Фольксваген Тигуан. Отличная тачка или переоцененное ведро?

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Если это намек, что Тигуан быстро и часто ломучий, то это явно мимо кассы. Неубиенных уже давно не производят, а Тигуан на этом фоне вполне себе неплохо выглядит. Во всяком случае по моему опыту.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Если это намек, что Тигуан быстро и часто ломучий, то это явно мимо кассы. Неубиенных уже давно не производят, а Тигуан на этом фоне вполне себе неплохо выглядит. Во всяком случае по моему опыту.

Не надо обольщаться, он не лучше, и не хуже других. Имеет ряд своих специфических особенностей. В плюсах отменные ходовые качества, рабочий и довольно таки надежный полный привод. Надежный дизель.
Ну а в минусах слабая подвеска, слабое лакокрасочное покрытие. Можно вспомнить и проблемные бензиновые двигатели, особенно 1,4. Ну и нельзя забывать про пресловутую ДСГ.
Естественно это относится к первому поколению., поскольку эксплуатирую данный аппарат уже девятый год с новья из салона.
Без проблем он (за исключением задней подвески, она сыпется на 40-50 т км) где-то до 100 т км.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
alex1263600, естественно к первому.
На втором за 104 т.км. Поменяли один задний сайлентблок переднего рычага и всё
Тоже самое можно сказать и про ДВС
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
alex1263600, естественно к первому.
На втором за 104 т.км. Поменяли один задний сайлентблок переднего рычага и всё
Тоже самое можно сказать и про ДВС

Первый раз заднюю подвеску перетряхнули на 45 т км. второй где-то на 105. Рычаги, сайлент блоки, стойки стабилизатора. Причем при втором ремонте добавились рычаги и стойки стабилизатора по переду. Где-то в районе 110 т км полетел подвесной кардана. Менял кардан в сборе (заморачиваться с ремонтными не захотел, а так знаю, что еще на 6 лет хватит). Отвратительное качество пластика на патрубках системы охлаждения двигателя. В районе около 150 т км замена патрубка термостата системы охлаждения двигателя. Гемор еще тот, чтоб его заменить, надо снять весь впуск, разобрать пол моторного отсека.
Ну рядовое как у всех после 100 замены опорных подшипников передних стоек. Замена , радует, что только одного ступичного подшипника (правый передний).
Ну и в завершение после 150 т км, после 8 лет полезла краска: на водительской двери под ручкой размером с хороший пятак, на задних крыльях в зоне прилегания к заднему бамперу. Ну а сколы ераски это практически со третьего года, особенно на капоте. Его даже красил из-за этого.
Может сложиться впечатление, что все плохо. Да нет, в целом машиной доволен, особенно нравится дизель. Года два назад была мысль поменять. Посмотрел новый ТИГ2 на дизеле, ДСГ и с конским ценником, и решил, что уж лучше буду доезжать свой.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
alex1263600,
Я не сказал, что лучше, я сказал, что не хуже других. Мое лакокрасочное покрытие проблем не наблюдает, хотя какой-то козел мне поцарапал его уже на 2-м году владения. У 1-го Тигуана очень хорошее покрытие. Про 2-го не знаю.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
alex1263600,
Я не сказал, что лучше, я сказал, что не хуже других. Мое лакокрасочное покрытие проблем не наблюдает, хотя какой-то козел мне поцарапал его уже на 2-м году владения. У 1-го Тигуана очень хорошее покрытие. Про 2-го не знаю.

Тут много зависит от условий эксплуатации и хранения.
А так здесь на форуме аж 2013 года есть отдельная тема по ЛКП: Ржавчина на дверях и крыльях.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,051
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Тут много зависит от условий эксплуатации и хранения.
А так здесь на форуме аж 2013 года есть отдельная тема по ЛКП: Ржавчина на дверях и крыльях.
Сразу закатал в плёнку весь перед, чему очень доволен. Единственное жалею, надо было бы полностью покрыть плёнкой капот и желательно боковые двери.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Сверху Снизу