Датчик дистанции спереди - ошибка

ARSENDD

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan 2019, Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
а на пешеходов реагирует в повороте?
так же
На пешеходах не экспериментировал;)... Но было что то схожее с видео про тойоту. Для меня вообще было открытием что он кроме как на машины и тупо стену способен реагировать. Кстати хочу отметить что в последний месяц он стал работать более стабильно. И противный восклицательный знак практически перестал появляться. С чем связанно не знаю. Наверное с тем что собрался к дилеру на ТО?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Для меня вообще было открытием что он кроме как на машины и тупо стену способен реагировать.
вообще-то на Тигуане он и на пешеходов реагирует и на собак.
 

TJames

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
Было несколько раз за последние 3 мес., что Traffic Jam Assist вдруг ловил белку. Выглядит это так - толкаешься в пробке полчаса, все ок, система встает в очередной "стоп" и ждет реакции водителя на трогание. Тут на приборке гаснет определение впереди стоящего автомобиля и машина начинает газовать ему в зад, я успеваю зажать тормоз. Все это время на приборке радар не видит, что в 2 метрах передо мной стоит автомобиль. Далее реактивирую круиз, система тупит какое-то время и автомобиль начинает видеть. А, ну и погода отличая, тепло, солнце, никаких помех. Кто-нибудь сталкивался? Какое-нибудь обновление блока, может, выходило? По логике если в каком-то условном мобильном приложении постоянно латают баги, то уж и в этом алгоритме что-то должно постоянно апдейтиться и предлагаться на обновление?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Выглядит это так - толкаешься в пробке полчаса, все ок, система встает в очередной "стоп" и ждет реакции водителя на трогание. Тут на приборке гаснет определение впереди стоящего автомобиля и машина начинает газовать ему в зад, я успеваю зажать тормоз.
ну ... тут если только сам случайно выключил АСС.
и машина на АСС (TJA) сама никогда не поедет, если остановка более 3-х сек.
 

TJames

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
ну ... тут если только сам случайно выключил АСС.
и машина на АСС (TJA) сама никогда не поедет, если остановка более 3-х сек.
да вот нет. в этот момент машина самопроизвольно дергается - газ-тормоз - с приборки пропадает пиктограмма стоящего впереди авто (ассистент активен, показывает чистую дорогу), и тиг летит в зад впереди стоящему авто. на то баги и есть баги, что они воспроизводятся при какой-то редкой комбинации факторов.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
нет.
"система встает в очередной "стоп" и ждет реакции водителя на трогание. "
машина никогда сама не поедет, если ждёт реакции водителя.
ни у кого и никогда машина сама не трогалась после 3-х сек стоянки.
такое невозможно.
 

TJames

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
нет.
"система встает в очередной "стоп" и ждет реакции водителя на трогание. "
машина никогда сама не поедет, если ждёт реакции водителя.
ни у кого и никогда машина сама не трогалась после 3-х сек стоянки.
такое невозможно.

да ну ёлки, уверенность человека, который, похоже, с разработкой дела не имел. не буду упорствовать. если у 99,9% респондентов бага не воспроизводится, это не значит, что её не существует. такое не просто возможно, а вполне себе очень возможно даже просто с формального подхода к тестированию любой абстрактной системы. иначе бы машина не предлагала принять управление каждые N секунд отсутствия рук на руле. и ассистент удержания по полосе не отрубался каждые 3 часа непрерывного пути, и далее по списку других багов. я бы сказал, что это сложно доказать, т.к. нужна видеозапись + точное время ситуации + снятые логи + желающий разобраться инженер с завода.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
такое 100% быть не может.
после 3-х сек остановки на АСС машина 100% никогда не поедет сама.
это исключено. и глюков здесь быть не может.
ты что-то не договариваешь :)
чтобы подтвердить то, что невозможно - необходимы видео доказательства.

если сможешь доказать ОД что на твоей машине был такой глюк - то срубишь денег с VW на ещё 10 машин.
но нАслово никто в это не поверит.
 
Последнее редактирование:

liaka

Новичок
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Ivan_zzz написал про спрей для обуви нормально, но с собой надо наверное возить постоянно. Я изучаю интернет есть обогреваемые провода, на подобие теплого пола. Может их можно вставить в эмблему и выключатель вывести в салон. Фины создали пленку обогреваемую. Вот я и думаю что сделать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ivan_zzz написал про спрей для обуви нормально, но с собой надо наверное возить постоянно. Я изучаю интернет есть обогреваемые провода, на подобие теплого пола. Может их можно вставить в эмблему и выключатель вывести в салон. Фины создали пленку обогреваемую. Вот я и думаю что сделать.
А не будет эта пленка мешать излучению радара? Скорее всего будет ещё сильнее чем лёд на эмблеме
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
А не будет эта пленка мешать излучению радара? Скорее всего будет ещё сильнее чем лёд на эмблеме
110% что будет.
Неспроста блестящее покрытие на эмблеме стали наносить не на основе хрома, а используется по-моему индий.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Опять 25. Должна прямо откровенная жесть быть, чтобы датчик "перекрыло". Проблема из пальца высосана. Ну, доехал до места - протёр.

А то что адаптив не работает - в погоду, в которую перекрывается датчик, на круизе ехать может только самоубийца.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Ivan_zzz написал про спрей для обуви нормально, но с собой надо наверное возить постоянно. Я изучаю интернет есть обогреваемые провода, на подобие теплого пола. Может их можно вставить в эмблему и выключатель вывести в салон. Фины создали пленку обогреваемую. Вот я и думаю что сделать.
вообще-то с тех пор после первой обработки больше ни разу не брызгал спреем. Ошибка ещё один раз возникала, только когда прошёл ледяной дождь и вся решётка была в панцире льда. После очистки новых глюков не было.
Похоже, что часть радаров просто ненадлежащего качества, или мощности, или частоты, если от налёта пыли не работают. А в сезон дождей помню ездил даже под проливным ливнем, глюков не было, т.е.спрей работал отлично, одной обработки на сезон хватило. И даже бесконтактная мойка (раз 5 точно) не повлияла. Дёшево и сердито.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А то что адаптив не работает - в погоду, в которую перекрывается датчик, на круизе ехать может только самоубийца.

Не надо выдавать свои фобии за истину в последней инстанции wink-emo

Отлично можно ездить на круизе и по серпантинам в дождь, по МКАДу в снег.

11-20180717_100620.jpg



Ну и радар с камерами залепляет не только у VW. Пример из моих последних - Mercedes-Benz отрубил полуавтопилот)))

20210130_071531.jpg
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не надо выдавать свои фобии за истину в последней инстанции wink-emo
Самоуверенность за рулём это убивает. И если уж на то пошло, то уверенный в своих водительских навыках человек не отдаст управление на откуп машине в сложных дорожных условиях, т.е. в случае, где как никогда важны быстрота реакции и ощущение обратной связи. Да и нежелание признавать чисто физические ограничения вспомогательных систем куда больше похоже на категоричность. wink-emo
 

sersemo

Новичок
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
21
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Черт его знает... Может, как раз и надо отдать на откуп машине "в сложных дорожных условиях, т.е. в случае, где как никогда важны быстрота реакции "
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
sersemo, я говорю об управляющих воздействиях. Электронные ассистенты и так работают. А вот своевременно нажать педаль или повернуть руль исходя из дорожной ситуации машина сама не сможет, она не обладает достаточной информацией и прогнозировать развитие событий не умеет.

Использование же круиз-контроля подразумевает расслабон и убирание ног, а иногда и рук с органов управления. По-моему, вполне очевидно, что это так себе решение, когда важна максимальная концентрация внимания и осторожность. И вопрос тут не в крутости водителя, а исключительно в его адекватности. Все гусарствующие рано или поздно закачивают свой путь намотанными на столб. Что и кому им нужно было доказывать остается неясным.

Я, например, адаптивный круиз практически вообще не использую, даже при поездках на дальние расстояния и в хорошую погоду, поэтому мне абсолютно непонятно, почему у некоторых необходимость управлять самостоятельно вызывает такое огорчение.
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Всем привет. С утра завёл машину и сразу загорелась ошибка контроль дистанции спереди недоступен.
Заглянул в отверстие где петля - выпала фишка из разъёма радара. Рука не пролазит чтобы вставить ее на место. Как туда добраться?
И вопрос как фишка могла выпасть? Мыл машину за день до случившегося, но не представляю как водой могло выбить, там вроде как прямого доступа нет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вы точно уверены, что это именно фишка разъёма и именно радара? Как могла выпасть? Только если хреново вставили во время сборки.

Как добраться? Для дорестайла я знаю только способ со сдёргиванием решётки (сам так снимал, когда доустанавливал камеру ассистентов и допиновывал разъём радара). Но насколько я помню, на форуме было сообщение, как кто-то добрался без разборки чего-либо. А по феншую это вообще делается, если не ошибаюсь, со снятием бампера.

В целом, если машина на гарантии, наверное, будет проще доверить эту работу дилеру. Также этот разъём герметичный, так что если он побыл в открытом состоянии на улице во время эксплуатации, наверное, перед сборкой надо убедиться, что с ним ничего не случилось - никуда не попала влага/соль с дороги и ничто не окислилось - как минимум, отогреть, просушить, продуть.
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Да, уверен, что фишка радара.
рядом лежит кусок сломанной пластмасски, сантиметра 4, не видно откуда отломался кусок.
Обглядел со всех сторон, не увидел, как можно было это напором воды при мойке сломать.
Думаю все таки дилер при установке защитной сетки, правда было это 2.5 года (55 тыс км) назад. Тоже маловероятно что фишка столько отъездила, а потом решила отщелкнуться.
Поеду к дилеру, вот только как доказать, что я не верблюд и это не моя вина пока не знаю.
 
Сверху Снизу