17 vs 16 - велик ли эффект?

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не забывайте про ширину +1 см, и усталость пружин и всей подвески у всех разная.
Помнится на свой Т1 ставил резину АТ 235/60р17 и у меня она не касалась аммочашки, но терла подкрылки при вывернутый колесах. А у кого-то ничего не терла. Зато у одного соклубника такая же резина терла уже и аммортизаторную чашку...
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,291
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
zvas

Не умничай и бери в привычку формулировать все грамотно. За свербило, что ли? Нет в колесных делах и никогда не было никакого радиуса!!! Гений...
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Alex5-6,
У меня пробег уже за 100, из них только 11000 км на штатных Виатти 215/65/16, всё остальное время и зима и лето 225/65/17, катаю уже вторые комплекты и лета, и зимы, чуть тёрло новые колёса при повороте руля до упора на скорости, через пару месяцев проходит. Кто передвигается в овощном режиме, как ТС, вообще ничего не заметит, и плюсов у такого решения гораздо больше чем минусов, и +2 см к просвету.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Не умничай и бери в привычку формулировать все грамотно. За свербило, что ли? Нет в колесных делах и никогда не было никакого радиуса!!! Гений...
Дорогой человек, в своем глазу увидь гигантское бревно, пожалуйста, и перестань учить других, пока сам не научился. Засвербило - пишется вместе, а колесное дело было разве что где-то далеко в древности, сейчас - шиномонтаж. Тоже мне знаток-то. И еще, я не в журнал статью пишу, поэтому буду писать дальше 16 радиус, а не диаметр, потому что поймут правильно все, даже "знатоки". Еще, пожалуйста, подучи правила форума и пиши по теме темы. Попрошу далее дискутировать без моего участия
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Штатные 235/50/18 и 215/60/16. Разница ощутима. Особенно если взять мягкие шины, например такие как на синем - Тигар СУВ.
 

Вложения

  • SAVE_20200923_213142.jpeg
    SAVE_20200923_213142.jpeg
    200.5 KB · Просмотры: 33

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Откуда в голове радиус то? Объяснение есть?
Конечно есть. На любом сайте:
https://moskva.virbacavto.ru/catalog/shiny_legkovye/https://rostov-na-donu.shinservice....MI-siXofmA7AIVA5OyCh3bhws1EAAYASAAEgLVIPD_BwEhttps://koleso.ru/ 1600922536518.png
стоит буква R (хоть и написано что диаметр). А любой человек, который в школе хотя бы проходил мимо геометрии, а не сразу скурил учебник, знает, что R - это радиус. И буква R воспринимается легче, чем слово диаметр. Я знаю, что R- это радиальная конструкция, а D - диагональная, только поясните, как специалист, каким образом конструкция шины влияет на посадочный размер? И почему многие пишут "Диаметр R 16". (Кроме ответа "НУ ТУПЫЕ!!!")
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
VW этот размер не рекомендует. Я могу быть и неправ, но послушаюсь производителя. Хотя не менять диски очень соблазнительно :)

По шинам ещё смотреть надо. Есть жесткие. Которые и в размере 215/65-16 душу вытрясут. А есть мягкие.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Я знаю, что R- это радиальная конструкция, а D - диагональная, только поясните, как специалист, каким образом конструкция шины влияет на посадочный размер? И почему многие пишут "Диаметр R 16". (Кроме ответа "НУ ТУПЫЕ!!!")
Спасибо за комментарий!
Его бесит, что люди не смотрят на мир его глазами. Тем более ему нечего посоветовать по подбору колес для комфорта спины. Чужую боль сложно почувствовать в своей злобе. Зато может троллить тему до бесконечности.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
VW этот размер не рекомендует. Я могу быть и неправ, но послушаюсь производителя. Хотя не менять диски очень соблазнительно :)
Я тоже стараюсь придерживать рекомендаций производителя. Но по колесам на тигуан полно различных установок. Поэтому риск можно свести к нулю, учитывая проблему со спиной. В данном случае по спине выиграете больше, перейдя на 16 радиус и взяв чуть профиль повыше, как посоветовал:
В Вашем случае,я бы поставил размер 215/70 r16.Причём,и саму резину,выбрал бы помягче.
Будет такой компромисс, между производителем и практикой.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,291
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
стоит буква R (хоть и написано что диаметр). А любой человек, который в школе хотя бы проходил мимо геометрии, а не сразу скурил учебник, знает, что R - это радиус.
facepalm.gif

Господи, вот это бред вы несете! В школе проходят обозначения шин и колесных дисков? Радиус в геометрии равнозначен посадочному диаметру шин? Вы в своем уме?
Конечно есть. На любом сайте
Что есть? На сайтах я вижу диаметр дисков в дюймах и посадочный диаметр шин тоже в дюймах. Слова "радиус" нет в помине! Я не врубился, что вы мне тычете очевидным. ))
Я знаю, что R- это радиальная конструкция, а D - диагональная, только поясните, как специалист, каким образом конструкция шины влияет на посадочный размер?

Во первых я не называю себя специалистом. А во вторых я нигде не говорил, что конструкция шин связана с их посадочным диаметром. Я наоборот всегда пишу, что буковка "R" - это шина радиальная (направление нитей корда в шине).
И почему многие пишут "Диаметр R 16".
Вы снова ошибаетесь. Не многие, а некоторые. А пишут так потому, что так проще. И расшифровывается так - посадочный Диаметр Rадиальной шины 16" дюймов. Это так для вас сложно понять?
Ай, молодец. Явное "проявление ума" оскорблять, когда закончились аргументы
Вы действительно настырный. )) Я вовсе вас не оскорблял, не фантазируйте! И вы прекрасно знаете, что не правы, но никак не хотите это признавать. Гордыня... Плохо.
Его бесит, что люди не смотрят на мир его глазами.
Меня бесит тупость, неграмотность и настырность. Обозначения шин и дисков вовсе не моя прихоть, а всемирный стандарт. И когда вместо диаметра некоторые неучи пишут радиус, да еще говорят это одно и тоже, да еще знают что облажались и всячески отмазываются... Вот это меня бесит в двойне. А тут как никак технический форум, а не посиделки со словоблудием.
Очередной вопрос, что вы доказываете не понимаю. Я вас поправил, а вы кочевряжиться начали. Умники.
Тем более ему нечего посоветовать по подбору колес для комфорта спины.
Я не могу давать такие советы потому, что не могу. Вы просто не берете в голову то, что мой совет может быть не эффективен для другого. Моей спине комфортно на моих колесах, но другому на них может быть дискомфортно. Поэтому и помалкиваю.
Только такому колеснодельщику доверю наживить болты и помыть резину, зима скоро.
И такому буду благодарен! Спасибо Кэп! ))
Чужую боль сложно почувствовать в своей злобе. Зато может троллить тему до бесконечности.
Что за очередной бред! Какую чужую боль, какая на фиг злоба? Вы фантазер однако и просто хотите выглядеть умнее всех. Но увы.
И потом, крутой знаток шин и дисков, поправить ваши ошибки на тех. форуме - это троллить? Вы вот в своем уме или нет?
Вы называете посадочный диаметр радиусом и кричите, что это нормально и все лохи... Вы не считаете это уделом дебилов? Во только честно.

PS Много настрочил, аж устал. Но видимо вас никак не пронять и зря строчил. ? Засим откланиваюсь.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
zvas,
Действительно. Вместо того, что бы поблагодарить человека за ликбез, брызжите тут слюной направо и налево!
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
seregali
Просто не понятно откуда такая агрессия. Человек задает вопрос
Откуда вы бл радиус берете??
я ему ответил
стоит буква R (хоть и написано что диаметр). А любой человек, который в школе хотя бы проходил мимо геометрии, а не сразу скурил учебник, знает, что R - это радиус
Из-за этого люди и могут путаться. И тут получи фашист гранату
Вы в своем уме? В школе проходят обозначения шин и колесных дисков? Радиус в геометрии равнозначен посадочному диаметру шин? Вы в своем уме?
Хотя можно догадаться, что радиус бывает не только у шин и колесных дисков (прошу прощения - диаметр). И я нигде не говорил, что в школе проходят обозначения шин и колесных дисков.
И где я говорил, что
Радиус в геометрии равнозначен посадочному диаметру шин? Вы в своем уме?
Я в своем уме. И я прекрасно знаю что посадочный размер шины - это диаметр.
Я вовсе вас не оскорблял, не фантазируйте!
И если человек "Гуру форума" считает что все это не оскорбления....

P.S. Модераторам просьба убрать весь этот хлам и бред в теме.
 

Kusya

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2019
Сообщения
69
Благодарности
16
Адрес
Столица Родины
Автомобиль
Тиг 2 в оффроуде с инновацией
@seregali
Просто не понятно откуда такая агрессия. Человек задает вопрос
cum - дружище, его слюной притопило, не поймет. Кто агрессивно на других набрасывается, у того наибольшая мания преследования. Они не понимают, что "ликбез", "брызжите", "за свербило", "неучи" и смайлы с кулаками людей не радуют, за это не благодарят, а обычно по фейсу.
seregali и Foland11 поучите друг друга своими выражениями, и отблагодарите себя потом - получите массу удовольствия. Не благодарите за совет, не воспользуетесь ведь, а зря!
И если человек "Гуру форума" считает что все это не оскорбления....
Гуру - это скорее количество спама (точно в данном случае) за редким исключением. zvas - красавчик хорошо подколол специалиста. У нас можно на клубня подписаться интересно?
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Kusya,
Zvas - красавчик? Я удивляюсь, что он в своих умозаключениях не дошел до того, что это концерн ваг мстит нам за май 45-го, и специально выпускает машины, чтоб у русских больше проблем со здоровьем было.
 
Сверху Снизу