Буксировка

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Буксировка. Вопросы и ответы

Появилась надобность отбуксировать одну легковую машинку (1500кг) при помощи моего Тигуана (2.0 TDI, АКПП). Тягово-сцепного устройства у меня нет. Хотел вот воспользоваться "ввертываемой буксировочной проушиной", которая вкручивается в "резьбовое отверстие", что находится под заклушкой на заднем бампере (ХЗ как называется та деталь куда именно вкручивается эта проушина и какую нагрузку может выдержать). Буксировать планируется при помощи тросса. Расстояние около 1 км.
Вопрос: А можно ли осуществлять буксировку при помощи этой самой ввертываемой проушины . . . или же для этого объязательно необходимо тягово-сцепное устройство ?
Читал мануал . . . ответа на свой вопрос так и не нашел. Все там рассказывается про буксировку с тягово-сцепным устройством.
По массе буксируемого прицепа все понятно, тут у меня:TDI 103 кВт, AG6 4 Motion, T&F - можно буксировать до 2200 кг. Но вот выдержит ли эта проушина и бампер?
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Да, крюк выдержит. Ведь буксировать собираетесь по ровной поверхности, а использовать можно и для вытаскивания машины из грязи. Тут один "клубень" за этот крюк машину домкратом поднимал. Только учтите, что резьба там левая, а вместо жёсткого стального троса лучше использовать капроновый, но надёжный. Он предотвратит неизбежные рывки. И по-тихонечку...
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Я так прошлой зимой KIA Sorento отбуксировал - весит больше нашей
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
:D :D :D :D за эту проушену можно тока воздушные шарики возить !:D :D :D ни в коем случае нельзя буксировать!!!! читайте мануал!!!
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Это хорошо, что можно :).
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Revenger, Да не боись. Пошутил я. Таскал сам прошлой зимой Сузуку гранд Витара(на километров 7),выдергивал из сугроба Газель полноприводную "Скорая помощь", все нормуль. Только трос лучше капроновый , чтобы не было резких рывков. Удачи:az:
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Особенности буксировки

Собственно полистал инструкцию, ответов на свои вопросы я не нашел.
Довелось мне тут после первого снегопада, тащить на буксире опель вектра универсал, пес знает какого года выпуска, но очень лохматого. После начал движения появились желтые значки неисправность противозаносной системы и дачик давления в шинах. Отвез инвалида на СТО, сам поехал домой, проехал с километр - лампочки потухли. ИМХО сие есть ненормально. Может есть какие нибудь особенности, о которых я тупо не в курсе.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
GDMopassan, ну вообще в инструкции сказано что до 2.5 тонны буксировать можно, так что по идее все нормально должно было быть... я недавно аж целого Тигуана таскал до сервиса, ничего не загоралось.
Ну датчик давления еще может загореться если у тебя например скорости вращения колес чуть отличались, на пределе срабатывания, а под нагрузкой порог превысился.. а вот неисправность противозаносной - не должно по идее.. шнурком бы подключиться, поглядеть запомненные ошибки..
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Думаю, что таскаются до 2,5 тонн безо всяких проблем.
Для пущей уверенности можно ещё КПП в режим S переключать.
А по поводу системы стабилизации, не совсем понятно почему глючила.
По идее, у Тигуана, одного из немногих в классе в базе система стабилизации прицепа.
Только вопрос, как её активизировать, не подключая прицеп/буксир. Видимо, она должна автоматом активироваться при подключении прицепа к бортовой колодке питания фонарей.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
По идее, у Тигуана, одного из немногих в классе в базе система стабилизации прицепа.
Только вопрос, как её активизировать, не подключая прицеп/буксир. Видимо, она должна автоматом активироваться при подключении прицепа к бортовой колодке питания фонарей.
Круто. Но это наверное для прицепа с тормозной системой. Неужели такое и правда в базе?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
это типа прицеп сам будет подтормаживать или левым или правым колесом в повороте? :)
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
у меня недавно была такая хрень. только я не таскал никого, 5 человек по полю ехали на родник водки попить, везде лужи грязь, и сработала такая же фигня как есп и давление в шинах, пытался сбросить ошибку нажимая есп потом датчик давления, результата ноль. глушил пару раз, без результата. выехал на асфальт проехал с километр все пропало. диагностику еще не делал, на днях надо посмотреть.
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
вот у меня условия похожие, только рыхлый снежок под ним укатанный лед и на троссе опель.
 

Steppler

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Оренбург
На рыбалке, по лету, побуксовал во влажном песке враскачку... как выбрался - на высоких оборотах пробивался к нормальному грунту -
загорелась ошибка ЕСП
Вечером доехал до деревни - по пути потухла.
На СТО проверяли после - никаких записей ошибок не осталось.
Прокомментировать не смогли, что это было.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
На рыбалке, по лету, побуксовал во влажном песке враскачку... как выбрался - на высоких оборотах пробивался к нормальному грунту -
загорелась ошибка ЕСП
Вечером доехал до деревни - по пути потухла.
На СТО проверяли после - никаких записей ошибок не осталось.
Прокомментировать не смогли, что это было.
на днях снял ошибки, показал ошибку датчика поворота руля. но точной уверенности нет что именно эта ошибка вызвала загорание esp и значка шина. но других не было ошибок.
на сто и не скажут что они были, говорят только если машина не едет, или требуется серьезный ремонт.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Сегодня меня попросили отбуксировать сломанную машину до ближайшего города.:rolleyes:

Были уже глубокие сумерки, искали с мужиком куда же можно подцепить его трос - но так и не нашли :confused:

Руководство с собой , понятное дело я не вожу, да и как назло забыл смартфон дома, там есть закаченное руководство PDF. :mad:

Вообщем, крутились мы с ним вокруг моего тигуана минут 5-7 , но так и ничего не придумали, да еще и видно плохо. :bh:

Так я и уехал а мужик остался стоять... :an:

А я вот думаю - неужели у Тигуана нет возможности тащить за собой и тащится за кем то как у нормальных машин? :eek:

Сейчас не дома - книжки нет. Кто нибудь таскал машины? Как это делается???:ay:
 

Stels

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
94
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан offroad 180 л.с
Все есть!!! Заглушку вытаскиваешь, достаешь из багажника крюк, вворачиваешь и тащи на здоровье.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Нужно возить руководство с собой. Я вот по нему узнал недавно как противотуманки включаются.
 
Сверху Снизу