Генератор

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Всем привет. Можно ли реанимировать старый генератор чтоб прослужил еще очень долго? Пробег 230тыс, за все время менял один раз подшипник и муфту. Когда крутишь рукой что внутри за что то цепляет, и заряжает уже плохо кажется, показывает 13,4-13,5. Хорошие очень дорогие и ждать очень долго.
И еще, стетоскопом слышен грохот со стороны натяжителя, что там может греметь? думал и его махнуть за одно.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем привет. Можно ли реанимировать старый генератор чтоб прослужил еще очень долго? Пробег 230тыс, за все время менял один раз подшипник и муфту. Когда крутишь рукой что внутри за что то цепляет, и заряжает уже плохо кажется, показывает 13,4-13,5. Хорошие очень дорогие и ждать очень долго.
И еще, стетоскопом слышен грохот со стороны натяжителя, что там может греметь? думал и его махнуть за одно.
В генераторе всё можно поменять, был бы жив корпус и якорь с обмотками)))
Вопрос в деньгах, ибо я считаю, что генератор не обязательно должен быть оригинальным. А посему если стоимость ремонта (полного с заменой всего) будет стоить как средней цены заменитель, то нафига вся эта канитель?
Насчёт долговечности переборки - свой я "капиталил" примерно 7 лет назад. Вот и считай))) Меняли оба подшипника, регулятор и щётки. Обгонную муфту не трогали.
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
В генераторе всё можно поменять, был бы жив корпус и якорь с обмотками)))
Вопрос деньгах, ибо я считаю, что генератор не обязательно должен быть оригинальным. А посему если стоимость ремонта (полного с заменой всего) будет стоить как средней цены заменитель, то нафига вся эта канитель?
Насчёт долговечности переборки - свой я "капиталил" примерно 7 лет назад. Вот и считай))) Меняли оба подшипника, регулятор и щётки. Обгонную муфту не трогали.
Так то заказал китайца, а эту пока разберут и ждать потом к нему что нужно. По поводу натяжителя что думаете? есть там чему ломаться?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Так то заказал китайца, а эту пока разберут и ждать потом к нему что нужно. По поводу натяжителя что думаете? есть там чему ломаться?
Нет, кроме подшипника в ролике. Скинешь ремень и покачай ролик пальцами - всё сразу станет ясно)
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Где то упоминалось о износе втулки в натяжителе после чего ось ролика наклонялась и ремень начинал съезжать с ролика.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI

Игорь3968

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
48
Благодарности
20
Адрес
краснодар
Автомобиль
WV tiguan
Всем привет.С завода стоит генератор Бош,по вину бьется и Валео. Вопрос заключается во взаимозаменяемости,могу ли я снять Бош и поставить Валео?За ранее благодарен всем.
 

XEMYJIb

Новичок
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
VW tiguan G1, 2013, CAWA
Генератор при заводе мотора не участвует))
Тестер в руки, помощник и измеряй напряжение на клеммах аккумулятора при работе стартера.
Лёгкая просадка яркости ламп это нормально. Мерцание - нет. В общем без тестера, лучше аналогового стрелочного, никуда)
Потестил нагрузочной вилкой. Без нагрузки 12.3 В, под нагрузкой 10.3-10,5 без падения напряжения. на всякий еще решил зарядить его в снятом состоянии, подключил зарядку, выставил ток, а ток взял и начал падать. Почитал в инструкции, написано что зарядка ушла в режим десульфации акб, в итоге помимо этого режима, видимо, за ночь нифига и не произошло.
По поводу мерцания периодического, видео по ссылке
VID_20231206_165857.mp4 , такое не всегда , снято сразу после завода машины
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
XEMYJIb, Вы бы хоть посмотрели, что пишите свой комментарий в разделе "Генератор", а не Аккумулятор.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
XEMYJIb, ну так и пишите о генераторе и его тестировании. Здесь аккумулятор не причём.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
294
Благодарности
99
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Посоветуйте, где перебрать генератор, желательно на севере Москвы.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
727
Благодарности
174
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Сверху Снизу