Детонация в двигателе (стук клапанов) на 1.4 (122)

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Добрый день уважаемые коллеги!
К сожалению конкретно по двигателю 1.4 (122 л.с.) ответа не нашел по детонации - поэтому решил создать тему.
Имею тигуан 1.4 (122 л.с.) - приобретал в 2011 году. На сегодня пробег почти 20 тыс. километров.
Машина вторая в семье - есть еще пассат Б6 1.8тси, который также параллельно эксплуатируется. Заправляю обе авты исключительно на официальных заправках Лукойл в г. Краснодаре. Не знаю как в других регионах, но в Краснодаре, да и в крае вообще - это самый лучший и стабильный по качеству бренд топлива. Заливаю только Тиг - 98, пассат - 95.
В последнее время меня (последние несколько тысяч километров) на тигуане стала напрягать постоянная детонация в двигателе при движении с небольшой нагрузкой в диапазоне от 1500 до 2100 оборотов в минуту. Это самый рабочий диапазон для умеренного перемещения на тиге как по городу так и за.
Причем больше всего напрягает, когда едешь по ровной дороге на море со скоростью 90 -100 на пятой или шестой передаче даже без ускорения – цокотят клапана как на советских машинах, на которых я поездил достаточно. Чтобы исчез звук нужно либо убрать ногу с педали газа, либо нажать резко на газ, тогда слышно турбину и звук исчезает.
Неделю назад попал на сервис с жалобой на указанный трабл – продиагностировали, ничего не нашли, якобы поменяли с использованием вайфай модуля прошивку на более новую - результат ноль. Как цокотели, так и продолжают. Причем цокотят только, когда температура воздуха более 27 градусов тепла за бортом.
По закону подлости, когда попал на сервис, было меньше двадцати тепла и услышать детонацию мы не смогли, как я не пытался, катаясь с инженером по гарантии.
Кто сталкивался – проблема может быть в масле? – оно нагревается больше чем надо, или что-то другое с двигателем? Масло залито кастрол ЕДЖ лонглайф3, которое покупал в магазине в однолитровых оригинальных бутылках.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Думаю, что без хорошего диагноста, умеющего не только ошибки читать, в проблеме заочно не разобраться. Т.е. вывод - надо искать такого.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
когда едешь по ровной дороге на море со скоростью 90 -100 на пятой или шестой передаче даже без ускорения – цокотят клапана
А, на 4 передаче, с этой-же скоростью, то-же самое?
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
А, на 4 передаче, с этой-же скоростью, то-же самое?

неа, обороты выше двух существенно и детонации либо нет, либо ее не слышно:)

все привязано к диапазону оборотов - в городе на второй или третьей при движении в потоке также в этом диапазоне слышно
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Можно попробовать оттолкнуться от причин:
1. Плохой бензин (думаю отпадает)
2. Проблемы в системе регулировки фаз
3. Растянулась цепь или не работает натяжитель на каких-то оборотах
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,228
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
zorro21,в подписи R18 это колесья такие стоят ?
как вытягивает их 122лс ?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
по п.2 и п.3 диагностика показала бы ошибки.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
проблема может быть в масле? – оно нагревается больше чем надо, или что-то другое с двигателем?
Может дело в температуре двигателя, коль проявляется при +20С и выше.

Конечно, нужно ехать к специалистам.
п.с. здесь интересно почитать на досуге:http://bmwservice.livejournal.com/5962.html
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
zorro21,в подписи R18 это колесья такие стоят ?
как вытягивает их 122лс ?

они самые. Разницы в динамике с 16 не заметил.

Добавлено через 1 минуту
Может дело в температуре двигателя, коль проявляется при +20С и выше.

Конечно, нужно ехать к специалистам.
п.с. здесь интересно почитать на досуге:http://bmwservice.livejournal.com/5962.html


Спасибо, щас попробую почитать.
А вот где взять этих специалистов не знаю.....
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А вот где взять этих специалистов не знаю.....
Надо искать. Другого пути нет.
Потому, что название темы, а именно "Детонация в двигателе (стук клапанов)" наводит на мысль, что Вы не совсем понимаете причину стука, т.к. это совершенно два разных явления (без обид).:az:
Следовательно даже советовать что-либо другое не вижу смысла.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Согласен с vlas.
Вполне может быть ни то ни другое.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Согласен с vlas.
Вполне может быть ни то ни другое.

Ну насчет что-то другое - это наверное для тех, кто первый раз машину видит. Звук очень специфичен и ни с чем его спутать нельзя. Название темы так написал как раз для того, чтоб большее количество владельцев авто понимали. о чем речь, еще можно было добавить - цокотят пальцы или еще чего-нибудь в стиле 80х.:)
Спасибо за комменты - наверное буду менять масло в ближайшее время на некастрол + попробую съездить еще раз в дилеру по жаре, а дальше будет видно.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
zorro21, зачем так категорично. Движок сложный, все может быть.
Этож не шестерка.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну насчет что-то другое - это наверное для тех, кто первый раз машину видит.
Тогда конкретизирую свой вопрос: всё таки, по Вашему мнению, стучат клапана или появляется детонация?
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Может с гидрокомпенсаторами клапанов проблема. Но это все гадание. Надо обзванивать сервисы с Вашей проблемой. Кстати когда разберетесь напишите о причине стука. Поможет другим с такой-же проблемой.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Тогда конкретизирую свой вопрос: всё таки, по Вашему мнению, стучат клапана или появляется детонация?

Ок конкретизирую - по моему мнению это детонация.

Детона́ция мото́рных то́плив — процесс чрезмерно быстрого (взрывного) сгорания топливной смеси в цилиндре ДВС. Вызывает звонкий металлический «стук», вибрацию, а также перегрев двигателя и может вызвать его повреждение.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
99.9% дело в топливе или в моторном масле, (затянутый интервал замены-кокс в двиге) на паленое нарвался, соответственно не нормальная работа всех систем двига, которые зависят от давления масла.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Сам не в курсе, но совет дать рискну: попробуйте разобраться, где на Вашем моторе установлен датчик детонации и как проверить его работоспособность.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
А вопрос, может кто подскажет. Если обновляли прошивку в авто, как я писал на первой странице, в сервисной должны писать об этом или нет? У меня не написали - аргументировали это тем, что замена прошивки сделана в гарантийный период. Может кто в базе глянет, была замена или нет, если есть возможность - мой вин XW8ZZZ5NZCG100948
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На последних листах сервисной есть специальная таблица для отметок. Так же в отсек для запаски лепят наклейки.
 
Сверху Снизу