Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Новый аккум стоит, как две заправки бензином. Можно и поменять раз в 120К, чтобы не играть в рулетку. А так да, каждый сам решает.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Новый аккум стоит, как две заправки бензином. Можно и поменять раз в 120К, чтобы не играть в рулетку. А так да, каждый сам решает.
Речь о цене за агм аккумулятор? Так то стоит он около пятнашки. Вернее, стоил зимой. Две заправки это шесть, цена простого.
 

Void

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
97
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Обязательно скидывать клеммы с аккумулятора при зарядке?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Обязательно скидывать клеммы с аккумулятора при зарядке?
Если напряжение зарядки не будет превышать 14.8В и зарядник не представляет собой нечто самопальное и склонное к неуправляемому повышению выходного напряжения, то не обязательно. Только стоит учесть ток, который будет отжирать бортовая электроника авто в качестве реакции на незакрытый капот.
 

Void

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
97
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Svarog, Ок, спасибо!
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Только стоит учесть ток, который будет отжирать бортовая электроника авто в качестве реакции на незакрытый капот.
Не будет "отжирать". Этой зимой я замерял ток утечки. И при открытом капоте через 15 минут ток падал за пределы моего прибора (менее 10 мА).
p.s. Ничего личного, но, видимо, Вы "почетный" по числу сообщений, а машину ещё знаете не очень или недооцениваете её разработчиков - это же Volkswagen! :)
 

Олег 777

Новичок
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi
а количество дистилата для долива как определяли?
p.s. Вот наткнулся на видео в ютубе.
Добрый день. Посмотрел видео по Вашей ссылке, но так и не понял сколько-же воды нужно доливать. Как Вы определили сколько нужно доливать воды в каждую банку АКБ ?
Powered by Froala Editor
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
p.s. Ничего личного, но, видимо, Вы "почетный" по числу сообщений, а машину ещё знаете не очень или недооцениваете её разработчиков - это же Volkswagen!
Не собираюсь вам ничего доказывать - можете считать что и как хотите. Только вот не заблуждались бы по поводу "ума" инженеров VAG.
То, как они сумели сделать такую конструкцию привода цепи ГРМ и переоблегченных поршневых колец, что на ЕА888 ранних версий стояли - это однозначно на нобелевку тянет. До них цепной привод ГРМ вообще вечным считался.
Что же до "засыпания" бортовой электроники при открытом капоте - там все от комбинации внешних обстоятельств зависит. Иногда CAN-шина засыпает быстро, иногда вообще не засыпает - у меня вот телеметрия не дает ей заснуть. Рассчитывать на самый благоприятный вариант не стоит, лучше перезаложиться на негативный.
 
Последнее редактирование:

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
реакции на незакрытый капот
Язычок замка капота вправо переводим и капот для мозгов закрыт и нет реакций. Главное его потом не забывать открыть ручкой из салона.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Главное его потом не забывать открыть ручкой из салона.
Мне после этого приходилось закрывать замок рукавичкой, иначе постоянно забывал и с размаху грохал скобой капота по закрытому замку. Тоже своего рода проблема.
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
Аккум высадился почти в ноль. При вскрытии маты без жидкости. Подозреваю что выкипела, когда глушу авто есть шипение в районе аккумулятора. Долил во все банки чтобы покрывала, зарядил и поставил. Буду следить, аккумулятору без месяца 4 года в пользовании. Было у кого похожее? Имхо надо иногда(судя по моему опыту на 3м году) следить чтобы не обсох как у меня.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
А там вообще должна быть жижка?
Это же AGM Absorbed Glass Mat
Воды не должно быть.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
При вскрытии маты без жидкости.
AGM? Это одна из его принципиальных особенностей и преимуществ в безопасности. Мировая наука и техника стремились к этому, а Вы его доливкой... Кстати, что доливали Вы почему-то не пишите. Возникает подозрение, что Вы действительно не очень понимаете, что делаете.
Вот Вы спрашиваете, а подробностей совсем не описываете. Хотя бы за какое время АКБ "высадился почти в ноль". И что такое "в ноль"? До какого напряженя? Вариантов-то множество. И почему такая уверенность, что виновата АКБ? Почем отбрасываете утечку в бортсети, или через доп. сигналку (у Вас установлена?) или разряд через один из неуснувших блоков (у меня такое было). Тут где-то описывлось, что у кого-то чуть ли не за одну ночь, а потом просто зарядил и опять как новый.
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
sme, Естественно агм, тема же агм. Разрядился до 2 вольт (мультиметром при обнаружении)на мёртвом автомобиле, по ошибкам 6.5 вольт на момент пятницы 17 52. Обнаружил в субботу, авто ни на что не реагирует, сигналка сток потребителей нет, в пятницу приехал в районе 10 30.Долил естественно дистиллированной воды.Я ни слова не сказал что я эксперт по АКБ, ваша манера разговора неуместна. Для меня это неприятная неожиданность, хорошо выходной день был и обнаружил случайно.
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
Сверху Снизу