Чип тюнинг 2.0 TSI 179hp CZPA (только этот двигатель)

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
374
Благодарности
208
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dr.eye

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Здравствуйте форумчане!
Смотрю тема за прошедший год как-то затухла, никому не интересен чип чтоли стал? Или в текущих реалиях уже "не до чипа"...

Подскажите, хочу прошить DQ500. К двигателю претензий нет, он работает на свои деньги и лошади вполне сносно (я не "гонщег", мне для обычной езды). А вот с чудо-коробкой DQ500 (как мне расписывали у ОД - вершина творения ваговских инженеров DSG") реально какая-то фигня получилась.

Сразу скажу - я очень большой почитатель коробок DSG. У меня была Skoda Yeti знаменитая 1.2TSI с сухой коробкой DSG7 (той самой на которую все палки сыпались). Коробка это реально дурила меня колоссально.
Но после замены сцепления по гарантии и прошивки, работа ее стала совершенно адекватной и все претензии мои к ней были сняты. Из крошечного восьмиклапанного (!!!) турбо-моторчика этот коробас выжимал максимум.

Затем, прошлая машина была первый тигуан 1.4TSI 150лс, со старинной шестиступенчатой коробкой DSG DQ250. Так вот "оно там все в целом" (нечипованное ни разу!) ехало лучше и бодрее, чем сейчас 180лс+"вершина мироздания от ВАГа".
Коробка эта DQ500, реальном меня разочаровала... она живет своей жизнью какой-то, и по отзывчивости - напоминает мне старинный гидротрансформатор АКПП с форда фокуса первого...

Тут ранее расписывали оды прошивке от TVS St.1 ("катарсис" как писали), подскажите пожалуйста мне начинающему тюнеру - что что такое этот TVS, чем он лучше EvroCode там, и где его взять в Санкт-Петербурге?
Гугл конечно, у меня доступен, но хотелось бы реальных отзывов от собратьев, а не маркетинговой информации с сайтов контор тюнинга...
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Здравствуйте форумчане!
Смотрю тема за прошедший год как-то затухла, никому не интересен чип чтоли стал? Или в текущих реалиях уже "не до чипа"...

Подскажите, хочу прошить DQ500. К двигателю претензий нет, он работает на свои деньги и лошади вполне сносно (я не "гонщег", мне для обычной езды). А вот с чудо-коробкой DQ500 (как мне расписывали у ОД - вершина творения ваговских инженеров DSG") реально какая-то фигня получилась.

Сразу скажу - я очень большой почитатель коробок DSG. У меня была Skoda Yeti знаменитая 1.2TSI с сухой коробкой DSG7 (той самой на которую все палки сыпались). Коробка это реально дурила меня колоссально.
Но после замены сцепления по гарантии и прошивки, работа ее стала совершенно адекватной и все претензии мои к ней были сняты. Из крошечного восьмиклапанного (!!!) турбо-моторчика этот коробас выжимал максимум.

Затем, прошлая машина была первый тигуан 1.4TSI 150лс, со старинной шестиступенчатой коробкой DSG DQ250. Так вот "оно там все в целом" (нечипованное ни разу!) ехало лучше и бодрее, чем сейчас 180лс+"вершина мироздания от ВАГа".
Коробка эта DQ500, реальном меня разочаровала... она живет своей жизнью какой-то, и по отзывчивости - напоминает мне старинный гидротрансформатор АКПП с форда фокуса первого...

Тут ранее расписывали оды прошивке от TVS St.1 ("катарсис" как писали), подскажите пожалуйста мне начинающему тюнеру - что что такое этот TVS, чем он лучше EvroCode там, и где его взять в Санкт-Петербурге?
Гугл конечно, у меня доступен, но хотелось бы реальных отзывов от собратьев, а не маркетинговой информации с сайтов контор тюнинга...
Вы уточните всё же, какой у Вас автомобиль сейчас. В профиле у Вас 1.4 TSI, а эта тема исключительно по CZPA.
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Вы уточните всё же, какой у Вас автомобиль сейчас. В профиле у Вас 1.4 TSI, а эта тема исключительно по CZPA.
Либо бензинка 2.0 либо дизель. Раз он пишет про dq500
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
serg_sol, тебе на Д2 там больше прошитых коробок.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Вы уточните всё же, какой у Вас автомобиль сейчас. В профиле у Вас 1.4 TSI, а эта тема исключительно по CZPA.
Здравствуйте. да извиняюсь - машину купил недавно, профиль забыл обновить, исправился)

2.0 бензин CZPA полный привод, DQ500
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

breeze5599

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан II Sportline czpa
Только не TVS, покатался у знакомого, очень дерганная и резкая показалась коробка, правда у него Chhb, но думаю не суть.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Коробка эта DQ500, реальном меня разочаровала... она живет своей жизнью какой-то, и по отзывчивости - напоминает мне старинный гидротрансформатор АКПП с форда фокуса первого...
Машина такая же.
Но как будто про другую коробку пишите.🤔
Что с ней не так?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Дмитрий Тигуанович

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2022
Сообщения
32
Благодарности
4
Автомобиль
wolksvagen tiguan 2021 2.0 tsi 180 л.с
Здравствуйте. да извиняюсь - машину купил недавно, профиль забыл обновить, исправился)

2.0 бензин CZPA полный привод, DQ500
А вы уверены, что у вас коробка не шитая? Потому как сам владею такой коробкой и могу сказать, что работает она почти идеально в плане переключений, конечно иногда есть небольшие затупы когда хочешь резко ускориться, но тут выберайте либо надëжность либо тюнинг. Самый большой минус это работа в спорт режиме, тут просто от легкого касания коробка крутиться как бешанная. Tvs это ситуация когда переключения жëсткие, заметные особенно в обратном порядке но зато очень быстрые.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Вообще, тюнинг коробки, как правило направлен ещё и на увеличение ресурса сцеплений. Правда в случае с DQ500 это не совсем актуально т.к. она и без того мега надёжная.
А вот алгоритм заводской - это да, оставляет желать лучшего.
У нас для DQ500 работающих в паре с CZPA есть два варианта, более спортивный и более гражданский.
По умолчанию делаем более гражданскую.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
А вот алгоритм заводской - это да, оставляет желать лучшего.
А более подробно можно?
Что не так с заводским настройками DQ500?
Что дает тюнинг?
Я не тролю, просто вот езжу и не ощущаю никаких неудобств.
Трех основных режимов: эко, обычный и спорт для города вполне хватает. Индивидуальный полистал и не решил, нужно ли мне мешать спортивные настройки с комфортными и стандартными. Так и не пользовался.
Внедорожный пару раз зимой включал в сугробах. И то, ради интереса.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Машина такая же.
Но как будто про другую коробку пишите.🤔
Что с ней не так?

Так вот в том то и дело! Пересел с первого тиугана 1.4TS 150лс DSG6 DQ250, тут в новом вроде и мощи больше (2 литра 180лс), и коробка более совершенная.
Вот реально, никакой разницы не чувствую в динамике. Вопрос встает - за что я заплатил деньги ? :)
Причем мне так кажется, что это не двигатель, а коробас так дурит мне голову!

Что по факту имею:
1. Динамика у авто такая же (не чипованная была ни прошлая машина, ни эта). Хочу быстро ускориться - топаю тапку (не в пол!), коробка перескакивает на несколько ступеней вниз: обороты вверх, пинок, рев итд. Понятно это поведение на старом 1,4TSI (деваться некуда, откуда мощи то взять...) Но тут то запас мощности и момента больше. Где оно все, куда пропало?

2. Коробка реально какая-то странная. DQ250 работала бесшумно и без рывков (это на машине с пробегом 160т.км).
Здесь переход с 1 на 2 передачу - всегда ощутимый толчок, все время какие-то звуки странные из коробки (щелканье подвывание, гул какой-то), при включении заднего хода и начале движения назад - что-то лязгает, урчит...
Коробка работает не плавно. DQ250 старая работала и отзывчивее, и тише, и никаких пинков-рывков...

Пробег у новой машины 56т.км, я не думаю что за это время прежний владелец ушатал хваленую "вечную" DQ500... ошибок по коробке нет, смотрели Васей (вообще нет ошибок, авто чувствует себя прекрасно).
Может, надо адаптацию DSG провести и она будет вести себя приличнее?
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Так вот в том то и дело! Пересел с первого тиугана 1.4TS 150лс DSG6 DQ250, тут в новом вроде и мощи больше (2 литра 180лс), и коробка более совершенная.
Вот реально, никакой разницы не чувствую в динамике. Вопрос встает - за что я заплатил деньги ? :)
Причем мне так кажется, что это не двигатель, а коробас так дурит мне голову!

Что по факту имею:
1. Динамика у авто такая же (не чипованная была ни прошлая машина, ни эта). Хочу быстро ускориться - топаю тапку (не в пол!), коробка перескакивает на несколько ступеней вниз: обороты вверх, пинок, рев итд. Понятно это поведение на старом 1,4TSI (деваться некуда, откуда мощи то взять...) Но тут то запас мощности и момента больше. Где оно все, куда пропало?

2. Коробка реально какая-то странная. DQ250 работала бесшумно и без рывков (это на машине с пробегом 160т.км).
Здесь переход с 1 на 2 передачу - всегда ощутимый толчок, все время какие-то звуки странные из коробки (щелканье подвывание, гул какой-то), при включении заднего хода и начале движения назад - что-то лязгает, урчит...
Коробка работает не плавно. DQ250 старая работала и отзывчивее, и тише, и никаких пинков-рывков...

Пробег у новой машины 56т.км, я не думаю что за это время прежний владелец ушатал хваленую "вечную" DQ500... ошибок по коробке нет, смотрели Васей (вообще нет ошибок, авто чувствует себя прекрасно).
Может, надо адаптацию DSG провести и она будет вести себя приличнее?
Прошу прощения!😔
У меня машина новая из салона.
Пробег 26k с копейками. Хозяин один соответсвенно.
Сравнивать конечно нельзя.
А может просто в коробке есть неисправность, отсюда и нарекания?
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
А более подробно можно?
Что не так с заводским настройками DQ500?
Что дает тюнинг?
у стока маниакальное желание побыстрее уйти на высшую (7!) передачу.
Со всеми вытекающими из этого.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
2. Коробка реально какая-то странная. DQ250 работала бесшумно и без рывков (это на машине с пробегом 160т.км).
Здесь переход с 1 на 2 передачу - всегда ощутимый толчок, все время какие-то звуки странные из коробки (щелканье подвывание, гул какой-то), при включении заднего хода и начале движения назад - что-то лязгает, урчит...
Коробка работает не плавно. DQ250 старая работала и отзывчивее, и тише, и никаких пинков-рывков...
Пересел на Тигуан с вариатора, ожидал ощутимых толчков при переключении передач. Но был приятно удивлён, коробка работает плавно и без посторонних звуков. Мне кажется, у Вас что-то не так с коробкой. Требуется грамотная диагностика.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
serg_sol, возможно прошивка и поможет. Лязг и прочее это маховик.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
у стока маниакальное желание побыстрее уйти на высшую (7!) передачу.
Да, есть такое.
Дань экономичности и экологичности.
А режим Спорт не решает проблему?
Крути хоть до отсечки.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Это может быть на пробеге 55000 км? И чем поможет прошивка, если проблема в маховике?
Это может быть и на пробеге 5 ткм., как у меня например. Шумы от маховика постепенно прогрессируют. Сперва только в жару в определённых ситуациях, теперь, к 30 ткм., уже круглый год и практически постоянно лязгает. К самой коробке при этом претензий никаких.
 
Сверху Снизу