Чистка кондиционера

ural8

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
76
Благодарности
8
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI(150лс), 6-авт. DSG 4Motion
Скажите, процедура чистки (дезинфекции) кондиционера отличается от аналогичной в Тигуане до 2016? Все точно также? или есть нюансы?

Очень подробно и со всеми нюансами тут
Как почистить испаритель кондиционера — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2018 года на DRIVE2

и теория в догонку тут
Чистка испарителя кондиционера — альтернативный метод! (испаритель кондиционера Октавия А5) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2
 
Последнее редактирование модератором:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Лавр предлагает Очиститель кондиционера Дезинфицирующий LAVR, 210 мл, Ln1461
Яндекс
1685096628909.png
И применение без танцев с бубнами
1685096728746.png
Насколько помню, ОД использует именно такую технологию очистки.
Что порекомендуете: этот или указанный выше?
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
75
Благодарности
61
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Применял такой Лавр Ln1461 дважды - в прошлом году и в нынешнем. В моём не сильно запущенном случае (начальные проявления запаха по весне) помогало, на сезон хватало.
Имею многолетний опыт самостоятельной обработки кондиционеров в своих (разных) авто, использовал многократно и различные шашки, баллончики подобные этому и пенные препараты, которые наносят прямо на испаритель через дренажное отверстие. И для себя сделал вывод, что самыми эффективными являются несомненно пенные препараты. А шашки, баллончики и разбрызгивание хлоргексидина - это менее эффективно, но при этом вполне достаточно в "легких", не запущенных случаях.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В моём не сильно запущенном случае (начальные проявления запаха по весне) помогало
Эти «начальные проявления» после зимы сами пропадают, когда систему погоняешь. Так что заслуга химии тут сомнительная. Если же она постоянный сильный запах убирает, то тогда, возможно, средство действительно эффективно.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Применял такой Лавр Ln1461 дважды - в прошлом году и в нынешнем.
Интересуют два момента:
- при применении Лавра включать кондиционер или нет
- по салонному фильтру
1685324501472.png
Картинка для сравнения, на ценник внимание не обращать.

По первому моменту:
В описании Ln1461 про включение кондиционера ничего не сказано:
1685324441997.png
В описании Ln1413 включение кондиционера указано:
1685324701334.png
Ликви Моли в описании своего продукта Освежитель кондиционера Klima Fresh Plus 0,15л пишет выключить кондиционер:
1685329085406.png
Супротек в описании своего продукта «Супротек Апрохим» пишет включить кондиционер:
1685329334283.png

По второму моменту:
есть разные мнения:
- не снимать
- снимать перед использованием:
1685325006220.png
- Супротек пишет, что заменить перед использованием:
1685325136420.png
Как вы делали и кто что скажет?
 
Последнее редактирование:

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
75
Благодарности
61
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
По поводу Лавра - видимо в 1461 просто забыли указать на включение кондиционера. Эти два баллончика по видимому отличаются только типом отдушки. Обычно все подобные средства предполагают работающий на максимальный холод кондиционер и включенную рециркуляцию
Что касается салонного фильтра - лично я всегда убираю его во время этой процедуры. У меня есть свои соображения по этому поводу. Во- первых, мы обрабатываем в основном испаритель кондиционера, и любые препятствия на этом пути- лишние. Во вторых - по логике, если стоит например угольный фильтр, то часть активного вещества он поглотит и оставит в себе, уменьшив при этом свой ресурс, думаю это не нужно. И то, что как пишут, что оставшиеся в фильтре вещества будут продолжать бороться с бактериями- скорее маркетинг. Ведь после обработки мы стараемся полностью проветрить салон и систему кондиционирования, потому что запах.... и вряд ли он (оно) полезен. И если у меня стоит хороший Манновский противоаллергенный салонный фильтр, то я не хочу проводить с ним (с его свойствами) сомнительные эксперименты. Пусть он останется "нетронутым".
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
По поводу Лавра - видимо в 1461 просто забыли указать на включение кондиционера. Эти два баллончика по видимому отличаются только типом отдушки. Обычно все подобные средства предполагают работающий на максимальный холод кондиционер и включенную рециркуляцию
Что касается салонного фильтра - лично я всегда убираю его во время этой процедуры. У меня есть свои соображения по этому поводу. Во- первых, мы обрабатываем в основном испаритель кондиционера, и любые препятствия на этом пути- лишние. Во вторых - по логике, если стоит например угольный фильтр, то часть активного вещества он поглотит и оставит в себе, уменьшив при этом свой ресурс, думаю это не нужно. И то, что как пишут, что оставшиеся в фильтре вещества будут продолжать бороться с бактериями- скорее маркетинг. Ведь после обработки мы стараемся полностью проветрить салон и систему кондиционирования, потому что запах.... и вряд ли он (оно) полезен. И если у меня стоит хороший Манновский противоаллергенный салонный фильтр, то я не хочу проводить с ним (с его свойствами) сомнительные эксперименты. Пусть он останется "нетронутым".
А при рециркуляции поток воздуха через фильтр проходит?
Через фильтр, по идее с улицы воздух идет.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Судя по этой картинке, любой воздух (из салона или наружный) идет через салонный фильтр.

Посмотреть вложение 147231
Это довольно общая схема.
В Астре была такая. Фильтр после вентилятора. Вентилятор был весь в пыли.
В Тигуане фильтр находится между вентилятором и воздухозаборником с улицы.
Нужно знать где воздухозаборник из салона.
Пытаюсь найти, но пока без результата. Может тот, кто разбирал подскажет.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
В Тигуане фильтр находится между вентилятором и воздухозаборником с улицы.
Согласно схеме так и есть, и в зависимости от положения заслонки рециркуляции (8) воздух из салона (10) или наружный (9) идет через салонный фильтр (7).
1685422788614.png
Взято из
Система отопления тигуана с климат контролем схема - фото
Есть еще
Volkswagen Tiguan Service and Repair Manual - Overview - Heater and A/C Unit - Front Heater and A/C Unit
Но что, где и как стоит, не вникал, может вы разберетесь.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Рециркуляция, вроде, иногда через определённое время отключается. Мануала под рукой нет. В каких случаях это происходит, и как с этим бороться при очистке?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Сверху Снизу