1.4 (150) впечатление.

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Да машина прогревается на ходу лучше и быстрее.
Потихоньку вперед. Ничего страшного. Там и сфетофоры впереди и пробки, прогреется, и жовольно быстро.
А на холостых , мы только движку плохо делаем и маслу которое там плещется.
Ресурс двигателя и масла убиваем.
Но в морозы пара минут все равно надо. Особенно если масло залито 5/30, 5/40.

Двигатель прогревать так или иначе нужно в морозы. Сколько прогревать это уже дело сугубо личное, кому 2 минуты хватает, а кто-то 10-15 минут греет. Опять же зависит от погоды, залитого масла и личных убеждений. Но сразу на холодную ехать в мороз ресурса вряд ли прибавит. Но и в крайности бросаться не нужно. Дак вот, во время прогрева двигателя, не важно сколько, 2 минуты или 10, можно и коробку прогреть несколько секунд. Но это только мое скромное мнение. Пробег 40 тыщ, пока тьфу тьфу тьфу, всё нормально.
PS. В Омске прогревал стабильно, в Питере пока морозов не было, поэтому 2-3 минуты и можно ехать.
 
Последнее редактирование:

Sumon

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan II 1.4 (150л) 2018г 4motion DSG6
Вполне поддержу. Делать все надо в меру.
У насв Волгограде морозы так не очень. То прихватит то отпустит.
Но на холодную да ДСГ подтупливает.
Я за это не парюсь. Да у нас тяжелые условия эксплуатации.
Следим за машинкой.
Всем добра и хорошей дороги.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,532
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Нужно мнение специалистов как все таки (чтобы не на ходу) прогреть коробку, чтобы не мешать другим участникам движения своей вялой ездой.

Чтобы прогреть коробку, нужно прогреть двигатель. Коробка включена в общую систему охлаждения. Но это избыточно и малореально в обычных условиях. Просто ехать и всё. Если дорога такая, что нельзя, например, условный километр протошнить спокойно в правом ряду, никому не мешая, то лучше прогреть машину на стоянке чуть дольше. Во всяком случае, это позволит не так опасаться затупов коробки, когда она не хочет переключаться вверх и обороты двигателя подскакивают. К слову, такой режим движения позволяет довольно быстро подняться всем температурам. Переключаться вручную при этом, как многие делают, я лично считаю неправильным.

А вообще, у каждого свой рецепт и единого правильного тут, наверное, нет. Больше разговоров вокруг этого, чем реальной разницы для машины от того, как и что делать. Во всём нужна умеренность - не гусарствовать, но не и не бояться за каждый болт без оснований.
 

Sumon

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan II 1.4 (150л) 2018г 4motion DSG6
Отлично сказано дружище.
Не бойтесь эксперементов.
Но в разумный пределах.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Тестил 1,4 и по ощущению чуть живче кашкая 2.0(до сотки точно), но все таки взял двушку, так сказать с запасом)
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Тестил 1,4 и по ощущению чуть живче кашкая 2.0
Я в свое время тоже тестил Кашкай, и после Тиги 1,4 мне показалось что Кашкай 2,0 совсем не едет)
Из всех одноклассников до 2 млн. рублей мне понравилась Мазда CX-5 нового поколения. Но вот эта её новая "мордашка" с узкими глазками...
 
Последнее редактирование:

Александр Frost

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с.
Народ, подскажите плиз
Новый Тигуан, пробег 19 тыс с копейками, зима, в движении на прогретом авто бывает так что начинают потеть окна и воняет как старыми тряпками, потом пропадает. Не часто, но есть. Что это такое?
ТО по регламенту, салон сухой

Может это из за авто рециркуляции? До этого был Гольф 6, тоже была авто, но такого не было
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Народ, подскажите плиз
Новый Тигуан, пробег 19 тыс с копейками, зима, в движении на прогретом авто бывает так что начинают потеть окна и воняет как старыми тряпками, потом пропадает. Не часто, но есть. Что это такое?
ТО по регламенту, салон сухой

Может это из за авто рециркуляции? До этого был Гольф 6, тоже была авто, но такого не было

Да и у меня тоже такое бывает, но думаю это происходит в приграничные температуры воздуха за бортом(минус2-4), как раз когда выключается компрессор кондиционера и пока сохнет испаритель, чуток фонит) Звоночек, что пора стерилизовать кондер
 

Александр Frost

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с.
Да и у меня тоже такое бывает, но думаю это происходит в приграничные температуры воздуха за бортом(минус2-4), как раз когда выключается компрессор кондиционера и пока сохнет испаритель, чуток фонит) Звоночек, что пора стерилизовать кондер

Да ну на фиг...на 19 к пробега...?
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Да ну на фиг...на 19 к пробега...?

Пробег - пробегом(я например, ваши цифры катаю почти два года), а в машине с климат-контролем по умолчанию кондиционер всегда включен(ну если только специально вами не выключен) и работает до минусовых температур. Потом выключается, даже если кнопкой активирован. Так что раз в год надо мыть, а фильтр внутрисалонный вообще 2раза. В любом случае, запах первый показатель, что пора :)
 

konrad_s

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
189
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с. City Innovation
Народ, подскажите плиз
Новый Тигуан, пробег 19 тыс с копейками, зима, в движении на прогретом авто бывает так что начинают потеть окна и воняет как старыми тряпками, потом пропадает. Не часто, но есть. Что это такое?
ТО по регламенту, салон сухой

Может это из за авто рециркуляции? До этого был Гольф 6, тоже была авто, но такого не было

Однозначно! включается авто рециркуляция! Была ровно та же ерунда, отключил ее на фиг , все стало нормально!
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Однозначно! включается авто рециркуляция! Была ровно та же ерунда, отключил ее на фиг , все стало нормально!

Только не пойму, почему запах грязный тряпок тогда? Салон сухой! Носки пора менять?:confused:
И все же думается это испаритель с душком:rolleyes:
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Однозначно! включается авто рециркуляция! Была ровно та же ерунда, отключил ее на фиг , все стало нормально!
Рециркуляция (забор воздуха из салона)в минусовую погоду не включится, т.к. обязательным условием для включения авто рециркуляции является включении кондиционера (во избежание запотевания стекол), а при минусе он не включается.

Добавлено через 40 секунд
И все же думается это испаритель с душком
;) ага
 
Последнее редактирование:

Александр Frost

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с.
Рециркуляция (забор воздуха из салона)в минусовую погоду не включится, т.к. обязательным условием для включения авто рециркуляции является включении кондиционера (во избежание запотевания стекол), а при минусе он не включается.

Добавлено через 40 секунд

;) ага

Не соглашусь. У нас авто даже зимой врубается рециркуляция, когда включаешь заднюю передачу и когда включаешь омыватель лобового стекла. Инфа сотка как говорится)

Там даже слышно когда рециркуляция врубается.

А салонный фильтр у нас под бардачком?
 

Александр Frost

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с.
непосредственно В бардачке. Его нужно снять, что бы заменить фильтр.

О_о
А есть картинка, схема, как и что делать?
Я вот думаю может мне еб...сервисмены на ТО не поменяли фильтр просто, а в багажник кинули чей то старый
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Фильтр менять надо
 

konrad_s

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
189
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с. City Innovation
Рециркуляция (забор воздуха из салона)в минусовую погоду не включится, т.к. обязательным условием для включения авто рециркуляции является включении кондиционера (во избежание запотевания стекол), а при минусе он не включается.

Добавлено через 40 секунд

;) ага

Да неужели? А с чего тогда Машина вдруг резко запотевает на несколько минут, а потом становится нормально????? Есть другие варианты таких внезапных запотеваний???? Причём именно тех же зон, что и при включении рециркуляции вручную?
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,216
Благодарности
692
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Да неужели? А с чего тогда Машина вдруг резко запотевает на несколько минут, а потом становится нормально????? Есть другие варианты таких внезапных запотеваний???? Причём именно тех же зон, что и при включении рециркуляции вручную?

Я не знаю, какой алгоритм климат-контроля прописан в тигуане, но в любой климатике, естественно, где есть климат-контроль, проблемы возникают при определенных температурах, так сказать - приграничных(0-4). Когда автоматика начинает метаться из подогрева к охлаждению. Тут еще сам датчик находится в недрах ее. Встал в пробке, он нагрелся на пару градусов, контролер запустил компрессор кондиционера. Поехал - датчик остыл и выключился кондиционер. Испаритель начинает высыхать и в этот не большой период и появляется, кратковременно, влажность, а если испаритель грязноват, то и запах санных тряпок. Еще влажность на окнах может возникать при забитым фильтре и установки дополнительного фильтра под капотом. Он может намокнуть и от погоды и от посещения автомойки.
 

konrad_s

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
189
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с. City Innovation
Я не знаю, какой алгоритм климат-контроля прописан в тигуане, но в любой климатике, естественно, где есть климат-контроль, проблемы возникают при определенных температурах, так сказать - приграничных(0-4). Когда автоматика начинает метаться из подогрева к охлаждению. Тут еще сам датчик находится в недрах ее. Встал в пробке, он нагрелся на пару градусов, контролер запустил компрессор кондиционера. Поехал - датчик остыл и выключился кондиционер. Испаритель начинает высыхать и в этот не большой период и появляется, кратковременно, влажность, а если испаритель грязноват, то и запах санных тряпок. Еще влажность на окнах может возникать при забитым фильтре и установки дополнительного фильтра под капотом. Он может намокнуть и от погоды и от посещения автомойки.

Из-за фильтра может запотевать, кто будет спорить! Но тогда будет запотевать в постоянном режиме, а не так... едешь... вроде все нормально.... вдругрезко начало запотевать и через пару минут все само по себе нормализуется...
 
Сверху Снизу