Дефекты ЛКП

kkk-auto

Новичок
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2
Во время первой мойки на капоте новой машины (пробег 400 км, ездил раз пять, хранилась в гараже) обнаружил темные пятна, 14 единиц, в разных местах, спереди и в средней части, размером до 5 мм. Большинство из них не различимы на ощупь. Самые крупные ощущаются как легкая выпуклость. Не удаляются ничем. Последнее фото пятна сделано со вспышкой.
По версии дилера, это следствие воздействия агрессивного вещества. Говорят, вы их не выявили при приемке-передаче автомобиля, поэтому это не недостатки, перекрасим за ваш счет. В разговоре мне сказали, что такие дефекты видны сразу, а с течением времени не проявляются. Но их не было, как я мог выявить, если появились потом. Причем какой-то шероховатости или матовости, или пористости на лаке над пятнами нет. Знакомый спец по окраске смотрел и сказал, что самая вероятная причина - были сколы и их точечно подкрашивали, потом заполировали и стало незаметно. Но т.к. оцинкованный металл, появился такой эффект. И именно через некоторое время, а не сразу.
Теперь смотрю на новенький, но запятнанный тигуан, и не радуюсь, мягко говоря. Как теперь вывести на чистую воду тех, кто так подгадил? Посоветуйте, уважаемые форумчане. Может кто-то сталкивался с подобным.




 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если подкрашивали, то состав краски будет различаться. Проводите экспертизу. Наверняка это будет дорого. Но если подтвердится, то в суд и всё вернут. Как-то так. Вариант попроще - позвонить на горячую линию Фолькса, настаивать на том, что дефект проявился после покупки, а дилер отказывает в гарантийном ремонте, писать жалобы.

Вариант ещё проще: забить и ездить, получая удовольствие, а не разглядывая коцки.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Машина Калужская?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У меня тоже какое то маленькое пятно серого цвета на крыше есть. Что же люди при покупке на крышу залазят? Хотя наверное надо было. Даже не могу на вскидку сказать сколько раз я покупал авто, но на крышу вообще не смотрел.
 

kkk-auto

Новичок
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2
Калужская. Еще на передней стойке есть соринка, на это забил, т.к. незаметно. Но на чистой машине капот глаз цепляет. Попробую обратиться к изготовителю.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
kkk-auto,
Думаю, автосалон накосячил. С завода с такими косяками машина не выйдет за ворота.
 

kkk-auto

Новичок
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2
Их спец говорит, что не может быть так, чтобы когда вы забирали машину все было ОК, а потом вылезли пятна. Внешнее воздействие агрессивных сред тут. Ну а я говорю, что не может быть так, чтобы пятна вылезли под целым слоем лака. Повреждения лака должны быть видны. Не сошлись во мнениях. В итоге от них - письменный отказ. Показал машину знакомому, который красит - он мне озвучил свою версию. К заводу вопрос есть, подкрашивают они когда-нибудь дефекты точечно или все на перекрас.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
К заводу вопрос есть, подкрашивают они когда-нибудь дефекты точечно или все на перекрас.
На заводе точечный подкрас делают, но крайне редко и как правило при повреждениях не до металла. Если бы на заводе обнаружилось столько дефектных мест на капоте, никто точечно не стал бы устранять, однозначно капот пошёл бы в полный перекрас. А точечно делают так, что вы ни за что не обнаружите, даже точно зная где искать. Но такое количество дефектов на капоте, это нонсенс для завода.
Выше уже говорили, делайте экспертизу.
 

nazamat22

Новичок
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
12
Благодарности
0
Сегодня после мойки, заметил такую хрень... Мелкие точки, с усилием убираются. Так по всему кузову. Похож на рыжика. Подскажите что это может быть
ed7f93165f1304f816f9d132071820b4.jpg
a4e132adca9173315f94e4ebd6273746.jpg


Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
nazamat22, попробуйте пройтись очистителем кузова. Возможно, попали под опыл чего-то на дороге. Далее "это" въелось в лак.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Но по фото инородные тела :) попробую белой глиной или химией...или заехать показать мастерам
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    8 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Что это неизвестно, но и у меня периодически тоже появляется. С первого взгляда может напугать, поскольку напоминает пятна ржавчины, но удаляется трением с нажимом. Велком на мойку с хорошей обезжиркой, и все пройдет.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City

nazamat22

Новичок
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
12
Благодарности
0
Что это неизвестно, но и у меня периодически тоже появляется. С первого взгляда может напугать, поскольку напоминает пятна ржавчины, но удаляется трением с нажимом. Велком на мойку с хорошей обезжиркой, и все пройдет.
Пишут, что стружки металла от колодок и тд

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Пишут, что стружки металла от колодок и тд
Так и есть. Купи очиститель для литых дисков. Себе летом удалял.
Смотри чтобы в описании было написано: безопасно для ЛКП
Или еще есть специальный Sonax 513 200
 
Последнее редактирование:

nazamat22

Новичок
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
12
Благодарности
0
Так и есть. Купи очиститель для литых дисков. Себе летом удалял.
Смотри чтобы в описании было написано: безопасно для ЛКП
Или еще есть специальный Sonax 513 200
Думаю любой очиститель для лкп поможет. Припоминаю, 10-20км ехал в зоне ремонта дорог под дождем, может и оттуда вместе с брызгами попали частички битума

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 
Сверху Снизу