Фары дневного света?

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Всем доброго времени суток!

Уже с десяток лет езжу с включеным ближним светом всегда. На Тиге столкнулся с тем, что обывалеть фар брызгает каждый 5 раз на фару, да и на капот. Имхо, мне это не нравится, т.к. пятна потом остаются. Пока временно через дилприбор отключил омыватель вообще. Но тоже не дело, имхо.

Решил озадачится фарами дневного света типа http://b2c.hella.com/b2c_assets/images/Montageanleitungen/010_043-80.pdf
Может кто сталкивался с такими для Тига?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, ну омыватель не порсто так работает. Летом конечно он менее нужен, но тем не менее свет от запачканной ксеноновой фары слепит встречных только так. Даже просто от слегка запачканной... Я думаю вы в курсе этого. И оставлять фары грязными и слепить встречных только ради пятен на капоте... Имхо не очень красиво.

Вы же омывателем пользуетесь для сбивания грязи, а не просто ради удовольствия.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Я думаю вы в курсе этого. И оставлять фары грязными и слепить встречных только ради пятен на капоте... Имхо не очень красиво....
Вы же омывателем пользуетесь для сбивания грязи, а не просто ради удовольствия.

Да понятно все это... Не нужно агитации)))
Просто алгоритм работы, имхо, странный у этого омывателя. Вот потому и заморачиваюсь с фарами дневного света.

2 AleR: сенкс, интересно только что за фарки он поставил...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, не, не странный. Абсолютно обычный алгоритм. :)
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Стояла с завода опция "Дневной/ходовой свет". Выключили у ОД через две недели. Общее ощущение от применения в городе: ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ!. За городом и при плохой погоде, само-собой - свет. Может, в крайнем, и "автомат" его включить. Хотя недаром немцы в мануале везде пишут, что все системы (авто-свет, дождь, АБС, ПБС и др.) не освобождают от обязанностей чего-то включить и не отменяют физических законов природы.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Alex999,
Омыватель фар можно не выключать совсем, а запрограммировать так, чтобы он включался через определённое время, пока держишь рычаг нажатым. Я всегда всем выставляю 3 секунды. Вот только функция на 5-й раз тоже остаётся, что вносит определённые неудобства в работу фароомывателя, поскольку надо в процессе эксплуатации вычислить этот 5-й раз, чтобы нажать рычаг на 3 секунды и помыть фары. С другой стороны, если грязь на фаре засохла, а это происходит очень быстро, то омывателем фар её уже не смыть, соответственно отпадает необходимость в нём.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
say2108, а как запрограммировать включение через 3-х секундного удержания? Иногда ведь надо помыть раньше, чем на пятый раз:)
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Bora,
3-х секундная задержка и включение на 5-й раз - это разные функции и они не исключают друг друга. К сожалению я не знаю как отключить 5-й раз, а задержка кодируется прибором. Надо закодировать в пятом байте кодировки блока управления бортовой сети вместо 04 >> 1F.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
say2108, для этого используется какой-то программатор? или можно через вагком?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Bora,
ВАГ-КОМ с 7-й или 8-й версией должен подойти. Я сам пользуюсь только дилерскими приборами.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Alex999,
Омыватель фар можно не выключать совсем, а запрограммировать так, чтобы он включался через определённое время, пока держишь рычаг нажатым. Я всегда всем выставляю 3 секунды. Вот только функция на 5-й раз тоже остаётся, что вносит определённые неудобства в работу фароомывателя, поскольку надо в процессе эксплуатации вычислить этот 5-й раз, чтобы нажать рычаг на 3 секунды и помыть фары...

say2108, Спасибо за ценный совет.

Т.е. если запрограммировать 3 секунды, то при коротком 5-м нажатии омыватель не включится?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Alex999,
Совершенно верно, включится только если держать более 3 секунд.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
say2108, вчера бился весь вечер с омывателем, так и не получилось. А нет кода для более 3 сек, имхо мало 3 секунды то...

По дневному свету вопрос для себя решил http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=110797
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Alex999,
Что значит не получилось? Пауза увеличивается?
Можно выставить "любую" паузу, хоть чуть ли не весь бачок уйдёт на стекло, пока сработают омыватели фар. Но может быть ты что-то делаешь не так? Всем, кому делал на протяжении 3-х лет, этой паузы вполне хватало.
Попробуй описать как ты выполнял процедуру.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Мы кодировали в пятом байте кодировки блока управления бортовой сети вместо 1F. Но там было 01, а не 04.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Alex999,
Похоже вы не там кодировали!
Отсчёт байтов начинается с нулевого, т.е. 0,1,2,...5.
Посмотри в следующем байте, там должно быть 04, у всех так закодировано с завода. Если это так, то верни на место 01 в 4-ом байте и закодируй в следующем 5-ом байте 1F.
Проверь и сотри лишние ошибки в блоке, могли появиться из-за неправильной кодировки. Вероятно будет жаловаться на отсутствие правого противотуманного фонаря.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
say2108, ты так и не ответил как увеличить паузу, т.е. более 3 сек.

Добавлено через 39 минут
say2108, вроде получилось, но алгоритм странный стал, теперь моет фары один раз после вкл зажигания во время длительного нажатия , глушишь-заводишь снова моет один раз после длительного удержания, после 4х коротких и 5го длинного не моет

В 5байте вместо 01 поставили 1F, т.е. сделали 31х50 мс

А не знаешь почему после того как мы сделали функцию "дневного света" на птф теперь после включения если не вкл ближний свет или не пользоваться ручником, то может зажечся только одна птф, причем любая.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу