Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Посмотрите внимательно в лог диагностики там есть напряжение покоя, напряжение зарядки, ток зарядки этих трех данных достаточно, чтобы вычислить внутреннее сопротивление
Да это я вижу. Логи Бог с ними, в сторону. Я хочу от вас узнать, откуда берет эти данные блок управления АКБ (напряжение зарядки, ток зарядки), что бы вычислить сопротивление и пр?
На счет АКБ ноунейм, думаю на этот случай есть какие-то дефолтные значения для первого старта, а потом вычисление и корректировка данных при эксплуатации.
Значит не зная этих значений, такой "неродной" АКБ не будет правильно заряжаться? А может и нет таких значений вовсе? Просто прописать нужную емкость и всё будет работать как нужно. Не?
Ввод данных при установке нового или другого АКБ нужен как базовая установка, а дальше динамическая коррекция показателей на основании вычислений.
Вот и я так думаю. Поставил новый АКБ, подключил клеммы, выставил нужную емкость, а дальше динамическая коррекция показателей на основании вычислений. Всё, больше ломать голову ненужно, снимать какие то логи ненужно, система "умной зарядки" работает как нужно.
Опять же вопрос. Откуда берутся данные для вычислений, чтобы оценить состояние АКБ? Я вот например догадываюсь и просто пытаюсь выпытать у вас истину. ))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Кто не доверяет регламенту могут делать со своим ведром всё что захочет.
А правильно по регламенту делается вот так:

Адаптация блока управления для контроля АКБ -J367-
Она выполняется только у автомобилей с блоком управления для контроля АКБ -J367- при замене АКБ на новую, другого типа или большей ёмкости.
После установки новой стартерной АКБ при её параметризации технические характеристики новой АКБ передаются в блок управления для контроля АКБ -J367-.
– Подсоединить тестер и выбрать режим „Ведомый поиск неисправностей“.
– Нажав кнопку „Переход“, войти в меню „Выбор системы/компонента“, а затем один за другим выбрать следующие пункты меню:
Самодиагностируемые системы
0019 – Диагностический интерфейс шин данных -J533-
0019 – Диагностический интерфейс шин данных -J533-, функция
19 – Адаптация АКБ

https://karoqs.ru/forum/threads/340/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Адаптация блока управления для контроля АКБ -J367-
Может быть такое, что на машине нет этого блока управления. Недавно менял масло в DSG, разумеется снимал АКБ и не видел ничего на клеме. Выложите, кто может фото, как этот блок выглядит и где стоит. Если у меня его нет, то и прописывать ничего не надо?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Может быть такое, что на машине нет этого блока управления.
Может.
Если у меня его нет, то и прописывать ничего не надо?
Нет, не надо.
Выложите, кто может фото, как этот блок выглядит и где стоит.
На минусовой клемме АКБ.
PkAAAgKTw-A-960.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А правильно по регламенту делается вот так:

Адаптация блока управления для контроля АКБ -J367-
А так делает кто вообще? Сомневаюсь. )))
Нужно намного проще: 61 блок (управление АКБ) - адаптация - выбираем 4 канал - правим вторые две цифры (это емкость АКБ) - тест - сохранить. Всё! Для феншуя производителя можно поменять, коль другой. Серийник по боку (10 цифр), он ни на что не влияет. Хотя можно и эти цифры поковырять если хочется. Все остальное - бред от большого ума у кого то. wink-emo
И ненужно забивать голову никакими логами и адаптациями J367. Система самообучится и все встанет на свои места. На дилере именно так и делают. А многие вообще ничего не прописывают, ставят новый АКБ и катаются годами. Люди не забивают себе мозги Васями, Одисами да адаптациями с диагностическими логами. )) ИМХО

4.jpg
 
Последнее редактирование:

SEG13

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
1,249
Благодарности
190
Адрес
Город
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TSI T&F
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Все оказалось сложнее, чем ожидал.Правильно ли я понял, что после замены аккумулятора, любого, надо найти того, кто может его заново прописать ?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
А так делает кто вообще?
Ты же к дилеру не ездишь не соблюдаешь регламент. У нормального дилера все процедуры делаются и проблем с гарантией и обслуживанием авто нет.

сли у меня его нет, то и прописывать ничего не надо?
Если нет то все проще, снял старый поставил новый, адаптировал рейку и потер ошибки.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Пробил АКБ по ссылке на драйв из 660 поста. Оказывается вот эта аккумуляторная батарея AG 000 915 105 CD ставится и на Тигуан штатно но только в богажник!!!!... Кто-нибуть сталкивался со штатной устанокой такой АКБ. АКБ1.jpg
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Пробил АКБ по ссылке на драйв из 660 поста. Оказывается вот эта аккумуляторная батарея AG 000 915 105 CD ставится и на Тигуан штатно но только в богажник!!!!... Кто-нибуть сталкивался со штатной устанокой такой АКБ. Посмотреть вложение 128338
Вряд ли - это вариант ALLSPACE 2.0 TDI битурбо. 276 л.с.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
На моих машинах он выглядит иначе:
На Тигуанах AD он другой. У меня тоже такой как у вас на фото. На суть работы не влияет.
Пробил АКБ по ссылке на драйв из 660 поста. Оказывается вот эта аккумуляторная батарея AG 000 915 105 CD ставится и на Тигуан штатно но только в богажник!!!!... Кто-нибуть сталкивался со штатной устанокой такой АКБ.
Она же 3D0 915 105 H. У нее длина 310мм. Замерьте свою площадку для АКБ. Подходит - можно смело ставить. Но на сколько я знаю, максимальная длина АКБ для Тигуанов - 278мм.
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Это для всей платформы MQB с двигателем 2.0 TDI битурбо 276 л.с. Возможен вариант исполнения для многих, но реально такая компановка используется для B8 Alltrack, ALLSpace и Суперб последней модели 4х4. У остальных нет спроса из-за маленького багажника.
Я почитатель Webasto c отдельным АКБ и ставил второй АКБ в Гольфе V и даже в Фабию I. Но только на зиму когда нужна Webasto. Места мало и отдельный отсек для АКБ получилось нормально оборудовать только в седане В6. В AD1 пока не планирую, езжу с одним. В В7 Alltrack штатный отсек для дополнительного АКБ позволяет разместить там 95 без потери полезного объема. В AD1 это на мой взгляд пока не оправданная потеря места и комфорта.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
У нормального дилера все процедуры делаются и проблем с гарантией и обслуживанием авто нет.

Смешно) Соблюдают регламент, ага. Пофигисты, которых даже если уволят, то они тут же устроятся к другому дилеру.

Искать надо не нормального дилера, а нормального слесаря. Потому что даже у лучших дилеров иногда работают такие механики, которым чхать на все процедуры.
 
Сверху Снизу