Электронные ПТС

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Ну лично у моей можно будет это узнать по ДКП что я первый и единственный владелец, далее я думаю система ЭПТС таки устаканится и история владения будет каким-либо образом доступна, в виде кол-ва собственников и дат владения... Тем не менее, это неприятно, да, но не смертельно, особенно если ты первый владелец. Да и ранее в МРЭО легко выдавали дубликаты ПТС, хоть это несколько и влияло на ликвидность.
При покупке квартиры на вторичке тоже хотелось бы знать историю владения ею, но приходится судить по состоянию, хотя, конечно, в отличии от ТС, здесь все не так критично ;)

С квартирой кстати пример не совсем удачный. Я же до машины квартиру тоже купил с электронной регистрацией сделки. Вот только разница в том, что там все работает: ты можешь увидеть этот объект у себя в собственности на госуслугах, ты можешь спокойно получить выписку из ЕГРН. В выписке указано ФИО собственника. В этом я лично убедился, что так работает. Отчасти поэтому так легко отнесся к идее электронного ПТС у автомобиля...

Да и менеджер при покупке уверял что смена собственника в ЭПТС произойдет автоматически при постановке на учет в ГИБДД. Допускаю, что тогда он и не хотел меня обмануть, а просто был тупой и неквалифицированный. Но сейчас я их регулярно засыпаю жалобами, они точно в курсе проблемы, но с чистой совестью продолжают продавать машины с этой электронной херовиной без малейшего намерения заниматься его оформлением.

И что самое отвратительное: для них это переоформление — элементарное действие (надо всего лишь подписать у клиента согласие на обработку перс данных и обменяться цифровым кодом). И более того, это для них просто прямая экономия по сравнению с переоформлением бумажных ПТС. Вместо этого они просто решили создать проблемы своим клиентам. Браво
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Так эта ситуация будет у всех Тигуанов (ВАГов) всех продавцов аналогичных периодов выпуска. Ваш случай не будет уникальным. Покупателю некуда будет податься, если он хочет именно Тигуан.
Не соглашусь. Сейчас ФГР просто нагло пользуется дырой и расплывчатой формулировкой про перс данные в свежем законе.
Я более чем уверен, что эту дыру обязательно прикроют и новые автомобили уже очень скоро будут продавать нормально, в 21-22 году например.
И вполне допускаю что Тиги именно наших годов выпуска просто так и будут цениться на вторичке гораздо меньше, если с ними проблема не решится. Аналогично как раньше были первые года первого поколения тигов, которые советовали не покупать ни при каком раскладе и более поздние, которые можно покупать, потому что их детские болячки устранили.

Поэтому я и призываю решать проблему с нашими Тигами сейчас. Или потом все равно придется решать в авральном порядке, когда будет возможно слишком поздно. И лучше заваливать ФГР этими жалобами массово, чтобы им было сложнее игнорировать.

Даже не понимаю, почему можно не хотеть эту проблему решить. Даже если вы считаете проблему некритичной, то по-моему все равно иметь правильно оформленный автомобиль приятнее, чем неправильно оформленный. Тем более мы в данному случае правы. Есть разъяснения Минпромторга, есть решение суда. Надо всего лишь добиться от дилера и производителя их выполнения. Сама собой эта проблема для вас не решится, никто не будет бегать за вами чтобы переоформить потом задним числом
 
Последнее редактирование:

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Glebstrr13, почему потом будет поздно?
Ни разу ничего подобного.
Как только из законов уберут множественность суждений по вопросу - настанет момент, с которого можно будет трясти ФГР с требованием переоформления ранее выданных эПТС именно на основании изменения законодательства.
Я за порядок в документах - тут без вопросов. Но текущие реалии с обстоятельствами в стране... К сожалению, "чукча дума - не читатель, дума - писатель" + живут наши правители в другом измерении, судя по всему.
До тех пор, пока законом не будет однозначно установлена трактовка, мы с вами можем только давить на органы власти (вырезано цензурой) для решения данного ими выдуманного проекта.
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
До тех пор, пока законом не будет однозначно установлена трактовка, мы с вами можем только давить на органы власти (вырезано цензурой) для решения данного ими выдуманного проекта.

Тоже не так однозначно. В целом разъяснений Минпромторга автодилерам и решения суда уже более чем достаточно, чтобы от дилера и завода требовать.

И опять же, я более чем уверен, что требовать от дилера соблюдения прав потребителей — гораздо более осуществимая задача, чем давить на органы власти, чтобы они формулировку в законе меняли на более удачную, которая не позволила бы ФГР ее трактовать настолько двояко
 

tugrik

Новичок
Регистрация
26 Окт 2020
Сообщения
24
Благодарности
6
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan "Connect" 1,4 FWD
Я не знаю кто там собственник в ЭПТС, но штраф с камеры пришел на мое имя:Biggrin1:
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Я не знаю кто там собственник в ЭПТС, но штраф с камеры пришел на мое имя:Biggrin1:
Обидно, да?

ну это сейчас так и устроено: Есть старая традиционная база ГИБДД, туда вас ГИБДД заносит как собственника в момент постановки на учет. Есть относительно новая база Системы электронных паспортов, туда ГИБДД ничего не вносит, там смена собственника в базе происходит при обращении предыдущего владельца. Эти базы данных между собой пока никак не связаны. Поэтому пока либо сами заморачиваетесь чтобы все пришло в соответствие, либо верите дилеру и ФГР на слово, что через пару лет никого не будет волновать кто указан в базе данных СЭП :)
 

SunKi

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
143
Благодарности
51
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 150 TSI 4WD Exclusive + Innovation беелый
Ну смотрите что волнует например лично меня. Тот кто не является собственником автомобиля, не может получить доступ к ЭПТС. Все, что вы можете законным способом увидеть в этой базе: 1) статус "Действующий" (при оптимистичном раскладе :) ) и 2) данный автомобиль находится в собственности у некоего неизвестного юрлица.
Ну почему не можете, можете. Правда она не будет полной, часть информации будет скрыто звездочками и не будет опять же сведений о собственниках... Ну и будет стоить 250 руб. ;)
С квартирой кстати пример не совсем удачный.
Опять же вы продолжаете считать Паспорт Технического Средства почему-то Свидетельством о Регистрации Права Собственности. Я же аналогом вижу Свидетельство о Регистрации Транспортного Средства, в котором указывается ФИО собственника, и аналогия становится вполне удачной.
Сейчас ФГР просто нагло пользуется дырой и расплывчатой формулировкой про перс данные в свежем законе.
Поэтому я и призываю решать проблему с нашими Тигами сейчас.
Даже не понимаю, почему можно не хотеть эту проблему решить.
Тут я с вами полностью солидарен. Просто не совсем понимаю ваши аргументы про собственник/не собственник, они больше похожи на нагнетание и, как мне кажется, стоят в сторонке от истины. Но если я не прав по поводу того, что ПТС не является свидетельством вашего права собственности на данное ТС, то хотелось бы видеть аргументы, да и в тяжбе с ФГР они пригодятся ;) А пока буду считать таким свидетельством СРТС.
P.S. Но конечно ФГР тут халтурит, и свою лень в этом вопросе как-то коряво прикрывает не подходящим для этого пунктом, тут я полностью согласен - беспредел :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: stpavel

Dirac

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
37
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan
Пару недель назад писал в редакции некоторых журналов и новостных порталов. Дром молодцы, только они и откликнулись.
ЭПТС замедленного действия

Минпромторг ответил на обращение лютую фигню. Да, сведения о владельце необязательные, но вносить изменения должны, если не устраивает - судитесь. Выкладывать их отписку даже не хочется.
 
Последнее редактирование:

NewTiga

Новичок
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Подниму тему. Стал счастливым обладателем не только Тигуана, но и такой же проблемы. Есть у кого новости?
Дилер ничего делать не хочет. Я так понимаю без претензионно-исковой деятельности никак... :(
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Тоже сегодня вступил на путь войны с ФГР. Все аналогично. С другой стороны, мы же собственники наших тигуанов, что подтверждается ДКП и актом, тогда можно и давить на ОПЕРАТОРА ЭЛПТС, так как они обязаны по закону предоставлять расширенную выписку из ЭПТС собственнику, коими мы являемся. И это уже не наши проблемы, почему у них на сайте указан другой "собственник".

Но в целом, написал претензию дилеру - Роль Север, с копией в ФГР. Буду наблюдать, потом принципиально в суд.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
502
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Wegas, не пропадайте, сообщайте результаты, это интересно ✌
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
Добрый вечер, уважаемые владельцы автомобилей! Случайно попала на форум владельцев фольксваген, но это сути не меняет. У меня шкода, и также ЭПТС. Я написала дилеру, заводу, результат -0. Подала в суд. Судебное заседание через 2 недели.
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Добрый вечер, уважаемые владельцы автомобилей! Случайно попала на форум владельцев фольксваген, но это сути не меняет. У меня шкода, и также ЭПТС. Я написала дилеру, заводу, результат -0. Подала в суд. Судебное заседание через 2 недели.
Огромное спасибо что не прошли мимо. Да, пожалуйста не забывайте нас, делитесь по возможности с новостями по этой теме.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
В середине февраля еду на ТО-1.
Записался по телефону и заодно указал, что хочу заполнить заявление на переоформление эПТС на себя как на собственника автомобиля.
Менеджер ничего не возразила, все записала - только уточнила, хочу ли я получить бумажный ПТС (а что, и этот вопрос провентилирую заодно) и заодно проверит, какой пакет документов необходим для переоформления эПТС через дилера для направления в ФГР. Будет готово к приезду на ТО.
По всему, я - первый, кто обратился в "Германику" с такой просьбой :This1:
Ни о каких судах или иных препонах со стороны дилера и речи не шло - уже хороший знак. Дело будет за ФГР.
Тоже буду держать в курсе.
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
В середине февраля еду на ТО-1.
Записался по телефону и заодно указал, что хочу заполнить заявление на переоформление эПТС на себя как на собственника автомобиля.
Менеджер ничего не возразила, все записала - только уточнила, хочу ли я получить бумажный ПТС (а что, и этот вопрос провентилирую заодно) и заодно проверит, какой пакет документов необходим для переоформления эПТС через дилера для направления в ФГР. Будет готово к приезду на ТО.
По всему, я - первый, кто обратился в "Германику" с такой просьбой :This1:
Ни о каких судах или иных препонах со стороны дилера и речи не шло - уже хороший знак. Дело будет за ФГР.
Тоже буду держать в курсе.

Извините, но скорее всего менеджер совсем не поняла о чем речь... Да, "передаст", но толку от этого вообще не будет, так как здесь политика ФГР, они в принципе не делают эту процедуру, видимо пока не завалим их исками. "Пакет документов" вообще не необходим, только ваша созданная учетка на elpts.ru (с использованием профиля из ГосУслуг), плюс Ваш ИНН+СНИЛС и номер телефона (опционально).
К тому-же, оформление бумажного ПТС в принципе невозможно, если выпущен электронный, либо она имела в виду выписку, которую вам предоставили при продаже авто.
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Также я немного расписал проблему, с ответом от Минпромторга, в своем профиле на Драйве, кому интересно Ох уж этот ЭПТС он же ЭлПТС… — DRIVE2
Не реклама профиля, просто лень копипастить сюда.
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
для них это переоформление — элементарное действие (надо всего лишь подписать у клиента согласие на обработку перс данных и обменяться цифровым кодом).
Не совсем так, я копал чуть глубже и докопался до нехорошего :)
Юр. лица не могут просто так подключиться к системе эптс. Они должны сначала купить оборудование для организации защищенного канала связи. И лицензии на использование по количеству рабочих мест.
Продают это оборудование всего 2 конторы на всю россию, и цены как водится у них не сильно отличаются друг от друга, ровно настолько чтобы фас претензий не имела.
Ну в общем я полагаю вы уже обо всем сами догадались :))))
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
А это вообще у всех марок с электронным птс такая ситуация? Или только у нас с ФГР?
 
Сверху Снизу