Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

insidex

Участник
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
143
Благодарности
66
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiga2 / 150hp / 4motion
Всем привет, посадил сегодня знатно на песочной гряде свой тигуанчег, но смог выбраться сам задним ходом раскрутив двигатель чуть ли не до отсечки...немного жаренным в салоне запахло.

Вопрос знатокам, насколько безопасны такие оффроуды для тигуана ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,461
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
insidex, АКПП спалишь, если часто буксовать с ланча))))
Геометрия Тигуана такая, что если сел на рычаги или брюхо, то лучше откопаться или в раскачку, но на первой и без всяких раскруток.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
titanik, Так у него "робот" можно и с одного раза дел наделать, или я неправ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,461
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Alex5-6, Жареным запахло это через сапун коробки попёрло. Значит тому, что там в роботе работает сцеплением))) сильно не понравилось.
За 1 раз врятли.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
...или в раскачку, но на первой и без всяких раскруток.
я нынче тоже засадил в говны тигу и когда вылазил понял, чтобы начал нормально работать полный привод нужно продавить газ когда тиг уже в движении, с места полный привод не работает тиг зарывается, чтобы получить в начале движение нужна раскачка :az:
 

warhead

Новичок
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
22
Благодарности
13
Адрес
фываф
Автомобиль
ывафыва
я нынче тоже засадил в говны тигу и когда вылазил понял, чтобы начал нормально работать полный привод нужно продавить газ когда тиг уже в движении, с места полный привод не работает тиг зарывается, чтобы получить в начале движение нужна раскачка :az:

По ходу нужно просто продавить газ - и чем сильнее тем лучше гребет )) когда в болоте застрял, по чуть чуть не получалось выбраться, психанул, нажал до упора почти сразу выкарабкался, со стороны сказали грязь за 100 метров разлеталась в разные стороны))
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
Я по роду деятельности много езжу по проселочным дорогам (лесным грунтовым, бетонным, убитым в хлам и пр.). Спустя 1,5 года и 30 тыс.км. уже заметен износ: скрипит салон; противотуманки от сугробов вдавливались/поцарапались; пыльник со ШРУС слетел (ШРУС под замену); царапины снизу на бампере от наездов на брустверы; следы от веток на ЛКП и пр. Серьезно не застревал, а по мелочи 100500 раз, и всегда выбирался без особых проблем, т.к. проходимость для такого класса авто очень приличная. В целом конечно машина крепкая, и если царапины не напрягают, для "районов" можно рекомендовать при условии аккуратной езды и правильной резины (но это не НИВА).

P.S. На машине не буксую в принципе. Если сел - иду копать/рубить. Лопата и топор всегда в багажнике.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
AlexeiSerov, я бы о другой машине задумался в такой ситуации. Пикап, например, какой-нибудь.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
AlexeiSerov, я бы о другой машине задумался в такой ситуации. Пикап, например, какой-нибудь.
Все зависит от стиля вождения, от аккуратности и пр.
В дружественной фирме за 20 тыс. пробега, к примеру, ушатали L200. Подробностей не знаю, но говорили что влетели на серьезный ремонт.
Tiguan же это, ИМХО, золотая середина. И по трассе комфортно на дальняк, и по городу, и по проселочным вполне, если без фанатизма.
 

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
Подскажите новичку по режиму коробки например на песке. Взял дизель после шеви нива, до этого была гранд витара и тд. По опыту понимаю, что на песке нужна инерция,не сбрасывать газ, чтобы не допустить остановки, в идеале давление в шинах поменьше.. С dsg как правильно, чтобы не ушатать? Сам думаю режим бездорожье, ручной режим 2 скорость и держать обороты в пределах 2500-3000..
Или ошибаюсь? Как для коробки будет безболезненно?
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
563
Благодарности
224
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Смотря какое бездорожье, можете и в драйве в режим безд., у нас педаль электронная через компьютер и задняя ось сама подключиться.. Главное обороты не меньше 2 тыс. Коробку не убьете, если конечно в песке не закопаетесь на брюхо.. если чувствуете начинает проседать в песок/снег, давите на газ не бойтесь, на высоких оборотах он хорошо тащит..
 
Последнее редактирование:

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
А в драйве не получится так, что коробка по оборотам щелкнет на 2,3,4и тд, что в итоге приведёт к потере тяги и остановки машины?
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
563
Благодарности
224
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
нет... это компьютер он все просчитывает и нагрузку на двигатель тоже.. Правильно режим включите, и на газ давите, все остальное комп сделает за вас.. :))
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
А в драйве не получится так, что коробка по оборотам щелкнет на 2,3,4и тд, что в итоге приведёт к потере тяги и остановки машины?
для этого и существует выбор режима бездорожье
там педаль газа и кпп ведут себя по другому, можете сами проверить
и чего бояться dsg ушатать? механику тоже боитесь ушатать?)
 

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
С механикой все проще + приличный опыт по разному бездорожью. Автомобиль на dsg у меня впервые, поэтому интересуюсь у опытных как и что. Предупрежден вооружен:bf:
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
AlexeiSerov,
А резина у вас как? Держится? Какая модель резины? У меня условия эксплуатации похожие, только я ни когда не копаю пока машина едет или способна отъехать хоть немного назад. Просто я за 60 тыс уже поменял резину. У меня Yokogama и от моей эксплуатации она давно всё!!!
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
502
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Для грязей и снега большим плюсом будет винтовой самоблокирующийся дифф, их есть на dq500 с опытом установки в гольфа 4вэдового, а на шкоды и повально. https://www.drive2.ru/l/513343563262591608/
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
На Тигуане с асфальта не собираюсь съезжать, а по опыту эксплуатации L200 купил в багажник хороший трос на 7 тонн и пару софт-шаклов на 8 тонн.

Летняя резина легковая шоссейная, если засел то хоть вытащить смогут.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
Сверху Снизу