Дооснащение камерой заднего вида

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
45
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
-- Камера со жгутами пришла.
Докупил штуцеры и шланг для омывайки.
Как пишет продавец, то параметрия уже залита в камеру, но нужно разблокировать и нужно калибровать.
Кто нибудь в Москве(Балашихе) может помочь с установкой и калибровкой?
И есть у кого мишень с доминошками VAS6350 ?
4240341s-960.jpg

Калибровка камеры — OK! — Audi A6, 3.2 л., 2005 года на DRIVE2
 

DmitrAb

Новичок
Регистрация
6 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
spb.ru
Автомобиль
Tig 2 1.4 4motion
-- Камера со жгутами пришла.
Докупил штуцеры и шланг для омывайки.
Как пишет продавец, то параметрия уже залита в камеру, но нужно разблокировать и нужно калибровать.
Кто нибудь в Москве(Балашихе) может помочь с установкой и калибровкой?

Калибровка камеры — OK! — Audi A6, 3.2 л., 2005 года на DRIVE2
Илья, поделитесь успехами? установили?
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
45
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
DmitrAb,
-- К сожалению, пока нет. Погода холодная была. И параллельно ремонт в квартире. Надеюсь в теплые выходные займусь...
С Алиэкспресса пришли провода с предохранителями на конце -- только воткнуть.
Знаю как к голове присоединить, знаю как разобрать заднюю дверь и установить там всё, как завести в гофру.
А вот как от задней двери по потолку провести провода до вещевого ящика, пока мало представляю... :Unknown1: (Хотя читал отчеты об установки подобных).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DmitrAb

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
А вот как от задней двери по потолку провести провода до вещевого ящика, пока мало представляю...
По правой стороне в пороги не хватит проводов? Я китайскую так протащил.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Проводка по порогам и идёт. Не знаю, кому в голову может прийти тащить её через крышу. Это, типа, протяжкой соплю там кинуть с минимумом разборок - ну, хз.
 

lsb1983

Участник
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
120
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 Status 1.4
DmitrAb,
-- Знаю как к голове присоединить, знаю как разобрать заднюю дверь и установить там всё, как завести в гофру.
А вот как от задней двери по потолку провести провода до вещевого ящика, пока мало представляю... :Unknown1: (Хотя читал отчеты об установки подобных).
Гофра резиновая - аккуратнее с ней. Чрезвычайно хрупкие пластиковые язычки на клипсах этой гофры. Как снять и не сломать их вообще не представляю.
Заводил кабель от заднего регистратора через нее - сломал обе клипсы. Купил новую гофру, завел в нее косу проводки, шланги и пр и сломал повторно, правда на этот раз только с одной стороны:Dash11:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не надо снимать гофру. Нужно воспользоваться протяжкой. ;)
 

DmitrAb

Новичок
Регистрация
6 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
spb.ru
Автомобиль
Tig 2 1.4 4motion
Илья_М,
А не поделитесь номерами з/ч? По камере вроде нашёл. Два номера один с омывателем, другой без (если картинки не врут). А вот с остальным.
Кстати, почему-то одна и та же камера может стоить 8 и 23 килорубля. Это видимо как-то с головой связано?
ГУ у себя проверил. Подходит.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
комплект камеры с проводкой стоит до 10 тыс новые - зачем пытаться находить отдельно, потом еще покупать тройник на омыватель и проводку, все ровно будет дороже
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DmitrAb

DmitrAb

Новичок
Регистрация
6 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
spb.ru
Автомобиль
Tig 2 1.4 4motion
asspirine, если под рукой есть ссылка, пришлите пжлст
Находил только камеру 8 +/-
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
45
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
asspirine, если под рукой есть ссылка, пришлите пжлст
Находил только камеру 8 +/-
-- Номер с омывателем 5NA827566D
Я брал здесь (с омывайкой), которая за 6.ххх Руб. Магазин Aidu Auto Technology CO., LTD
Но по акции с промокодом дешевле вышла. В комплекте есть жгуты-провода с хитрыми ваговскими разъемами + клапан обратного хода.
И, продавец говорит, что параметрия уже залита. ссылка очень длинная,:
https://aliexpress.ru/item/33012092397.html

если ссылку не видно , то ищите "Для MQB Tiguan MK2 new touran 5T 5NA827566D 5NA 827 566 D камера заднего вида ручка багажника водный распылитель линия стирки"
Дополнительно докупал два разных штуцера ( 5J0955871A и 5J0955871B = 1шт + 1шт) и резиновый шланг в оплетке.

п.с. У нас я находил только камеру 5NA827566D за 4.хххх Руб + 300 доставка. Проводов нет, разъемов нет, клапана нет, и неизвестно, что залито. Все надо докупать.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DmitrAb

VitaR

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
79
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0(180) CL
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DmitrAb

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
45
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
-- Сегодня за пару часов хорошей погоды разобрал заднюю дверь и вставил камеру.
Проверил кнопку -- работает. ;)
Провел провода, (предварительно разобрав разъем CAN на ГУ) через гофру в нишу крыши -- так и свисают оттуда.
Разъемы в камеру вставил и шланг, но омывайку пока не расключал.
Потом начался дождь....

Проводка по порогам и идёт. Не знаю, кому в голову может прийти тащить её через крышу. Это, типа, протяжкой соплю там кинуть с минимумом разборок - ну, хз.
-- Видел статью на Драйве, там на старом Тигуане так протащили. VW Tiguan. Установка RCD-330G+ и оригинальной камеры заднего вида. — DRIVE2
Гофра у крыши, потом через плафон задних пассажиров, потом в очечник(его сам ставил -- пройдено), а оттуда я и видеорегистратор в стойку уводил. и антенны Андроида. ;)))
через_потолок.jpg
Вот только сегодня не смог снять этот задний плафон. Подцепил лопаткой и с разных сторон пробовал -- никак не идет. Как он крепится или вынимается ?

И уже начал разбирать обивку багажника и накладку порога -- ничего не получилось.
Как их снимать?
1. Порог у задней правой двери внизу отодрал, а сверху и вбок кресло мешает. Кресло надо снимать или двигать.
Кресло жму ручку вверх, но оно не двигается. В чем дело?
Вот фотка из чужого отчета,
hYAAAgLao-A-960.jpg


Накладка порога.jpg
Как так получилось, в чем секрет?

2. Обшивка с правой стороны багажника -- снял все винты кроме одного в самом низу, ниже пола.
Там пенал мешает, а его вынуть опять не смог -- упирается в нижнюю накладку где замок и у сидений что-то не пускает.
Опять фотка из чужого отчета -- последний винт.
Последний винт.jpg
У него пенал снят. Как снять пенал, там винты или защелки ?

п.с. Геммор еще тот, надо пол машины разобрать обшивки как доминошки до самого низу. На Актионе камеру за час поставил -- провел проводку по потолку... А тут не знаю.... :(
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
проводка по крыше - не правильное решение - почему бы не вести по штатным жгутам? как с завода
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
45
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
-- Сегодня погода позволил еще пару часов уделить машине вне работы.
Сам же отвечу на часть своих вопросов. ;)
1. Порог у задней правой двери внизу отодрал, а сверху и вбок кресло мешает. Кресло надо снимать или двигать.
Кресло жму ручку вверх, но оно не двигается. В чем дело?
Как так получилось, в чем секрет?
-- Секрет с креслом оказался прост -- надо было сесть на сиденье. Сдвинул вперед ;))) С улицы сдвинуть не получалось.
И вот открылась упоминаемая "клипса" этого порога. Ну , я её гвоздодёрчиком. ;)))
А под "клипсой" оказалась резьба М4. ;) Назад поставил легко.
Порог снял легко. Отодрал гвоздодером и Арку заднего колеса.
И тут открылась картина маслом. ;)
IMG_20210513_102537.jpg
Видна щель со жгутом искомых проводов.

2. Обшивка с правой стороны багажника -- снял все винты кроме одного в самом низу, ниже пола.
Там пенал мешает, а его вынуть опять не смог -- упирается в нижнюю накладку где замок и у сидений что-то не пускает.
У него пенал снят. Как снять пенал, там винты или защелки ?
-- Ни фига не надо снимать эту обшивку! В ней, около плафона света есть "дверка-окно". В нее и протаскиваем кабель.
Зря только все болты с обшивки откручивал. Её снимают для установки парктроников. а для проводов камеры есть окно.
Куда благополучно провел стальку с проводами. На фото сталька белая : Входит с потолка , а выходит в "дверку-окно"
IMG_20210513_101848.jpg
IMG_20210513_102507.jpg IMG_20210513_102515.jpg
IMG_20210512_160102.jpg
Вообщем довел жгуты проводов до вещевого ящика. Завтра попробую подключить провода к ГУ. Надо не забыть схемы распиновки по разъемам.


А задачку с омывателем пока так и не решил.
IMG_20210513_114042.jpg
Гофрированный шланг на омывайку спрятан внутри железа -- подобраться проблематично.
Как делать врезку для клапана ? Там и места снаружи нет для клапана...
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Чтобы добраться до шланга надо дополнительный стоп отковырять, он легко снимается.

И лично я обшивки все снимал, чтобы трассу нормально заодно со штатной проводкой кинуть, не допуская незакреплённых соплей.
 

VitaR

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
79
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0(180) CL
Как делать врезку для клапана ? Там и места снаружи нет для клапана...
Обшивку багажника снимают чтобы примотать проводку камеры к штатному жгуту. Чтобы она не болталась, не гремела, не перетёрлась. По поводу трубки посмотрите тему на Драйве. Стоп сигнал снимать не надо. Кодировки тоже там есть 22☆Установка камеры заднего вида — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2017 года на DRIVE2
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
45
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
Чтобы добраться до шланга надо дополнительный стоп отковырять, он легко снимается.
-- Как он снимается ? Я винтов-гаек не увидел. Он на защелках? Где посмотреть?

По поводу трубки посмотрите тему на Драйве. Стоп сигнал снимать не надо. Кодировки тоже там есть 22☆Установка камеры заднего вида — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2017 года на DRIVE2
-- Я смотрел эту тему. Там у него Y-образный тройник, а у меня Т-образный клапан обратного хода. Хотелось бы с клапаном. Но именно он и не влезает без разборки...
И судя по фото https://a.d-cd.net/762e49ds-960.jpg
762e49ds-960.jpg

он вынимал стопарь, т.к. угловой штуцер снаружи, а насадить его внутри практически невозможно. ;)

п.с. Может кто показать на фото к какому предохранителю цеплять +12В ?
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как он снимается ? Я винтов-гаек не увидел. Он на защелках? Где посмотреть?
Он на защелках, просто подковыривается сверху широкой пластиковой лопаткой, можно малярным скотчем вокруг обклеить на всякий случай, чтобы краску не поцарапать. В сети есть и видео, и фото, но правильно мало кто делает. :)
п.с. Может кто показать на фото к какому предохранителю цеплять +12В ?
Я к предохранителям не тащил, подсоединил в жгут разъема магнитолы. Так, конечно, делать неправильно, но это работает.
 
Сверху Снизу