Гидроопора на DQ-500 (5QA199555F)

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
А кто-нибудь на форуме с браком сталкивался?
Прошло несколько дней - снова полезла вибрация на холостых.
И еще - похолодало. Может ли быть взаимосвязь?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Я думаю скорее были завышенные ожидания которые не оправдались чем брак.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
danila304, это да, есть вероятность. smile-emo
Но от этой теории меня слегка отталкивает существенно разное восприятие вибраций прошедшие два дня, и сегодняшним утром, иначе сам бы на неё списал всё.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Тогда ищите связь с похолодало)))). На первых Тигуанах в меньшей степени, а вот на СХ-5 в полный рост была проблема с гидроопорой в холода, замерзала рабочая жидкость, если я правильно помню
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Кстати с похолоданием до 2-3 градусов на холодную при переезде полицейских заскрипело у меня что-то спереди. При том так кажется как раз в районе опоры. Надеюсь это она, а не опять сайлентблоки как на первых двух Тигуанах)))
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Прошло несколько дней - снова полезла вибрация на холостых.
У меня не установлена она, но заметил одно, если на холодную (только завёл на минусе) и включил подогрев лобовухи, то сама по себе вибрация увеличивается на холостых.
 

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
kashtan, а у Вас натяжитель (точнее, гайка его) ремня навесных агрегатов на холостом ходу стоит на месте, или дергается с некоторой амплитудой при описанных условиях?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
некоторой амплитудой при описанных условиях?
Не смотрел, думаю всё норм в этом плане, просто нагрузка возрастает на генератор и такое поведение нормально. и вибрация не сильная, просто я лично ощущаю, что нагрузка возросла и двигатель работает на холостых с дополнительной нагрузкой.
Я наверно ваще "Больной" в этом плане, но я все посторонние звуки слышу в машине... если появляется новый звук/шум/стук - я просто не могу его не заметить и мозг ищет причину...
 

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
kashtan, вполне себе может быть возросшая нагрузка, её мотор всё равно чувствует, но это едва заметно.
Но на гайку всё равно рекомендую посмотреть, тем более она видна при обычном открытии капота без телодвижений. У себя по гарантии менял обгонную муфту генератора, как и много народа в интернете. Симптомы - повышенная вибрация на хх, растущая с нагрузкой на генератор, натяжитель играет с приличной амплитудой, и ремень из-за этого бормочет.
По идее, вместо неё могут быть аналогичные проблемы из-за компрессора кондея - на нём тоже должна быть обгонная муфта, но это не точно.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
kashtan,... По идее, вместо неё могут быть аналогичные проблемы из-за компрессора кондея - на нём тоже должна быть обгонная муфта, но это не точно.
На Тигуане, как и на других авто пр-ва VAG, компрессор кондиционера с постоянным приводом без муфты, его производительность, от нуля до максимума, регулируется клапаном.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
399
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Кстати с похолоданием до 2-3 градусов на холодную при переезде полицейских заскрипело у меня что-то спереди. При том так кажется как раз в районе опоры. Надеюсь это она, а не опять сайлентблоки как на первых двух Тигуанах)))
Тоже самое - "на холодную" при проезде полицейских слева что-то отчетливо "хрюкает". Впервые заметил прошлой зимой, проявлялось при около нулевой температуре, стоило проехать метров 500 и звук пропадал (видимо это "что-то" прогревалось). Все лето было тихо, сейчас звук вернулся уже при температуре примерно +5 и может проявляться спустя 5км пути. Грешу на опору КПП, но менять на гидравлическую не спешу - постараюсь заменить по гарантии (пусть и на такую же). Отпишитесь после замены опоры - пропадет ли скрип, оч. интересно.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Сегодня мой товарищ , с которым мы купили данные опоры в одном магазине с разницей неделя, установил её и вот его ощущения... на фото.
WhatsApp Image 2020-10-28 at 14.22.53.jpeg

Слов у меня больше нет. этому человеку я доверяю...
Сам не поставил, жду ТО 80000 км. не долго осталось...
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
399
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
kashtan, да как бы понятно что на новой опоре будут ощущения "как на новой машине" (даже с обычной новой опорой), вопрос теперь стоит - как долго это опора проживёт в сравнении с обычной и конечно же как гидроопора поведёт себя в зимние морозы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Max_636,
Ну за этим нужно только следить и покажет время, бум этих опор начался только летом по моему....
Я же как раз на зиму поставлю её, вот и поглядим.....
 

Stal

Новичок
Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
1
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2,2019г.Offroad
Прошу разьясните на тигуан 2019г. 2.0 бензин 180л.,эта гидроопора тоже подойдет,ато у себя тож замечаю такие стуки и т.д.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Кстати с похолоданием до 2-3 градусов на холодную при переезде полицейских заскрипело у меня что-то спереди. При том так кажется как раз в районе опоры. Надеюсь это она, а не опять сайлентблоки как на первых двух Тигуанах)))
Предположу, что это скрипят втулки стаба
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
kashtan, да как бы понятно что на новой опоре будут ощущения "как на новой машине" (даже с обычной новой опорой), вопрос теперь стоит - как долго это опора проживёт в сравнении с обычной и конечно же как гидроопора поведёт себя в зимние морозы.
Почти уверен, что на морозы этой гидроопоре больше пофигу, чем обычной резиновой. У меня была гидроопора на предыдущем дизеле, но не коробки, а двигателя, никакой повышенной вибрации в мороз по сравнению с летом не наблюдал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

Nikolay51

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
135
Благодарности
24
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan, 2019
Прочитал все отчеты, даже интересно как то стало про опору 5QA199555F, себе поставил по весне опору 8V0199555A (ее рекомендовали еще раньше www.drive2.ru/b/538934146643264210/) от AUDI RS3/TTRS, она тоже гидравлическая, сделана в Германии, - что ж эффект улучшения ,переключения 1-2 и вибрация на Х.Х., был примерно 2-3 месяца, а при пробеге на ней 5000 км., теперь все вернулось на круги своя, поэтому даже интересно сколько выдержит эта Китайская.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Прошу разьясните на тигуан 2019г. 2.0 бензин 180л.,эта гидроопора тоже подойдет,ато у себя тож замечаю такие стуки и т.д.
Эта опора подходит на Тигуан с 2017 года с коробкой DQ500.... вот и смотрите какая у вас коробка стоит.
 
Сверху Снизу