Дисочки)))

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Shmikl, я придерживаюсь мнения, что 17 радиус на тигуан не является родным, также как и 18. По моему мнению это маркетинг.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
BSV, Я имел в виду, что на других марках есть несколько типоразмеров колес, но вылет неизменен.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Всегда придерживался мнения, что вылет менять нельзя. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что у Тигуана ДВА штатных вылета: 33 для 16 дюймов и 43 для 17 дюймов.
А также 43 для 18 и 33 для 19.
Изначально машина рассчитывалась на 16 колесах, поэтому считаю 33 вылет базовым. Увеличение вылета менее вредно чем его уменьшение, и как видим что производитель допустил его увеличение на 10мм.
Хотя, если предположить, что расчетный вылет 38, то как раз получится оглашенная выше цифра +-5мм.
ИМХО вылет можно выбирать любой в пределах 33-43мм, но при этом надо соотносить величину вылета с шириной диска, дабы он не оказался чрезмерно утоплен или выпячен. Обратите внимание, что наружний край 17 дисков, отличающихся от 16 вылетом на 10мм, ушел внутрь машины только на 3 мм ;)
 
Последнее редактирование:

zubnik

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
город Таганрог
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2012год
Всем привет!Я думаю 4 будет смотреться классно!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
все верно изложено, хотя и предельно упрощено (нулевое плечо обкатки уже лет 30 на гражданских автомобилях не делают, всегда отрицательное ;) )

В википедии почитал про плечо обкатки - там действительно упоминается, что с 70-х, 80-х годов производители стали делать отрицательное плечо обкатки для увеличения безопасности. Где бы взять данные по плечу обкатки именно тигуана...

Добавлено через 5 минут
BSV, Я имел в виду, что на других марках есть несколько типоразмеров колес, но вылет неизменен.

Видимо без хорошего технического образования и знания всех параметров настройки подвески очень трудно сделать выбор тех или иных дисков, чтобы при этом не навредить безопасности движения и долговечности подвески.

Добавлено через 9 минут
Кто нибудь знает как влияет установка колес с "Не родными" параметрами на гарантию авто?

Добавлено через 18 минут
Я в крайнем недоумении! Только что смотрел заводские параметры колес для Q7. Разброс вылета от 44 до 62!!!
 
Последнее редактирование:

F_White

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
228
Благодарности
21
Адрес
НН
Автомобиль
ФФ, VW TigSportWhite
вообщем ниче не выяснили.... (((( продавцы говорят размер какраз на тигу подойдет....
а я вот переживаю )))) что сильно выпирать будут...
Хотя ширина диска 8,5 ..... может ниче????
 

alfre

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
80
Благодарности
19
Адрес
Север
Автомобиль
Tiguan 2.0.TDI T&S
перечитал всю тему с корки до корки.. и думаю, что в понедельник закажу 8х18 диск с шинами 235/50R18.. искренне надеюсь, что подойдут..
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
В википедии почитал про плечо обкатки - там действительно упоминается, что с 70-х, 80-х годов производители стали делать отрицательное плечо обкатки для увеличения безопасности. Где бы взять данные по плечу обкатки именно тигуана...

Добавлено через 5 минут


Видимо без хорошего технического образования и знания всех параметров настройки подвески очень трудно сделать выбор тех или иных дисков, чтобы при этом не навредить безопасности движения и долговечности подвески.

В этой теме (на стр 107) я как то задавал вопрос: О влияние на подвеску при увеличение ширины диска (8J вместо 7J) при сохранение заводского вылета (ЕТ 43), получил такой ответ:

Цитата:
Сообщение от AIRAS
А если вылет сохранён ЕТ 43, но при этом ширина больше 8J, это как скажеться на подвеске?

Подвеска получит дополнительную (выше расчётной) нагрузку...
Это ещё и на управляемости скажется...
Вылет и ширина обода - величины взаимосвязанные...
Фишка в том, что для сохранения плеча приложения силы с увеличением ширины обода надо увеличивать вылет, чтобы центр массы колеса (в вертикальной плоскости) остался на расчетном расстоянии...
П.с. Вы можете просто закрыть глаза на все эти сопроматовские премудрости, и использовать любые диски (по ширине и вылету) лишь бы арки на поворотах не шаркали...
Можно так же забить на рекомендации производителя...
Как говориться - если нельзя, но очень хочется... то можно...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Фишка в том, что для сохранения плеча приложения силы с увеличением ширины обода надо увеличивать вылет, чтобы центр массы колеса (в вертикальной плоскости) остался на расчетном расстоянии...
В корне неверное утверждение! плечо приложения силы не зависит от ширины диска, а только от вылета!
Но при увеличении ширины диска можно увеличивать вылет (в определенных рамках) для того чтобы наружный край диска не начинал выпирать из арки.
А если производитель устанавливает широкие диски без увеличения вылета (9J, et33), то одновременно устанавливает расширители арок ;)

Добавлено через 5 минут
А вывод примерно такой:
Вы можете использовать любые диски с вылетом от 33 до 43 (лучше ближе к 33) с любой шириной, предварительно проверив будет ли выпирать диск из арки (внутри до стойки запас достаточно большой). Впрочем некоторые любят чтобы колеса как раз выпирали ;)
 
Последнее редактирование:

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
В этой теме (на стр 107) я как то задавал вопрос: О влияние на подвеску при увеличение ширины диска (8J вместо 7J) при сохранение заводского вылета (ЕТ 43), получил такой ответ:

Цитата:
Сообщение от AIRAS
А если вылет сохранён ЕТ 43, но при этом ширина больше 8J, это как скажеться на подвеске?

Подвеска получит дополнительную (выше расчётной) нагрузку...
Это ещё и на управляемости скажется...
Вылет и ширина обода - величины взаимосвязанные...
Фишка в том, что для сохранения плеча приложения силы с увеличением ширины обода надо увеличивать вылет, чтобы центр массы колеса (в вертикальной плоскости) остался на расчетном расстоянии...
П.с. Вы можете просто закрыть глаза на все эти сопроматовские премудрости, и использовать любые диски (по ширине и вылету) лишь бы арки на поворотах не шаркали...
Можно так же забить на рекомендации производителя...
Как говориться - если нельзя, но очень хочется... то можно...

Надо взять листок бумаги желательно милиметровки. Нарисовать разную ширину диска и зафиксировать одинаковый вылет. Вылет отсчитывается от середины диска, а середина она и на 7 дюймах и на 8 в одном и том же месте расположена :)) а учитывая тот факт что резина будет одета рекомендуемого размера, означает что никуда ни че выпирать не будет. Будет только разница в геометрии установленной на диск шины в разрезе.
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
А вывод примерно такой:
Вы можете использовать любые диски с вылетом от 33 до 43 (лучше ближе к 33) с любой шириной, предварительно проверив будет ли выпирать диск из арки (внутри до стойки запас достаточно большой). ;)

Спасибо за ответы!
 

F_White

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
228
Благодарности
21
Адрес
НН
Автомобиль
ФФ, VW TigSportWhite
Интересно ваше мнение!!!
Ктонибудь ставил 255/45 R18 (диск 8,5J - ET30) ????
такие хочу,
http://queelz.ru/motec/penta/flat-metal-black-polished
а они или ET30 или ET45, на немецких сайтах рекомендуют на тигу ET30 ????
И как думаете ET30 при ширине 8,5 R18 ???? сильно выпирать будут или в норме....
Голова кругом идет...))))))
Варианты резины:
255/45
245/50
245/45, но при таком размере колесо становиться даже меньше штатного 17-го....
А вообще душа требует 19-х, но разум говорит, Хватит и 18-х, но пошире...)):eek:

Какой размер резины брать????
 
Последнее редактирование:

F_White

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
228
Благодарности
21
Адрес
НН
Автомобиль
ФФ, VW TigSportWhite
ToT,
:)))))))))), ну наверно, как еще обозвать эти сомнения?!?!....)))
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Господа, подскажите новечку!? Насмотрел себе диски на лето к штатной резине Alutec Shark
Диаметр Диска: 16
Ширина диска: 7
PCD: 5*112
Вылет: 38
Диаметр центрального отверстия: 70.1

Собственно смущает "Диаметр центрального отверстия: 70.1" родной 57.1
Подойдут ли на Тиг такие диски и что делать с DIA 70.1 ??!
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
GorEg,
В комплекте должны быть центровочные кольца или отдельно приобретешь.
У меня в комплекте шли.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
GorEg,
В комплекте должны быть центровочные кольца или отдельно приобретешь.
У меня в комплекте шли.

А у тебя такие же диски? интересно как они себя зарекомендовали в плане качества да и как в живую смотрятся??!
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
GorEg,
Нет, совершенно другие, но тоже с другим DIA.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Присматриваюсь на Лето к Реплике A48 7x16/5x112 D57.1 ET35 GMF.
Вылет и ширина не родные. Диск будет выпирать на 5мм от штатного положения. По моему не критично.
Вот так выглядят на AUDI: http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4_b6/zagr/journal/288230376152357544/
Что скажете?
 

Вложения

  • A48GMF.jpg
    A48GMF.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 62
  • A48.jpg
    A48.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 55
  • A48(1).jpg
    A48(1).jpg
    37.3 KB · Просмотры: 51
Сверху Снизу