АКБ не заряжается.

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
Добрый день,
Сегодня жена села в авто, и загорелось данное информационное сообщение, что это может значить и куда копать?
 

Вложения

  • АКБ.jpg
    АКБ.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 252

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Что это значит написано в самом сообщении, а уточнено в инструкции, а копать, очевидно, в сторону генератора и его цепей или самой батарейки.
 

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Совет: подключить тот или иной диагностический тестер и проанализировать ошибки, которые он выдаст.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Проблемы с генератором. Причины могут быть разные. Есть маленькие шансы, что проблемы с цепями зарядки или предохранителями мощными(см. под капотом).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Net_

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Net_

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
Проблемы с генератором. Причины могут быть разные. Есть маленькие шансы, что проблемы с цепями зарядки или предохранителями мощными(см. под капотом).
Буду проверять завтра, сколько максимум я смогу проехать на таком Авто?или лучше заказать эвакуатор до сервиса?
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
или лучше заказать эвакуатор до сервиса?
заказать! Не стоит ехать с такой поломкой без крайней необходимоси. У вас даже на фото об этом написано). Ну и это опасно для жизни!
Возможно эвакуатор можно заказать бесплатно: Программа помощи на дорогах «Гарантия Мобильности» от Volkswagen в России
Проверьте, может ваше авто попадает под программу.
Программа работает 3 года. Или 5 лет, если обслуживались только у ОД.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Буду проверять завтра, сколько максимум я смогу проехать на таком Авто?
Когда-то очень давно "За рулем" даже делали подобный тест и проехали на вазовской "девятке" или "пятерке" несколько сотен километров))
Только Тигуан это не ВАЗ-2109 и потребителей имеет куда больше. Например 2-х литровые бензин и дизель имеют в дополнение к обычной еще и электрические помпы, да чего там говорить - только лишь одно вращение рулем (электроусилтель) отнимает еще около 200 Вт. Плюс море других потребителей. А так неподвижный заведенный автомобиль со всеми выключенными потребителями (обогревы, фары, климат и т.п.) потребляет около 200-250 Вт.
В движении картина следующая:
1638666657190.png
Это было летом в +25, движение по городу в течении 22 минут. Из потребителей только климат в Авто, магнитола и ходовые огни.

Как видим авто в таком режиме потребляет 500-600 Вт, т.е. теоретически при отказе генератора аккумулятора емкостью 68 Ач должно хватить на 1,36 часа.
(Энергоемкость аккумулятора равна 12В*68Ач=816 Вт*ч. Делим 816 на среднее потребление 600 Вт, получаем 1,36)
Только ведь всем понятно что 68Ач это емкость полностью заряженного исправного аккумулятора при температуре +20+25 °C, ваш же аккумулятор уже подсажен несколькими запусками двигателя, да и температуры уже не летние.
В итоге сколько там у вас осталось емкости? 10-20-30 Ач? Поэтому если и рассчитывать, то максимум на 15-30 минут движения, да и то есть вероятность раскорячиться из-за ушедшей в аварийный режим DSG или внезапно вставшего колом руля.
Поэтому действительно лучше уж на эвакуаторе, от греха.
 

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
Итак, подведение неких итогов, хотя если честно нифига не понятно, и не ясно.Вчера приехал к walerka в бокс на эвакуаторе, он вышел глянул на тот момент ошибка была, и машина вела себя неадекватно, так как приехал вечером машину оставил, поехал домой,машину я оставил на улице, генераторщики сказали что на тот момент когда я приехал, гена не заряжал, что это было не совсем ясно.Машину спустя несколько часов уже без меня перегоняли в бокс, и на тот момент ошибок и завываний из под капота не было, она стояла в боксе целую ночь, сегодня завелась с пол тычка, и опять таки нифига не понятно, валера грешил на аккум, приехал в катод аккум затестили и сказали что с ним все ок.Короче в какую сторону думать вообще не ясно....
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Короче в какую сторону думать вообще не ясно....
Я так понял в принципе диагностику генератора никто не делал. Все на ошибку таращились. А ведь проверить генератор на стенде совсем не сложно. Проверить гену под нагрузкой и без. Проверить затяжку гайки силового провода на клемме B+ и остальные разъемы генератора. Может быть обрыв в обмотке статора, залегли щетки, обрыв щеток, что то с токосъемными кольцами, неисправен диодный мост, неисправен или глючит регулятор напряжения... Это при том при всем, если все остальное по электрочасти исправно.
 
Последнее редактирование:

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
ну и выдаст он "нет заряда от генератора".)))
По вашей реакции понятно, что вы не тестировали АКБ и генератор с помощью программ, например, с помощью OBDeleven. Буквально неделю назад я тестировал АКБ на своей машине и на соседской. Смотрел емкость, напряжение, внутреннее сопротивление, пусковой ток. Видел в меню возможность просмотреть ряд параметров генератора, там было их большое количество, например: ток возбуждения генератора, сигнал DF генератора и прочие. Не исключено что программа выдаст конкретную информацию по проблеме.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Net_

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
По вашей реакции понятно, что вы не тестировали АКБ и генератор с помощью программ, например, с помощью OBDeleven. Буквально неделю назад я тестировал АКБ на своей машине и на соседской. Смотрел емкость, напряжение, внутреннее сопротивление, пусковой ток. Видел в меню возможность просмотреть ряд параметров генератора, там было их большое количество, например: ток возбуждения генератора, сигнал DF генератора и прочие. Не исключено что программа выдаст конкретную информацию по проблеме.
Я могу вас попросить сбросить фотку отсека предохранителей сюда, вместе с клемниками?Фотку целиком самого отсека из под капота, есть одна мысля, но нужен так сказать второй здоровый пациент.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
По вашей реакции понятно, что вы не тестировали АКБ и генератор с помощью программ, например, с помощью OBDeleven.
и правда не тестировал. хотя odd11 есть. Виноват, про параметры не подумал, только про ошибку.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Короче в какую сторону думать вообще не ясно....
туда же и смотреть - генератор, цепи.
Ну а если "само прошло", то вот прямо поговока вспоминается - "Электрика - наука о контактах".
Правда в VAGe это больше электроника.)
Держите, пожалуйста, в курсе, чем закончилось.
А кстати, что за Тигуан, и какого года?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Net_

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
туда же и смотреть - генератор, цепи.
Ну а если "само прошло", то вот прямо поговока вспоминается - "Электрика - наука о контактах".
Правда в VAGe это больше электроника.)
Держите, пожалуйста, в курсе, чем закончилось.
А кстати, что за Тигуан, и какого года?
Тигуан 2017 года, 2.0 TSI.180 сил.Полную комплектацию можно глянуть тут.https://forum.tiguans.ru/threads/proshu-ocenit-avtomobil.48271/#post-2261901
 

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Вот фото, которое вы просили.
 

Вложения

  • 20211206_122416.pdf
    421.5 KB · Просмотры: 108
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Net_

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
Вот фото, которое вы просили.
Спасибо огромное, в принципе неожиданно если честно, на фото 3 клемма с лева у вас так же закручена болтом как и у меня.И тоже есть следы от гйковерта.Я хз тогда в какую сторону думать)Мои теории закончились.Будем надеяться что данная проблема больше не всплывет.Но вопрос остается открытым, почему на всех остальных клеммах стоят гайки, на этом болт, и почему он на всех авто крутился не с завода судя по всему.
 

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Слева направо: предохранитель SA1-125A, SA2-400A(предохранитель генератора), Болт 508!(соединение с +АКБ),
предохранители: SA3-80A, SA4-80A, SA5-50A.
 

Dimon62

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
42
Благодарности
29
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 2
["Net_, post: 2269983, member: 98218"]
Итак, подведение неких итогов, хотя если честно нифига не понятно, и не ясно.Вчера приехал к walerka в бокс на эвакуаторе, он вышел глянул на тот момент ошибка была, и машина вела себя неадекватно, так как приехал вечером машину оставил, поехал домой,машину я оставил на улице, генераторщики сказали что на тот момент когда я приехал, гена не заряжал, что это было не совсем ясно.Машину спустя несколько часов уже без меня перегоняли в бокс, и на тот момент ошибок и завываний из под капота не было, она стояла в боксе целую ночь, сегодня завелась с пол тычка, и опять таки нифига не понятно, валера грешил на аккум, приехал в катод аккум затестили и сказали что с ним все ок.Короче в какую сторону думать вообще не ясно....
[/QUOTE]
А что за завывания вы описываете? Возможно неисправна обгонная муфта генератора и она проворачивается, хотя они обычно заклинивают и ремень с натяжителем начинают дергаться.
 

Net_

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2017 Offroad
["Net_, post: 2269983, member: 98218"]
Итак, подведение неких итогов, хотя если честно нифига не понятно, и не ясно.Вчера приехал к walerka в бокс на эвакуаторе, он вышел глянул на тот момент ошибка была, и машина вела себя неадекватно, так как приехал вечером машину оставил, поехал домой,машину я оставил на улице, генераторщики сказали что на тот момент когда я приехал, гена не заряжал, что это было не совсем ясно.Машину спустя несколько часов уже без меня перегоняли в бокс, и на тот момент ошибок и завываний из под капота не было, она стояла в боксе целую ночь, сегодня завелась с пол тычка, и опять таки нифига не понятно, валера грешил на аккум, приехал в катод аккум затестили и сказали что с ним все ок.Короче в какую сторону думать вообще не ясно....
А что за завывания вы описываете? Возможно неисправна обгонная муфта генератора и она проворачивается, хотя они обычно заклинивают и ремень с натяжителем начинают дергаться.
[/QUOTE]
Я подозреваю что выл электроусилиьель руля.Сейчас опять же проехал порядка 200х км, все ок…
 
Сверху Снизу