PDA

Просмотр полной версии : Свое моторное масло и расходники

VAG
29.05.2012, 14:12
Всем привет! подскажите мне при прохождении ТО мне обязательно заливать масло купленное у диллера или можно лить свое имеющее допуски vw? и расходники могу свои привозить (естественно оригинал)?

Demon265
29.05.2012, 14:24
Можешь со своими. Когда проходил ТО у меня спрашивали я со своими расходниками или у них буду покупать.

Baloo73
29.05.2012, 14:25
Всем привет! подскажите мне при прохождении ТО мне обязательно заливать масло купленное у диллера или можно лить свое имеющее допуски vw? и расходники могу свои привозить (естественно оригинал)?
Можно и со своими. :)

VAG
29.05.2012, 14:32
Вопрос более актуален по маслу-могу свое привозить или только оригинальную кастрюлю? не доверяю я кастрюле, на нынешнем пассате ARAL заливаю:ay:

Barmi
29.05.2012, 14:45
Вопрос поднимался и обсуждался три тыщи миллионов раз !!!
Можешь хоть подсолнечное привозить, желательно что бы на нем стоял допуск вага, да бы дилер не корчил гримасу.
А так все равно, что ты привезешь.

VAG
29.05.2012, 14:49
спасибо за ответы! тему можно закрыть

bolbas
29.05.2012, 15:17
Хм, а мне дилер в Беларуси сказал, что чтобы взять у меня запчасти и расходники в работу, ему на эти запчасти нужен чек и накладная. Накладную при покупке от физлица и за нал, понятное дело, мне никто не даст. Как быть? :confused:

KonstantinD
29.05.2012, 17:22
Хм, а мне дилер в Беларуси сказал, что чтобы взять у меня запчасти и расходники в работу, ему на эти запчасти нужен чек и накладная. Накладную при покупке от физлица и за нал, понятное дело, мне никто не даст. Как быть? :confused:

поехать к другому ОД?
а у этого ОД можно попросить обоснованность таких требований в письменном виде на официальном бланке.

Baloo73
29.05.2012, 18:07
Экзист даст копию накладной, если попросить при выдаче товара.

Barmi
29.05.2012, 18:20
bolbas,
Вежливо послать мастера приемщика в опу и как советовал
KonstantinD, требовать письменный отказ.

Nick_variant
29.05.2012, 18:56
Позволю себе комментарий:)
а у этого ОД можно попросить обоснованность таких требований в письменном виде на официальном бланке.
Дадут.
А так все равно, что ты привезешь.
Да, совершенно верно.
Но всё хорошо, когда хорошо. А когда (не дай бог, конечно), возникнет проблема, то вот тогда и начнутся настоящие "разборки"....
на эти запчасти нужен чек и накладная
данные о запчастях (новые, оригинальные или неоригинальные) вносятся в заказ-наряд и фиксируются в базе. Легальность покупки запчастей (чек) позволит определить происхождение запчасти.
Пара примеров: проведено ТО. Через 1000 км. пробега (гарантия на работы ещё действует) появилась течь масла из-под фильтра. Машина гарантийная, едем к ОД.
Вариант №1: запчасти ОД. Машину взяли в работу, обнаружили брак фильтра. Заменили фильтр, вернули машину. Денег не взяли.
Вариант №2: запчасти свои. Машину взяли, фильтр сняли и сообщили о браке владельцу. Дальше пошли вопросы. ОД отвечает только за качество проведенных работ (прикрутил, залил, всё). Клиент платит за проведенную ОД работу и забирает бракованный фильтр с актом ОД и едет его менять к продавцу. Привозит новый, платит за работу и фильтр ставят на место.
Это простой случай, без проблем с мотором.... Потому как, при гарантийном случае ОД должен быть на 100% уверен, что его расходы покроет изготовитель. Если нет - то стоять будет "до последнего" - случай не гарантийный, виноват клиент...
Поэтому, решать каждому, как делать.

bolbas
29.05.2012, 18:59
KonstantinD, Barmi, спасибо, завтра спрошу про официальный отказ :)

Экзист даст копию накладной, если попросить при выдаче товара.
в пятницу я звонил в экзист Московский на Дмитровке, они сказали, что при выдаче товара могут выдать только перечень запчастей, но не накладную (копию накладной)

KonstantinD
29.05.2012, 19:05
не всё так просто, как описано выше. вернее, не всё так сложно :-)
часть (или все?) импортеров автомобилей помимо гарантийных обязательств по проданным автомобилям (и ввезенным временно или постоянно) несут и гарантийную отвественность на оригинальные запасные части. если будет доказано, что запасная часть "левая", то, да, проблема того, кто эту запасную часть привез в сервис, если "оригинал", то не стоит сгущать краски. хотя, "футболить", естественно, будут.

Добавлено через 6 минут
KonstantinD, Barmi, спасибо, завтра спрошу про официальный отказ :)

только чур вежливо, но настойчиво :-)
как говорится, ничто не стоит нам так дешево и не ценится так дорого ;-)

Nick_variant
29.05.2012, 19:13
KonstantinD, Не будут ОД нести ответственность за весь "оригинал".
Должна быть чёткая "связка" - кто за что отвечает, в случае чего:):)
Конечно, если вы покажете чек на фильтра с любого ОД и предоставите эти фильтра в оригинальной упаковке, то 99.9% "разборок" не будет. В противном случае, ситуация немного хуже:):), т.к. тут весь вопрос в деньгах - за чей счёт "банкет":)

KonstantinD
29.05.2012, 19:28
ещё как будут! знаю не одного, у которого именно такая схема импорта и дистрибуции в РФ и ответственности по оригинальным запасным частям. но на счет VAG - увы, такой информациии нет.
но :-) спорить не буду :-) особенно в свете "банкета" :-)

RUin
09.06.2012, 18:15
И большая выгода будет, если приезжать со своими расходниками? Что-то мне кажется, что больше за работу будет уплочено :)

Barmi
09.06.2012, 18:27
RUin,
Выгода будет, но не совсем большая.
За работу оплатите строго по прайсу, одинаково,как со своим запчастями так и с их.

RUin
09.06.2012, 18:36
Выгода будет, но не совсем большая.
Так я к тому и клоню. Стоит ли заморачиваться с покупкой своих расходников, если выгода невелика, но возможны потенциальные разборки с дилером, если что-то пойдет не так из-за них.

ZZZ
09.06.2012, 18:38
ещё как будут! знаю не одного, у которого именно такая схема импорта и дистрибуции в РФ и ответственности по оригинальным запасным частям. но на счет VAG - увы, такой информациии нет.

Если у дилера при установке запчасти возникают сомнения в ее подлинности и есть запись в з\наряде, а клиент настаивает шанс ОД отвертеться есть.
Если дилер поставил оригинальную запчасть не важно где взятую, и она была бракованная поменяют по гарантии, если отказывают досточно достучаться до отдела рекламаций представительства производителя и вопрос будет решен положительно.

Bora
09.06.2012, 20:35
И большая выгода будет, если приезжать со своими расходниками?

Разница в цене запчастей, которые московские ОД вписывают в заказ-наряды на ТО и той цене по которой эти же оригинальные запчасти можно купить самостоятельно в среднем составляет 30% и более.