Багажники от ES Auto

Борозды на тормозном диске

MagLite

Новичок
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan Sportline
Привет!

Постоял мой тиг неделю на приколе, в это время несколько раз был дождь и естественно тормозные диски покрылись налетом.

Немного прокатившись заметил, что с водительской стороны налёт стёрся полосами. Провёл пальцем по диску - чувствуются борозды.

С пассажирской стороны - всё норм, диск металлического цвета, поверхность ровная.

Никто не сталкивался с таким? Штатные колодки фиговые?

Пробег - чуть больше 1500 км.
Фото:

titanik

Гуру
Благодарности
4,788
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 дорестайл
MagLite, Это фигня, а не борозды.
Вот борозды)))

В целом не бери в голову. Докатывай эти колодки, новые притрутся быстро, заодно и диск подравняют чутка.

MagLite

Новичок
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan Sportline
titanik, да, на твоей фотке всё намного хуже =)))
Просто первый раз столкнулся с таким на маленьком пробеге и новых дисках/колодках.
До этого на форде ни разу не полосили так...

Shmell

Гуру
Благодарности
847
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
MagLite,
У меня, наоборот, на Форде борозды протирало.

MagLite

Новичок
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan Sportline
UncleMih, видел твой пост ещё до того, как забрал машину, но не смог его снова найти.
Спасибо за линк!

У меня не такие глубокие, но пальцем чувствуется неравномерность износа.

dstarcev

Гуру
Благодарности
1,700
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Пробег меньше 5к, о лужам не ездил. На правом переднем вот такая борозда. Это вообще может быть поводом для обращения по гарантии?

Вложения

Arkady

Гуру
Благодарности
694
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
dstarcev, а это и не из-за луж, вкрапление в колодке, можно попробовать по гарантии

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,174
Автомобиль
T2 HL 220
Парни!
Со мной сегодня произошла по данной теме принеприятнейшая вещь.
Поехал я в отпуск, 2600 в одну сторону. И на второй день трипа, после 2000км, обратил внимание на шум при торможении при низких скоростях с передних колес. При высоких он видимо заглушался всеми остальными шумами.
Похоже как металл об металл трется. Сразу мысли: колодка в 0 стерлась (это на машине, которой от силы 2 месяца?), или что-то попало в тормозной механизм. В общем допиликал я до ближайшего небольшого населенного пункта на СТО, сняли колодки с одной стороны. Во внутренней оказались небольшие кусочки металла непонятного происхождения, на диске серьезные борозды. Самое интересное, что на другом колесе такая же беда. Металл отковыряли и я покатил дальше. Диски, да и колодки наверное надо менять.
Предпологаю 2 варианта: что-то попало между колодкой и диском (в двух сразу?:confused:); заводской брак.
Думаю ОД будет за первый вариант, и как обычно возьмет деньги за диагностику.
Есть какие мнения? Может было уже такое?

titanik

Гуру
Благодарности
4,788
Автомобиль
Дима_89, Мнение - забить. Колодки быстро примут на себя все борозды и на торможении ты ничего не почувствуешь. А новые колодки будут подгонять под себя уже и диски, особенно если поставишь АТЕ керамик.

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,174
Автомобиль
T2 HL 220
titanik, может и так. Но вопрос, на сколько критична глубина борозд. Диски не снимали, я их пальцем только пощупал с внутренней стороны. Народ, знаю, точит диски. С какой целью?

titanik

Гуру
Благодарности
4,788
Автомобиль
Дима_89, Точить диски это нищебродство , учитывая стоимость новых)
Борозды не критичны. Колодка быстро приобретает контуры борозд и на торможении это не сказывается. До определённого предела, конечно же.

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,174
Автомобиль
T2 HL 220
titanik, посмотрел экзист. Оригинал около 4,5 тр. за 2 диска. Действительно, не дорого, я думал штук 15-20:)
Но все равно обидно, если это брак оригинальных колодок :)

titanik

Гуру
Благодарности
4,788
Автомобиль
Дима_89, А Не оригинал ещё дешевле. Разницы нет никакой.
Попробуй по гарантии, но ИМХО нервов потратишь больше.

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,174
Автомобиль
T2 HL 220
Тут же меня еще автослесарь настращал :)
Не знаю, говорит, откуда металл в колодке, с диска может. Я думаю, нихрена себе, диск разваливается что ли? Не дай бог еще на скорости рассыпится:mad:

Добавлено через 3 минуты
Ладно, спать пора, а то вчера 1300, сегодня 1300. Точнее сегодня уже новый день наступил :)

Последнее редактирование:

megkov

Новичок
Благодарности
0
Автомобиль
skoda octavia

лунь1

Заинтересовавшийся
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан HL 2.0 180
Хочу рассказать свою историю.
Прошел то на 13000 в "Великан",так как предстояла поездка протяженностью 3000 км. Примерно за 500 км от Москвы услышал шум при торможении ,осмотрел диски ,на переднем лев тормоз диске задира шириной почти в 6мм . По приезду обратился в центр Великан.При приемке авто приемщик стандартно сообщил;"Если дефект производителя то гарантия и сразу предположил что что-то попало между колодкой и диском",машину забрали на диагностику,через непродолжительное время этот же приемщик радостно сообщил ; "что что-то попало между колодкой и диском"Конечно все без гарантии.После того по моему требованию были приглашены инженер по гарантии и тех.директор.За рулем я не первый год И ответ "что-то попало между колодкой диском"меня абсолютно не устроил.Не буду описывать весь разговор,В конечном итоге выяснилось ,что гарантия на диски колодки 10000км или 6 месяцев.Диагностика 1500р.Приемщик который принимал автомобиль не знал СРОКОВ ГАРАНТИИ НА ДАННЫЙ УЗЕЛ,что еще раз подтверждает некомпетентность работников дилерского центра.Так что будьте внимательны! Колодки я поменял в другом центре,лично мое мнение задиры на диске, сам состав ферадо колодок, то есть чисто заводской дефект.На момент замены колодок износ составлял 0.5мм

Snip

Новичок
Благодарности
5
Автомобиль
VW Tiguan 2
Такая же история, пробег 15700, 7 месяцев машине, борозды с двух сторон и появляются новые уже после чистки колодок у дилера. Отписка - попадание посторонних предметов, заводского брака нет.
Видимо такая у них система, что постоянно что-то попадает.

Methodman

Заинтересовавшийся
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan II
Товарищи, привет.
Машина стоит на ТО-2 у дилера. Менеджер присылает вот эти фото и рекомендует заменить диски по кругу, т.к. видны следы износа и коррозии.
Машина стояла несколько дней под дождем, путь к дилеру около 5 км.
Я совсем Буратино в технической части, поэтому прошу совета - 1)реально ли на фото аиден износ, коррозия и диски необходимо менять?
2) что это за полукруглая трещина на одном из фото? Менеджер мне пояснить не смог удаленно.

Отправлено с моего EML-L29 через Tapatalk

Сверху Снизу