Car Scanner и Carista - кодировки и возможности

Юрий780

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Мар 2021
Сообщения
38
Благодарности
6
Автомобиль
VW Tiguan 2014
Есть такая тема на форуме про Тигуан 2, почему бы и здесь не завести и делиться опытом, помогать. Можно писать возможности кодировок из двух программ, что бы не делать две темы.

Вчера купил ELM адаптер и проверил парочку готовых настроек, которые достпны без использования длинного кодирования.

Что удалось сделать используя две программы:

— Звук при постановке/снятии с охраны
— Складывание зеркал при постановке на охрану и раскладывание при вкл. зажигания
— Уровень остатка топлива в баке (сколько залить можно)
— Подсветка поворота при помощи ПТФ
— Тест стрелок
— Убрать ДХО при положении выключателя в "0", либо при электростояночном тормозе
— Запоминание подогревателя сидений в положении, когда было выключено зажигание
— Адаптивный подогрев передних сидений. Раз в 10 минут уменьшается степень обогрева.
— Дотирка капель задним дворником
— Количество моргаий поворотником увеличил до 5 раз
— Полное отключение омывателя на фары + (нашел в Carista 6.3.2)
— Включение аварийной сигнализации при экстренном торможении (не проверят как выглядит)
— Функция Comming Home (через приборку тоже настраивается)
— Функция Leaving Home (через приборку тоже настраивается)
— Подсветка поворотов с помощью ПТФ (Corner) Есть 2 варианта: A – включение в зависимости от положения датчика руля; B – включение в зависимости от положения датчика руля и включенных повторителей поворотов.

Что не нашел как сделать:

1) Дотирка капель лобового стекла — Через Car Scanner или Carista можно сделать?
Блок №9. Кодирование. 2 вкладка блоков. байт 1. бит 3

2) Нервный тик дворников при запуске/глушении.
9 блок, вкладка Wisher. первый байт, второй бит. отключаем режим Alternating Parking Position APP/APS. — Через Car Scanner или Carista можно сделать?

3) Увеличить время срабатывания омывателя фар.
9 блок → адаптация → 26 канал → вводим нужное значение — Через Car Scanner или Carista можно сделать?

4) Выключить ДХО при положении "0"
9 блок, 26 байт, 3 бит — отключение ДХО в положении 0. — Через Car Scanner или Carista можно сделать?

5) Отключение стабилизации прицепа — Через Car Scanner или Carista можно сделать?
блок 3. канал 56. выбрать 0.

6) Включение электронной блокировки дифференциала (XDS) — Через Car Scanner или Carista можно сделать?
блок 3, адаптация, канал 67. изменить на 1.

7) Автоматическое закрытие стёкол во время дождя — Через Car Scanner или Carista можно сделать?
9 блок → кодирование → длинное кодирование → 4 Байт → 5 и 6 бит → включить

8) Салонное освещение при открытии двери багажника — Через Car Scanner или Carista можно сделать?

По умолчанию, при открытии двери багажника, в салоне загорается свет (при условии установленного переключателя салонного освещения в положение «свет при открытых дверях»). При открытии двери багажника лампочка подсветки багажного отделения включается. Т.е. в багажнике свет включается, а в салоне нет.
9 блок → кодирование → длинное кодирование → 20 Байт → 1 бит → выключить

--- Какие ещё настрйоки порекомендуете сдлеать ?
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Тест стрелок у меня не хотел работать. Еще можно добавить полезную опцию отображать на приборке температуру масла, по крайней мере на дизеле CLJA, и у меня она отображается, но при этом вылетает ошибка датчика температуры масла и горит масленка на приборке. Пришлось убрать.
 

Иванов И. И.

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
35
Благодарности
5
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 4motion
А можно как-то этими пирогами отключить стабилизацию прицепа?
5) Отключение стабилизации прицепа — Через Car Scanner или Carista можно сделать?
блок 3. канал 56. выбрать 0.

6) Включение электронной блокировки дифференциала (XDS) — Через Car Scanner или Carista можно сделать?
блок 3, адаптация, канал 67. изменить на 1.
Вот эти две функции очень интересно можно отключать-включать этими программами?
 

Kargtx

Новичок
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 1g 2014
Кто-нибудь пробовал переводить эл.ручник в сервисный режим из кар сканера? Если да, то что вы делали
 

Vitalik1987

Новичок
Регистрация
19 Авг 2021
Сообщения
8
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0 tsi cawa 4motion
Через carista переводится без проблем.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Через carista переводится без проблем.
Тест стрелок у меня не хотел работать. Еще можно добавить полезную опцию отображать на приборке температуру масла, по крайней мере на дизеле CLJA, и у меня она отображается, но при этом вылетает ошибка датчика температуры масла и горит масленка на приборке. Пришлось убрать.

С ручником понятно, а что насчет топливного фильтра и прокачки топливной системы?
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
@Юрий780,я делал дотирку капель на лобовом через карсканнер. Фишка в том, что это работает от +4°
А вот как сделать, чтобы обогрев сидений постепенно уменьшался?
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
У меня получилось с ELM327 следующее:

- отключение пищалки про непристегнутый ремень (очень бесило, когда по посёлку полкилометра проехать надо, где сроду никаких ДТП не было, на нормальную дорогу я всегда пристёгиваюсь)

- индикацию "сколько влезет в бак" - вообще бесполезная ерунда, сразу по двум причинам:
1. Стрелочный указатель очень точен, понять сколько влезет - легко и по нему.
2. Точность индикации, шаг её - 5 литров. А сейчас когда картой платишь на заправке - незачем чо-то высчитывать, просто плати за больше, заливай сколько влезет, лишнее - возвращается на карту.

- складывание зеркал при постановке на охрану, с раскладыванием при включении зажигания

- моргание поворотника при касании рычага увеличил с 3 до 4 раз.

- "память" подогрева сидений

- отключение включения заднего дворника при движении назад

А вот что хотел, а не получилось:

- Самое главное - возможность гудеть клаксоном при выключенном зажигании. В приложениях (несколько пробовал) просто нет такой возможности.
Читал в Сети, что мультируль потому что, с ним это проблематично. Честно если - мне важнее пипикать без кнопки START ENGINE, чем на руле треки перелистывать, что я легко и на магнитоле могу правой рукой сделать.
Когда на парковке сдаёт задом какой-нибудь наглушняк тонированный, а тебе, чтобы предупредить бубух надо сначала зажигание включить - это просто бред какой-то.

- Уменьшить яркость светодиодов ДХО очень хотел. Но при любом значении меньше 100% - дикое мерцание.

- Включить звук как в Superb (RCD310). Хотелось, но чисто ради любопытства. Штатный звук вполне устраивает, я просто не знаю, какой Hi-End слушают дома те, кто называет его ужасным.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
На моём Тигуане 2019гв сигнал всегда наготове.
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
На моем тоже, 21 год, без ключа клаксон работает. И на опель астра тоже
 
Последнее редактирование:

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
А такое бывает? У меня на всех машинах до Тигуана также гудеть можно было только при включённом зажигании.


Я на Тойотах раньше ездил. И даже не представлял, что бывает вот так, как на ВАГах.
Кто-то даже оправдывает такую схему, но лишь до той поры, пока в него стоячего не въехали.
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Кто на Али недавно шнурок покупал и доволен - поделитесь ссылкой, пожалуйста.
 

Шук. М.

Новичок
Регистрация
15 Окт 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2013г, 2.0 tsi
Добрый день. Подскажите какой профиль подключения выбрать в car scaner для Tiguan 1G, 2.0 tsi, 2013 г.в, 170 л.с.? И как вывести температуру масла АКПП?
 

VW-VAG

Участник
Регистрация
15 Сен 2018
Сообщения
146
Благодарности
13
Адрес
Samara
Автомобиль
Tiguan
Можно ли при помощи елм327 obd2 и car scaner (бесплатная версия) делать тест исполнительных механизмов: замена масла в халдекс 4 и замена задних колодок?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Можно ли при помощи елм327 obd2 и car scaner (бесплатная версия) делать тест исполнительных механизмов: замена масла в халдекс 4 и замена задних колодок?
А что мешает скачать PRO взломанную?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Можно ли при помощи елм327 obd2 и car scaner (бесплатная версия) делать тест исполнительных механизмов: замена масла в халдекс 4 и замена задних колодок?
Бессрочная версия PRO стоит 300 рублей. Это дорого для авто в несколько миллионов рублей?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Нет, вопрос это в версии про будет?
По халдекс не проверял, а тест ручник (свести-развести колодки) и тест топливного насоса (на дизеле при замене топливного фильтра есть).
 
Сверху Снизу