Датчик дождя (калибровка? настройка)

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
сех приветствую!

Категорически не нравится работа датчика дождя. Раньше работал нормально, последние полгода стал чудить, работает как хочет. Ошибок нет, загрубление/чувствительность на рычажке на работу не влияет. Трещин, сколов в районе датчика дождя нет. К датчику света претензий нет, работает норм.
Видео работы прилагаю
Вопрос, можно ли ДД подстроить с помощью обд11 как-то? Адаптировать или ещё что. Менять пока не готов.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
сех приветствую!

Категорически не нравится работа датчика дождя. Раньше работал нормально, последние полгода стал чудить, работает как хочет. Ошибок нет, загрубление/чувствительность на рычажке на работу не влияет. Трещин, сколов в районе датчика дождя нет. К датчику света претензий нет, работает норм.
Видео работы прилагаю
Вопрос, можно ли ДД подстроить с помощью обд11 как-то? Адаптировать или ещё что. Менять пока не готов.
Стекло ветровое менялось? Может накосячили или стекло не родное.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Видео работы прилагаю
Его алгоритм ещё с движением связан. Когда на светофоре стою, дворники не включаются или редко....
Вернее, работают как обычно в прерывистом режиме, не взирая на интенсивность дождя.
 

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
Его алгоритм ещё с движением связан. Когда на светофоре стою, дворники не включаются или редко....
Вернее, работают как обычно в прерывистом режиме, не взирая на интенсивность дождя.
В движении проблемы те же
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Нечего калибровать, но если была попытка кодировать машину каким-нибудь хламом возможно банально снесено, взять одис и вернуть стоковую кодировку сублока-00 08 DD
 

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
Выше кодировки блока для сравнения с моей машины и с заведомо исправной. Что делать я Хз, походу менять
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
193
Благодарности
113
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Возможно дело не в датчике, а в мозгах. У меня на гольфе периодически наблюдаются глюки. То трет как умалишенный по почти сухому, то наоборот в ливень еле шевелится на максимальной чуствительности. Правда это длится как правило не долго. Лечится или переключением режимов или принудительным максимумом (это когда вниз и подержать). В конце концов можно поиграться с кодировками блока, может это что-то и даст.
 

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
В конце концов можно поиграться с кодировками блока, может это что-то и даст.
Это как тыкать пальцем в небо (для меня). Возможно есть люди кто. В этом понимает и подскажет.
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
193
Благодарности
113
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Это как тыкать пальцем в небо (для меня). Возможно есть люди кто. В этом понимает и подскажет.
Ну тут нет ничего сложного. Тремя постами выше вы выложили скрины OBD 11, Нужно просто поменять кодировку в шапке. Например:
09 блок, подсистемы, RLHSS, длинное кодирование, 00 A8 DD - 3C A8 D7. Я себе поставил такую, правда это для того, чтобы ближний включался попозже. Но вот например человек менял для датчика дождя.
 

Вложения

  • Снимок4.JPG
    Снимок4.JPG
    43.6 KB · Просмотры: 12
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DEH81

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
Ну тут нет ничего сложного. Тремя постами выше вы выложили скрины OBD 11, Нужно просто поменять кодировку в шапке. Например:
09 блок, подсистемы, RLHSS, длинное кодирование, 00 A8 DD - 3C A8 D7. Я себе поставил такую, правда это для того, чтобы ближний включался попозже. Но вот например человек менял для датчика дождя.
По логике мне надо свои DD изменить условно на ХХ, чтобы датчик стал еще чувствительнее. Есть у кого понимание кодировки Byte02 ?
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
193
Благодарности
113
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Думаю по кодировкам мало кто подскажет. На ранних авто в программе были расшифровки битов. Да это и не нужно, если ваш блок не поддерживает кодировку он ее просто не примет.
 
Последнее редактирование:

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
Как и писали выше - кодировку другую не принимает.
 

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
Датчик заменён, кодировки на новом нет, нужно кодировать как на старом датчике. Работает норм предварительно
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
276
Благодарности
12
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Тоже проблемы с датчиком дождя. менял стекло первое время работал отлично а потом начал тупить(
 

DEH81

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Банально Тигуан 2g тди
Сверху Снизу