Чем продиагностировать передний радар Front Assist с помощью elm327?

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Добрый день
Уже несколько дней езжу на Tiguan Go! с front assist в базовой комплектации.
Есть подозрение, что при установке сеток в передний бампер и гриль установщики допов сбили калибровку переднего радара.
В принципе кое-как он работает ( при сближении с фурой один раз удалось увидеть пиктограмму в виде двух двух автомобилей и дистанции ) , но для этого пришлось прижаться совсем близко, что по моим представлениям о безопасной езде скорее соответствует состоянию "столкновение неизбежно" , чем "ранее предупреждение".

Попробовал Carista - там вообще ничего не нашло про сонар.
andorid car scanner - как бы показывает очень много параметров , но большинство полученных значений отображает как n/a ( типа знает что они должны в профиле, но не читает )
obdeleven тоже ничего про радар не нашел.

Чем поглядеть?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Добрый день
Уже несколько дней езжу на Tiguan Go! с front assist в базовой комплектации.
Есть подозрение, что при установке сеток в передний бампер и гриль установщики допов сбили калибровку переднего радара.
В принципе кое-как он работает ( при сближении с фурой один раз удалось увидеть пиктограмму в виде двух двух автомобилей и дистанции ) , но для этого пришлось прижаться совсем близко, что по моим представлениям о безопасной езде скорее соответствует состоянию "столкновение неизбежно" , чем "ранее предупреждение".

Попробовал Carista - там вообще ничего не нашло про сонар.
andorid car scanner - как бы показывает очень много параметров , но большинство полученных значений отображает как n/a ( типа знает что они должны в профиле, но не читает )
obdeleven тоже ничего про радар не нашел.

Чем поглядеть?
Ничем не глядеть и не испытывать судьбу. Читайте тему Front assist.
Кратко:
Предупреждение в виде большого красного автомобиля и затем экстренное торможение происходит при определённых обстоятельствах, главные из которых не дистанция, а её резкое сокращение и скорость 60+ км/ч.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Предупреждение в виде большого красного автомобиля и затем экстренное торможение происходит при определённых обстоятельствах, главные из которых не дистанция, а её резкое сокращение и скорость 60+ км/ч.
я в программе самообразования от passat b8 ( ссылка из упоминаемой Вами темы ) видел как раз таки критерий в виде "сокращение расстояния до впереди едущего автомобиля , менее чем текущая скорость*0.9 сек"
скорость в моих испытаниях была 80+

0.9сек на скорости 80кмч это 20 метров, или 4 длины тигуана. я сократил дистанцию до впереди едущей авто до 2-2.5м когда зажглось предупреждение. мне не кажется это нормальным
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Ничем не глядеть и не испытывать судьбу. Читайте тему Front assist.
и да, что грозит моей судьбе, если я на остановленной машине считаю показания дальности радара до стены, которые он намерял?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Чем поглядеть?
ничем не глядеть. покатайся до 0-го ТО, понаблюдай за машиной. Если так толком и не увидишь работу ассистента то тогда и кипеши. А вообще тут большинство в свое время полагали ( и я в тч) что у них ассистент не работает
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
ничем не глядеть. покатайся до 0-го ТО, понаблюдай за машиной. Если так толком и не увидишь работу ассистента то тогда и кипеши. А вообще тут большинство в свое время полагали ( и я в тч) что у них ассистент не работает
вы принципиально в целом против самостоятельной диагностики авто, даже если при этом не делается никаких вмешательств кроме опроса "что видит сенсор"?
я просто столкнулся с тем, что та-же Carista увидела 21 разный блок, а блок переднего радара не увидела.
спрашиваю совета , каким софтом его увидеть. А вы прям категорически рекомендуете "не смотри".
А если я не доезжу до ТО-0 , потому что после криворуких установщиков сетки в бампер этот сенсор закреплен теперь неплотно, свалится с своего места установки при проезде очередного ремонтного края асфальта и я получу "экстренное торможение в пол" собрав себе в бампер "паровозик" "счастливых" водителей?
В Москве движение немного не такое как в Ульяновске , тут хотелось бы знать , что с погремушкой способной внезапно тормозить "в пол" реально все в порядке.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
я в программе самообразования от passat b8 ( ссылка из упоминаемой Вами темы ) видел как раз таки критерий в виде "сокращение расстояния до впереди едущего автомобиля , менее чем текущая скорость*0.9 сек"
скорость в моих испытаниях была 80+

0.9сек на скорости 80кмч это 20 метров, или 4 длины тигуана. я сократил дистанцию до впереди едущей авто до 2-2.5м когда зажглось предупреждение. мне не кажется это нормальным
Вы быстро и резко сократили дистанцию смело давя на педаль газа или осторожно подкрались?
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Вы быстро и резко сократили дистанцию смело давя на педаль газа или осторожно подкрались?
я осторожно подкрался , но упомянутую в программе самообразования формулу "предупреждение при сближение на расстояние, которое авто проезжает за 0.9сек " это не отменяет
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
я осторожно подкрался , но упомянутую в программе самообразования формулу "предупреждение при сближение на расстояние, которое авто проезжает за 0.9сек " это не отменяет
Похоже вы всё знаете лучше меня и остальных. Ну могу дать только дерьмовый совет: Попробуйте "догнать" кого-нибудь с хорошим ускорением.
И хороший совет:
Поменьше лазить в данный автомобиль ЕЛМом и каристами.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Передний парктроник при приближении к препятствиям сам включается?
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Phin, включается, только к front assist это не имеет никакого отношения. Парктроник по своим ультразвуковым датчикам включается. А я про 70ггц радар в эмблеме решетки радиатора
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Phin, включается, только к front assist это не имеет никакого отношения. Парктроник по своим ультразвуковым датчикам включается. А я про 70ггц радар в эмблеме решетки радиатора
Мне кажется парктроники не сами включаются, их радар активирует. Имхо
Также как и на рельсах.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Phin, у меня парктроники включаются и тормозят на чисто картонную коробку, для волн 70ггц радиопрозрачную
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Phin, у меня парктроники включаются и тормозят на чисто картонную коробку, для волн 70ггц радиопрозрачную
Видимо картонные коробки не такие уж и радиопрозрачные для радара Тигуана
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Заметил что срабатывает когда ты не реагируешь на скорость если сокращается расстояние и сокращается довольно резко.
Причем в ГУ есть опция управления как срабатывать поздно,рано или нормально.
И я считаю что машина не обязательна должна сама затормозить как тестят на видео, машина должна предупредить о нестандартной ситуации, а ты в доли секунды сам принять решение, потом как на скорости 100км в час и выше никакая тачка не затормозит, все зависит от водителя, тачка предупредила, а ты решаешь что делать.
 
Последнее редактирование:

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
229
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
Front Assist и ACC немного разные по сути воздействия на авто, хоть вроде как и задействованы от излучателя в решетке, но приемники и алгоритмия разная. Передние парктроники - это из другой области физики и реакции.
Ну для понимания:
- АСС - это как автопилот, вернее как автомат тяги - управляет
- Front Assist - это как система предупреждения критических параметров, предупреждает/орет/тормозит
- Парктроники - это как датчик малых скоростей-расстояний, с обратной связью а) через водителя, б) на тормоза (не пущать ...)

Если к АСС претензий нет, то и Front Assist свое дело сделает. Причем ACC может быть в отказе (по разным причинам), а Front Assist будет предупреждать и тормозить...

Сомневаетесь? - в сервис на калибровку - если что найдут - бесплатно, если все чисто - 700-1500 р за диагностику в кассу...
;)
P.S. китайский elm27 - только если Carista-ой ошибки посмотреть/сбросить... Не показывает отказ датчиков ACC - можно в сервис не ехать ...
 

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
Заметил что срабатывает когда ты не реагируешь на скорость если сокращается расстояние и сокращается довольно резко.
Причем в ГУ есть опция управления как срабатывать поздно,рано или нормально.
У меня буквально на днях сработал Front Assist с 51 км/ч (потом смотрел по регистратору) практически до полной остановки когда впереди едущий авто остановился перед пешеходным переходом, а я продолжал ехать не убирая ногу с педали газа. Ощущения не передаваемые.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня буквально на днях сработал Front Assist с 51 км/ч (потом смотрел по регистратору) практически до полной остановки когда впереди едущий авто остановился перед пешеходным переходом, а я продолжал ехать не убирая ногу с педали газа. Ощущения не передаваемые.
Да у меня довольно часто срабатывает, и практически всегда когда впереди резко тормозит,а ты не реагируешь, кстати несколько раз меня система спасала когда я засыпал за рулем на трассе после 10-12 часов езды, я засыпал тачка ехала в адаптивном круизе, потом впереди кто-то начинал тормозить реще чем обычно ну и вой сирены и я с круглыми глазами сворачиваю на обочину курить и пить кофе -))
Не было бы системы, впечатался бы в жопу кто ехал впереди....
Причем если ситуация совсем неординарная, то яростно орет,подтягивает ремни безопасности у передних пассажиров и резко тормозит.
Когда она первый раз так сделала я чуть в штаны не навалил от таких телодвижений -)
 
Сверху Снизу