Дребезг в рулевом колесе

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Комрады, появился дребезг в рулевом колесе (такое ощущение что под накладкой подушки безопасности) при езде по образивному асфальту, мелким неровностям. Пластины регулировки рулевого прокладывал, не помогло. Дребезг появился после замены задних сайлентов переднего рычага на литые. Может кто сталкивался с проблемой, подскажите?
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Завтра проведу эксперименты с карданчиками рулевого, хотя в сервисе сказали, что все с ними ок
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
На руль не отдает, просто звенящий звук внутри. Х.з. Рейку смотрели ( без разбора правда), сказали, что может стучать моторчик эура теоретически, когда там смазка высыхает. Если б знать, что это именно рейка, то перебрал бы, а так лезть не хочется.
 

Matveyevv

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2013, 2.0 tsi
У меня точно такая же фигня. На хорный неровностях все ок с рулем, не бьет никак. Но когда едешь едешь по ровному асфальту, наезжаешь на неровный участок и в руле чувствуешь небольшой дребезг. Иногда на переезде с трамвайными путями тоже дребезжит.

Я надеялся, что это будет вылечено как тут - http://tiguan-wiki.ru/pages/rulevaya_kolonka

Но суди по вышесказанному вряд ли меня ждет успех.
У меня стоят штатные сайленты, с виду немного подушатанные.... Как раз перед зимой хотел их все на литые заменить:)

Тигуан 13 года, пробег 35, из них 5 проехал сам. Больше всего как раз этот дребезг раздражает.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Вчера экспериментировал с карданчиками ( резиновые мячики вкладывал в крестовины ), результата нет. Еще заметил, что когда глушу двигатель, то в руле тоже слышен стук, когда лазил под педалями обратил внимание, что этот стук когда глушишь двигатель идет снизу и передается на рулевой вал, источник этого стука снаружи, может и в рейке. В общем осталось 2 варианта: либо рейка (дребезг передается на вал, отсюда и звук в руле), либо в самом руле что то дребезжит (хотя это маловероятно). Покатаюсь пока зиму посмотрю как оно будет
 

Matveyevv

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2013, 2.0 tsi
У меня на первой машине toyota caldina было что то похожее. Но дребезг был на трамвайных переездах и на грунтовке. Проблема была в механизме между рулем и рейкой. Какая то пластиковая хрень в ней брякала постоянно. Заменив всю деталь контрактной новой, проблема была полностью решена. Руль на любых говнах отлично отрабатывал и ничего постороннего не издавал.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Перепрессовал литые сайленты ( ставил LM от ауди) на родные ( 4 дырчатые). Субъективно машина стала более валкая, помягче, объективно исчез неприятный дребезг из рулевой колонки при езде по мелким неровностям.

Добавлено через 55 секунд
Менял задние сайленты передних рычагов
 
Последнее редактирование:

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Уже не первый раз меняю родные передние сайлентблоки задние на с/б с двумя дырками, и тоже появляется дребезг, чувствуется немного на рулевом колесе и в полу(в районе заднего с/б). На скоростях выше 60 практически отсутствует, а вот на малой скорости по резким колдоебинам прям дребежит, больше справой стороны. Так подвеска в идеале вся, все рекомендации с форума изучены, а тигуан все покая не дает
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
ivashkin67, вылечили или нет? Если нет, то у меня была такая фигня, на мелких неровностях звенящий дребезжит стоял. Так вот крепление подушки в руле смотрите один из усики (зажимов) дает это дребезжание.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Поменял сайленты на родные, стояли бездырочные, практически не замечаю прежнего дребезжания.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
ivashkin67, вылечили или нет? Если нет, то у меня была такая фигня, на мелких неровностях звенящий дребезжит стоял. Так вот крепление подушки в руле смотрите один из усики (зажимов) дает это дребезжание. Как устранили, подушку снимали?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Снимал подушку и откручивал руль иначе к гнезду куда крепятся усики падушкуи не подлезть.
 

Matveyevv

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2013, 2.0 tsi
А подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал в сети по этому делу? Ну по усикам крепления подушки...

Поменял все сайленты спереди (обычные родные), линки, опорники, работа подвески стала гораздо тише. Но теперь конкретно отчетливо уже достает этот дребезг.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Matveyevv, работы на 15 мин.
1. Снимаем декоративную обшивку где стрекозы:
- Уверенным движением извлекаем из под приборной панели декоративную планку тянем на себя.
- Плоской отверткой отстегиваем верхний кожух, и подняв его вверх извлекаем.
- Нижний кожух, отворачиваем 2 болта, что бы их достать поворачиваем руль в право, в лево, третий болт держит кожух снизу, его надо тоже вывернуть.
ВАЖНО!!!!! ВЫКЛЮЧАЕМ ЗАЖИГАНИЕ и вынимаем ключ из замка.
Теперь переходим к подушке:
Рулевое колесо нужно вывернуть одной из боковых спиц вверх, и плоской отверткой отщёлкнуть пружинные фиксаторы с обратной стороны руля, и повторить для второй спицы.
Теперь аккуратно тянем на себя в районе нижн спицы извлекаем подушку, и отсоединяем разъем.
Собираем в обратном порядке.

Пока подушку обратно не подсоедините, ключ в замок не суём, а то ошибка будет на приборке.
Вроде всё.
 

Matveyevv

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2013, 2.0 tsi
Спасибо большое за подробное описание!
Но что именно нужно сделать, чтобы исключить дребезг? неужто сборка-разборка поможет?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Matveyevv, если усики подушки на кочках поскрипывают как было у меня левый свободный был, то я где защелки наклеил изоленту в один слой и пропало.
 

Matveyevv

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2013, 2.0 tsi
Спасибо! попробую... но мне кажется, что не тот источник. Он такой.... как будто что-то с низу ударяет руль. Хотя... попытка не пытка.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Matveyevv, с начало посмотрите сам вал руля, там корданчики смажьте, а потом можно идти дальше.
 
Сверху Снизу