Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
прочитав информацию от phisbotan решил у себя проверить. Запарковавшись после поездки, заглушил машину, постоял несколько минут и нажал на кнопку штатной вебасты. В салон пошло тепло. Вышел из машины послушать как работает вебасто - никак не работала, вообще. А звук работающей вебасто я знаю ))
Буду тоже проверять тогда. А кнопку на пульте нажали или на ГУ ?
 

phisbotan

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
пз
Автомобиль
Tiguan2 1.4 2wd dsg
Вы про какой пишите ?
А лучше приведите ссылку на страницу руководства, я бы почитал, что там про это пишут.

Именно про режим обогрев говорю. Т.к. на холостых очень часто ко мне в салон залетают выхлопные газы. И при длительной стоянке я для обогрева пользуюсь вебастой.
Где описан этот режим в руководстве не знаю. Думаю это и есть работа функции rest которая запускается на авто с вебастой от кнопки вебасты:))
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Можно ли настроить управление отопителем из мобильного приложения Пандоры?
Думаю, да. У меня старлайн, настроено (после танцев с бубном) управление вебасто из мобильного приложения. А pandora примерно схожий набор опций имеет, может даже больше.
В итоге вкл/выкл отопитель можно из мобильного приложения, звонком, через смс.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Именно про режим обогрев говорю. Т.к. на холостых очень часто ко мне в салон залетают выхлопные газы. И при длительной стоянке я для обогрева пользуюсь вебастой.
Где описан этот режим в руководстве не знаю. Думаю это и есть работа функции rest которая запускается на авто с вебастой от кнопки вебасты:))
В инструкции этого тоже не нашел. Можно предположить, что на машинах с заводской вебастой кнопка подогрева работает как REST, пока ОЖ горячая. Тут есть тема (Кнопка REST на климате не работает как надо), где для движков CZPA ставили обновление и кнопка REST начинала работать корректно. Почему так подумал.. включив подогрев на выключенной машине услышал из салона нехарактерный звук, может быть это была работа циркуляционного насоса при выключенной вебасто? Кто-нибудь еще проверял на штатной вебасто?

1603123731244.png

1603123751527.png
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
прочитав информацию от @phisbotan решил у себя проверить. Запарковавшись после поездки, заглушил машину, постоял несколько минут и нажал на кнопку штатной вебасты. В салон пошло тепло. Вышел из машины послушать как работает вебасто - никак не работала, вообще. А звук работающей вебасто я знаю ))
Еще не попробовал. Но задался вопросом, а зачем включать вебасту на машине после поездки ? Она видимо не включиться, т.к. двигатель горячий. Вентилятор печки запустится, как вы пишите и будет дуть горячим воздухом. Остается понять, зачем это делать ?.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Еще не попробовал. Но задался вопросом, а зачем включать вебасту на машине после поездки ? Она видимо не включиться, т.к. двигатель горячий. Вентилятор печки запустится, как вы пишите и будет дуть горячим воздухом. Остается понять, зачем это делать ?.
Все очень просто. Если не менять настройки через шнурок, то зимой не получится закрыть машину с заведенным двигателем чтобы салон не остыл. Штатное поведение - останавливать двигатель, если машина поставлена на охрану. Вот тут наверное такой прогрев салона будет не бесполезным, когда нужно отлучиться на 10-15 минут. Да и для случаев когда кто-то остается в машине, а водителю нужно отлучиться, наверное будет правильно заглушить двигатель, но оставить включенным подогрев салона чтобы пассажиры не замерзли. Я пока всех реальных кейсов придумать не могу, так как эта зима для моей машины будет первой. На предыдущем японце все было проще, ибо был и дистанционный пуск, и была возможность оставить заведенный двигатель после постановки на охрану. А для морозов за тридцать это совсем не бесполезная возможность, пользовался часто.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Еще не попробовал. Но задался вопросом, а зачем включать вебасту на машине после поездки ? Она видимо не включиться, т.к. двигатель горячий. Вентилятор печки запустится, как вы пишите и будет дуть горячим воздухом. Остается понять, зачем это делать ?.
Кстати, проверяли со знакомым на его sportline с двигателем CHHB поведение кнопки REST. У него нет штатного предпускового подогревателя. Так при выключенном зажигании, после нажатия на кнопку REST, теплый воздух дул примерно три минуты, а потом пошел прохладный воздух. Проверяли после поездки при наружней температуре около пяти градусов тепла. Т.е. долго теплом не попользуешься. Надо проверить как долго будет дуть теплом на моей машине. Но у меня webasto штатный и двигатель CZPA. Возможно это имеет значение.
 

phisbotan

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
пз
Автомобиль
Tiguan2 1.4 2wd dsg
При плюс 7-10 за бортом. При климе 21 градус без вебасты салон грелся около 20 минут. Потом завелась вебаста.
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
306
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Всем привет.
Хочу поставить автономный отопитель, но не очень понятно из чего состоит полный комплект.
Есть список артикулов?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
проверяли со знакомым на его sportline с двигателем CHHB поведение кнопки REST. У него нет штатного предпускового подогревателя. Так при выключенном зажигании, после нажатия на кнопку REST, теплый воздух дул примерно три минуты, а потом пошел прохладный воздух. Проверяли после поездки при наружней температуре около пяти градусов тепла. Т.е. долго теплом не попользуешься.
Какого года машина у знакомого? Проверяли после перепрошивки, надеюсь?
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
serso, машина 2020 года. Перепрошивку он не делал, но он в курсе, я ему об этом рассказывал. Сейчас он поставил нештатный ППП, остановив выбор на гидронике. Поэтому мне думается, что ничего перепрошивать уже не будет.
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
306
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Полная комплектность указана на фото пункта 14. Покупаем и ставим. Ато и с установкой решаем вопрос.
Спасибо, но там неполный комплект.
У кого-нибудь есть полный перечень артикулов запчастей, которые нужны для установки отопителя? Провода, трубки, пульты и т.д.
Хочу поставить, а у вагоголиков нет комплектов :(
 

свЛазарь

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
27
Благодарности
4
Адрес
Кругом тайга, медведи да лисицы
Автомобиль
offroad жужик
Тигуан 2020, 1.4 на 150 лошадок, dsg, полный привод, штатный заводской подогрев webasto. Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет.
Так ли это? Совместим ли штатный вебасто с электроподогревами ОЖ с помпой?
Спасибо.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Тигуан 2020, 1.4 на 150 лошадок, dsg, полный привод, штатный заводской подогрев webasto. Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет.
Так ли это? Совместим ли штатный вебасто с электроподогревами ОЖ с помпой?
Спасибо.
Выше пролистайте. Там схема работы вебасты.
Что Вам еще нагревать надо?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет.
В этом случае нужно обучить гаражных мастеров врезать тэн в магистраль вебасты, и проработать вопрос об использовании ее (вебасты) помпы. Впрочем, если более-менее нормальная система (это в которой вместе с подогревом сразу начинает подзаряжаться акк), то можно попробовать напрямую подключиться к обоим электропомпам - все больше прогреется.
 

sira

Участник
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
251
Благодарности
21
Адрес
Пензенская обл.
Автомобиль
VW T1 122, T2 150
Очень познавательная тема. Подписался.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Как мне кажется тема уже забытая, и представитель Вебасто давно ушёл.
Что впрочем не отменяет её актуальности.
 
Сверху Снизу