Дооснащение камерой заднего вида

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Подскажите, пожалуйста, какие кодировки требуются после установки камеры заднего вида?

Из того что знаю: нужна заливка параметрии. Есть ли какие-то нюансы после этой операции? У меня выполнена успешно. нужно ли что-то после этого делать?

Из ошибок висят: камера не закодирована, камера не откалибрована.

Кодировки и адаптации блок 6С никакие не принимает, пишет "функция недоступна". Как исправить?

Базовые байты в 5F (включение камеры) и в блоке парктроников (включение парктроника на экране камеры) сделаны. Что адаптируется и кодируется кроме этого?

Как можно понять неисправности по проводке? Должна ли показывать камера без кодировок и калибровки? Если на камеру не приходит питание, будет ли виден блок или для этого достаточно кан-шины?

Спасибо.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
ну так кодировать и калибровать камеру надо. :rolleyes:
В гейте ее прописать.

6C Система камеры заднего вида

Описание системы: RVC Compact
Номер программы: 5Q0980556B
Версия программы: 0231
Hardware номер: 5Q0980556B
Версия блока управления: H12
ODX имя: EV_CamSysRVRVCPANAMQBAB
Версия ODX: 006009
Длинное кодирование: 0123060102002017000040
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как кодировать? Кодировки не принимаются.

Как в гейте прописать? Вроде как, она автоматом прописывается во время обнаружения, остаётся только согласиться.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Как в гейте прописать?
В гейте-список оборудования, нужно отметить 6С.

Как кодировать? Кодировки не принимаются
Если залита параметрия-сначала прописать, потом кодить-01 23 06 01 22 00 20 17 00 00 40
В 5F не битами, а заактивить в адаптации под кодом 12345: [VO]_Car_Function_List_BAP_Gen2: [LO]_VPS_0x0B: [VN]_activated [LO]_VPS_0x0B_msg_bus: [VN]_CAN_Infotainment
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
dimp, в гейт оно добавилось сразу при запуске диагностики в ODIS как только обнаружило блок. Я так понимаю, это именно это имеется в виду? По итогу в списке оборудования блок 6С видится.

Параметрия заливалась уже после этого. А кодировать или адаптировать ничего не получается - пишет функция недоступна.

А по проверке обрывов цепи ничего не подскажете? Возможна ошибка отсутствия сигнала из-за отсутствия кодирования, или это в любом случае нет физического контакта? Вообще без кодировок должна выводиться хоть какая-то картинка?

И будет ли блок видеться, если не подключён к питанию?

Спасибо!
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
гейт оно добавилось сразу при запуске диагностики в ODIS как только обнаружило блок. Я так понимаю, это именно это имеется в виду? По итогу в списке оборудования блок 6С видится.
Да она сразу отображается, чтобы заактивить (включить) ставишь галку против неё в гейте. Вот пример с сиденьями, принцип тот же https://www.drive2.ru/l/6728050/
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Итак, подведём итоги.

Огромное спасибо dimp за помощь. Всё получилось, всё работает.

Суммируя, расскажу всё, что и как надо делать, если вдруг кто-то столкнётся с такой же проблемой, как у меня.

Камера устанавливалась с омывателем и динамическими траекториями (5NA 827 566 D).

1. Установка камеры, проводка, подключение - тут всё по схемам и мануалам из ELSA. Но это тема не для данного раздела.

2. Запускаем ODIS-Service. При диагностике обнаруживается множественное подключение к CAN-шине. И сама система предлагает прописать новый блок в гейт. Нужно согласиться, далее также автоматом будет предложена адаптация, что данный блок закодирован.

3. Заливаем параметрию в блок камеры (6C). Делается это с помощью ODIS-Engeneering. Файлик (xml) с параметрией можно найти на специализированном форуме autoprogs. Также, вероятно, параметрию можно залить с помощью Vag Can Pro, но у меня его нет, поэтому насчёт этого варианта ничего не скажу.

4. После этого у нас всё равно ничего не будет работать, а при диагностике в ODIS-Service вылезет две или три ошибки.

Первая - блок не закодирован (поскольку камера была новая и без параметрии, разумеется, кодировок тоже никаких нет; впрочем, вероятно, при заливке параметрии кодировки всё равно сбрасываются).

Вторая - блок не откалиброван (требует калибровка камеры - см. пункт 9).

Третья - отсутствует сигнал (возникает, если были проведены некоторые кодировки и адаптации, но не полностью - см. пункт 5, однако тут не стоит пугаться - всего скорее, реального обрыва в цепи нет и на данном этапе чёрный экран - это нормально).

5. Кодировки и адаптации. Я сначала сделал стандартные, которые везде расписаны.

5.1. Для включения камеры при включении задней передачи (т.е. вообще дать системе знать о наличии камеры):
Блок 5F (Infotainment);
Байт 19;
Бит 4 активировать.

5.2 Для включения парктроника поверх картинки с камеры:
Блок 76 (Парковочный ассистент) (в ВАСЕ может быть обозван как блок 10);
Байт 2;
Бит 4 активировать.

После этого как раз я получил чёрный экран и третью ошибку из пункта 4.

Никакие дополнительные кодировки и адаптации блоком 6C не принимались. Выпадала ошибка "Функция недоступна (SID:$2E NRC:$31)".

6. Далее я в блоке 5F сделал как написано выше.

[VO]_Car_Function_List_BAP_Gen2:
[LO]_VPS_0x0B: [VN]_activated;
[LO]_VPS_0x0B_msg_bus: [VN]_CAN_Infotainment (данное значение уже было установлено по умолчанию).

Код доступа не вводил, но если запросит, то тоже как указано ранее: 12345.

7. Решил на всякий случай проверить гейт. Выше есть ссылочка на драйв.

7.1. В 19 блоке "Диагностический интерфейс шин данных" запрашиваем кодирование ведущего устройства шины данных. Удостоверяемся, что рядом с камерой заднего вида стоит галочка. На всякий случай жмём "применить", кодировка прописывается.
7.2 В том же блоке выбираем "Адаптации" и удостоверяемся, что рядом с камерой заднего вида установлено значение "закодирован". На всякий случай выбираем его же ещё раз. Жмём применить. Значение записывается.

У меня эти значения и так уже были установлены - см. пункт 2. Но я для самоуспокоения проделал вышеописанные действия. Не знаю, что помогло успешно продвинуться дальше (пункт 8), - это или то, что машина поспала, или то, что я провёл адаптации в блоке 5F из пункта 6.

8. После всего этого решил попробовать кодирование блока 6C:

01 23 06 01 22 00 20 17 00 00 40 (ввёл всё сразу, изначально везде были, как понятно, нули).

И о чудо! Кодировка прописалась. Ошибка "блок не кодирован" соответственно исчезла.

К слову, вариант, предложенный Zehn, отличается одним битом - он предназначен для механической коробки передач. Но всё равно спасибо!

9. Оставалась калибровка. Она нужна, как я понимаю, для динамических траекторий, разметки и прочих плюшек (смена вида, парковочный габарит и т.п.).

Для этого нужна калибровочная пластина VAS 6350/4-. В интернете есть чертёж. Я распечатал на обычном лазерном принтере А4 и склеил. У кого быстрый доступ к плоттеру - тому значительно проще и удобнее, а главное - быстрее.

Калибровка автоматически добавляется в план диагностики при проведении проверки на неоткалиброванность камеры. Также её можно вызвать через ведомые функции блока камеры (6C).

Данная "пластина" кладётся за автомобилем симметрично относительно его продольной оси (не камеры) на расстоянии от 1,4 до 2,0 м от оси задних колёс. Замеряется высота до камеры от земли и реальное расстояние от оси задних колёс до нашего шаблона (то, которое от 1,4 до 2,0 м). Также по мануалу замеряется высота шаблона, но поскольку в моём случае это был лист бумаги, то она равна нулю.

Также важно убедиться, что автомобиль стоит на ровной поверхности, руль стоит прямо (я об этом забыл, но он, вроде, стоял и так прямо), двери закрыты, а в салоне нет людей и груза.

Перед калибровкой в блоке камеры не должно быть никаких ошибок, кроме той, что собственно говорит об отсутствии калибровки.

Далее мы вводит согласно запросам программы измеренные ранее значения, а потом всё происходит автоматически, и готово!

10. Ошибок больше нет. Камера показывает ужасно, но зато теперь она есть. :az:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: lsb1983

Freejack

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
31
Благодарности
9
Адрес
Клин
Автомобиль
Тигуан II Хайлайн 1,4
Подскажи пожалуйста, а провода уже лежат или нужно снимать обшивку и прокладывать? У меня Хайлайн без камеры
 

Vit13

Участник
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
128
Благодарности
27
Адрес
москва
Автомобиль
Nissan, VW Tiguan II
В инете полно предложений, установят родную не отличите, обшивка снимается с крышки багажника и правой передней стойки. Сам камеру "доустанавливал".
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Подскажи пожалуйста, а провода уже лежат или нужно снимать обшивку и прокладывать? У меня Хайлайн без камеры

Проводов и шлангов омывателя нет. Нужно покупать и прокладывать.

Провода я тащил через порог. Геморройно, но зато надёжно. Снимаются обшивки крышки багажника, самого багажника, задней стойки, центральной стойки и порогов, а также бардачок и голова мультимедии.

К сожалению, сил на правильное подключение к питанию уже не осталось. Врубился в цепь мультимедии, хотя надо тянуть к блоку предохранителей или хотя бы к цепи с нужным номиналом. Но это ещё пол машины нужно было разбирать, так что нафиг.
 

Freejack

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
31
Благодарности
9
Адрес
Клин
Автомобиль
Тигуан II Хайлайн 1,4
Вот что за мудаки на заводе сидят??? В условиях конвейера поставить камеру три копейки стоит. Они эти камеры у постащика небось по 100 долларов за кг покупают. 21 век на дворе, а они хернёй занимаются. Придумали 1000 вариантов комплектаций, а нам теперь мучиться
 

Karen_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Чехов
Автомобиль
Vw tiguan
А есть у кого-нибудь схема подключения проводки?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А есть у кого-нибудь схема подключения проводки?

Схема подключения есть в ELSA.

0_130de3_b12adc74_orig.png
 
Последнее редактирование:

Karen_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Чехов
Автомобиль
Vw tiguan
А Вася калибровку камеры тянет?
 

Karen_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Чехов
Автомобиль
Vw tiguan
Хреново. Спасибо.
 

Pauls_E

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
37
Благодарности
16
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan New CL 1,4 150 DSG
А если ставить самопальную камеру, куда цеплять питание в фонаре? на колодке у нас 5 проводов. 1 толстый, видимо "-", остальные сигнальные. А вот какой из них на задний ход, осталось под вопросом. Кто-нибудь знает схему распиновки? Проблем с компом не будет, если в параллель повешу?
 

kirillkolont

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
70
Благодарности
8
Адрес
новокузнецк
Автомобиль
TIGUAN 1.4 Highline бензин TSI 4MOTION 150 л.с.
SauberF1, Добрый день. Столкнулся с проблемой прописать камеру На ауди А3.
Вопрос: Заливаем параметрию в блок камеры (6C). Делается это с помощью ODIS-Engeneering. Можно ли сделать данную заливку с помощью ODIS 4
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
SauberF1, Добрый день. Столкнулся с проблемой прописать камеру На ауди А3.
Вопрос: Заливаем параметрию в блок камеры (6C). Делается это с помощью ODIS-Engeneering. Можно ли сделать данную заливку с помощью ODIS 4

Параметрия только инженеркой льётся. Сервисом не получится. Плюс, разумеется, нужно иметь xml-файл параметрии под конкретную марку и модель машины. Либо не ОДИСом, а VCP ещё можно залить, у него файлы свои, если есть лицензия.
 

kirillkolont

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
70
Благодарности
8
Адрес
новокузнецк
Автомобиль
TIGUAN 1.4 Highline бензин TSI 4MOTION 150 л.с.
Спасибо. Еще один вопрос. Как определить наличие или отсутствие параметрии?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сверху Снизу