FAQ: Расходники, Масла, Сроки регламентных работ для Tiguan

ES-Auto

Где обслуживаете автомобиль?

• Дилерский центр VW

Голосов: 798 70.6%
  • Сторонний сервис

Голосов: 179 15.8%
  • Своими силами

Голосов: 153 13.5%

• Всего проголосовало
    1,130

26alex05

Завсегдатай
Благодарности
512
Автомобиль
2.0 TDI HL
Смелый вы, однако. Я меняю 5-7 тыс. Правда у меня дизель. Но всё равно 20-30 - это перебор, имхо.
Катаю второй дизель за почти 10 лет. Замена строго по регламенту, никогда не велся на "рекомендации", в т.ч. ОД на промежуточные замены. Никаких проблем не испытал) Имхо, он по-любому свои 200-250к отходит, а до продажи никогда даже и близко не накатывал)

DarkHorse

Участник
Благодарности
141
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Катаю второй дизель за почти 10 лет. Замена строго по регламенту, никогда не велся на "рекомендации", в т.ч. ОД на промежуточные замены. Никаких проблем не испытал) Имхо, он по-любому свои 200-250к отходит, а до продажи никогда даже и близко не накатывал)
Тоже принимается. Холивар очередной не стоит начинать )))

gredwhite

Участник
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
заметил, что на разных ТО мне давали разные присадки:

G 001 780 M3 (200мл)
G 001 770 A2 (90 мл)

Они кроме объёма отличаются чем-то ?

На ТО можно с собой к дилеру взять любую?

SauberF1

Гуру
Благодарности
2,342
Автомобиль
Tiguan NF
На ТО можно с собой к дилеру взять любую?
На ТО не надо возить никакую. Они заливаются перед заправкой топливом.
По отличиям содержимого данных нет. Большего объема дороже. Лить можно любую.
Пост на драйве со множеством картинок и скрином из Эльзы:
VAG присадки в бензин — Volkswagen Jetta, 1.4 л., 2014 года на DRIVE2

gredwhite

Участник
Благодарности
18
Автомобиль
На ТО не надо возить никакую. Они заливаются перед заправкой топливом.
По отличиям содержимого данных нет. Большего объема дороже. Лить можно любую.
Пост на драйве со множеством картинок и скрином из Эльзы:
VAG присадки в бензин — Volkswagen Jetta, 1.4 л., 2014 года на DRIVE2
Чтобы у дилера не было мотивации навязывать свою такую же, но дороже.

Объём присадки то разный, но вот на объём бака то на один и тот же.

Stanislavus

Участник
Благодарности
241
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180) Exclusive 2020

gredwhite

Участник
Благодарности
18
Автомобиль

Stanislavus

Участник
Благодарности
241
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180) Exclusive 2020
gredwhite, а вы пробовали? Если они адекватные, то ничего "петь" не станут. Я приехал на ТО со своими расходниками, отказался от присадок и замены салонного фильтра (сказал, что сам поменяю), они ни слова поперёк не сказали.

• Сказать "Спасибо"
Благодарности: fly

vetal85

Участник
Благодарности
160
Автомобиль
Заказал эксклюзив 2.0

fly

Завсегдатай
Благодарности
163
Автомобиль
Пара Тигуанов
Начнут петь про регламент, что это обязательно и тому подобное.
как начнут так и закончат. они будут петь ровно до тех пор пока вы это будете им позволять.
при обсуждении работ , ДО их начала, вычеркивать всякие присадки, компьютерную диагностику (если не было ошибок), и прочий "визуальный осмотр акб - 300руб" 🤣 . так же можно самостоятельно заменить фильтр салона и воздушник, и вычеркнуть эти работы из ТО. я езжу много лет к одним приемщикам и они , уже зная меня, начинают от самого минимума предлагать, вычеркивать не приходится.))

gredwhite

Участник
Благодарности
18
Автомобиль
gredwhite, а вы пробовали? Если они адекватные, то ничего "петь" не станут. Я приехал на ТО со своими расходниками, отказался от присадок и замены салонного фильтра (сказал, что сам поменяю), они ни слова поперёк не сказали.
Вообще пробовал, но попробую ещё раз, если, говорите, это возможно.
Последний аргумент был, что это якобы на гарантию влияет. Катализатор может отрыгнуть якобы, если присадку не лить и к ним такие машины приезжают.

DIONIS670

Постоялец
Благодарности
413
Автомобиль
Тигуан
Вообще пробовал, но попробую ещё раз, если, говорите, это возможно.
Последний аргумент был, что это якобы на гарантию влияет. Катализатор может отрыгнуть якобы, если присадку не лить и к ним такие машины приезжают.
Вот что тут можно сказать...
Вы вообще взрослый человек?
Судя по тому, что можете управлять автомобилем то вроде взрослый...

fly

Завсегдатай
Благодарности
163
Автомобиль
Пара Тигуанов
ничего говорить не надо. впарить финский воздух в колеса и эффективный намагничиватель бензина, чтобы катализатор не отрыгнул. :p

gredwhite

Участник
Благодарности
18
Автомобиль
Вы вообще взрослый человек?
Судя по тому, что можете управлять автомобилем то вроде взрослый...
Видимо это полный бред. Проведите мне ликбез, пожалуйста, чтобы я не повёлся больше на подобное.

mgl

Гуру
Благодарности
955
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Видимо это полный бред. Проведите мне ликбез, пожалуйста, чтобы я не повёлся больше на подобное.
Это вам надо в тему анекдоты.
А если серьезно, если вы не можете отстоять свою позицию перед приемщиком, то выполняйте все его рекомендации.
Так будет и вам проще и нам не придется давать пустых советом.

SauberF1

Гуру
Благодарности
2,342
Автомобиль
Tiguan NF
Катализатор может отрыгнуть якобы, если присадку не лить
Пусть докажут эту зависимость в ходе экспертизы. :)
Никакие процедуры во время ТО или их отсутствие на гарантию сами по себе не влияют, как и сам факт прохождения ТО именно у официального дилера. Просто полноценное дилерское ТО с их же расходниками впоследствии потенциально упрощает разговор при гарантийном обращении. Если последнее для вас важно, то как и рекомендовали выше, вполне логично следовать дилерским рекомендациям, удостоверившись в их обоснованности регламентом производителя.

Если брать именно присадку, то судя по отзывам, дилеры ее сами не заливают (что правильно исходя из рекомендаций заливать ее непосредственно перед заправкой на этикетке самой присадки, но почему-то противоречит Эльзе, согласно которой ее все-таки должны залить и просто рекомендовать потом заправиться), поэтому никто и нигде никаких отметок об использовании или неиспользовании присадки не сделает. Дилер же, как и любое СТО всегда будет делать только те работы и применять расходники, которые хочет и согласует владелец, иначе быть не может.

Касательно же ликбеза по влиянию этой чудо-жидкости на что-либо — пусть его вам на дилере и проведут. Потому что пока никто так толком назначение этой присадки и не понял. То ли удаляет влагу из бака, то ли форсунки и другие элементы топливной аппаратуры очищает. Но ни то, ни другое уж на катализатор точно никак не влияет. Да и концентрацию в полном баке этой субстанции вы можете прикинуть — примерно одна тысячная в случае 90 мл баночки.

Если что, сам я присадку применяю, так что изложение выше не для того, чтобы кого-то отговорить от этой процедуры и как-то усомниться в ее значимости (раз производитель рекомендует, значит хоть какой-то смысл в этом есть), а просто к тому, что только владелец определяет действия со своей машиной и приобретаемые товары и услуги, а перед дилером нечего оправдываться. Покупатель защищен законом о защите прав потребителей и никто просто так не может лишить его гарантии на приобретенные товар или услугу.

DIONIS670

Постоялец
Благодарности
413
Автомобиль
Тигуан
Нет времени
Да и судя по тому что Вы пишите, если Вам позвонят и скажут что «Ваши деньги в банках в опасности и надо срочно все перевести…» то Вы и им непременно поверите

Сверху Снизу