Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Германии точно, в других странах не знаю, информацию о пробках на устройства с навигацией передаётся по радиоканалу
Это TMC, а первые 3 года информация по пробкам бесплатно передается по интернету через Carnet.
 

p-ilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2g Fl
Всем доброго, давненько тут не появлялся. И вот снова тига. Имеем Tig2 FL в respect plus 21г. стоит такая штука 6K2 - Front Assist incl. city automatic emergency braking, without ACC, есть камера на лобовом правда из мозгов не могу понять в котором блоке смотреть. Имеется - Адаптивный круиз-контроль Файл QML:| 2Q0-907-572.clb Номер детали ПО: 2Q0 907 572 T АО: 2Q0 907 572 B. Вопрос таков, что-нибудь можно активировать на этой камере?
по комплектации есть вот это 8T6 - Cruise control system plus speed limiter, но нету QK0 - Без камеры, без датчика расстояния (система помощи водителю), QR8 - Без распознавания дорожных знаков. Буду рад помощи в вопросе.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Вопрос таков, что-нибудь можно активировать на этой камере?
Не бывает фронтальной камеры на ресте в этой комплектации если не было дополнительных пакетов. 6K2 это радар
 

p-ilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2g Fl
Не бывает фронтальной камеры на ресте в этой комплектации если не было дополнительных пакетов. 6K2 это радар
а именно можете подсказать, иль я чего напутал, сейчас фото прикреплю, она или нет?
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    26 KB · Просмотры: 27

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
а именно можете подсказать, иль я чего напутал, сейчас фото прикреплю, она или нет?
Я же написал выше про комплектацию. Стекло в 21 году на респекте ставили под переднюю камеру, как и кожух, только самой камеры не было. Издержки минимальной комплектации
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: p-ilot

p-ilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2g Fl
Я же написал выше про комплектацию. Стекло в 21 году на респекте ставили под переднюю камеру, как и кожух, только самой камеры не было. Издержки минимальной комплектации
Понял, был не в курсе. Спасибо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я вот относительно недавно с удивлением обнаружил, что на ресте от этой универсальности ушли и стекла стали разные, как и были изначально.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
вот относительно недавно с удивлением обнаружил, что на ресте от этой универсальности ушли и стекла стали разные, как и были изначально.
Да, на части респектов 22 мг стали ставить старые стекла,"на минималках" :Biggrin1:
Но выше машина
:cool:
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
dimp, с dynaudio умеете работать? Есть проблема…

И ещё, почему-то ACC перестал "ждать" вообще. Машина подъезжает к впереди стоящей, останавливается и всё, на приборной панели "адаптивный круиз контроль готов к троганию. Водитель пристегнут. Можете восстановить? Какое максимальное время ожидания АСС можно задать на авто 2020 г. в?
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
dimp, с dynaudio умеете работать? Есть проблема…

И ещё, почему-то ACC перестал "ждать" вообще. Машина подъезжает к впереди стоящей, останавливается и всё, на приборной панели "адаптивный круиз контроль готов к троганию. Водитель пристегнут. Можете восстановить? Какое максимальное время ожидания АСС можно задать на авто 2020 г. в?
Умею, но по косякам доустановки лучше теребить того, кто ставил)
10 сек на АСС можно сделать. 9один66ЧЧетыре87три8
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
dimp, с dynaudio умеете работать? Есть проблема…

И ещё, почему-то ACC перестал "ждать" вообще. Машина подъезжает к впереди стоящей, останавливается и всё, на приборной панели "адаптивный круиз контроль готов к троганию. Водитель пристегнут. Можете восстановить? Какое максимальное время ожидания АСС можно задать на авто 2020 г. в?
Он же вроде в любом случае должен ждать 3 секунды, мне сделали 10 секунд ожидания, но для этого прошивали сам радар, в старых прошивках там этой опции нет.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Он же вроде в любом случае должен ждать 3 секунды, мне сделали 10 секунд ожидания, но для этого прошивали сам радар, в старых прошивках там этой опции нет.
Раньше ждал 3 секунды, сейчас вообще не ждёт.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
сейчас вообще не ждёт.
Что-то с машиной программно делалось до этого?
Он же вроде в любом случае должен ждать 3 секунды,
Смотри, был пару недель назад один каристокарсканерист подзаваливший кое-что в машине, у него на АСС не ждала вообще. Это было причиной того что стало так работать. Хотя о чём это я?-Блоки же сами себя кодируют, им только команду дают и вообще, плохая машина попалась, не под тот софт :Biggrin1:
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Что-то с машиной программно делалось до этого?
Плавность трогания с Auto Hold CarScaner-ом менял, еще в 21-м году.. Но в вроде после этого всё было нормально. Потом в декабре 21-го замена ветрового стекла. Когда перестал нормально работать АСС не знаю.
А после установки Dynaudio стало время сбрасываться. Смысла обращаться к "установщику" не вижу, всё равно руки не оттуда растут. Еще позвонил отец и сказал что за три недели пока машина стояла в гараже сел аккумулятор. Не знаю, может габариты остались включёнными после того как он поездил или виноват Dynaudio. Можно программно вычислить виновника?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Раньше ждал 3 секунды, сейчас вообще не ждёт.
Не знаю в настройках может что
Что-то с машиной программно делалось до этого?

Смотри, был пару недель назад один каристокарсканерист подзаваливший кое-что в машине, у него на АСС не ждала вообще. Это было причиной того что стало так работать. Хотя о чём это я?-Блоки же сами себя кодируют, им только команду дают и вообще, плохая машина попалась, не под тот софт :Biggrin1:
Да вот я тоже хотел спросить не правил ли кто недавно в кодировках.
Мне когда камеру ставили, зашивали блоки и если там делал кодировки все послетало, так же с завода была ошибка по рулю на обогрев, прошили руль, ошибка ушла, ну и так по мелочи пришлось часть кодировок восстановить.
Плавность трогания с Auto Hold CarScaner-ом менял, еще в 21-м году.. Но в вроде после этого всё было нормально. Потом в декабре 21-го замена ветрового стекла. Когда перестал нормально работать АСС не знаю.
А после установки Dynaudio стало время сбрасываться. Смысла обращаться к "установщику" не вижу, всё равно руки не оттуда растут. Еще позвонил отец и сказал что за три недели пока машина стояла в гараже сел аккумулятор. Не знаю, может габариты остались включёнными после того как он поездил или виноват Dynaudio. Можно программно вычислить виновника?
Когда машина засыпает, все само отключается, скорее всего при установке доп оборудования кривыми руками и при прописывании блоков задели что-то не то, машина не засыпает и идет утечка.
Надо разбираться, ищите правильных людей кто этим сможет и захочет вообще разбираться.
 

qwests

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
62
Благодарности
26
Адрес
Минск
Автомобиль
VW tiguan
Всем добрый день.
Решил поделиться информацией которую удалось собрать по крупицам по радару ACC и камере асистентов 3Q0, которые используются в тигуане 2, кодиак, поло 6 покаления, шкода скала, т.е на платформе MQB. Для поиска использовал программы самообучения, электросхемы, кодировки, адаптации и т.д.
Занялся поиском и изучением вопроса так как стало интересно за что же отвечает кан шина между радаром и камерой и нужно ли прокладывать ее тому у кого камеры асистентов не было с завода, а хочется до установить. Речь идет о каншине между блоком камеры и радаром: оранжево-белый провод пин 1 камеры в пин 6 радара и оранжево-коричневый провод пин 7 камеры в пин 5 радара.
Начнем с радара.
В тигуане, кодиак, поло последнего покаления, skoda scala используется радар Continental ARS410VW16, в отличии от passat B8 в котором стоит радар Bosch который не умеет распозновать пешеходов для этого ему нужна камера ассистентов в отличии от радара Continental. Радар Bosch умеющий распозновать пешеходов появился только в VW Arteon.
Из программы самообучения вага по радару Bosch: В Arteon впервые применяется радарный датчик нового поколения. Ранее распознавание пешеходов реализовывалось комбинацией радарного датчика и передней камеры. Радарный датчик нового поколения распознаёт пешеходов самостоятельно. Используется: Радарный датчик средней дальности MRR 1.5 EVO, производитель Bosch. Интересный факт с 20.07.2020 в Arteon стали использовать радар Continental 2Q0907... отказавшись от радара Bosch.
Кстати есть кодировка камеры ассистентов для passat b8 чтобы начала работать система распознованиях пешеходов. Могу поделиться.
Вернемся все же к нашему радару Continental ARS410VW16 и камере 3Q0.
Из программы самообучения вот какие функции нашего радара Continental:
1) ассистент контроля дистанции спереди Front Assist с новой функцией распознования и защиты пешеходов
2) адаптивный круиз-контроль (ACC)
3) ассистент движения в пробке Traffic Jam Assist и ассистент Emergency Assist (в комбинации с передней камерой вспомогательных систем водителя и коробкой передач DSG).
4) в более поздних появился проактивный (предективный) ACC для него тоже нужна камера.
Перейдем к функциям передней камеры вспомогательных систем 3Q0:
1) ассистент движения по полосе — Lane Assist
2) ассистент распознавания дорожных знаков - Traffic Sign Recognition
3) ассистент движения в пробке — Traffic Jam Assist;
4) ассистент частичного управления автомобилем в экстренной медицинской ситуации — Emergency Assist.
5) управление головным светом, сюда входит DLA и FLA.
Далее стал изучать электросхемы, комплектации, кодировки различных авто в поисках интересующей нас каншины между радаром и камерой. Назначение данной каншины понятно, она предназначена для передачи фотографий от камеры к радару для слияния данных и принятием решения о выполнения действий радаром.
Так вот какое мое было удивление когда в поло, скала до серидины 2021 выпуска нет в электропроводке этой самой отдельной каншины между камерой и радаром. В комплектациях авто до этого момента выпуска есть:
ассистент контроля дистанции спереди Front Assist с функцией распознования и защиты пешеходов, адаптивный круиз-контроль (ACC), Lane Assist, Traffic Sign Recognition и управление головным светом. После середины 2021 в VW поло и шкода скала появляеются такие опции как Emergency Assist, Traffic Jam Assist и вместе с ними, та самая каншина между радаром и камерой появляется в электросхемах. После всех изучений лично я пришел к выводу если камеры не было с завода и вам не нужны такие опции типа Emergency Assist, Traffic Jam Assist, проактивный круиз то смысла прокладывать провода кан шины между радаром и камерой особо нет. С остальными опциями радар и камера 3Q0 справятся легко. Для того, чтобы не было ошибок по диагностике нам нужно не включать в кодировке блоков 13 и A5 следующее:
Блока 13 (адаптивный круиз) → Кодирование:
Байт 03 – Бит 6 (Front_camera) - не установлена.
В блоке A5 (Front camera) Кодирование:
Байт 14– Бит 0 (Radar_interface)- оставить значение Not_coded.
Вот как бы и все.
 
Последнее редактирование:

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
Используется: Радарный датчик средней дальности MRR 1.5 EVO, производитель Bosch.
Интересно, а его возможно в Тигуан 2 установить/внедрить? Со всеми вытекающими плюсами, Толерантность и Предпочтения в PACC в первую очередь.
 

qwests

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
62
Благодарности
26
Адрес
Минск
Автомобиль
VW tiguan
Интересно, а его возможно в Тигуан 2 установить/внедрить? Со всеми вытекающими плюсами, Толерантность и Предпочтения в PACC в первую очередь.
Зачем вам этот радар Bosch от Arteon? Наш радар Continental умеет делать все тоже самое. Почитайте про активацию PACC в тигуан 2. На сколько я вникал в этот вопрос нужна последняя прошивка радара , соответствующая параметрия залитая в радар, заливка нужных SWAP и наличие навигации в авто.
 
Сверху Снизу