Apple carplay

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
А карплэй тут при чем?
Данное устройство работает по технологии CarPlay. Система автомобиля видит его как простой Айфон. При этом программы работают любые без ограничений. Такой вот обман.

Ну и оно же способно без провода подключать Телефон к ГУ автомобиля по технологии CarPlay.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Карплэй и так работает нормально , без китайских примочек (даже с закосом под технологию карплэй)
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
А карплэй тут при чем?
Эта китайская коробка (которая сама на андройде) работает с головным устройством автомобиля по протоколу CarPlay. Видимо создатели решили, что так надежнее!, чем через Android auto (а про mirror link я вообще молчу). То есть, коробочка прикидывается джейлбрейкнутым айфоном. На туарег-форуме некоторые купили, жалуются, что GPS хреново ловит (как и все китайские приблуды).
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
анатолич, Да знаю я что это такое :)
Какое отношение китайские коробочки имеют к Карплэю (андроидавто а тем более миррорлинк)?
Для обсуждения этих костылей есть отдельные темы
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Pablo2021, сегодня проверил как настраивается wifi при подключении к carlinkit. Китаец поступает умнее mib3 и не передаёт default gateway при настройке параматров tcp/ip для wifi соединения при подключении телефона, поэтому мобильный интернет и не отваливается. ВАГ мог бы допилить софт и тоже не выдавать default gateway если eSIM не активирована, но видимо не нашем случае. Поэтому на рестах правим параметры wifi ручками, удаляя default gateway (в настройках IOS эта настройка называется «маршрутизатор»).
 

Вложения

  • 186AA4DC-DE46-42E3-9364-5145A4C2178B.png
    186AA4DC-DE46-42E3-9364-5145A4C2178B.png
    178 KB · Просмотры: 39
  • 1C7DC859-E37B-407E-9451-2F16514FCA88.png
    1C7DC859-E37B-407E-9451-2F16514FCA88.png
    163.2 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

batal

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
46
Благодарности
36
Адрес
Казань
Автомобиль
Kodiaq MIB3 (21мг)
Ммм, у меня хоть и кодиак, но тотже МИБ3. Ничего править не надо и карплей работает без проводов и с интернетом (без каких либо манипуляций с моей стороны, кроме первичного сопряжения).

При случае гляну чего там в настройках по дефолту.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
batal, не исключаю, что у Pablo2021 проблема могла быть из-за чего-то другого. Не исключаю, что на кодиаке прошивка немного отличается. Можете на пару с Pablo2021 сравнить номера версий. Но с похожей проблемой сталкиваются и на BMW судя по их форумам. В любом случае с точки зрения маршрутизации трафика отсутствие default gateway является правильным решением, если ШГУ не в состоянии выполнять роль access point.

Если кому-то интересны технические аспекты установления CarPlay подключения между ШГУ и телефоном, у китайцев есть неплохая статья. Ее перевод на английский есть тут - CarPlay wireless (Bluetooth + WiFi) connection scheme (Wi-Fi part) - Programmer Sought
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

RodionoF

Новичок
Регистрация
17 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan I | 2016 | 2.0 | 170 л.с. | 4WD
У меня Я+. Пока ничего не появилось.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
там закрытое тестирование идет, подписчики не при делах
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Где в ссылке написано про доступ к тестированию подписчикам Яндекс плюс?
Про индивидов точно замечено…
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Где в ссылке написано про доступ к тестированию подписчикам Яндекс плюс?
Написано что закрытое тестирование, так что нечего тут отписываться что ничего не появилось в Я+.
Я еще в сентябре давал ссылку на анонс Яндекс навигатора в CarPlay.
P. S. Закрытое тестирование для подписчиков. Я не знаю по какому принципу их выбирали (подписчиков). Я хоть и получаю beta-версии Я.Карт, но пока поддержки CarPlay в них нет.
 
Последнее редактирование:

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
на 4pda подробно обсудили тему. подписка на бета-тестирование я.карты ,подписка я+, установка я.карты через testflight, и даже личное обращение в Я ничего не дают.
пресловутая "дианашторм" всех отсылает в лес. Проверил также и на себе.
Сдается, что тестирование carplay это маркетинговый миф, ну или для очень узкого круга тестеров из очень компетентных органов. к тому же сири очень не хочет дружить с алисой., что весьма странно, ибо лбгт сейчас в тренде))
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Недавно пробежался по своим навигаторам (только в carplay):

1. Waze - появилась поддержка dashboard (гуд!). Значок ограничение/текущая скорость появился. Камер полно, даже черезчур. Но дизайн карт всё еще унылый - типа супермарио 90-х годов. И эти гаткие надписи улиц в пол-экрана портят (особенно в dashboard). Бесит невозможность отключить waze и перейти на другой нави в движении.
2. Google - значок ограничение/текущая скорость появился, с камерами беда. Жуткие цвета индикации трафика. Дизайн карт всё еще не ахти.
3. ГИС2 - так и не работает в dashboard. значок ограничение/текущая скорость - нет есть. камеры не все. карты вроде ничего, но все время как в лесу едешь, вокруг поля.
4. Apple - значок ограничение/текущая скорость - нет. с камерами беда. дизайн карт на любителя. Достоинство - тактильные команды на часы watch.

* Водят все примерно +/- одинаково (Москва и область)
**Поддержка dashboard теперь есть в MagicEarth, Google, Waze, Apple, Sygic.

Пока продолжаю ездить c MagicEarth (лучший из моих). Записался на тестирование Я.карты в carplay, нo там тишина.
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
nisimu,
1. Согласен , картинка «выколите мне глаза» ИМХО и навязчивость с невозможностью переключиться
3. У тебя какая версия 2ГИС? Позавчера ездил с ним, было и ограничение и текущая скорость (даже удивился второму). Правда с ограничениями у них беда, по КАДу питерскому ехал 15 км из них половину с ограничением 60 и вторую половину 90. Отправил жалобу , через день доложили что исправили (пока не проверял), но скорость реакции порадовала - через 10 минут после отправки пришло сообщение что будут проверять, ну и через день сообщили что исправили :)
Пы.Сы. Скриншот с айфона, в карплэе картинка другая скорость и ограничение там в верхнем правом углу
 

Вложения

  • 4ACABD0F-39B4-4BDE-8D51-C1C52BC294EB.png
    4ACABD0F-39B4-4BDE-8D51-C1C52BC294EB.png
    389 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Вроде Сбер наложил лапу на 2ГИС. Надеюсь будут создавать конкуренцию Яндекс, глядишь и последний встряхнется, а то совсем расслабились.
 
Сверху Снизу