Антигели для межсезонья

Ники_68

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
113
Благодарности
22
Адрес
Мичуринск
Автомобиль
ТDI Sportline
Решил отписаться в этой теме. У меня случилось один в один как описал в первом посте автор. На соляре уже 4 зимы, первую отъездил без проблем и без заморочек, разницу с бензином не заметил. А во вторую зиму получилась печалька, так как полного бака хватает на 3-4 недели, заправился 2 ноября соляркой на лукойле, было что то в районе +9 на улице все было отлично))), а 16 ноября в ночь ударил мороз до -17. и летняя солярка замерзла. В итоге я не завелся. Уехал на работу на такси. Потом вечером замучил машину (посадил почти акум) но так и не завелся( На след день привезли мне авиационный керосин, и новый топливный фильтр. После этого завелся. Но зимне солярки еще до декабря у нас в городе не было(
На следующую зиму купил себе Wins антигель, его и добавляю в ноябре-декабре, пока не появится зимняя. Добавлять просо на 1 литр - 1 миллилитр.
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
На следующую зиму купил себе Wins антигель, его и добавляю в ноябре-декабре, пока не появится зимняя. Добавлять просо на 1 литр - 1 миллилитр.
Точно! Забыл в предыдущем посте написать, что к LAVR и Astrohim я, за компанию, заказал и Wynn's Ice Proof
250 мл на 250 литров солярки
11650439.jpg
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
как минимум нужно полностью зарядить аккумулятор
А я думаю, что надо как минимум прочитать название темы: Антигели для межсезонья.
Тогда будет понятно, что аккумулятор тут не причем.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Возможно из госрезерва, срок хранения заканчивается вот и пустили в продажу.
Неет, у них паспорта по датам в сети выложены: там и дата производства и номер автоцистерны, в которую отгрузили - все свежее. Низкая ПТФ у Танеко это их давняя фича.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А я думаю, что надо как минимум прочитать название темы: Антигели для межсезонья.
Тогда будет понятно, что аккумулятор тут не причем.
может и не причем, но совет то хороший
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
может и не причем, но совет то хороший
Конечно хороший. Главное универсальный, его можно во всех темах написать.
И посоветовал и отметился, скоро будешь дважды Гуру.
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Ну а пока, что бы понять правильное ли я топливо выбрал в качестве тестируемого, закинул 250 грамм в морозилку.

Итак, результаты мини-теста:

1. морозилка выдала -20
1631109198930.jpg

2. Летнее дизельное топливо было в меру жидким, но внутри очётливо были видны сгустки размером примерно 10мм
1631107956597.jpg

3. при переливании из бутылки в банку, примерно начиная с 50й секунды видно, как эти сгустки выходят и плюхаются

4. спустя примерно 5 минут солярка отчётливо расслоилась на два слоя - сверху прозрачный, снизу мутный.
Хотя я не исключаю того, что она просто нагрелась и разделилась на тёплый и холодный слои.
1631107956579.jpg

5. на дне банки очень хорошо виден мутный осадок
1631107956575.jpg

6. еще через, примерно, 10 минут, дизельное топливо полностью оттаяло и вернулось в исходное состояние, после чего ушло в топливный бак автомобиля :)

Тест был полезным и, как минимум, привёл к двум важным выводам:
1. Так как топливо оттаивает очень быстро (у нас сегодня на улице +23), то надо по очереди доставать из морозилки подопытные образцы для изучения
2. Обязательно нужно запастись сеточками для просеивания, что бы понимать насколько сильно может быть забит топливный фильтр при замёрзшем летнем дизельном топливе.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: anderis

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Сегодня видел какой-то антигель Yuko, мимикрирующий под Liqui Moly :)
IMG_20210909.jpg
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
del
 
Последнее редактирование:

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
К испытуемым образцам добавился Astrohim и Wynn's
1631292377620.jpg
Осталось дождаться LAVR и можно начинать масштабный, независимый и никем не проплаченный, эксперимент :)
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
В компанию к испытуемым наконец-то добрался LAVR
1631463123988.jpg

Реквизит готов, осталось выбрать день и можно начинать эксперимент :)
1631463096833.jpg
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Первый этап эксперимента пройден: антигели, в соответствии с рекомендуемыми дозировками производителей, размешаны и расфасованы
P9120058.jpg
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Эксперимент завершён, итоги на видео:

Для тех, кому лень смотреть, спойлер :)
STP, Fullfix и Hi-Gear - полностью провалили тест

Liqui Molly и Wyns - просочились сквозь "нанофильтр", но обладали пониженной текучестью

Победители данного эксперимента - это K2, Lavr и Astrohim
 
Последнее редактирование:

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Мое имхо начинающего дизелиста - все время считал, что ДТ при замерзании превращается в холодец и вообще не способно "перемещаться", по топливной системе, а судя по ролику - STP, Fullfix и Hi-Gear - полностью провалили тест, вроде жидкое???

На озон нашел - Присадка в дизельное топливо Тотек Антигель 50, ни кто не пробовал?

Спросите - почему Тотек? Да я лью постоянно Тотек Евро — 4(5) - 430 руб, оч нравится, авто меняется по динамическим характеристикам в лучшую сторону, заправка постоянно Роснефть...
 
Последнее редактирование:

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
все время считал, что ДТ при замерзании превращается в холодец и вообще не способно "перемещаться", по топливной системе
На заправке, на которой я обычно заправляюсь, был "Евро дизель" и "Евро дизель премиум".
Для мини-теста ( Антигели для межсезонья ) был использован "премиум", но так как после заморозки он остался жидким, то для большого эксперимента был куплен обычный "евро дизель" подешевле. То что и он не замёрз до состояния "кисель, который можно резать ножом", было неожиданностью, но эксперимент всё-таки удалось провести, с помощью "нанофильтра".

а судя по ролику - STP, Fullfix и Hi-Gear - полностью провалили тест, вроде жидкое???
Частички парафина забили "фильтр" и топливо перестало течь, поэтому тест можно считать проваленным, так как в рабочей ситуации эти антигели точно так же забьют настоящий фильтр и мотор встанет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
gronar,

спасибо за тест, пользуюсь ЛАВР уже три года, не подводил.
я правда покупаю литр, но потом переливаю в мелкую тару, чтобы как раз на дозировку в бак хватало.
(надо бы уже залить, в том году, в октябре залил полный бак летней солярки и командировка и некуда было ездить, в минус 25 автономник отказался работать, мотор работал, правда в салоне в режиме "а-ля пробки" те же -25 только без ветра :), и блин фиг выкатаешь этот бак на дизеле то)
 
Сверху Снизу