PDA

Просмотр полной версии : Замена масла. Откачивание или слив.

Basten
03.06.2012, 03:35
Прочитал несколько веток о замене масла до достижения сервисного интервала. Запало, что надо бы поменять масло. Знаю, что на 5000 рановато, но это отдельно.
Подсоединил установку по откачке масла. Выпил не торопясь 2 бутылочки пива, что-то около 30 мин. Тщательно проверил, что масло больше не откачивается. Открутил фильтр. Руками не смог, понадобился съемник масляных фильтров

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=122&pictureid=572,
хорошо, что хоть подбираться удобно.
Но тут закрались мысли, а все ли масло откачалось… Так как время было, да и машина стояла на подъемнике решил проверить, что бы в будущем знать каким образом менять масло.
Для снятия защиты необходимо снять пластиковую накладку, которая держится на нескольких саморезах под торкс и открутить 5 болтов на которых держится сама защита. Кстати защита не сказать, что бы уж очень прочная, вдобавок без ребер жесткости.
Открутил пробку и долго думал:

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=122&pictureid=567
:eek:, т.к. стекло еще приблизительно 300 – 400 мл масла Для пробега в 5 тыс., вид масла что-то совсем не понравился
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=122&pictureid=568 ,

какая-то черная жижа.

Закрутил пробку, всегда меняю после замены масла (не та сумма что бы экономить). Хоть VW и рекомендует Castrol, но теперь залито вот это масло

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=122&pictureid=570

«Teboil Diamond Carat III SAE 5W-30 — полностью синтетическое моторное масло, разработано специально для легковых автомобилей концерна VAG в соответствии со спецификациями VW 504.00 или 507.00». Выбор масла обусловлен всего лишь 100% гарантией оригинальности, никакой рекламы. Фильтр только оригинальный
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=122&pictureid=569.

Ну и для чего все это: если в сервисе будут предлагать замену масла откачкой, то есть большая доля уверенности, что в двигателе может остаться до 10% масла отработавшего свой срок.

Так как и так залез под машину, то дополнительно поставил мелкую сетку в нижнию часть бампера http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=122&pictureid=571

Cons
03.06.2012, 06:32
Вчера был на замене масла у дилера. Решил заменить масло на 4000 км, т.к. верю в ТО-0 :). Расходники привез с собой, - дилер не имел ничего против, пометки о своих расходниках в сервисной книжке не ставил. Масло привез Motul Specific VW502. Дилер был не против, что я буду присутствовал при выполнении работ. Интересен тот момент, что на машинах конца 2011 года поменялась пробка для слива масла, - привезенная мной (под накидной ключ) отличалась от родной (под торкс). Этот факт вызвал у сотрудников сервиса удивление, но на складе нужная пробка нашлась. Масло сливали через сливную пробку. Оно было не совсем уж мазут, но черное. После замены масла двигатель стал звучать чуть тише.
P.S. Работа обошлась что-то около 800 рублей :)

sergei
03.06.2012, 13:34
На двигателях с вертикальным расположением масляного фильтра перед заменой масла сначала необходимо заменить масляный фильтр. При снятии фильтрующего элемента открывается клапан. При этом масло из корпуса фильтра сливается в картер. Объем фильтра 0.5 литра. Проверено так и есть. После окручивания фильтра слилось около 0.3 литров.

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI

S05C
03.06.2012, 21:33
Я за слив, так вся кака выходит.

titanik
03.06.2012, 21:53
Я за слив, так вся кака выходит.
Если активно шурудить трубкой отсоса по днищу картера, то начинает отсасываться и вся кака снизу. Методом отсоса отсасывается ровно столько же масла, что и методом слива (нужно открутить фильтр сначала это точно). Если уж так сильно радеть за чистоту тела, то раз в 5-6 смен мала нужно снимать поддон полностью и промывать.

S05C
03.06.2012, 22:18
Кручу пробку , так как нет отсоса, а на сервисе по дну трубкой шурудить никто не будет. Менял так раз, на Крузаке , не понравилось.

SMax
03.06.2012, 22:24
titanik,
А кстати не в курсе где в Питере такую помпу купить? В нете пока не нашел живых вариантов :(

Basten
03.06.2012, 22:30
В том и дело, что сливал при открученном фильтре. На предыдущих машинах в первую замену, тоже всегда проверял, откачивалось полностью. Может место под щуп не самая низкая точка.

Sergey565
03.06.2012, 23:11
А масляный фильтр на всех двигателях у тигуана стоит вверх ногами как на 1,4 CAXA (122 л.с.)?

titanik
03.06.2012, 23:34
titanik,
А кстати не в курсе где в Питере такую помпу купить? В нете пока не нашел живых вариантов :(
Я в Билтеме Лаппенрантовской купил. Не пожалел 100 Евро. Есть и за 55, но совсем простая.
Если интересно могу привезти в конце месяца.

http://www.biltema.fi/ProductImages/19/large/19-1479_l.jpg

В наборе несколько трубок с разной степенью жёсткости и внутреннего диаметра. За 55 Евро только одна трубка. + в этой можно откачивать и ручной помпой (ручкой) и компрессором (мне не актуально)

Добавлено через 44 секунды
А масляный фильтр на всех двигателях у тигуана стоит вверх ногами как на 1,4 CAXA (122 л.с.)?
У меня нормально - дыркой вниз)

Добавлено через 1 минуту
В том и дело, что сливал при открученном фильтре. На предыдущих машинах в первую замену, тоже всегда проверял, откачивалось полностью. Может место под щуп не самая низкая точка.
Я для этого 1 раз наклонял машину, потом забил)) Менял своей помпой пока всего 2 раза.

SMax
03.06.2012, 23:51
titanik,
Понятно, спасибо ). Посмортю "катунь" еще, может появится в Питере или через какой-нибудь нетовский магаз. За 100 евро не бюджетно как-то учитывая если в семье одна машина :)

titanik
04.06.2012, 00:04
titanik,
Понятно, спасибо ). Посмортю "катунь" еще, может появится в Питере или через какой-нибудь нетовский магаз. За 100 евро не бюджетно как-то учитывая если в семье одна машина :)
Хороший инструмент не должен стоить дёшево. Билтема не эксклюзивный магаз вообще то, значит это и должно стоить именно столько. А купишь дешёвое, так либо развалится на 3-й раз, либо вакуум создавать не будет.. удовольствия от работы никакого.
Про экономию вообще речи быть не может 100 евро это почти 15 замен масла отсосом в мастерских)))

morrison
04.06.2012, 17:55
менял сегодня масло ( спасибо Гризли) экспресс методом , пробег 6200 , на щупе было примерно на треть или четверть от минимума. Сколько вышло - видно на фото + из фильтра еще что-то вылилось до откачки . Залили примерно 4.3л включая фильтр . Завтра по утру долью еще немного и доведу до макс значения. Мастер заметил что фильтр очень грязный , а маслу пришел пушистый зверек.

http://photos.streamphoto.ru/b/3/8/ebeb71ead47f7232eed1722d0f6dc83b.jpg

Foxik
04.06.2012, 18:16
А где заправлялся? В смысле на брендовых заправках всегда? Или бывало потчевал фаст-фудом?

morrison
04.06.2012, 18:23
А где заправлялся? В смысле на брендовых заправках всегда? Или бывало потчевал фаст-фудом?

практически на одной проверенной лукойловской заправке - я там уже лет 6 заправляюсь и бензин и дизель, 95экто . плюс пару раз на БП и пару раз на большой лукойловской заправке на M6.

Toshka
04.06.2012, 18:33
Удивительный цвет для такого маленького пробега.
А по щупу цвет масла был другой ?

morrison
04.06.2012, 18:35
Удивительный цвет для такого маленького пробега.
А по щупу цвет масла был другой ?

точно такого же как и у топикастера на 5 тыщах .См. первый пост.

STP
04.06.2012, 21:37
Все таки похоже, по крайней мере у нас в России, масло нужно менять чаще рекомендуемых ВАГом интервалов, дополнительно к постам выше, см. последний абзац статьи http://bmwservice.livejournal.com/22351.html

Vitaliy72
04.06.2012, 22:29
Все таки похоже, по крайней мере у нас в России, масло нужно менять чаще рекомендуемых ВАГом интервалов,
об том и речь, ВАГу главное, чтобы за гарантийный период мотор не крякнул, а после они ещё и на з/ч $ рубанут, как впрочем и все автопроизводители сейчас :(
Давно уже рулят маркетологи, а инженеры пытаются втиснуть устройство (в данном случае а/м) в заданные теми рамки, отсюда и лонглайфы и 20 тысячный фордовский интервал междк ТО и т.п., Тойота пока упирается :) в РФ замена масла через 10тык

STP
04.06.2012, 22:36
Извечный вопрос: на что менять? Для себя сделал вывод, что буду брать 502.00 , менять не реже 10 тык., а вот какое масло... Жду результатов исследования отработок различных масел и выводов автора жж по приведенной мной выше ссылке

S05C
04.06.2012, 23:17
А что так все переполошились от цвета масла, это нормальный рабочий цвет этого самого масла. Так как оно работает и моет мотор, а вот если через 5000 тыс масло светлое как и прежде то это бяда - хотя некоторые спорят и утверждают что это очень хорошее масло поэтому и чистое, не думая о том что вся гарь осталась на стенках его двигателя. Любое масло из приведенных выше фото, если капнуть на белый лист бумаги, то сквозь масло будет видно бумагу. А есть такие наездники, у которых капнув масло на бумагу, бутет видно только сплошное черное пятно - вот это АХТУНГ. имхо.

Vitaliy72
04.06.2012, 23:23
А что так все переполошились от цвета масла, это нормальный рабочий цвет этого самого масла. Так как оно работает и моет мотор, а вот если через 5000 тыс масло светлое как и прежде то это бяда - хотя некоторые спорят и утверждают что это очень хорошее масло поэтому и чистое, не думая о том что вся гарь осталась на стенках его двигателя.
поддерживаю:ay:

STP
04.06.2012, 23:43
Исследовали оригинальное масло MB, залитое тоже в MB))) За 9 тык пробега (исследования производили в России) у масла при рабочей температуре уже вязкость не соответствует спецификации, кислотное число превышает щелочное. Рекомендация исследования - менять. Думаете у нас по другому?

morrison
05.06.2012, 10:12
А что так все переполошились от цвета масла, это нормальный рабочий цвет этого самого масла.
....
если капнуть на белый лист бумаги, то сквозь масло будет видно бумагу. А есть такие наездники, у которых капнув масло на бумагу, бутет видно только сплошное черное пятно - вот это АХТУНГ. имхо.

Ну в общем да , тоже так всегда считал .
Сегодня с утра проверил уровень масла - на середине щупа . Из 5л масла осталось 0.5 примерно , то есть в мотор можно залить все 5л практически. Из чего я делаю вывод , что было откачано практически все масло - мастер делал в два этапа - сначала широкой трубкой , потом узкой выбирал остатки . Или я что-то неправильно намерил ?

S05C
05.06.2012, 11:16
Думаете у нас по другому?
Нет, поэтому меняю через 7500 км.

morrison
10.06.2012, 13:41
. Из 5л масла осталось 0.5 примерно , то есть в мотор можно залить все 5л практически. Из чего я делаю вывод , что было откачано практически все масло - мастер делал в два этапа - сначала широкой трубкой , потом узкой выбирал остатки . Или я что-то неправильно намерил ?

вобщем в итоге залил все 5л .

titanik
13.06.2012, 20:58
вобщем в итоге залил все 5л .
И куда ты столько залил? Я когда менял сливом никуда не торопился, масло стекало по 30-40 минут и то больше 4,85)) литра не влезло)))

Vitaliy72
13.06.2012, 21:31
И куда ты столько залил?
в турбину скорее всего вылетит

titanik
13.06.2012, 21:57
в турбину скорее всего вылетит
.... в трубу:D

morrison
13.06.2012, 22:01
И куда ты столько залил? Я когда менял сливом никуда не торопился, масло стекало по 30-40 минут и то больше 4,85)) литра не влезло)))

самому удивительно , было 5 литрушек , может в них не по литру , или типа что-то на стенках банок осталось. А так у меня на щупе масло как того требуает мануал .
Я в общем к тому писал , что после откачки экспресс методом не факт что в двигле останется поллитра масла как у топикастера - зависит от установки и мастера , который это делает . И то что я туда влил почти 5л , гoворит о том , что у меня было откачено практически все масло.

titanik
13.06.2012, 23:29
самому удивительно , было 5 литрушек , может в них не по литру , или типа что-то на стенках банок осталось. А так у меня на щупе масло как того требуает мануал .
Я в общем к тому писал , что после откачки экспресс методом не факт что в двигле останется поллитра масла как у топикастера - зависит от установки и мастера , который это делает . И то что я туда влил почти 5л , гoворит о том , что у меня было откачено практически все масло.
Порядка 300-400 грамм насасывается в сухой новый фильтр. Я тоже себе меняю теперь отсосом и для себя стараюсь и то 150 грамм на долив остаётся от канистры всегда.

SergeV
18.06.2012, 13:21
Здравствуйте!
Интересует вопрос про фильтр, устанавливается всегда сухой или есть какие манипуляции чтобы его хотя-бы пропитать маслом и слить с него чтоб не измазать двигатель. На прошлой машине фильтр стоял снизу и всегда туда наливали масло перед установкой или это не критично?

morrison
18.06.2012, 14:20
Здравствуйте!
Интересует вопрос про фильтр, устанавливается всегда сухой или есть какие манипуляции чтобы его хотя-бы пропитать маслом и слить с него чтоб не измазать двигатель. На прошлой машине фильтр стоял снизу и всегда туда наливали масло перед установкой или это не критично?

когда мне делали замену , видел как мастер разместил простой полиэтиленовый пакет около посадочного отверстия , залил масло в фильтр , смазал как положено и вкрутил фильтр . Сколько ушло масла в пакет не видел , но но нигде потеков масла нет .

Cons
18.06.2012, 19:18
Интересно, а зачем наливать масло в фильтр?

SMax
18.06.2012, 19:25
Интересно, а зачем наливать масло в фильтр?
Для выравнивания давления в системе при пуске и исключения работы двигателя в режиме масляного голодания первые несколько сек :)

logun1969
22.06.2012, 22:14
Для выравнивания давления в системе при пуске и исключения работы двигателя в режиме масляного голодания первые несколько сек :)
... так уже давно никто не делает.

ASilver
24.06.2012, 13:50
я так делаю, когда себе меняю...

Бобёр
24.06.2012, 23:39
Повторьсь, меняли при То-2 в О Д г. Рязань:
https://www.youtube.com/watch?v=W7VoIgzQciU&list=UUab0Bmps1QiY3XvogIQLBqA&index=4&feature=plcp

LёXus
10.12.2014, 19:09
Сегодня в очередной раз менял масло, так вот при откручивании маслянного фильтра уже знал из предыдущих замен, что из него ничего не выбежит, поэтому не стал тряпки полкладывать. Но когда я его открутил и стал вытаскивать, то все масло что было в фильтре вылилось на двиг и все естественно залил((( Что это было? Обратный клапан в фильтре накрылся? Или что? Во все предыдущи разы, с фильтра никогда ничего не капало, а тут прям ручьем((((

titanik
10.12.2014, 21:38
LёXus, При установке фильтра в прошлый раз ты его перетянул или дефект фильтра. Резьбовая часть фильтра точно так же вкручивается в сам фильтр, как и в дырку на двигателе. Соотв. если при откручивании начала откручиваться внутренняя часть первой, то вот и результат. Это мой собственный опыт. Я фильтры рукой закручиваю всегда, а тут стал откручивать и у меня эта резьбовая часть вообще осталась в двигателе, а фильтр в руке))) В результате стакан масла на двигателе.

Romon
10.12.2014, 22:21
Сегодня в очередной раз менял масло, так вот при откручивании маслянного фильтра уже знал из предыдущих замен, что из него ничего не выбежит, поэтому не стал тряпки полкладывать. Но когда я его открутил и стал вытаскивать, то все масло что было в фильтре вылилось на двиг и все естественно залил((( Что это было? Обратный клапан в фильтре накрылся? Или что? Во все предыдущи разы, с фильтра никогда ничего не капало, а тут прям ручьем((((

В слудующий раз приоткрути оборот и слушай как масло сливается булькая минуту где то. Если не сливается то просто откручивай аккуратно и не быстро, и пошатывай легонько фильтр влево вправо рукой. Потом откручиваешь пустой фильтр и все.

AleXXL.RU
09.05.2015, 15:04
вчера затестил помпу откачивания для ленивых
из плюсов не нужен гараж, яма и т.п. и не нужно снимать защиту

качает минут 5

брал здесь
http://ru.aliexpress.com/item/New-PROFESSIONAL-Crocodie-Clip-DC-12V-Engine-Oil-Extractor-Change-Pump-Engine-oil-Diesel-Suction-Pump/2034534941.html?recommendVersion=1

BUCH
10.05.2015, 08:27
Сколько скачалось масла таким способом? Трубка легко прошла до дна?

p0tap
17.05.2016, 16:54
Заказал вот такой девайс) Посмотрим на что способен

AleXXL.RU
17.05.2016, 16:57

девайс способен не только откачать масло, но и закачать
использовал при закачке масла в АКПП

evgen66
17.05.2016, 17:01
Заказал вот такой девайс) Посмотрим на что способен пользую уже на второй машине в общей сложности 6 лет, "жив курилка" (с) хорошая помпа !!! Единственное: доработал- в трубку, что вставляется в горловину щупа вставил тонкий негнущийся (подкаленый?) шомпол, теперь трубка изгибаясь, но не застревая входит через отверстие щупа до самого дна (слышен характерный стук об картер)

p0tap
17.05.2016, 17:17
evgen66, можно фото для полного понимания картины, скок примерно откачивает по объему ?

ZZZ
17.05.2016, 18:21
в трубку, что вставляется в горловину щупа вставил тонкий негнущийся (подкаленый?) шомпол, теперь трубка изгибаясь, но не застревая входит через отверстие щупа до самого дна (слышен характерный стук об картер)

Я приспособил пластиковую пневмо-магистраль от грузовика для щупа отсоса . Из этого насоса со временем начинает подтекать масло через прокладку шиберного ротора, кладу тряпочку под него.

Сам насос содран отечественным изготовителем с буржуйского.

http://www.proxxon-online.com.ua/published/publicdata/FLABERSVOLYA/attachments/SC/products_pictures/proxxon-ap12-25262.jpg

walerka
17.05.2016, 19:14
titanik, Максим, плохо шурудишь трубочкой значит...:rolleyes: Я твоей откачкой все высасывал - влазит пять литров в бензинку. Впрочем как и при сливе, только я остатки из поддона откачиваю шприцем медицинским с трубочкой.
А поддон да, в районе щупа не самое низкое место - к пробке v-образное углубление ведет, но пробка не в самом низу. Так что хорошей откачкой можно высосать больше, чем слить.
Со штуцером оставшимся в кронштейне тоже сталкивался...тогда масло вытекает их фильтра... Но так все равно не должно быть - видать просто фильтр подделка.
...П.С. А колечки резиновые на клапане в кронштейне фильтра менял кто нибудь? :o

titanik
17.05.2016, 21:22
walerka, Я заметил, что объём откачиваемого масла сильно зависит от температуры и положения машины.
...........
...П.С. А колечки резиновые на клапане в кронштейне фильтра менял кто нибудь?
................

Это где такие?

evgen66
17.05.2016, 22:02
evgen66, можно фото для полного понимания картины, скок примерно откачивает по объему ?
Фото скинуть смогу только когда заберу машину с ремонта, а это недели через две, помпа в гараже, а туда ехать надо...а че там фотать? Просто в шланг который пихаешь в горловину воткнут шомпал , для упругости самого шланга ��, единственное его нужно закрепить, чтобы он не выскользнул в картер, но выскользнуть в картер не возможно, так как его длина перекрывает расстояние от дна картера и на всю длину трубки... Откчиваю практически все масло, 4.7-4,5литра, ибо заливая 4,7литра по щупу на ровной площадке получаю мах. При откачке ставлю Авто с уклоном морды немного вправо и вниз. В этом положении масло откачивается по максимальному.
Сам шомпал я позаимствовал от сломанного маслосбоника в автосервисе, отрезав от него нужную длину:)
Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk

evgen66
17.05.2016, 22:12
Из этого насоса со временем начинает подтекать масло через прокладку шиберного ротора, кладу тряпочку под него.

Сам насос содран отечественным изготовителем с буржуйского.

http://www.proxxon-online.com.ua/published/publicdata/FLABERSVOLYA/attachments/SC/products_pictures/proxxon-ap12-25262.jpg да, есть такая фигня тоже капает и тоже кладу тряпку:) мой насос емнип имет название Катунь 801

evgen66
17.05.2016, 22:16
titanik
...П.С. А колечки резиновые на клапане в кронштейне фильтра менял кто нибудь? :o
Это такая хрень с пружинкой я где-то уже фото и номер её выкладывал, кажется в разделе про заклиневшие баланс валы? Я поменял её всю она просто вынимается крючком я бы сказал без какого либо вообще усилия, чуть ли не сама выпрыгнула ко мне в руки :D а есть номерки резинок или от чего подходят, что б в дальнейшем не покупать по 500 р всю эту байду? кстати где то эта конструкция мне попадалась с двойной пружинкой. типа лучше прижимает...

http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160517/014e50660a9690ed7af78de8f91ce0de.jpg

azureagony
18.05.2016, 10:43

У меня такой, нормально работает правда пришлось допилить напильником, текла помпа (не держало уплотнительное кольцо, кривая фрезеровка привалочной плоскости), тра@хнул мозг китайцу на 800 рублей компенсации (он хотел отделаться новым уплотнительным кольцом, я его разводил на новую помпу). Посадил все на герметик держит. Так что после первого использования раскручивай корпус проверяй его на течь.

woozle
21.10.2016, 15:28
Проверенный вариант
http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126

12 лет уже таким меняю. Супер девайс! :ay:

Savage1
21.10.2016, 15:40
woozle,

https://ru.aliexpress.com/item/Vehicle-Siphon-Transfer-Pump-Manual-Plastic-Sucker-Kit-Multi-functional-with-Alkali-Compact-Tool-Resistant-to/32686441778.html?spm=2114.10010208.1000014.7.8xI0r e&scm=1007.13338.49932.0&pvid=8459828f-7258-471c-bda1-9221535f46a2&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=200000203
подешевле "советского" будет

evgen66
21.10.2016, 18:37
бюджетный колхозинг_вариант :
http://www.touran-club.ru/f/obslugivanie/10116-shpric-ili-nasos-dlya-otbora-motornogo/p24
себестоимость данной установки: (цены 12года)
моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца 250 руб.
1 м трубки прозрачной для омывателя 12 руб.
1 м трубки термостойкой из Планеты-железяки 30 руб.
2 клеймы 4 руб.
2 крокодила 20 руб.
провода использовал от шнура питания системного блока (был лишний) 0 руб.
пустая канистра от жидкого мыла с самодельной шкалой 0 руб.

мне по душе вот этот работяга 6 лет уже пашит :)
http://www.ebay.com/itm/12V-Oil-Diesel-Fuel-Liquid-Extractor-Exchange-Transfer-Pump-Car-Motorbike-F7-/322267469721?hash=item4b08a35799:g:j78AAOSwzaJX4N6 E

Foland11
21.10.2016, 18:59
Проверенный вариант

Седня заказал такой. ))

Добавлено через 10 минут
бюджетный колхозинг_вариант :
http://www.touran-club.ru/f/obslugivanie/10116-shpric-ili-nasos-dlya-otbora-motornogo/p24
себестоимость данной установки: (цены 12года)
моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца 250 руб.
1 м трубки прозрачной для омывателя 12 руб.
1 м трубки термостойкой из Планеты-железяки 30 руб.
2 клеймы 4 руб.
2 крокодила 20 руб.
провода использовал от шнура питания системного блока (был лишний) 0 руб.
пустая канистра от жидкого мыла с самодельной шкалой 0 руб.

Я мониторил этот вариант. Есть главная проблема. Моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца нигде не купишь!

And RU
21.10.2016, 20:48
Моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца нигде не купишь!
Дал обьявление на местном форуме , через неделю моторчик за 100 руб. на руках )

evgen66
22.10.2016, 10:02
Объясните мне плиз чем вариант http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126 механическая помпа для откачки масла ценой 2680рубля превосходит вариант электрической http://www.ebay.com/itm/12V-Oil-Diesel-Fuel-Liquid-Extractor-Exchange-Transfer-Pump-Car-Motorbike-F7-/322267469721?hash=item4b08a35799:g:j78AAOSwzaJX4N6 E ценой в 1466рубля? (а если купить от ОАО АПЗ «РОТОР» то и дешевле) Ведь все просто подсоединил к аккуму клипсами и в путь :) быть может ностальгия по ручной работе, но ведь на дворе 21век или я чего то не понимаю?

Charodey.sl
22.10.2016, 12:05
Скажите, обязательно при замене моторного масла нужно менять пробку слива на Тигуане 1.4?

Kizilkum
22.10.2016, 12:31
обязательно при замене моторного масла нужно менять пробку слива на Тигуане 1.4
если закручивали не со всей дури, и если не сочится масло, можете совсем не менять

Foland11
22.10.2016, 13:08
Скажите, обязательно при замене моторного масла нужно менять пробку слива на Тигуане 1.4?Она вечная! Нет, необязательно. Но момент затяжки соблюдать обязательно, иначе можно повредить резьбу в алюминиевом поддоне.

Добавлено через 5 минут
Объясните мне плиз чем вариант http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126 механическая помпа для откачки масла ценой 2680рубля превосходит вариант электрической http://www.ebay.com/itm/12V-Oil-Dies...8AAOSwzaJX4N6E ценой в 1466рубля? (а если купить от ОАО АПЗ «РОТОР» то и дешевле) Ведь все просто подсоединил к аккуму клипсами и в путь быть может ностальгия по ручной работе, но ведь на дворе 21век или я чего то не понимаю?Своей простотой и надежностью. Электромотор, электричество, шестеренки - все это как бы ломучее и лишнее. ))
А вакуумником Мастак накачал 5-10 качков и так же стой жди, отдыхай. Им не нужно работать как ручным насосом для шин и к тому же с ними тихо (нет этого жужжащего звука электромотора). И отработку никогда не прольешь случайно. ))

Charodey.sl
22.10.2016, 19:04
Она вечная! Нет, необязательно. Но момент затяжки соблюдать обязательно, иначе можно повредить резьбу в алюминиевом поддоне.

Ладно. А то официалы прибавили ее в подсчете при замене масла.

Azot74
22.10.2016, 19:34
Ладно. А то официалы прибавили ее в подсчете при замене масла.

и не лень было писать из-за 90 рублей? :eek::eek::eek:

Charodey.sl
22.10.2016, 19:40
и не лень было писать из-за 90 рублей? :eek::eek::eek:
160 р посчитали )))

makdim
07.11.2016, 02:57
Джентльмены, приветствую вас!
Еще года 2 назад заказал насос с алиэкспресс с целью менять масло без ямы. Попробовал сменить им, но так у меня ничего и не получилось. Пластиковая трубка через щуп постоянно во что-то упиралась и до масла собственно не доставала. Плюнул тогда и забыл про этот насос. Сейчас решил опять попробовать им поменять, но надо что-нибудь приделать, что пролезет в щуп и достанет до поддона.
Вы можете посоветовать, что можно приделать на на нос этому насосу и где это можно достать?

ruspower
07.11.2016, 08:00
N 020 15 07 трубка термостойкая в экзисте, правда все равно упирается во что-то, но после того как упрется надо ее покрутить одновременно проталкивая вниз. После этого она проваливается до самого дна поддона. У себя уже менял много раз, выкачивает до последней капли.

SMax
07.11.2016, 09:29
Сейчас решил опять попробовать им поменять, но надо что-нибудь приделать, что пролезет в щуп и достанет до поддона.
Вы можете посоветовать, что можно приделать на на нос этому насосу и где это можно достать?
Трубка тормозная Ваз )

makdim
07.11.2016, 23:27
Благодарствую! Заказал пластиковую трубку, через выходные опробую.

titanik
07.11.2016, 23:41
makdim, Там на конце трубки масло щупа загиб градусов на 30. Поэтому и упирается. Просто сильно толкай с поворотом и всё.

STP
07.11.2016, 23:43
Коллеги, какой из них нормальный ???)))
https://ru.aliexpress.com/premium/oil-extractor.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20161107113142&SearchText=oil+extractor&blanktest=0

potap
09.11.2016, 08:18
https://ru.aliexpress.com/premium/oil-extractor.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20161107113142&SearchText=oil+extractor&blanktest=0
Судя по рейтингу и отзывам покупателей вот этотhttps://ru.aliexpress.com/item/12V-Oil-Diesel-Fluid-Sump-Extractor-Scavenge-Exchange-Transfer-Pump-Car-Boat-Motorbike-Oil-Pump-Free/32598898323.html?spm=2114.03020208.3.10.3t28gi&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10 091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=3493fc0f-0692-46fb-9a67-bab13ec7aa20 . К то му же на распродаже 11.11 всего 1.5 килорубля :ay:

BiDFuT
09.11.2016, 10:04
Судя по рейтингу и отзывам покупателей вот этотhttps://ru.aliexpress.com/item/12V-Oil-Diesel-Fluid-Sump-Extractor-Scavenge-Exchange-Transfer-Pump-Car-Boat-Motorbike-Oil-Pump-Free/32598898323.html?spm=2114.03020208.3.10.3t28gi&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10 091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=3493fc0f-0692-46fb-9a67-bab13ec7aa20 . К то му же на распродаже 11.11 всего 1.5 килорубля :ay:

У меня такой, доволен как слон:bp:

p0tap
21.11.2016, 18:25
А если купить оригинальный щуп 06J115611E отрезать ручку и засунуть его в трубку для упругости чтоб трубка дошла до самого дна по аналогии с щупом?

Kizilkum
21.11.2016, 19:15
А если купить оригинальный щуп 06J115611E отрезать ручку и засунуть его в трубку для упругости чтоб трубка дошла до самого дна по аналогии с щупом?
и так все хорошо заходит.
даже иногда и без помощи рук! :)

да все они обычное китайское дерьмо.
я пользую тот что вам здесь советуют. откачивает нормально.
претензий нет. берите в комплекте со шлангами

Игорь на Тиге
21.11.2016, 19:45
У меня такой насос проработал на откачку 2 раза, качает еле еле и остается много не выкаченного масла, лучше чем сливать с поддона, нет ничего !!! Га..о полное, при включении в очередной раз (третий) он сгорел, дымок и запах горелой проводки.

Foland11
21.11.2016, 19:47
А если купить оригинальный щуп 06J115611E отрезать ручку и засунуть его в трубку для упругости чтоб трубка дошла до самого дна по аналогии с щупом?Лучше применить оболочку (рубашку) от тросика велосипеда (мопеда, мотоцикла). Она и упругая и жесткая одновременно. Как не гни, все время прямой становится. А можно саму трубку заменить рубашкой тросика, которая в оболочке.

http://static.wixstatic.com/media/71773b_718f95f4158b4c11a3298b0967cfea1d.jpg_srz_77 0_204_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz

Dee-roll
04.12.2016, 15:59
Купил такой
http://www.aliexpress.com/item/32690902872/32690902872.html +селеконовый шланг на 6. Откачал примерно 4,8л + в фильтре грамм 100. Качает шустро минуты 2 на весь объём.

Knacker
16.12.2016, 15:27
Взял такой девайс http://www.mactak.ru/store/ustroystvo-dlya-sliva-masla-mactak-130-10006 (производство Тайвань) через недельку сделаю две промывки, на третьей проеду километров 100, и на смену к диллеру :)

p0tap
16.12.2016, 16:03
Заказал такую магистраль http://ali.pub/0ew9r
и тросик http://ali.pub/5grzn

AleXXL.RU
16.12.2016, 16:45
Заказал такую магистраль http://ali.pub/0ew9r
и тросик http://ali.pub/5grzn

этого гомна в любом веломагазине полно
только зачем оно для откачивания непонятно,

АндрейSkydiver
17.12.2016, 00:31
Светлое масло у меня вызывает больше вопросов чем чёрное, где осталась грязь на кольцах, в масляных каналах или стенках ДВС?

Foland11
27.02.2017, 16:21
только зачем оно для откачивания непонятно,Вытаскиваешь щуп и вставляешь оболочку троса. Она вместо трубки будет.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1549935&postcount=78

Foland11
04.04.2017, 23:59
Проверенный вариант

У самого такой - вещь! И вот гуляя по Ютубу и случайно набрел на этот девайс. :ay:

https://www.youtube.com/watch?v=2qm0f22sKW0&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=LwsTkQq4A1c

Foland11
24.04.2017, 21:18
У самого такой - вещь!Но не для Тигуана 1,4 150л/с !!!

Седня я менял масло и чет отсосало всего около 3,5 литров при полном уровне по щупу. Блин, полез в яму откручивать пробку и вылилось еще около литра.
Короче, трубка упирается в площадку поддона которая выше нижней точки, где сливное отверстие и пробка. Пробовать тыркать трубку с силой, что бы она изогнулась и уперлась в нижнюю точку поддона у меня не получилось.
Вывод, менять масло на 1,4 150л/с только откручивая пробку, иначе литруха отработки-гадости неизбежно останется в картере.. Такова уж конструкция поддона 03C 103 603 AH.

potap
25.04.2017, 05:53
Foland11
Получается на 122 сильном то же откачать не получиться?Как мне кажется конструкция двигов схожая.
А я уже с Али думал заказывать "отсос")

igor2013
25.04.2017, 10:54
Получается на 122 сильном то же откачать не получиться?Как мне кажется конструкция двигов схожая.
А я уже с Али думал заказывать "отсос")
Фотографировал только часть своего поддона. Поддоны одинаковы, присмотрись, даже номер (неартикульный) тот же. Раньше грешил на Мобил 1 0-40, что быстро чернеет. Тогда заезжал на сервис, меняли откачкой, в канистре поллитра масла оставалось. Сейчас сам меняю через слив. Все 4 литра свежего заливается. И масло долго не чернеет, что Мобил, что Лукойл.

vlas
25.04.2017, 11:21
Но не для Тигуана 1,4 150л/с !!!
Седня я менял масло и чет отсосало всего около 3,5 литров при полном уровне по щупу. Блин, полез в яму откручивать пробку и вылилось еще около литра.
Откуда в 1,4 столько масла. Там объём, если память мне не изменяет, 3,7литра.:confused:
Короче, трубка упирается в площадку поддона которая выше нижней точки, где сливное отверстие и пробка. Пробовать тыркать трубку с силой, что бы она изогнулась и уперлась в нижнюю точку поддона у меня не получилось.
Толкаешь трубку, одновременно вращая её, и она проскакивает в нижнюю точку.
Вывод, менять масло на 1,4 150л/с только откручивая пробку, иначе литруха отработки-гадости неизбежно останется в картере.. Такова уж конструкция поддона 03C 103 603 AH.
Экспериментировал не раз: после правильной откачки при последующем откручивании сливной пробки масло только капает, даже не течёт.
У меня BWK, может там другой поддон?:confused:

igor2013
25.04.2017, 11:37
Откуда в 1,4 столько масла. Там объём, если память мне не изменяет, 3,7литра.:confused:

На Тигуане 4 литра. На Гольфе с таким же мотором 3,6 литра. В более ранних версиях Elsa, указывалось 3,6 литра для Тигуана-это ошибка. Сейчас указывается 4 литра.

Foland11
25.04.2017, 13:26
Откуда в 1,4 столько масла. Там объём, если память мне не изменяет, 3,7литра.Влазит 4,5-4,7 литра по верхней метке щупа и полном масляном фильтре. ВАГ не зря 5л канистры придумал.

Толкаешь трубку, одновременно вращая её, и она проскакивает в нижнюю точку.Я её двадцать минут толкал, уперлась куда то и всё. Я быстрее пробку откручу и солью всё масло наверняка.

Добавлено через 3 минуты
У меня BWK, может там другой поддон?Такой же.

Добавлено через 1 минуту
Экспериментировал не раз: после правильной откачки при последующем откручивании сливной пробки масло только капает, даже не течёт.Сам откачивал или на СТО? Трубка откачки которая в щуп, что из себя представляет?

dmabr
25.04.2017, 16:24
Я раз так толкал-толкал, пропихнул, а назад она идти не хочет, закусило на изгибе. Еле вытащил, думал оторву и придётся поддон снимать. Открутил пробку- ещё поллитра слил. Но это на 2х литровом. В следующий раз попробую поддомкратить с противоположной стороны, может тогда полностью сольётся.

foboss
25.04.2017, 19:00
Опишу свой опыт.
Первый раз действительно немного не понятно до куда пихать, ориентировался по количеству откачанного масла.
Ко всему прочему трубку храню в скрученном виде, поэтому пока не нагреется и не распрямиться не очень хорошо входит.
Дополнительно немного подрезал кончик под скос, больше собирает.
Обратил внимание что слишком далеко пихать тоже плохо - от дна кончик загибается вверх и тоже не до конца собирает, поэтому поймал положение и нанес метку на трубке дальше которой не пихаю.

Foland11
25.04.2017, 23:20
Я же говорю, у меня трубка доходит до уступа и никуда! Трубка у меня в виде рубашки тросика в оболочке (https://veloimperia.ru/wa-data/public/shop/products/94/18/1894/images/3819/3819.380x0.jpg).
На фиг, не та эта тема с откачкой масла, что бы для меня она была очень актуальна. "Отсос" Мастак классная вещь, но... У меня есть гараж с ямой и поменять масло сливом в любое время не проблема. :)

ru_lexa
03.05.2017, 17:28
Пользуюсь таким (https://ru.aliexpress.com/item/12V-Oil-Diesel-Extractor-Scavenge-Exchange-Transfer-Pump-Car-Boat-Motorbike-ME3L/32478435376.html?spm=2114.13010608.0.0.KziDr3)

Выкачивает на 2.0 180 лошадей все, качаю масло 5w30, дожидаюсь после прогрева полного минут 10

Александр358
09.05.2017, 23:29
Привет, а у меня самодельный отсос масла на базе компрессора от хорлодильника - через трубку как на омыватель стекол только прозрачная и в горячем масле чрезвычайно гибкая.....забирает масло все! Откручивал пробку после замены - от силы 10 грамм может накапало и все! Да, мотор СВАВ.

YY_78rus
10.05.2017, 00:23
Сливом сольете меньше. Нормальная откачка с ровной трубкой берет почти все.
А если новый тиг, так ТОЛЬКО откачка, в их поддонах останется море масла. ОД сливает. Разница - около 500мл.

gladvad
10.05.2017, 11:05
"Отсос" Мастак классная вещь
тоже хочу себе взять))

vlas
10.05.2017, 11:24
А у меня на финских "катетерах" внешняя пластиковая оболочка полопалась - теперь воздух сосёт. Как быть? бывает ли маслостойкая термоусадка?

Foland11
11.05.2017, 21:42
Пользуюсь таким

Выкачивает на 2.0 180 лошадей все

Нормальная откачка с ровной трубкой берет почти все.На двухлитровом видимо все так и есть. У нас на 1,4 не канает. Видимо расположение направляющих трубок для щупов сказывается. У 2,0л щуп сбоку (http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5c26df177377d3890006297448845566-l&n=13) и трубка видимо достает до самого дна поддона, у 1,4 щуп спереди (http://cross-vnedo.com/wp-content/uploads/2014/09/folksvagen-tiguan-foto.jpg) и трубка откачки упирается в переднюю полку поддона, которая выше дна. Да и поддоны формой совсем разные у этих моторов. ИМХО

Voldemarchik
15.05.2017, 21:38
На дизеле (CLJA) что эффективней - слив или откачка? При откачке трубка до низшей точки достаёт?

YY_78rus
15.05.2017, 23:20
На дизеле (CLJA) что эффективней - слив или откачка? При откачке трубка до низшей точки достаёт?

Будет зависеть от трубки и от рук. Мы вчера меняли на Супербе CLJA, залили больше, чем в ребята в прошлый раз сливом. 4,85л примерно по максимум. У них была залито 4,6. (по остатку в канистре).

MikSet
19.05.2017, 06:51
Я всегда сливаю, а остатки из картера откачиваю шприцем.

Anvladd
21.05.2017, 17:11
Друзья,меняю масло каждые 7,5 тыс км и всегда менял масл.фильтр тоже. Насколько критично если масло поменять а фильтр нет ?

V.A.E.
21.05.2017, 18:43
Друзья,меняю масло каждые 7,5 тыс км и всегда менял масл.фильтр тоже. Насколько критично если масло поменять а фильтр нет ?

Очень,очень критично.

Elyaukin
21.05.2017, 21:12
Да и фильтр же не дорогой.

Anvladd
22.05.2017, 02:14
Просто не купил его,забыл, на спидометре 67560 пока придёт фильтр накручу спидометр.

Добавлено через 39 секунд
Очень,очень критично.

Прям очень очень ?

ruspower
22.05.2017, 09:06

Не критично, в фильтре остается грамм 200 старого масла и в объеме нового растворится незаметно. Можно слить старое масло из фильтра, открутив его и закрутив снова. Думаю уплотнительная резинка выдержит.

Elyaukin
22.05.2017, 10:24
Если фильтр забит он просто работать не будет. Ну за 7.5 пробега с ним ничего точно не случилось. Ведь по 15 ездиют.
Так что как придёт фильтр поставиш его и все нормально будет.

Anvladd
22.05.2017, 12:31
Кстати exist крякнулся что ли? Хотел заказать не открывается сайт

dmabr
22.05.2017, 12:35
Кстати exist крякнулся что ли? Хотел заказать не открывается сайт
Они теперь isnext. Перерегистрироваться надо.

Алекс7
22.05.2017, 13:07
Они теперь isnext. Перерегистрироваться надо.Это не они. :)
Сайт Exist прекрасно работает, кстати. А вот и новости:
http://old.exist.ru/Document/News/5224

Внимание! Изменения в работе офисов Exist.ru
Ввиду разрыва партнерских отношений с ООО "Эксист-М" офисы этой компании тепeрь не имеют отношения к Exist.ru.
Все вопросы относительно заказанных запчастей, гарантии и финансовые взаимотношения с ООО "Эксист-М" вы можете решить по прежнему адресу офиса. Exist.ru в ближайшее время планирует открыть новые офисы в Москве и в городах России. Ожидайте анонса открытия офиса в Вашем городе.

Aдрес офиса где у вас сделан заказ вы можете увидеть в своем "архиве заказов".
Вернуть остатки денежных средств вы сможете также в офисе по прежнему адресу.

И предыдущая новость:

Уважаемые клиенты! Сообщаем о смене партнера EXIST.RU
Приносим извинения за временные неудобства вызванные сменой партнера по выдаче автозапчастей. Необходимость смены возникла в связи с высокими ценами на обслуживание и отсутствием курьерской доставки.

В ближайшее время мы восстановим полноценное обслуживание во всех регионах и сделаем цены и сервис более привлекательными. В настоящее время вы можете получить информацию о цене и наличии запчастей наших партнеров на странице цен по программе @DIRECT-продажи.

Администрация интернет-магазина EXIST.RU

ruspower
22.05.2017, 14:04
Ну за 7.5 пробега с ним ничего точно не случилось. Ведь по 15 ездиют.

В европах с тем же фильтром и по 30 катают.

dmabr
22.05.2017, 14:19
Это не они. :)
Сайт Exist прекрасно работает, кстати.
У нас в городе только один офис exist был. И когда он вдруг стал isnext, то выбора особо не было. Тем более там деньги остались предоплаченные. Пришлось регистрироваться в isnext.

Боб0007
09.06.2017, 22:15
По совету с этой ветки ( к сожалению не помню кто дал хороший совет), прикупил в магазине оболочку велотроса для откачки масла. Движок- 1.4CAXA. После упора в картер, протолкнул этот шланг дальше немного и откачал 4литра отработки. Кроме этого, откачал отработку из полостей под масляным фильтром.
В итоге, канистра 4 литра залилась полностью. До этого пробовал откачивать при помощи медной трубки диаметром 5мм. Откачал только 3 литра((.

Насос у меня шестеренчатый из неожи с магнитной муфтой. От какой-то медтехники.

Так что я буду менять теперь только с откачкой.

Anvladd
09.06.2017, 23:19
Я использую трубку для фильтров типа гейзер,синего цвета

Добавлено через 1 минуту
Так же проталкиваю подальше и откачиваю 4,5

Боб0007
09.06.2017, 23:21
Anvladd, трубки, применяющиеся в фильтрах "типа гейзер" имеют стандартный диаметр 1/4" или 6 с копейками мм. Эти трубки не лезут в шахту масляного шупа

igor2013
09.06.2017, 23:28
Так что я буду менять теперь только с откачкой.
Вам на заметку, если надо. Старое масло сливаю в корыто, потом переливаю в другую емкость. На дне корыта остается немного шлама, где-то треть чайной ложки с этого мотора.

Anvladd
09.06.2017, 23:44
Anvladd, трубки, применяющиеся в фильтрах "типа гейзер" имеют стандартный диаметр 1/4" или 6 с копейками мм. Эти трубки не лезут в шахту масляного шупа

А как же ч по вашему откачиваю причём регулярно ? Померил тока что 6 мм и несколько микрон

Добавлено через 1 минуту
А,понял, видимо это у движка 1.4 не лезет, у меня то 2.0

Боб0007
10.06.2017, 00:58
Anvladd, у 2.0 да, 6 мм в шахту щупа лезет. К тому же у 2.0 трубка сразу до дна достает, так как щуп с боку На ного проще. У 1.4 щуп прямо у радиатора и трубка упирается в ступеньку на дне картера.

Vadim65
19.06.2017, 14:50
У меня машине 5 лет. 3 года при смене масла заливаю ровно 5 литров. 4,7 литра заливается, если не слить ВСЁ масло! А полностью.слить масло и не оставить 300мл старого грязного, можно лишь так: После основного слива, закрутить Чуть-чуть пробку и оставить минут на 40. Потом взять шприц большой ( максимальный 150мл продается в аптеке и называется шприц "Жане") и надев какую-нибудь трубочку (подходят от капельниц) откачать остатки грязной жижы, предварительно выкрутив пробку. И тогда входит ровно 5 литров нового масла. В сервисе естественно вам никто так делать не будет. Поэтому и льют 4,7 л смешивая с оставшимися 300 мл грязи!!!!

AleXXL.RU
19.06.2017, 17:26
вчера откачкой за 5 минут вытянул 5 литров, на улице задним левым колесом на пенек заехал для наклона, домкратить лень было

REMM
19.06.2017, 17:43
вчера откачкой за 5 минут вытянул 5 литров, на улице задним левым колесом на пенек заехал для наклона, домкратить лень было
Какой уровень масла был по щупу, до начала откачки, MAX?

vanj
10.07.2017, 13:10
какая трубка лезет в отверстие для щупа?
купил бензотрубку пластиковую, чуть чуть не лезет...блин.

Добавлено через 1 минуту

Foland11
10.07.2017, 13:35
какая трубка лезет в отверстие для щупа?5-5,5мм.

vanj
10.07.2017, 15:13
Foland11, Спасибо, но где ее родить в быту?
я купил VAG N020 1507 - она не лезет толстая, хотя многие писали, что подходит, но вероятно не на мой мотор....

igor2013
10.07.2017, 19:08
я купил VAG N020 1507 - она не лезет толстая, хотя многие писали, что подходит, но вероятно не на мой мотор....
Посмотри на конец трубки, он скорее всего откусан кусачками и представляет из себя овал. Ты конец этот сделай круглым, или напильником или ножом убери овальность. 100% войдет.
Сам меняю сливом.

Foland11
10.07.2017, 21:21
я купил VAG N020 1507 - она не лезет толстая, хотя многие писали, что подходит, но вероятно не на мой мотор....Оболочка лисапедного троса тебе в помощь. Она бывает 4,9-5-5,5мм. Подходит идеально, но у меня отсосом сменить масло не получилось такой трубкой, литруха из за особенности поддона остается в нем. Ранее высказывался об этой проблеме с картинками.

Добавлено через 3 минуты
Сам меняю сливом.Поддерживаю! Один болт защиты справа откручиваешь, защиту оттопыриваешь вниз и вставляешь брусок между оной и подрамником, подставляешь подходящий желобок под пробку и работаешь-сливаешь себе в удовольствие и до капли.

VikluhaVaklay
05.08.2017, 21:14

Добавлено через 1 минуту

Тормозная металлическая трубка от нашемарок. Купил на рынке длинную линию, диаметр 4,8 мм, пролезает прекрасно. Но литр всё равно остаётся

ALTOM
10.10.2017, 23:58
Вроде бы ничего себе штуковина этот Мастак для откачки масла!
Не подскажет ли кто, где бы его подешевле купить (в Питере или И-нет магазине) ?

Александр358
21.10.2017, 23:23
Всем привет, меняю масло в основном самодельной откачкой через щуп. Во первых не надо лезть под машину, во вторых откачиваю ровно 4 литра (мотор СВАВ) из них где то 300-500 гр. из корпуса маслянного фильтра (когда фильтр снят). Удобно можно хоть около дома поменять лишь бы было 220v. Для этого использую компрессор от старого холодильника, далее накопительный резервуар на 10л.(куда с стекает отработка). В резервуаре вход и выход (пневматические) а так же в самом низу приварен штуцер для слива отработки. В режиме откачки все закрыто и масло через отверстие для щупа поступает в ресивер через трубку от капельницы 5мм. В горячем масле эта трубка становится очень эластичной и ей надо взад вперед водить (когда воздух хватанет), так же и в корпус маслянного фильтра там есть канал по которому трубка далеко уходит. Далее все скачали, у компрессора есть так же выход с давлением и его подключаем к рессиверу и открывает слив масла и оно уходит в пустую канистру из под нового масла.....вроде написал много..

Svarog
22.10.2017, 02:11
Вроде бы ничего себе штуковина этот Мастак для откачки масла!
Не подскажет ли кто, где бы его подешевле купить (в Питере или И-нет магазине) ?
Думаю, магазин Всеинструменты.ру везде есть, там год назад купил такую.

ALTOM
07.02.2018, 22:47
Думаю, магазин Всеинструменты.ру везде есть, там год назад купил такую.
А заборный шланг Мастака хорошо входит в отверстие для щупа ДВС CAWA ?
У меня под рукой оказалась какая-то Alu-трубка диаметром 6,1 мм, см 10 впихнул, а дальше не идёт...

titanik
07.02.2018, 23:02
ALTOM, Пластиковая направляйка щупа изогнутая.
6,1 мм пластиковая трубка от пневмо систем входит отлично до конца.

ALTOM
07.02.2018, 23:06
ALTOM, Пластиковая направляйка щупа изогнутая.
6,1 мм пластиковая трубка от пневмо систем входит отлично до конца.
Дорогой Вы человек, и в этой теме я тоже не очень хорошо понимаю, что Вы хотите сказать, хотя чую, что знаете Вы много... Ваш ответ относится к Мастаку или нет ?

titanik
07.02.2018, 23:11
ALTOM, Я не знаю что за мастак. У меня ручная качалка из Билтемы. Там штатная жёсткая пластиковая трубка 6,1 мм.
В пневмо системах (и моей пневмо подвеске) применяется такая же трубка - 6 мм внешний и 4 мм внутренний диаметр.
Вот так выглядит наш щуп, как ты думаешь, туда пролезет алюминиевая трубка?))
http://img.euroauto.ru/photo/parts/used/1039/92/78/6927868/1.jpg

Если у Мастака жёсткая не гнущаяся трубка или хотя бы её часть, то ничего не получится

ALTOM
07.02.2018, 23:22
titanik, спасибо за фотку, но я хотел бы ответ получить от Svarog (или др. владельца Мастака)...

Arkady
07.02.2018, 23:22
titanik,не поленился я для тебя Максим))) https://m.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/ustroystvo_dlya_zameny_masla_mastak_6_litrov_92549 5017

SMax
08.02.2018, 01:27
Вот так выглядит наш щуп, как ты думаешь, туда пролезет алюминиевая трубка?))
Пролезает от тормозной магистрали алюминевая от Ваза ;)

titanik
08.02.2018, 01:28
SMax, Интересно каким образом цельная трубка пролезает в эту кривизну??

SMax
08.02.2018, 01:47
Интересно каким образом цельная трубка пролезает в эту кривизну??
Могу показать, она гнется и с небольшим усилием пролезает )
Она по диаметру также мм 5-6

HMA
08.02.2018, 09:23

Отлично входит, и не деформируется от нагрева.
Шланг в Мастаке похож на такой (картинка) (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1549935&postcount=78)

VikluhaVaklay
08.02.2018, 10:22
В аптеке продается так называемая система для капельницы. Шланг, регулятор, все дела. Шланг идеально пролезезает через всё, доставая до самых недр картера. Даже на 1,4

Svarog
08.02.2018, 11:11
У меня под рукой оказалась какая-то Alu-трубка диаметром 6,1 мм, см 10 впихнул, а дальше не идёт...
Все прекрасно заходит и проталкивается практически до самого низа. Не знаю как, но последний раз я слил при помощи этой приспособы все 5л масла - бутылка для воды 5л была практически полная.

ALTOM
08.02.2018, 21:25
Svarog, а из какого материала шланг сделан ? Если на улице в небольшой мороз применять - не задубеет ? И ещё не пойму: производство этого устройства РФ или Китай (Тайвань)?

Svarog
08.02.2018, 22:10
Svarog, а из какого материала шланг сделан ? Если на улице в небольшой мороз применять - не задубеет ? И ещё не пойму: производство этого устройства РФ или Китай (Тайвань)?
По виду - какая-то армированная резина, одновременно умеренно гибкая и не сплющивающаяся. В субботу посмотрю точнее и пощупаю.

ALTOM
11.02.2018, 13:32
По виду - какая-то армированная резина, одновременно умеренно гибкая и не сплющивающаяся. В субботу посмотрю точнее и пощупаю.
Не удалось посмотреть ?
А чем промываете (и как) Мастака после применения ?

Svarog
11.02.2018, 21:45
Не удалось посмотреть ?
А чем промываете (и как) Мастака после применения ?
Удалось. Действительно, что-то похожее на силиконовую резину, внутри металлическая армировка. Достаточно гибкая и не дубеет по крайней мере при -7.
После использования промываю все уайт-спиритом.

ALTOM
11.02.2018, 22:38
Svarog, а масло заменяете всегда Мастаком или, всё-таки, пробку в поддоне иногда откручиваете ?

Svarog
11.02.2018, 23:22
Svarog, а масло заменяете всегда Мастаком или, всё-таки, пробку в поддоне иногда откручиваете ?
Последний раз пробку откручивали две замены назад, т.е. осенью 2016 года.

titanik
11.02.2018, 23:27
ALTOM, Если тебя интересует статистика, то последний раз пробку я откручивал месяц назад, когда менял датчик температуры масла. А до этого лет 5 назад. Сунул я палец внутрь, вынул и не обнаружил ничего в поддоне, кроме обычного налёта.
Так что при частой смене масла откачка ничем не хуже слива.

rred
15.02.2018, 14:49
если высасываешь из поддона всё, то и отличия нет никакого...

Rea_
19.03.2018, 22:26
Эта приблуда Мастак http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126 влезет в канал щупа дизеля CLJA?

Svarog
19.03.2018, 22:46
Эта приблуда Мастак http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126 влезет в канал щупа дизеля CLJA?
В CAWA влезается запросто, вряд ли на дизелях трубку сделали тоньше. Померяйте диаметр трубки в верхней части, будет ясно...

ALTOM
26.04.2018, 21:57
Все прекрасно заходит и проталкивается практически до самого низа. Не знаю как, но последний раз я слил при помощи этой приспособы все 5л масла - бутылка для воды 5л была практически полная.
Собираюсь на праздниках первый раз применить Мастака, потому есть вопросы:
1) Сзади авто поддомкрачивали ?
2) МФ до начала откачки снят был или нет ?
3) Двигатель прогревали ?

titanik
26.04.2018, 22:06
ALTOM, До начала откачки МФ снять, горловину открыть.
Масло должно максимально горячим. Холодное хрен отсосёшь. Домкратить не обязательно.

Svarog
26.04.2018, 22:08
Собираюсь на праздниках первый раз применить Мастака, потому есть вопросы:

1) Сзади авто поддомкрачивали ?
Нет.
2) МФ до начала откачки снят был или нет ?
Нет.
3) Двигатель прогревали ?
Да

ALTOM
26.04.2018, 23:08
...Масло должно максимально горячим..
Так что, прогреть до 90 градусов, что ли ?

А в новый МФ перед установкой масло влить надо или не обязательно ? Если вливать, то куда: в середину или во внешнее кольцевое отверстие ?
А уплотнительное кольцо на МФ маслом помазать надо ?

titanik
26.04.2018, 23:42
ALTOM, Проехаться вокруг квартала и сразу откачивать. Масло в фильтр лить не надо, резиновое кольцо смазывать обязательно. И главное не закручивать до дури! Я вообще закручиваю фильтр кожаной перчаткой от руки с максимальной своей силой. Потом при работе он сам подсасывается и руками уже не открутишь.

Svarog
27.04.2018, 00:33
Потом при работе он сам подсасывается и руками уже не открутишь.
Я ленточным съемником еле откручиваю, страшно становится, что съемник сломается.

titanik
27.04.2018, 00:42
Svarog, Вот и я про это. А закручиваю просто сильно от руки. Хотя, заочно зная товарища ALTOM))) предположу, что ему будут нужны точные цифры момента затяжки фильтра)))

ruspower
27.04.2018, 08:33
Я ленточным съемником еле откручиваю, страшно становится, что съемник сломается.

Я закручиваю одной рукой в перчатке с ПВХ. Утечек не было ни разу. Откручиваю также руками:)

foboss
27.04.2018, 10:38
[QUOTE=ruspower;1838808]Я закручиваю одной рукой в перчатке с ПВХ. Утечек не было ни разу. Откручиваю также руками:)[/QUOTE Аналогично!

ALTOM
29.04.2018, 17:17
Svarog, Вот и я про это. А закручиваю просто сильно от руки. Хотя, заочно зная товарища ALTOM))) предположу, что ему будут нужны точные цифры момента затяжки фильтра)))
Да знаю я точные цифры - 20 Нм. Поспрашивал друзей-автовладельцев кто как делает. Так есть и такие, кто категорически пользуются динамометрическим ключом.

Сегодня в первый раз заменил МФ и масло с помощью Мастака. МФ, поставленный в сервисе VagPremium Service, еле-еле открутил, думал пластмассовый ключ-съёмник сломаю. Поставил новый, затянув рукой примерно на четверть оборота. А вот масло, сначала казалось, не удастся откачать... очень уж медленно скачивалось. Думал мало разогрел ДВС (75 град). Но через 40 минут слилось > 4,5 л и захлюпал шланг. Мастак-то работает... Ура...

Den86
30.04.2018, 11:03
Для полноты эксперимента после откачивания пробочку бы ещё открутить, посмотреть выльется чего-нибудь ещё или нет. Сколько раз хотел, но, лень :) . Сейчас через пробку меняю с продуванием компрессором, приспособу для откачки забросил.

yrgen
30.04.2018, 11:32
Den86, Приветствую. У меня друг на Шкоде Октивии так попробовал, откачал, а потом пробку открутил, в итоге может около ста грамм накапало.

Митька
30.04.2018, 18:08
Для полноты эксперимента после откачивания пробочку бы ещё открутить, посмотреть выльется чего-нибудь ещё или нет. Сколько раз хотел, но, лень :) . Сейчас через пробку меняю с продуванием компрессором, приспособу для откачки забросил.Подскажите пожалуйста,куда компрессором дуть?

oleg73
30.04.2018, 18:57
Да хоть в отверстие щупа.

titanik
30.04.2018, 19:10
Менять масло в 2 раза чаще "рекомендованного" , да ещё и выдувать всё до капли....?? По моему кто то слишком загоняется)

ALTOM
30.04.2018, 23:09
Для полноты эксперимента после откачивания пробочку бы ещё открутить, посмотреть выльется чего-нибудь ещё или нет...
Три раза до этого масло менял на СТО сливом и контролировал процесс. Сколько сливалось сказать невозможно, а вот сколько заливалось скажу точно: в 5л канистре оставалось примерно 0,7л.
А Мастаком я откачал больше 4,5л и свежего залил 4,5л (до и и после замены уровень в середине изгиба щупа).

walerka
01.05.2018, 01:40
На 2,0 откачивается больше (если правильно делать), чем сливается. Т.к. пробка выше "ватерлинии". На 1,4 и дизеле - пробка ниже дна поддона. При откачке лучше вставать с небольшим уклоном вправо. При сливе - остатки необходимо откачать из поддона шприцем. В бенз 2,0 при полной откачке влезает ровно 5 л.

Foland11
01.05.2018, 15:13
В бенз 2,0 при полной откачке влезает ровно 5 л. Позавчера менял масло на своем CTHA 1,4л - влезло ровно 4,6 литров (по метке MAX на щупе). Сливал через пробку до прекращения капели из отверстия. В ДВС стопудово остается еще граммов 100 отработки, но это фигня и можно наплевать на это.
Мастаком откачивать полностью не получается, остается литруха +/- децл.

titanik
01.05.2018, 15:25
walerka, +1
Откачиваю своей сосалкой особо не заботясь о наклоне кузова. Около дома вроде небольшой уклон асфальта , судя по лужам)), в правую сторону. Вливаю уже не глядя всю канистру и даже уровень не смотрю. Там 146% отметка max.

foboss
04.05.2018, 16:04
+1
Также самое

bocman3
07.05.2018, 11:27
вчера заменил масло в машине (Кастрол 5W30 Long Life) покупал из бочки в магазине Центр масел, сегодня первый раз выехал и я не узнал свою машину - каждые несколько секунд загорается красная масленка, потом стала загораться надпись EPC и через 15 км пробега стал появляться значек двигателя машина начала троить на малых оборотах. что сие означает, подскажите!!!! (мое мнение масло подделка, очень жидкое). кстати масла залил 4,5 литра.

Shmell
07.05.2018, 11:56
bocman3,
Я бы, для начала, фильтр поменял.

bocman3
07.05.2018, 15:59
Если имеется ввиду масляный фильтр, то естественно я его заменил одновременно с маслом. Но эта история имеет продолжение, я обратился в магазин где покупал масло и соответственно вместе с представителем магазина я слил это (подозрительное) масло, снял масляный фильтр, установил новый фильтр и залил новое масло. спустя 5-10 минут завел двигатель и дал ему поработать не менее 15 минут, за это время красная масленка не появилась ни разу, но желтые чеки EPC и значок двигателя закрепились на экране постоянно, и к слову сказать двигатель продолжает троить хотя до первой замены масла двигатель не троил.

VikluhaVaklay
07.05.2018, 16:11
Для начала ошибки б прочесть из этого блока EPC. Само по себе масло и маслофильтр на эти нестабильность работы никак влиять не могут. Может, повредили что при замене масла? Проводку зажигания, какой-нибудь датчик ударили. Вполне возможно по закону подлости мог помереть какой-либо датчик, потенциометр или повредиться проводка какого-либо управляющего/следящего элемента по независящим от смены масла причинам, потому что такое дерьмо случается и по закону подлости в самый непонятный момент.
Когда выезжал на свежекупленной машине, она вдруг резко начала троить, пыхтеть и глохнуть - та же лампа EPC, причиной явилась поломка ЭБУ бензонасосом.

bocman3
07.05.2018, 18:09
сегодня попробую доехать на диагностику, хотя только что завел машину EPC пропала с экрана, а значек двигателя уже не горит постоянно, а моргает хотя двигатель все таки троит. посмотрим что покажет диагностика.

BiDFuT
07.05.2018, 18:29
я бы не экспериментировал с поездками, а на эвакуаторе оттащил бы тигу, с заменой масла и фильтра и полазил бы шнурком (васей) посмотрел ошибки.

З.Ы.
У меня дизель, один раз затроило на холодную, когда одна свеча пришла в негодность (на 100 с небольшим тесяч пробега).

potap
08.05.2018, 05:51
На выхах поменял масло. Что удивило (менял на подъемнике, до этого на яме)) после того как стекли последние капли в 1.4 (122) вошло до МАКС ровно 4 литра..раньше в канистре (когда на яме меняли) всегда оставалось около 300 граммов:eek: У меня только два варианта: либо на яме, я не видел, не дожидались, когда масло перестанет капать либо подъемник с уклоном и стекло все до "суха":rolleyes:

bocman3
08.05.2018, 09:41
после диагностики меня приговорили к замене цепи ГРМ, т.к. скорее всего цепь перескачила на 1 зуб на шестерни распредвала возможно из-за жидкой консистенции моторного масла и растянутости цепи и натяжителя.

titanik
08.05.2018, 11:36
bocman3, Если бы цепь перескочила на зуб, то двигатель троил бы и колбасился нещадно. Цепь растянулась и просит просто замены, не дай развести себя на ремонт еще чего нибудь))))

Caravanscheg
08.05.2018, 15:26
На выхах поменял масло. Что удивило (менял на подъемнике, до этого на яме)) после того как стекли последние капли в 1.4 (122) вошло до МАКС ровно 4 литра..раньше в канистре (когда на яме меняли) всегда оставалось около 300 граммов:eek: У меня только два варианта: либо на яме, я не видел, не дожидались, когда масло перестанет капать либо подъемник с уклоном и стекло все до "суха":rolleyes:
При замене масла ВСЕГДА заливаю канистру 4л и даже не проверяю уровень. Он 100% на максимуме.
В САХу входит РОВНО 4л, это установленный факт.

potap
10.05.2018, 05:48
При замене масла ВСЕГДА заливаю канистру 4л и даже не проверяю уровень. Он 100% на максимуме.
Значит когда на яме менял, не дожидались пока капать перестанет уцки:aq:

Thorn
01.10.2018, 12:55
И в чём популярность Мастака из этой темы? Стоит 3500, да еще и ручной.
Год назад заказал насос с Али: вот здесь. (https://ru.aliexpress.com/item/Engine-oil-pump-12v-electric-Oil-Diesel-Fluid-Sump-Extractor-Scavenge-Exchange-fuel-Transfer-suction-Pump/32790880900.html) Доставка за несколько дней из России.
3 или 4 раза уже масло менял, всё отлично. Зиму лежал в гараже на холоде, проблем ноль.
Позавчера заменил масло на Тигуане, 4.5 литра откачал. Не очень понимаю, как получается откачивать по 5 литров у людей, при объеме картера 4.7 литра.

З.Ы.
У меня дизель, один раз затроило на холодную, когда одна свеча пришла в негодность (на 100 с небольшим тесяч пробега).

В другом причина была... Свечи на дизеле только для подогрева камер сгорания перед запуском. У меня 3 из 4 не работали, после запуска всё было стабильно, запуск был затруднён.

Rea_
01.10.2018, 12:58
Кстати, у меня есть подозрение, что всё же грамм 200 не сливается отсосом, надо либо заезжать на неровную площадку, либо...пробку сливную откручивать :)

ruspower
01.10.2018, 13:32
Кстати, у меня есть подозрение, что всё же грамм 200 не сливается отсосом, надо либо заезжать на неровную площадку, либо...пробку сливную откручивать :)
На CAWA отсосом сливается больше.

Ольга Равануза
01.10.2018, 13:52
На CAWA отсосом сливается больше.

Интересно почему ФГР категорический не разрешает откачивать масло:confused:
https://b.radikal.ru/b12/1810/e7/f15252440041.png
Добавлено через 1 минуту

При мне на ТО меняли 4, 100 вошло, чуть ниже максимума;)

Svarog
01.10.2018, 14:17
Интересно почему ФГР категорический не разрешает откачивать масло:confused:

Не могли бы вы указать, где именно содержится запрет ФГР на откачку масла?

Ольга Равануза
01.10.2018, 15:10
Не могли бы вы указать, где именно содержится запрет ФГР на откачку масла?

Из сервисного листа VW ФГР:confused:

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1894558&postcount=399

Svarog
01.10.2018, 15:57
Да, действительно есть такое. Но...фуфло это, уж извините. Достаточно сравнить количество слитого и откаченного масла, чтобы понять все это.

Впрочем, на своем мнении не настаиваю, каждый верит в то, во что хочет.

P.S. ФГР и масло в Халдексе-4 рекомендует менять, не меняя фильтра (у него вообще нет в запчастях этой детали, меняется вся муфта в сборе в случае чего), хотя Вольво в такую же муфту поставляет в запчасти сменный фильтр. У каждого свои сверхидеи...

Ольга Равануза
01.10.2018, 17:26
Да, действительно есть такое. Но...фуфло это, уж извините. Достаточно сравнить количество слитого и откаченного масла, чтобы понять все это.

Не знаю у меня обычным сливом вошло 4100, а если откачивать, что больше войдёт???;)

Svarog
01.10.2018, 18:11
Не знаю у меня обычным сливом вошло 4100, а если откачивать, что больше войдёт???;)
Обычно я сам меняю, если заливать по верхней отметки щупа (залив/долив в два приема, с нагревом до рабочей температуры и последующей выдержке не менее 10 минут), то входит не меньше 4.5 л.

ФГР страхуется от халтурной откачки, при замене масла через его слив сложнее накосячить.

Ольга Равануза
01.10.2018, 18:15
Обычно я сам меняю, если заливать по верхней отметки щупа (залив/долив в два приема, с нагревом до рабочей температуры и последующей выдержке не менее 10 минут), то входит не меньше 4.5 л.

Ну у вас 2.0 а у меня 1,4:)

ruspower
01.10.2018, 19:14
Из сервисного листа VW ФГР:confused:

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1894558&postcount=399

Не знаю как в 1.4, но в 2.0 по ошибке можно откачать не полный объем. При установке трубки в отверстие щупа, она сначала во что-то упирается. Затем ее надо с усилием протолкнуть поглубже. Тогда откачается все до конца.

alex65
01.10.2018, 21:46

на выходных менял масло откачкой . Вошло 5 л . По Эльзе 4.7

ФГР страхуется от халтурной откачки, при замене масла через его слив сложнее накосячить.

все равно не до конца сливают , судя по цвету масла.

Ольга Равануза
01.10.2018, 22:06
все равно не до конца сливают , судя по цвету масла.

:):rolleyes::)

Thorn
02.10.2018, 11:26
Из сервисного листа VW ФГР

Плановое ТО
По ссылке информация для двухлитрового дизельного двигателя DBGC, который ставят на второй Тигуан. Может там поддон картера такую форму имеет, что только слив.

ZEI
02.10.2018, 12:46
Может там поддон картера такую форму имеет, что только слив.

Я перед сливом решил откачать, т.к. тары на 5 литров не было.
После у меня слилось грамм 50-100 из поддона, и грамм 100 из фильтра.

DED_HA_HONDE
03.10.2018, 21:52
я тоже сначала попробовал откачать через щуп, но потом открутил гайку на поддоне и кстати её пришлось менять,так как резьба не айс, промывать не стал, ещё слилось грамм 200 со стакан, залил мотыля 8100 10w30 ,где то 4,3 литра ,стало посередине по щупу, и вот проехал 500 км на дизеле а масло уже тёмное,это я к чему спрашиваю,у кореша на 1,4 бензе после 3000 тыс масло ещё не тёмное ,на дизеле так и должно быть?

potap
04.10.2018, 05:50
Да. Для дизеля это норма.

dmabr
04.10.2018, 08:06
А потом рождаются легенды, что у дилеров масло могут не заменить, а просто долить. Товарищ мастером-приемщиком работает, рассказывал про приезжающих и визжащих через 2 тысячи км после ТО клиентов, что у них масло уже все чёрное.

igor2013
04.10.2018, 10:00
А потом рождаются легенды, что у дилеров масло могут не заменить, а просто долить. Товарищ мастером-приемщиком работает, рассказывал про приезжающих и визжащих через 2 тысячи км после ТО клиентов, что у них масло уже все чёрное.
Вот ты меня расмешнил (https://youtu.be/mwevGTk79dc)

Zhenya123
07.10.2018, 18:31
Менял масло, поставил себе задачу слить полностью. Использовал следующий порядок действий: слил через пробку, а потом с помощью большого шприца с надетым на него шланжиком откачал остатки из поддона насухо через сливное отверстие. Поскольку сливная пробка стоит не в самой нижней части поддона, миллилитров 100 точно ещё выбрал. Не знаю принципиален ли этот объём при замене. Но думаю в этом остатке как раз самая грязь и собирается. Как-то спокойней на душе от этого.

-xxx-
07.10.2018, 23:28
Менял масло и всегда сливал его через пробку. Проехал 200т и вот наконец-то наши рукожопы сорвали резьбу на поддоне. Пришлось переходить на на пробку с большим диаметром. Цена ремкомплекта 1600руб (метчик + 6 сменных пробок). Номер детали на фото.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20181007/d31fa7e57840282eb53a8a13476bacc9.jpg

Теперь так:

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20181007/28f4af2c47742d3285deade9f5f6ee96.jpg

Актуально для движка СВАВ

gladvad
25.10.2018, 17:07
Менял через щуп "Мастаком". После залил почти 5 литров до нужного уровня. Выходит откачал почти все масло. После замены сливом в сервисе, оставалось 0,7-0,8 л.

ru_lexa
25.10.2018, 20:40
Я только откачиваю. У кого 2 литра могу за пиво экспресс заменить масло с заменой фильтра. Нахожусь метро преображенская площадь.

Voyager_elite
30.10.2018, 14:14
Приветствую. Тоже поменял масло устройством Мастак на 2.0 TSI. После откачки залил 4,7 литра и уровень на щупе не по максимуму. Так что делаю вывод, что откачивается масло практически полностью.

https://www.drive2.ru/l/515003825820533616/

vlas
30.10.2018, 14:48
Всё зависит от того, какой уровень был до откачки :):az:

Dmitro86
30.10.2018, 21:20
Трубку для откачки лучше использовать рильсан, такая же используется на пневмолиниях подъемников, пневмоподвесках и т.п. Нам подходит диаметром 6мм, есть к ним штуцера с различными резьбами. Похожие трубки используются на заводских вакуумных установках.

Foland11
30.10.2018, 21:30
Трубку для откачки лучше использовать рильсанВелосипедный тросик в оболочке... Дешево и сердито!

Пардон! Оболочка от тросика. :)

4,9-5-5,5мм. Подходит идеально,

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1549935&postcount=78

Anvladd
30.10.2018, 21:56
Ребята,у тигуана 2 180 л.с. тоже можно менять методом откачивания ?

igor2013
30.10.2018, 22:27
Думаю, не надо зацикливаться только на откачке. При сливе, с потоком выходят частички шлама, которые вряд ли откачаются через трубку. Или чередовать методы замены.

Foland11
30.10.2018, 22:38
При сливе, с потоком выходят частички шлама, которые вряд ли откачаются через трубку.Просто при сливе они выходят интенсивнее (дупло то сливное не как трубочка). А так вся кака находится во взвесе в горячем масле. Я лично думаю, что пофиг как менять масло. Главное чтобы слив был полностью.

DED_HA_HONDE
30.10.2018, 23:33
У меня на работе автопогрузчики с тойотовские движком 1,5 десять лет меняется масло откачивание,моторы уже накатали по 200 тысяч моточасов ,почти на полных оборотах тк подъем со стеллажа, так что проверено временем.

Foland11
30.10.2018, 23:35
так что проверено временем.Что проверено временем? Маслоотсос?

igor2013
30.10.2018, 23:37
Просто при сливе они выходят интенсивнее (дупло то сливное не как трубочка). А так вся кака находится во взвесе в горячем масле. Я лично думаю, что пофиг как менять масло. Главное чтобы слив был полностью.

Частички размером со спичечную головку, как затвердевшая смазка, пальцем продавливается. Короче грязь, которая не плавает. Видно, когда опорожняешь емкость для слива.

Foland11
30.10.2018, 23:43
Частички размером со спичечную головку, как затвердевшая смазка, пальцем продавливается.Это уже смола. Это уже жесть! Не, это не обсуждается. ))

Никогда у себя такого не наблюдал.

igor2013
31.10.2018, 00:10
Это уже смола. Это уже жесть! Не, это не обсуждается. ))

Никогда у себя такого не наблюдал.
Ничего не жесть. Крайний раз менял через 6 000 км, этой херни не было. А до этого отъездил 10 000 км - грязь была. Видно присадки так срабатываются.

AleXXL.RU
31.10.2018, 15:19
никакие присадки в нормальном непаленом масле так не "срабатываются", никогда не наблюдал

igor2013
31.10.2018, 21:51
никакие присадки в нормальном непаленом масле так не "срабатываются", никогда не наблюдал
Непаленое масло, брал в Метро. Если дальше рассуждать, то замена была после зимнего пробега. Капли конденсата могут попасть в масло и застыть в перемешку с маслом. А потом эти 4-5 сгустков болтаются по поддону. После летнего пробега такого же не было.

titanik
31.10.2018, 22:34
igor2013, Конденсат испаряется из масла в считанные минуты после начала езды и вместе с картерными газами выводится на дожигание. Никаких сгустков там нет и быть не может.

igor2013
31.10.2018, 22:46
Titanik, если вода попадет в масло, то никак ее не выгнать.

titanik
31.10.2018, 22:49
igor2013, Брррр. Вода в двигателе есть всегда, она везде и в масле и в бензобаке и и даже в выхлопе в первые минуты работы двигателя пока выхлоп не разогреется. Это простая физика. Пары масла вперемешку с парами воды выводятся через масло отделитель во впуск. Все, кто ставил дополнительные масло сепараторы, отмечали, что накапливается 50-100 мл мутной жижи из которых 80% вода, остальное собственно масло.
Масло в двигателе выше точки закипания воды.

igor2013
31.10.2018, 23:06
Titanik, наверное встречался с такой ситуацией. В пустую канистру или какую нибудь тару, где на дне осталось не много воды, переливаешь остатки масла. И пока канистра стоит какое-то время, на дне образуется эмульсия в виде сгустков, в местах где оставались капли воды. Эта эмульсия никак не испарится за счет температуры.

titanik
31.10.2018, 23:23
igor2013, Я не химик и свой картер двигателя последний раз снимал 7 лет назад))), но я точно знаю одно, что масляная система двигателя открыта в одном направлении - в направлении маслоотделителя и дожигания этой херни в горшках.
Чем чаще двигатель работает в режиме холодный-горячий, тем больше конденсата там скапливается. Прожарка по трассе с температурой масла 105-108 гр. удаляет ВСЮ воду из масла. Слизь в поддоне образуется не только от контакта масла с конденсатом воды. Визуально капля воды может что то в это слизи вытворять, но я не видел.

Ольга Равануза
01.11.2018, 10:26
Вот статейка :)
https://fastmb.ru/autoremont/666-voda-v-masle-otkuda.html

https://d.radikal.ru/d32/1811/d8/707a9221449e.png

oradba
07.11.2018, 03:36
Народ, а есть кто МФ через раз меняет при замене масла с пробегом 7-8 ткм? Поясню, машина у родителей, ездят мало, за полтора года тысяч пять только накатали. По времени вроде уже как пора масло поменять. Стоит ли фильтр менять в такой ситуации?

potap
07.11.2018, 05:27
Конечно.

gladvad
08.11.2018, 09:38
Стоит ли фильтр менять в такой ситуации?
да, при каждой замене менять) я меняю как раз раз в 7,5 тысяч вместе с фильтром

Добавлено через 31 секунду
заодно и салонный фильтр меняю