DSG 6 ручной режим.

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Доброго всем времени суток. Машинка тигуан 21 года, 1.4 дсг 6. Ехал в пробке в ручном режиме на 2 скорости. Пробка рассосалась, поток ускорился, в автомат не перевёл. Проехал метров 300 со скоростью 90-95. Услышал рёв машины, думал мотоциклист обгоняет. Уже стоя на светофоре увидел что я в ручном режиме. Потом конечно переключился. Чем это чревато для коробки или мотора. И был запах, предположительно сцепления. Пробег 7500. Машина первая на дсг не знаю что думать… Знающие люди подскажите.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Доброго всем времени суток. Машинка тигуан 21 года, 1.4 дсг 6. Ехал в пробке в ручном режиме на 2 скорости. Пробка рассосалась, поток ускорился, в автомат не перевёл. Проехал метров 300 со скоростью 90-95. Услышал рёв машины, думал мотоциклист обгоняет. Уже стоя на светофоре увидел что я в ручном режиме. Потом конечно переключился. Чем это чревато для коробки или мотора. И был запах, предположительно сцепления. Пробег 7500. Машина первая на дсг не знаю что думать… Знающие люди подскажите.
Алексей, добрый день.
И хотя у меня первый Тигуан, но на DSG 6 dq250, поэтому суть одинакова.
Могу сказать, что эта КПП, т.е. DSG 6, по своей сути механика, но с гидравлическим управлением вилок переключения передач.
В Вашем же случае, - обычный вариант, как будто Вы проехали на механике на пониженной передаче, но на повышенных оборотах и забыли переключить скорость на повышенную.
А суть этому, - поджег накладок сцепления.
Как это скажется, не известно. Только время покажет.
Хотя, если у Вас имеется диагностический кабель, Вы можете проверить ход вилок сцепления, по каждой из передач, ну или косвенно уровень износа накладок сцепления.
Нет, не думайте, я Вас не пугаю, а просто пытаюсь дать Вам возможность немного понять и попробовать все проверить.
Вполне возможно, что ничего сверх страшного и не произошло.
 

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Алексей, добрый день.
И хотя у меня первый Тигуан, но на DSG 6 dq250, поэтому суть одинакова.
Могу сказать, что эта КПП, т.е. DSG 6, по своей сути механика, но с гидравлическим управлением вилок переключения передач.
В Вашем же случае, - обычный вариант, как будто Вы проехали на механике на пониженной передаче, но на повышенных оборотах и забыли переключить скорость на повышенную.
А суть этому, - поджег накладок сцепления.
Как это скажется, не известно. Только время покажет.
Хотя, если у Вас имеется диагностический кабель, Вы можете проверить ход вилок сцепления, по каждой из передач, ну или косвенно уровень износа накладок сцепления.
Нет, не думайте, я Вас не пугаю, а просто пытаюсь дать Вам возможность немного понять и попробовать все проверить.
Вполне возможно, что ничего сверх страшного и не произошло.
Alex_T65,
Алексей, добрый день.
И хотя у меня первый Тигуан, но на DSG 6 dq250, поэтому суть одинакова.
Могу сказать, что эта КПП, т.е. DSG 6, по своей сути механика, но с гидравлическим управлением вилок переключения передач.
В Вашем же случае, - обычный вариант, как будто Вы проехали на механике на пониженной передаче, но на повышенных оборотах и забыли переключить скорость на повышенную.
А суть этому, - поджег накладок сцепления.
Как это скажется, не известно. Только время покажет.
Хотя, если у Вас имеется диагностический кабель, Вы можете проверить ход вилок сцепления, по каждой из передач, ну или косвенно уровень износа накладок сцепления.
Нет, не думайте, я Вас не пугаю, а просто пытаюсь дать Вам возможность немного понять и попробовать все проверить.
Вполне возможно, что ничего сверх страшного и не произошло.
Alex_T65 спасибо. Шнурок есть, буду проверять. Так то никаких дёрганий и рывков нет. Время покажет.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Доброго всем времени суток. Машинка тигуан 21 года, 1.4 дсг 6. Ехал в пробке в ручном режиме на 2 скорости. Пробка рассосалась, поток ускорился, в автомат не перевёл. Проехал метров 300 со скоростью 90-95. Услышал рёв машины, думал мотоциклист обгоняет. Уже стоя на светофоре увидел что я в ручном режиме. Потом конечно переключился. Чем это чревато для коробки или мотора. И был запах, предположительно сцепления. Пробег 7500. Машина первая на дсг не знаю что думать… Знающие люди подскажите.
Думаю за 300 метров коробку не убить, Ничего страшного если и запахло немного. А так, есть же спорт режим, для чего в ручной то переходить.
 

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Думаю за 300 метров коробку не убить, Ничего страшного если и запахло немного. А так, есть же спорт режим, для чего в ручной то переходить.
Тут сколько людей, столько и мнений. Кто то в S режиме по пробкам, кто то в ручном режиме.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Тут сколько людей, столько и мнений. Кто то в S режиме по пробкам, кто то в ручном режиме.
С этим трудно не согласиться, Я и спорт то редко в пробках переключаю, езжу на D.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Думаю за 300 метров коробку не убить, Ничего страшного если и запахло немного. А так, есть же спорт режим, для чего в ручной то переходить.
Сергей, Вы сразу сделали вывод, не дав возможный ответ топикстартеру.
Приведу Вам пример, а если Вы стартуете тапкой в пол, на ручном режиме? Не видели сгоревшие накладки сцепления и последствия?
А ведь скорость то была приличной, - 90-95 на 2-й передаче.
Я вновь не пугаю, а просто расширяю понимание...
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Сергей, Вы сразу сделали вывод, не дав возможный ответ топикстартеру.
Приведу Вам пример, а если Вы стартуете тапкой в пол, на ручном режиме? Не видели сгоревшие накладки сцепления и последствия?
А ведь скорость то была приличной, - 90-95 на 2-й передаче.
Я вновь не пугаю, а просто расширяю понимание...
На 2 скорости 90-95 это не так уж и много, а потом что человека пугать, ведь это уже произошло, Ну проверит по прибору, увидит допустим, что немного подгорело и что дальше? Побежит сцепу менять? Нет конечно. Просто на будущее будет повнимательнее. Все совершают ошибки.
 

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
Специально для эксперимента попробовал в режиме М2 разогнаться. на 6000 об. мин. переключилась сама на М3 ,потом когда замедлился обратно в М2 перешла.Ничего плохого не может случиться из за этого.А запаху сцепления откуда взяться? оно сомкнутое было и не проскальзывало, да ещё оно мокрое(в масле)Запах мог быть от грязи на глушителе ,при высоких оборотах подогрелся и обгорала.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Специально для эксперимента попробовал в режиме М2 разогнаться. на 6000 об. мин. переключилась сама на М3 ,потом когда замедлился обратно в М2 перешла.Ничего плохого не может случиться из за этого.А запаху сцепления откуда взяться? оно сомкнутое было и не проскальзывало, да ещё оно мокрое(в масле)Запах мог быть от грязи на глушителе ,при высоких оборотах подогрелся и обгорала.
Я тоже так думаю, ничего страшного не должно случиться.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Тут сколько людей, столько и мнений. Кто то в S режиме по пробкам, кто то в ручном режиме.
Алексей,
Просто для Вашего самоуспокоения и прекрашения лишней переписки здесь, с добавлением лишнего тумана, просто возьмите шнурок и проверьте ход вилок.
Если все в пределах +/- 8 мм, как положено, то не забивайте себе голову и катайтесь дальше!
 

OldManSpb

Новичок
Регистрация
20 Апр 2021
Сообщения
13
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 2021 CZDA респект+
Доброго всем времени суток. Машинка тигуан 21 года, 1.4 дсг 6. Ехал в пробке в ручном режиме на 2 скорости. Пробка рассосалась, поток ускорился, в автомат не перевёл. Проехал метров 300 со скоростью 90-95. Услышал рёв машины, думал мотоциклист обгоняет. Уже стоя на светофоре увидел что я в ручном режиме. Потом конечно переключился. Чем это чревато для коробки или мотора. И был запах, предположительно сцепления. Пробег 7500. Машина первая на дсг не знаю что думать… Знающие люди подскажите.
Забудьте, она в любом случае не превысит максимальные и минимальные обороты. Машина уже прошла обкатку, с мотором тоже ничего не будет. Запаха в принципе быть не могло, сцепление там мокрое, в масле.
 

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Специально для эксперимента попробовал в режиме М2 разогнаться. на 6000 об. мин. переключилась сама на М3 ,потом когда замедлился обратно в М2 перешла.Ничего плохого не может случиться из за этого.А запаху сцепления откуда взяться? оно сомкнутое было и не проскальзывало, да ещё оно мокрое(в масле)Запах мог быть от грязи на глушителе ,при высоких оборотах подогрелся и обгорала.
Может быть коробка и переключалась как вы говорите, окно было приоткрыто и музыка играла. Ехал с горки. Увидел когда остановился на светофоре что в ручном режиме.
 

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Алексей,
Просто для Вашего самоуспокоения и прекрашения лишней переписки здесь, с добавлением лишнего тумана, просто возьмите шнурок и проверьте ход вилок.
Если все в пределах +/- 8 мм, как положено, то не забивайте себе голову и катайтесь дальше!
По поводу шнурка. У меня Вася лицензионный, недавно обновил. Так вот когда купил машину, пробовал подключал и в блоке коробки в измеряемых величинах меню с выбором групп небыло как на фото. Открывается другое окно, описать сейчас точно не смогу. 817DB036-6230-4AA6-A4E9-A24A5F3415F4.jpg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
По поводу шнурка. У меня Вася лицензионный, недавно обновил. Так вот когда купил машину, пробовал подключал и в блоке коробки в измеряемых величинах меню с выбором групп небыло как на фото. Открывается другое окно, описать сейчас точно не смогу. Посмотреть вложение 126215
Алексей, Вашу миниатюрю я не в силах прочитать, уж больно мелкая...
А если у Вас воник вопрос, то проверяется это вот здесь, т.е. в измеряемых величинах КПП группа 016:
fd5a0d6s-960.jpg


Т.е. Вы сначала должны войти в ЭБУ АКПП -> Затем "Измеряемые величины" и уже далее выбирать группу.
 

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Алексей, Вашу миниатюрю я не в силах прочитать, уж больно мелкая...
А если у Вас воник вопрос, то проверяется это вот здесь, т.е. в измеряемых величинах КПП группа 016:
fd5a0d6s-960.jpg


Т.е. Вы сначала должны войти в ЭБУ АКПП -> Затем "Измеряемые величины" и уже далее выбирать группу.
У меня в измеряемых величинах открывается совсем другое окно. Я как до ноута доберусь, сделаю фото.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вот что у меня в измеряемых величинах Посмотреть вложение 126216
Алексей, как Вы так умудряетесь фото вставлять, что они не читаемы совсем.
Вы точно в тот раздел АКПП входите, куда нужно?
Вам нужен вот этот радел, - Измеряемые величины -08:
pic_3.jpg

izmerenie-temperatury-atf-vagcom_foto2.jpg


Мне кажется Вы входите в подраздел, - Базовые параметры - 04
 

Alexey_79

Новичок
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 2021
Алексей, как Вы так умудряетесь фото вставлять, что они не читаемы совсем.
Вы точно в тот раздел АКПП входите, куда нужно?
Вам нужен вот этот радел, - Измеряемые величины -08:
pic_3.jpg


Мне кажется Вы входите в подраздел, - Базовые параметры - 04
Алексей, как Вы так умудряетесь фото вставлять, что они не читаемы совсем.
Вы точно в тот раздел АКПП входите, куда нужно?
Вам нужен вот этот радел, - Измеряемые величины -08:
pic_3.jpg


Мне кажется Вы входите в подраздел, - Базовые параметры - 04
953A2AFD-FF60-4F11-9B8D-ECD9C39E08E9.jpeg
 
Сверху Снизу