Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
Почистил для профилактики систему водным 0,05% раствором хлоргексидина. К всему написанному выше пара моментов.
Двери открыл, стекла отпустил. Заклеил скотчем на крыльчатке отверстия, под которыми двигатель. Хоть и разбрызгивал флаконом из-под косметики, все равно очень сыро и за двигатель без скотча было бы страшно.
На улице было +24, при установке регулятора температуры на LO, включении скорости вентилятора на максимум и включении AC у меня закрывалась заслонка на впуске, поэтому приходилось сначала брызгать, потом включать AC и так несколько раз. Направление обдува в голову.
Штатный салонный фильтр на время процедур убирал, прокладку изготовить было не из чего, поэтому придерживал крышку фильтра рукой. Первые капли были очень грязные, нужно иметь под рукой тряпку, коврик лучше на этом этапе работ не убирать.
Брызгал и в ногах переднего пассажира, при этом принудительно включил рециркуляцию. Все вокруг сырое, тоже было страшновато разводить такую сырость в машине. Протер все, до чего смог дотянуться, тряпкой по окончании этого этапа. Немного дал поработать климату в данном режиме.
По окончании работ регулятор температуры на HI, АС выключил, обороты вентилятора в среднее положение, направление в ноги, все закрыл и посушил. Потом выключил рециркуляцию, еще посушил со свежим воздухом.
Надеюсь, кому-то пригодится при проведении чистки таким способом.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
поэтому приходилось сначала брызгать, потом включать AC и так несколько раз.
При обработке главное просушить испаритель при выключенном АС и хлоргекседин наносить при выключенном кондее, но работающем вентиляторе и рециркуляции, это азы, иначе бесполезно это делать! Вот тут вся последовательность давно расписана: Чистка испарителя кондиционера — альтернативный метод! (испаритель кондиционера Октавия А5) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2
 

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
Если делать правильно и по уму то первое - нужна температура выше +20С, желательно с запасом ибо кондей нужно включать на полную и вентилятор на макимальный обдув.
Кондей должен работать, обороты вентилятора на максимум Чистка кондиционера в машине своими руками. Запах
Просто сам состав начнет эффективно работать уже после распыления( для этого и нужно чтобы температура воздуха была от +20С), и ехать на машине сразу после обработки не надо
Во всех вышеприведенных ваших советах "кондей" работает. Вас напрямую спрашивали - как увязывается холодный испаритель и требование к эффективности работы раствора при температуре выше +22. Если азы - выключенный кондиционер, будьте точнее в формулировках, пож-ста.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 206-й

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Во всех вышеприведенных ваших советах "кондей" работает.

Приведенные Вами советы ни разу не мои, да и приведенной мною ссылке на драйве уже много лет и этот способ ес-но не моего авторства, но эффективный при правильном подходе (хлоргекседином профилактически летом очищаю кондей уже лет 8 наверное).
Для тех кто ленится прочитать весь текст по ссылке:

Часть 1 — сушка испарителя перед очисткой
Перед работой нам нужно высушить испаритель, для этого мы не выключаем прогретый двигатель (а если он не прогретый, то езжайте прогревайте и лучше сразу с выключенным кондиционером). Прогреть нужно по любому, может у вас за ночь мох распустился, потому что вы с вечера его оставили влажным ))

1) Выключаем кондиционер
2) включаем температуру на максимум
.....

Часть 3 — финальная сушка испарителя

1) Фильтр салона можно вставть
2) Закрываем вентиляцию бардачка — зачем нам сопли летящие в замкнутое пространство
3) Водительскую дверь полностью не закрываем — Включаем зажигание — ПРОВЕРЯЕМ что кондиционер выключен, а все остальное как было при предварительной сушке (рециркуляция, температура МАКС, обдув ноги — морда)
РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА
4) Заводим двигатель, летом он должен быть еще горячим, еще раз смотрим что кондиционер выключен ! выходим из авты и прекрываем дверь!

P.S. Если понимаете принцип и условия работы хлоргекседина при температурах от+20 то вопроса почему кондиционер нужно выключать при обработке вопроса возникнуть не должно...Ну а если нет то подумайте как будет происходить очищение испарителя на котором при работе кондея генериться постоянно влага? :)
 
Последнее редактирование:

Вадим Тамбов

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2009
Глеб, приветствую. Как супруга достала трубочку от очистителя степ ап? Все пальцы содрал уже. Не идет. Сильно тянуть боязно...
 
Сверху Снизу