Быстро устает поясница

Zednov

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
Симферополь
Автомобиль
Tiguan 2
Всем привет
Возможно, немного не по теме, но поиск ничего не выдал.
Никак не могу привыкнуть к водительскому сиденью (стандартное, алькантра). Поясница начинает моментально уставать, а в поездках больше часа и болезненные ощущения появляются, - ерзаешь постоянно в поисках удобного положения, как уж на сковородке. Попытки настроить угол спинки\валик поясничный\высотку посадки к идеалу не привели. (На предыдущей машине все в целом было нормально, suzuki sx4)
Подскажите, сталкивался ли кто-то с подобным и как решали проблему? Покупали ли специальные ортопедические\какие-то другие накладки на сиденье? Есть ли смысл задуматься о смене водительского сиденья и возможно ли вообще такое? Буду признателен за все советы, так как эта ситуация реально отравляет всю радость от покупки нового авто...Уже и специальные упражнения для спины и поясницы начал делать)
Спасибо!

п.с.
сам средних размеров, 177 рост, обычной комплекции
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А может кто-нибудь сфоткать с открытой водительской дверью как вы за рулем сидите?!
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Уже и специальные упражнения для спины и поясницы начал делать)
Похоже это все из-за ваших анатомически сложившихся проблем или особенностей. И тут советы не помогут. Если здоров, то и проблем нет. А ели нет, то все очень индивидуально. Лично у меня поясничный подпор вовсе убран. Мне с ним тяжелее. Левая нога не может долго находиться на площадке, хотя на короткой подушке не спортивного сиденья проблем не было. При дальних поездках вообще устают все, но те у кого какие-то проблемы с позвоночником и т.д., устают быстрее, приходится чаще останавливаться и делать разминку. Хотя есть базовые правила как сидеть за рулем, информации об этом достаточно.

А упражнения делать продолжайте, это полезно))
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
В предыдущей машине я сидел совсем по другому. Сев в Тигуан хотел также, но не вышло. Пришлось руководствуясь правилами посадки подогнать посадку в соответствии с их рекомендациями. По началу было очень неудобно, но быстро привык и теперь понимаю в чем была моя ошибка.
 

Zednov

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
Симферополь
Автомобиль
Tiguan 2
Всем спасибо за ответы! Вроде правильно сижу, но по просьбе oleg73 выкладываю свои фотки - вдруг чем-то поможет)
 

Вложения

  • IMG_2866 (изменено).jpg
    IMG_2866 (изменено).jpg
    93.7 KB · Просмотры: 662
  • IMG_2868 (изменено).jpg
    IMG_2868 (изменено).jpg
    96.1 KB · Просмотры: 569

shahan

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, есть тема, сиденья в Тиге убоги, дажэ кожа с кучей регулировок, многие об писали! Если далеко ехать постоянно туда сюда дергаю регулировки, лучше стало когда опустил руль, но все равно не настолько чтобы прошел дискомфорт

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6608
 
Последнее редактирование:

Diador

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
386
Благодарности
214
Адрес
Рязань
Автомобиль
Q5 2.0 TFSI 8Tiptronik
Я примерно вашего роста и комплекции... Нашел для себя золотую середину следующим образом - руль полностью вниз и на себя, сиденье полностью вниз и 12 качков вверх. Левой ногой имитируем нажатие на сцепление и отдоляем сиденье на полностью вытянутую левую ногу (стопа упирается не на площадку для отдыха а в "сцепление"). Потом ставим спинку так, чтобы запястья вытянутых рук доходили до верхней части руля. Попробуйте так поездить некоторое время и думаю все должно устроить...
 

ssp2

Новичок
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
10
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
GT86
Могу предположить, что Тигуан это не первопричина проблем со спиной. Возможно есть другой фактор вне авто негативно сказывающийся на спине (кровать, сидячий образ жизни, спорт, малоподвижный образ жизни, профессиональная деятельность). Если решите эти проблемы, то и в авто всё будет нормально.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Zednov,
Я бы спинку сиденья поставил почти вертикально, а вылет руля, чтобы руки были согнуты в локтях немного сильнее. И сиденье, может быть пониже.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Zednov, я поддержу мнение Шмеля. Мне тоже кажется что у вас спинка сиденья немного назад завалена. У вас поза напряженная. Отсюда и спина устает.
Локти должны быть чуть-чуть более согнутые.
Похоже у вас сейчас такая же проблема как и у меня была. Вы привыкли откидывать спинку более назад. А в тигуане типовая посадка как говорят "автобусная".
Поднимите спинку чуть более вертикально. Вам будет сначала неудобно, но попробуйте так поездить.
Я именно так себя заставил. Через два дня привык и стало даже нравиться. Сейчас хочу еще выше поднять, чтоб подголовник затылок подпирал.
 

HoolSan

Завсегдатай
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
754
Благодарности
672
Адрес
Питер
Автомобиль
Audi a5
Zednov, лично мое предположение, сори если что не так.

Я на джетте сижу с откинутой назад спинкой, но по основному правилу - "вытянутая рука в запястье должна ложиться ровно на верхнюю точку руля" (как-то так оно звучит). Сел в тигуан также (очень похоже на то, как Вы по фото) - и мне стало жутко неудобно. Тоже вначале ерзал, разбирался и понял, что у меня рука-то не касается верхней точки руля запястьем - тупо не достаю по длинне, т.е. Спинка сильно назад откинута. Перевел спинку в более вертикальное положение - сразу ощущения, что стал сидеть как на табуретке - зато весь дискомфорт ушел :)

В общем, мне кажется Вам нужно спинку сделать более вертикально. Явно видно, что вы далеко от руля. Также по правилам (в мурзилке так сказано), руль должен смотреть на грудь, а не в лицо - чтобы подушка (не дай бог такому случиться!) выстреливала в грудную клетку, а не лицо. И еще мне кажется, что вы слишком низко сидите (я б сидушку выше поднял). Попробуйте все-таки режим табуретки сделать :)


-------
А кто про левую площадку говорил - я часто меняю положение левой ноги, то на площадке, то чуть ли не под кресло боком поджимаю - не знаю почему, но мне так удобно сидеть :rolleyes:

П.с. А у меня иная проблема с эргономикой: правая нога устает жать педаль газа! Я конечно хз, связано ли это с тем, что педаль стала подвесная, типа я за семь лет привык к напольной и теперь мне подвесная непривычна. Но ступня реально устает... Стопудово буду брать адаптивный круиз себе :)

Добавлено через 1 минуту
Во парни, сори, я написал, а потом стал читать - в общем у всех коллективное мнение - спинку вертикально, руль вертикальнее, рука в запястье до верхней точки руля :)
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Мне левую ногу на площадку неудобно(некомфортно) ставить. Тоже левая нога под креслом где-то.
Сиденье мне конечно маловато в Тигуане. Рост 187 вес 102. Задница еле помещается между элементами боковой поддержки. И нижняя подушка мне коротковата.
Но ничего, привык.
Меня всё устраивает.
 

Юрий75

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2017
Сообщения
38
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
высота сиденья

Всем привет! У меня такая проблема. Сегодня купил тигуан, поехал сам, а потом пересела жена, т.к. водить в основном будет она. Вроде на тестдрайве ехала ничего а на нашей начала настраивать сиденье и оно оказалось низким-капот она не видит, из-за этого не чувствует дистанцию короче не комфорт. Пробовали лифт сиденья на максимум-низко. Может есть ещё регулировки, а то купить за 1,6 ляма машину и ездить на подушке как-то обидно.
 

rivvik

Новичок
Регистрация
8 Апр 2017
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
МСК
Автомобиль
ФВ
сиденья не гуд! шея постоя:eek:нно затекает
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
выкладываю свои фотки - вдруг чем-то поможет)
Сиденье опустите, уровень глаз должен быть 10-15 см над козырьком. Разгрузите ноги - спасибо скажет спина. И аккуратней с поясничным подпором, сильный подпор может вызывать боль в спине. Вся проблема Тигуана в том, что ему не хватает вылета руля, причем что в первом поколении, что во втором.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Тоже мучился долго с этими сидухами.
По совету форумчанина подложил шайбы спереди под салазки, и , о чудо, стало намного лучше.
 

Юрий75

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2017
Сообщения
38
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
А можно фото и поподробнее про шайбы и салазки
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Сиденье опустите, уровень глаз должен быть 10-15 см над козырьком. Разгрузите ноги - спасибо скажет спина. И аккуратней с поясничным подпором, сильный подпор может вызывать боль в спине. Вся проблема Тигуана в том, что ему не хватает вылета руля, причем что в первом поколении, что во втором.

Сиденья не электро , то есть без регулировки наклона сидушки . Если опускать такое сиденье , то край сидушки будет давить под колени и пережимать кровоток, вызывая еще больший дискомфорт . На первом тигуане на аналогичном сиденье для того чтобы скомпенсировать сильный наклон сидушки я подкладывал под задние салазки шайбы , потом вскрывал обивку сидушки и подкладывал в задней части под штатную пену плотную туристическую пенку , но все равно должного комфорта в полной мере не получил . Неудобные у тигуане сиденья. Особенно чувствуется когда с легковой машины пересаживаешься.
Ну и спинку надо более вертикально ставить.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Если опускать такое сиденье , то край сидушки будет давить под колени и пережимать кровоток, вызывая еще больший дискомфорт .
Все индивидуально, мне наоборот, наклона подушки не хватает, хотя сиденье почти в самом нижнем положении.
Неудобные у тигуане сиденья. Особенно чувствуется когда с легковой машины пересаживаешься.
Часто езжу на пятаке с мультиконтурными сиденьями. Без сомнений, они удобней, но после них какого-либо дискомфорта на Тигуане я не испытываю. А вот что бросается в глаза, так это вылет руля. На БМВ его с избытком, поэтому сидеть можно как в спорткаре (полулежа). С Тигуаном такой фокус не пройдет.
 

sorex

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
274
Благодарности
97
Адрес
Калининград
Автомобиль
тигуан
С эргоэктив у меня ничего не затекает даже на дальняке. Сидушку удлинил максимально чтобы ноги не висели, и задрал этот край сидушки максимально вверх, так ноги вообще не висят и не устают
 
Сверху Снизу