Аккумулятор.

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
837
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Деградация кислотных аккумуляторов начинается ровно с того момента,когда ставите его на машину
Гораздо раньше, с момента заливки батареи электролитом. Именно поэтому ОЧЕНЬ важно при покупке смотреть дату выпуска.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Олег М., тогда прошу дополнительно пояснить , каким это образом дата производства аккумулятора может характеризовать его износ, ну или деградацию?
Я конечно понимаю, что лубая деталь или изделие произведенное с удаленным сроком считается как бы б/у, но все же...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Weit51, возможно и спорить не хочу, но самарская продукция как то все же обособлена, но сейчас то она будет на пике востребованности, так как альтернатив совсем стало мало, поэтому эти "ухачи" то же сейчас будут накручивать безбожно цены.
Тем не менее, пока ещё есть возможность, жду Exide.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Безусловно,если есть возможность сейчас взять импорт по хорошей цене,то нужно брать.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Взял до войны,в декабре Moll AGM,сейчас бы брать его по такой цене не стал бы,искал бы альтернативу.Скорей всего взял бы Exide.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
А вот как снижается заявленный пусковой ток при зарядке на авто.Акб 6 месяцев.
 

Вложения

  • D984739E-AA1A-4765-B662-AFEE487B5EDF.jpeg
    D984739E-AA1A-4765-B662-AFEE487B5EDF.jpeg
    27.5 KB · Просмотры: 31

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Pastor, спасибо за подтверждение.
Это стандартная причина всех людей, так как, - сколько людей, столько и мнений. Лично у меня с Mutlu и Topla, как то не сложилось.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
837
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
прошу дополнительно пояснить , каким это образом дата производства аккумулятора может характеризовать его износ, ну или деградацию?
Я не химик, досконально не объясню. Лучше сошлюсь на спецов.
Цитата: Специалисты единодушны: общее время хранения залитых и заряженных батарей с момента производства до продажи конечному потребителю не должно превышать:

18 месяцев — максимальный срок хранения без подзарядки для кальциевых батарей;
12 месяцев — для батарей с гибридной технологией.

Мифы из прошлого: срок хранения аккумуляторов | BATTERY-INDUSTRY.RU
 

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
Всем привет. На пятый год эксплуатации аккумулятор стал подводить временами. Правда на пятом году сменился и режим эксплуатации, поездки стали короткими, 10 минут до работы и вечером обратно. После 500 км пробега вроде нормализовалось все. Надолго ли, непонятно. Поэтому всеж решил подумать о новой батарейке. Выбор между малосурмянистовым и кальциевым. Последняя технология вроде прогрессивнее. Но пишут, что не любят такие аккумы коротких поездок. Понять бы какой тип стоял с завода (см. картинку)? Если он кальциевый и следующий отъездит так же лет пять, то предпочёл бы его, как малообслуживаемый. 9099A539-9409-4053-BB05-DA9CC9652555.jpeg 9099A539-9409-4053-BB05-DA9CC9652555.jpeg
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Понять бы какой тип стоял с завода (см. картинку)?
Странно, достаточно набрать в браузере Exide 5k0, из вашей картинки, и получить кучу ссылок, где будут характеристики аккумулятора ( Кальциевый (Гибридный)
Лучше ведь убедиться самому, чем надеяться на кого то.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Всем привет. На пятый год эксплуатации аккумулятор стал подводить временами. Правда на пятом году сменился и режим эксплуатации, поездки стали короткими, 10 минут до работы и вечером обратно. После 500 км пробега вроде нормализовалось все. Надолго ли, непонятно. Поэтому всеж решил подумать о новой батарейке. Выбор между малосурмянистовым и кальциевым. Последняя технология вроде прогрессивнее. Но пишут, что не любят такие аккумы коротких поездок. Понять бы какой тип стоял с завода (см. картинку)? Если он кальциевый и следующий отъездит так же лет пять, то предпочёл бы его, как малообслуживаемый. Посмотреть вложение 133789 Посмотреть вложение 133789
Zhenya123,
Для Exide 5 лет как то маловато, хотя это оригинальный аккумулятор, который начали устанвливать на конвеере, в Калуге, после 2014 года и он еще свинцовый и обслуживаемый
В моем случае, - это была еще Varta оригинальная, точь-в-точь, как у Вас, но только Varta.
Я надеялся, что смогу ее реанимировать, но видимо уже поздно.
Просадка уж учень большая, да я еще и не залез в электролит, чтобы проверить, пытался зарядить малым током, но тщетно....
Поэтому, со вчерашнего дня, уже стоит Exide EL700, полностью закрытый.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да, кстати говоря, Гуру электроники и химии, проясните, а каков должен быть минимальный заряд EFB АКБ и плотность электролита, чтобы его можно было восстановить?
И какие могут быть косвенные признаки полной "кончины" оного?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
а каков должен быть минимальный заряд EFB АКБ и плотность электролита, чтобы его можно было восстановить?
На вскидку и попроще. 11,7В и 1,11г/см³ - можно без проблем заряжать и восстанавливать.
Однако если АКБ высажен до 10,3–10,9В (критический случай) - на его 100% восстановление уйдет очень много времени или вообще невозможно.
PS Актуально для Са-Са и EFB АКБ.

И какие могут быть косвенные признаки полной "кончины" оного?
После полной зарядки быстро высаживается и плохо крутит стартер. Плохо принимает заряд. Сильно нагревается при зарядке. Мутный вплоть до черного электролит.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11,
Я почему этим вопросом то озадачился, просто вчера были некие сомнения.
Замерил вчера напряжение на клеммах VARTA EFB, в покое, т.е. на не работающем ДВС и тестер показал - 11,89 В, но плотность электролита померить руки не дошли еще.
Вот и ломаю голову, получится/не получится. Буду пытаться экспериментировать.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
америл вчера напряжение на клеммах VARTA EFB, в покое, т.е. на не работающем ДВС и тестер показал - 11,89 В
Не, так не проверяют. Нужно проверять при снятых клеммах (состояние НРЦ АКБ) и после простоя 8ч.

Вот и ломаю голову, получится/не получится. Буду пытаться экспериментировать.
Был бы зарядник правильный... ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Не, так не проверяют. Нужно проверять при снятых клеммах (состояние НРЦ АКБ) и после простоя 8ч.


Был бы зарядник правильный... ))
Это моя оплошность!
Неправильно написал.
Замерял напряжение естественно при снятой клемме))))
А вот современным зарядным устройством похвастаться не могу)))((((
У меня пока только BOSCH BATTMAX 12...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У меня пока только BOSCH BATTMAX 12...
Ну хоть этим подзарядите. 11,89 В в НРЦ мало. Хотя 100% зарядки вы им не добьетесь. ))
Щас бы ЗУ Бережок V1, давно на него слюни текут. Лучше всяких тестеров всяких и прочих зарядников-игрушек.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, не спорю! Я бы и сам был не прочь обновить "парк" приборов, но сейчас не те времена. Не до жиру!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну хоть этим подзарядите. 11,89 В в НРЦ мало. Хотя 100% зарядки вы им не добьетесь. ))
....
Foland11, погоняю немного пока своим зарядником, на малом токе и буду следить за плотностью и напряжением ан клеммах.
Хоть так...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу