до чиповки и уже после, с колес.
в моренди точно есть

ZZZ
22.07.2013, 12:42
что бы все по чесноку

Если реально все как на графике то оч.даже прилично над прошивкой поработали прям аж не вериться. Но мерить надо свой автомобиль для уверенности на нейтральном стенде.

pavelsh
22.07.2013, 14:19

Подскажите, а есть ли возможность переключения на стоковую прошивку и обратно на тюнинговую (не в их центре, а самому)?
Не спрашивали насчет скидок для нашего клуба?

Николай2009
22.07.2013, 18:38
[QUOTE=Николай2009;676502]:confused: не знаю.

Добавлено через 1 минуту

Где вы чиповались, дайте пожалуйста кординаты? Сколько по времени заняло и сколько денег отдали?

PS: где у нас в Москве стенд есть, что бы все по чесноку замерить до чиповки и уже после, с колес.

Добавлено через 8 минут
Николай2009, а где вы чиповались и сколько отдали?

Чиповался в Моренди прошивка -МТВ стоимость - 18 000руб., по времени - 2 часа, из них 1 час снять блок и поставить (пока прошивали мой тигуан, успели чипануть 2-е шкоды октавия), адрес и схема проезда на сайте www.morendi.ru

Paulisimo
23.07.2013, 00:51
Подскажите, а есть ли возможность переключения на стоковую прошивку и обратно на тюнинговую (не в их центре, а самому)?
Не спрашивали насчет скидок для нашего клуба?
Цена как я уже писал с учетом скидки.
Переход на "сток" - нет. Это фишка прошивки от Абсолюта.

Shmikl
23.07.2013, 09:41
Это фишка APR, а не Абсолюта.

SnaP
23.07.2013, 10:21
Да даже у АПР сток уже не сток, заводской сток уже не восстановить

ZZZ
23.07.2013, 12:47

На TDI не встают две прошивки, памяти мало, актуально только для TSI с круиз-контролем.

Shmikl
23.07.2013, 14:53
На TDI не встают две прошивки, памяти мало, актуально только для TSI с круиз-контролем.
APR заявляет одновременно ДВЕ прошивки на TDI, сток и чип, переключение через круиз.

Николай2009
23.07.2013, 20:59
APR заявляет одновременно ДВЕ прошивки на TDI, сток и чип, переключение через круиз.

И даже АПР на TDI устанавливает одну прошивку, без возможности переключения на сток.

Shmikl
23.07.2013, 21:45
И даже АПР на TDI устанавливает одну прошивку, без возможности переключения на сток.
Я разговаривал с дилером и он утверждал, что установит ДВЕ.

Николай2009
23.07.2013, 22:33
[QUOTE=Shmikl;678898]Я разговаривал с дилером и он утверждал, что установит ДВЕ.[/QUOT
Или меня обманули или тебя вводят в заблуждение.

Shmikl
23.07.2013, 23:10
Или меня обманули или тебя вводят в заблуждение.
И Московский и Краснодарский представители утверждали про две одновременных прошивки. Но суть-то не в этом, прошить в итоге меня не смогли вообще никак.:(
Завтра еду в Моренди.

Balnet
23.07.2013, 23:29
Только рево!

vitsochi
23.07.2013, 23:39
Balnet, откуда 180 сил? На сайте другая информация, ни о каких новых прошивках новостей у них нет.
Какие впечатления от прошивки? А то на драйве как-то скудно описано, можно по-подробнее?

alexandr.shashin
23.07.2013, 23:43
Да тоже очень интересуют ощущения после чиповки дизеля?!

Shmikl
23.07.2013, 23:51
Только рево!
Краснодарский Рево не чипует 13-й модельный год:mad:

Balnet
24.07.2013, 00:19
Краснодарский Рево не чипует 13-й модельный год:mad:
тема называется - 2012 года =)

Добавлено через 1 минуту
Balnet, откуда 180 сил? На сайте другая информация, ни о каких новых прошивках новостей у них нет.
Какие впечатления от прошивки? А то на драйве как-то скудно описано, можно по-подробнее?

Со слов Амета - на стенд еще не ездил
да и по графикам на странице назад пишет так де 179лс - а Рево всегда делала более "злые "прошивки чем остальные чиповщики

vitsochi
24.07.2013, 07:11
Balnet, представленный график Моренди :) Так что о впечатлениях от прошивки то? )

Shmikl
24.07.2013, 08:59
тема называется - 2012 года =)
Так и нужно было в названии темы писать 12-й модельный, а то 13-й модельный уже с лета 12-го года штампуют.
а Рево всегда делала более "злые "прошивки чем остальные чиповщики
Рево и APR изначально были в одной лодке. тут на форуме есть заезды Тигуанов с разными прошивками, разница в разгоне на уровне погрешности от прокладки.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14552&page=48

Osip
24.07.2013, 10:42
Коллеги, какие возможности по чиповке есть в СПб?
Я так понимаю, есть представитель APR (21 тыс.), есть еще варианты?

п.с. Если у меня машина ноябрь 2012, но модельный год 2013 (с бесключевым доступом), то чиповать никак?

toor-rom
24.07.2013, 18:15

Я тоже тестил эту прошивку но прошился обратно:
1. Меня кинул APR - сказал приезжаете вычетаем ваш новый блок, будете тест пилотом , предложили в разговоре скидку, хорошую, потом через 20 днеймягко отказали.
2. Все токи машина дергается с переключением передач с верху в низ!! что не было на стоковой прошивке.

Еслибы у MTB было переключение прошивок оставил не задумываясь.
Скорость набирает по 4 КМ в секунду (примерно))))
Машина как бы легче кг так на 500 , очень резвый подхват на 100-120 КМ/ч
Расход саляры при проезде 50 км МКАД увеличивается от 1,5 л до 2,0 л.:)
Что заметно по спидометру.
Тестил в Июле 2013г. поставил стоковую обратно - опасаюсь за коробку и тд. см выше.
Считаю Моренди адекватной канторой -15 дней теста прошивки конторой. Деньги вернули без проблем

SnaP
24.07.2013, 18:19
Если у меня машина ноябрь 2012, но модельный год 2013 (с бесключевым доступом), то чиповать никак?
есть Revo ещё

Shmikl
25.07.2013, 00:03
Сегодня прошился у представителя Моренди в Ставрополе прошивкой от MTB-Fahrzeugtechnik.
http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/
Цена прошивки 14000, надбавка за защиту (снятие и вскрытие блока) 3000. Мне скинули штуку, как первому клиену из Краснодарскогот края:), итого отдал 16000 рублей.
Итак. Минусов нет. Совсем. Ничего не дергается, никаких провалов или изменения звука мотора я не заметил. Легкий дымок вначале старта в пол. Максималка увеличилась не значительно, км на 10, не более. Тормознутость педали не убралась, уменьшилась, но не пропала. Старт стал резче. Раньше набор скорости чувствовался примерно до 140 км/ч, потом до 160 я видел, что скорость растет по спидометру, но это практически не ощущалось. И от 160 до 180 я уже понимал, что машину насилую. Сейчас до 160 набор скорости чувствую четко, дальше уже тяжко, 190 по спидометру идет, но очень не охотно. В диапазоне от 100 до 150 прибавка очень заметна. По расходу ничего сказать не могу, так как всю дорогу от Ставрополя ехал, как в задницу ужаленный, надо же бало протестировать чип:ay:, жена поездит в своем обычном режиме, не зная про чип, вот и будет показатель. В итоге очень доволен. Спасибо Евгению из Моренди и Вячеславу из Ультиматума:az:

ZZZ
25.07.2013, 01:27
Сегодня прошился

:)

Тормознутость педали не убралась, уменьшилась, но не пропала
Возможно MTB-Fahrzeugtechnik побоялись рекламаций по дерготне АКПП или льют как европейцам, чтобы уложиться в Е4.

190 по спидометру идет, но очень не охотно.

Давления наддува катастрофически маловато. Интересно как с температурой и разряжением на впуске теперь.

Итак. Минусов нет. Совсем
Касательно отруба ЕГР на CLJA нет случаем новостей от людей в теме?

Shmikl
25.07.2013, 01:28
Кстати, спорт режим коробки стабильно на полсекунды медленнее драйва. По шнурку.

Добавлено через 4 минуты
Интересно как с температурой и разряжением на впуске теперь.
Шнурок есть - как посмотреть?
Касательно отруба ЕГР на CLJA нет случаем новостей от людей в теме?
Вообще не в теме. Что даст отключение ЕГР?

ZZZ, читаю про откаты зажигания на бензинках, что критичного смотреть на дизелях?

Cons
25.07.2013, 06:50
жена поездит в своем обычном режиме, не зная про чип, вот и будет показатель.
Тоже показатель! У меня на К04 жена не заметила изменений в динамике не зная "про чип" :)

ggg1972ls
25.07.2013, 08:01
Сегодня прошился у представителя Моренди в Ставрополе прошивкой от MTB-Fahrzeugtechnik.
http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/
Цена прошивки 14000, надбавка за защиту (снятие и вскрытие блока) 3000. Мне скинули штуку, как первому клиену из Краснодарскогот края:), итого отдал 16000 рублей.
Итак. Минусов нет. Совсем. Ничего не дергается, никаких провалов или изменения звука мотора я не заметил. Легкий дымок вначале старта в пол. Максималка увеличилась не значительно, км на 10, не более. Тормознутость педали не убралась, уменьшилась, но не пропала. Старт стал резче. Раньше набор скорости чувствовался примерно до 140 км/ч, потом до 160 я видел, что скорость растет по спидометру, но это практически не ощущалось. И от 160 до 180 я уже понимал, что машину насилую. Сейчас до 160 набор скорости чувствую четко, дальше уже тяжко, 190 по спидометру идет, но очень не охотно. В диапазоне от 100 до 150 прибавка очень заметна. По расходу ничего сказать не могу, так как всю дорогу от Ставрополя ехал, как в задницу ужаленный, надо же бало протестировать чип:ay:, жена поездит в своем обычном режиме, не зная про чип, вот и будет показатель. В итоге очень доволен. Спасибо Евгению из Моренди и Вячеславу из Ультиматума:az:

Мои поздравления!
Сейчас с чипом поездишь и все по другому станет! Показатели по динамике поднимутся. Это мое субъективное ощущение. :)

ZZZ
25.07.2013, 10:16
что критичного смотреть на дизелях?

Первое передув, но маловероятно иначе чек бы вылез, остается только температура на впуске, показания дает термометрический датчик расхода воздуха.
Второе разрежение во впуске после фильтра, тут нужен манометр с шкалой "в минус". Я поставил индикатор обслуживания, показывает после 20 тыс пробега фильтр уже надо менять даже на стоке.

Вообще не в теме. Что даст отключение ЕГР?

В двух словах увеличит ресурс и снизит затраты на обслуживание.

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9699

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10132

Osip
25.07.2013, 11:04
есть Revo ещё

Да, нашел их сайт, есть в СПб, цена для форума 18 тыщ. (есть соответствующая тема), а у APR 21 тыща.
Есть какая-то разница? 3 тыщи тоже деньги.

п.с. Дилер как-то может увидеть на ТО наличии "тюнинха"?

-xxx-
25.07.2013, 11:14
Дилер как-то может увидеть на ТО наличии "тюнинха"?
Есть целая тема по этому вопросу. Краткое резюме - увидеть может, но на то специально не смотрит. Все изменится с внедрением нового диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме проверяет наличие чипа в том числе по косвенным признакам и скидывает информацию в Германию

President
25.07.2013, 11:38
Все изменится с внедрением нового диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме проверяет наличие чипа в том числе по косвенным признакам и скидывает информацию в Германию
и когда такое появится у наших дилеров, известно?

Osip
25.07.2013, 13:06
Все изменится с внедрением нового диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме проверяет наличие чипа в том числе по косвенным признакам и скидывает информацию в Германию

Звучит устрашающе :) И какие могут быть последствия? Снимут двигатель/коробку с гарантии? А ваще интересно.. ведь сами дилеры часто предлагают чип у себя делать..

ZZZ
25.07.2013, 13:42
ведь сами дилеры часто предлагают чип у себя делать..
Не у себя, а через себя и лишить гарантии с Вашего же согласия это святое дело.

-xxx-
25.07.2013, 13:52
Звучит устрашающе :) И какие могут быть последствия? Снимут двигатель/коробку с гарантии? А ваще интересно.. ведь сами дилеры часто предлагают чип у себя делать..

Никто точно не скажет. Но наверняка все будет тихо до первого гарантийного обращения по двигателю/коробке/трансмиссии...

Osip
25.07.2013, 15:54
Никто точно не скажет. Но наверняка все будет тихо до первого гарантийного обращения по двигателю/коробке/трансмиссии...

Я так понимаю, что тут на форуме не один десяток людей "чипованых". Есть какие-то реальные или косвенные сведения о неполадках, связанных именно с "чиповкой"?

Хотя.. какой бы проблема не была, все равно скажут чип виноват..

-xxx-
25.07.2013, 16:06
Я таких отзывов не встречал

ggg1972ls
25.07.2013, 16:44

В 2006 году ругались с ОД (Тайота) по электрике. Разговор примерно такой. Вы установили нештатное Г/У не у нас мы снимаем вас с гарантии в части электрических систем. Я расстроился к установщику а он мне и говорит не вопрос мы все компенсируем но давайте еще раз вместе к ОД. Приезжаем и понеслось. Напишите официальный отказ в гарантийном обслуживании, пишут, согласно договора. Представьте пожалуйста экспертного заключение о том что установка ГУ повлекла выход из строя систем электрики. Тут ОД и сдулся. Дешевле отремонтировать не поднимая шума чем копаться и доказывать что я верблюд криво рукий.
Насколько я помню ОД должен доказать что изменение ПО повлекло выход из строя коробки и двигателя а не является заводским дефектом.

Николай2009
25.07.2013, 21:10
После чиповки в Моренди проехал 2 000км., очень напрягает чёрный дым при интенсивном ускорении, подскажите из за этого может что нибуть накрыться в авто?

Shmikl
25.07.2013, 21:53
чёрный дым
У меня только в начале старта при тапке в пол, буквально 1-2 секунды. В движении, как не топчи педаль, такого нет. Интересно, у других чипованых дизелей есть такое?:confused: Мне в Моренди ответили, что так и должно быть из-за переобогащения смеси, так программа написана для резкого старта.
Сегодня машину целый день катала жена, мой бета-тестер. Вечером спросил, как тебе машинка после ТО? Ответила, что стала более "послушная", "она теперь лучше меня понимает".:ay:

Николай2009
25.07.2013, 22:46
У меня тоже на старте 1-2 сек. дымит, а также в движении при каждом интенсивном ускорении 1-2 сек. валит чёрный дым, вот и думаю как это может повлиять на узлы и агрегаты тига:confused: Что касается динамики меня устраивает, особенно обгон фур на скорости 100 км/ч и более.:)

Balnet
25.07.2013, 22:55
После REVO никакого черного дыма нет, лью газпромовский дизель

Shmikl
25.07.2013, 22:59
Тормознутость реакции педали газа здорово уменьшилась. Причем при городской езде это более заметно, чем на трассе.

PPA63
26.07.2013, 11:24
Balnet
Можно подробнее описать изменения в поведении авто после чипа. Тоже рассматриваю Рево, ближе к нам получается нет никого.

ggg1972ls
26.07.2013, 12:12
Balnet
Можно подробнее описать изменения в поведении авто после чипа. Тоже рассматриваю Рево, ближе к нам получается нет никого.

Со светофора можно сделать почти любую машину. Дальше все несколько динамичнее чем в стоке.:)

Добавлено через 2 минуты
Кстати дым появляется эпизодически когда как я понимаю происходит само очистка. У отца сток 13 мг тоже иногда дымок из трубы.

Vortex163
26.07.2013, 12:17
Balnet

Я вот тоже кстати подумываю а не прокатиться ли лучше до Казани в Рево, а то что то у АПР совсем все разладилось.

Foxik
26.07.2013, 14:11
Черный дым, черный дым, тогда Камазы должны всех рвать! Причем в стоке.

gLobster
26.07.2013, 14:46
Ага. Чёрный дым это свидетельство не оптимальной работы двигателя. Перелив топлива. Ну и расход соответствующий. Да и катализатору чтобы похреновее было.

Shmikl
26.07.2013, 14:57
Ага. Чёрный дым это свидетельство не оптимальной работы двигателя. Перелив топлива. Ну и расход соответствующий. Да и катализатору чтобы похреновее было.
Тапку держу в пол 20 секунд, а дым тиг выплевывает 1 секунду. Если сравнить сколько бензинки в него выплевывают масла, еще не известно, от чего быстрее придет кирдык.

Николай2009
26.07.2013, 16:30

Согласен, я тоже считаю, что чёрный дым как у старого маза или камаза это не есть гуд. Кстати и расход топлива увеличился примерно на 1л. хотя бортовой комп. показывает уменьшение потребление ДТ:eek:

gLobster
26.07.2013, 17:02
Кстати и расход топлива увеличился примерно на 1л. хотя бортовой комп. показывает уменьшение потребление ДТ
Об этом писалось выше. При чиповке не корректируют программу вычисления расхода топлива. У нас текущий расход меряется не от датчика расхода или поплавка, а от данных по времени работы форсунок. Поскольку чиповка меняет управление впрыском, то и алгоритм расчёта потребления надо бы тоже поменять. Но на это чип-программеры редко заморачиваются. Видимо антирекламы опасаются

Balnet
26.07.2013, 17:28
Balnet

Стало более эластично разгонятся, во всем диапазоне. Коробка переключается шустрее и нет турбоямы

ZZZ
26.07.2013, 17:30
дым как у старого маза или камаза это не есть гуд

У бензинки детонация и откат по УОЗ у дизеля дымок это издержки реализации максимальных возможностей, наслаждайтесь динамикой и пусть все видят что ваш авто подорожал еще на 18 тыс.

TimeZero
26.07.2013, 18:05
был у дилера Аксель в Питере, по поводу чипования сказали, что на новых машинах при чиповании что-то куда то записывается, сообщается в VW и двигатель слетает с гарантии (не знаю правда или нет :))
и что можно у них поставить блок увеличения мощности под названием Speedbuster за 36000р и что с ним гарантия остается

Shmikl
26.07.2013, 18:21
Николай2009, а Вы не сгущаете? Дыма-то вылетает стока, скока я дезодорантом в сан.узле пшикаю. Не в том смысле, что я в туалете газовую атаку устраиваю, а в том, что буквально пару пригоршней. Повседневная эксплуатация однозначно стала комфортней, что уж говорить про отжиг. За расход пока ничего сказать не могу, но к повышенному готов. Чудес не бывает, больше мощность - больше расход, умиляют люди, пытающиеся рассказать, что эта зависимость обратно-пропорциональна.

Добавлено через 3 минуты
Speedbuster за 36000р
Скока-скока?!:ai:

Николай2009
26.07.2013, 19:43
Shmiki, я не преувеличиваю при ускорении авто дымит прилично и мне это не нравится (такого большого и мощного дезодоранта я точно не видел), расход точно стал больше, я на это обратил внимание так как на неделю 2000км проехал по тому же маршруту.
В общем авто стало более динамично ехать и обгон на скорости более 100 км/ч безопасней, за удовольствие приходится платить.

Genius
27.07.2013, 11:55
У бензинки детонация и откат по УОЗ у дизеля дымок это издержки реализации максимальных возможностей, наслаждайтесь динамикой и пусть все видят что ваш авто подорожал еще на 18 тыс.

Ну вот на счет "наслаждайтесь динамикой" согласен. Это единственное, ради чего стоит делать чип-тюнинг. А вот что "ваш авто подорожал еще на .... тыс." не верю. На вторичном рынке сложнее продать такое авто, покупатели с недоверием относятся к авто с тюнинг, а тем более с измененными прошивками двигателя. Я бы точно такое авто не покупал на вторичном рынке.

Shmikl
27.07.2013, 13:43
Это единственное, ради чего стоит делать чип-тюнинг.
Жень, моей жене, с ее стилем вождения, динамика не интересна, а вот от удобства от минимизированных задержек педали газа она в восторге. Я вообще не думал, что она что-то заметит, а она уже все уши прожужжала, какая машина стала "послушная".

-xxx-
27.07.2013, 17:10
можно у них поставить блок увеличения мощности под названием Speedbuster за 36000р
ничесе цена на коробку! Интересно, кто нибудь их берет? У меня вот за 3500 (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14982) никому не нужна...

President
27.07.2013, 20:56

Ээээ... Т.е. все ленд роверы с дизелем и новые и с пробегом не правильно работают? Сегодня специально смотрел на дизели почти все пускают дымок и мерсы и роверы и бмв х3-5! Роверы дымят постоянно, остальные пускаю небольшое облачко! У меня не чипованный, но пару раз тоже замечал что пускает облачко если под зад дать

Maksimus
27.07.2013, 22:11
Доброго времени суток.
История получилась не совсем типичная. Сразу извиняюсь за много букв.
Исходные данные:
1 Тиг TDI 2012 года (2013 модельный).
2 Желание его чипануть. После 1.8TSI на Шкоде разница ощущалась, и, как понимаете, не в пользу Тиги.
Сразу не стал - обкатка и т.д. Почитав форумы, решил подождать до первого ТО. Рассматривал также вариант чиповки в салоне. При покупке говорили, что просто зальют "их" прошивку для 140лс. Сейчас же по факту оказалось, что для этого движка поставить могут только коробку (спасибо, не надо). Менеджер предложил вариант прошиться в другом салоне, но не официально. У него там знакомый инженер, и точно смогут прошить. Цена была озвучена в 28 т.р. (если официально, то там что-то вроде 51 т.р.) В связи с отсутствием особых вариантов для установленного блока решил вписаться.
Договорились утром оставить машину и вечером забрать. При встрече инженер сказал, что на их прошивке прирост будет аж в 50-60 сил и больше 100 ньтонов (ну-ну, почти 50% мощности). Думаю, ладно, обещать ты можешь все, что угодно, сделайте по факту хотя бы стандартные +30лс/65Нм, и я уеду вполне довольным. Графиков мне никто не демонстрировал и никаких документальных подтверждений не обещал, вариант же не через кассу. Попутно выяснил, что прошивку будут все-таки делать под конкретную машину с отправкой немцам.
Вечером приехал часа на полтора раньше. Машину обнаружил, как мне показалось, ровно там же, где и оставлял утром. Думаю, ладно, у ребят еще не нашлось времени заняться. Через полчаса решил позвонить узнать как идут дела - еще не готово. При разговоре заметил, что я уже на месте. Через пять минут вижу, как машину переставили и начали что-то делать под капотом. Еще через десять минут капот закрыли. Время было уже начало восьмого. Мне обещали сделать к восьми. Думаю, или поставили блок назад и сейчас отдадут, или они только пошли выкачивать данные из блока. Все было похоже именно на второе, так как в этот вечер машину я не забрал. Прощаясь, мне сказали, что прошивку отправили в районе еще трех часов дня, и, мол, немцы еще "колдуют", но завтра точно все будет готово.
На следующий день все действительно было готово. Забирал с неоднозначными чувствами: делали ли они вообще хоть что-то с машиной, и как она сейчас поедет. Сразу скажу, что первое впечатление было просто никакое, как-будто отдали, ничего не сделав. Возможно, я по ошибке ожидал какой-то ураган, которого в действительности и не должно было быть. По ощущениям, конечно, что-то, может, и поменялось, но на обещанные 200 лс совсем не тянуло. К тому же задумчивость педали при резком нажатии совсем не исчезла. Разгон мерили простым приложением на IPhone по GPS. Цифры меня немного удивили и еще больше добавили неоднозначности - 8,6 до 100км/ч (накануне обычный секундомер на телефоне показывал 10,7). Минус 2 секунды со стоковых 10,6. При том, что это первые километры после чипа. По дороге домой по КАДу пытался уловить отличия, возможно, я их и находил. Итог поставил тот же секундомер: 8,8-8,9с до 100 (стрелке давал перейти за 100). Разгон с 60 до 120 с момента подхвата получился в районе 8 секунд. До чипа не мерил, но кто-то, может, сможет оценить.
Подводя итог, я больше удовлетворен, чем нет, даже с учетом процесса и задержек. Похоже, что просто разница для меня не на столько ощутима между до и после. Осталось только непонятным, какая стала сейчас реальная мощность. Судя по сайтам VW других стран, получилось что-то на уровне стокового 177 сильного дизеля. У него заявлено 8,5 до 100.
Было бы интересно проехать вместе с кем-нибудь стоковым или чипованным, и заодно померить разгон шнурком (у самого нет). Как вариант места, дорога от завода Ниссан до дороги на Каменку.
Если кому-то станет интересно повторить опыт, то по вопросам места, где делали, и названной мне прошивки лучше в личку.

Shmikl
27.07.2013, 22:50
У него заявлено 8,5 до 100.
Потому что 170 лс в стоке идет или на ручке или с DSG, классический автомат отбирает много лошадей.
заодно померить разгон шнурком
Очень интересен результат.
Странный у Вас чип. У меня по замеру шнурком до сотни 9,5, с 60 до 120 - 10 секунд, но даже мысли не возникает:
первое впечатление было просто никакое, как-будто отдали, ничего не сделав.
слишком уж велика разница со стоком по ощущениям. Когда забирал, тоже мучился, почувствую ли что-нибудь, и, если почувствую, то что именно, ведь обещанные 1-1,5 не так уж и много. Но сейчас очень доволен результатом.

ZZZ
29.07.2013, 10:21
Странный у Вас чип.

Судя по отзывам он у всех странный. Правильный это когда снимают блок, открывают , читают сток, снимают защиту от тюнинга и ставят на место. Как правило на следующий день заливают модифицированную программу уже через OBD II. Такую программу уже легко подправить под конкретный экземпляр двигателя и ТРК сняв логи и посмотрев на сколько параметры близки к ограничителям.
Более злые прошивки двигают и ограничители тоже, но здесь уже творческий процесс так как нужны данные по запасу прочности топливной системы от производителя и дополнительные измерения температурных режимов воздуха, ОЖ, масла, оборотов ТРК, противодавления на выпуске, разряжения на впуске. Такая прошивка стоит те самые 28-50 тыс рублей.
То что пока льют нам поправленная на глазок без снятия защиты стоит 12-18 тыс.

Когда забирал, тоже мучился, почувствую ли что-нибудь
Ехать начинает километров через 80-100 после адаптации двигателя и КПП.

gLobster
29.07.2013, 10:38

Про КПП это зря. Адаптивность нашей коробки сбрасывается при каждом выключении зажигания. Коробка адаптируется под езду в течение пары минут. Она ничего про водителя не помнит между заводками

Shmikl
29.07.2013, 10:46
У меня от места чиповки до дома почти 200 км.
Педаль газа в городской езде очень нравится. Как сказала жена, раньше после нажатия на газ еще можно было передумать, а теперь перед нажатием надо быть уверенной.

Добавлено через 2 минуты
Адаптивность нашей коробки сбрасывается при каждом выключении зажигания.
Где про это можно почитать?
Она ничего про водителя не помнит между заводками
Субъективно, если сажусь после жены, машины тупее, чем если сажусь после себя. Может, конечно, самообман.

ZZZ
29.07.2013, 11:13
Коробка адаптируется под езду в течение пары минут
КПП адаптируется не только под езду, но и под крутящий момент. У меня после замены блока управления двигателем машина тупила и не так логично переключалась уже будучи обкатанной, первые километров 200 пока не прокатилась на всех режимах. Причем такой тупизны (реакция на педаль) не было даже на выезде из салона, видно машинки гоняют чуток по трэку или на барабанах на заводе.

gLobster
29.07.2013, 12:01
ZZZ, больше поверю, что двигатель адаптируется под коробку. Коробка ничего про крутящий момент не знает. Она достаточно автономна и вещь в себе. Она даже диагностируется отдельно. Столкнулся с этим и на своей бмв и на мерсе потом. какие то коды она отдаёт мозгам машины, но живёт самостоятельно. Когда на 800 м над уровнем моря на 12-ти градусных склонах дважды перестарался с торможением двигателем, то загоралась именно ошибка бллка управления двигателем (спиралька мигала), хотя явно просто коробка ловила расхождения в скорости вращения входного и выходного вала.

ZZZ
29.07.2013, 13:05
Коробка ничего про крутящий момент не знает.
gLobster,мы удаляемся в дебри, момент он есть запрашиваемый про него знает двигатель по положению педали газа и есть действительный, его измерить может или коробка или муфта, по крайней мере я ловил на чипованном автомобиле ошибки муфты по недостоверным значениям момента. Слабо вериться, что японская КПП даст так просто двигателю свернуть узлом трансмиссию на глухо засаженном в грязь автомобиле.

Osip
29.07.2013, 14:43
Кстати дым появляется эпизодически когда как я понимаю происходит само очистка.

Самоочитстка (или регенерация) - это на дизелях с сажевым фильтром, которого у нас нет, слава Богу. Для этого процесса действительно характерно появления дыма "как у Камаза".

У себя дыма не замечал при разгоне (сток), но и назад я, конечно, не смотрю постоянно.

Shmikl
29.07.2013, 17:45
У себя дыма не замечал при разгоне (сток), но и назад я, конечно, не смотрю постоянно.
А его (дым) водителю практически не видно, только если приглядываться специально, и то, вроде есть, а вроде и нет.:confused: Увидел, когда после сообщения Николай2009, сам встал сзади машины, а жену попросил нажать педаль в пол. И то, пришлось уговаривать, страшно ей, видите ли.:)
А у Вас чей чип?

S05C
29.07.2013, 19:59
Свой дым хорошо видно в левом повороте, при начале троганья с тапкой в пол.

Vortex163
29.07.2013, 20:26
Да газ в пол и легкий дымок и на стоке, облачко так сказать, че т мне кажется для дизелька(читай для катализатора и всей топливной аппартуры) это нормальное явление.

boy_gul
30.07.2013, 00:18
У меня нету вроде дымка..прошивка сток, авто с сажевым фильтром

Shmikl
30.07.2013, 00:58
У меня нету вроде дымка..прошивка сток, авто с сажевым фильтром
Вов, у тебя до сотни она разгоняется за 17 секунд, если б она при этом еще и дымила...:mad:

Osip
30.07.2013, 12:51
А у Вас чей чип?

У меня чипа нет. Просто задумываюсь.. В городе динамики хватает "за глаза", а вот на трассе хотелось бы больше.. Вот пока не знаю, стоит оно того - как в пярмом смысле, так и с точки зрения гарантии/ресурса.

у тебя до сотни она разгоняется за 17 секунд

Что за аццкая цифвра - 17 сек.?

gLobster
30.07.2013, 12:58
Osip, уже откатал 53000 км. Причём по Европе. Динамики не хватает только после 120 км/ч .До этого более чем. С поршами не посоревнуешься, а обычным машинам я не мешал своими обгонами.

Osip
30.07.2013, 13:16
Динамики не хватает только после 120 км/ч .До этого более чем. С поршами не посоревнуешься, а обычным машинам я не мешал своими обгонами.

Я не спорю, при "обычных" обгонах напряга нет - это когда обгоняешь одну машину и видимость до горизонта. Но бывают ситуации, когда недооцениваешь расстояние до встречки или обгоняешь по 2-4 фуры за раз, вот в таких случаях чувствуется, что газ у тебя уже в пол, мотор ревет, а толку нет.. утрированно, конечно, но ускорение совершенно не то как в городе на скоростях 0-100.

п.с. Как раз бывают экстренные ситуации, когда есть необходимость ускорения со скоростей 110-120.. Другой вопрос, насколько ощутима разница с чипом.

Shmikl
30.07.2013, 13:22
Что за аццкая цифвра - 17 сек.?
Сами в шоке, учитывая, что машина на ручке.
Другой вопрос, насколько ощутима разница с чипом.
Питер город большой, попробуйте договориться с кем-нибудь из форумчан и прокатиться на чипованной машинке. Зная результат, я однозначно за чип.

gLobster
30.07.2013, 14:30
Про обгон конечно этоидовод, сто не хватает мощность на манёвр, который по определению является и нарушением ПДД и просто опасным не только для обгоняющего, но и для того, в кого он потом уберётся со всей своей чипованной мощи

boy_gul
31.07.2013, 09:50
Вов, у тебя до сотни она разгоняется за 17 секунд, если б она при этом еще и дымила...:mad:

это да...разгоняется она у меня бодро :rolleyes:

vitsochi
31.07.2013, 11:56
У меня тоже на прошивке от APR дымит при резком старте

Vortex163
06.08.2013, 15:38
2012 гв, CLJA прошил у Рево в Казани, со вскрытием блока, работа часа 3 заняла. Времени потестить было достаточно так как домой возвращался за 400км. На первой предаче в спорт режиме так быстро закладывает стрелку на тахометре что происходит затуп полный, имхо только на Д макс. разгон будет, на 2ой и 3ей передачах очень бодрое ускорение, но самое ценное это динамика на скоростях за 90 км ч, Тига как будто скинул килограм 300, очень достойно пуляет, мотор работает без надрыва. Расход на обратном пути по трассе уже с чипом упал на 0,4 л, в городе же поднялся на 1л, но я жму на педаль газа и наслаждаюсь, никак не накатаюсь:eek:

Mr.Frenzy
06.08.2013, 16:48
Vortex163, спасибо за инфо. Какой номер блока?

Genius
07.08.2013, 19:38
Расход на обратном пути по трассе уже с чипом упал на 0,4 л, в городе же поднялся на 1л, но я жму на педаль газа и наслаждаюсь, никак не накатаюсь:eek:
А можно не дельту, а значения в л/100км?-))
И сколько денег отдали за прошивку

Vortex163
08.08.2013, 20:30
Vortex163, спасибо за инфо. Какой номер блока?
Номер блока я не знаю, шнурка нет.

А можно не дельту, а значения в л/100км?-))
И сколько денег отдали за прошивку

7.2 - 7.3 л на 100км, после чипа 6,7-6,9 привез. Спустя вот уже 3 дня на чипе все же 100% могу сообщить что в городе в тех же режимах езды(маршруты, трафик, скорость) расход вырос на 1л на 100км

Genius
08.08.2013, 21:41
Чипа нет. ехал днем по Краснодару с климатом. Спешил. Привез на 8 км пробега 15,3 л/100 км....
В принципе было бы 16,3 л на сотку - немного

nonstop
17.08.2013, 21:12
а не могли бы написать расход на прогретом двигателе на ХХ оборотах, не включая фары и климат

Genius
17.08.2013, 22:08
да запросто!
На светофоре в пробке, темп охл.жидкости 100 грС, селектор КПП в положение Р, климатич система выкл - мгновенный расход 0,6 л/час.
Все то же самое, только климат включен - расход 1,0 л/час
все то же самое, только климат выкл, селектор АКПП в положении D и включена система помощи при троганье (в общем как бы ручник включен) - расход 1,0 л/час (расход из-за подключенной к двигателю гидравлической акпп, которая имеет приличное сопротивление в таком режиме работы, видимо)
авто стоит, акпп в положении D, но удерживается на месте системой "антмоткатной", климат рубит со всех сил, фары откл, музыка тихонечко мурлыкает - расход 1,2 л/час.
Но больше всего впечатляет расход при подключенной муфте в режиме движения 4х4. Мгновенный при отпущенной педали газа (авто едет в горку, сама подгазовывая) от 32 до 49 л/100 км.
Только это все оффтоп, ибо про расход дизельного Тигуана есть отдельная тема-обсуждение.

nonstop
18.08.2013, 00:15
большое спасибо, отличие от стока на ХХ на 0.1 л/ч. это я к тому что есть над чем подумать, еще раз большое спасибо

Genius
18.08.2013, 12:43
нонстоп
так у меня и есть самый что ни наесть сток! Никаких прошивок, никаких коробочек. Пробег 6900 км. С конца марта езжу...
Сам вот думаю-надо ли шить или пускай так пока? Яма в начале разгона мешает, но с другой стороны я к ней привык и учитываю эту заторможенность.

nonstop
18.08.2013, 12:50
блин а я думал у тебя чип, тогда другой вопрос почему у тебя расход 0.6 когда у меня расход 0.5 пробег 4200. я ставил коробочку и расход сразу стал 0.7

Vortex163
18.08.2013, 15:38
У меня до чипа было иногда 0,5 иногда 0,6 сам думал всегда почему так, условия всегда одинаковые, грешу тока на разную саляру.
После чипа все то же самое, 0,5-0,6

Genius
19.08.2013, 01:56
очень сильно сомневаюсь, что прошивка чип-а будет поднимать обороты на хх или увеличивать подачу топлива. Ибо смысла в этом нет.
А то что разные показатели у разных авто в пределах 0,1-0,2 это в пределах погрешности. Если ВПИ расходомера 100 л/100 км, то 0,5 л/час это где то в самом низу диапазона. А так как погрешность не абсолютная, а приведенная, то и внизу шкалы она составляет еже значмтельное значение в абс.единицах.

Mr.Frenzy
06.09.2013, 18:31
Господа, назрел вопрос и нужен совет :) Прошел ТО-30 тыс., до конца гарантии 2 месяца, так что буду прошивать свой трактор. Получается, что вменяемых варинатов всего 2: Morendi с MTB и Revo. По деньгам я так понимаю они примерно равны, но в Рево снимают и вскрывают блок, а за это вроде как еще 3 тыс. руб. просят. В то же время неизвестно, вскрывается ли блок в Моренди?
Далее, я так понимаю, что выдаваемые показатели крутящего момента схожи (около 390 Нм), а мощности больше обещает Рево (180 против 170).
В итоге чешу репу - куда пойти, к кому податься :) Умом понимаю, что обе компании крутят одни и те же параметры в блоке, кто-то подкрутит чуть больше, кто-то чуть меньше, а результаты в целом будет очень схожи.
Буду благодарен за любые мысли и доп. информацию.

Vortex163
06.09.2013, 18:42
Господа, назрел вопрос и нужен совет :) Прошел ТО-30 тыс., до конца гарантии 2 месяца, так что буду прошивать свой трактор. Получается, что вменяемых варинатов всего 2: Morendi с MTB и Revo. По деньгам я так понимаю они примерно равны, но в Рево снимают и вскрывают блок, а за это вроде как еще 3 тыс. руб. просят. В то же время неизвестно, вскрывается ли блок в Моренди?
Далее, я так понимаю, что выдаваемые показатели крутящего момента схожи (около 390 Нм), а мощности больше обещает Рево (180 против 170).
В итоге чешу репу - куда пойти, к кому податься :) Умом понимаю, что обе компании крутят одни и те же параметры в блоке, кто-то подкрутит чуть больше, кто-то чуть меньше, а результаты в целом будет очень схожи.
Буду благодарен за любые мысли и доп. информацию.
У тебя хоть выбор есть, у меня его не было. Кстати в Рево то вроде как раз в цену входит монтаж/демонтаж ЭБУ, цена 20000тыс, я прошился за 16000 там 20% скидка действовала. А вот в АПР я еще до чипа звонил там озвучили цену 22000 и + 2000 за с/у.
А да, насчет вскрытия, эти же блоки вроде все вскрывают, там же типа защита.

Mr.Frenzy
06.09.2013, 18:46
Vortex163, когда нет выбора, то и ломать голову не о чем :) А так прошьешься у одних, потом будешь думать, что у других было бы лучше. Почти как буриданов осел :)

Shmikl
06.09.2013, 18:47
Mr.Frenzy, наши блоки без вскрытия не чипует никто. МТВ не 170, а 177: http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/
Пользуйтесь поиском: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=679923&postcount=165

Vortex163
06.09.2013, 18:51
Vortex163, когда нет выбора, то и ломать голову не о чем :) А так прошьешься у одних, потом будешь думать, что у других было бы лучше. Почти как буриданов осел :)

ИМХО разницы в прошивках стейдж 1 от известных контор - нет.

Foxik
07.09.2013, 13:05
ИМХО разницы в прошивках стейдж 1 от известных контор - нет.
Но у TDI, как я понял, есть ограничения по St2 и St3. Поэтому и хочется выбрать с перспективой, если она возможна.

toor-rom
09.09.2013, 13:54
Но у TDI, как я понял, есть ограничения по St2 и St3. Поэтому и хочется выбрать с перспективой, если она возможна.

Хочу вас разочаровать, на TDI прошивку APR вы не поставите.

vitsochi
09.09.2013, 14:13
Foxik, у tdi только st.1, к сожалению

Foxik
09.09.2013, 14:45
Хочу вас разочаровать, на TDI прошивку APR вы не поставите.
Да я в курсе. Имел ввиду выбор между всеми ЧИП-конторами (Рево, Моренди, помимо АПР).

mad
09.09.2013, 15:28
Перспектива есть, у REVO есть St2!:)

vitsochi
09.09.2013, 15:38
mad, на дизель st.2? Что-то их сайт говорит о другом

toor-rom
09.09.2013, 15:40
Да я в курсе. Имел ввиду выбор между всеми ЧИП-конторами (Рево, Моренди, помимо АПР).
Я хочу вам посоветовать моренди я ставил себе их прошивку мне понравилось, чуть поддергивает при переключении с 4-3 , вы можете себе поставить потестить и откатить 15 дней и обратно откатить если не понравилось с возвратом всех денег.

mad
09.09.2013, 16:02
mad, на дизель st.2? Что-то их сайт говорит о другом
Да все верно на сайте этого нет, St2 не дает сильного прироста, поэтому не востребован но имеет место быть, есть график замера дизельного тигуана на St1 и St2.

Shmikl
09.09.2013, 19:00
чуть поддергивает при переключении с 4-3
Сейчас Моренди ставит прошивку от МТВ, ничего не поддергивает, очень доволен.

Foxik
09.09.2013, 19:38
Сейчас Моренди ставит прошивку от МТВ, ничего не поддергивает, очень доволен.
Читал твой отзыв после ЧИПа, интересует, ОБЪЕКТИВНО, как ощущения на сегодняшний день - после прошествия времени?

Shmikl
09.09.2013, 20:55
Foxik, каждый раз, пересаживаясь с третьего Фокуса 1.6, меня прет, как в первый раз. Ну, а если без слюней, то:
Никакого дерганья, рывков и тому подобного нет. Старт с места очень напористый, примерно до 150-160 ровная, плавно затухающая, но четко ощутимая тяга. После 160 до 180 чувствую, что машине уже тяжело, после 180 до 190 - насилие над движком. Педаль газа стала гораздо отзывчевей и информативней. Поначалу показалось, что экологический затуп не убрался, но сейчас понимаю, что остался только затуп от коробки, переключающейся вниз. Если давить на педаль так, чтобы не заставлять коробку сбрасывать передачи, то реакция прямая. Расход по чекам у жены, ездящей очень не спешно, не изменился, у меня - увеличился. Ездили на море, по серпантину чип + автохолд = кайф! У меня машина белого цвета, после жены мою без проблем, как и раньше, а вот если я погоняю, то безконтактная мойка не отмывает черные малюсенькие точки на двери задка, приходится, после того как запеню из Керхера, тереть губкой вручную. После этого Керхер смывает уже чисто. Присутствует легкое облачко сажи при старте "в пол". После чипа Тига прошел 3000км. Сейчас спроси меня: чипанул бы я нового Тига? Однозначно, ДА!